6 лучших аниме про гонки и дрифт для любителей высоких скоростей

Аними про гонки и дрифт Аниме

Для многих людей автомобиль – не просто транспортное средство. Что уж говорить о любителях скорости, для которых автомобиль – продолжение собственного тела, крылья, лучший друг или норовистый демон, которого нужно укротить ради победы. В прошлом веке было снято немало замечательных аниме про гонки и автомобили, о том же «Гонщике Спиди» слышали даже не увлекающиеся аниме люди. А в этой статье мы расскажем об анимационных фильмах и сериалах 21-го века. Редакция киносайта Мегакритик представляет вам топ аниме про гонки и дрифт.

Смотрите также нашу подборку аниме про спорт в списке лучших на Мегакритике.

1. Инициал Ди: Финальная стадия (Initial D Final Stage)

Инициал Ди аниме

Дата выхода: 16 мая 2014 г.

Студия: SynergySP

Жанр: спорт, гонки

Режиссер: Мицуо Хасимото

В главных ролях: Томокадзу Сэки, Дайсукэ Оно, Ацуси Абэ, Мамору Мияно

Лучшее аниме про машины и дрифт является продолжением истории уличного гонщика Такуми Фудживара. С юности он каждое утро на отцовской тюнингованной Тойоте AE86 доставлял тофу на гору Акина. К восемнадцати годам он так отточил навыки езды в любых условиях, что легко разделался со стритрейсерами из команды «Красные Солнца» с горы Акаги, когда те бросили вызов местной команде «Акинские звезды скорости». С тех пор стритрейсеры из других префектур регулярно бросают Такуми и его Тойоте вызов. В финальном сезоне созданная команда Такуми «Project D», нанесшая поражение гонщикам из всех окрестных префектур, сталкивается с новым соперником – семнадцатилетним парнем Шинджи, который гоняет на такой же AE86, что и Такуми. В настоящее время сериал насчитывает пять сезонов и девять полнометражных фильмов.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про баскетбол на Мегакритике.

2. Красная черта (Redline)

Красная черта аниме

Дата выхода: 14 августа 2009 г.

Студия: Madhouse

Жанр: экшен, фантастика, гонки

Режиссер: Кацухито Исии, Такэси Коикэ

В главных ролях: Такуя Кимура, Ю Аои, Аканэ Сакаи, Акэми Кобаяси

Полнометражный фильм о будущем, где в гоночных турнирах участвуют представители разных космических цивилизаций. Джей Пи (настоящее имя Джошуа Пакхэд) – один из немногих землян, которые могут потягаться с инопланетянами на трассах. Другой, точнее, другая – Соноши МакЛарен – давняя соперница Джей Пи. Наш герой участвовал в турнире «Желтая черта», но в результате заговора мафии и предательства своего механика оказался в больнице. Тем не менее, его допускают к участию в самой опасной гонке во Вселенной – «Красной черте». На этой гонке можно всё, а еще соревнованием заинтересовались мафия и военные. Но Джей Пи интересует только скорость и Соноши, к которой он питает чувства.

Читайте также нашу подборку аниме про футбол топ-10 лучших.

3. Капэта (Capeta)

Капэта аниме

Дата выхода: 4 октября 2005 г.

Студия: Studio Comet

Жанр: спорт, сёнен

Режиссёр: Син Мисава

В главных ролях: Кохэи Киясу, Рё Наито, Мика Кикути, Тошиюки Тоёнага

Этот сериал посвящен картингу и началу пути профессионального гонщика Формулы-3 Капэты Тайра. Недавно потерявший мать десятилетний Капэта учится быть самостоятельным и сильным, ведь его отцу Сигэо – дорожному рабочему – приходится много работать. Со сверстниками отношения у Капэты не сложились – никто не может понять проблемы мальчика из бедной семьи. Перспектив у него тоже не было, ведь в любом случае, ему нечем платить за обучение в университете. Но однажды Сигэо Тайра стал собирать из обломков гоночный карт. На его корпусе он написал имя сына. На картинговой трассе Капэта не только умудрился справиться с управлением, но и с помощью хитрого маневра обогнал капитана гоночной команды Наоми.

Смотрите также подборку лучших аниме про бокс на Мегакритике.

4. Ванганская полночь (Wangan Midnight)

Ванганская полночь аниме

Дата выхода: 15 июня 2007 г.

Студия: A.C.G.T.

Жанр: экшен, сэйнэн

Режиссер: Цунэо Томинага

В главных ролях: Сюн Огури, Рэйко Сухо, Синъитиро Мики

На Вангане – токийской скоростной магистрали – регулярно случают гонки стритрейсеров, и даже обычные пользователи дороги не прочь посоревноваться друг с другом. Старшеклассник Акио Асакура на Ниссане (в Японии его модель имеет название Fairlady Z Z31), принимает вызов водителя черного 964-го Порша по прозвищу «Блэкбёрд». Опозорившись перед другом и девушками на заднем сиденье, Акио находит на свалке более продвинутую модель Fairlady S30, которая оказывается неплохо тюнингованной и с отличным двигателем. Но вскоре он узнает, что эта машина пользуется плохой репутацией и имеет прозвище «Дьявол Z». С этого момента для Акио начинает битва за Ванган, ведь его противостояние с безжалостным «Блэкбёрдом» привлекло внимание и других желающих погонять с ветерком.

Смотрите также подборку лучших аниме про боевые искусства и магию на Мегакритике.

5. Небо в цвету! (Appare-Ranman!)

Небо в цвету аниме

Дата выхода: 10 апреля 2020 г.

Студия: P.A. Works

Жанр: комедия, гонки, исторический

Режиссер: Масакадзу Хасимото

В главных ролях: Нацуки Ханаэ, Муцуми Тамура, Сома Сайто, Хибику Ямамура

Действие сериала происходит в 19-м веке и рассказывает о «Трансамериканской Дикой Гонке»: участники должны проехать от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса. Победитель получает миллион долларов (а это огромные деньги по тогдашнему курсу). Но и Америка 19-го века – опасное место. Эксцентричный изобретатель из богатой семьи Аппарэ Сорано отправляется в путешествие в компании телохранителя, самурая Косамэ Иссики. По недоразумению, они оказываются в Америке без гроша в кармане. Гонка обоим показалась отличным шансом: Аппарэ загорелся желанием построить собственный автомобиль, а Косамэ интересует выигрыш, который позволит ему вернуться домой с непутевым подопечным.

Читайте также статью китайские аниме про боевые искусства и магию в подборке лучших.

6. Экс-Драйвер: Фильм (eX-Driver the Movie)

Экс-Драйвер аниме

Дата выхода: 20 апреля 2002 г.

Студия: Actas

Жанр: экшен, приключения, комедия, фантастика

Режиссер: Акира Нисимори

В главных ролях: Мики Нагасава, Ёко Асада, Юмико Кобаяси

Завершим подборку полнометражным фантастическим аниме про дрифт. В далеком будущем люди ездят на автоматических машинах, но когда ИИ ломается, единственные, кто могут помочь бедным пассажирам остановить машину – Экс-Драйверы – особая служба, где работают гонщики, способные водить обычные машины. Стать Экс-Драйвером могут даже подростки, ведь здесь главное – талант и навыки. В центре истории японская команда Экс-Драйверов: двенадцатилетний Соити Сугано на минивэне Дайхатсу Миджет II, Лиза Сакакино на раллийном Ланчия Стратос и Лорна Эндо на спорткаре Лотус Европа. Как видите, они предпочитают заднеприводные тачки, так как на них проще делать дрифт при погоне за вышедшими из-под контроля умными автомобилями будущего.

Хотя аниме-студии не часто радуют зрителя мультфильмами про гонки, но и в таком тематическом жанре есть, что посмотреть. Надеемся, вы нашли подходящий вам сериал или фильм в нашем списке. Если же мы забыли упомянуть интересное аниме, то напишите об этом в комментариях!

1. Алексей

Инициал Ди: Финальная стадия сериал достаточно динамичный и интересный. Конечно, постоянные победы Такуми Фудживара во всех сезонах у всех соперниках в свои восемнадцать лет выглядят сказкой, но такой жанр и чем закончится его противостояние с семнадцатилетним парнем Шинджи вы узнаете посмотрев Initial D Final Stage. Игра актеров хорошая и правдоподобная.