Дылда

Фильм Дылда

Описание фильма Дылда (2019)

Фильм Дылда о послевоенном Ленинграде поставлен режиссёром и сценаристом Кантемиром Балаговым (Теснота). На Каннском кинофестивале 2019 года картина получила четыре номинации и одержала победу в лучшей режиссуре и получила Приз ФИПРЕССИ - особый взгляд. Среди продюсеров проекта Александр Роднянский (Нелюбовь, Левиафан, Сталинград, Человек, который удивил всех), Сергей Мелькумов (Елена, В субботу), Наталия Горина (Ура! Каникулы!).

Действие фильма разворачивается в 1945 году, после окончания войны. На фоне наступающей осени разворачивается история двух женщин-фронтовичек, пытающихся разобраться во внутренних руинах и построить для себя новую счастливую жизнь. Ия по прозвищу "дылда" периодически страдает от приступов остолбенения. Погрязшая в рутине, она работает в госпитале и воспитывает сына. Однако всё меняется с приездом её знакомой боевой подруги Маши. Какая жизнь теперь ждёт их двоих в послевоенном Ленинграде?

Актёрский состав фильма возглавляют многие начинающие артисты нашего кино и дебютанты, среди которых Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Игорь Широков, Тимофей Глазков, Андрей Быков. Также картина включает в себя таких артистов, как Константин Балакирев (Ангелы революции, Территория, Стиляги), Ксения Кутепова (Парень с Марса, Скоро весна), Ольга Драгунова (Теснота). Музыку к этой русской драме написал Евгений Гальперин (Битва за Севастополь, Девять жизней, Малавита). Дата премьеры широкого проката картины в кинотеатрах России должна состояться 20 июня 2019 года.

Если трейлер Дылда не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Дылда. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.

RG.ru - Валерий Кичин

Для меня "Дылда" стала в ряд лучших картин о постфронтовых травмах - от "Крыльев" до "Хрусталев, машину!"

Kinopoisk.ru - Ольга Белик

«Дылда» в итоге получилась метафорой России — большой, нескладной, израненной и максимально травмированной. И Балагова как режиссера волнует наша посттравматическая наследственность.

Meduza.io - Антон Долин

Фильм Балагова отрицает привычную нам всем дихотомию между бравурными «патриотическими» фильмами и авторским кино, приговоренным потребителями мейнстрима к клейму «чернуха». Перед нами что угодно, но никак не чернуха, невзирая на жуткую фактуру: травмы, ранения, смерти.

Forbes.ru - Татьяна Шорохова

Фильм пронизан желанием быть рядом с другим человеком, желанием ощущать рядом тепло другого тела и надеждой на исцеление через любовь.

KP.ru - Стас Тыркин

В пору шапкозакидательского отношения к событиям Великой Отечественной, нетрезвых выкриков «можем повторить» и победных блокбастеров про танки, снаряды и пули, 27-летний уникум Балагов и соавтор его сценария, писатель Александр Терехов (такого качества диалоги - большая редкость в современном российском кино) выступили явно против течения, наотрез отказавшись популяризировать войну. Она - главная героиня этой экзистенциальной драмы, представленная лишь тусклым отраженным светом.

Kinoart.ru - Вероника Хлебникова

Вся «Дылда» — волшебное допущение, философская посылка и в то же время — мощный чувственный опыт, наваливающийся с экрана, как контуженная Дылда на крохотного мужичка. Соединять эти вещи умеют очень немногие люди, назовем их художниками.

Intermedia.ru - Анна Стрельчук

Физическая любовь в фильме вообще повсеместно сопряжена с насилием - моральным и телесным. Это в очередной раз высвечивает противоестественность, несовместимость явлений войны и любви. Нежности и насилия, чувства и смерти.

Kinoafisha.info - Мария Кувшинова

«Дылду» можно было бы описывать как фильм о середине 1940-х, но поднятые в нём вопросы эвтаназии, аборта и искусственного оплодотворения, как и вопросы «человек ли женщина?», «зачем нужны дети?» и «зачем нужна жизнь?» — не проблема прошлого, это проблема каждого времени и сегодняшнего дня.

Film.ru - Алихан Исрапилов

Ученик Александра Сокурова Кантемир Балагов привез в Канны свой второй фильм — яркий и противоречивый женский портрет на фоне послевоенного Ленинграда.

Cinemaholics.ru - Мария Кордюкова

Балагов рассматривает войну с позиции чужого опыта, и, возможно, такой ракурс сейчас — самый интересный. Блокадный Ленинград в его фильме собран с чьих-то личных слов, и это, конечно, служит ему на руку.

Kinoreporter.ru - Ксения Ильина

В «Дылде» мало жизни: искусные мизансцены не собираются в одно целое, распадаясь на полные ужасной красоты, но не связанные друг с другом куски послеблокадной жизни. Сказать, что Балагову не отказать в чувстве прекрасного — не сказать ничего, но в «Дылде» слишком много идеальной, стерилизованной красоты.

Daily.afisha.ru - Станислав Зельвенский

Отдельные эпизоды придуманы здорово — скажем, когда раненые в самом начале изображают для ребенка животных. Другие тянутся мучительно и никуда особенно не приводят. Но даже те, что вроде бы работают, никак не складываются в целостную картину, прежде всего, эмоциональную.

Kinoart.ru - Егор Беликов

Это фильм о мире, откуда ушла жизнь, радость, свет, но они должны вернуться: война в России никогда не закончится, но надо как-то жить. Но холодные, вялые героини, берегущие где-то слишком глубоко душевное тепло ленинградской зимой, так и не согреют друг друга.