24 лучших аниме 2023 года, топ вышедших новинок и онгоингов

Аниме 2023 Аниме

В новом топе аниме 2023 года редакция киносайта Мегакритик собрала как лучшие уже вышедшие сериалы, так и онгоинги. Так же, вы найдете в топе самые ожидаемые анонсированные новинки, выход которых запланирован в 2023 году.

Про самые ожидаемые аниме 2024 года смотрите также нашу статью.

Содержание

24. Иллюзия рая / Великая небесная стена (Tengoku Daimakyou)

Великая небесная стена

Дата выхода: 1 апреля 2023 г.

Студия: Production I.G

Жанр: приключения, научная фантастика

Режиссёр: Хиротака Мори

В главных ролях: Саяка Сэмбонги, Гэн Сато, Мисато Мацуока, Ацуми Танэдзаки

Мару путешествует по населенному монстрами постапокалиптическому миру в компании телохранительницы Кируко. Их цель – «Рай» – последний город, окруженный неприступными стенами. За безопасными стенами люди ведут беспечную жизнь в рукотворном раю, не подозревая, что находится за пределами известного им мира. Мару и Кируко предстоит не только выжить в мире монстров, но и решить более сложную задачу – как попасть в рай. Сериал имеет две сюжетные линии, посвященные жизни в городе, и выживанию за его пределами. Первый эпизод вышел первого апреля.

23. Спираль (Uzumaki)

Спираль аниме

Студия: Drive

Жанр: драма, ужасы, романтика

Режиссёр: Хироси Нагахама

В главных ролях: Уки Сатакэ, Синъитиро Мики, Тосио Фурукава, Ами Фукусима

На 2023-й год запланирован выход сериала ужасов «Спираль». Сюжет будет посвящен затерянному в горах городку, на который легло проклятие. Главной героине Кириэ Госиме предстоит раскрыть жуткую тайну особой формы жизни, которая проявляется в виде гипнотических спиралей. Пораженные проклятием люди начинают видеть спирали сначала в окружающем мире, затем – на собственных телах. Одержимость спиралями постепенно становится смертельной. Хуже того, проклятие постепенно распространяется на всех жителей городка.

22. Добро пожаловать в класс превосходства 3 (Youkoso Jitsuryoku Shijou Shugi no Kyoushitsu e 3rd Season)

Добро пожаловать в класс превосходства 3

Студия: Lerche

Жанр: драма, триллер, школа

Режиссёр: Сэйдзи Киси, Хироюки Хасимото

В главных ролях: Сёя Тиба, Юрика Кубо

В этом году состоится релиз третьего сезона популярного сериала «Добро пожаловать в класс превосходства». Школа Кодо выглядит идеальным местом для учебы. На самом деле, реальность далека от идеала. Классы ранжируются от А до D, и это влияет на отношение к учащимся. Киётака – ученик класса D, куда отправляют худших. Вместе со своими одноклассниками он желает доказать, что класс D – не отбросы. Но для этого им нужно подняться в рейтинге и набрать больше учебных баллов, чем ученики из лучших классов.

21. Мастер на все руки Сайто в другом мире (Benriya Saitou-san, Isekai ni Iku)

Мастер на все руки Сайто в другом мире

Студия: C2C

Жанр: приключения, комедия, фэнтези

Режиссёр: Тосиюки Кубоока

В главных ролях: Нао Тояма, Ай Файруз, Рёхэй Кимура, Ёсицугу Мацуока

В магическом мире группа из женщины-рыцаря Раэльзы, лунной феи Лафанпан и мага Морлока встречает необычного парня Сайто. Он оказывается простым разнорабочим с Земли, попавшим в другой мир вскоре после увольнения с работы. Хотя Сайто не обладает магическими силами, но зато имеет «золотые руки», что оказывается востребованным для группы авантюристов. Именно Сайто предстоит изменить его новый мир, попутно находя новых друзей. Последняя серия вышла в конце марта.

20. Моя любовь 999 уровня к Ямаде (Yamada-kun to Lv999 no Koi wo Suru)

Моя любовь девятьсот девяносто девятого уровня

Дата выхода: 2 апреля 2023 г.

Студия: Madhouse

Жанр: романтика

Режиссёр: Морио Асака

В главных ролях: Минасэ Инори, Коки Утияма, Ая Яманэ, Ёсики Накадзима

Несколько дней назад начался выход романтического сериала о геймерах. Аканэ была брошена своим парнем, но недолго вымещала гнев на безвинных монстрах. Вскоре она встретила в игре новый объект интереса – угрюмого и нелюдимого Акиту Ямаду. Уже первые серии заслужили неплохие оценки зрителей. Нам еще предстоит узнать, как Аканэ расправится с «самым сложным боссом» – растопит сердце необщительного Акиты.

19. Семья шпиона 2 (Spy x Family Season 2)

Семья шпиона

Дата выхода: октябрь 2023 г.

Студия: Wit Studio, CloverWorks

Жанр: экшен, комедия

Режиссёр: Кадзухиро Фурухаси

В главных ролях: Такуя Эгути, Ацуми Танэдзаки, Саори Хаями, Хана Сато

Первый сезон «Семьи шпиона» был выпущен в двух частях в течение 2022 года и стал мировой сенсацией. Абсурдная смесь семейной и шпионской комедии рассказывает историю супершпиона Лойда, элитного киллера Йоры и телепатки Ани. Сериал был тепло встречен зрителями, и на этот год запланировано сразу два релиза: второй сезон в октябре и полнометражный фильм «Код: белый» в декабре.

18. Триган: Ураган / Триган: Бегство (Trigun Stampede)

Триган Ураган

Студия: Orange

Жанр: экшен, приключения, научная фантастика

Режиссёр: Кэндзи Муто

В главных ролях: Кэндзи Мацуда, Сакура Андо, Ёсицугу Мацуока, Ёсимаса Хосоя

В постапокалиптическом мире Мерил и Роберто преследуют в пустыне преступника Вэша. Однако он оказался вовсе не похожим на опасного террориста. На самом деле, преступником был его брат-близнец. Теперь же Вэш стал опасен для окружающих в первую очередь из-за преследующих его охотников за головами, которых интересуют только деньги, но не правда. Однако Вэшу еще предстоит столкнуться с подлинным злом: собственным братом. Последняя серия вышла в конце марта.

17. Звёздное дитя / Ребёнок идола (Oshi no Ko)

Звёздное дитя ребёнок идола

Дата выхода: 17 марта 2023 г.

Студия: Doga Kobo

Жанр: драма, сверхъестественное

Режиссёр: Дайсукэ Хирамаки

В главных ролях: Риэ Такахаси, Такэо Оцука, Юри Игома, Кэнто Ито

В настоящее время выходят новые серии драматического сериала «Ребёнок идола». Режиссер Дайсукэ Хирамаки посвятил его таинственному миру идолов – молодых японских артистов. Для фанатов идолы – чистый и недосягаемый идеал, но на самом деле, в жизни идолов есть темные стороны. Аи Хосино становится жертвой своего фаната. Молодой акушер Горо Амэмия, к которому Аи обращалась в связи со своей беременностью, погибает и сверхъестественным образом возрождается… ребенком Аи по имени Аквамарин Хосино. Горо-Аквамарин решает сделать карьеру идола, чтобы найти и своего убийцу, и убийцу Аи. По его мнению, в этом деле может быть замешан его неизвестный отец.

16. Ложные выводы 2 (Kyokou Suiri Season 2)

ложные выводы 2 сезон

Дата выхода: 9 января 2023 г.

Студия: Brain’s Base

Жанр: детектив, романтика, сверхъестественное

Режиссёр: Кэйдзи Гото

В главных ролях: Акари Кито, Мамору Мияно, Томокадзу Сугита, Такаси Мацуяма

В конце марта завершился выход второго сезона детективного сериала «Ложные выводы». В этот раз Котоко Иванаге – посреднице между миром людей и миром ёкаев – пришлось расследовать дело об убийстве жены Масаюки Муроя. У Масаюки есть алиби; проблема в том, что подтвердить его может только дух Юки-Онна, но та не желает раскрывать свое существование людям. Котоко и ее напарнику Куро предстоит потрудиться, чтобы распутать это деликатное дело.

15. Одаривая этот замечательный мир взрывами! (Kono Subarashii Sekai ni Bakuen wo!)

Одаривая этот замечательный мир взрывами

Дата выхода: 6 апреля 2023 г.

Студия: Drive

Жанр: комедия, фэнтези

Режиссёр: Юдзиро Абэ, Такаоми Канасаки

В главных ролях: Риэ Такахаси, Аки Тоёсаки, Каори Надзука, Хитоми Набатамэ

Буквально на днях состоится выход нового сезона сериала «Этот замечательный мир!». Хикикомори Казума Сато погибает, пытаясь спасти незнакомую девушку. Очнувшись, Казума предстает перед богиней Аквой, которая предлагает ему отправиться в другой мир, чтобы принять участие в борьбе с Владыкой демонов. Аква предлагает ему взять что-нибудь полезное в дорогу. И Казума, немного подумав, решает взять с собой саму богиню! В фэнтезийном мире парочке пришлось нелегко, но вскоре они обзавелись новыми друзьями, например, Мегумин, которой посвящен новый сезон. Мегумин одержима магией взрыва – по ее мнению, только этот путь приведет ее к величию и подлинной силе.

14. Может, я встречу тебя в подземелье? 4. Часть 2 / В подземелье я пойду, там красавицу найду IV / Разве плохо искать себе пару в подземелье? (Dungeon ni Deai wo Motomeru no wa Machigatteiru Darou ka IV: Fuka Shou – Yakusai-hen)

В подземелье я пойду, там красавицу найду

Студия: J.C.Staff

Режиссёр: Хидэки Татибана

В главных ролях: Ёсицугу Мацуока, Саори Хаями, Маая Утида, Маи Накахара

В прошлом месяце вышла последняя серия нового сезона. Белл Кранел знакомится с богиней Гестией, которая отправляет своего нового адепта в подземные лабиринты города Орарио. Там Белл знакомится с авантюристкой Айз Валенштайн, но для того, чтобы покорить сердце красавицы, ему придется сравняться с ней в мастерстве.

13. Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2 (Mushoku Tensei II: Isekai Ittara Honki Dasu)

Реинкарнация безработного

Дата выхода: июль 2023 г.

Студия: Studio Bind

Жанр: драма, фэнтези

Режиссёр: Хироки Хирано

В главных ролях: Юми Утияма, Томокадзу Сугита, Аи Каяно

В июле состоится выход нового сезона сериала, рассказывающего историю одинокого отаку Рудеуса Грейрата. Он не смог найти свое место в жизни, избегал контактов с внешним миром и, в конце концов, оказался на улице. Но судьба пришла ему на помощь, и он попал в другой мир и воспринимает это как начало новой жизни. Но ему еще предстоит потрудиться, чтобы не потерять и второй шанс.

12. Папаши-дружбаны (Buddy Daddies)

Папаши-дружбаны

Студия: P.A. Works

Жанр: экшен, комедия

Режиссёр: Ёсиюки Асаи

В главных ролях: Тошиюки Тоёнага, Коки Утияма, Хина Кино, Саима Накано

Первого апреля вышла последняя серия комедийного экшена, рассказывающего историю двух профессиональных убийц Казуки и Рея. Их миссия по устранению босса мафии идет наперекосяк из-за внезапно появившейся девочки Мири Унасаки, недавно прибывшей в Токии в поисках своего отца. Теперь Казуки и Рею придется позаботиться о Мири, что оказывается сложнее, чем их повседневная опасная работа. Но папаши-дружбаны полны решимости дать девочке то детство, которого они были лишены сами.

11. Убийца гоблинов 2 (Goblin Slayer 2nd Season)

Убийца гоблинов 2

Студия: LIDENFILMS

Режиссёр: Такахару Одзаки, Мисато Такада

В главных ролях: Юитиро Умэхара, Юй Огура, Юити Накамура, Нао Тояма

На 2023-й год запланирован выход второго сезона культового сериала «Убийца гоблинов». Гоблины могут показаться несерьезным врагом, но это – ошибочное мнение. Гоблины свирепы и хитры, а их самая ужасная привычка – похищение девушек для размножения. Группа неопытных авантюристов отправляется в пещеры гоблинов, чтобы расследовать исчезновение нескольких деревенских женщин. Несерьезное отношение к врагу заканчивается катастрофой: группа уничтожена, а последняя оставшаяся в живых Жрица чудом спасена Убийцей гоблинов. Таинственный воин одержим идеей мести гоблинам, и Жрица становится его напарницей.

10. Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту 2 (Itai no wa Iya nano de Bougyoryoku ni Kyokufuri Shitai to Omoimasu. 2)

Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту

Дата выхода: 11 января 2023 г.

Студия: SILVER LINK.

Жанр: экшен, приключения, комедия, фэнтези

Режиссёр: Син Оонума

В главных ролях: Каэдэ Хондо, Рурико Ногути, Дзюнъя Иноэ, Сакура Тангэ

В настоящее время продолжают выходить новые серии второго сезона приключенческой комедии. Действие происходит в игре New World Online. Гильдия Maple Tree достигла впечатляющих результатов в прошлом сезоне и сейчас с энтузиазмом исследует новые игровые локации. Каэдэ Хондзё – эксцентричная глава гильдии – и ее друзья продолжают демонстрировать навыки нестандартной игры, которые становятся сюрпризом даже для разработчиков.

9. Адский рай (Jigokuraku)

Адский рай аниме

Дата выхода: 1 апреля 2023 г.

Режиссёр: Каори Макита

В главных ролях: Тиаки Кобаяси, Юмири Ханамори, Рёхэй Кимура, Макото Коити

На днях начали выходить первые серии приключенческого экшена «Адский рай». Сериал расскажет историю ниндзи Габимару, который оказался в камере смертников и ради спасения жизни согласившийся принять участие в опасной экспедиции на остров, который молва называет раем. На острове команда смельчаков должна найти эликсир жизни для сёгуна Токугавы. Уже первые серии получили высокую оценку зрителей.

8. Великий из бродячих псов 4 (Bungou Stray Dogs 4th Season)

Великий из бродячих псов

Дата выхода: 4 января 2023 г.

Студия: Bones

Жанр: экшен, мистика, сверхъестественное

Режиссёр: Такуя Игараси

В главных ролях: Мамору Мияно, Юто Уэмура, Акира Исида, Хироси Камия

В конце марта завершился выход четвертого сезона сериала «Великий из бродячих псов». Юкичи завязал с военной службой и намерен стать наемным телохранителем. Однако дела пошли не так, как он планировал, и он становится членом детективного Агентства Ранпо Эдогавы. Ранпо занимается поиском таинственного убийцы, способного совершать идеальные преступления. Расследование приводит его к тайне заговора по уничтожению агентства. Обвиненные в преступлении Ранпо и Юкичи вынуждены обратиться к заклятым врагам, чтобы доказать свою невиновность.

7. Ниер: Автомата — Версия 1.1а (NieR:Automata Ver1.1a)

Ниер Автомата

Студия: A-1 Pictures

Жанр: экшен, фэнтези, научная фантастика

Режиссёр: Рёдзи Масуями

В главных ролях: Юи Исикава, Нацуки Ханаэ, Дайсукэ Намикава, Нон Харусаки

В настоящее время продолжают выходить новые серии мультсериала, основанного на популярнейшей компьютерной игре «NieR:Automata». Люди были вынуждены отступить на Луну с атакованной инопланетянами Земли. Но человечество не сдалось и пытается вернуть себе планету. Для этого они создали андроидов, которые были отправлены на Землю. Но андроиды оказались вовсе не бездушными марионетками – в человечности они могут соревноваться с самими людьми. Андроид «2B» находит сведения, которые заставляют усомниться в общепринятых сведениях о природе конфликта.

6. Доктор Стоун: Новый мир (Dr. Stone: New World)

Доктор Стоун: Новый мир

Дата выхода: 6 апреля 2023 г.

Студия: TMS Entertainment

Жанр: приключения, комедия, научная фантастика

Режиссёр: Сюхэй Мацусита

В главных ролях: Кэнго Каваниси, Гэн Сато, Юсукэ Кобаяси, Манами Нумакура

Буквально на днях стартует третий сезон популярнейшего сериала «Доктор Стоун». Из прошлых сезонов мы узнали о катастрофе, в результате которой все люди окаменели на тысячелетия. Постепенно некоторые из людей, например, Тайдзю и его друг-гений Сэнку, ожили и попытались возродить человечество силой науки. Им пришлось побороться с другой группировкой оживших, которая имела свои взгляды на идеальный мир. Но в новом сериале человечество объединяется, чтобы построить морское судно и отправиться за океан в поисках причин катастрофы.

5. Не издевайся, Нагаторо: Вторая атака (Ijiranaide, Nagatoro-san 2nd Attack)

Не издевайся, Нагаторо

Студия: OLM

Жанр: комедия

Режиссёр: Синдзи Усиро

В главных ролях: Дайки Ямасита, Сумирэ Уэсака, Микако Комацу, Кохэй Амасаки

В конце марта вышла последняя серия комедийного сериала. Для всех окружающих ясно, что девушка Хаясэ и ее семпай из арт-клуба Наото – пара. Но только не для наших героев. Наото хладнокровен и серьезен, а для Хаясэ нет ничего приятнее, чем дразнить семпая. Это лишь вопрос времени, когда они осознают, что на самом деле чувствуют.

4. Магическая битва 2 (Jujutsu Kaisen 2nd Season)

Магическая битва 2 сезон

Дата выхода: 6 июля 2023 г.

Жанр: экшен, фэнтези

Режиссёр: Сёта Госёдзоно

В главных ролях: Юма Утида, Такахиро Сакураи, Юити Накамура, Дзюнъя Эноки

На июль запланирован выход нового сезона сериала «Магическая битва», снискавшего большую популярность у зрителей и заслужившего высокие оценки. Юдзи Итадори увлекается оккультизмом. Однажды он находит проклятый предмет, и это запускает цепочку сверхъестественных событий, в результате которых Юдзи оказывается в Проклятом мире, населенном существами, созданными из негативной энергии человеческих мыслей. Юноша смог выжить и вернуться домой благодаря магической силе артефакта, который оказался пальцем демона Рёмэну. Юдзи решает поступить в школу дзю-дзюцу, чтобы отточить свои навыки чародея.

3. Токийские мстители: Рождественская битва (Tokyo Revengers: Seiya Kessen-hen)

Токийские мстители

Студия: LIDENFILMS

Жанр: экшен, драма, сверхъестественное

Режиссёр: Коити Хацуми

В главных ролях: Юуки Шин, Ю Хаяси, Масааки Мидзунака, Сюнъити Токи

На днях завершился выход нового сезона популярного сериала «Токийские мстители». Такемичи Ханагаки пытается предотвратить смерть своей возлюбленной Хинаты, использую способность в перемещении во времени. Но его попытки приводят к появлению банды Токио Мандзи. Такемичи предпринимает новую попытку, возвращаясь в прошлое для расследования деятельности банды «Черный дракон», по вине которой погибла Хината.

2. Непризнанный школой владыка демонов 2 (Maou Gakuin no Futekigousha: Shijou Saikyou no Maou no Shiso, Tensei shite Shison-tachi no Gakkou e Kayou II)

Непризнанный школой владыка демонов!

Студия: SILVER LINK.

Жанр: экшен, фэнтези

Режиссёр: Шин Оонума

В главных ролях: Такума Тэрасима, Томори Кусуноки, Юко Нацуёси, Юитиро Умэхара

Великая война демонов и людей закончена. Возрожденный король демонов Анос Волдигоад мечтает покончить со своей черной репутацией короля-тирана. Он поступает в престижную академию, но темные силы готовят заговор, целью которого является убийство Аноса. Ходят слухи о «Дите Бога» – могучем демоне, который может соперничать в силе с самим бывшим королем. Чтобы вернуть мир в царство демонов, Аносу придется сначала вернуть себе силу и репутацию. Новый сезон сериала продолжает выходить в настоящий момент.

1. Сага о Винланде 2 (Vinland Saga Season 2)

Сага о Винланде 2

Дата выхода: 10 января 2023 г.

Жанр: экшен, приключения, драма

Режиссёр: Сюхэй Ябута

В главных ролях: Сюнсукэ Такэути, Юто Уэмура, Маюми Сако, Наоя Утида

Новые серии топового сериала из нашей подборки выходят прямо сейчас! Серьезный драматический экшен рассказывает историю Эйнара. Во время нападения викингов он теряет сестру Лотту и мать. Эйнара хватают и отправляют на корабле в Данию для продажи на невольничьем рынке. Попытка к бегству не удается, и юноша вынужден смириться со своей судьбой. Его покупает крупный землевладелец Кетил. Оказавшись на ферме в южной Дании, Эйнар встречает Торфинна, молодого исландского воина, приключениям которого был посвящен первый сезон сериала. Торфинн одержим местью Аскеладу – убийце его отца Торса.

На этом мы заканчиваем наш топ новинок аниме 2023 года. Надеемся, вы нашли в нем сериал, который хотели бы посмотреть. Возможно, вы могли не увидеть в списке какой-нибудь сериал, который считаете хорошим и интересным? Поделитесь в комментариях, какое аниме 2023 года достойно места в топе по вашему мнению!

Топ лучших аниме 2023
Иллюзия рая
Семья шпиона
Доктор Стоун: Новый мир
Великий из бродячих псов
Добро пожаловать в класс превосходства
Сага о Винланде
Мастер на все руки Сайто в другом мире
Убийца гоблинов
Папаши-дружбаны
Моя любовь 999 уровня к Ямаде
Токийские мстители: Рождественская битва
Ниер: Автомата
Одаривая этот замечательный мир взрывами
Может, я встречу тебя в подземелье
Спираль
Ложные выводы
Триган Ураган
Не люблю боль, поэтому собираюсь вложить всё в защиту
Непризнанный школой владыка демонов
Не издевайся, Нагаторо: Вторая атака
-20

( 6 оценок, среднее 2.17 из 5 )

1. Елена

Папаши дружбаны прикольный сериальчик, я смеялась моментами от души)) как они справляются с выходками Мири, это нечто))

2. Jester

Почему в тексте про аниме “Семья шпиона” имя Йор написано как “Йоры”, если её имя не имеет склонения? Оно в любом виде будет писаться и произноситься как ЙОР

1. Андрей Горев

Пришлите, пожалуйста, подтверждение, что имя Йор не имеет склонения.

3. Ксения

Недавно смотрела аниме “Моя любовь 999 уровня к Ямаде”. Вроде сюжет шаблонный, но есть что то в нем необычное. Хорошая рисовка и сюжет интересный. Для романтиков и геймеров он точно подойдет

4. Стас

Недавно смотрел второй сезон ложных выводов. Отличный сюжет и рисовка. Люблю такие сюжетные линии. Хорошо что второй сехон выпустили.