9 лучших аниме про баскетбол 2023 года и ранее

Аниме про баскетбол Аниме

Аниме о разных видах спорта, реальных и вымышленных, регулярно радуют зрителя новыми названиями и продолжениями снискавших популярность тайтлов. Любителей аниме про баскетбол 2023-й год не очень балует. Редакция киносайта Мегакритик считает это поводом вспомнить лучшие фильмы и сериалы про баскетбол. Мы составили для вас подборку аниме про баскетбол, в которую войдут как новое аниме про баскетбол 2023-го года выпуска, так и культовые сериалы прошлых лет.

Смотрите также нашу подборку аниме про спорт в списке лучших на Мегакритике.

9. Бросок левой рукой / Лей-ап левой рукой (Zuoshou Shanglan)

Бросок левой рукой

Дата выхода: 2 февраля – 16 марта 2023 г.

Студия: Heart & Soul Animation

Режиссёр: Се Чжунли

В главных ролях: Цинь Цигэ, Чэньчжан Тайкан

Открывает нашу подборку китайское аниме про баскетбол 2023-го года выпуска. Сериал рассказывает о подростке Сюй Синцзэ, любителе баскетбола, приехавшем в Пекин. Здесь он поступает в среднюю школу и вступает в баскетбольную команду. Ребятам предстоит не только сыграться, но и преодолеть препятствия в личной жизни.

Смотрите также подборку аниме про роботов в списке лучших.

Читайте также нашу подборку аниме про футбол топ-10 лучших.

8. Коронный бросок. Фильм / Первый слэм-данк (The First Slam Dunk)

Коронный бросок

Дата выхода: 3 декабря 2022 г.

Студия: Toei Animation, DandeLion Animation Studio

Режиссёр: Такехико Иноуэ

В главных ролях: Кента Миюке, Юн Касама, Сиюга Накамура, Синдзиро Камио

Казалось бы, Рёта и Ханамичи не суждено было стать друзьями и соратниками. Вдохновленный старшим братом, Рёта мечтает о карьере баскетболиста. Ханамичи же оказался в команде средней школы Сёхоку из-за неуместного хвастовства, когда пытался заинтересовать девушку. Как бы то ни было, теперь ребята – одна команда, и они бросают вызов чемпионам по баскетболу из школы Санно. Об этом – в отличной полнометражной адаптации Такехико Иноуэ ставшего культовым «Слэм-данка».

Смотрите также подборку лучших аниме про бокс на Мегакритике.

7. Преодолевшие / Разрушители (Breakers)

Преодолевшие аниме

Дата выхода: 7 января – 26 мая 2020 г.

Студия: Albacrow, l-a-unch・BOX, CANDY BOX

Режиссёр: Мацукава Томохиро

В главных ролях: Юи Окада, Синъитиро Мики, Сакико Тамагава

Сериал о параатлетах, заключающий в себе четыре истории о разных видах спорта: баскетболе на колясках, легкой атлетике и прыжкам, голболу и плаванию. Герои сериала не раз заставят зрителя воскликнуть: «Да я и здоровый так не могу!». Сила духа юных спортсменов велика, но кроме веры, нужны и знания: Рэн Нарита, гений спортивной медицины, всегда даст подсказки и поможет преодолеть застой.

Читайте также подборку аниме про гонки и дрифт в подборке на Мегакритике.

6. Дорогие парни (Dear Boys)

Дорогие парни аниме

Дата выхода: 7 апреля – 29 сентября 2003 г.

Студия: A.C.G.T.

Жанр: драма, спорт

Режиссёр: Сусуму Кудо

В главных ролях: Кохэи Киясу, Мамико Ното, Катсуюки Кониси, Масая Матсуказэ

В старшей школе Аикава Кадзухико был капитаном престижной баскетбольной команды. Переезжая в новый город, он вступает в местную команду. Однако к этому времени от команды осталось всего четыре человека, да и те давно забросили занятия. Настойчивость, страсть и талант Кадзухико вдохнут новую жизнь в команду и откроют ребятам путь к национальному чемпионату.

Смотрите также подборку лучших аниме про боевые искусства и магию на Мегакритике.

5. Басквош! (Basquash!)

Басквош аниме

Дата выхода: 3 апреля – 2 октября 2009 г.

Студия: Satelight

Жанр: научная фантастика, спорт

Режиссёр: Син Итагаки

В главных ролях: Хиро Симоно, Сидзука Ито, Юйти Накамура, Риэ Кугимия

В альтернативном мире будущего баскетбол стал едва ли не религией, но сильно изменился: теперь в него играют, пилотируя «бигфутов» – огромных человекоподобных роботов. Любитель баскетбола Дан Джей-Ди мечтает попасть с отсталой Земли на технологически продвинутую Луну, чтобы вылечить свою сестру-инвалида. Впервые сев в «бигфута», парень демонстрирует выдающиеся таланты, а позже изобретает свою разновидность игры – басквош, быстро завоевавшую популярность. Теперь цель героя – попасть в лунную сборную.

Читайте также статью китайские аниме про боевые искусства и магию в подборке лучших.

4. Бас-кет-бол! / Баскетбольный клуб! (Ro-Kyu-Bu!)

Бас-кет-бол аниме

Дата выхода: 1 июля – 23 сентября 2011 г.

Студия: Barnum Studio, Project No.9, Studio Blanc.

Жанр: комедия, спорт

Режиссёр: Кавасэ Кохэ

В главных ролях: Юи Огура, Юуки Кадзи, Рина Хидака, Кана Ханазава

На пути к баскетбольной карьере старшеклассника Субару внезапно возникло досадное препятствие: едва он вступил в баскетбольный клуб, как его закрыли на год. Расстроенный парень решает бросить баскетбол, но его тетя приглашает его тренировать женскую команду из начальной школы Кэйсин. Учить играть шестиклассниц – звучит не очень вдохновляюще. Но вскоре Субару втягивается в дело и начинает готовить девчонок к серьезной игре.

3. Команда мечты (Ahiru no Sora)

Команда мечты аниме

Дата выхода: 2 октября 2019 г. – 30 сентября 2020 г.

Студия: Production I.G

Режиссёр: Кендзи Изобэ

В главных ролях: Юуки Оно, Кенсо Оно, Синичиро Мики, Чива Сайту

Исполняя данное матери обещание, Сора поступает в школу Кудзурю, чтобы присоединиться к баскетбольной команде и победить в турнире. Парень не отличается высоким ростом, но обнаруживает, что у других членов команды нет еще более важного качества: любви к баскетболу. Это просто шайка бездельников, которым не интересна игра. И даже неплохие спортсмены Чиаки и Момохару в такой компании утратили мотивацию и волю к победе. Низкорослому новичку потребовалась всего одна игра в одиночку против всей команды, чтобы заразить азартом непутевых товарищей.

2. Слэм-данк / Коронный бросок (Slam Dunk)

Слэм-данк

Дата выхода: 16 октября 1993 г. – 23 марта 1996 г.

Студия: Toei Animation

Режиссёр: Нобутака Нисизава

В главных ролях: Киёюки Янада, Рётаро Окиаю, Ёку Сиоя, Хикару Мидорикава

Рослый и вспыльчивый Ханамичи Сакураги поступает в школу Сёхоку. Его характер всегда приводил к неудачам в романтических делах. В итоге, у Ханамичи остались две страсти: желание завести девушку и ненависть к баскетболу. По злой иронии судьбы, единственная заинтересовавшаяся героем девушка, Харуко Акаги, является любительницей баскетбола. Пытаясь впечатлить Харуко, Ханамичи опозорился в спортзале, показав полное отсутствие навыков игры. Но, впечатленная огромной силой Ханамичи, девушка уговаривает его вступить в команду. Помимо своей воли, Ханамичи втянется в дух соревнования и товарищества. Сериал имел множество полнометражных продолжений.

1. Баскетбол Куроко (Kuroko no Basket)

Баскетбол Куроко

Дата выхода: 8 апреля – 22 сентября 2012 г.

Студия: Production I.G

Режиссёр: Сюнсукэ Тада

В главных ролях: Кэнсё Оно, Юки Оно, Тива Сайто, Ёсимаса Хосоя

Во время учебы в средней школе Тэцуя Куроко входил в легендарную баскетбольную команду «Поколение чудес», однако, всегда оставался в тени своих товарищей. Оказавшись в старшей школе, Куроко вступает в недавно сформированную команду, где его другом-соперником станет сильный баскетболист Тайго Кагами. Своей первоочередной задачей команда поставила выигрыш в межшкольном чемпионате. Но задача осложняется тем, что противниками Куроко и Кагами станут другие бывшие члены «Поколения чудес». Сериал был высоко оценен поклонниками спортивных аниме и получил несколько телевизионных и полнометражных продолжений.

Несмотря на узкую тематику, мы, конечно, не могли объять в рамках одной подборки множество всех баскетбольных аниме. Поделитесь в комментариях, какое аниме из статьи вызвало у вас приятные воспоминания? А какое аниме вы с возмущением не обнаружили в подборке?

1. Паша

Не все, конечно, качественны одинаково, но есть те, которые действительно хочется посмотреть еще раз.