10 лучших новых аниме про футбол для настоящих фанатов

Аниме футбол 2023 Аниме

Скорость, тактика, азарт – характеристики многих командных видов спорта. Но футбол во всех его видах всегда занимал особое место в сердцах фанатов. Однако не каждый знает, чего стоит превзойти свои возможности и продвинуть команду в турнирной сетке. В сегодняшней подборке аниме редакция киносайта Мегакритик представляет вам топ аниме про футбол.

Прежде чем мы перейдем к списку лучших аниме про футбол, необходимо упомянуть анонсированные на 2023-й год новые аниме про футбол.

В первую очередь, это «Капитан Цубаса: Подростки» – продолжение ремейка культового сериала, который вы найдете в топе под номером семь. Новый сезон студия «Studio Kai» представит в октябре 2023-го. Далее, в этом году выйдет и онлайн-сериал «Футбол Ди У» («Wu Di de Zuqiu») от китайской студии «Heart & Soul Animation». Так же, анонсированы два продолжения фаворита нашего списка «Синяя тюрьма: Блю Лок» – второй сезон сериала и полнометражный фильм «Эпизод с Наги». Дни выхода продолжений еще неизвестны.

Смотрите также нашу подборку аниме про спорт в списке лучших на Мегакритике.

10. Одиннадцать молний / Инадзума 11 (Inazuma Eleven)

Одиннадцать молний

Дата выхода: 5 октября 2008 г.

Студия: OLM

Жанр: спорт, фантастика, сверхспособности

Режиссёр: Кацухито Акияма

В главных ролях: Дзюнко Такэути, Хирофуми Нодзима, Хироюки Ёсино, Нобуя Минэ

В альтернативном мире футбол соединился с магией, и игроки могут использовать сверхспособности, например «Разрушитель гор» у нападающих, или «Рука бога» – у вратаря. Футбольный клуб школы Раймон находится на грани расформирования. Талантливый вратарь и капитан Мамору Эндо должен найти новых игроков и привести команду в форму. Его первой надеждой становится нападающий Шуя Гоэнджи, покинувший прежнюю команду из-за разногласий с тренером. Изначально «Инадзума 11» создавалась как спортивная ролевая игра для Nintendo DS. С тех пор франшиза обзавелась мангой, сериалом, видеоиграми и полнометражными мультфильмами.

Смотрите также подборку аниме гонки – список лучших

Читайте также нашу подборку лучших аниме про баскетбол на Мегакритике.

9. Вперёд, ко вселенной!! (Ginga e Kickoff!!)

Вперёд, ко вселенной

Дата выхода: 26 марта 2012 г.

Студия: TYO Animations

Жанр: спорт, сёнен

Режиссёр: Коносукэ Уда

В главных ролях: Кэнъитиро Оохаси, Ёсимаса Хосоя, Синносукэ Татибана, Рикия Кояма

Шестиклассник Сё Ота любит футбол, но его команду распустили после того, как часть команды рассорилась с тренером, а остальные ушли из-за предстоящих вступительных экзаменов в среднюю школу. Сё решает восстановить команду с нуля и начинает поиск новых членов. Пусть мальчик и одинок, пусть он и не самый лучший игрок, но два козыря у него есть: он не принимает ответ «нет» и никогда не сдается. Сначала он знакомится с Эрикой, находящейся в поисках команды, затем они встречают и чудом побеждают Мисаки – профессиональную футболистку. С этого начинается восхождение Сё и его друзей к их мечте.

Смотрите также подборку лучших аниме про бокс на Мегакритике.

8. Дни (Days)

Дни аниме

Дата выхода: 2 июля 2016 г.

Студия: MAPPA

Жанр: спорт, школа

Режиссёр: Коносукэ Уда

В главных ролях: Ёсицугу Мацуока, Такуто Ёсинага, Хиро Симоно, Даики Хамано

Цукуши Цукамото – застенчивый подросток, имеющий проблемы с хулиганами. Однажды его спасает Джин Казама – талантливый футболист. Он приглашает Цукуши поиграть в футбол вечером. Цукуши никогда не играл в футбол и показывает себя очень плохо. Тем не менее, он забивает решающий гол и поражает Джина, демонстрируя несгибаемую волю к победе и мотивируя товарищей по команде. Позже Цукуши узнает, что Джин будет учиться в его школе Сэйсэки. Цукуши решает вступить в футбольный клуб Сэйсэки, не подозревая, что он известен на всю страну. Несмотря на отсутствие навыков и физической подготовки, Цукуши удается пробиться в команду. Теперь ему сможет помочь только выдающееся усердие и постоянные тренировки.

Читайте также подборку аниме про гонки и дрифт в подборке на Мегакритике.

7. Паладин на поле (Area no Kishi)

Паладин на поле аниме

Дата выхода: 7 января 2012 г.

Студия: Shin-Ei Animation

Жанр: спорт, комедия, школа

Режиссёр: Хирофуми Огура

В главных ролях: Юко Сампэй, Сидзука Ито, Аруно Тахара, Кэи Синдо

Какэру Айдзава – брат талантливого футболиста Сугуру – после ряда неудач на поле решает стать менеджером команды. Однако в это время возвращается Нана – подруга детства обоих братьев. Нана – высококлассный игрок в женской сборной Японии, известная под прозвищем «Маленькая ведьма». Впечатленный успехами Наны, Какеру вновь возвращается к своей мечте – однажды попасть на чемпионат мира, став членом национальной сборной.

Смотрите также подборку лучших аниме про боевые искусства и магию на Мегакритике.

6. Капитан Цубаса (Captain Tsubasa)

Капитан Цубаса аниме

Дата выхода: 3 апреля 2018 г.

Студия: David Production

Жанр: спорт, экшен

Режиссёр: Тосиюки Като

В главных ролях: Такуя Сато, Муцуми Тамура, Аяка Фукухара, Юко Сампэй

«Капитан Цубаса» – знаменитая серия манги о футболе, по мотивам которой снято несколько аниме-сериалов, полнометражных мультфильмов и сделано несколько видеоигр. Участник нашего топа – ремейк сериала 1983 года. Цубаса Одзора – 11-летний мальчик, влюбленный в футбол. Он переезжает в город Нанкацу, известный отличными школьными футбольными командами. В своем городе он был лучшим, но здесь у него гораздо больше сильных конкурентов. Однако он встречает не только соперников, но и новых друзей: чирлидершу Санаэ, крутого вратаря Гэндзо и даже бразильского футболиста Роберто Хонго, игравшего за национальную сборную. Новые друзья помогут Цубасе на его пути к заветной мечте – сыграть на чемпионате мира по футболу.

Читайте также статью китайские аниме про боевые искусства и магию в подборке лучших.

5. Сокрушение гигантов / Вынос гигантов (Giant Killing)

Сокрушение гигантов аниме

Дата выхода: 4 апреля 2010 г.

Студия: Studio Deen

Жанр: драма, спорт

Режиссёр: Ю Ко

В главных ролях: Рётаро Окиаю, Томокадзу Сэки, Такахиро Мидзусима, Дайсукэ Оно

East Tokyo United уже несколько лет борется за место в высшей футбольной лиге Японии, но когда команда проигрывает пять матчей подряд, моральный дух команды падает, а фанаты начинают отворачиваться от бывших любимчиков. Руководство команды нанимает нового тренера Такэси Тацуми, который некогда был выдающимся футболистом, но давно много лет назад уехал в Англию, чтобы тренировать там любительскую команду низшего дивизиона. Поклонники команды встречают эксцентричного тренера прохладно, считая предателем. Однако Такэси убежден, что его команда сможет победить соперников, несмотря на их превосходство в финансировании и профессионализме игроков. Сюжет частично основан на реальной истории команды «Токио Верди».

4. Детектив Конан: Одиннадцатый форвард / Одиннадцатый нападающий (Detective Conan Movie 16: The Eleventh Striker)

Одиннадцатый форвард аниме

Дата выхода: 14 апреля 2012 г.

Студия: TMS Entertainment

Жанр: спорт, приключения, детектив, комедия

Режиссёр: Кобун Сидзуно

В главных ролях: Минами Такаяма, Мэгуми Хаясибара, Ватару Такаги, Рикия Кояма

Тематический полнометражный фильм из серии аниме «Детектив Конан». Старшеклассник Синичи Кудо имел талант настоящего детектива, но однажды это привело его к беде: выслеживаемые им преступники ввели ему особый препарат, который навсегда превратил Синичи в семилетнего мальчика. Синичи взял псевдоним Конан Эдогава (в честь любимых писателей) и продолжил детективную деятельность. В одиннадцатом фильме Конан противостоит преступнику, заложившему бомбу на стадионе Тоуто, где проходит футбольный матч Джей-лиги. Конан должен спасти футболистов и зрителей до того, как закончится матч.

3. Айшилд 21 (Eyeshield 21)

Айшилд 21

Дата выхода: 6 апреля 2005 г.

Студия: Gallop

Жанр: спорт, экшен, комедия

Режиссёр: Син Катагай, Масаёси Нисида

В главных ролях: Ая Хирано, Ацуси Тамура, Мию Ирино, Коити Нагано

Застенчивый и щуплый старшеклассник Сэна Кобаякава всегда был идеальной мишенью для хулиганов. Но и у него нашлись таланты: избегая конфликтов, он научился быстро бегать и скрываться в толпе. Поступив старшую школу Деймон, Сэна вновь быстро привлек внимание хулиганов. Однако главный хулиган Ёити Хирума – капитан команды по американскому футболу Deimon Devil Bats – был впечатлен скоростью и грацией Сэны. Он принудил новичка вступить в команду, но теперь Сэна вынужден скрывать свою личность под шлемом «Eyeshield 21». Такова его легенда – таинственный игрок, якобы прибывший из США. Знакомясь с товарищами по команде, Сэна постепенно обретет больше уверенности в себе и научится общаться с людьми.

2. Ао Аси / Ао Аши (Ao Ashi)

Ао Аси

Дата выхода: 9 апреля 2022 г.

Студия: Production I.G

Жанр: спорт, сэйнэн

Режиссёр: Акира Сато

В главных ролях: Коки Осудзу, Тикахиро Кобаяси, Маки Кавасэ, Хиромити Тэдзука

Асито Аой – прирожденный футболист и главная звезда футбольной команды сельской школы. Но уже в начале карьеры главным препятствием для парня становится собственный характер. Отличаясь дерзким нравом и эгоизмом, Асито легко поддается на провокации и выходит из себя, что во время одного из матчей приводит к его дисквалификации и проигрышу команды. Однако на парня обращает внимание тренер токийской команды Тацуя Фукуда. Таким образом Асито оказывается в Токио на отборочном туре. И здесь Асито с его-то характером придется туго, ведь теперь его окружают не односельчане, а лучшие молодые футболисты страны.

1. Синяя тюрьма: Блю Лок (Blue Lock)

Блю Лок аниме

Дата выхода: 9 октября 2022 г.

Студия: 8bit

Жанр: спорт, сёнен

Режиссёр: Тэцуаки Ватанабэ

В главных ролях: Тасуку Каито, Сома Сайто, Кадзуки Ура, Юки Оно

Ёити Исаги был всего в нескольких шагах от того, чтобы забить гол, который привел бы его к победе и участию в национальном чемпионате. Но Ёити не использовал эту возможность, в последний момент передав мяч товарищу по команде. Расстроенный и подавленный герой возвращается домой, постоянно прокручивая в голове момент своего поражения. Но дома он получает приглашение от национальной футбольной ассоциации принять участие в скандальном проекте «Синяя тюрьма». Так назвали специальный лагерь, где триста лучших нападающих из японских школ должны вести игру на выбывание: лишь один из трехсот претендентов станет нападающим сборной Японии. Чтобы исполнить свою мечту, Ёити придется разбить мечты сотен соперников.

Мы постарались отобрать для нашего топа лучшие по нашему мнению анимационные фильмы и сериалы про футбол. Если мы случайно забыли упомянуть и оценить по достоинству любимое вами аниме – не стесняйтесь писать об этом в комментариях! Ну и, конечно, спорить о распределении мест не запрещается: мы будем рады увидеть вашу версию топа.

( 1 оценка, среднее 4 из 5 )

1. Виктор

Одиннадцать молний посмотрю обязательно, атмосферный мультфильм, напоминающий Покемонов.

2. Светлана

Анимация качественная, яркая, красивая, но я не знаю, для кого она? Для мальчишек-подростков? Взрослые фанаты вряд ли это смотрят.

1. Анастасия

Светлана, эта анимация просто идеально подходит как для мальчиков/девочек-подростков, так и для взрослых. Муж как посмотрел серию с сыном, так и не отходит теперь, интересно😂