Иллюзионист

Иллюзионист
16.02.2010 г.
16.12.2010 г.
L'illusionniste

Описание фильма Иллюзионист (2010)

События мультфильма Иллюзионист происходят в Шотландии в конце 1950-х гг. На западе страны фокусник встречает девушку Элис, которая уверена в том, что он является настоящим волшебником. Иллюзионист дарит ей дорогие подарки, которые он якобы создаёт сам, и никак не может решится открыть Элис правду.

Если трейлер Иллюзионист не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Иллюзионист. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
72% (18) ixi оценил(а) в 10 из 10
28-12-2010 / 11:07

я в восторге!просто это чудо!спасибо что есть такие маги волшебники!спасибо тем кто создал этот мультфильм!это сильно!очень!!!!!!советую всем!!!может станем чище,если будем смотреть такие мультики!

64% (14) Referz.ru
30-12-2010 / 17:57

Режиссер с задачей справился. Иллюзионист по фамилии Татищефф очень превосходно нарисован, иногда очень клевый и невероятно нежен. Он эталон того, что настоящее искусство не пропадёт никогда — зря, получается, он шёл к своему зрителю такой длинной и трудной дорогой. Даже если в фильме говориться о грустном — о том, что магии на самом деле нет — уже премьера этого фильма говорит об обратном. И соверше я знаю, которой из этих двух мыслей мне нно убежден чему мне больше хочется верить. В целом, удивительный, красивый, добрый мультфильм.

50% (10) Referz.ru - Иван оценил(а) в 10 из 10
30-12-2010 / 18:06

62% (13) жуть оценил(а) в 10 из 10
19-01-2011 / 02:51

Клевый фильм, мне очень понравился стоит посмотреть это 100%, там и романтика и приключения и воображение, ну очень интересно!

65% (17) Виктор
29-01-2011 / 05:17

Я увидел в этом произведении конкретный намек на глупость мужской натуры. В суете жизни мы забываем наши самые важные чувства. Мы стараемся надорвать пупок, произвести впечатление дорогими подарками, пусть единичными, но производящими впечатление... Но в том то и дело что единичными. Получив глоток внимания, погружаемся опять в обыденную суету. Погружаясь в нее и забывая о том, для кого весь смысл жизни( в данный момент). А получается что нужно то всего то совсем малого. Нужно быть рядом, прогулятся по улице, побегать под дождем, и просто всегда думать о ней...
Но к сожалению мы это забываем.

13% (8) KUKAhm оценил(а) в 5 из 10
08-03-2011 / 16:03

Мульт не плохой, но мрачный, как погода в Англии

33% (9) Сергей
28-03-2011 / 04:59

А мне он показался очень скучным, его смело можно сделать короче на 30 минут без ущерба для идеи

02-05-2011 / 14:45

фильм очень трогательный, дает о многом задуматься. особенно конец. там ведь была фотография некой Софи Татищефф...

57% (7) Сергей А. оценил(а) в 7 из 10
21-05-2011 / 03:30

На фото его дочь. Думаю такой задум. Он дарил девушке подарки как дочери. Люди всегда если кого-то теряют, хотят заменить его...но заменитель не то. Так и мультфильм показивает, что современый мир это илюзия. Любовь, доброта, надежда...то, чего тогда было больше.
Очень трогаткльный и эмоциональный фильм.

--- (2) britany оценил(а) в 7 из 10
06-08-2011 / 05:47

Фильм о женской натуре :), всегда хочется всего красивого и дорогого, и всегда мало! Но в конце концов духовное побеждает материальное. Люблю этот фильм.

03-01-2012 / 23:07

Вы знаете я по окончанию просмотра,сначала не уловил смысл этого мультфильма. Но все же немного подумав,поразмыслив над этой вещью я стал понимать некую трагичность проходящую красной нитью сквозь этот фильм.у девушки все произошло хорошо она встретила парня благодаря конечно же главному герою,когда вырвалась из запущенного захолустного городка,он купил ей все что она хотела от тех новых брендов.Сам же фокусник скорее всего так и остался путешествовать по миру получая небольшую славу и малую прибыль при этом отдаваясь на износ.

--- (2) ваыва оценил(а) в 6 из 10
03-08-2012 / 21:07

Фильм снят и продуман великолепно и актерская игра прекрасна но фокусник должен быть молодым чтоб в конце они сошлись и был хапи енд

--- (2) Юлия оценил(а) в 9 из 10
17-08-2012 / 01:24

Не знаю кому мог не понравиться этот трогательный мультфильм... Я даже всплакнула. Не знала , что рисованные герои могут вызвать такие чувства ...

--- (2) Игорь оценил(а) в 8 из 10
17-08-2012 / 21:17

Побольше бы таких произведений на экране ТВ. Спасибо 1 каналу. Думаю, на НТВ или ТНТ такой мультфильм не показали.

--- (1) olivka оценил(а) в 10 из 10
21-04-2013 / 00:44

Наконец что-то стоящее среди гор глупой графики. Можно посмотреть.

12-01-2016 / 14:16

Довольно интересная и необычная прорисовка и графика, вроде и обычный 2х мерный мультфильм, но в тоже время местами 3D. Вроде не плохой мультфильм, местами грусный, местами жизненный, местами даже трогательный, хотя особой морали мультфильма не увидел. Он-фокусник, представитель умерающей профессии, пытается барахтаться в мире, где приходят новые лица. В тоже время старается угодить девушке, которая вообще обнаглела,и которая стала расфуфыренной дамой и ушла с другим. Немного странный и грустный мультфильм. А концовка вообще ни о чем.

afisha.mail.ru - Света Писцова

Нарисованный в той же манере, что и предыдущие мультфильмы Шоме, «Иллюзионист» получился еще более трогательным и хрупким, одновременно волшебным и каким-то удивительно настоящим. Может, потому что Тати изначально писал про свою жизнь, а Шоме рисовал свой любимый Эдинбург, обоим не пришлось ничего мучительно выдумывать – и в фильме не чувствуется фальши, нет каких-нибудь усилителей вкуса и заменителей запаха. С экрана словно льются потоки настоящего солнечного света, и свет этот не слепит, а ласково греет, и только впитав его всем существом, понимаешь, насколько огромным был в организме дефицит непластмассовой анимации. И, несмотря на слова самого иллюзиониста, становится совершенно ясно: магия существует.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

«Иллюзионист» не просто очень красиво нарисован, местами крайне смешон и невероятно нежен. Он ведь и сам пример того, как настоящее искусство никогда не пропадёт — зря, что ли, он шёл к своему зрителю такой долгой и извилистой дорогой. Пусть в самом фильме в прямую говорится о грустном — о том, что волшебства на самом деле нет — само существование этого фильма говорит ровно об обратном. И я знаю, которой из этих двух мыслей мне хочется верить больше. В общем, замечательный пронзительный мультфильм.

afisha.ru - Петр Фаворов

Второй полнометражный мультфильм Сильвена Шоме напоминает первый только изобразительной манерой, которая ближе к шедеврам карикатуры и изысканному французскому BD, чем к традиционной мультипликации. Все остальное тут — настроение, ритм, темы — определяется тем, что «Иллюзионист» снят по сценарию великого французского комика Жака Тати, не использовавшего его в свое время потому, что он показался ему чересчур личным. Создав рисованный аналог любимого персонажа Тати месье Юло и поместив его в невероятно проработанную анимационную реальность, Шоме совершает героические усилия, чтобы сделать самый настоящий фильм Тати, с его очень специальным типом юмора, не особо заботящейся о зрителе композицией и часто неожиданной для комедии положений глубокой меланхолией.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Как и прошлые работы Шоме, «Иллюзионист» совершенно не вписывается в современный формат и мало похож на мультфильмы, оккупировавшие сегодня прокат. Картина нарисована вручную, в 2D, а компьютерная обработка использована по минимуму. Вместо буйства красок — теплые акварельные тона. Вместо скрупулезно прорисованных, до каждого волоска, мельтешащих героев — паноптикум остроумно схваченных типажей, оживающих при помощи мимолетного жеста или меткой детали. Несмотря на обилие гэгов, «Иллюзионист» не комедия, а трагифарс: сброшенные с парохода современности цирковые герои отправлены в расход – клоун спивается, гимнасты подрабатывают малярами, Татищеву приходится устраиваться на автомойку.

Vedomosti.ru - Иван Куликов

Аниматоры с задачей справились. Да, это стопроцентное попадание: у нарисованного иллюзиониста по фамилии Татищефф те же укороченные брючки, кургузый плащ и шляпа-пирожок, та же мимика сконфуженного херувима и та же фирменная, эфемерная походка, с которой ускользал от неприятностей всегдашний герой Тати господин Юло в классических «Времени развлечений» и «Моем дядюшке». В общем, волшебство. Другое дело, что для самого Шоме, как и для героя фильма, иллюзия вышла боком: зависимость от хотя и гениального, но чужого материала не привела в итоге ко второму «Трио из Бельвилля». Стоило ли привлекать самобытный талант Сильвена Шоме для воскрешения классики? Вспомним: девушка из фильма получила новые платье и ботинки. Зрители получили нового Тати. Поэтому, наверное, стоило. Но все равно грустно.

Kinokadr.ru - Надежда Заварова

В фильме Шомэ чувствуется милое очарование и уют тех рассказов О.Генри, где обычные люди творят друг для друга обыкновенные чудеса, где любовь и забота помогают осуществить самые невероятные мечты. У каждого художника должны быть свои «Дары волхвов». Шомэ не смог полностью освободиться от влияния Тати и его произведения. Возможно, он ошибся, выбирая материал для своего второго фильма. Но любой многолетний замысел, всё-таки реализованный, достоин уважения. И подарки следует принимать с радостью и относиться к ним с благодарностью. А это подарок Сильвена Шомэ зрителям, однажды полюбившим его «Трио из Бельвилля».