7 лучших аниме про боевые искусства и магию для любителей боёв

Аниме про боевые искусства и магию Аниме

Боевые искусства – не только спорт или прикладные навыки для бойцов. В произведениях массовой культуры (особенно, из Японии и Китая) сила бойца зачастую проистекает из его внутренней силы, в реалистичных произведениях связанной с морально-волевыми качествами, а в фэнтезийных – с мистическими сущностями и энергиями. Сегодня у нас есть, что предложить и любителям истории и реализма, и любителям фэнтези. Редакция киносайта Мегакритик представляет вам топ аниме про боевые искусства и магию.

Читайте также нашу подборку аниме про магию топ-12 лучших.

1. Отчёт о буйстве духов (Yuu☆Yuu☆Hakusho)

Отчёт о буйстве духов

Дата выхода: 10 октября 1992 г.

Студия: Pierrot

Жанр: экшен, комедия, сверхъестественное, боевые искусства

Режиссёр: Нориюки Абэ

В главных ролях: Санаэ Миюки, Нобуюки Хияма, Мэгуми Огата, Сигэру Тиба

От четырнадцатилетнего хулигана Юсукэ Урамэси никто не ждал ничего хорошего, даже высшие силы. Поэтому, когда он жертвует собой ради спасения ребенка, его поступок не засчитывается, как искупление грехов, и Юсукэ становится призраком. Наследник престола загробного мира Коэмма предлагает Юсуке улучшить карму, поработав охотником на демонов, которые донимают людей. Постепенно Юсукэ набирает в отряд новых товарищей: демонов-преступников Хиэи и Курама и своего старого врага Кадзуму. Такая странная компания становится на страже человечества и ведет битвы с потусторонним врагом.

Смотрите также нашу подборку аниме про спорт в списке лучших на Мегакритике.

2. Истории мечей (Katanagatari)

Истории мечей аниме

Дата выхода: 26 января 2010 г.

Студия: White Fox

Жанр: экшен, приключения, романтика, боевые искусства

Режиссёр: Кэитаро Мотонага

В главных ролях: Юкари Тамура, Мотоко Кумаи, Цуёси Кояма, Кэндзи Такахаси

В средневековой Японии было много различных школ боя на мечах, но Ситика Ясури принадлежит к самой необычной: он вовсе не использует мечи, а владеет боевым искусством «кёто», которое делает его опаснее любого мечника. Однажды на уединенный остров, где Ситика жил с сестрой, прибыла советница сёгуна Тогамэ. Она уговорила Ситика помочь ей выполнить задание для сёгуна, который пожелал собрать все двенадцать необычных мечей мастера Сикидзаки Кики. Самураи и ниндзя, которых сёгун отправлял на задание до этого, прикарманивали мечи и не возвращались. Ситике же меч незачем, поэтому Тогамэ видит в нем надежного партнера, который не предаст.

Смотрите также статью лучших аниме про средневековье и магию в нашей подборке.

Читайте также нашу подборку аниме про футбол топ-10 лучших.

3. Бродяга Кэнсин (Rurouni Kenshin: Meiji Kenkaku Romantan)

Бродяга Кэнсин аниме

Дата выхода: 10 января 1996 г.

Студия: Gallop, Studio Deen

Жанр: экшен, приключения, комедия, романтика

Режиссёр: Кадзухиро Фурухаси

В главных ролях: Маё Судзукадзэ, Мики Фудзитани, Мина Томинага, Юдзи Уэда

После реставрации Мэйдзи Кэнсин Химура, один из лучших хитокири (наемных убийц), раскаивается в прошлом и странствует в надежде найти способ искупить свои грехи. Оказавшись в Токии, он помогает молодой девушке Камии Каору защитить ее додзё (школу фехтования) от бандитов. Камия разрешает Кэнсину остаться. Бродяга начинает новую жизнь, смыслом которой видит помощь другим. Постепенно в додзё поселяются спасенный от якудза сирота Медзин, врач Такани, кулачный боец Сагара. Однако в это время Кэнсина находит его заклятый враг Сайто – бывший командир полиции Синсэнгуми.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про баскетбол на Мегакритике.

4. Наруто (Naruto)

Наруто аниме

Дата выхода: 3 октября 2002 г.

Студия: Pierrot

Жанр: экшен, приключения, фэнтези, боевые искусства

Режиссёр: Хаято Датэ

В главных ролях: Тиэ Накамура, Кадзухико Иноуэ, Нориаки Сугияма, Дзюнко Такэути

В мире, напоминающем феодальную Японию, князья-даймё основали особые поселения ниндзя, которых используют для самых разных нужд. Ниндзя могут использовать в бою волшебство и жесты-печати. На одну из таких деревень, Коноху, однажды напал демон Девятихвостый Лис. Сильнейший ниндзя деревни (Хокагэ) пожертвовал собой, запечатав демона в Наруто, своем только что родившемся сыне. Это событие, конечно, повлияло на судьбу парня: жители деревни невзлюбили его, считая опасным из-за таящегося в нем демона. При этом, сам Наруто долго не знал о причине такого к себе отношения. Тем не менее, Наруто имеет амбициозную мечту однажды стать Хокагэ и заводит друзей, с которыми пройдет через многое.

Смотрите также подборку лучших аниме про бокс на Мегакритике.

5. Драконий жемчуг (Dragon Ball)

Драконий жемчуг аниме

Дата выхода: 26 февраля 1986 г.

Студия: Toei Animation

Жанр: приключения, комедия, фэнтези, боевые искусства

Режиссёр: Даисукэ Нисио

В главных ролях: Хироми Цуру, Маюми Танака, Дзёдзи Янами, Масако Нодзава

Легенды гласят, что собрав все семь «жемчужин дракона», можно выполнить любое желание. Девочка Бульма, искательница жемчуга, встречает хвостатого мальчика Сон Гоку, который обучается боевым искусствам и владеет жемчужиной. Бульма берет его с собой в путешествие. Гоку хочет собрать жемчужины, чтобы стать самым сильным бойцом, а Бульма – чтобы найти себе парня. Впоследствии к ним присоединяются новые необычные товарищи: человек-свинья Улонг, бандит Ямча, боящийся женщин, мастер боевых искусств Мутэна и другие. Однако компании предстоит не только выполнить свои желания, но и не дать другим злоупотребить силой жемчужин. Сюжет оригинальной манги был основан на классическом китайском романе «Путешествие на Запад».

Читайте также подборку аниме про гонки и дрифт в подборке на Мегакритике.

6. Ранма ½ (Ranma ½)

Ранма аниме

Дата выхода: 15 апреля 1989 г.

Студия: Studio Deen

Жанр: экшен, комедия, фэнтези, боевые искусства

Режиссёр: Томоми Мотидзуки, Кодзи Савай

В главных ролях: Мэгуми Хаясибара, Норико Хидака, Юко Кобаяси, Кейичи Нанба

У Соуна Тендо, владельца додзё (школы боевых искусств), три дочери, поэтому он решает выдать младшую дочь Аканэ за сына своего друга Гэнма, мастера боевых искусств. В это время Гэнма с сыном Ранмой возвращаются из путешествия по Китаю, где с ними произошла беда. Они попали в проклятый источник, и теперь, если на них брызнуть холодной водой, Ранма превращается в девушку, а его отец – в панду. Для обратного превращения нужно окатить их горячей водой. Но это даже не половина проблем Ранмы. Его суженная Аканэ интересуется только боевыми искусствами и ненавидит парней. При этом у нее еще и много поклонников, которые завидуют Ранме.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про магию и школу на Мегакритике.

7. Рыцари Зодиака (Saint Seiya)

Рыцари Зодиака аниме

Дата выхода: 11 октября 1986 г.

Студия: Toei Animation

Жанр: приключения, фэнтези, фантастика

Режиссёр: Ясухито Кикути, Морисита Кодзо

В главных ролях: Юми Тома, Хиротака Судзуоки, Кэйко Хан, Тору Фуруя

Мицумаса Кидо собирает по все Японии сирот и отправляет их на обучение в разные страны, чтобы они стали святыми, легендарными воинами богини Афины, которая возрождается каждые двести лет, чтобы сражаться со злом. Воины Афины могут использовать особую силу Космо, которая позволяет им совершать невероятные подвиги. Один из будущих воинов Сэйи возвращается после обучения из Греции и обнаруживает, что его сестра пропала. Внучка Мицумасы Саори предлагает ему в обмен на помощь в поисках поучаствовать в турнире для воинов Афины.

В нашем коротком топе аниме про бои и магию вы наверняка не встретили какой-нибудь из своих любимых сериалов. Обязательно напишите о нем в комментариях, пусть и другие читатели найдут, что посмотреть! Еще больше аниме про школы магии и боевых искусств вы можете увидеть в нашей апрельской подборке про китайские аниме о боевых искусствах.

1. Влад

Половина из этого старая классика, полноценно смотрел бродягу кенсина и немного наруто. Об остальных слышал, хоть и круты, но анимация устарела, проще мангу прочесть. Думаю сюда хорошо бы влезли рассекающий демона, ночь схватки и вселенная фатэ. Тут считай и нет новых сериалов, но в разряд лучших я бы все не включал определенно, та же Ранма ½ очень сомнительна.