Калашников

Фильм Калашников

Фильм Калашников расскажет о знаменитом конструкторе-самоучке, смастерившим один из самых узнаваемых и качественных автоматов своего времени, не потерявшего актуальности в урегулировании военных конфликтов и по сей день. Картина станет дебютной для студии RB Production, а вот режиссуру проекта доверили уже опытному постановщику Константину Буслову (Авантюристы, Бабло), выступившему здесь ещё и в качестве продюсера. Сценарий сочинили Анатолий Усов (Единичка), Сергей Бодров старший (Дочь якудзы) и Алексей Бородачёв (Жили-были). Санкт-Петербургский музей военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи специально предоставил для фильма все оригинальные чертежи, чтобы по ним изготовили точные копии моделей, разработанных Михаилом Тимофеевичем.

Биографическая кинолента посвящена молодому военному конструктору, прошедшему довольно тернистый путь, преодолевшему множество преград и сложной на пути к созданию известного по сей день автомата АК-47, который применялся и до сих пор применяется с успехом в военных целях. Кино расскажет биографию самоучки, в двадцать восемь лет смастерившего своего легендарное изобретение. Оружие, которое прославило и его, и всю страну, став настоящим символов человеческого гения в производстве качественного вооружения. И теперь все смогут узнать и посмотреть, как же складывалась судьба молодого таланта и через что ему пришлось пройти, чтобы создать именитый автомат.

Актёрский состав фильма возглавляет исполнивший титульную роль Юрий Борисов (Красный призрак, Вторжение, Порт, Елена). Компанию ему здесь составляют Ольга Лерман (Страна чудес), Артур Смольянинов (Всё или ничего, Будь со мной, Мой парень - ангел), Эльдар Калимулин (Днюха), Виталий Хаев (Лев Яшин. Вратарь моей мечты, Текст, Салют-7), Валерий Баринов (Первые, Дом ветра, Концерт), Анатолий Лобоцкий (Непрощенные), Алексей Вертков (Гоголь. Вий, Хит, Белый тигр), Дмитрий Богдан (Чёрная вода, 30 свиданий), Максим Битюков и другие российские артисты. Музыку к этой исторической картине-биографии написал Сергей Штерн (Конверт). Хронометраж составляет чуть менее двух часов и заявлен цифрой 110 минут. Дата премьеры в России назначена на двадцатое февраля 2020 года.

Если трейлер Калашников не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Калашников от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Калашников _ человек легенда _ автомат АК 47 ( O’KINO )
Удивительное путешествие Доктор Дулиттл _ красиво _ сказочно ( выпуск № 47 O'KINO )
"Калашников": обзор фильма

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Калашников (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

87% (46) Судаев оценил(а) в 5 из 10
25-02-2020 / 04:12
На ТАКУЮ интересную тему - умудрились снять такой посредственный фильм... Не обошлось и без избитых штампов про скотов НКВДшников... К чему они в фильме про создание автомата? Евреи - тоже, как всегда, обозначились: Екатерина Викторовна стала почему-то Екатериной Моисеевной... К чему это в фильме про создание русского автомата? Так лет через 20 Калашников уже станет Михаилом Абрамовичем. А через 25 - Мойшей Абрамовичем Калашниковским... ВОТ чем "наш" кинематограф озабочен, а не достоверностью и воспитанием молодежи. Спасибо, что хоть попов не приплели и массовый русский алкоголизм... В общем, посредственная поделка, половину из которой составляет скучный роман с Екатериной "Моисеевной".
А ведь СТОЛЬКО можно было бы рассказать! Да лучше бы вместо этого постного романа - рассказали о других моделях-конкурентах и их конструкторах! О Судаевском шедевре, о дореволюционном автомате Фёдорова, о новой конструкторской школе - уже чисто русской, СОВЕТСКОЙ - рождение которой ознаменовал ПП Судаева. Объяснили бы пропасть, которая разделяла царскую конструкторскую школу и советскую... Но это ж напрягаться надо было, архивы копать, вникать. Но - нет, Взяли у концерна из музея пару ранних моделей Калаша и вообще не раскрыли тему создания оружия. А про новый (промежуточный) патрон - даже не заикнулись. Короче, фильм ничему не учит, мелко плавает и рассчитан на полных профанов. Жаль.
21-02-2020 / 14:51
Я не люблю фильмы про войну, но "Калашников" это про жизнь. С удивительной теплотой показаны люди, которые творили историю и славу советского оружия, от Москвы до самых до окраин. У каждого из них, своя история, о которой мы можем только догадываться по тщательно проработке образов и декораций сьемочной группой во главе с Константином Бусловым.
На глазах ветеранов, коллег Михаила Калашникова во время просмотра я видела слезы. Это самая высокая награда авторам фильма. Кроме того, батальные сцены, удивительной красоты натурные сьемки и динамичный сюжет не оставят равнодушными зрителей разных возрастных категорий.
23-02-2020 / 01:54
Очень жизненный, познавательный, красиво снятый фильм, c хорошо подобранным актерским составом.
Большой респект создателям!
34% (207) Виталий оценил(а) в 3 из 10
10-02-2020 / 12:31
Танки кончились, теперь про автомат Калашникова стали снимать пропагандистские фильмы, забавно, а Хуго Шмайсер и еще десятки инжинеров вывезенных из Германии, как бы не при делах...
68% (47) ППШ Оружие Победы оценил(а) в 6 из 10
22-02-2020 / 23:51
Фильм-реквием скажем так по Михаилу Тимофеевичу. Сомневающимся скажу - глянуть стоит - главный актёр хорош, антураж времени интересен, кое-где красивая операторская работа. Производителям в числе спонсоров которых Концерн Калашников спасибо за сам инфоповод, но можно было лучше, Гораздо Лучше!
71% (41) AdmupaL оценил(а) в 7 из 10
23-02-2020 / 16:54
Я на фильм шел с опаской. Но нет! Мне фильме понравился. Было интересно посмотреть, как создавался автомат, которым полмира пользуется...
23-02-2020 / 19:30
Сегодня посмотрели фильм "Калашников" вместе с сыном. Очень понравился. Поймала себя на мысли что современное кино может быть интересно и без кровавых драк, крутых спец эффектов. На протяжении всего фильма скучать не приходилось. Наверное именно таких фильмов и не хватает современному обществу. Рекомендую сходить всем, кто интересуется нашей историей, оружием, людьми прославившим нашу страну.
23-02-2020 / 18:46
Замечательный фильм! Лёгкий, динамичный! Игра актёров великолепна! Браво Борисов - супер!
64% (45) Eule
30-01-2020 / 17:06
Поскольку фильм еще не вышел, я пока удивлен трейлером. Первый ПП Калашникова имел замедлитель в виде сверла, а в анонсе на стол кладут затворную раму от АК74, до которой еще как бы не четверть века. Откуда в 1943-м в паровозном депо станции Матай взялся АК, совсем неведомо, ибо он еще не придуман. В депо по поленнице в сарае стреляли из ПП под патрон для ТТ, а по бочке никто стрелять бы не стал, вокруг люди работают, и всякие нужные механизмы стоят, которые портить пулями нежелательно.
Как в анонсе показаны опытные стрельбы... работников полигона Ржевка бы спросили.
23-02-2020 / 10:38
Идя на этот фильм не было никаких ожиданий, поэтому и не в чем было разочаровываться. Странно видеть фильм о конструкторе в котором сам Калашников как конструктор и инженер не раскрывается вообще: все чертежи, и оружие в фильме появляються практически сразу и из ниоткуда, как будто целью фильма являеться раздувание мифа про парня-изобретателя из деревни, который даже чертить не умеет. В техническом плане фильм улыбнул, но опять же никаких ожиданий и не было, очень смешно было смотреть как все оружие оцениваеться военными только по внешнему виду и стрельбой в мишень на 30 метров, а другими конструкторами по сборочному чертежу. Других смешных моментов в техническом плане тоже много, например авторы поленились сделать реплику затвора пистолета-пулемета Калашникова, который имеет характерную конструкцию и использовали затвор от ППС (вроде). В историческом плане сказать нечего, так как я не изучал биографию Михаила Тимифеевича, но уверен что специалисты найдут в фильме много нестыковок. Сказать, что фильм совсем плохой наверное нельзя, но и фильм о биографии известного конструктра явно должен выглядеть иначе.
21-02-2020 / 08:31
Ну не понимаю я, для чего выходят в широкий прокат, такие фильмы. Во-первых, это уровень тв, во-вторых, ну что это за сюжетная линия такая, кусков по нарезали каких-то и всё. В третьих. смотреть совсем неинтересно, как будто снимают не про Калашникова, а Ивана Пупкина какого-то. Очень разочарованы и актерской игрой и диалогами
25-02-2020 / 01:11
Фильм приятный, ненавязчивый, не перегружен войной и идеологией, люди показаны душевные, но не примитивные. Есть недостатки, но они фильм не портят. Ближе к концу есть моменты весьма впечатляющие и трогательные. Если соберётесь посмотреть - думаю, не разочаруетесь.
59% (32) Глеб (змеелов) оценил(а) в 10 из 10
24-02-2020 / 11:41
Фильм замечательный.
Сержант, командир танка стал изобретателем. Не имея образования. Михаил Калашников - настоящий Герой. Воевал недолго, но показал себя настоящим солдатом.

Калашникова справедливо назвали в фильме Ломоносовым.

Он был просто кремень. Целая цепь неудач в конструировании оружия его не остановила. В любом случае, Калашников не был бы столь известен, если бы не помощь от многих и многих людей.

Обратил внимание на то, что первый вариант его ПП сильно смахивал на Томпсон. Скорее всего, он его видел непосредственно.

Три варианта автоматов, выставленных на конкурс, в том числе Калашникова, похожи друг на друга. И все вместе на германскую штурмгевер. Это был очевидный лидер и образец для всех конструкторов СССР того времени. Хотя это было во многом иное оружие.

01-03-2020 / 19:01
Давайте будем объективными, советская армия не могла поставить на вооружение автомат разработанный немецким инженером Хуго Шмайссером, поэтому АК-47 присвоили имя не образованного крестьянина Калашникова.
65% (20) Елена И. оценил(а) в 8 из 10
26-02-2020 / 10:52
Фильм очень понравился! Есть конечно небольшие перекосы (НКВД), но подкупает игра главного актера. Видно, что он работал над жестами, походкой Калашникова. Фильм рассказывает о случайностях, которые совсем не случайны и о том, что всегда надо идти вперед, несмотря ни на что! Это фильм о сильных духом.
52% (21) Мимокрокодил оценил(а) в 8 из 10
10-04-2020 / 05:00
Нормальный фильм. Понятно, что амеродрочерам, либералам и бандерлогам он неприятен. Как неприятены любые российские фильмы, в которых мир не спасается фантастическим Суперменом в трусах поверх трико или выдуманным голливудским рядовым Райаном. Но ничего не поделать: даже упоротым ненавистникам Советов и России приходится признать, что мир был спасен не капитаном Америкой, а советским солдатом, Берлин был захвачен не генералом Паттоном, а Красной Армией, в космос первым полетел Гагарин, а "калаш" - простой, надежный и, в силу этого, самый распространенный в мире образец стрелкового оружия. Хе-хе...
78% (9) Ерик оценил(а) в 3 из 10
16-05-2020 / 18:06
Сам фильм не плох. Но всем известно что тут не обошлось без автомата и документации Хуго Шмейсера, это факт. А в фильме про это упрямо умалчивают! По большей части фильм пропаганда нежели история. Автомат скорее доработка, а не изобретение. Посмотрите на автопром России, уже 75 лет прошло после войны. Просто моё мнение.
48% (23) Механик
14-04-2020 / 22:59
Ак47 создал Хуго Шмайсер вместе с вывезеным из Германии конструкторским бюро , а Миша Калашников это свадебный генерал , которого назначили сверху .
14-04-2020 / 22:05
Деньги потрачены не зря, фильм держит, нет грязи. Обязательно пересмотрю
13-05-2020 / 18:32
Вся работа Михаила Тимофеевича сводилась к руководству комсомольской организацией и Уго Шмайссером. Придумать он ничего не мог по причине безграмотности. Очередной совковый пропагандонский штамп.
17% (167) Игорь Николаевич оценил(а) в 1 из 10
22-02-2020 / 14:39
Фильм откровенно говоря плохой. Сам не ходил и вам не советую. Русский фильм про войну это очень оригинально и как всегда очень отвратительно.
21-04-2020 / 11:48
Очень упрощенный, схематичный байопик, который вряд ли понравился бы самому герою.
Глупый вставной эпизод с карикатурным злым НКВДшником - правда, это единственный хоть сколь-нибудь эмоционально напряженный момент в фильме, а так - сплошная "борьба хорошего с отличным". Причем так толком и не показали, чем же отличный АК-47 лучше других, просто хороших автоматов Судаева и Дегтярева. Хорошо переносит "купание" и засыпание песком, а те сразу клинит? Ну а за счет чего? Никакой технической тонкоты, никаких "проб и ошибок"... и, конечно же, никакого Хуго Шмайсера - хотя можно было весь фильм построить на противостоянии русского самородка и маститого немца, в пику сторонникам "шмайсеровской" версии.
Нет, история АК-47 заслуживает большего.
60% (10) Родослав оценил(а) в 4 из 10
28-04-2020 / 05:52
Фильм в целом посредственен и приторно прост.
Спасибо уже за то, что не так много помоев на Великий Советский Союз вылито! И Иосифа Виссарионовича Сталина несколько раз упомянули фотографиями и Сталинской премией в Кремле. Даже Владимир Ильич Ленин промелькнул!
Но такая нынче у современных россиянских режиссеров лизоблюдская и холуйская утроба- пару какулек в СССР кинуть надо! А как иначе?! Не поймут хозяева!
Вот и показали имбецильного капитана-алкаша из НКВД, везущего опытный образец пулемета на испытания, ГУЛАГОвский вагончик с братом изобретателя и рассказали про раскулаченного отца Калашникова !!!
Вот что надо было обязательно показать, так это то, в каких условиях жил советский народ в суровые годы Великой Отечественной и в каких условиях Михаил Тимофеевич работал! А то как-то все гламурненько, чистенько и до блевоты красочно! Советский человек последнее из себя выжимал чтобы хребет Гитлеру вырвать!
Да и концовка полностью скомкана! Вообще не показали как создавался знаменитый АК-47! Где конструкторско-инженерные трудности , где испытания, где труд коллектива??!! Зато про вторую жену Калашникова сколь угодно!
"Невероятные приключения Миши Калашникова и Катерины Моисеевой" - вот так надо было назвать этот фильм.
29-02-2020 / 19:50
Фильм понравился. Без пошлости и без моря крови. Фильм не о войне, фильм о жизни.
24-04-2020 / 00:51
Роль Артура Смольянинова-капитан Лютый. Отсылка к фильму-9рота? Сержант Лютаев (Лютый)
10-04-2020 / 20:10
Много здесь всего было сказано, скажу коротко и ясно, этот фильм просто было интересно смотреть. Человек стал конструктором по большой случайности, и благодаря стечению обстоятельств и его упертости он стал тем, кем он стал.
67% (6) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
01-03-2020 / 19:57
Что-то о Калашникове получилось, что-то нет. Сказалось авторство мастера остросюжетных фильмов, так что перипетии жизни Калашникова и конфликты показаны. Но особая среда, образ жизни оружейников,так и не проявлены. Друзья - соперники говорят стандартными советскими лозунгами, которые, конечно, не отражают сути дела. Да и отношения конструкторов с изготовителями какие-то "гуманитарные" и не способствующие успеху, в этом отношении убедительно только начало - изготовление самоделки в депо. Показаны опасности режима и всевластие спецслужб, но такие, как чекист с инициативой, сопровождавший Калашникова, должны были сломать себе шею задолго до войны. Подчеркнута страсть Михаила к оружию и изобретательству, но хозяйской хватке такая деревня, как показана, никак не способствует. Все это снижает значение фильма.
57% (7) Ершов Алексей
13-07-2020 / 21:44
В свои 28 лет ... , конструктор САМОУЧКа со школьным образованием, сумел создать .... ?
В это кто-то верит? А Шмайссер чисто в наших санаториях после войны здоровье поправлял.
75% (4) Медвежонок оценил(а) в 9 из 10
21-08-2022 / 10:48
Фильм очень понравился. Показана судьба простого советского парня начиная с беззаботного детства, далее танкист на войне..далее сами увидите... Сюжет динамично развивающийся, хорошая игра актеров, любовная линия - адекватная. Фильм без откровенно слабых мест. Наверное интересно было бы увидеть, те технические характеристики автомата, которые позволяли ему быть лучше конкурентов, то за счет чего конструкторам удалось этого добиться (несколько наивным выглядел эпизод, когда на полигоне испытательном образцы конкурентов дали осечку, после воды и песка, а АК показал себя идеально). Несмотря на это, фильм очень достойный.
09-04-2020 / 21:25
Фильм скучный, неинтересный. Всё как-то шаблонно. Простое перечисление каких-то моментов.
20% (5) щзц оценил(а) в 8 из 10
15-05-2020 / 18:14
Удивлён, хорошее кино, не стыдно посмотреть, за исключением одной сцены с "типичной мразью НКВДшником", ну нельзя было без этого обойтись прям никак... благо сцена короткая и быстро забывается.
Поверьте, то, что разбавили фильм любовью и не стали заморачивать совсем уж детальными подробностями конструкции - нормально, не все в этом разбираются, а документалка была бы никому не интересна, тем более это тот редкий фильм, где любовь вписывается в фильм прекрасно и гармонично, а не как в других: идиотский любовный треугольник.
В целом понравилось, испытываешь гордые чувства, доброту какую то в конце фильма за его путь, как всё вот так закрутило его, из глуши в саму Москву среди генералов ходит старший сержант, финальная сцена перед строем вообще прям мужскую скупую слезу и немножко радости вызывает, хорошее неплохое кино, военные ведут себя как военные, актёр похож, играют хорошо, всё в порядке.
Если в конце была бы вставка с реальной какой нибудь речью и кадрами Михаила Тимофеевича, то была бы просто бомба, я бы поплыл наверное), жаль не вставили, ну да ладно.

Inteatr.ru - Надежда Еремеева

Фильм получился очень добрым и по-семейному теплым. Вдохновляющим и наполняющим душу гордостью за наших советских героев, которых не останавливали никакие препятствия и внешние обстоятельства и которых не пугали насмешки окружающих и наличие запретов.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Буслов сфокусировал внимание на муках «поцелованного свыше» творца, которому упорно не даётся главное произведение всей его жизни. Отсюда – некоторая отрешенность Калашникова и неуклюжесть в его отношении с окружающими людьми.

Kinomania.ru

Конечно, авторы не избежали мифологии и преувеличений, что для жанра вообще допустимо.

Kinoafisha.info - Пётр Волошин

Да, в сюжете сделан ряд допущений (скажем, героиня Ольги Лерман — образ откровенно собирательный) и некоторые моменты работы над оружием показаны не очень полно. Но в целом «Калашников» вызывает интерес к теме и рассказывает подробную и цельную историю. Подробнее на https://www.kinoafisha.info/reviews/8328204/

Vokrug.tv - Ентякова Анна

Создатели прекрасно справляются с выдерживанием необходимой тональности, а также уделяют внимание стилистике, в которой снята картина. Так что определенное удовольствие «Калашников» доставить зрителю точно способен.

Kanobu.ru - Тимур Алиев

На фоне бесконечной вереницы военно-патриотического кино, которым пичкают зрителей в майские праздники, «Калашников» выглядит как минимум достойной попыткой рассказать историю творца.

Tass.ru - Николай Долгин

Он как будто не использует все средства, чтобы рассказать ее максимально увлекательно. Как следствие, действо иногда напоминает красочную визуализацию Википедии.

Спору нет, сценаристы ну очень старались, чтобы хоть как-то сохранить внимание зрителя на протяжении всех 110 минут хронометража. И было бы гораздо хуже, отправь они героя со сверхсекретными чертежами за 80 дней вокруг света наперегонки с недобитыми фашистами или в застенки кровавого режима отстаивать идеалы миролюбия и демократии. Но, наверняка, и намного увлекательнее...

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Картинка, и уровень компьютерной графики, и способы подачи материала в фильме абсолютно телевизионные. Более того, из-за большого количества отснятых эпизодов, оставшихся за кадром, сюжетная линия время от времени превращается в набор сцен.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Несмотря на то, что романтическая линия в картине есть и весьма неплохо решена, фильм все же наиболее интересен для тех, кто увлечен оружием и его историей.

Kommersant.ru - Андрей Архангельский

Нынешний зритель в этом смысле гораздо более требовательный. Ему важно именно понимать, что происходит, чтобы примерить ситуацию на себя. Без этого обращения к разуму сегодня невозможно и зрительское сопереживание.

Даже если авторы российского массового кино берутся снимать простую человеческую историю гениального паренька из народа, получается у них, как в анекдоте, все равно автомат Калашникова.