Титан

Titane
Фильм Титан 2021

Фильм Титан 2021 года это фантастический триллер из Европы о женщине, которая в детстве пережила страшную аварию и теперь у неё в голове титановая пластина. Спустя пятнадцать лет после случившегося она зарабатывает тем, что работает танцовщицей в ночном клубе. Однажды она довольно странным образом беременеет и обнаруживает, что в ней просыпаются неконтролируемые приступы дикой агрессии и жажда убийства.

Поставила картину Жюлия Дюкурно, а сюжет вместе с ней сочинили Жак Акшоти и Жан-Кристоф Бузи. Продюсеры этой остросюжетной фантастики Жан-Кристоф Реймон, Анн-Лор Деклерк и Кристоф Холлебеке. Оператором выступил Рубен Импенс, за монтаж отвечает Жан-Кристоф Бузи, а за музыкальное сопровождение дуэт композиторов Северин Фаврио и Джим Уильямс (В чужой шкуре, Зверь).

Актёрский состав фильма: в главных ролях - Агат Руссель, Венсан Линдон, Геранс Марилье, Лаис Саламе, также в триллере сыграли Дионг-Кеба Таку, Мара Сисси, Мириам Акеддиу, Селин Каррер, Марин Джудас, Бертран Бонелло и другие артисты. На Каннском кинофестивале 2021 года картин взяла главный приз - Золотую пальмовую ветвь.

Премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с тридцатого сентября 2021-ого года. Хронометраж заявлен в сто восемь минут экранного времени. А возрастное ограничение в нашем прокате фильму присвоено строго 18+

Если трейлер Титан не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Титан (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

60% (25) Константин оценил(а) в 7 из 10
01-10-2021 / 22:55
К середине фильма стало немного подташнивать. В погоне за кинопремиями режиссеры скатываются все ниже и ниже. После "сербского фильма" я думал, что все уже повидал, но авторы Титана пробили новое дно. Здесь собраны все мерзости, которые сегодня можно встретить в западном обществе и которые постепенно переползают к нам. Смотреть неприятно и неинтересно.
09-10-2021 / 18:38
После первых 10 минут хотелось выключить, но в итоге, превозмогая себя... досмотрел до конца в надежде, но мне не понравился. Какая-то тошнотворная европейская тошнотина, рассчитанная на европейского зрителя.
01-10-2021 / 21:48
Идея фильма понравилась, конечно, многие зрители будут шокированы, особенно старшее поколение, но кому сейчас легко. Приходится идти на такие смелые эксперименты ради того, чтобы не погрязнуть в повторах давно уже многократно реализованных сюжетов. Другое дело, что основная сюжетная линия реализована не без явных противоречий, сценаристу не хватает обыкновенной логики, он слишком впечатлен своей собственной смелостью. Многие шероховатости можно было бы уладить за счет операторской работы, но получилось скорее наоборот. Камера выпячивает нюансы, которые стоило бы вообще не показывать.
75% (8) 007 оценил(а) в 1 из 10
03-12-2021 / 04:30
Дичь полнейшая! С теми, кто дал положительный отзыв, категорически не согласен. Не смотрите, берегите свое время!
02-10-2021 / 05:49
Довольно необычный фильм, этим он мне и понравился. Режиссерская работа отличная. Актеры мне не знакомы, но играют хорошо. Посмотрел на одном дыхании, не перематывая. Советую посмотреть.
02-10-2021 / 00:13
Честно говоря не очень понимаю смысл покупки этого фильма для российского проката. Кино фестивальное, прокатная судьба у него ожидаема, большинство российских зрителей очень далеки от проблематики, которая затрагивается в фильме. При этом фильм получился еще и достаточно жестоким, это вряд ли прибавит ему просмотров. Конечно, сцены насилия сняты в достаточно гротескной манере, но все равно детально. Не берусь оценивать исполнительницу главной роли. Не совсем понял ее героиню, что, конечно, немудрено. Но с другой стороны вполне допускаю на ее месте немало актрис, которые исправит примерно то же самое.
57% (7) Ева оценил(а) в 7 из 10
01-10-2021 / 22:32
После просмотра осталось двоякое впечатление, фильм скорей понравился, но не думаю, что буду смотреть его снова. Снято все очень круто, хорошо выдержана цветовая гамма, что делает картину стильной и атмосферной. Актерский состав шикарный, главная героиня отлично передала эмоции, удалось буквально прочувствовать все происходящее с ней. Сюжет показался немного путанным, местами затянутым, а местами перенасыщенным событиями и избыточно реалистичной жестокостью. На мой взгляд, фильм тяжелый и смотреть его лучше под настроение. Для легкого времяпрепровождения и отдыха не подойдет.
--- (2) ТИм
08-10-2022 / 19:00
Редко встретишь такое дерьмо.Смотрел с отвращением.Это же как нужно не любить всё живое вокру,г чтобы снять такое отвратительное дерьмо.
--- (2) Никита В. оценил(а) в 5 из 10
02-10-2021 / 17:29
Вот опять же, смотрите, идея - супер классная, как по сценарию рассмотреть всю нить - я просто получил наслаждение, это в основном в том плане, что как искусство - здесь пошли на шаг вперёд, в этом молодцы. Не банальность. Но. Актёры. Боже. Почему так плохо? Руссель. Я к концу потерял полностью весь интерес из-за того, что даже в основном главные актёры не вытягивают свою роль, при всей красочности и экшену - эмоцию не выдают ту, которая погрузит в реальность, нету сопереживания. Досмотрел до конца с перерывами. Ожидания от трейлера - полностью разочаровали, я только зря потратил время на этот раз.
67% (3) Дима оценил(а) в 8 из 10
02-10-2021 / 18:43
Мне понравился сюжет фильма. Идея чужого внутри тебя, даже если этот чужой - кусок металла, рассмотрена намного интереснее, чем в "Веномах". Конечно, это далеко не первая попытка рассмотреть эти ситуацию с такого ракурса. Но оригинальность проекта является то, что в этот раз он попал в женские руки. Это немного сказалось на связности изложения, но, а кому сейчас легко.
01-10-2021 / 22:28
Снято слишком натуралистично, как и положено в андеграундном кино. Недаром ведь на пальмовую ветвь выдвинут. Но сама по себе идея неплохая. Многие наши желания и поступки вызваны не типом личности, не внутренним "Я" человека, а всего лишь являются следствием сбоя в организме, будь то химического или физического. Можно ли винить в этом кого-то? Вот об этом и фильм.
01-10-2021 / 23:33
Интересный фильм но необычный по своей трактовке. Хорошая музыка делает фильм приятным. Фильм обсуждает старые гендерные стереотипы сравнивая их с новыми пониманиями. Сам сюжет интересно запутан автором, что и делает фильм "смотрибельным" до конца. Ощущения от фильма драйвовые и наполняют энергией, поэтому он стал популярным. Много сцен секса и с насилием, что делает его обсуждаемым в разных слоях общества. Затронуты и темы семьи и философские рассуждения разных поколений об этом социальном явлении. Это фильм - дискуссия о значимых аспектов общества на все времена, будь то даже будущее.
--- (2) Ольга оценил(а) в 8 из 10
02-10-2021 / 17:43
Фильм посмотрела по рекомендации подруги. Что хочется сказать в первую очередь, так это сама идея сюжетной линии. Очень сильный сюжет. Главная героиня, изначально показала себя очень сильной и независимой женщиной. Дальнейшие события меня вообще поразили. Очень ждала этот фильм, а после просмотра какие-то двоякие чувства. Однозначным плюсом здесь выступает актерская игра!

Intermedia.ru - Анна Стрельчук

Обвинять «Титана» во вторичности по отношению к тому же Кроненбергу попросту неверно. «Автокатастрофа» хоть и повествует о новой жизни и новой плоти, но делает это старыми способами, прибегая к объективации и эдипизации изображения. В то же время фильм Дюкурно — это женский, в каком-то смысле предшествующий мужскому взгляд, особая оптика и перспектива.

Film.ru - Екатерина Карслиди

Такие смелые и разрывающие в клочья границы фильмы никогда не будут приняты однозначно, «Титан» либо очень понравится, либо заставит выйти из зала через полчаса, чтобы никогда туда не вернуться. Одно можно сказать с уверенностью: перед нами будущая мастерица телесного хоррора, продолжающая и совершенствующая дело Кроненберга.

Horrorzone.ru - Михаил Павлов

Размытость гендерных границ и крах патриархальных традиций помогают отыскать новую женственность, новую маскулинность и новое понимание семьи. И возможно, все эти вещи не покажутся людям старшего поколения настолько уж другими. В конце концов что бы там ни родилось от секса с кадиллаком, с технологией, с цивилизацией — вы всегда узнаете плач ребенка.

Horrorzone.ru - Сергей Корнеев

Музыка, цвет, камера — каждому техническому элементу картины создатели позволили, в свою очередь, выйти на первый план. Чем продемонстрировали другой, неочевидный свой талант — тактичность. В результате «Титан» впечатляет и визуально, и звуком. За саундтрек здесь, кстати, отвечает Джим Уильямс, написавший музыку к «В чужой шкуре» Кроненберга-младшего.

Kinopoisk.ru - Инна Денисова

Безумный градус экстрима нужен режиссерке и для того, чтобы уничтожить гендерные стереотипы, заданные в самом начале — утрированный мужской мир пожарной станции и эротическое автомобильное шоу, в котором танцовщицы уравниваются с тюнингованными тачками, превращаются в объекты престижного потребления. Насилие и экшен расплавляет эти неестественные, как нам показывают, идентичности, даруя персонажам полную запредельную свободу.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Запутаннейший, хитро скроенный сюжет с множеством перипетий и подводных течений встречается с совершенно безбашенным визуальным решением, придуманным создательницей ленты, Жюли Дюкурно. В общем, смотреть ленту стоит не ради странностей, а ради драйва и энергии.

Kommersant.ru - Василий Корецкий

«Титан» — это химера, взявшая всего понемногу практически от всех трендов сегодняшнего кинопроцесса, страдающего от ковидного малокартинья. Это фильм для большого экрана (на малом его смотреть скучновато), сделанный как средний нетфликсовский экшен: лихо, безоглядно и без умничанья, на среднем огне (и в этом кроется отдельная ирония, ведь Канн как агент кинопроката воюет со стриминг-сервисами). Это «женское кино» — но женщина тут антигероиня.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

В фильме немало ярких, натуралистичных сцен, связанных с сексом и насилием, но они выступают в качестве обрамления центральной сюжетной линии, связанной с отношениями Венсана и Алексии. Дюкурно мастерски использует жанровый антураж, чтобы как можно более четко обозначить ключевой месседж фильма: да, семья — социальный конструкт, а родители и дети — устоявшиеся роли, но все же эти роли и конструкты важны для человека, именно они придают человеческой психике необходимый контур устойчивости.

RG.ru - Валерий Кичин

Канны дождались сенсации, с которой не понятно, как быть: то ли награждать, то ли бежать к раковине, пока не стошнило.

Kinoart.ru - Зинаида Пронченко

История безотцовщины и бездуховности, рассказанная Дюкурно то в патетическом, то в ироническом ключе, все же, несмотря на массу отвлекающих эксплуатационных маневров, вырастает до мифа, до библейского апокрифа.

Фильм - отличный повод для дискуссии о допустимости сильнодействующих «препаратов» в искусстве. Если так пойдет, вскоре для усиления впечатлений потребуются средства еще более «эффективные». Экран уже научился передавать запахи, почему бы не перейти к ощущениям физической боли?

Filmz.ru - Павел Гребнев

За декорациями жанрового кино у нее уже во второй раз скрывается оригинальная и, по-видимому, личная драма. Дебютное «Сырое» имеет гораздо больше общего с «Никогда, редко, иногда, всегда», чем с любым существующим хоррором. «Титан» же сначала кажется бледной копией классики японского трэша «Тэцуо, железный человек».

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Не сказать, что «Титан» — революционное кино. Дэвид Кроненберг — в анамнезе этого безумного фильма. Его «Автокатастрофа» повествовала о сексуальной девиации любителей получать удовольствие от катастроф. Видимо, скоро все больше будет и зрителей, стремящихся к удовольствию от сильного допинга с превышением «разрешенных препаратов» — усилителей впечатления.

Kinoreporter.ru - Алиса Амблар

Алексия окончательно трансмутирует, объявляя себя пропавшим десять лет назад мальчиком – сыном бригадира пожарных (Венсан Линдон). И лишь потушив адское пламя, героиня узнает о существовании безусловной любви и безграничного доверия.

Russorosso.ru - Настасья Горбачевская

Боль психических ран у Дюкорно находит выход в насилии — заводном, музыкальном, насыщенном черном юмором (фильм скорее смешной, чем страшный), выстроенном ярмарочно и агрессивно: наряду с мелкими ранками измученного тела постановщица упивается пытками и драками.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Джулия Дюкорно снимает лихо, фильм временами похож на Cadillac, отпущенный без тормозов на крутом горном серпантине – непонятно, слетит с обрыва или нет, а если слетит, то когда.

Disgustingmen.com - Дмитрий Соколов

В «Титане» нет той напыщенной сентиментальности, которая хорошо знакома нам по голливудским (да и многим независимым) фильмам. Работа Дюкурно очень физиологична и откровенна не только как хоррор, но и как драма: в «Титане» полно неприглядных моментов, которыми бывает полна наша каждодневная жизнь.

Daily.afisha.ru - Егор Беликов

Все бесчинства в «Титане» показаны максимально графично и открыто, безо всяких купюр, убедительно и тошнотворно. Даже несмотря на подчеркнутую реалистичность, все это явно происходит не совсем в нашей действительности — присутствует элемент магического реализма.

Tass.ru - Тамара Ходова

Сюжет, скорее всего, покажется вам странным, и это так и есть, и он еще страннее вкупе с неоновой, бьющей по всем органам чувств картинкой, которая вообще не дает опомниться. Фильм держит жесткий ритм — одна жестокая кровавая сцена сменяется другой.

«Титан» даже близко не такой шокирующий, как может показаться после прочтения отдельных рецензий. Лента распадается на две части, первая — это слэшер, в котором даже можно разглядеть комедийный оттенок. Вторая часть (гораздо более интригующая) — бади-хоррор пополам с драмой.

Kinoafisha.info - Ася Заболоцкая

«Титан» понравится всем любителям фестивального кино, но если вы просто поклонник французских фильмов, то лучше сходить на что-то другое. Фанаты Жюлии Дюкурно также останутся в эйфории под конец сеанса, поэтому пора отмечать дату релиза в России красной ручкой в календаре.

Kino.anews.com - Михаил Торопов

Если хотите воочию увидеть продукт «загнивающей Европы», картина Дюкурно — то что доктор прописал. Если же вам тяжело смотреть бессмысленное безобразное кривляние даже в образовательных целях, оставьте его той публике, которая аплодировала этому фильму в Каннах целых девять минут. Всё равно эти люди делают кино для самих себя, так что вполне обойдутся и без вашего скромного финансового вклада в их «прогрессивное искусство».