Братство

Фильм Братство

Фильм Братство расскажет о военных событиях на кануне вывода советских войск из Афганистана, когда в плен к группировке моджахедов попадает наш лётчик, что вносит серьёзное напряжение в разговор о перемирии. Эта историческая военная драма основана на реальных событиях и поставлена Павлом Лунгиным (Царь, Дирижёр, Дама Пик) по его же сценарию в соавторстве с Александром Лунгиным (Горячие новости, Чёрная вода, Парень с Марса). Возрастной рейтинг картине выставлен 16+

Действие развернётся в 1988 году под окончание Афганской войны. Путь отступления, однако же, простирается через территорию врага, потому так важно советским разведчикам договориться о перемирии с душманами Инженера Хошема во время переправы через перевал Салаг. Но тут выясняется, что у него в плену находится советский пилот, а наши своих не бросают. Разворачивается настоящая политическая игра, где в тесном водовороте переплетаются интересы спецслужб, афганских чиновников, таджиков и многих других.

Актёрский состав фильма включает в себя таких российских артистов, как Кирилл Пирогов (Разбуди меня, Плюс один, Игра), Ян Цапник (Гоголь. Вий, Лёд, Временные трудности), Виталий Кищенко (Чудо, Белый тигр, Мишень), Фёдор Лавров (Тряпичный союз), Олег Васильков (Рассвет, Любовь без правил, Коробка), также в историческом боевике Лунгина сыграли: Антон Момот (Кухня в Париже, Гоголь. Начало), Александр Кузнецов (Шпион), Роман Колотухин (Дама Пик), Михаил Кремер, Кирилл Ермичев и дргие. Дата премьеры в России назначена к празднику Дня Победы на 9 мая.

Если трейлер Братство не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Братство от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Фильм "Братство" - плевок в афганцев?
В центре скандала Фильм "Братство" режиссёра Павла Лунгина
фильм "Братство" Павла Лунгина. Что говорят ветераны Афганистана. Скандал
Отзывы воинов-афганцев

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Братство (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

64% (196) Сергей Петрович оценил(а) в 1 из 10
10-05-2019 / 20:19
Фильм дебильный. Как я узнал, Лунгин сам в армии не служил и не был в Афганистане. Его представление о военной операции в Афганистане очень далекое от истины . Фильм как сейчас говорят " унылое г... " Очередная чернушная муть? на которую к сожалению были потрачены бюджетные деньги. Я служил срочную и был в Афганистане с осени 1981 до весны 1983 г. У меня свое восприятие афганских событий . Для меня фильм Лунгина просто издевка над памятью . В фильме очень много ляпов и лажи.
80% (123) Участник саурской революции оценил(а) в 1 из 10
11-05-2019 / 22:51
Посмотрел фильм с сыном, который учится в военном училище. Сам был в описываемых в фильме краях в 1985-1987 годах. Если кратко, фильм - низкопробное варево. С военной точки зрения - некий поток несуразностей и откровенных ляпов, которые не буду обсуждать. С точки зрения художественной- фильм являет собой перепевку классической картины - "Афганский излом" (В.Бортко,), с вкраплением сюжетов из "9 роты" С. Бондарчука -так же откровенно слабого фильма. Сюжетная линия, герои, конфликт, развязка заимствованы, повествование непоследовательно, рваное, герои - некий набор личностей слабо связанных друг с другом. Возникает вопрос: а каким образом название соотносится с содержанием? Кто-то увидел в фильме некую "окопную правду" - на мой взгляд там нет правды, ни окопной, ни лубочной. Как произведение искусства фильм не несет никакого заряда, ничему не учит, ничего не ревности в нашу жизнь.
82% (113) Дмитрий 0799
12-05-2019 / 17:13
Вкратце. Лунгин, не служивший, не воевавший, обиженный на советскую власть и вообще далекий от настоящего искусства, снимает за бюджетные деньги фильм по теме, в которой совершенно не разбирается.
12-05-2019 / 21:25
Филь дрянь. Стыдно перед погибшими и теми, кто ушел уже после этой войны в мир иной от ран и болезней. Стыдно. что допустили выход такого дерьма на экраны страны. Все выдается за реальные события, на взгляд "художника", видите он так видит... Прежде чем говорить о каком то взгляде на какие-либо события и вещи, надо иметь под эти самые события и вещи фундамент. Нельзя объявить ложь реальными событиями и только на этом получить право издеваться над ветеранами той войны. Мерзко, противно. Если режиссера поносит - то ему следовало бы обратиться к врачу, а не выносить свои фекальные мысли на экран. Сколь высокохудожественно не понось, дерьмо останется дерьмом. И ВОНЯЕТ...
11-05-2019 / 20:27
Фильм-полное г... сюжет непонятный, ни о чем, качество фильма отвратное - все как в тумане, камера прыгает, как любительское видео. Жаль, что про ребят, которые были в Афгане показывают такую муть./.
Жаль потраченное время./. не советую!!!
70% (92) 5 элемент оценил(а) в 1 из 10
15-05-2019 / 21:02
Не знаю... наверное правильное решение приняла Госдума что это кино не стали показывать на 9 мая. Нет. Надо было вообще запретить это дерьмо, порочащее память погибших парней. Я все понимаю. Автор хотел показать грязь и ужасы войны. Но то как он это показывал у меня вызывает отторжение. Камера при съемке трясется словно оператор эпилептик. Особенно это бесит когда показывают боевые действия. Сама история вызывает только гнев. Причем на создателей этого шедевра. Фильм называется Братство. Но этого самого братства я не увидел. Вместо этого наши военные показаны какими то отморозками и бандитами. Я тут вычитал что режиссер то и военным никогда не был. Тем более не был в Афгане, когда шли те события. Как он может тогда снимать? Так возьми тех кто был там. Послушай их. И с ними достойное кино, которое не порочит память. При всех недостатках которые были в фильме "9 рота" фильм вызывал гордость за наших ребят. В качестве заключения хочу сказать: не идите и не поддерживайте этот шлак своим уровнем рублем. Только провал в прокате может образумить таких киноделов.
10-05-2019 / 17:14
Сегодня смотрели с мужем. В VIP-зале нас было 4 человека. Правда первый утренний сеанс. Среди наших друзей, одноклассников, родных и знакомых есть и были участники той войны. Живые и мёртвые. Ничего хорошего мы не слышали о той войне. Месть за друзей - основная мотивация. Наши на чужой и чуждой по ментальности земле. Мальчишки не были преступниками, они привыкали и жили там как могли. И не такие ужасы ещё рассказывали. Друг мужа стеснялся своих наград (Кандагар). Сейчас в ФСБ служит. Хороший фильм. И понятие "братство" не пустой звук. Спасибо режиссёру Павлу Лунгину и всем создателям.
52% (131) Бугор оценил(а) в 2 из 10
10-05-2019 / 15:23
Фильм мне не понравился. Думал, что реально об Афгане. Складываются отношения дружеские между русскими и афганцами? Откуда? Вместе выпивают, беседуют. Оружие продают. Непонятный и бестолковый сюжет. В общем ни о чем.
69% (48) Андрей
22-05-2019 / 18:34
Фильм плохой. Показана не армия, а банда! Враньё. Пьют, воруют, между этим пострелялки. Пасквиль на армию! Не верьте, это не так!
86% (28) Zloi оценил(а) в 1 из 10
29-05-2019 / 22:39
Абсолютная, очередная подмена искусства маргинальщиной. Очень помпезной манипуляцией. Сильно выделяющийся особый эффект пропаганды нагнетания, на платформе кинематографа. Подделка под видом картины.
62% (53) Мимо оценил(а) в 1 из 10
21-05-2019 / 12:12
Как всегда отечественные бастарды выдали очередное кино-дерьмо. Вот если вы, дорогие мои, ТАМ не были, так и нечего небылицы снимать! А уж за антисоветскую пропаганду режиссера надо вообще к стенке поставить. В общем как всегда - дно.
62% (50) Митрич оценил(а) в 1 из 10
17-05-2019 / 18:54
Это мне напомнило фильм 8 с половиной долларов. Это когда режиссер прохохотал полученные на фильм деньги, а потом, на остатки пытался сделать из.... конфетку.
Так и этот фильм. РАСТАЩИЛИ бюджетные деньги, а потом состряпали вот это. Ну просто плевок в лицо зрителе. Это рядом не стояло с 9 ротой или Афганским изломом.
64% (42) Родослав оценил(а) в 1 из 10
18-06-2019 / 20:03
Братство???!!! Где оно в этом дерьмофильме??!! "Нет уз святее братства!" - один из девизов мужчин! Братство - самое крепкое, что может быть между мужчинами, особенно воинами!!! Кто увидел хоть намек на братство в этом лунгинском убожестве???!!! Его нет ни между советскими воинами-интернационалистами, ни между офицерами, ни между афганцами, ни между афганскими и советскими бойцами!!!
Сам боевой офицер-разведчик, и скажу прямо, это не "Братство", а "9 рота - часть 2" Федора Бондарчука!!!
Где вы видели таких старшин разведывательных рот на войне???!!! Там не прапорщик разведывательной роты, а жирный ублюдок-маркитант, готовый мать родную продать! Где вы видели, чтобы во время боя, непосредственно под огнем противника, бойцы думали как им брюхо посытнее набить???!!! Где вы видели, чтобы крупный кишлак, без блокирования, без разведки, без огневой поддержки, с ходу на двух БТР-рах один разведвзвод штурмовал и зачищал???!!!
Очередной смачный и вонючий плевок дерьморежиссера в Великий подвиг Советского Воина и в Великую Советскую Державу!!! Лунгин, возьми книги и почитай, как воевали воины-интернационалисты "за речкой"! Прочти, как ребята рвались выполнить свой воинский долг в Афганистане! Прочти про настоящее Воинское Братство, когда офицеры прикрывали своих бойцов до последнего патрона и подрывали себя гранатами, чтобы в плен не попасть!!! Прочти, как солдаты закрывали собой командиров от вражеских пуль!!! А лучше поговори с настоящими воинами-интернационалистами, а не с теми ублюдками, про которых ты снял свой фильмишко!!!
Отработал заказ, получил копеечку!!!???
68% (31) Был за речкой
17-06-2019 / 09:53
Хороший фильм, искренний, концовка только не очень, слишком откровенная, не для молодого лейтенанта. Комментаторы пишушие про "чернуху" на самом деле даже понятия не имеют о том, что такое настоящая чернуха. Так что фильм, на самом деле, лишь едва-едва коснулся внутренних проблем и атмосферы тех лет царившей в "ограниченном контингенте".
19-05-2019 / 12:36
Мне фильм понравился, на войне всякое бывает, сейчас каждый мнит себя критиком и знатоком, но складывается такое ощущение что никто из вышенаписавших не служил в действующей армии. Что хочется отметить что не нет "ура патриотизма", "сможем повторить" и всякой современной пропагандистской шелухи.
67% (27) Шурави оценил(а) в 1 из 10
27-06-2019 / 10:26
Отличный фильм! Содержательней любой ванильной лажи о якобы безоблачных братских отношений и святом военном долге. Очнитесь храбрецы и патриоты, вы в ночной ларёк идёте озираясь и проклинаете друга задолжавшего вам десятку. Люди всегда одни и те же: сделки, сговоры, ложь, частная собственность и мелкая, мстительная трусость боящаяся признать даже это. Мы презираем слабых и трепещем перед сильными и успешными, мы с жадностью хапаем чужое и вопим о растущем беспределе и в каждой букве презираем свою страну, но при каждом удобном случае выпячиваете свой моральный облик как икону. Не накидывайте тут пуху о себе «пехота». Просто, смотрим фильм и пытаемся понять. Тщательней пережевывайте свои макарошки, берегите поджелудочную.
14-05-2019 / 20:34
Прочитал отзывы о том, что фильм г.. А что, вы ходите в кино развлекаться? Павел Лунгин, автор - снял фильм так, как задумал. Кино - это не просто движущаяся картинка, плохое качество? Так это было в 80 годах, в Афганистане, почувствуйте разницу... Сюжет невнятный, а что на войне как в футболе? По тактическим схемам играют? Фильм антивоенный в балабановском стиле брат-ство... генерал потерял сына на войне, которого убил мальчик, за которым будущее, который защищает свою землю, у которого нет детства.
78% (18) 12345
04-06-2019 / 23:18
Зритель, мы не проиграли эту войну. Мы ушли. Наджибулла остался с ресурсом, которого хватило на несколько лет.
Ты ещё скажи, что немцы Одессу взяли.
67% (24) 12345 оценил(а) в 7 из 10
22-05-2019 / 21:38
1) драка спецназа с лейтенантом?
2) греко-римская борьба была классической.
3) ну как можно было написать, что Кушка в Узбекской ССР?
4) никто и никогда не покупал бы дорогой магнитофон без коробки и уж тем более не возил бы его в пыли на броне на задание.
Фильм годный. Атмосфера хорошая, но смотрят герои глазами сегодняшнего Лунгина, а не своими.
46% (48) сергей оценил(а) в 7 из 10
19-05-2019 / 23:19
Хороший фильм, сюжет...? Какой сюжет вам? По реальным событиям о работе советников, на войне не бывает сюжета... Самая трудная работа - защищать интересы своей страны, приказы (порой идиотские), кто служил срочку там, видит со своей колокольни, не зная работы советников, оперов и тд. Хороший фильм.
18-06-2019 / 23:15
Фильм полная мерзость. Вся суть этого кино показать " продажных офицеров, мстительных и психически неуравновешеных генералов и как русская армия убивает детей" . Лунгин урод!
02-06-2019 / 17:46
Сколько людей столько мнений. Я там был 83-85г. Мне фильм понравился. Небольшие ляпы есть, но в целом всё так и было.
67% (21) николай
19-05-2019 / 23:18
Я давно не ходил в кино. Сначала был т-34, потом Балканский рубеж, потом Братство. Скажу честно - лучший - балканский рубеж (смотрел трижды).
36% (58) Юрий Семёнов оценил(а) в 10 из 10
20-05-2019 / 13:44
Отличный фильм. Смотрели с большим интересом... Заставляет задуматься, а это всегда полезно. Понравились актерская игра, операторская работа.
20-07-2019 / 20:41
На мой взгляд всё правильно- война, не только с афганцами, но и с самими собой.
Ну а те, кто пишут, что враньё и пасквиль хотел бы сказать - если не так, то зачем скрываетесь под нелепыми псевдонимами?
30-05-2019 / 19:29
Фильм хороший, но не всем его понять. Ну кому то не нравится, но зачем так ругать? Неужели мы уже не можем культурно разговаривать. Да, была война, которую мы проиграли, глупая, ненужная война, на которой мы потеряли около 15000 молодых ребят, более 60000 инвалидов! А сколько ещё духовных инвалидов? И на этой войне было всё; и патриотизм, и дружба, и предательство, и мародёрство. А наркотики, ведь это после афганской у нас появилось столько наркоманов! Так давайте честно скажем, да это было!
Спасибо Лунгину!!!
71% (14) Яна оценил(а) в 1 из 10
29-06-2019 / 18:24
Ничего не буду говорить о достоверности, это к историкам. Историю не по фильмам изучают, они все мало похожи на реальность. Но можно быть интереснее реальности, а можно - так, как здесь.
Фильм решил показать бессмысленность афганской войны, трагедии и для СССР, и для Афгана. Опять же, об идее можно спорить, но она имеет право на существование. Ее можно было показать талантливо. А показали какое-то реалити-шоу. Не в смысле, что достоверное. В смысле, выглядит, как смонтированные сцены "пару дней из жизни солдат". Без общего сюжета, без внятной связи между событиями, без развития персонажей. Серьезно, от начала до конца фильма хоть как-то изменился один персонаж. Усе!
Я не возмущаюсь тем, как показали нашу армию, я верю, что война не делает людей святыми. Хотя есть пару сцен, которые вот вообще не из этой вселенной, как бы там к войне ни относиться. Есть момент, когда пара... даже не знаю... полковых клоунов? Ну или просто дебилов. Вообщем парочка истерит над взорванным манекеном, как будто это еще живой товарищ. Рожи при этом настолько серьезные, что не понятно, они шутят или реально свихнулись. Судя по реакции остальных, это шутка. Вот вам когда-нибудь хотелось для прикола пореветь над бревном, как будто это ваша умершая жена? Вы знаете людей, которые сочли бы это смешным?? Не верю, что такой цирк устроят военные, которые видели смерть хрен знает скольких настоящих товарищей и сами могут в любой момент к ним присоединиться.
Можно снимать и максимально анти-героичные фильмы. Но фильм должен быть фильмом, а не скукой на экране, иначе вообще никакие идеи не работают. Имхо, в данном случае даже смысла нет спорить, было так или нет, оскорбляет ли это кино чью-то память. Потому что это кино вылетит из памяти 100% зрителей. А окончательно фильм добит своей рекламной кампанией.
"Братством" его, наверное, конкуренты назвали или люди, которые вообще его не видели. Трейлер шел под лозунгом "своих не бросаем", обещал сюжет про освобождение пленного летчика. Понятно, что зрители ждут историю о преданности и героизме, пусть даже на бессмысленной войне. Нате вам дулю.
Для начала, пленник - сын большой шишки, его ищут поэтому, а не потому что "не бросаем". Своих, по фильму, как раз бросили и разбомбили. Пленника за весь фильм показывают минут так 7, первый час о нем едва вспоминают. Нет никаких его друзей, сослуживцев, он пофиг всем, кроме отца. Летчика вроде как показали положительно, им, если не восхищаешься, то хотя бы уважаешь. Нате вам вторую дулю: он нелепо погибает в день освобождения. Выживает трус, мошенник, практически предатель.
30-10-2019 / 06:47
Фильм отличный, смотрится на одном дыхании, будто там побывал, непередаваемое ощущение присутствия. Смотрел друг, который служил там в это время. Он сказал, что фильм очень правдивый и реалистичный, а девятая рота сказка.
69% (13) Валерий
04-12-2019 / 16:03
Парни, вы вообще в кино разбираетесь??? После Афганского излома, это второй фильм который заслуживает...
30% (56) интернационалист
14-05-2019 / 13:40
В Афгане было все: от высот духа и подвига, до омерзительной низости. Афганцы, знавшие шурави только по радиопропаганде из-за Гиндукуша, ждали ангелов, а получили гной разложившегося совка. Ну а фильм профессионально очень слаб. Зря П. Лунгин дал свое имя.
19-07-2019 / 15:07
ФИЛЬМ ... по русски на эмоциях, отличный самый, самый... И все, кто хочет увидеть... Это всё равно, что сравнивать Жукова, Сталина, которые солдатами выиграли войну..., сами ничего не сделали... Отличный фильм, отличное кино... КЛАССНО!!!
22-06-2019 / 21:45
Это не история о той войне, а какая-то бестолковая сказка с набором дичайщих голливудских штампов. В общем полтора часа и 400 рябчиков выкинуты в пустоту. Радует лишь одно: отныне я, никогда и ни при каких обстоятельствах не пойду на фильмы Лунгина, потому что понял, снять достойной картины не может, а тратить свои деньги и время на просмотр такого щядевра как "братство" - запа, в общем проголосую рублем.
08-07-2019 / 14:57
Неплохой фильм. Снят реалистично, "под документ", в основном ручной камерой ради эффекта присутствия. При этом камера не скачет как припадочная, а перемещается достаточно плавно, создавая такой "вид из глаз". Это Лунгин умеет, еще по "Свадьбе" было видно.
Боевые эпизоды неплохи.
Вообще фильм делался с явной "оглядкой" на "Повелителя бури".
Странный монтаж превращает фильм в набор плохо связанных между собой эпизодов, и повествование получается рваным.Например, два заложника сбежали из разрушенного кишлака, бредут по пустыне неведомо куда - и хопа, они уже в каком-то БТРе бухают. Хотя если Лунгин ориентировался на "Повелителя бури", то все понятно, там такая же невнятка.
Ляп с пресловутым двухкассетником, видный тем, кто неровно дышит к винтажной аудиотехнике: Panasonic RX-CT820 - модель начала 90-х, а действие фильма - в 1988-м. Не говоря уж о том, что эта простенькая "балалайка" не тянет на культовую даже по тем временам. Вот Panasonic RX-CW200L был бы на своем месте.
Критикуют фильм те, кто считает, что о войне и об армии родной нужно рассказывать только в стиле "взвейтесь да развейтесь". При этом человек может даже отслужить, прекрасно знать, как было в СА на самом деле, и даже узнать себя в некоторых персонажах, но считает, что рассказывать публично нужно не так, как было, а так, как "правильно". Чисто советская закваска.
Кстати, агент КГБ, альтер-эго автора книжки, вообще лучший. Настоящий советский Лоуренс Аравийский! Хоть премию ФСБ за создание образа давай.
В общем, если бы не рваный сюжет, было бы очень достойное кино.
Ну и название точно не в кассу. Вариант для западного кинопроката, "Покидая Афганистан", гораздо лучше.
06-11-2021 / 21:20
В конце фильма показывают Кушку и пишут Узбекская ССР, но это Туркменская ССР. Южная точка СССР .
67% (9) Медвежонок оценил(а) в 8 из 10
01-03-2020 / 10:16
Фильм понравился. Хороший подбор и игра актеров, как передана атмосфера и мирного афганского городка (рынок) и боевые действия достойно показаны и сюжет без изьянов.
27% (51) Сан-При оценил(а) в 8 из 10
18-05-2019 / 20:23
"Братство" - как нельзя лучшее название. Это общая судьба всех участников войн даже если один подводит другого или выражает свое отношение нецензурными словами. Оказывается, сложные военно-политические связи, которые теперь в порядке вещей, были и в прошлом веке. Конечно, показанные события мало вероятны, но герои очень узнаваемы, наоборот, в таком реальном фильме жанровых типажей хорошо бы поменьше. Есть некоторые шероховатости в изображении одного характера в разных ситуациях. Не понравилась и последняя тирада о "другой стране", все предыдущее показывает, что страна как раз одна.
Серьезные критики фильма (животные, наставившие единиц без участия собственного мозга, не в счет), обвиняют в клевете. На самом деле, они клевещут на самих себя: изображают из себя роботов, действующих по раз заложенной программе.
38% (21) zababoloto оценил(а) в 10 из 10
04-07-2019 / 00:14
Мне фильм понравился, хорошо передан дух того времени. Гражданская Оборона тоже очень в тему. А по поводу слабой сюжетной линии и смысла... да какой смысл на войне вообще может быть? Остаться живым или живой. Фильм не попсовый, поэтому много слабой критики.
50% (12) Владимир Гырдымов
10-08-2019 / 17:40
Ждал с большим нетерпением. Тема больная и понятная для служивших в СА СССР. Фильм начинал смотреть с большим интересом, потому, что очень люблю хорошее кино, но увы... Начало несуразное, сразу головой в помои... Замашка на достоверность? Вот если бы режиссер Сам воевал Там и не один месяц, а полных года полтора-два, наверное он не позволил бы себе "такое кино"... Попытка Очень неудачная ни в художественном плане, ни в документальном... Конечно, на войне бывает всякое... Но разве Это было Основным в этой войне ? Похоже, что мы Никогда Не дождемся Настоящего, Хорошего, Правдивого фильма про Афганскую войну... Жаль... А ведь "такое кино" смотрят молодые и верят ... Такие фильмы надо показывать поздно ночью, как артхаусный бред ...
36% (11) Деловые люди оценил(а) в 3 из 10
08-08-2019 / 13:41
Фильм братство не зацепил, вообще не интересный ни сюжет, ни актёры, ну разве что Кирилл Пирогов хорошо сыграл, а в остальном бесполезный не интересный фильм. Вот 9 рота или Война Балабанова или Грозовые ворота вот это действительно интересные фильмы о войне в Афгане или в Чечне, а Братство Лунгина слабый и нудный, не рекомендую. Лучше пойду 9 роту Бондарчука пересмотрю. Вот тот фильм реально крутой, а это хрень.
22-04-2020 / 02:40
Фильм не понравился. Голливудообразен. Не чувствуется правда той войны. В фильме "Нога" та правда есть. Может потому, что он снят практически в то время. Были ли приглашены советники для написания сценария и съемок- ветераны той войны ?! Такое впечатление, что нет.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

«Братство» – еще, пожалуй, и лучший за долгое время фильм Павла Лунгина, режиссера по-своему удивительного, умеющего пристроиться к любому времени и власти, но со свойственной ему интеллигентностью аккуратно проходиться по болевым точкам или только набирающим обороты актуальным темам.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Это лучший фильм об афганской войне, и вообще лучшее кино за последние десятилетия о локальных конфликтах, войнах и горячих точках.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Именно «Братство» (1) по здравом размышлении воспринимается лучшим на текущий момент кинопроизведением на обозначенную тему. Дело, разумеется, не в масштабе батальных эпизодов, хотя и в зрелищной части фильм, смотрящийся на одном дыхании, мало уступит упомянутым выше постановкам Владимира Бортко и Фёдора Бондарчука.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Конец прекрасной эпохи беспощадно фиксируется саундтреком, состоящим из песен «Гражданской Обороны». Прибегая к этой тяжелой артиллерии, Лунгин изрядно рисковал, потому что, например, Борис Хлебников так и не смог озвучить свою «Долгую счастливую жизнь» вдохновившей его одноимённой летовской песней, ибо последняя явно перетягивала одеяло на себя.

Характеры героев оказываются довольно штампованными, сюжету не хватает цельности, эмоционировать по поводу происходящего на экране довольно трудно, местами не совсем понятно, для кого это все было снято. Однако «Братство» в 100 раз лучше любого современного военного кино с призывами вроде «Кто к нам с мечом придет» или «Можем повторить».

GQ.ru - Алексей Филиппов

Братство братством, но все рождаются и умирают в одиночестве – даже во время войны: ключевое убийство тут происходит лишь при свидетельстве камней и реки. «Солдатами не рождаются, солдатами умирают», – уже скоро затянет на титрах все тот же Егор Летов, избранный нутряным менестрелем эпохи.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Невероятно грустное чувство тоски и потерянности кино передает с поразительной точностью. После чего становится понятно, почему для проката за рубежом эту картину окрестили «Leaving Afganistan», и что так расстроило членов Советов Федерации, привыкших к совсем другой картине мира.

Daily.afisha.ru - Денис Виленкин

Когда пожилой человек вещает сентиментальности о жизни на плацу или в штабе, все равно же решительно невозможно оторваться, потому что главное не как и что, а с какой стремительной жаждой диалога звучат фразы. Это чувство направляет и «Братство», и, в его случае, фразы монтажные.

Kanobu.ru - Дмитрий Барченков

Лунгин в очередной раз заводит беседу о человеческой природе, несовершенстве мира и неизбежном кризисе даже самой стройной и кропотливо выстроенной системы.

Сопереживать персонажам тем труднее, что действие распадается на набор слабо связанных эпизодов, в которых некоторые из них и вовсе теряются.

VM.ru - Андрей Агафонов

Ну такое, и шаблонно-раздумчивые чекисты, и совсем какие-то не страшные моджахеды, напоминающие массовку фильма «Не бойся, я с тобой» — все вызывают антипатию и недоумение в лучшем случае.

Inteatr.ru - Эрик Куралов

Братство?! С чего бы этому фильму так называться? Слово «братство» вообще никак не вяжется с сюжетом фильма! После просмотра картины, я пытался хоть как-то притянуть за уши название к самому фильму. Честно? У меня это не получилось.

Kinoafisha.info - Пётр Волошин

Как бы ни был герметичен мужской коллектив, того самого Братства в фильме нет. Мы привыкли к корявым локализациям импортных названий, но вот чтобы иностранное название российского фильма лучше отражало название — такое, кажется, в первый раз.

Babr24.com - Евгений Новицкий

Экшен в картине примитивен, саспенса – ноль, за героев не переживаешь, поскольку они все как один тронутые, а такие на сочувствие не провоцируют.