Онегин

Фильм Онегин

Фильм Онегин представляет экранизацию знаменитой мелодрамы Пушкина про живущего на широкую ногу Евгения, прожигающего жизнь на наскучивших ему светских вечерах. Известие о заболевшем дяде вынуждает его выехать в имение близ деревни, ведь других родственников попросту нет. Там вскоре объявляется сосед Ленский, вернувшись из заграницы, а благодаря ему Онегин знакомится с сёстрами Ольгой и Татьяной, что раз и навсегда меняет жизнь главного героя раз и навсегда.

Если трейлер Онегин не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Онегин (2024) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

63% (30) Кира оценил(а) в 2 из 10
07-03-2024 / 16:18
Если вдруг вы хотите идти сами на это синема, либо вести в кино своих мам или бабушек, то остановитесь! Это унылое, бездарное нечто. Фильмом это творение назвать нельзя. Фильм - это прежде всего сценарий, затем режиссура и игра актеров. Здесь нет ничего из этого

Онегина, которому в начале книги 18 лет, в конце книги - 26, играет мятый, отекший мужик с сединой. Онегин - лощенный столичный денди. Модный, молодой, богатый, одним своим появлением поразил провинциальную барышню. Нет же. Вот вам потрёпанный унылый мужик с отеками. Любуйтесь на него два с половиной часа.

Татьяну, которая младше Онегина, играет взрослая женщина, которая выглядит ровесницей своей киношной матери. Всё усугубляет неудачный макияж с красными тенями на нижних веках. Чтобы сделать и без того несоответствующее героине лицо, ещё более болезненным и старым.

Онегин, Ленский, Татьяна и Ольга - это очень молодые, совсем юные люди. Поэтому и совершают все свои спонтанные, глупые поступки. Из-за молодости и бесконечного безделья. Тут же граждане за сорокет, сохранившие в себе глупость и наивность 18-летних детей. Смотрится просто отвратительно.

Но кроме ужасного каста актеров, отвратительной деревянной игры, вас будут ещё мучить музыкой два с половиной часа. Вот как скрипка заскулит на первых минутах, так и будет выть до титров. Вот как так можно над зрителями издеваться? Пожалейте своих родных! Они у вас одни! Не тратьте деньги на эту бездарную муть!
13-03-2024 / 01:29
Не ждала ничего хорошего от фильма, но ошиблась. Красивая и стильная экранизация с бережным прочтением первоисточника. Авторы не себя через сюжет Александра Сергеевича демонстрируют, а пытаются сюжет этот воплотить на экране. Без отсебятины и модного сейчас "я художник - я так вижу". Актеры старше своих литературных героев, но это ожидаемо. Даже не представляю. как бы современные молодые лицедеи сюда вписались. Единственное, что мешало - ошибки фактические (барыня вместо барышня и княжна вместо княгини) и грамматические в субтитрах (мисье вместо месье или допустимых мусье, мосье, мсье). Будет время, схожу еще раз, да и роман перечитать захотелось.
79% (14) Марта оценил(а) в 7 из 10
07-03-2024 / 03:27
Люблю такие очень красивые фильмы, да и эпоха та была под стать: все разодетые и намалеванные. Правда, и многие мужчины тоже были такие, но уж такие времена! История мне нравилась ещё со школьной скамьи, я и потом перечитывала книжный вариант несколько раз - все-таки классика! Скажу, что многие чувства и поступки актуальны и по сей день. Ведь мы люди, чувствуем что-то всегда. И это одна из немногих экранизаций, когда я не разочаровалась. Обычно отступления от оригинала настолько разительны, смотришь - и не веришь! Здесь с этим в порядке более-менее. Может буду тоже пересматривать, не знаю ещё!
52% (29) Анна Горлова оценил(а) в 1 из 10
07-03-2024 / 12:08
Первый сайт, где вижу восторг об этой бездарщине. Грустно за зрителей, грустно за актеров, у которых деньги деньги деньги, грустно за культуру в целом. Как мы все низко пали.
07-03-2024 / 14:11
Этот фильм - настоящая жемчужина русского кинематографа. "Онегин" - это не просто экранизация знаменитой мелодрамы Пушкина, это настоящее погружение в мир страсти, любви и обречённости.
Самое трогательное - это любовная история между Онегиным и Татьяной. Как же прекрасно они передают всю ту сложность чувств и мучительные переживания! В каждом взгляде, в каждом жесте можно почувствовать их страсть и болезненную надежду. Отличный фильм.
07-03-2024 / 17:46
Хорошо передана та самая эпоха, которая отражена в романе. Не знаю, насколько достоверно, но погружаешься как будто в совсем другое время с другими нравами. Хоть и далеко они от нас. но как будто даже ностальгия пробирает. И не стала даже сравнивать с тем. что было раньше. потому что современное кино, естественно, имеет свои законы. Но не могу сказать, что прямо от романа было далеко, и все чувства и переживания главных героев для меня были близки и понятны. Даже стала лучше понимать татьяну и ее поступок. Актеры все отлично сыграли, никто не показался мне слабым и недостоверным в своей игре.
64% (14) Роза оценил(а) в 9 из 10
07-03-2024 / 04:34
Мне понравился фильм! Я просто в восторге! Люблю то время все такие разодетые и вычурные! Книгу даже не помню. Проходили в школе, но тогда это прошло мимо меня. А потом как-то и времени не было... Сюжет мне понравился: этакий скучающий и все повидавший товарищ вдруг сталкивается с тем, что неожиданно (и главное быстро) меняет.... хотя нет даже переворачивает его жизнь с ног на голову! И в реальности такое бывает, мы называем это судьбой наверное. По картинке мне придраться не к чему. По актерам не особо кого-то знаю. Не видела, чтобы они где-то мелькали. Вроде справились, откровенных попыток переиграть не было.
12-03-2024 / 05:03
Виктор Добронравов - один из известной семьи Добронравовых, но это не значит, что он талант какой-то. Мне не понравилось, как Онегина сыграл. При этом обстановка в фильме, уж простите, какая-то фальшивая, не веришь актерам совершенно. Но кто понравился все же, так это Лиза Моряк. Талантливая и милая девушка. С ней фильм куда интереснее, любой, кстати.
67% (12) GALINA оценил(а) в 5 из 10
07-03-2024 / 16:42
Очень ждала выхода этого фильма. Одолевало любопытство, как воплотят на экране этот роман в стихах в очередной версии. Разочарование с первых минут, когда говорят о молодом повесе, а в карете едет мужчина убеленный сединой. Вообще, на мой взгляд неудачно подобраны актеры. Всем накинуто лет по 10, вместо их возраста в романе. Это же не опера, где подбирают по голосам. Не понятно почему такие темные кадры, как в тумане. Съемки в усадьбах - сплошное раздражение. Светлана Немоляева в одной из версий играла Ольгу, а здесь она трогательная няня. Есть и положительные моменты, их увидите сами. Мне казалось, что этот фильм должен был быть больше ориентирован на школьников, помог бы лучше понять и усвоить программное произведение. На мой взгляд фильм тянет на 5 баллов.
16-03-2024 / 05:07
Женщины жестоки от природы. А мужчины глупы от природы женщин. На этом построено должен был сюжет и постановка. Как и сама книга. Получилось ли? Какой-то процент. Увы
83% (6) Диана оценил(а) в 8 из 10
16-03-2024 / 05:26
Мне кажется актёры подобраны идеально для такого фильма! Хоть и с подозрением отношусь с отечественным фильмам последних лет, но тут была приятно удивлена! Помню ещё что-то подобное, что вызывало подобные эмоции это экранизация Войны и Мир с английскими актёрами. Видимо, без вмешательства Голливуда дело получается гораздо лучше, мне понравилось именно изображение той эпохи, так всё красиво - эти наряды и как в то время разговаривали - смотреть одно загляденье! Да и чувства, мне кажется, были более глубокими, и если хотите, более настоящими. Как сейчас этого не хватает нынешним парам!
11-03-2024 / 12:43
Фильм "Онегин" - это прекрасная экранизация классического произведения Александра Пушкина. Режиссер Сарик Андреасян смог передать атмосферу драмы и романтики, которая присуща этому произведению. Актерская игра в фильме на высочайшем уровне, спецэффекты и декорации создают удивительную атмосферу 19 века. Любовная история главных героев, Онегина и Татьяны, захватывает и заставляет задуматься о вечных ценностях - любви, чести, жертве. Я бы хотел отметить, что вариация на тему "Онегина" стало для меня открытием и привлекла к этому произведению еще больше внимания, а также заставила задуматься над смыслом жизни и отношений. Рекомендую этот фильм всем ценителям русской классики и красивого кинематографа.
80% (5) Кристина оценил(а) в 10 из 10
14-03-2024 / 21:53
Сейчас многие фильмы по книгам переснимают и Онегин не исключение. Сходила на фильм, так как в школе очень нравился роман, до сих пор помню письмо татьяны и какие эмоции оно на меня произвело.
Фильм снят красиво, режиссеру отлично удалось передать атмосферу того времени, все эти балы, шикарные платья. Очень круто.
Что касается актерской игры. Актеры подобраны не плохо. Играют хорошо. Смотришь на чувства Евгения и Татьяны и веришь. Веришь в каждый взгляд, в каждое прикосновение. Очень все гармонично, я бы сказала.
Рекомендую к просмотру всем, а особенно тем, кто не читал в школе. Фильм получился славный.
100% (3) Нина оценил(а) в 4 из 10
21-03-2024 / 09:17
На данный момент, это одно из самых больших разочарований в кинематографе за последний год. Снято красиво, атмосфера той эпохи передана прекрасно, но сам сценарий написан очень плохо, а эти философские монологи просто заставляют зевать( может кто-то и будет в восторге, но вот в моем случае получается так). Плюс сам актер Виктор Добронравов не годится на роль Онегина.
16-03-2024 / 11:24
Какой замечательный фильм. Недавно сходил на премьеру фильма "Онегин". Возможно, многие из вас уже знакомы с историей из произведения Пушкина, но это было нечто особенное.
Фильм поразил меня своей красотой и глубиной. Визуально он был просто потрясающим, каждый кадр наполнен эмоциями и атмосферой времени. Актерский состав также оставил впечатление.
Несмотря на то, что сюжет может быть знаком многим, режиссер сумел придать ему свежий взгляд и заставил задуматься о вечных темах любви, дружбы и человеческих выборов.
В целом, "Онегин" - это фильм, который оставил во мне множество впечатлений и заставил задуматься о многом.
67% (6) Ирен оценил(а) в 7 из 10
09-03-2024 / 06:39
Много хорошего слышала об этой киноленте на работе, поэтому вчера вечером решила ознакомиться. Знакомый со школьной скамьи сюжет развивается постепенно. Грамотно подобранные костюмы и обстановка четко передают ту эпоху. Также стоит отметить отличную игру актеров, которые вжились в роли. Результат получился замечательный и достоит приличной оценки от меня.
16-03-2024 / 08:23
Очень красивый фильм: костюмы, декорации, природа нереальная, столько великолепных исторических памятников в кадре и сняты они с любовью. Что же до того, к чему многие придираются, а именно к возрасту актеров, то мне это странно: сейчас когда русалочек и Анну Болейн играют темнокожие актрисы, это просто странно. Режиссер так видит, в остальном же очень бережное отношение к великому произведению Пушкина. Драму с молодыми актерами я видела, как-то не впечатлила, а этот фильм понравился. Он реально показал любовь и не только между мужчиной и женщиной, но и к Родине, к культуре и к великому поэту всех времен.
50% (10) Алена оценил(а) в 5 из 10
08-03-2024 / 17:08
Решила посмотреть фильм из-за любви к первоисточнику. Да и актерский состав вполне хороший. Разочарована по итогу, хотя фильмы этого режиссера и вообще продюсерской кооперации меня редко когда радовали. Фильм вроде бы красивый, но скучный, унылый и не вдохновляющий. Не сложилась реализация. К тому же и правда некоторые актеры заметно старше тех персонажей, которых они воплощают. Получается расхождение с первоисточником, и кстати не единственное. В общем картина не сработала, а еще и такие придирки есть. На скорую руку как будто снят. Или просто без души со стороны съемочной группы (без претензии к актерам).
75% (4) Аня оценил(а) в 6 из 10
09-03-2024 / 21:33
Этот Онегин мне не понравился, как и Ленский, хотя может такая интерпретация режиссера, но в книге для меня они другие. А вот Татьяна хороша, считаю она фильм и вытянула, прямо соответствует высказыванию, тургеневская девушка. Плюс могу добавить за декорации, красиво, хотя нотка современности чувствуется. Все же глубины погружения и бури чувств тут не хватило.
08-03-2024 / 16:18
Фильм "Онегин" - это потрясающая экранизация знаменитого романа Александра Пушкина. Режиссером Тамарой Козловской был сделан шедевр, который поражает своей красотой и глубиной. Актерская игра главных героев, исполненных Данилой Козловским и Светланой Ходченковой, просто потрясающая. Они передали всю сложность отношений между Татьяной и Онегиным, их страсть и разочарования, с таким естественным искренностью, что зритель не может не проникнуться сюжетом.
50% (6) Людмила оценил(а) в 10 из 10
14-03-2024 / 13:40
Так давно читала книгу, но никак не могла прочувствовать атмосферу той эпохи. А вот, посмотрев фильм, словно попадаешь в то прекрасное время карет, цокота копыт лошадей и балов, разряженных кавалеров и дам. Актриса, играющая роль Татьяны, хорошо показывает чувства в движениях и взглядах. Интересно было во время просмотра вновь вспомнить сюжет столь романтической любовной истории)
18-03-2024 / 07:03
Отличный фильм. Изначально я боялся что какие-нибудь задумки режиссера и отдход от такста всё испортят. Но оказалось фильм снят близко к тексту произведения. Сходили всей семьёй. Понравился всей семье. Всем советую.
--- (1) Станислав оценил(а) в 8 из 10
24-03-2024 / 05:22
Пушкинский замысел раскрыт, актёр в образе Онегина хорош, если не чужда любовная романтика - к просмотру обязательно, плюс за виды русской природы дополнительный бал..
40% (5) Галина оценил(а) в 5 из 10
08-03-2024 / 22:02
Ожидала большего от этого фильма. В принципе, меня вполне устроил актерский состав и декорации неплохие. Но сценаристы не дали возможности мне как зрители вдоволь насладиться локациями, да и природа показана весьма скудно. Картина получилась душноватой, с одиноким парком и одной и той же унылой беседкой. Выигрышно в кадрах смотрелись лишь петербуржские набережные и мосты на Неве.
Сюжетная линия занудная, динамики не наблюдается, повествование очень неспешное. Но тут дело может быть и вовсе не в стараниях операторов, а просто само по себе «Евгений Онегин» – произведение не современное, хотя и написанное великим Пушкиным. Отголоски эпохи, так сказать.
Есть все же в фильме и удачные кадры, радующие своей эстетикой. Именно поэтому не жалею, что посмотрела «Онегина» в кинотеатре.
--- (0) Ольга оценил(а) в 1 из 10
24-04-2024 / 00:55
Сказать о том, что это плохой фильм, значит, не сказать ничего!
Это совершенно ужасное четвертование и гениального романа , и признанного во всем мире его гениального автора! Как можно так извратить творение, которое является вечным! Не буду вдаваться в исполнителей главных героев: их просто нет- в старом фильме-опере Онегина играет Вадим Медведев, и сразу веришь, что в такого могла влюбиться юная, но умная Таня Ларина! В новом фильме вместо денди лондонского предстает низкорослый, коротконогий простолюдин, правда в цилиндре, который ему подходит, как корове седло! И вместо юной, трепетной ("как лань лесная боязлива") Тани Лариной предстает красивая, но довольно зрелая без капли эмоций на лице Елизавета Моряк! А Ленский? Разве можно его сравнить с Озеровым, играющим в фильме-опере? И что это за позволение себе неточно произносить пушкинские великие строки, снабжая их непушкинским текстом, вставляя современные репризы! Бедный Александр Сергеевич! Одна мысль билась у меня в мозгу во время просмотра этого "шедевра": за что его так казнили?

Inteatr.ru - Дмитрий Овчинников

Встаёт огромный вопрос, как весь этот материал переработать и грамотно подать зрителю, сохраняя при этом максимальное уважение к шедевральным строчкам Александра Сергеевича. Андреасян нашёл своё решение. Возможно, если бы режиссёром картины выступил не он – режиссёр весьма сомнительных дарований, а кто-либо иной, то из «Онегина» могло бы получиться нечто если не выдающееся с претензией на «Оскар», то, скажем так, более мощное художественное высказывание. А так получился всего лишь добротный фильм, не претендующий на то, чтобы войти в золотой фонд отечественного кинематографа.

Filmz.ru - Родион Чемонин

Со всеми придирками со стороны, без которых ни одно кино Сарика не обходится, главный терапевтический эффект романа Пушкина в фильме Андреасяна сохраняется. Пусть он проговаривается вслух рассказчиком, чтобы всем в зале стало понятно: «Уж не пародия ли он?» — этот вывод можно было бы сделать и элегантнее, но мораль осталась. Так что не надо ругать братьев Андреасян, вложивших, по их словам, в производство личные 500 млн рублей, и эти затраты видны на экране, что немаловажно.

Если привыкнуть к мискасту, налицо почти шедевр! Радуют глаз натурные съемки в специально отреставрированных архитектурных локациях. Режиссер не злоупотребляет авторским текстом и мастерски визуализирует образы — тут и «заветный вензель О да Е», и «в граненый ствол уходят пули», и отлично поставленный сон Татьяны.

Aif.ru - Игорь Карев

Этот фильм получился очень полезным для нынешних школьников, у которых появился шанс за два часа полностью узнать содержание великого произведения. И главное — в нем нет набившего оскомину двустишия «Онегин, я скрывать не стану — Безумно я люблю Татьяну». У Пушкина, напомним, её нет, а появилась она впервые в опере Чайковского — её поет муж Татьяны генерал Гремин.

Uralweb.ru - Василий Карпеев

Фильм нельзя назвать полным провалом. Он отлично подойдет школьникам и студентам для «шапочного» знакомства с оригиналом, а также просто фанатам Онегина, которого они хотели бы увидеть на большом экране. Это практически побуквенная киноадаптация классического романа, которой катастрофически не хватает индивидуальности.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

28-летняя Лиза Моряк и 41-летний Виктор Добронравов с шевелюрой с проседью смотрятся в кадре органично. До тех пор, пока появившийся Рассказчик не называет Онегина «молодым повесой» или покуда ты не видишь надгробный камень Ленского с датами рождения и смерти: 30-летний Денис Прытков, конечно, не выглядит на 18-летнего, и даты можно было бы просто не показывать.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Картина снята ярко, дорого и красиво и предназначена для самого широкого круга зрителей. Современные онегины — интеллектуальные снобы, с детства знающие пушкинский текст наизусть, — будут, конечно, морщить нос и посмеются над многими огрехами ленты. Для остальных же это вполне имеющий право на существование русский вариант костюмной мелодрамы в духе «Гордости и предубеждения» с Кирой Найтли.

KP.ru - Денис Корсаков

Сияние «Онегина» — в стиле, в поэзии, а не в сюжете. Пересказ невольно выглядит скучновато, и за 2 часа 21 минуту ты не раз успеваешь зевнуть. Эта история все-таки знакома всем с детства, и наблюдать за ее постраничным прозаическим пересказом — не то чтобы захватывающий опыт. Конечно, изготовленный из высококачественных материалов, покрытый дорогостоящим лаком «Онегин» Андреасяна не оскорбит поклонников Пушкина. Но точно не увеличит их число.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

Примерно таким же качеством (даже для своего времени) отличались и другие российские проекты про дворянство типа «Бедной Насти» или «Петербургских тайн» — оба, кстати, были зрительскими хитами. Вполне вероятно, что в виде сериала выиграл бы и «Онегин».

Kinopoisk.ru - Никита Демченко

Если мерить удачность экранизации по шкале «Бедная Настя» — «Гордость и предубеждение», «Онегин» находится где-то посередине. В подготовке к ЕГЭ эта добропорядочная экранизация едва ли будет полезна. Да и на чтение оригинала вряд ли сподвигнет: во время ее просмотра, помимо любопытства (как они смогли экранизировать неэкранизируемое?), возникает подзабытое ощущение со школьных уроков литературы, когда за окном весна, а на доске — «Тема нравственного выбора в романе „Евгений Онегин“». Кстати, с ней-то справиться фильм Сарика очень даже поможет.

Cyber.sports.ru - Святослав Лецкий

Если ждете красивую, но простую драму, получите от просмотра удовольствие – по меркам Андреасяна, это уже успех. Но вот как экранизация классики фильм не работает: он слишком небрежно обращается с чувствами, которыми Пушкин наполнил каждую строку.

RBC.ru - Тимур Алиев

На удивление Андреасян справился с главной, пожалуй, задачей — иллюстрацией романа Пушкина для школьников, которые проходят произведение на уроках литературы. Подростки теперь могут включить «Онегина» как визуальное пособие вместо чтения краткого пересказа в «Википедии». Вряд ли этот фильм побудит желание перечитывать Пушкина или вызовет дебаты в среде пушкинофилов и литературоведов.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Спектакль Римаса Туминаса близок к гениальному и уже стал великим наследием автора: постановщика и бывшего худрука, увы, не стало на прошлой неделе. А «Онегин» — действие проходное, не оставляющее за собой шлейфа соприкосновения ни с большой классикой, ни с большим чувством.

В ходе этой операции из текста и из фильма исчезла вся пушкинская легкость, веселость и остроумие.

Novaya.media - Лариса Малюкова

Сарик Андреасян переработал пушкинского «Онегина» в просторечную и глянцевую «Библию для детей» — с бильярдом, няней и «папенькой с маменькой»

Thecity.m24.ru - Иван Афанасьев

Очередной режиссер обломал зубы о сложное и не слишком дружелюбное к интерпретациям произведение Александра Пушкина. Если учесть, что предыдущая экранизация (фильм Марты Файнс, в котором сыграл ее брат Рэйф Файнс) была осуществлена четверть века назад, стоит думать, что в ближайшие лет 20 никто к «Онегину» не подступится. Да и стоит ли? Все-таки стихи редко удачно переносятся на большой экран — многочисленные, но редко удачные экранизации Шекспира тому подтверждение.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

«Онегин» Андреасяна неубедителен с первой и до последней минуты. Попытка смешать в одном флаконе пушкинские стихи и самопальный прозаический пересказ превратилась в настоящую катастрофу. Фразы вроде «В Татьяне есть глубина и осмысленность» и «Привычка — великий дар, она заменяет счастье» вызывают лишь оторопь. Это даже не пересказ двоечника, это будто автоматический перевод Google-переводчика, у которого напрочь атрофировано чувство слова и русского языка.

Gazeta.ru - Павел Воронков

В случае с плохими экранизациями принято расстраиваться, мол, теперь не скоро возьмутся еще раз. Новый же «Онегин» картина настолько пустая, что вне всяких сомнений выветрится из общественного сознания через пару месяцев. Такой вот парадокс. А вот еще один: в каком-то смысле Сарик Андреасян действительно фигура вполне подходящая для экранизации «Евгения Онегина» — снимал, снимал, а все без толку, такой «лишний человек» наоборот, напрасно причастный.