Отец

The Father
Фильм Отец 2021

Фильм Отец 2021 года это трагикомедия  про мужчину по имени Энтони, который в своём преклонном возрасте живёт один в Лондоне. Этот факт и здоровье пожилого отца сильно беспокоит его дочь. Та хочет хотя бы нанять для присмотра за ним сиделку, однако же самому Энтони это всё очень не нравится и он отказывается от всех предложений дочери на этот счёт. Она же не сдаётся и продолжает поиски идеальной женщины для своего папы, планируя переезд в Париж.

Постановщик этой комедии Флориан Зеллер, сочинивший сюжет вместе с Кристофером Хэмптоном (Опасный метод, Шери). Продюсерами проекта стали Дэниэл Баттсек (Фаворитка, Вдовы, Три билборда на границе Эббинга, Миссури), Филипп Каркассон (Иллюзионист), Саймон Френд. За визуальный ряд отвечает кинооператор Бен Смитхард, за монтаж Йоргос Лампринос, а музыку сочинил Людовико Эйнауди (1+1). Заявленный хронометраж у картины составляет девяносто семь минут, включая титры. В нашем прокате рейтинг возрастного ограничения проекту присвоен с пометкой 16+

Актёрский состав фильма возглавляют Энтони Хопкинс (Тор: Рагнарёк, Трансформеры: Последний рыцарь, Похищение Фредди Хайнекена) и Оливия Колман (Тираннозавр, Гайд-Парк на Гудзоне, Танцуй отсюда!). Компанию им здесь составили: Оливия Уильямс (Виктория и Абдул, Седьмой сын, Звёздная карта), Имоджен Путс (Вивариум, Чёрное Рождество, Я сражаюсь с великанами), Руфус Сьюэлл (Джуди, Боги Египта, Президент Линкольн: Охотник на вампиров), а также Скотт Маллинз, Роман Зеллер, Марк Гэтисс, Рэй Бернет, Айеша Дхаркер и другие.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах по стране с пятнадцатого апреля 2021 года. Картина уже получила четыре номинации на премию "Золотой Глобус" и выиграла Приз зрительских симпатий за лучший фильм на кинофестивале Сан-Себастьян в прошлом году и теперь готова к выходу в широкий мировой прокат. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Русский Репортаж».

Если трейлер Отец не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Отец от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Отец - Мнение о фильме
Отец _ The Father _ старость не радость ( O’KINO )
Чернобыль 2021, Отец, Медиатор, Милиционер с Рублевки (Что посмотреть с 15 апреля)
Чернобыль _ спасая других ( выпуск № 89 O’KINO )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Отец (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

23-04-2021 / 00:15
В нашей стране есть огромное количество тем, которые, по разным причинам, табуированы.
В фильме затрагивается одна из таких тем.
Все мы смертны, я надеюсь, это все понимают?
Но почему-то эту тему всегда старательно избегают. Все мы становимся старше с каждым прошедшим днем, а кто-то уже давно перешел грань взросления и необратимо стареет.это тоже неизбежно, чтобы там не пытались изобразить модные нынче инстаграм-дивы.
Темы старения и существования в преклонном возрасте стыдливо избегают. В обществе культивируется образ "деятельной старости" и все чаще звучат разговоры, если не о бессмертии, то уж о значительном продлении продолжительности жизни.
ВСЕ ЭТО не более чем самообман.
Да, раньше эта тема была менее актуальна по разным причинам: регулярные войны, катаклизмы, болезни и т.д.
Но сейчас человечество стремительно стареет и ранее не известные болезни вот уже повсеместно встают в полный рост.
В российском обществе тема старческой деменции или, если хотите, слабоумия, считается чем-то очень неприличным и стыдливым.
Эта проблема абсолютно отсутствует в общественном дискурсе и поэтому когда сталкиваешься с этим, то чувствуешь себя абсолютно беспомощным.

Пронзительный фильм практически на пределе восприятия.
Гениальная игра главных героев.
Ппостоянно ловишь себя на мысли: "а он (Энтони Хопкинс) точно играет и это не документальный фильм"?
я с этой темой столкнулся лично и меня поразило насколько точно схвачены особенности процесса не только с точки зрения развития болезни, но и эволюции отношений "родитель-ребенок" на фоне болезни.
Меня просто убила финальная сцена, когда главный герой просит отвести его к маме.
думаете так не бывает? Еще как бывает.
Я лично видел это в доме престарелых, когда милая с виду старушка тихонько плачет в углу и зовет свою маму, словно маленький ребенок. очень хорошо помню, как в реальной жизни меня потрясла эта сцена своим...абсолютным сюрреализмом.

Фильм не для всех и будет понятен далеко не всем.
Но! Даже если вас тема старости в силу возраста совершенно не волнует в настоящий момент, фильм все равно нужно смотреть, потому что....

...все мы стареем и совершенно не лишне заранее познакомиться с темой
...у всех нас есть родители и кто знает, что нас всех ждет.
91% (47) Любовь оценил(а) в 10 из 10
13-04-2021 / 00:25
Отец
Фильм-лабиринт. Фильм-откровение.
Не могу слов подобрать, что б написать об этом фильме. Просто он нажал на мою очень болевую точку с самого начала и до конца просмотра болело.

Страшно стареть. Страшно видеть как стареют близкие. Страшно, что это неизбежно.

И я даже не знаю кому тяжелее, тому, чьё сознание рисует сюрреалистические сюжеты или тому, кто это всё это наблюдает и даже пытается распутать.
Тому, кто создаёт свой новый мир или тому, кто желая отстоять свой, делает не простой и может даже жестокий выбор. Выбор в пользу себя.

Хопкинс - крутейший актёр. Мы в реальности можем наблюдать расщепление сознания и то, как оно хватается за осколки логичной и счастливой прежде жизни.

И мы можем понять насколько это всё хрупко.. наша психика, наши убеждения, наши представления о себе.

Мне было тяжело смотреть. Ком в горле с первых же минут. Узнаваемость многих моментов. Откуда они узнали как всё происходит? Ведь именно так это и выглядит.

В меня это было попадание в упор с близкого расстояния.

Но даже, если вы пока ещё молоды и вас и ваших близких ничто не тревожит, посмотрите. Снято великолепно. Сыграно гениально.

02-05-2021 / 16:18
Фильм, очень берет за душу, но именно потому что у меня с отцом была такая же ситуация, многие в зале не поняли. Но стоит посмотреть всем, и сделать выводы, с какой заботой относится к своему отцу дочь, не нервничает, все спокойно с сочуствием. А исход у всех больных деменцией одинаковый, это не лечится и с каждым днем все хуже и хуже. Роль актёров на высшем уровне.
07-05-2021 / 21:19
Это просто не передать словами. Насколько глубоко и сильно поражает фильм. Для гиперчувствительных людей, к каким я себя и отношу, этот фильм смотреть будет очень тяжело. Я плакала начиная с середины. Очень страшно осознавать что такое сплошь и рядом. Страшно за родных в возрасте главного героя.
12-05-2021 / 18:09
Я увидела всё по-другому: умный, интеллигентный старый человек, имеющий так мало сил, чтобы противостоять меркантильному, жестокому, циничному, хитроумному окружению. Чего только стоит сцена в ночной спальне, где дочь злобно душит отца, но не доводит дело до конца, а выбирает другой вариант от него избавиться - дом престарелых. Вспомните ее ужасную ухмылку во дворе этого приюта для стариков, ее лицемерные улыбки, неискренний смех. Никто не отвечает на резонные вопросы, которые задает Энтони, все обращаются с ним не как с достойным, хоть и немощным человеком, а как со слабоумным. И в результате он ломается, начинает сомневаться в своем уме. Позор тем, кто высмеял героя в его безобидной попытке слегка пококетничать с юной, симпатичной особой, а ведь просто он вспомнил свою молодость. Все эти монстры ради собственного удобства и выгоды одурачивают одинокого старика и действительно доводят его до безумия. Насколько лучше ему было бы, если бы все его милые родственнички отстали от него, и он продолжал бы сам распоряжаться своей жизнью - сам бы выбирал сиделку, сам бы ей платил, сам бы решал, что ему есть на ужин и когда ему принимать (или не принимать) гостей, что и кому оставить в наследство. Давайте позволим старикам уходить из жизни достойно!
57% (23) Андрей Б
21-04-2021 / 23:30
Ну, фильм явно не для развлечения. Если хочется помучить кукуху, то вперёд, на этот фильм, наблюдать и проживать вместе с героем распад личности, где непонятно, что выдумано, а что нет.

Соответственно фильм не для всех зрителей, с детьми строго не стоит. Да и он точно не для развлечения или отдыха (понаставите тут единиц со словами "что за бред?" и "потерял 1:45 жизни!")

Оценку фильму ставить намеренно не стану, потому что такой жанр кино я не понимаю и лично мне не понравилось. Хотя сыграно хорошо, но на столько всё завернули, что аж осадок на душе паршивый после выхода из зала.

Зайдёт возможно тем, кто жёстко прожил через деменцию у близких, как у отзыва выше. Кого эта тема трогает за душу. Остальным я бы не советовал. Фильм для узкого круга людей, и любителям развлекательного кино точно не сюда, вот прям гарантированно. И ещё раз, детей с собой брать строго не советую...
100% (3) Медвежонок оценил(а) в 4 из 10
05-01-2022 / 02:56
Насколько я понял, дочь главному герою не хотела навредить, а искренне о нем заботилась. И вообще многое, что со стариком происходило - плод его воображения. Хопкинса игра - вот то ради чего стоит смотреть фильм, в остальном он честно говоря не зацепил, не очень проникся сутью проблемы.
75% (4) Viktoriya оценил(а) в 9 из 10
26-03-2022 / 15:22
На мой взгляд, печально недооцененный фильм. Ожидала, что он получит большую популярность.
Достаточно тяжелая картина, поднявшая все более актуальную и страшную тему старческой деменции. Даже после окончания просмотра остаются ощущения потерянности и некоторого страха, потому что это может ждать каждого из нас. Это не просто драма, это - настоящая подача жизни.
Однако, по смыслу кино блестящее. Все подано в лучшем виде, Энтони Хопкинс под свою роль подошел отлично. Не переигрывал, смог показать своего персонажа полностью. Снято кино тоже нормально, удачно. Без лишнего пафоса фильм вызывает глубокие ощущения
--- (2) Ксения
31-03-2022 / 13:07
Хорошее, доброе, приятное кино. Про пожилых родителей - это всегда так трогательно. Я сама схоронила отца и теперь забочусь о престарелой матери, так что, меня очень проняло это кино.
--- (2) Иван оценил(а) в 9 из 10
24-03-2022 / 13:40
Тяжелый фильм, тема, которая в нем затронута достаточно актуальна, с ней рано или поздно сталкивается большинство людей. Понравилось отсутствие у авторов фильма выраженного желания манипулировать чувствами зрителя, используя именно близость и понятность ситуации главных героев. Режиссер и оператор действуют достаточно отстраненно. При этом я бы не назвал их стиль холодным. Скорее можно говорить об объективности, точнее о больших усилиях эту самую объективность достичь. И в том, что эти усилия не прошли даром велика заслуга актеров, которые реально прожили на экране очень тяжелый эпизод, а не просто сыграли.
--- (2) Лена оценил(а) в 9 из 10
25-03-2022 / 14:20
Фильм поначалу кажется скучноватым, но постепенно проникаешься всей той трагедией, что происходит в жизни главного героя. А уж когда сам имеешь пожилого и невменяемого родственника, тут прямо как по живому бьет, понимаешь, что эта история может случиться с каждым, и что даже вроде как в благополучной семье, в стране с нормальным уровнем жизни все равно все люди оказываются равным и беспомощны перед старческой деменцией и слабоумием. Хоть королем ты будь, но от такой болезни спасения нет. Страшное кино, на самом деле, хоть тут и нет ни одного убийства и даже кровищи, но суть фильма реально страшна.
--- (2) Яна оценил(а) в 9 из 10
24-03-2022 / 13:19
Если четно фильм мне совсем не показался комедией, да есть смешные моменты, но тематика в фильме все же серьезная. Мне с главным героем было страшно, не узнавать близких, чувствовать угнетение и подозревать родного человека в обмане и предательстве. Наверно именно это чувствуют пожилые люди у которых есть пробелы в памяти, страх и ощущение одиночества. Но с другой стороны я рада, что из драмы тут именно чувства, все хорошо разрешилось, да и за героев я рада. За режиссерскую работу я бы поставила высший бал, сильно, очень сильно, меня фильм буквально пробивал на эмоции, а в некоторых моментах было даже тяжело. Актеры тоже замечательные, особенно отец, очень умело вел сюжет.
67% (3) Alex
09-09-2021 / 03:14
О, да. Её Величество Иррациональность (во ВТОРОЙ степени)? Иррационалы... Это тот редчайший актёрский дар, когда режиссёрские задачи растворяются в крайне специфической органике исполнителя. Экранный результат невозможно рационально объяснить. Актёры-иррационалы -- мегазвёзды в первой пятёрке:

Макс фон Сюдов, Клаус Кински, Малкольм Макдауэлл, ранний Джек Николсон и Энтони Хопкинс.

У нас же -- Иннокентий С.
67% (3) Егор оценил(а) в 9 из 10
25-03-2022 / 13:18
Один из лучших фильмов последнего времени. Не могу сказать, что он легко смотрится, тема достаточно тяжелая, не сказать горькая, поэтому вряд ли его ждут массовые просмотры. Это безусловно не развлекательное кино, оно пытается работать над душой зрителя, на мой взгляд у авторов фильма это получается. Хотя даже оставаясь в рамках выбранной непростой темы можно было бы попробовать снять более динамичное по сюжету кино. Но в данном случае авторы идут несколько иным путем, делая основную ставку на безупречность исполнительского мастерства и продуманность диалогов. И эта ставка сыграла в полной мере.
67% (3) Ярослав оценил(а) в 7 из 10
24-03-2022 / 13:50
Сильный фильм с точки зрения эмоциональной составляющей и просмотр вызывает настоящую печаль, ведь что-то подобное прошли многие из нас. Энтони Хопкинс, несмотря на свой почтенный возраст, до сих пор бесподобен, а композиции из саундтреков заслуживают быть в шорт-листе на Оскар. Кино качественное, стильное и со своей особенной атмосферой, несмотря на неспешное повествование.
--- (1) Олег оценил(а) в 9 из 10
26-03-2022 / 14:55
Сильная роль Хопкинса, который очередной раз напомнил о себе как одном из лучших актеров современности. Сценарий не производит такого же яркого впечатления, но фильм определенно получился.
--- (1) София оценил(а) в 8 из 10
26-03-2022 / 15:42
Когда в фильме снимается Энтони Хопкинс, то я не сомневаюсь, стоит ли его смотреть. Фильм "Отец" меня не разочаровал, хотя в шедевры я бы его не зачислила. Сюжет фильма довольно примитивный, но фильм совсем не скучный. Я с большим удовольствием его посмотрела.
26-03-2022 / 16:03
На самом деле никогда не представлял себе Хопкинса в комедийной драме, однако теперь понимаю, что он и в таком жанре очень даже хорош. Кроме того, этот актер отличный дуэт исполнил с Оливией Колман. Я только не понял, почему здесь он не указан как один из главных актеров этого фильма. Примечательным в картине я нашел и то, что некоторые развороты сюжетные представляются действительно неожиданными. Что касается музыки, тут специалисты поработали тоже на славу, как говорится. Но прежде всего хотелось бы отметить, конечно, игру отличную, и не только Энтони, но и других актеров. Это настоящие профессионалы.
--- (2) Александр оценил(а) в 7 из 10
24-03-2022 / 13:12
Интересный фильм. Энтони Хопкинс отлично вжился в роль ворчливого и недовольного старика. Оливия Колман тоже хороша. Посмотрел этот фильм с удовольствием. Надеюсь я не буду таким в старости.
15-10-2021 / 23:14
Фильм ни о чем. К реальной жизни не имеет отношения. У меня отец 84 года. Те события в фильме ни о чем! Всё очень плохо в реальной жизни. Человек в полной деменции неадекватен совсем! Поэтому я против этого фильма!!!
25-03-2022 / 14:21
Обожаю все что делает Энтони Хопкинс, да и в целом актерский состав шикарный, нельзя придраться и к сюжету, многим обычным людям она знакома. Фильм понравился, он точно не на один раз.

ITC.rua - Анастасия Сохач

Фильм с двумя абсолютно заслуженными премиями «Оскар», который определенно стоит посмотреть.

GQ.ru - Кирилл Горячок

Старческая деменция еще никогда не была раскрыта в кино так, как в «Отце». И последующие фильмы на эту тему обязательно будут сравниваться с блестящей работой Флориана Зеллера.

RIA.ru - Егор Беликов

Это что-то иное, виртуозно сделанное и интеллигентно, со вкусом поданное. Возможно, потому, что картина отчетливо европейская, не похожая на американских конкурентов.

Kinoreporter.ru - Эмилия Деменцова

Беспощадный реализм без натурализма здесь стиснут рамками пограничного пространства, заставляющего зрителя почувствовать себя в шкуре героя.

RG.ru - Юлия Авакова

Такую беспощадную, обнажающую нервы и вместе с тем трогательную и почтительную трактовку угасания под силу создать только проницательнейшему из наблюдателей.

Timeout.ru - Дмитрий Евстратов

Вместе со стариком нам приходится по крупицам собирать пазл из улетучивающихся воспоминаний, подставляя и подходящие, и неподходящие детали. Только вы никогда не соберете — не потому, что сложно, просто невозможно.

Kino.anews.com - Михаил Торопов

Практически идеальное кино, успешно препарирующее целый букет смежных человеческих фобий: постареть, сойти с ума, оказаться брошенным и никому не нужным или же, напротив, ухаживать за таким человеком, жертвуя собственной жизнью.

Vrgames.by - Anuriel

Это фильм о заболевании, которое берёт в заложники всех членов семьи. Которое рушит всё то, что долгими годами выстраивалось между людьми, просто потому что один из них уже не в состоянии контролировать, что происходит у него в голове. Это в прямом смысле фильм-катарсис, после которого невольно задумаешься о том, что важнее к преклонному возрасту: здравый рассудок, но физическая немощь, или здоровое тело, но грандиозные проблемы с разумом.

Meduza.io - Антон Долин

Филигранно разыгранный «Отец» выстроен на одном, хоть и фундаментальном, приеме. Безусловно, до античных высот «Любви» Михаэля Ханеке картина не поднимается, хотя есть пара отчетливых отсылок к ней. Но в своем жанре это практически безупречная вещь, в особенности для дебюта.

Gazeta.ru - Павел Воронков

Это великолепное кино, но, честно говоря, едва ли можно придумать более страшную экранизацию фразы «все там будем», — такого никому не пожелаешь.

Фильм, который производит очень мощное впечатление и пробирает насквозь. Лента Флориана Зеллера делает больно, почти физически больно!

Это очень печальная лента, довольно странно, что прокатчик позиционирует ее как драмеди. Отдельные ироничные реплики персонажей вряд ли способны смягчить эффект.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Образцовый, леденящий душу триллер. К тому же выполняющий исключительную функцию кино — он позволяет взглянуть на мир глазами больного, обессилевшего героя.

RG.ru - Валерий Кичин

Вместе с оператором Беном Смитхардом и художниками фильма режиссер лаконичными средствами выстраивает среду замкнутую, с привкусом клаустрофобии, небогатую деталями - но эти немногие образы многое говорят, будь то светлые квадраты от исчезнувших картин на обоях или огромная скульптура-маска человека без мозга во дворе больницы.

Profile.ru - Анастасия Гладильщикова

У Флориана Зеллера нет готовых ответов на вопрос, как следует поступать в такой ситуации, да их и не может быть. Так или иначе, жалко в фильме всех. Ну а максимально отважному в этой роли Энтони Хопкинсу хочется пожелать здоровья и долгих лет работы – судя по его зажигательным карантинным видео, энергии и жизнерадостности у него больше, чем у молодых.

NG.ru - Наталия Григорьева

Мы приходим в этот мир одинокими и уходить чаще всего приходится так же. Жизнь других продолжается где-то за пределами клаустрофобного, нездорового, изматывающего и его, и других внутреннего мира героя Хопкинса. Можно углядеть и шекспировского «Короля Лира» (которого актер, к слову, сыграл в 2018 году в одноименной телеэкранизации), и обычную бытовую историю, от которой на исходе жизни не застрахован никто.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

От такой сложной и неприятной темы, к тому же раскрытой по-новому, очень легко отмахнуться, как от назойливой мухи. Но благодаря успехам на кинопремиях, а также талантам Флориана Зеллера, Кристофера Хэмптона («Опасные связи», «Искупление»), также написавшего к фильму сценарий, и Энтони Хопкинса «Отец» как минимум привлечёт к себе внимание широкой общественности.

Отличный фильм: замечательный сценарий, профессиональная постановка (а ведь у Зеллера это кинодебют), замечательные актерские работы и действительно выдающаяся роль Энтони Хопкинса.

Postcriticism.ru - Артур Сумароков

“Отец” остается картиной исключительно и во всем актерской, обязанной всем органике Энтони Хопкинса, Оливии Колман, Имоджен Путс и Руфуса Сьюэлла. При этом фильму, к счастью, далеко до прямолинейной художественной расчётливости прочих картин о деменции и болезни Альцгеймера

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Флориан Зеллер, по-видимому, вполне сознательно многое оставляет непрояснённым, сообщая обрывочные сведения о прошлом главного героя, работавшего инженером (по словам дочери), но уверяющего, что являлся танцором, в доказательство зажигательно отплясывая чечётку.

Lenta.ru - Денис Рузаев

С каждым кадром все более сильным источником тревожного напряжения в «Отце» оказывается ощущение, что у тебя на глазах доходит до стадии полураспада не только лондонский пенсионер Энтони, но и Клавдий с Титом Андроником, Никсон с Адамсом.

Seance.ru - Евгений Авраменко

Очевидно, что режиссер буквально ставит зрителей в положение заглавного героя — больного старика, утратившего связь с реальностью. Перед нами образец монодрамы: не в распространенном понимании ее как пьесы с участием одного персонажа, но в понимании театра начала XX века.

Film.ru - Алихан Исрапилов

Это не просто старческая беспомощность, а желание доказать, что он еще чего-то стоит; это злость, обида и пугающе правдоподобный страх в глазах. Мастерски сыгранная роль, достойная любых признаний и наград.

7days.ru - Ольга Маршева

Это буквально прямой репортаж из головы главного героя – и мы невольно примеряем ситуацию на себя, и на своих возрастных родителей, понимая, что значат эти внезапные вспышки гнева и любви, как хочется спрятать свою растерянность и дезориентацию и как отчаянно цепляешься за возможность самостоятельно надеть свитер или выпить бокал виски – потому что в определенный момент это становится самым главным и самым важным в жизни.

Esquire.ru - Егор Москвитин

Для кого-то это будет тягучий опыт словно бы из вступления к «Евгению Онегину»: «Но, боже мой, какая скука. / С больным сидеть и день и ночь». Но для кого-то — важная репетиция того, что однажды случится в настоящей жизни.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Здесь налицо все компоненты репертуарной пьесы и «оскаровского» фильма. Мелодрама легко впускает в себя элементы грустной комедии и псевдодетектива. На трагедию сюжет не тянет.

Kommersant.ru - Ольга Федянина

«Отец» (как, впрочем, и две другие части драматической трилогии Зеллера) умело играет на нервах культивированной публики, тревожных и гиперответственных детей среднего возраста.

Intermedia.ru - Анна Стрельчук

Фильм «Отец», как бы не хотелось обратного, не пытается эту парадигму деконструировать, но, работая в предыдущей, позволяет заново воспринять, осмыслить, прожить проблему ментальных заболеваний даже тем, кто от этого, казалось бы, бесконечно далек.

25-k.com - Анастасия Ивахнова

Режиссёр продолжает манипулировать сознанием зрителя, нажимая все возможные кнопки одновременно, однако, как обычно и бывает в таких случаях, это не срабатывает, и производит эффект, обратный задуманному. Финал мгновенно дистанцирует от рассказанной истории, низводя фильм до банальности, что старость порой бывает особенно жуткой. Впрочем, возможно, большей части аудитории и этого предостаточно.

Kinoafisha.info - Тимур Алиев

Театрализованная драма в ограниченном пространстве, детально эксплуатирующая интроспекцию на пару с деменцией в «лучших» традициях оного направления.

Vashdosug.ru - Дмитрий Елагин

Для воплощения старческой деменции автор убирает кульминации в сценах, из-за чего действие скручивается в путанный поток из прошлого и настоящего, реальности и галлюцинаций.

Kino-teatr.ru - Иван Иванов

«Отец» является скорее отстраненной зарисовкой-наблюдением, чем таблеткой морали. В нем акцент сделан не на тяжести решения Анны — пусть мучительно, оно неизбежно и оправданно, — а на том, как прогрессирует болезнь Энтони.

Зритель ни в чём не виноват, это режиссёр предпочёл вместо осени патриарха показать нам запутавшегося несчастного старика, впавшего в детство и захотевшего к мамочке. Это заведомое упрощение как раз и не нужно прощать авторам. Старость ждёт большинство из нас, планета стареет, и серьёзные вопросы требуют резонных, обдуманных ответов. А мелодрама — самый простой из возможных путей.

Filmz.ru - Павел Гребнев

Режиссер Флориан Зеллер ужимает продолжительность действия до легко усваиваемых полутора часов, добавляет элементы оригинальности к неумолимо приближающейся развязке.

Daily.afisha.ru - Станислав Зельвенский

Наверное, в театре эмоциональный финал «Отца» выглядит пронзительно; то, как он сделан здесь, особенно последняя точка, — извините, но это пошлятина.