Отец

The Father
Фильм Отец 2021

Если трейлер Отец не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес trailer@megacritic.ru. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Отец от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Отец - Мнение о фильме
Отец _ The Father _ старость не радость ( O’KINO )
Чернобыль _ спасая других ( выпуск № 89 O’KINO )
Чернобыль 2021, Отец, Медиатор, Милиционер с Рублевки (Что посмотреть с 15 апреля)

Фильм Отец 2021 года это трагикомедия  про мужчину по имени Энтони, который в своём преклонном возрасте живёт один в Лондоне. Этот факт и здоровье пожилого отца сильно беспокоит его дочь. Та хочет хотя бы нанять для присмотра за ним сиделку, однако же самому Энтони это всё очень не нравится и он отказывается от всех предложений дочери на этот счёт. Она же не сдаётся и продолжает поиски идеальной женщины для своего папы, планируя переезд в Париж.

Постановщик этой комедии Флориан Зеллер, сочинивший сюжет вместе с Кристофером Хэмптоном (Опасный метод, Шери). Продюсерами проекта стали Дэниэл Баттсек (Фаворитка, Вдовы, Три билборда на границе Эббинга, Миссури), Филипп Каркассон (Иллюзионист), Саймон Френд. За визуальный ряд отвечает кинооператор Бен Смитхард, за монтаж Йоргос Лампринос, а музыку сочинил Людовико Эйнауди (1+1). Заявленный хронометраж у картины составляет девяносто семь минут, включая титры. В нашем прокате рейтинг возрастного ограничения проекту присвоен с пометкой 16+

Актёрский состав фильма возглавляют Энтони Хопкинс (Тор: Рагнарёк, Трансформеры: Последний рыцарь, Похищение Фредди Хайнекена) и Оливия Колман (Тираннозавр, Гайд-Парк на Гудзоне, Танцуй отсюда!). Компанию им здесь составили: Оливия Уильямс (Виктория и Абдул, Седьмой сын, Звёздная карта), Имоджен Путс (Вивариум, Чёрное Рождество, Я сражаюсь с великанами), Руфус Сьюэлл (Джуди, Боги Египта, Президент Линкольн: Охотник на вампиров), а также Скотт Маллинз, Роман Зеллер, Марк Гэтисс, Рэй Бернет, Айеша Дхаркер и другие.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах по стране с пятнадцатого апреля 2021 года. Картина уже получила четыре номинации на премию "Золотой Глобус" и выиграла Приз зрительских симпатий за лучший фильм на кинофестивале Сан-Себастьян в прошлом году и теперь готова к выходу в широкий мировой прокат. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Русский Репортаж».

Хотите узнать, понравится ли вам фильм Отец (2021)? Почитайте отзывы зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильм по десятибалльной шкале.
93% (27) Любовь оценил(а) в 10 из 10
13-04-2021 / 00:25
Отец
Фильм-лабиринт. Фильм-откровение.
Не могу слов подобрать, что б написать об этом фильме. Просто он нажал на мою очень болевую точку с самого начала и до конца просмотра болело.

Страшно стареть. Страшно видеть как стареют близкие. Страшно, что это неизбежно.

И я даже не знаю кому тяжелее, тому, чьё сознание рисует сюрреалистические сюжеты или тому, кто это всё это наблюдает и даже пытается распутать.
Тому, кто создаёт свой новый мир или тому, кто желая отстоять свой, делает не простой и может даже жестокий выбор. Выбор в пользу себя.

Хопкинс - крутейший актёр. Мы в реальности можем наблюдать расщепление сознания и то, как оно хватается за осколки логичной и счастливой прежде жизни.

И мы можем понять насколько это всё хрупко.. наша психика, наши убеждения, наши представления о себе.

Мне было тяжело смотреть. Ком в горле с первых же минут. Узнаваемость многих моментов. Откуда они узнали как всё происходит? Ведь именно так это и выглядит.

В меня это было попадание в упор с близкого расстояния.

Но даже, если вы пока ещё молоды и вас и ваших близких ничто не тревожит, посмотрите. Снято великолепно. Сыграно гениально.

Вам помог этот отзыв? 25 2
69% (16) Андрей Б
21-04-2021 / 23:30
Ну, фильм явно не для развлечения. Если хочется помучить кукуху, то вперёд, на этот фильм, наблюдать и проживать вместе с героем распад личности, где непонятно, что выдумано, а что нет.

Соответственно фильм не для всех зрителей, с детьми строго не стоит. Да и он точно не для развлечения или отдыха (понаставите тут единиц со словами "что за бред?" и "потерял 1:45 жизни!")

Оценку фильму ставить намеренно не стану, потому что такой жанр кино я не понимаю и лично мне не понравилось. Хотя сыграно хорошо, но на столько всё завернули, что аж осадок на душе паршивый после выхода из зала.

Зайдёт возможно тем, кто жёстко прожил через деменцию у близких, как у отзыва выше. Кого эта тема трогает за душу. Остальным я бы не советовал. Фильм для узкого круга людей, и любителям развлекательного кино точно не сюда, вот прям гарантированно. И ещё раз, детей с собой брать строго не советую...
Вам помог этот отзыв? 11 5
23-04-2021 / 00:15
В нашей стране есть огромное количество тем, которые, по разным причинам, табуированы.
В фильме затрагивается одна из таких тем.
Все мы смертны, я надеюсь, это все понимают?
Но почему-то эту тему всегда старательно избегают. Все мы становимся старше с каждым прошедшим днем, а кто-то уже давно перешел грань взросления и необратимо стареет.это тоже неизбежно, чтобы там не пытались изобразить модные нынче инстаграм-дивы.
Темы старения и существования в преклонном возрасте стыдливо избегают. В обществе культивируется образ "деятельной старости" и все чаще звучат разговоры, если не о бессмертии, то уж о значительном продлении продолжительности жизни.
ВСЕ ЭТО не более чем самообман.
Да, раньше эта тема была менее актуальна по разным причинам: регулярные войны, катаклизмы, болезни и т.д.
Но сейчас человечество стремительно стареет и ранее не известные болезни вот уже повсеместно встают в полный рост.
В российском обществе тема старческой деменции или, если хотите, слабоумия, считается чем-то очень неприличным и стыдливым.
Эта проблема абсолютно отсутствует в общественном дискурсе и поэтому когда сталкиваешься с этим, то чувствуешь себя абсолютно беспомощным.

Пронзительный фильм практически на пределе восприятия.
Гениальная игра главных героев.
Ппостоянно ловишь себя на мысли: "а он (Энтони Хопкинс) точно играет и это не документальный фильм"?
я с этой темой столкнулся лично и меня поразило насколько точно схвачены особенности процесса не только с точки зрения развития болезни, но и эволюции отношений "родитель-ребенок" на фоне болезни.
Меня просто убила финальная сцена, когда главный герой просит отвести его к маме.
думаете так не бывает? Еще как бывает.
Я лично видел это в доме престарелых, когда милая с виду старушка тихонько плачет в углу и зовет свою маму, словно маленький ребенок. очень хорошо помню, как в реальной жизни меня потрясла эта сцена своим...абсолютным сюрреализмом.

Фильм не для всех и будет понятен далеко не всем.
Но! Даже если вас тема старости в силу возраста совершенно не волнует в настоящий момент, фильм все равно нужно смотреть, потому что....

...все мы стареем и совершенно не лишне заранее познакомиться с темой
...у всех нас есть родители и кто знает, что нас всех ждет.
Вам помог этот отзыв? 26 0
02-05-2021 / 16:18
Фильм, очень берет за душу, но именно потому что у меня с отцом была такая же ситуация, многие в зале не поняли. Но стоит посмотреть всем, и сделать выводы, с какой заботой относится к своему отцу дочь, не нервничает, все спокойно с сочуствием. А исход у всех больных деменцией одинаковый, это не лечится и с каждым днем все хуже и хуже. Роль актёров на высшем уровне.
Вам помог этот отзыв? 8 0
07-05-2021 / 21:19
Это просто не передать словами. Насколько глубоко и сильно поражает фильм. Для гиперчувствительных людей, к каким я себя и отношу, этот фильм смотреть будет очень тяжело. Я плакала начиная с середины. Очень страшно осознавать что такое сплошь и рядом. Страшно за родных в возрасте главного героя.
Вам помог этот отзыв? 4 1
12-05-2021 / 18:09
Я увидела всё по-другому: умный, интеллигентный старый человек, имеющий так мало сил, чтобы противостоять меркантильному, жестокому, циничному, хитроумному окружению. Чего только стоит сцена в ночной спальне, где дочь злобно душит отца, но не доводит дело до конца, а выбирает другой вариант от него избавиться - дом престарелых. Вспомните ее ужасную ухмылку во дворе этого приюта для стариков, ее лицемерные улыбки, неискренний смех. Никто не отвечает на резонные вопросы, которые задает Энтони, все обращаются с ним не как с достойным, хоть и немощным человеком, а как со слабоумным. И в результате он ломается, начинает сомневаться в своем уме. Позор тем, кто высмеял героя в его безобидной попытке слегка пококетничать с юной, симпатичной особой, а ведь просто он вспомнил свою молодость. Все эти монстры ради собственного удобства и выгоды одурачивают одинокого старика и действительно доводят его до безумия. Насколько лучше ему было бы, если бы все его милые родственнички отстали от него, и он продолжал бы сам распоряжаться своей жизнью - сам бы выбирал сиделку, сам бы ей платил, сам бы решал, что ему есть на ужин и когда ему принимать (или не принимать) гостей, что и кому оставить в наследство. Давайте позволим старикам уходить из жизни достойно!
Вам помог этот отзыв? 13 17

GQ.ru - Кирилл Горячок

Старческая деменция еще никогда не была раскрыта в кино так, как в «Отце». И последующие фильмы на эту тему обязательно будут сравниваться с блестящей работой Флориана Зеллера.

Вам помог этот отзыв? 8 0
RIA.ru - Егор Беликов

Это что-то иное, виртуозно сделанное и интеллигентно, со вкусом поданное. Возможно, потому, что картина отчетливо европейская, не похожая на американских конкурентов.

Вам помог этот отзыв? 4 1
Kinoreporter.ru - Эмилия Деменцова

Беспощадный реализм без натурализма здесь стиснут рамками пограничного пространства, заставляющего зрителя почувствовать себя в шкуре героя.

Вам помог этот отзыв? 5 0
RG.ru - Юлия Авакова

Такую беспощадную, обнажающую нервы и вместе с тем трогательную и почтительную трактовку угасания под силу создать только проницательнейшему из наблюдателей.

Вам помог этот отзыв? 1 1
Timeout.ru - Дмитрий Евстратов

Вместе со стариком нам приходится по крупицам собирать пазл из улетучивающихся воспоминаний, подставляя и подходящие, и неподходящие детали. Только вы никогда не соберете — не потому, что сложно, просто невозможно.

Вам помог этот отзыв? 1 1
Kino.anews.com - Михаил Торопов

Практически идеальное кино, успешно препарирующее целый букет смежных человеческих фобий: постареть, сойти с ума, оказаться брошенным и никому не нужным или же, напротив, ухаживать за таким человеком, жертвуя собственной жизнью.

Meduza.io - Антон Долин

Филигранно разыгранный «Отец» выстроен на одном, хоть и фундаментальном, приеме. Безусловно, до античных высот «Любви» Михаэля Ханеке картина не поднимается, хотя есть пара отчетливых отсылок к ней. Но в своем жанре это практически безупречная вещь, в особенности для дебюта.

Вам помог этот отзыв? 3 1
Gazeta.ru - Павел Воронков

Это великолепное кино, но, честно говоря, едва ли можно придумать более страшную экранизацию фразы «все там будем», — такого никому не пожелаешь.

Вам помог этот отзыв? 5 0
Kino-nik.com - Николай Лежнев

Фильм, который производит очень мощное впечатление и пробирает насквозь. Лента Флориана Зеллера делает больно, почти физически больно!

Вам помог этот отзыв? 3 0
Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

Это очень печальная лента, довольно странно, что прокатчик позиционирует ее как драмеди. Отдельные ироничные реплики персонажей вряд ли способны смягчить эффект.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Образцовый, леденящий душу триллер. К тому же выполняющий исключительную функцию кино — он позволяет взглянуть на мир глазами больного, обессилевшего героя.

RG.ru - Валерий Кичин

Вместе с оператором Беном Смитхардом и художниками фильма режиссер лаконичными средствами выстраивает среду замкнутую, с привкусом клаустрофобии, небогатую деталями - но эти немногие образы многое говорят, будь то светлые квадраты от исчезнувших картин на обоях или огромная скульптура-маска человека без мозга во дворе больницы.

Lenta.ru - Денис Рузаев

С каждым кадром все более сильным источником тревожного напряжения в «Отце» оказывается ощущение, что у тебя на глазах доходит до стадии полураспада не только лондонский пенсионер Энтони, но и Клавдий с Титом Андроником, Никсон с Адамсом.

Seance.ru - Евгений Авраменко

Очевидно, что режиссер буквально ставит зрителей в положение заглавного героя — больного старика, утратившего связь с реальностью. Перед нами образец монодрамы: не в распространенном понимании ее как пьесы с участием одного персонажа, но в понимании театра начала XX века.

Film.ru - Алихан Исрапилов

Это не просто старческая беспомощность, а желание доказать, что он еще чего-то стоит; это злость, обида и пугающе правдоподобный страх в глазах. Мастерски сыгранная роль, достойная любых признаний и наград.

Esquire.ru - Егор Москвитин

Для кого-то это будет тягучий опыт словно бы из вступления к «Евгению Онегину»: «Но, боже мой, какая скука. / С больным сидеть и день и ночь». Но для кого-то — важная репетиция того, что однажды случится в настоящей жизни.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Здесь налицо все компоненты репертуарной пьесы и «оскаровского» фильма. Мелодрама легко впускает в себя элементы грустной комедии и псевдодетектива. На трагедию сюжет не тянет.

Вам помог этот отзыв? 0 2
Kommersant.ru - Ольга Федянина

«Отец» (как, впрочем, и две другие части драматической трилогии Зеллера) умело играет на нервах культивированной публики, тревожных и гиперответственных детей среднего возраста.

Вам помог этот отзыв? 0 2
Intermedia.ru - Анна Стрельчук

Фильм «Отец», как бы не хотелось обратного, не пытается эту парадигму деконструировать, но, работая в предыдущей, позволяет заново воспринять, осмыслить, прожить проблему ментальных заболеваний даже тем, кто от этого, казалось бы, бесконечно далек.

Kinoafisha.info - Тимур Алиев

Театрализованная драма в ограниченном пространстве, детально эксплуатирующая интроспекцию на пару с деменцией в «лучших» традициях оного направления.

Vashdosug.ru - Дмитрий Елагин

Для воплощения старческой деменции автор убирает кульминации в сценах, из-за чего действие скручивается в путанный поток из прошлого и настоящего, реальности и галлюцинаций.

Kino-teatr.ru - Иван Иванов

«Отец» является скорее отстраненной зарисовкой-наблюдением, чем таблеткой морали. В нем акцент сделан не на тяжести решения Анны — пусть мучительно, оно неизбежно и оправданно, — а на том, как прогрессирует болезнь Энтони.

Filmz.ru - Павел Гребнев

Режиссер Флориан Зеллер ужимает продолжительность действия до легко усваиваемых полутора часов, добавляет элементы оригинальности к неумолимо приближающейся развязке.

Daily.afisha.ru - Станислав Зельвенский

Наверное, в театре эмоциональный финал «Отца» выглядит пронзительно; то, как он сделан здесь, особенно последняя точка, — извините, но это пошлятина.