Портрет незнакомца

Фильм Портрет незнакомца

Фильм Портрет незнакомца это русская мелодрама о Москве 1979-го года о радиоведущем Олеге с приятным бархатным голосом, усталым взором и очаровательной харизматичной улыбкой. Ушёл из театра, работу в кино не предлагают, так что весь свой талант артиста главный герой тратит на радио, участвуя в кажущейся бесконечной радиопостановке о российском шпионе в Америке. Но однажды даже это радио-шоу внезапно закрывают, а жена и вовсе выставляет его из дома. Такие обстоятельства не только меняют всё в жизни главного героя, но и в судьбах всех вокруг него, с кем он связан.

Постановщиком картины здесь выступил Сергей Осипьян (Парень с Марса, Чёрная вода), а сюжет сочинить ему помогали Александр Лунгин (Выжившие, Горячие новости) и Ксения Кияшко. В продюсерах мелодрамы значатся также Виолетта Кречетова и Артём Васильев (Общага, Джетлаг, Трое). За операторскую работу отвечает Всеволод Каптур, за монтаж Павел Ханютин, а за музыкальное сопровождение Евгений Штейнберг.

Актёрский состав фильма в главных ролях возглавляет Юрий Буторин. Компанию ему здесь составили Кирилл Пирогов (Братство, Разбуди меня, Плюс один), Ксения Кутепова (Аванпост, Эбигейл, Дылда), Полина Кутепова (Петербург. Только по любви, Возвращение Буратино, Ку! Кин-дза-дза), Евгений Цыганов (Неадекватные люди 2, Цой, Тварь), Галина Тюнина (Северный ветер, Матильда, Снежная Королева), Никита Тюнин (Коллектор), Вера Строкова (Шапито-шоу, Россия 88), а также здесь сыграли: Илья Любимов (Одноклассницы: Новый поворот, Чистое искусство, Невидимки), Рустэм Юскаев и другие артисты.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах на первое января 2022 года. Прокатчиком картины выступает компания «СППР». Хронометраж заявлен в сто семь минут экранного времени. А возрастное ограничение к просмотру в нашем прокате фильму присвоено 16+

Если трейлер Портрет незнакомца не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Портрет незнакомца (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

14-11-2021 / 08:54
Несмотря на то, что этот фильм классифицируется как мелодрама, я бы назвал его самой что ни на есть драмой, хотя любви в нем, конечно, хватает. Очень интересно наблюдать за главной героиней, которая мечется и никак не может разобраться в своих чувствах. Это одна из тех картин, которую интересно смотреть с первых секунд. При этом разгадать сюжет практически невозможно, тут режиссер постарался - полная непредсказуемость. Оставить без внимание музыкальное сопровождения я тоже не могу, ибо песни и мелодии настолько мне запали в душу, что после просмотра я начал искать их и скачивать на ПК.
73% (15) Леха Максимов оценил(а) в 8 из 10
14-11-2021 / 07:09
Трейлер прислал мне знакомый и посмотрев его заинтересовался фильмом. Актеры подобранны грамотно и живо отыгрывают происходящее в ходе сюжета из-за чего начинаешь проникаться к ним симпатией. Антураж и костюмы выбирали умело. От просмотра остались положительные впечатления и нагнали ностальгические воспоминания об ушедшей эпохе. Заслуживает кинолента высоких оценок.
100% (5) Миша оценил(а) в 7 из 10
30-12-2021 / 13:45
Неплохое начало, только, видимо, не слишком подходят актеры для второстепенных, ролей, они несколько отвлекают от всей сюжетной линии. Фильм немного провисает в середине, но зато концовка вполне качественная. Не сказать, чтобы сюжет был прямо оригинальный, новый, но во всяком случае, создатели фильма постарались подойти к реализации задумки по-своему. Получилось достаточно неплохо, естественно, главным образом, благодаря участию артистов, которые исполняли главные роли, особенно женские. Фильм не кажется затянутым, и в принципе, смотрится легко, не устаешь по ходу, хотя это не какой-то экшн.
14-11-2021 / 09:26
Не поклонник мелодрам, тем более отечественных, но эту решил посмотреть. Фильм интересный, сюжет в нем неплохой. Актеры играют отлично. Мне все понравилось. Рекомендую к просмотру.
01-01-2022 / 23:14
Решили с супругой разнообразить наши выходные, которые были достаточно долгими и сходить куда-нибудь. Жена предложила пойти в кинотеатр на какую-нибудь интересную новинку, которая не оставит равнодушным. По итогу вместе пришли к единому мнению. А именно сходить на данную новинку. Тем более супруга просто обожает у меня различные мелодрамы. Трейлер до этого не смотрели. Скажу лично от себя следующее. Начало не очень понравилось. Стал вникать во все чуть позже. Актеры свои роли сыграли просто потрясающе. Кино действительно хорошее, моментами присутствуют и смешные моменты. Рекомендую.
13-11-2021 / 23:00
Фильм оставляет смешанное впечатление. С одной стороны понравилось желание написать сложный сценарий именно с точки зрения затейливости сюжета. Насколько это получилось, это, конечно, совершенно отдельный разговор. Вроде как заявленная эпоха не слишком отстоит от нашего времени, и сценаристы вполне могли найти толковых сценаристов среди своих родных и знакомых. Для того чтобы избавить сюжет от множества анахронизмов, мелких и не очень.Но авторы фильма решили пойти своим путем, и снимать фильм по сути про альтернативную историю. не берусь их судить, местами получилось весьма интересно.
14-11-2021 / 09:14
Фильм неплохой... Есть несколько киноляпов о Москве 70х, но в целом картина создает положительное впечатление. За героев переживаешь, за их игрой интересно смотреть. Сценаристам не удалось чем-то удивить, но актеры сыграли вполне хорошо.
01-01-2022 / 20:02
Пришли на этот фильм семьей. Очень жаль потерянного времени и денег.
Уныло, бессюжетно, словно снимали студенты. Теплые отзывы, видимо, писали или очень творческие люди, или желающие поддержать автора. Ну, не в кино же это показывать за деньги. Режиссеру успехов.
01-01-2022 / 23:33
Актеры подобраны неплохо, но главным моментом является, конечно, сценарий. Достаточно оригинальная история, несмотря на то что тема это была затронута в кино многими. Вообще практически все отношения главных героев показаны как бы под одним углом, и потому у фильма несомненно есть цельность. Хотя можно по-разному относиться к финалу, или вообще к завершающей части, но, по-моему, фильм требовал чего-то такого, само построение сюжетной линии требовало, чтобы все повернулось именно в эту сторону. В итоге – приличный вполне фильм с качественной проработкой характеров и вполне убедительной игрой актеров.
67% (6) КирюХа оценил(а) в 4 из 10
14-11-2021 / 08:44
Вообще к русским фильмам я отношусь положительно, но этот вышел какой-то меланхоличный, да и главный герой не вызывает симпатии, отталкивает. Да, русские мелодрамы - они такие: про обиды, алкоголь, неприятности. Нужно смотреть под настроение. У меня же подходящего настроения не было.
57% (7) Дима оценил(а) в 6 из 10
14-11-2021 / 01:45
Конечно, вряд ли можно будет назвать этот фильм событием этого года. Но видна попытка отойти от шаблонов и снять что-то неординарное. Попытка во многом совершенно не удалась, но именно как попытку можно ее вполне зачесть. Я бы предположил, что при ином выборе кандидатуры режиссера фильм получился бы более смотрибельным. Мне кажется, поверхностность идет именно от режиссера.
--- (2) Лариса
09-01-2022 / 13:56
Довлатовская история, вот если бы ещё его талант сценаристам. Не хватает юмора, а авторской иронии маловато, поэтому очень скучно смотреть. И главный герой сыгран как чувак сам себе на уме и довольно-таки хваткий в любых обстоятельствах, а история диктует довлатовского распиздяя... Актеры второго плана играют потрясающе. Хороши обе Кутеповы. Историю надо было на рерайт профессиональному сценаристу старшего поколения дать, который с юмором дружит, и была бы чудесная вещь.
--- (2) Илья оценил(а) в 7 из 10
30-12-2021 / 14:59
Сюжет незамысловатый, и если бы не актеры, то вряд ли бы вышел из всей этой истории толк. Но актеры явно вытягивают, причем практически все играют достаточно хорошо, а не только главные роли.
--- (2) Егор оценил(а) в 5 из 10
01-01-2022 / 22:32
Сценарий слабенький, нужно было найти консультантов, поговорить хотя с родителями и старшими товарищами, которые застали те годы. А так получилась какая альтернативная история про советские времена. Просто жалко было смотреть, как в этом компоте приходится плавать вполне себе неплохим исполнителям, которые абсолютно не чувствуют своих персонажей
--- (2) Лиза оценил(а) в 10 из 10
01-01-2022 / 22:40
Интересная мелодрама, посмотрела ее с удовольствием. Интересная сюжетная линия, с нетерпением ждала чем же закончится этот фильм. Актеры отлично подобраны под свои роли, не вижу здесь никого другого.
30-12-2021 / 13:30
Не хочется слишком строго оценивать очередные потуги полудохлого отечественного кинематографа. Тем более что в этом году было немало еще более бездарных работ. А здесь мы вроде бы имеем дело с попытками развивать сюжет не слишком шаблонна, да и дух времени как-то пробуют передать. То, что практически ничего не получилось, это другое дело. Но такой провал - это полезный опыт, из которого при желании можно немало извлечь полезного для саморазвития и авторов фильма, и исполнителей. А можно, конечно, просто рассовать купюры по карманам и ждать очередной халтурки про советские времена. Посмотрим, не берусь делать в этом плане прогнозы.
--- (1) СВЕТЛАНА ЮРОВА оценил(а) в 10 из 10
02-01-2022 / 00:01
Не совсем понятно какое ощущение у мня осталось от этого фильма. Идея фильма о том как хотят его герои написать интересный, сложный сценарий своего фильма и чтобы там были приключения меня заинтересовала и я смотрела его. Мне было интересно что у них выйдет в результате и насколько это будет совпадать с их желаниями? То время в которое это происходи не сильно давно прошло и многое там выглядит современным (не люблю смотреть исторические исковерканные художественные фильмы). Но вот авторы как раз снимают своё виденье этой истории, так роде интересно за этим наблюдать. Ну в общем для разнообразия жанров можно посмотреть.
--- (2) Татьяна оценил(а) в 2 из 10
27-01-2022 / 17:06
Очень вялое течение истории, фильм как-будто собран из студенческих зарисовок, смотреть скучно, не держит. Как будто создатели тоже снимают фильм от скуки. Музыка блуждает рядом с сюжетом и мутно раскачивается.
Люди заняли себя на какое-то время, но кино это назвать сложно, домашнее видео.
33% (3) Ваня Петров оценил(а) в 6 из 10
01-01-2022 / 22:21
Заинтересовал трейлер, поэтом когда вышел решил глянуть. В целом впечатление положительное, актеры видно стараются, но не вытягивают. От меня получает среднюю оценку и надеюсь научаться еще.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Все это позволяет создать максимально привлекательную (но не лубочную) панораму «застойных-запойных», где простые граждане азартно танцуют под «Ребят 70-й широты», пытаются прорваться всеми правдами и неправдами в недосягаемый «Метрополь» и ждут до скончания века открытия пивного ларька, продавщица которого ушла, согласно объявлению, на 30 минут.

Kino-teatr.ru - Мария Безрук

Под маской ироничной комедии Осипьян ловко скрывает политический памфлет, который до поры до времени прячется на дне подарочной коробки, присыпанный гофрированной стружкой профессиональных шуток, каламбуров и мелодраматических отклонений.

Vokrug.tv - Кискаркин Леонид

«Портрет незнакомца» не стоит расценивать как политический манифест, критику застойного прошлого или попытку дать характеристику поколению. Осипьян дает возможность увидеть кусочек жизни человека, который жил в другую (но похожую и на нашу!) эпоху, проникнуться его проблемами и будто бы почувствовать рукопожатие через десятилетия.

Timeout.ru

В загородном доме отца под Луккой Барбара и Кьяра пересматривают старые фотографии и предметы из прошлого, рисуя зрителю портрет никому еще не известного Марчеллуса Доминикуса Винцентиуса Мастроянни.

Kinoafisha.info - Алена Попова

Кино скорее для людей более старшего поколения, которые очень хорошо ориентируются в советской культуре 70-х годов. Без этого знания многое в фильме может остаться незамеченным и непонятым, и 100 с лишним минут хронометража покажутся просто бессвязным утомительным действом.

Kinopoisk.ru - Ольга Белик

События картины настолько многослойны, запутанны и стремительны, что в какой-то момент она разваливается на отдельные сценки и превращается в театральный капустник.