Манчестер у моря

Страна
Время
Бюджет
Возраст

В фильме Манчестер у моря главный герой - работающий сантехником ленивый и чуждый чувству ответственности Ли внезапно получает известие о гибели брата и вынужден стать опекуном для своего племянника-подростка. Ему приходится вернуться в родной город, где предстоит столкнуться не только с обязанностями и ответственностью, но и с тёмными тайнами своего трагичного прошлого.

Трейлер:

Если трейлер Манчестер у моря не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Отзывы зрителей:

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Манчестер у моря. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм Манчестер у моря возможно, если Вы уже его посмотрели.
56% (9) Дмттрий оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 25-03-2017 22:10:51

Замечательный фильм. Но предупреждаю сразу: он для взрослых людей (в первую очередь - взрослых психологически). Суровый, как сама жизнь, но не без проблесков надежды. Больше спойлерить не буду. Если нравятся психологические драмы и элементы повседневности в кино - посмотрите, нет - скорее всего это не ваше кино.

60% (10) зритель оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 27-03-2017 12:45:42

Не люблю грустные тяжелые фильмы, как правило, предпочитая развлекательное кино. Этот фильм заслужил попасть в исключения.
Пусть в некоторых случаях раны не подлежат излечению, можно продолжать жить и оставаться человеком, даже с огромной дырой на месте сердца. Великолепные актерские работы, мастерская режиссура.

43% (7) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 01-04-2017 19:26:16

Похоже, что фильм снимали, держа перед глазами учебник для режиссеров. Имеем длинную и совершенно избыточную череду дежурных, как из арсенала набранных эпизодов и сюжетных ходов. Да, удалось вывести интересные мужские характеры, но в содержательную картину это не сливается, в том числе и из-за стандартных деталей, никак на концепцию не работающих. Вряд ли создатели фильма рассчитывали на показ в России, но в результате получились неожиданные последствия. Положительное: можно узнать кое-что о характере и образе жизни провинциальной Америки. Отрицательное (для авторов), становится очевидной стандартность жизни и ограниченный духовный потенциал героев, чувствующих на уровне "меня бесит, что его заморозили". Вряд ли создатели на это рассчитывали.

30% (10) ПАвел оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 02-04-2017 01:23:21

Ушел через час. Жуть. Тягомотина. Какие-то ненужные эпизоды. Ничего заумного - жуть.

60% (10) серж01 оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-04-2017 20:34:40

Вроде бы всё хорошо и актёрская игра, и сценарий, и операторская работа. Вот только неясно, с какого перепуга мудак-алкаш-наркоман-главгерой из-за которого погибли в огне его ребятишки и который набухавшись любит набить морду абы кому, прозрел и начал таки исправляться. У пацана вообще изумительная реакция на смерть отца - позвал корешей поболтать о Стар-Треке и прочей херне и поржать, ещё и одноклассницу отодрать между делом. Понятно, что у парня спермотоксикоз юношеский и горит чтобы вставить, но у него на минуточку отец умер, а ему несколько по.уй, играет себе на гитарке. Потом вдруг на подростка накатывает, а что же это папка-то в морге лежит как курица в морозилке? Надо ж похоронить! Т.е. не посыпалась бы на него эта курица, он бы так и жил дальше, без этих мыслей? Зачем было показывать сцену встречи главгероя с его бывшей? Чтобы показать какая же она тварь, а он весь такой правильный и в белых одеждах? Когда в советском фильме "Афоня" герой узнаёт, что воспитавшая и вырастившая его тётя Фрося умерла, когда письма её ему же написанные видит, у него на лице всё написано - боль, непонимание, прозрение. А тут человек прозрел не тогда когда после очередной пьянки с корешами его дети сгорели, не после смерти брата, не после того как ему племянника навязали, а вот достало его всё просто. Таак, племянник одолел с лодкой, а давай ружья продадим, будет тебе мотор. Не хочешь переезжать, а нафиг мне ещё один головняк - не переезжай. Хм, а ведь главный головняк-то остался, что же делать? А давай-ка я тебя племяш сбагрю семейной паре корешей и все довольны! А, ловко как! А ты племяш в гости заезжай ежели что! В общем если поначалу герою сочувствуешь даже, ну как же, с такими е.нутыми хозяевами квартир приходится дело иметь, а начальник все деньги себе забирает, а он весь такой профессионал. Рисуется портрет этакого честного работяги. А потом выясняется, что эта мразь попойки у себя с корешами дома устраивала до двух часов ночи с наркотой, и это при том, что гнида знала что доме ребятишки им вообще-то спать в это время полагается. И если бы не жена, то х.з. сколько бы они ещё там проквасили и не поджарились бы-ли заодно с детьми и кореша его перепитые, которые бы домой шагнуть не смогли в силу своего состояния. Мало того, он с таким спокойствием потом всё полиции рассказал, как будто он пьяный в магаз пошёл, а у него в это время тачку угнали. Да я заслонку забыл закрыть, офицер, - ну вы же понимаете, ну пьяный был, ну что с меня взять, ну наркоты ещё кто-то принёс. Ну вот как-то так. Правда попыталась эта сволочь стрельнуться из полицейского пистолета, но вот мук совести похоже только на это и хватило. Актёр Кейси - замечательный, а вот персонаж - редкая дрянь. Он ведь не исправился нисколько, а лишь сбежал от свалившихся на него трудностей и испытаний.

Отзывы критиков (анонсы рецензий):

Cleverrussia.ru - Артур Завгородний

Лирическая картина о вере, человеке на пределе, а также обязанности и ответственности, которая богата социальным реализмом, эмоциональными нюансами и всевозможными недомолвками. «Манчестер у моря» по-настоящему внушает доверие.

GQ.ru - Мария Кувшинова

И как в любом большом и значительном, тонко прочувствованном, блестяще сыгранном, заключенном в долгий хронометраж куске реальности, основной сюжетной линией и основным приключением здесь становится сама жизнь, которая опять и опять побеждает смерть неизвестным науке способом.

Tenstars.ru - Станислав Туманов

Если зритель был вовлечен в просмотр, то прощание с этими повзрослевшими личностями будет действительно невыносимым.

Pluggedin.ru - Даниил Семёнов

«Манчестер у моря» — эссенция настоящих чувств и переживаний всей съемочной команды. Каждый из неё вложил частичку своей души и своей фантазии, чтобы в итоге все это смогло стать частью внутреннего мира каждого зрителя.

25-k.com - Анна Ентякова

Прекрасно снятая и сыгранная история о том, что жизнь остаётся обыденной, как бы сильно мы не старались отгородиться от неё.

Талантливая семейная драма с комедийными нотками о мужчинах, привыкших скрывать свою сердечную боль.

Intermedia.ru - Денис Ступников

«Манчестер у моря» легко поставить в один ряд с такими вялотекущими драмами последнего сезона, как «Коммивояжер» Асгара Фархади и «Рождество опять» Чарльза Покела.

IVI.ru - Анна Кравченко

Суровая, холодная, зимняя атмосфера слегка разбавлена оттепелями комических эпизодов. Юмор в картине деликатный, на уровне легкой иронии, он не разрушает лирически-депрессивный настрой картины, а лишь придет ей дополнительный объем и глубину.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

«Манчестер у моря» – сильная драма, избегающая эмоциональный шантаж и истоптанные тропы к зрительскому сердцу, предлагающая взамен отточенную режиссуру и тонкий, детально продуманный сценарий Лонергана, а также феноменальную во всех пониманиях актёрскую игру Кейси Аффлека.

Rollingstone.ru - Елизавета Калугина

Ларс фон Триер однажды сказал, что кино должно раздражать, как камень в ботинке, и «Манчестер» с этой целью справляется на сто процентов.

Kinoafisha.info - Лилия Бариева

Этой картине не требуется искать своего зрителя, она легко проникнет в сердца широкому кругу зрителей.

Kommersant.ru - Константин Шавловский

Это большая студийная драма, рассказанная языком инди-кино. Неспешное действие, утопленное в повседневную жизнь

Kinohod - Andrey Podkolzin

Тонкая, личная, душевная история, после просмотра которой можно пожалеть лишь о том, что на голове нет шляпы, которую бы очень хотелось снять в знак уважения к увиденному.

Kinoinfo.ru - Александр Казанцев

Открытый финал - та традиция жанра, от которой в гонке за статуэткой редко кто отказывается.

Izvestia.ru - Анастасия Рогова

«Манчестер у моря» открывает самые мрачные и потаенные глубины человеческой души в той повествовательной форме, что всегда была характерна для серьезной литературы.

KG-portal.ru - Юлия Лялина

Замкнутость, стрессовая агрессия (вплоть до ввязывания в драки), обвинения себя. Однако как тонкие ростки травы способны вспучить и разворотить асфальт, так и жизнь продолжается даже на пепелище. И после зимы вновь оживают природа и люди.

Виртуозно играя на полутонах, без малейшего пережима, актер полностью заслужил свой «Оскар», умудрившись пройти по тонкому лезвию — не «засушил» образ, и то же время, не свалился в мелодраму.

Afisha.ru - Антон Долин

«Манчестер у моря» — о невысказанности, точнее даже, невысказываемости некоторых переживаний. Не случайно главный герой косноязычен и молчалив: ему проще ударить оппонента, чем возразить в споре.

Cinemaholics - Катерина Карслиди

В этой клише-free драме хорошо все, даже Мишель Уильямс, и «Оскаровское» будущее фильму не прогнозирует только ленивый.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Когда в кадре ненадолго теплеет, это происходит словно бы само собой (просто реплика, жест, взгляд), но ради этой нечаянной и мимолетной, ненарочитой теплоты все и затеяно.

Postcriticism.ru - Виктория Горбенко

«Манчестер» очень хочется хвалить, но его боязно рекомендовать, особенно кому-то близкому – это лакмусовая бумажка при определении созвучия тебя и Другого.

THR.ru - Наталья Серебрякова

Невидимые нити, которые связывают дядю и племянника помогут пройти им через испытания взаимных потерь.

RG.ru - Виктория Гусева, Шамиль Керашев, Дмитрий С

Лонергановская семейная драма монохромна и предельно нетороплива - под стать своим неброским, как будто выцветшим декорациям.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Трагедия, вопреки Ницше, рождается здесь не из духа музыки, не из переизбытка культуры, а из духа обыденной жизни, где все настолько отморожено, что не может не пойти убийственными трещинами.

Kanobu.ru - Парфененков Егор

Лонерган не пытается донести что-то до зрителей или обратить внимание важную социальную проблему: он просто рассказывает историю — без преувеличений и преуменьшений.

Colta.ru - Наталья Серебрякова

Зритель развлекает сам себя, он может побыть немного детективом, чтобы сложить весь пазл семейных перипетий.

Newsbabr.com - Кирсан Цианов

Оно конечно, глянуть это кино вполне можно. Отчего бы в век блокбастеров и комиксов не потратить два часа двадцать минут на простую историю из жизни простых людей?

Newlookmedia.ru - Игнатущенко Константин

«Манчестер у моря» парадоксальным образом умудряется быть весьма оптимистичным, не предлагая при этом никакого возможного спасения от боли утраты, съедающей изнутри вины и открыто постулирующего, что после определенных событий уже не остается ничего.

Postcriticism.ru - Глеб Тимофеев

Фильм едва ли способен добавить культурного или даже эмоционального багажа за пределами сиюминутности.