15 лучших аниме про спорт для тех, кто любит спокон

Аниме про спорт Аниме

Что важнее, мышцы или сила воли, как найти границы своих возможностей и переступить их, как преодолевать кризисы и восстанавливаться после поражение – обо всем этом есть целый жанр аниме и манги, спокон (от слов «спорт» и «сила воли»). Спокон – не просто аниме про спорт. Многие зрители отмечают, что подобные аниме обладают мотивирующим действием и заряжают позитивом. В сегодняшней подборке аниме редакция киносайта Мегакритик представляет вам свой топ аниме про спорт.

Читайте также нашу подборку аниме про футбол топ-10 лучших.

1. Первый шаг (Hajime no Ippo)

Первый шаг аниме

Дата выхода: 4 октября 2000 г.

Студия: Madhouse

Режиссёр: Нисимура Сатоси

В главных ролях: Кохэи Киясу, Ватару Такаги, Кэндзи Уцуми, Кэйдзи Фудзивара

По мнению редакции, лучшее аниме про спорт, которое очень мотивирует заниматься спортом. Иппо Макуноути учится в школе и помогает матери в семейном бизнесе по аренде рыбацких лодок. Эта работа сделала его сильным и выносливым, но робкий характер не позволяет Иппо разделаться с донимающими его хулиганами. Однажды боксёр Мамору спасает Иппо от избиения и приводит его в боксерский зал. Мамору и его коллеги были впечатлены мощными ударами юноши по груше и его успехами в спарринге против молодого боксера Мияты. Иппо начинает заниматься боксом под руководством владельца зала и делать первые шаги в боксерской карьере. Аппетит приходит во время еды – и вот уже Иппо грезит чемпионатами.

Смотрите также подборку аниме гонки – список лучших

Смотрите также подборку фильмы про спорт 2023 в списке лучших на Мегакритике.

2. Пинг-понг (Ping Pong the Animation)

Пинг-понг

Дата выхода: 11 апреля 2014 г.

Студия: Tatsunoko Production

Жанр: спорт, драма, сэйнэн

Режиссёр: Масааки Юаса

В главных ролях: Фукудзюро Катаяма, Коки Утияма, Кэндзиро Цуда, Кэйко Домон

Макото «Смайл» и Ютака «Пеко» были лучшими друзьями с детства. Самоуверенный Пеко стремится стать лучшим игроком в пинг-понг в мире, он часто пропускает тренировки. Между тем Смайл, несмотря на свой врожденный талант к спорту, стесняется показывать свою силу против других. Он предпочитает играть просто для удовольствия. Видя потенциал Смайла, тренер клуба настольного тенниса старшей школы Катасэ пытается зажечь в юноше азарт и волю к победе. В это время Пеко переживает свой кризис: проигрывает всухую конкуренту из другой школы и теряет веру в свои силы. Двум друзьям предстоит переосмыслить свое отношение игры и попробовать силы в межшкольном турнире, где только самые лучшие смогут выстоять.

Смотрите также подборку лучших аниме про бокс на Мегакритике.

3. Волейбол!! (Haikyuu!!)

Волейбол аниме

Дата выхода: 6 апреля 2014 г.

Жанр: школа, спорт, сёнен

Режиссёр: Сусуму Мицунака

В главных ролях: Аюму Мурасэ, Кайто Исикава, Риэ Суэгара, Мисако Томиока

Влюбленный в волейбол Сёё Хината вступает в волейбольный клуб старшей школы Карасуно, где учился его кумир. Хотя школа сохранила лишь тень былой славы, Хината полон энтузиазма. Внезапно, он узнает, что его товарищем по команде будет «король площадки» Тобио Кагэяма – соперник в единственном чемпионате Хинаты в средней школы, разгромивший его команду в пух и в прах. Силы воли и настойчивости недостаточно, чтобы стать профессиональным волейболистом и оставить след в истории волейбола. Прежде всего, Хината должен помириться со старым врагом и узнать, что такое быть частью команды. Сериал положил начало большой франшизе.

Читайте также подборку аниме про дрифт в подборке про гонки на Мегакритике.

4. Почувствуй ветер / В ногу с ветром (Kaze ga Tsuyoku Fuiteiru)

Почувствуй ветер аниме

Дата выхода: 3 октября 2018 г.

Жанр: драма, спорт

Режиссёр: Кадзуя Номура

В главных ролях: Тошиюки Тоёнага, Такэо Оцука, Сатоси Хино, Таканори Хосино

Хайдзи Киёсе мечтает принять участие в Марафоне Хаконэ – одной из самых известных университетских марафонских эстафет Японии. К сожалению, остальные члены спортивного клуба Университета Кансэй совсем новички в беге и они не заинтересованы в этом соревновании. Неожиданно судьба сводит Хайдзи с бывшим бегуном Какеру Курахарой – тот проиграл в маджонг все деньги, попался в магазине на краже и показал выдающийся талант бегуна во время побега. Хайдзи приводит Курахару в общежитие, и теперь парням предстоит создать и подготовить команду. И времени у них мало, до эстафеты осталось всего несколько месяцев.

Смотрите также подборку лучших аниме про боевые искусства и магию на Мегакритике.

5. Перекрёстная игра (Cross Game)

Перекрёстная игра аниме

Дата выхода: 5 апреля 2009 г.

Студия: SynergySP

Жанр: драма, романтика, спорт

Режиссёр: Осаму Сэкита

В главных ролях: Мию Ирино, Харука Томацу, Кэндзи Номура, Томохиса Асо

Сын владельца спортивного магазина Ко Китамура и дочь владельца бейсбольного центра Аоба Цукисима не очень ладят между собой, а их объединяющим началом и катализатором соперничества является сестра Аобы Вакаба – возлюбленная Ко. Аоба любит и умеет играть в бейсбол, и Ко приходится втайне тренироваться, чтобы не отставать от нее. Однажды все драматически меняется. Общая трагедия и игра в бейсбол заставят Ко и Аобу признать, что у них куда больше общего, чем они думали.

Читайте также статью китайские аниме про боевые искусства и магию в подборке лучших.

6. Яркая Тихая (Chihayafuru)

Яркая Тихая

Дата выхода: 5 октября 2011 г.

Студия: Madhouse

Жанр: драма, спорт, школа

Режиссёр: Морио Асака

В главных ролях: Асами Сэто, Мамору Мияно, Юка Тэрасаки, Такако Хонда

Карута – соревновательная японская карточная игра, требующая молниеносной реакции, ловкости и отличной памяти. Важнейшая часть игры – запоминание стихов танка. Особенную популярность игра набирает в качестве женской. Участник нашего топа снят по известнейшей манге Юки Суэцугу. Ученица школы Тихая Аясэ отбивает у своего друга-хулигана одноклассника Арата Ватая, который открывает ей мир соревновательной каруты. Аясэ загорается первой в своей жизни настоящей мечтой – завоевать титул королевы каруты. Для этого Аясэ создает клуб в старшей школе и с помощью старых и новых друзей готовится к участию в национальном чемпионате храма Оми.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про баскетбол на Мегакритике.

7. Баскетбол Куроко (Kuroko no Basket)

Баскетбол Куроко

Дата выхода: 8 апреля 2012 г.

Жанр: спорт, школа, сёнен

Режиссёр: Сюнсукэ Тада

В главных ролях: Кэнсё Оно, Юки Оно, Тива Сайто, Ёсимаса Хосоя

Баскетбольная команда средней школы Тэйко прославилась на национальной арене. Эта заслуга принадлежала «Поколению чудес» – пяти талантливым игрокам; но был и шестой, который почему-то предпочитал оставаться в тени своих товарищей. Через некоторое время старшая школа Сэйрин организует новую баскетбольную команду, в которую входят новички Тэцуя Куроко и Тайго Кагами. Недавно вернувшийся из Америки Кагами демонстрирует выдающиеся способности, а его товарищ Куроко не выглядит сильным игроком. Но именно он – тот самый шестой игрок из «Поколения чудес». Ребята задаются целью победить в межшкольном чемпионате, но на их пути становятся бывшие товарищи Куроко из школы Тэйко.

8. На скейте в бесконечность / Скейт: Бесконечность (SK∞ / SK8 the Infinity)

Скейт Бесконечность аниме
Фото: suzzy.ru

Дата выхода: 10 января 2021 г.

Студия: Bones

Режиссёр: Хироко Уцуми

В главных ролях: Тиаки Кобаяси, Тасуку Хатанака, Такума Нагацука, Юкико Мотоёси

С наступлением ночи в заброшенной шахте начинается незаконная и очень опасная гонка на скейтбордах «S». Рэки Кян, старшеклассник и экстремальный скейтер, терпит поражение. Его скейтборд разбит, а рука сломана. Рэки больше не может тренироваться. В это время в класс Рэки переводится Ланга Хасэгава – наполовину канадец, наполовину японец. Ланга нуждается в деньгах, поэтому посещает с Рэки гонку «S» и заключает пари, согласно которому Ланга должен поучаствовать в соревновании. Опыта катания на скейте у Ланга нет, зато есть козырь, который может помочь ему выиграть гонку самым неожиданным образом.

9. Трусливый велосипедист (Yowamushi Pedal)

Трусливый велосипедист аниме

Дата выхода: 8 октября 2013 г.

Студия: TMS Entertainment

Режиссёр: Осаму Набэсима

В главных ролях: Косукэ Ториуми, Хироки Ясумото, Сётаро Морикубо, Дзюн Фукусима

Каждую неделю старшеклассник Сакамичи Онода преодолевает на старом городском велосипеде 90 километров дороги в Акихабару. И занимается он этим не из любви к велоспорту; просто, юноша – отаку. Поступив в новую школу, Сакамичи хотел присоединиться к аниме-клубу и завести друзей-единомышленников. Однако клуб расформирован, и юноша взбирается на велосипед и едет в Акихабару, чтобы развеяться. Именно тогда он встречает своих новых одноклассников Шунскэ и Шокичи, которые впечатлены его ездой на громоздкой развалюхе и приглашают вступить в велоклуб.

10. Юри на льду (Yuri!!! on Ice)

Юри на льду аниме

Дата выхода: 6 октября 2016 г.

Студия: MAPPA

Режиссёр: Саё Ямамото

В главных ролях: Тошиюки Тоёнага, Дзюнъити Сувабэ, Коки Утияма, Ёсимаса Хосоя

После поражения в финале Гран-при по фигурному катанию 23-х летний Юри Кацуки, когда-то самый многообещающий фигурист Японии, испытывает кризис и не может решить, что ему делать в будущем. Тем не менее, Юри снова оказывается в центре внимания, когда видео, на котором он выполняет упражнение, ранее выполненное пятикратным чемпионом мира Виктором Никифоровым, внезапно становится вирусным. Неожиданно и сам Никифоров приезжает к Юри и предлагает услуги наставника. Как один из его самых больших поклонников, Юри с радостью соглашается, начиная новое восхождение. Но конкуренция жесткая, поскольку восходящая звезда из России Юрий Плисецкий полон решимости победить Юри и вернуть себе опеку Виктора.

11. Принц тенниса (Tennis no Ouji-sama)

Принц тенниса

Дата выхода: 10 октября 2001 г.

Студия: Trans Arts

Жанр: спорт, школа, сёнен

Режиссёр: Такаюки Хамана

В главных ролях: Дзюнко Минагава, Юки Каида, Кэндзиро Цуда, Кохэи Киясу

Талантливый теннисист Рёма Этидзэн вернулся из Америки и собирается покорять японский теннис. Стремясь стать лучшим теннисистом в стране, он поступает в Академию Сейшун, где находится одна из лучших теннисных команд среди средних школ Японии. Для вступления в команду нужно пройти внутренние рейтинговые матчи, но Рёма легко справляется с этой задачей, становясь самым молодым игроком команды. Сейшун претендует на место в Национальном турнире, но сперва команда должна пройти квалификацию, победив в региональных турнирах округа Канто и префектуры Токио. Впереди Рёма и его новых соратников ждет много сильных соперников, но самое важное – ребята должны сыграться и научиться сотрудничать.

12. Капэта (Capeta)

Капэта аниме

Дата выхода: 4 октября 2005 г.

Студия: Studio Comet

Режиссёр: Син Мисава

В главных ролях: Кохэи Киясу, Рё Наито, Мика Кикути, Тошиюки Тоёнага

Сигэо Тайра собирает из сломанных деталей гоночный карт для своего 10-летнего сына Капэты. Семья недавно потеряла мать. Сигэо вынужден много работать, а Капэта старается быть самостоятельным и взрослым, чтобы облегчить жизнь отца. Но самому мальчику приходится туго. Масла в огонь добавляют проблемы с хулиганами. Однажды Капэта находит недостроенный карт со своим именем на корпусе и не может удержаться от того, чтобы не съехать на нем по мокрой дороге под проливным дождем. Опасность и скорость вдыхают новую жизнь в мальчика, и он загорается стремлением стать профессиональным гонщиком Формулы-3.

13. Клуб стрельбы из лука (Tsurune: Kazemai Koukou Kyuudou-bu)

Клуб стрельбы из лука 2

Дата выхода: 22 октября 2018 г.

Студия: Kyoto Animation

Жанр: спорт, школа

Режиссёр: Такуя Ямамура

В главных ролях: Сёго Яно, Юто Уэмура, Кайто Исикава, Аой Ичикава

Оригинальное название аниме «Цурунэ» — это звук, издаваемый тетивой лука при выпуске стрелы, и этот звук вдохновил Минато Нарумию на изучение кюдо, современного японского боевого искусства, основанного на стрельбе из лука. Однако поражение Минато в его последнего турнира в средней школе заставило его бросить спорт. Но вскоре множество факторов заставляют Минато снова стать лучником: открытие нового клуба кюдо в старшей школе, случайная встреча с таинственным лучником и поддержка его друзей детства. Вместе со своими друзьями и новыми товарищами по команде Минато начинает готовиться к турниру префектуры по кюдо.

14. Бёрди винг / Птичье крыло: История гольфисток (Birdie Wing: Golf Girls’ Story)

История гольфисток аниме

Дата выхода: 6 апреля 2022 г.

Студия: Bandai Namco Pictures

Режиссёр: Ёсито Хата, Мотоки Наканиси

В главных ролях: Асами Сэто, Акари Кито, Тоа Юкинари, Косэй Хирота

Ева использует свои исключительные спортивные навыки, чтобы зарабатывать на жизнь, делая ставки и выигрывая у различных противников. Известная как «Радужная пуля», она клянется победить своих врагов и завоевать мир подпольного гольфа, используя всего три клюшки. Однажды она сыграла без проигрыша с Аой Амаваси по прозвищу «Невинный тиран», приехавшей в страну, чтобы принять участие в турнире по гольфу. Благодаря врожденному таланту Аой  с улыбкой на лице сокрушает своих врагов. После решающего матча Ева и Аой заинтригованы друг другом и обещают когда-нибудь снова сразиться. Поскольку агрессивный и рискованный подход Евы бросает вызов элитарному и стабильному стилю игры Аоя, двум гениям, возможно, удастся вывести гольф на новые высоты. Новый сезон 2023 года заслужил еще более высокие оценки зрителей.

15. Вольный стиль! (Free!)

Вольный стиль аниме

Дата выхода: 4 июля 2013 г.

Студия: Kyoto Animation, Animation Do

Жанр: спорт, школа

Режиссёр: Хироко Уцуми

В главных ролях: Цубаса Ёнага, Мамору Мияно, Мэгуми Мацумото, Дайсукэ Хиракава

Завершает наш топ большая франшиза, посвященная плаванию. Харука Нанасэ увлекается водными видами спорта. В начальной школе он со своими тремя друзьями Рином, Нагисой и Макото выиграл эстафету. После победы на турнире четверо друзей разошлись. Уже будучи старшеклассниками они снова встречаются, однако Рин не стремится восстановить дружбу. Мало того, что он ходит в другую школу, для него важно доказать, что он плавает лучше всех. Харука, Нагиса и Макото решают создать плавательный клуб старшей школы Иватоби, но им понадобится четвертый член, чтобы принять участие в предстоящем турнире.

В наш топ не поместилась и половина популярных спортивных аниме. Мы даже рассмотрели не все виды спорта. Про баскетбол и футбол у нас уже были отдельные подборки. Если вы не увидели в рейтинге любимую дисциплину или сериал, который считаете крутым – расскажите о нем в комментариях!

1. Фёдор

Пинг-Понг прикольное аниме и мне понравился и сам сюжет, и его воплощение на экране. Вполне могу порекомендовать.