Вивариум

Vivarium
Фильм Вивариум

Фильм Вивариум расскажет о молодой влюблённой паре, попадающей в настоящий невероятный лабиринт сюрреализма и параллельных измерений в поисках нового жилья. Режиссёром этого запутанного и загадочного фантастического детектива стал начинающий постановщик Лоркан Финнеган, для которого это лишь второй опыт в полнометражном кино. Сюжет он сочинил вместе с Гарретом Шэнли. На Каннском кинофестивале 2019 года фильм получил особый приз - "Поддержка дистрибуции от Gan Foundation", а среди продюсеров проекта числится Тодд Браун (Мэнди, Азбука смерти, Рейд).

По сюжету этой запутанной картины молодая пара находится в поисках нового жилья и колесит по дорогам, подыскивая подходящий дом для уютного семейного гнёздышка, где можно будет счастливо обустроиться. И однажды странный агент по продаже недвижимости приглашает их посмотреть один дом, попав внутрь которого те оказываются в ловушке и попадают внутрь сюрреалистичного лабиринта, загадочного и жуткого, найти дорогу откуда будет для главных героев крайне непросто.

Актёрский состав фильма возглавляет дуэт из Джесси Айзенберга (Zомбилэнд: Контрольный выстрел, Ультраамериканцы, Иллюзия обмана, Социальная сеть) и Имоджен Путс (Я сражаюсь с великанами, Need for Speed: Жажда скорости, Чёрное Рождество). Компанию им в этой детективной фантастике составили Джонатан Арис (Смерть Сталина), Ольга Верли (Смерть супергероя), Даниэль Райан, Инна Хардвик, Шена Харт, Сенан Дженнингс, Молли Макканн, Джек Хадсон и другие артисты. Хронометраж картины составит около полутора часов. Музыку сочинил Кристиан Эйднс Андерсен (Субмарино). Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны со 28 апреля 2022 года, прокатчиком выступает компания «Russian World Vision».

Если трейлер Вивариум не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Вивариум от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
«ВИВАРИУМ», смысл фильма, объяснение концовки
Вивариум _ Vivarium _ что это было ( O’KINO )
Вивариум - Обзор фильма

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Вивариум (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

87% (394) Виталя оценил(а) в 9 из 10
31-03-2020 / 17:58
Чё вы все такие премудрые?
Да, не раскрыли полностью суть. Да, не договорили.
Цитирую отзыв одного человека под логином Serg, с другого сайта:

Фильм - офигенная притча о жизни современного человека в эпоху потребления. А также о том, что как тебя воспитали родители, таким ты и будешь по жизни. А также и о конкуренции в современном социуме.
Очень жаль, что многие комментаторы ниже вообще ничего не поняли...

Мечта о собственном доме или квартире для молодой семьи, затем обыденность сосуществования друг с другом, нежелание заводить детей пока не устроится собственная карьера или «пока не встанем на ноги», либо ребёнок «по залёту» (как здесь - «в коробке»), необходимость каждый день заниматься ребёнком вступает в противоречие с построением карьеры, вообще работы (здесь рытьё ямы Томом - это такая аллегория ежедневной работы, когда ты должен обеспечить семью и погружаешься всё глубже и глубже, и в конец выгораешь на работе, а на детей мало времени).

И, когда вырастают дети, родители получают такое же к себе отношение: от равнодушия до ненависти.. А плюс ещё детские психологические травмы всплывают во взрослой жизни.

В общем, ты вроде ещё недавно был ребёнком, а вот ты уже взрослый, а вот уже более молодые и сильные идут тебе на замену...

Классный фильм.

Чем-то напомнил Мама! Дарена Аранофски

От себя: Всё? А теперь хватит ныть!
79% (403) Анонимчик оценил(а) в 1 из 10
27-03-2020 / 23:10
Я потерял 97 минут своей жизни. Фильм непонятный пессимистичный бред. Люди из моего окружения говорят тоже самое.
79% (278) Отзыв оценил(а) в 1 из 10
28-03-2020 / 17:19
Это жуть жуткая, непонятно зачем снятая и неизвестно зачем я потратила час своей жизни на эту чушь. Не ведитесь на актерский состав!!!
28-03-2020 / 01:40
Не понравился, оставив неприятный осадок. По моему режиссёр перемудрил. Не рекомендую.
96% (179) Круши
07-04-2020 / 21:51
После просмотра фильма, ты еще несколько дней ходишь и пытаешься понять, что хотел сказать режиссер.

Фильм названием отсылает к мысли, что действия разворачиваются в питомнике.

Риелтор заманивает молодую пару купить красивую, идеальную жизнь, но за этой обверткой прячется вивариум. Неизвестные существа управляющие этой системой, ставят перед молодой парой задачу, вырастить ребенка и только тогда их миссия в питомнике будет выполнена.

Появившийся ребенок не является желанным, а напротив - это бремя. Но они его никак не воспитывают, показали как собака гавкает, он и знает только как гавкать. По итогу вырастает не человек, а ОНО.

Этот ОНО начинает дружить с неизвестными, такими же ОНИ, которые учат его новому пугающему поведению, учат смотреть странный телевизор и читать странные книги.

Молодая пара отдаляется от этого ребенка, а он, не находя понимания дома и любви, начинает все больше дружить с НИМИ.

Главный герой Том, думает, что может разобраться с ситуацией, копая яму. Когда девушка просит его обратить внимание на более важную информацию, Том просит позволить ему дальше копать, поскольку это все что он умеет.

Порой ему даже слышаться какие-то звуки дающие надежду на правильность пути. От мыслей, что эта работа поможет ему выбраться из системы, он не может нормально спать, а потом и вовсе остается ночует на работе. В погоне за шансом выбраться вместе со своей любимой из системы, их отношения ухудшаются. Девушка страдает от одиночества и отсутствия поддержки, а Том все больше теряет здоровье. Почти перед смертью, находя труп, он понимает, что из системы нет выхода, они здесь погибнут.

После чего с ужасом сбегает со своей работы, к возлюбленной, которая уставшая, сходит с ума от нахождения в системе.

Том умирает, а перед Джемм приподнимают занавес, где она видит как устроена система. С ужасом она понимает, что их жизнь не особенная, такой жизнью в питомнике живет множество других пар. Кто-то не выдерживает и заканчивает суицидом. Узнав эту страшную правду, Джемм так же умирает.

Единственное чего удалось достичь Тому, это выкопать могилу для себя и Джемм.

А что ОНО?

ОНО заменяет риелтора в деловом прикиде с зализанной прической, тем самым продлевая механизм завлечения молодых пар в вивариум.

В фильме много интересных аллегорий: идеальные облака надоедают; их радует запах в машине; Том и Джемм ничего не знают о мире в котором живут; ребенок находясь с родителями под одной крышей, им не принадлежит; отсылки на патриархат Том работает, Джемм занимается воспитанием ребенка и готовит еду; и прочие.

В конце был бы логичен разговор, возвращаясь к началу кадров из гнезда птиц и опираясь на слова маленькой девочки.

-Зачем ОНИ испортили жизнь Тома и Джемм?

-ИМ нужны работники для поддержания питомника.

-почему ОНИ, не занимаются воспитанием новых "механизмов" сами, а заманивают других?

- так устроен мир

- мне не нравится как все устроено, это ужасно
84% (235) Лера оценил(а) в 2 из 10
28-03-2020 / 21:51
Собственно один из фильмов, где ждёшь концовочки интересной и думаешь, что вот-вот все разъяснится, а потом просто говоришь: "ну и что?..."
ЕЩЕ И ОСАДОЧЕК ПРИПАРШИВЕНЬКИЙ КАКОЙ-ТО.
Можно конечно попытаться копнуть в суть... Ее при желании можно всегда придумать... Это же "важно" оставить после фильма эффект недосказанности, что бы зритель подраскинул мозгишками...
Но не тот это случай... Просто пресная муть... Про потерянное время при просмотре +100500.
28-03-2020 / 20:51
Тошнотина редкостная. С этим режиссером больше фильмы смотреть не буду никогда. Шизоиды, отняли час времени.
82% (163) RazrOdessa оценил(а) в 10 из 10
30-03-2020 / 23:45
Думаю, этот фильм - часть программы по перепрошивке нашей психики, индивидуальности если хотите. Он не просто оставляет неприятный осадок. Он открывает новый взгляд на обычные ценности. На то, для чего все, якобы живут. Он не снимает, он сдирает розовые очки с глаз, атрофированных человеков.
78% (167) Александра
29-03-2020 / 00:59
Ребята вы серьезно? Это называете фильмом? Я за 35 лет такой бред сумасшедшего вижу
89% (117) Мэгги Попинс
01-04-2020 / 15:57
Фильм - метафора. Наша жизнь во всех её проявлениях. Бойтесь своих желаний - это точно . Я бы назвала "Вивариум" одной из серий "Черного зеркала" Смотреть его надо под настроение, когда хочется поразмыслить о том, зачем мы, собственно, живём. . Для тех, кто любит action - не зайдёт совершенно.
30-03-2020 / 22:30
Как надоели эти фильмы без конца и смысла. Полный отстой.
02-04-2020 / 07:42
Фильм многомерный, загадочный заставляет задуматься о многом. Возможно, если бы молодожены полюбили бы этого ребенка и признали бы его своим, то он вырос бы более сострадательным и все закончилось бы иначе!? Мальчик же принес им книгу о его НАРОДЕ ! Он дал им шанс, но они им не воспользовались. 6 месяцев для того, чтобы вырастить инопланетянина! Неплохо, у нас это занимает годы!
30-03-2020 / 00:36
Теперь я понимаю почему в Европе совсем другие ценности и так много людей с ментальными проблемами.Только воспаленный мозг мог создать эту ересь Потеряла время.
09-04-2020 / 22:38
Этот фильм не может ни понравиться, ни не понравиться. Я бы вообще не назвал это фильмом, но как инструкция к жизни "сегодняшней", или предостережение, "молодёжи нынешней"... Это можно использовать как ролик/пособие для молодожёнов перед их свадьбой и смотреть на их реакцию. Я думаю, что смогу даже я понять, по их реакции, стоит ли им жениться вообще...
Идея, что нам скармливают ту же информацию по "зомбоящику" и смотрят на нашу реакцию (даже штрафы нынче узаконивают после некоего "карантина"), со всеми вытекающими, как пример ...
Далее можно рассмотреть, как втюхивание того, что нам как бы не особо и нужно, но "им" очень нужно, чтобы стало и нам нужным, чтобы мы это взяли/приняли и т.п.
Как по мне, так тут нет конкретного смысла/посыла ... просто, тупо "на суд зрителя". Если и была у режиссёра какая-то идея, то она явно растворилась во множестве других идей, смыслов и вариантов трактовки ...
Если это смотреть как фильм,то довольно интересно ,не знаю почему многим не нравится ...возможно народ отупел окончательно,не знает что такое фантазия и романтика, и не может "оконцовать" данную и подобные картины.
Тогда таким точно нужно почаще смотреть такое кино и поменьше детективов и любовных романов ...
90% (61) Кс оценил(а) в 10 из 10
15-04-2020 / 02:05
Фильм заставляет задуматься тех, у кого есть чем думать. Если вам нравится КРОВЬКИШКИРАСПИДОРАСИЛО, то не по адресу.
Суть в отношении к детям, воспитание ни есть сунуть пульт и дать еды.
Суть в системе. Это жернова, которые перемолят и выплюнут.
Суть в отношении к жизни. Всё мы смертны.
Суть в отношении к работе. Ты можешь рыть яму лучше всех, но в ней же тебя и похоронят.
Фильм для всех, но не для каждого.
58% (137) Ильнур оценил(а) в 8 из 10
28-03-2020 / 21:08
Посмотрел до конца. Был заинтригован. Смотрел в оригинале, голос у мальчика конечно что-то (оригинальная дорожка). Хорошее кино, держит в напряжении, главное не смотреть трейлер, как советуют на англоязычных сайтах..
04-04-2020 / 22:08
Фильм держит в напряжении с самого начала и до конца,мне лично понравился,многие пишут а суть фильма в чем..здесь каждый вынес из этого просмотра что о свое..рутина,быт,не любовь непонимание к ребенку,для чего человек живет и тд...необычный сценарий
11-04-2020 / 23:25
Это шикарный, мудрый философский фильм. Всю жизнь человек к чему-то стремится. Купить дом, работа до изнеможения Растет ребенок, которого не замечают родители. Все что ему надо дать-любовь. Вот и он уже вырос - робот без чувств. Всю жизнь человек что-ищет, не замечая рядом главное.
55% (128) Марк
01-04-2020 / 06:55
Этот Финеган по сочинениям имел твердую двойку и не в ладах с риэлторами, при этом похоже, что его нелюбимый и видимо неродной сын решил выбрать именно эту ненавистную им профессию, а не сочинять паршивые сценарии.
Не разгадал я загадку с сыном, имитирующим лягушку в брачный период (предположу, что это нечто личное из жизни режиссера-бездаря). Но основной вопрос - кто теперь вместо выкопавшего себе могилу отца (курением и работой, в том числе в ночные смены) будет заниматься обрезкой деревьев?
Перефразируя известную логопедическую скороговорку - фильм о том, Как покупал кукушонок кукушкам капюшон...
Муторный, низкопробный, демотивирующий, неинтересный, тягомотина, серость. Надеюсь, я подобрал вам достаточно эпитетов, чтобы не тратить время на просмотр этого фильма
27-03-2020 / 22:35
Фильм интересный, но не для всех. Мне и моей жене очень понравился. Необычный сюжет и очень загадочный.
11-04-2020 / 05:45
Фильм про НЕЛЮБОВЬ, это пара, нет у них любви. Мальчик пытается назвать Джемму мамой, а она в ответ холодным голосом: 'Я- не твоя мама.' В результате, какого сына они хотели получить? Муж только и занимается чисто физическим трудом, занялся бы с сыном чем-то духовным, ну и мама не лучше, однообразные завтраки, и вся такая унылая. У этой пары нет никаких интересов, нелюбимый мальчик только и делает, что просит есть и смотрит ТВ, и они его таким сделали. Фильм с глубоким смыслом. Посмотрела на свою семью со стороны.
52% (124) Ноне
02-04-2020 / 20:44
Редкостное ДЕРЬМО, смотреть нельзя никому и никогда. Единственное, что после просмотра заинтересовало. Как актёр могли подписаться под это дерьмо и сняться там.
85% (47) Тори
12-04-2020 / 23:05
Фильм о том, что дом и ребёнок - это эксперимент над парой, который они не прошли. Не вложив в ребёнка «душу» и внимание, он ответил им же той же монетой. Печально, что 80% негативных отзывов, это отзывы очень «понимающих» людей.
81% (52) Яна
13-04-2020 / 07:47
Это суперклассный фильм!!! А отзывы здесь о нём как лакмусовая бумажка всех расставляет по своим местам. Неужели столько людей, судя по негативным отзывам, только с базой и без надстройки?
22-04-2020 / 22:23
Ничего странного, что многим фильм не понравился. Это своеобразный тест - те, кто не понял смысла или пишет истерические комменты о потраченном времени на просмотр, собственно и получили похожее или даже, еще худшее воспитани , как этот мальчик, который ничего путного в этой жизни ничего не сделает. Оглянитесь, кто нас окружает в реальной жизни, каждый третий - урод моральный!!!
93% (29) Анна
03-05-2020 / 22:53
Смысл фильма: Вивариум.
Изначально даётся понять, что мы находимся в системе.
В нас уже зашита информация, как нужно поступать: это создание семьи для продолжения рода, это покупка дома или взять его в кредит, это рождение ребёнка, муж - добытчик, жена - занята ребёнком и домашними обязанностями, погрязла в быту.
Ребёнок в это время тоже воспитывается в таком же порядке и на таком же примере, впитывая как губка. При этом ещё подпитываясь телевизором - зомбоящиком и читая литературу, которая тоже издаёт система, чтобы вырастить себе безропотных рабов.
И этот заколдованный круг невозможно разорвать...
Но....
Есть всё же люди, я верю в это, которые пытаются мыслить и делать не стандартно, не так, как заведено и придумано кем- то изначально...
71% (49) Ханна оценил(а) в 3 из 10
11-04-2020 / 18:15
Фильм - плох. Я - поклонница арт- хауса, но здесь таковым и не пахнет. Кукушонок, показанный зрителю в начале фильма, навевает мысль о ненужном ребенке, об отверженном маленьком человеке, которого вынужденно воспитывают чужие ему люди. И вот это " вынужденно" - ключевое понятие. По задумке автора, молодые люди проходят своеобразный тест на родительство, но условия прохождения последнего необычайно шокирующие и буквально сводящие с ума. Получается, следуя задумке, молодая пара должна была терпеливо и в любви воспитывать странное, быстро растущее существо, разговаривающее различными голосами и демонстрирующее явные признаки серьезного ментального расстройства? Супруги вели себя адекватно сложившейся ситуации. А кто бы на их месте повел бы себя иначе? Запертые в странном месте, с ограниченным набором странной еды , без связи и один на один с непонятным монстром в человеческом обличие.
Если бы в подобное место привезли пару садистов в возрасте, брак которых трещал бы по швам, тогда эта своеобразная реабилитации имела бы право на существование. Но здесь молодые люди, абсолютно миролюбивые, которые еще толком и жить не начинали...
Поэтому, фильм я назову провальным, может где- то недоработанным, над ним даже задуматься негде, хотя я честно старалась.
66% (58) ASANA оценил(а) в 1 из 10
06-04-2020 / 20:42
Можно много рассуждать о том, какой это фильм. Лично мне не понравился, думаю таких будет большинство, Слишком тяжелый, слишком затянутый и оставляет горькое послевкусие и желание принять горячий душ, чтобы как-то смыть с себя впечатление после просмотра этого "шедевра" !!!
47% (111) Вадим оценил(а) в 1 из 10
02-04-2020 / 23:24
Отстой - это комплимент для этого шлака... Но! находятся и те, кто видит в сюжете глубокий смысл: в квадрате Малевича тоже находят некоторые глубокий смысл.
12-04-2020 / 09:59
Разгадка к фильму - это первые кадры фильма про кукушку. Все раздумывают про ценности европейцев и тд. Так вот нет. Фильм: некая расса (не людская) собирают информацию о людях (их повадки, психология, биология и тд) дом - это гнездо, а мальчик - кукушенок. Таким образом, конец пар, которые заселены в эти дома предопределен, а мальчик (кукушенок) вырос, поднабрался от них социальных навыков и готов заменить предыдущего.
100% (23) Тёма оценил(а) в 10 из 10
25-06-2020 / 02:47
В фильме полностью отображена суть нашей (идеальной) жизни! Каким построен наш социум. Начиная от этого неадекватного риэлтора, который втюхивает дом в кредит, кончая тем, что ты выращиваешь таких же дебилов, как этот риэлтор, и каким образом всё это происходит в течения жизни, как ребёнок по залёту, отец всю жизнь копает (работает), как проще заткнуть ребёнка едой и мультиками, не объясняя ничего нормально ребёнку. Вообщем весь сюжет заточен на то, что и так мы видим каждый день, только в других тонах без розовых очков. PS. даунам не понять своё существования как и этот фильм.
88% (25) Глеб
16-04-2020 / 19:59
Во-первых, фильм понравился. Однозначно. Но это нормально, что понравится такой фильм не только лишь всем.
Но я хотел возразить всем, кто увидел проблему в том, что молодая пара "неправильно воспитывала сына", как многие тут сказали. О нет! Мы не знаем, как они отнеслись к ребенку с самого начала. Нам показали лишь то, как на 98 й день мальчику было уже лет 10. И показали уставших, ничего не понимающих родителей, которые как-то машинально продолжают его кормить. Какая там нафиг материнская любовь? Они уже и не пытаются понять кто он. Но точно не человек, т е не такой, как они.
О нет я не согласен, что в этом фильме все так понятно, какие-то там аллегории с нашим миром, обществом потребления и ТД. Я лично ничего не понял, кроме истории про кукушонка.
Но смотреть действительно интересно.
58% (53) Студент оценил(а) в 1 из 10
06-04-2020 / 22:08
Очень плохое кино, пожалел затраченного на него времени. Фильм ни о чём, показали каких-то непонятных существ цель жизни которых - заманивать туристов в некий город, после чего эти существа скоропостижно умирают.
В чём смысл фильма, для чего и для кого он был снят? - На эти вопросы у меня нет ответа.
Полный отстой, а не кино.
20-06-2020 / 06:16
Всё кто пишет, что фильм ужасный, не имеют ни фантазии, ни каких либо мыслительных и интеллектуальных навыков. Это не просто легкое кинцо, здесь нужно вдуматься и обладать хоть какой-то логикой и умением рассуждать. На любителя-да, советую посмотреть-да, только если вы действительно заинтересованы и любите глубокие, философские и фантастические фильмы.
78% (23) Лия оценил(а) в 9 из 10
20-04-2020 / 20:41
Фильм отличный. Просто не для всех. Действительно заставляет задуматься о том, в каком мире потребления мы живем.
48% (61) Ирина
06-04-2020 / 23:39
Дерьмо, не передать. Муж после просмотра сказал просто:напиши "П... Расы" .
92% (13) Оксана оценил(а) в 6 из 10
17-04-2020 / 03:43
Фильм слишком на подумать. Философский в виде бреда для усиления эффекта. Видимо , хотели этим фильмом дать прочувствовать исход несчастливой и неготовой семьи. Представлена семья, в которой нет любви и добра, которые родители могли бы разделить и передать детям. Показаны сложные, чужие отношения между родителями и детьми, а так же результат недовоспитания, ненависти и безразличия к ребёнку.
44% (54) Игорь
06-04-2020 / 17:55
Может быть что-то и хотел автор сказать, но я не понял. Лично моё мнение - Шиза редкостная! Жалко потраченное время
07-04-2020 / 02:17
После просмотра фильма до сих пор тошнит. До половины фильма смотрел нормально, потом понял, что отстой и начал мотать, чтобы посмотреть финал, ибо все таки было интересно, чем кончиться. Очень сильно жалею, что его смотрел, не рекомендую фильм, очень плохой.
Как такое можно снимать. НЕ СМОТРИТЕ, ФИЛЬМ ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ.
79% (14) Мимольда
23-09-2020 / 11:24
Я фильм начала смотреть случайно не сначала. На том моменте, как уже был мальчик и семья завтракала за столом. Его для просмотра выбирала не я, поэтому понятия не имела ни о чём он, ни что за жанр. Сперва показалось нудно... Потом стало странно. Ну, что за семья такая? Вроде бы и дом прекрасный, и все здоровы, и ребёнок есть, а все какие-то мрачные, унылые... Сразу стало понятно, что у них что-то не так... ощущение какой-то беды, безысходности, опустошения... не стала гадать, включила сначала... Посмотрела на одном дыхании, ожидая, естественно, как и большинство развязки и желательно в виде хэпи энда.... первые ощущения после просмотра - жуть, беспросветный мрак, куча вопросов, на которые нет ответов и мысль: "Ну, и?"... по ощущению безысходности и беспросветного мрака могу сравнить только с книгой "Парфюмер" Патрика Зюскинда. Фильм смотрела на ночь... всю ночь снились примерно такие же кошмары... Встала с мыслью, что фильм меня не отпускает. Я из тех, кто не любит жвачку и сопли, я люблю думать и копать... Я стала думать, что же хотел сказать автор... Не читая отзывов... хотелось понять, не отупела ли я окончательно от всего шлака, что льётся с экранов... у меня возникло множество вариаций того, что вложил в фильм автор... первая, конечно - неправильное воспитание, быт, рутина... тогда стала читать отзывы. Очень понравилось, как один парень написал, что всё пытался понять - была ли точка невозврата... откуда всё могло пойти по-другому... не в силах отпустить - сейчас пересмотрела фильм второй раз, вникая в каждую мелочь, в каждую деталь... он настолько затягивает, что могла бы сейчас включить заново. И, клянусь,вновь просмотрела бы на одном дыхании... Но это пока эмоции. Теперь размышления... Наверное, поскольку я всё же больше оптимистка, нежели пессимистка, мне хочется верить, что точка невозврата была, что это не безысходность, не единственное возможное развитие событий. Что если это было испытание. И, скорее, заключалось оно не в том, как они смогут вырастить ребёнка, а как они смогут не растерять самих себя и сохранить свои чувства и отношения друг с другом в такой странной обстановке. Разумеется, можно много говорить, что мальчику нужно было дать любовь, что его никак не назвали и не считали своим сыном, что Джемма не попыталась понять, что видит он в телевизоре, о чём странная книга и даже где он её взял... они не пытались входить в другие дома.... но это всё бессмысленно. Как могла женщина понять, о чём книга, не имея интернета, не имея возможности прочесть ни строчки. А мальчик вряд ли бы стал ей что-то рассказывать. Копание Тома, которые многие интерпретировали, как подобие физического труда, необходимой и бесполезной ежедневной работы, я понимаю наоборот. Человек ушёл в себя, начал заниматься самокопанием... скорее, даже не по-настоящему разобраться, что происходит и почему всё так вышло, а искать виноватых... он отдалился от жены... а она, в свою очередь, спокойно засыпает, зная, что муж лежит в сырой яме... с уже явными признаками туберкулёза... у неё не осталось сил его убеждать остановиться. Название фильма наталкивает на мысль, что они должны вырастить ребёнка, который продолжит жуткое и страшное дело. Но если бы ИМ нужно было вырастить, они вполне могли бы заняться этим сами... я склонна думать, что это Существо сродни Сатане - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Они не усвоили урок. Им было дано для счастья всё - живите и радуйтесь. Дом, продукты, ребёнок, которого можно было растить в любви. Даже работать было не нужно, чтобы прокормиться и оплатить счета - всё было включено. Зачастую именно от такой вольготной жизни люди и начинают сходить с ума. Копание Тома можно интерпретировать и как пьянство, как любую зависимость, губительно влияющую на отношения с семьёй и здоровье. Они впали в уныние. Это классический пример малодушия. Они должны были растить не существо. Это питомник для их любви и веры, которая в такой ситуации должна была расти и крепнуть. И достигнуть таких размеров, что они стали быть свободны от своих страхов, стереотипов, условностей и зависимостей. А они сдались. Они не заслужили света, в виде возвращения в реальность. Но они заслужили покой. За попытку, порядочность и истинные светлые чувства. Выход из Вивариума есть. Это истинная любовь и Вера. Её и нужно вырастить там.
25-08-2020 / 22:53
Смысл:два.
1.Философский взгляд на нашу жизнь, нас с отроческих годков учат жениться, иметь детей, иначе сам помрешь. Купить дом, и что ребенку ты не так уж рад спустя много лет поскольку жизнь однообразна.
В конце смерть, и ребенок в системе как робот, и по сути где тут люди? Если жить для себя - плохо, надо как все, садик-школа-армия-женитьба, работа ,пенсия, ВСЕ, зарыли. А спустя 20-30 лет на твоей могиле дом строят вот и вечная жизнь.
2. Некие, явно не люди, создали питомник для исследования нашего вида, и к нам относятся как мы к скоту домашнему, или животным в зоопарке, на это и название фильма намекает. То что к ребенку грубо относятся... Как вы бы относились к существу выросшему с грудного до мальчика лет десяти меньше чем за год? Я бы вообще убил его, а сам бы покончил с собой. Ну сильно сомневаюсь, чтобы их выпустили, а жить в непонятном месте, крыша поедет, очень скоро.

К сожалению оба этих смысла смешали в кучу, что только запутало и к концу фильма ощущаешь себя тупым, ничего почти не понявшим, с мерзким отвращением на душе, в основном из-за того что кто-то держал людей непонятно зачем в клетке, как животных. Но фильм переосмысливаешь несколько дней, и хоть я его смотрел месяц назад, я его помню до мелочи! Он не мягкий, не развлекалово, он рвет мировоззрение, он непонятен, он противен тем, что человека поставили на место курицы или свиньи... Ты вырасти потомство и отпусти, и если бы героев сожрали в конце, было бы логичнее, но нет их сбросили в яму.

А еще тут представлена концепция рая, человек не постоянен, ему дай все - а ему не нравится, он хочет изменений.
69% (16) Двутаур оценил(а) в 6 из 10
18-04-2020 / 05:00
Сугубо фестивальная кинокартина. Довольно интересный режиссерский метод раскрытия взаимоотношений мужчины и женщины через их перемещения из обыденной-привычной среды жизни в неизвестную для них реальность. Забавно наблюдать за эволюцией отношений главных героев до самого фильма. Фильм не лишен актуальности для современного времени, но форма реализации сюжета наполнена избыточной клишированностью и псевдофилософской смысловой нагрузки становления проблематики отношений. Не самая лучшая актерская игра Джесси Айзербенга, посредственная работа для его фильмографии, весь спектор эмоций своей блестящей актерский игры в данной ленте ему не удалось, к сожалению, отразить.
82% (11) Наталья
17-04-2020 / 12:56
Фильм 2019 года, но отображает состояние многих сейчас: эгоизм каждого, мнимое желание помочь друг другу, надуманная любовь, нежелание слышать друг друга и детей... Конечно, мы ищем на все оправдание, ведь мы не такие...
37% (51) Фильм говно оценил(а) в 1 из 10
16-04-2020 / 20:01
Все люди, которые считают, что в этом дерьме есть смысл, не понимают что они не имеют смысла в своей жизни! ФИЛЬМ ДЕРЬМО. Если кто-то читает мой отзыв до просмотра, то не ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ, ЭТО РЕДКОСТНОЕ ДЕРЬМО! Вы будите думать, что в конце фильма вам станет всё ясно, но нет, вам ничего не будет ясно! Если же ты посмотрел этот фильм, и как я залез почитать отзывы чтобы понять, что к чему, то будь добр отпишись тут, и дай реальную оценку этому ДЕРЬМИЩЮ. Из-за таких зрителей, которые плюсуют этот шлак, и трактуют о смысле жизни, люди тратят драгоценное время, вместо просмотра по-настоящему хорошего фильма в приятной обстановке
16-05-2020 / 22:32
Очень хороший фильм. Получила удовольствие от просмотра. Рекомендую для просмотра людям, для которых чувство собственного достоинства - не пустой звук!
24-05-2020 / 10:49
Тот кто построил вивариум, смотрит на жизнь людей, живущих из поколение в поколение по одному замкнутому кругу. Воспитай детей и здохни. Смерть и жизнь прошлых поколений, с течением времени, имеет лишь формальное значение и в конце концов никого не интересует.
78% (9) Некто оценил(а) в 8 из 10
15-06-2020 / 20:15
Непросто странный фильм, а весьма-весьма непростой. Многие родители воспитывают своих детей, как СВОИХ, но знают ли они кого родили? А если это существо подростком вам голову оторвет за наркотики, или из-за компьютерной игры? Вы уверены, что ваши гены точнехонько отражают суть ваших ребятишек? По-моему автор хотел сказать, что многие люди живут годами с чудищами в "штанишках" и не подозревают об этом. Только, кто знает об этом? Кто из вас скажет, что дите став взрослым бьет старика-отца, или тырит последние деньги у матери старушки. Опровергните меня.
75% (8) Graf
26-08-2020 / 16:03
Этот фильм требует "обзора на плохое". Некоторые моменты лишены смысла. Для чего нужен был кадр, где "ребенок" подглядывает за "родителями" в постели? Если эта ситуация в дальнейшем никак не обыгралась и ни на что не повлияла? Нелогичное поведение "мамки" Сначала она терпеть "ребенка" не могла, затем по необоснованным причинам сблизилась с ним... Под конец мы видим, что все плохое все хорошее, что было в их отношениях вообще перечеркнуто, и фильм закончился, оставив кучу вопросов зрителю. Спорить не буду, всякие глубокомыслящие, душевно-эмоциональные, богатогранные и начитанные сюрреалисты найдут в этом всём смысл, но для обычных обывателей фильм будет тратой времени.
64% (11) Инокетий оценил(а) в 10 из 10
27-04-2020 / 00:40
Кратко: хорошо снятый фанастический хоррор с реверансами к Кингу и Ван Готгу. Троллинг слабоумных конформистов в комплекте, за это 10/10.
100% (4) Мира оценил(а) в 6 из 10
02-05-2022 / 14:31
Фильм странный и для меня так и остался нераскрытым до конца и непонятным. Что значит название, даже после просмотра - загадка. Связи и последовательности не увидела. Такая себе антиутопия, но не совсем она. Вообщем, полный вивариум.
29-10-2020 / 20:35
Фильм сильный, оставляет глубокий отпечаток в душе, страх нагнетает тоже. Фильм аллегория на нашу современную систему: мы все видим в СМИ все вроде в порядке..., но мы то чувствуем, что что-то не так! Понимаем, что в ловушке, а как выйти не знает ни кто и все мы в этой идиотской системе погибнем. Просто так ни за что, так нужно системе!
09-04-2020 / 18:36
Мне не понравился! События не развивались, сюжет стоит на месте. Можете не ждать ничего интересного.
Зря потраченое время.
80% (5) Вася оценил(а) в 8 из 10
24-05-2020 / 00:59
Жутковатый пугающий фильм, который всё-таки держит в напряжении до самого конца. А концовка тоже суровая
100% (3) Дима оценил(а) в 7 из 10
29-04-2022 / 13:27
Неплохой фантастический фильм, посмотрел его с интересом. Сюжет хорошо закручен. Актеры играют весьма убедительно. Режиссерская работа на отличном уровне. Моя оценка - твердая 7.
18-04-2020 / 22:25
Здравствуйте если вы хотите находиться в полном непонимании происходящего с сопутствующими рептилиями в данном кино, то можете смело начинать просмотр, вы очень щедры, если выкидываете на ветер полтора часа своего драгоценного времени
26% (42) Вікторія оценил(а) в 1 из 10
08-04-2020 / 02:37
УЖАС! Честно говоря это просто потраченное время и испорченный вечер с любимым! Фильм не имеет НИКАКОГО смысла! Я, честно, никогда никому не советую такое смотреть! И меня просто интересует вопрос: « Кто это придумал?» и самое главное « Кто послушав вот это все согласился все это знать???» Хочется написать очень много, но нет смысла и у меня заканчиваются нормальные слова без мата!
28-07-2020 / 22:03
Если говорить стратегически, то фильм этот о сансаре и сансарических существах. Парень с девушкой - сансарические существа. Замкнуты в лабиринте сансары. Выходцы с других миров - силы сансары. Не пришёл в фильм Будда и не пробудился от сна сансары ни один персонаж. Осталось эту сансару кушать а потом помереть и снова переродиться в подобном месте. Если говорить тактически, фильм также о жизни внутри стереотипов о том, как должна протекать счастливая жизнь. Муж, жена, ребёнок, свой дом, одним словом "нарожать детей, плюс квартира-дача-машина". От такой жизни парень с головой уходит в работу, даже спать на работе предпочитает. Работа бессмысленна, но она даёт парню хоть какое-то подобие смысла жизни. Не счастлива и жена, а дитя, рождённое по случайному залёту, также чуждо родителям, как инопланетное существо. Ну и они ребёнку чужды.
30% (27) Maglabs оценил(а) в 1 из 10
13-04-2020 / 02:55
Полная мура, кто хочет посмотреть отстойное и самое беспонтовое кино, пожалуйста. Я после него зауважал отечественный кинематограф. Это просто обалдеть, как можно снять такую чушь. Мог написать кучу плохого, но воздержусь... НЕ СМОТРИТЕ ЭТОТ ФИЛЬМ.
29% (28) Артур оценил(а) в 1 из 10
13-04-2020 / 22:20
Просто кусок дерьма, 92 минуты жизни в помойку. Не смотрите этот фильм.
07-05-2022 / 13:41
Интересный фильм, который смотрел просто можно сказать не отрываясь от экрана. Наверное это единственное, что на меня сильно произвело впечатление от просмотра фантастики. Узнал через друзей о премьере данного фильма. В итоге сходил с одним хорошим товарищем. Конечно изначально не сильно понятен был сюжет и о чем данный фильм. Даже в какой-то степени разочаровался, но потом уже вникаешь в суть и остаешься просто в восторге. Фантастики много не увидел и это является большим плюсом. Так здесь и больше не нужно. Поэтому порекомендовать к просмотру могу. Шикарный фильм с харизматичными актерами.
10-04-2020 / 19:31
Редкое дерьмо, хуже мало что бывает, жаль потраченного времени, тот самый случай, когда не извлекаешь вообще ничего, просто пустота, автора фильма надо лечить.
--- (2) Игорь оценил(а) в 8 из 10
29-04-2022 / 13:36
Если заранее, до просмотра фильма, прочитать интервью с Лорканом Финнеганом, то можно примерно понять замысел «Вивариума», и потом будет проще разобраться. Фильм многоплановый, посмотреть стоит обязательно.
28-04-2022 / 14:24
Нельзя сказать, что сюжет оригинальный, но снято все действительно хорошо. Может, я сужу предвзято из-за большого количество уважаемых звезд, но все равно рекомендую посмотреть этот боевик как можно скорее.
--- (2) Денис оценил(а) в 6 из 10
02-05-2022 / 14:31
Я не очень жалую камерные антиутопии такого рода. Все-таки хотелось бы, чтобы на экране появлялось побольше действующих лиц. Каких-то принципиальных претензий к задействованным актерам у меня нет. Они мне даже нравятся, и вообще, и в конкретном фильме. Но их потенциал весьма ограничен, в фильмах, где динамика сюжета отсутствует, это не может не сказаться.
--- (2) Макс оценил(а) в 6 из 10
04-06-2022 / 13:58
Сложновато было это смотреть, если в начале был какой-то интерес, то потом вместе с главными героями уже потерял запал, досматривал скорее на чистом упрямстве. В целом не так плохо, задумка хороша и есть хорошая завязка, но сюжет особо не двигается, мы просто наблюдаем как герои в начале борются и возмущаются, а потом приходят к некоторому пофигизму. Хотя будь я на их месте поступил бы наверно так же.
--- (2) Константин оценил(а) в 6 из 10
13-07-2021 / 19:39
Хороший фильм. Его китайцам надо перед сном показывать. В смысле всем, кому стоит рождаемость понизить. Все эти метафоры прозрачные, кукушата. Только не так все на самом деле. Не так. А большинство отзывов очень порадовало. Крепкая психика у нашего народа. Будем еще размножаться.
--- (2) Диана оценил(а) в 10 из 10
22-11-2020 / 21:57
Думаю фильм не для всех, но мне он очень понравился.Смотрела 2 раза.
Хотела бы смотреть ещё подобное.
44% (9) Аня оценил(а) в 1 из 10
19-05-2020 / 22:37
Фильм очень негодный! Не смотрите, это из типа арт-хауса, странный и непонятный. Я конечно смысл поняла, автор скорее взял эту пару, как подопытных крыс и на них ставили эксперимент, и по про жертву материнства и родительства. Можно было что-то снять более стоящее. Это пустая трата времени, очень скучный, я даже героями не прониклась, под концовку вроде пошел сюжет , но быстро все закончилось. Неинтересный.
50% (6) Наина оценил(а) в 7 из 10
20-05-2022 / 22:17
Смотрела и прямо переживала за эту парочку. Душа разрывалась - так хотелось, чтобы они нашли выход из положения и лабиринта. А поскольку зрителя пробирают эмоции, фильм удался.
21-05-2020 / 18:31
Очень не интересный фильм!!! Ерунда! Думаешь в конце хоть что-то будет понятно, но нет.
67% (3) Логан
31-12-2020 / 00:30
В общем-то удивляют комментарии (нет) о пустоте/качестве сюжета фильма, основываясь на личном впечатлении "ничего непонятно!".
Для того, чтобы произведение было хорошим, оно не обязано быть приятным или понятным, особенно обывателям, чей кругозор даже меньше чем у молодой пары в фильме. Это только в СССР считали, что искусство для всех. Но это не так, некоторые вещи без контекста обычный обыватель никогда не поймет, если хотя бы не возьмет труд на себя погуглить (как с пресловутым квадратом малевича, да, в нем есть смысл для искусства)

В целом реакция "серость-мерзость-тлен" на фильм - нормальна и естественна. Главным образом, потому что фильм и должен вызывать такие эмоции, и поставлю на то, что именно таких эмоции режиссер и добивался получить у зрителя.
А что еще должен испытывать зритель, когда персонажи совершают одни и те же действия изо дня в день, никаким образом не участвуя в своей судьбе и находясь в ситуации, которую можно было бы обозначить как "выученная беспомощность", если бы у пары была на самом деле возможность выбраться оттуда?
Если честно, я не думаю, что воспитание ребенка в любви и неге что-либо изменило бы в концовке. Дело не в нем. Иногда схема судьбы и модели поведения предопределенны и что-то исправить там чрезвычайно трудно (как трудно исправить алкоголизм, к примеру, по сути все тоже самое, и часто модель в том или ином виде передается от родителей к детям), хотя европейцам, привыкшим к фильмам где ГГ обязательно добивается своего или погибает с честью, это сложно понять.
Но в жизни не всегда все хорошо, приятно, или хотя бы осмысленно. Иногда плохие вещи просто случаются и все, и ты тянешь лямку потом до конца своих дней. Не потому что ты плохой или сделал что-то не так, а просто потому что так получилось. Осознавать и принимать это сложно.
Хотя в словах про быт заел тоже есть смысл.
Очень легко психологически устать от одинаковых дней ровно в той же степени, как и от ряда одинаковых домов или искусственных облаков.
67% (3) Евгений
22-12-2020 / 02:49
Это черный квадрат Малевича.Просто доверху наполнен злой и опустошающей, дьявольской правдой в глаза,не возбуждающей желания изменения к лучшему.Картина с вредным и липким смыслом.В общем фильм 40+ и то не для каждого
03-10-2020 / 20:00
Те, кто написал, что фильм нудятина и не имеет смысла, видно со словом метафора не знакомы вообще. Идеально показано, как большинство семей загоняется родив ребёнка и взяв ипотеку не наслаждаясь от жизни сами, ни с детьми. Один тупо пашет на ненужной работе, вторая пытается хоть как-то растить ребёнка. И таких отсылок миллион, те же сигареты символизируют личные радости, которые мог позволить себе герой. И тп. фильм просто бомба.
28-04-2022 / 14:20
Не особо люблю такое кино, но в целом было интересно. Странно конечно, даже как-то фэнтезийно, но именно в конце до меня дошел смысл названия фильма. Герои в своем доме и этом измерении как в аквариуме, живут установленной жизнью, имеют все что нужно (дом, ребенка), но при этом стараются выбраться и совсем не смирились со своим положением. Хоть я и не особый ценитель таких сюрреалистических картин, но даже меня как то проняло. Я бы уже свихнулся, но герои не смотря на свое положение хоть и устали, но совсем не смирились. Мне понравилось, не шаблонно, предугадать ничего нельзя, хотя временами было тяжело смотреть, все же это больше для ценителей, чем для обычного зрителя.
15-04-2020 / 18:52
Киношка ни о чем. Не тратьте время. Такое себе творчество ради творчества с нулевым смыслом.
--- (1) Оксана
19-12-2021 / 21:21
Потратила 2 часа своей жизни впустую, самый никчемный и тупой фильм!!! Смысла просто никакого.
--- (1) Кира
06-05-2022 / 22:51
Интересная тема, я такие люблю. Немножко голову себе заморочишь, вместе с героями, и все равно интересно. И жилье мне их нравится, смотришь и завидуешь. Только на самом ли деле оно такое?
18-02-2021 / 01:34
Очень много отзывов о том, что ребенка недолюбили. Как можно полюбить чужого навязанного ребенка? Думаю, автор хотел провести параллель между фильмом и семейной жизнью...Но любая птичка начнет чахнуть в клетке, даже в золотой. Чужое жилье, отсутствие окружения, безвкусная еда и непонятное существо 24 часа рядом - сомнительные условия для гармонично развивающейся семьи. Если заглянуть с другой стороны, то Том , как мужчина, пытался до последнего найти выход из ситуации...буквально вырыть его...Но не чувствуя поддержки любимой, уже и возвращаться домой не пытался. С работой в мирской жизни немного не схоже, ему не надо быть добытчиком(все есть для нормального существования), скорее, он сбегает от проблем в свою яму. Придумать вариантов можно много...Фильм имеет право на жизнь, но советовать его никому не буду. Намудрили!
--- (1) Иван оценил(а) в 7 из 10
28-04-2022 / 14:20
Мне понравилось, как сделан фильм. Много стильных и оригинальных решений со стороны режиссера и оператора. Исполнители главных ролей сделали не слишком динамичный сценарий вполне себе смотрибельным. При этом нужно отметить, что сюжет фильма не докручен и несколько противоречив. После просмотра остается немало вопросов и устойчивое ощущение, что ответов на эти вопросы нет и самих создателей фильма. Я все понимаю, что это притча в жанре антиутопии, и при желании могу придумать даже несколько ее вполне правдоподобных интерпретаций. Но можно по-разному интерпретировать все что угодно. Мне ради этого не нужно ходить в кино.
50% (4) Егор оценил(а) в 7 из 10
29-04-2022 / 13:33
В свое время фильм не показался мне глубоким и событийным. Антиутопии были востребованы в нашем мире и до пандемии, и во время нее, да и после нее их актуальность продолжает оставаться близкой к пиковым значением. Но сейчас на фоне отсутствия в свободном прокате новых фильмов, снятых настоящими кинематографистами, этот фильм может оказаться вполне достойным серьёзного внимания.
--- (1) Steef оценил(а) в 5 из 10
30-12-2023 / 18:36
Досмотреть этот, так называемый фильм, - просто подвиг.
Мы с женой это сделали и потом спросили себя - мы нормальные? Вроде - да. Нереальный СЮР. Людям с нестабильной психикой - не рекомендуем.
--- (1) Сергей оценил(а) в 10 из 10
02-05-2022 / 14:18
Люблю скоротать досуг за просмотром качественного детектива, а этот фильм безусловно является таковым. Думаю многим понравится реалистичная игра актеров и продуманная сюжетная линия.
--- (1) Ольга оценил(а) в 1 из 10
14-11-2021 / 22:43
Фильм никуда не годится. Ничего не понятно что это было, а главное зачем, я весь фильм ждала развязки, а она так и не наступила. Муть полная, никому не советую.
22% (18) Лена оценил(а) в 2 из 10
12-04-2020 / 23:30
После просмотра ощущается упадок сил и очень плохое настроение. Чувство безысходности, брезгливость и страх и ещё другие негативные эмоции переживаешь во время просмотра. Короче, никогда не посоветовала бы...
40% (5) Зритель №99 оценил(а) в 1 из 10
18-09-2020 / 23:16
Ну знаете ли, вы еще не были на типа артхаусных еуропейских спектаклях. Психоделическим гейропейцам, торчащим на антидепресантах это самое оно. Хипстерам зайдет под вискарь. Трезвому человеку смотреть час на псевдофилософию тягостно. Очень толстая идея, очень пустое исполнение. Героев не представили толком, поэтому за них не переживаешь. И вообще - долой наследие и псевдонаследие Джойса.
--- (2) Андрей оценил(а) в 9 из 10
28-04-2022 / 14:16
Я очень люблю фантастику и детективы. А когда они вместе перемешаны, то это двойное удовольствие. Что касается этого фильма, то он мне чем-то напомнил кинокартину в нескольких частях про Куб.
Там герои тоже проходили сложнейшие препятствия. Но не всем везло и многие погибали. Здесь же добавили любовную линию и от этого фильм стал еще интереснее.
Смотрел его дважды и всякий раз переживал за героев. Вроде бы просто хотели жить друг для друга, а попали в коварно расставленную ловушку. В плане фантастики, конечно, не все продумано, а вот детективная нить неплохо прослеживается от самого начала и до концы.
--- (2) Тимур оценил(а) в 9 из 10
14-05-2022 / 15:22
В этом фильме не совсем было понятно, где логическая линия сюжета. Но потом я еще раз пересмотрел несколько моментов и вроде все встало на свои места. Неплохо играли актеры драматического жанра и комедии. Конечно, хотелось бы больше спецэффектов. Но я думаю, что перебор с ними, наоборот, ухудшил бы общее восприятие. Местами, правда, казалось, что это обрывочная постановка. А так, если проанализировать начало фильма и его кульминацию, то есть определенная канва. Немного критики можно добавить по отдельным эпизодам. И лишь под занавес вырисовывается законченность основных действий.
--- (2) Вячеслав оценил(а) в 2 из 10
12-03-2021 / 15:06
Пустой фильм. Что хотели сказать создатели не понял, наверное перерос, а может не дорос... В нашем мире порой многое выдают белое за черное и наоборот.
24-07-2020 / 15:53
Народ, не тратьте на это время. Это просто ужасно! Смысла - ноль.
20% (10) Переон оценил(а) в 1 из 10
12-08-2020 / 01:34
Фильм - фуфло полное! Только полный имбицил с отклонениями психики может в этом нудном нытье что-то найти... Но, можно и в говне что-то откопать. Потраченное зря время, сюжет не раскрыт, идея раскрыта не выразительно... В общем, для даунов, которым скучно ( ибо мыслить и придумывать не могут, а заняться нечем - ибо ничего толком не выходит) и которые ковыряется в навозе в надежде найти "тайный смысл жизни" ( безуспешно ). Как говориться - "трудно найти черную кошку в темной комнате. Особенно , если ее там нет.
28-05-2022 / 15:22
Люблю детективы и этот впринципе понравился, хороший, вменяемый фильм, достойный внимания.. Посмотреть можно, но на раз, потом уже будет слишком предсказуемо и не интересно. Концовку только особо не поняла, ждала чего-то большего и остросюжетного, как все повернется между героями. Сюжет оказался о типичной жизни современного человека, у которого все идет своим чередом день за днем. В целом, заставил задуматься о том, для чего мы живем и существуем, вскрыл какие-то семейные ценности и межличностные отношения. Актерский состав нормальный, но можно было и поинтереснее подобрать.
33% (3) Жора оценил(а) в 1 из 10
15-08-2021 / 20:35
Я почти с самого начала понял, чем они держат зрителя - тем, что хочется понять, к чему все это, и поэтому ты смотришь до конца. А там ничего не происходит в конце - смысл не появляется. Тупость в стиле самых неудачных триллеров С.Кинга, где нет ни предыстории, ни смысла, просто бредос. не тратьте время, смотрите что-то другое. Лучше говна навернуть, чем эту лажу смотреть.
--- (0) Бомж_против_Мартина оценил(а) в 7 из 10
06-11-2021 / 22:03
Казалось бы на дворе 2021 год, однако я решил посмотреть данный фильм 2019 года, так как сейчас дефицит годных фильмов на фоне лидирования говно-блокбастеров. Сразу скажу, что мне нравится мистика, однако конечно в рамках разумного. То есть данный «Вивариум» хорошо демонстрирует философские вопросы родительства и воспитания, и в то же время является мистическим. Если быть точным, фильм также затрагивает проблемы социальной пропаганды и культа потребительства, когда современные люди живут шаблонно, то есть в вечном круге "карьера-дом-семья-дети-старость". Хотя кто сказал что это важнее, чем, например, жить на природе или путешествия? Когда тебе стукнуло 30-40 лет, а все еще нет семьи, то есть шанс впасть в депрессию. Это наглядный пример и этому есть причина - некая «система» навязывает правила, что и случилось у пары, которые ищут дом (гнездо) для будущих детей, типо «так все делают», но нет. Это потому что «система» так навязала. Кроме того, фильм интригует тем, что главные персонажи пытаются хоть как-то выбраться из ситуации, однако «хеппи-энда», к сожалению, нет. Каждый зритель и комментаторы выше по разному понимают фильм, однако он заслуживает 7 баллов за глубокую философию и за умеренную нескучность, типа «сойдет для просмотра». Это редкий случай, когда низкобюджетный фильм является интересным, но поклонников вряд ли найдет.
--- (0) Татьяна оценил(а) в 7 из 10
24-09-2023 / 21:26
ну чтош....1. фильм - это система, если бы на нее смотреть с позиции муравьев.... 2. дома одинаковые - народ вы видели в каких одинаковых домах живут там люди, и нос друг к другу не суют? ..3.правильно в отзывах ниже написали что папаня на нелюбимой тяжелой работе ночует и пофиг на семейство, а мамаша домохозяйка.. не поняла правда с подкинутым ребенком, может режиссер хотел показать что бывает когда люди воспитывают кое как премного сына, ну или в конце ее "я не твоя мать" - это ее маразм? ну или на самом деле именно для этой семьи ребенок оказался чужим, может и по залету... а сын кстати несмотря на всю нелюбовь их похоронил на том самом месте... кстати в каждом дворике в самом начале крестики не заметили? прямо на том самом месте где у них яма была .... в конце маман задает философский вопрос типо "кто я" объясняющий по факту всю задумку...... и вообще - мы ж не ржем над муравьями, а это между прочим наша жизнь - родился - крестился - женился - помер...мы ведь так и говорим, не дополняя слова про втюханную ипотеку, тупого по мнению родителя ребенка и тп...фильм на твердую 7, по мне можно было бы и соседями разбавить...такими же...
--- (0) Максим оценил(а) в 10 из 10
02-05-2022 / 14:09
Впервые узнал о данной новинке в ленте социальных сетях. Попался трейлер, который произвел на меня довольно приятное впечатление. Тем более фантастику я очень люблю. Поэтому и решил сходить на саму премьеру. Скажу, что по итогу фильм мне очень даже понравился и пришел по душе. Хочу отметить и тот факт, что всего здесь как говорится было в меру. Это касается самой фантастики, которой здесь было не через чур. Сюжет фильма очень интересный. Главные герои сыграли свои роли очень хорошо. Я вышел под приятным впечатлением из кинотеатра. Даже пересматривая второй раз был доволен. Могу порекомендовать.

Cinemaflood.com - Георгий Сульгин

Перед нами злая сатира, которая предлагает тем, кто осуждает страхи миллениалов, быть осторожными в своих желаниях.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

"Вивариум" — занятный и неглупый сюрреалистический триллер, препарирующий подсознательные страхи, близкие любой молодой паре в паре шагов от брака.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

Занятный и неглупый сюрреалистический триллер, препарирующий подсознательные страхи, близкие любой молодой паре в паре шагов от брака.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Никто после таких фильмов не побежит менять образ жизни. Разве что самые "одаренные" начнут опасаться риелторов.

Film.ru - Владислав Шуравин

Мысль о том, что главная проблема современного рафинированного быта — в его цикличности (и не только в том смысле, что каждый день похож на другой, а в наследственности), пожалуй, окажется постарее самого кино, но в «Вивариуме» Финнегану удаётся в общих чертах лаконично объяснить парадокс связи биологического и социального.

Kinoart.ru - Нина Цыркун

В предельно аскетичном «Вивариуме» упаковано на удивление множество смыслов и отсылок, которые делают излишними визуализацию или артикуляцию.

Klubkrik.ru - maxcady

Говоря о хоррорных составляющих, в картине будет несколько жутких эпизодов, причем без шокового насилия, а работающих за счет внезапности и изобретательности. Причем эти сцены доставляют реальное «страшное» удовольствие, что не всё в современных фильмах ужасов достигается посредством банальных скримеров.

На последнем дыхании - Дмитрий Бортников

Кино, не успев начаться, сразу же бросается в зрителя различными образами, которые сойдутся лишь на финальных титрах. Здесь символизм возведен в степень, сюжет то появляется, то исчезает.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Но как ни воспринимай, а большинство зрителей основной посыл едва ли примут и одобрят, если вообще захотят разбираться в том, что хотел сказать автор. А те, кому всё равно, что скрывается за метафорами, напрасно потратят время.

Kanobu.ru - Ибрагим Аль Сабахи

Фильм можно воспринимать двумя способами. Если как метафору на цикличность быта среднестатистической семьи в пригороде, то все слишком примитивно и дуболомно подано. Если как фантастический триллер, то он получился жутко предсказуемый и неоправданно длинный, хотя идет чуть больше 90 минут.

Good Kino

Он скучный, однообразный, не дающий решения проблемы в которую попали главные герои, не имеющий какого-то объяснения почему образовался этот вивариум, как всё работает и к чему всё идёт.

Слишком быстро тут сдаются и слишком поздно решают снова дать сдачи. Последние десять минут интенсивнее, информативнее и креативнее, чем всё остальное кино.