Концерт

Концерт

В фильме Концерт мы узнаем об Андрее Филипове - бывшем дирижёре, а ныне уборщике Большого театра. Много лет назад он был изгнан с позором за то, что отказался выгнать из оркестра музыкантов еврейского происхождения. Сейчас ему предоставился шанс начать всё сначала, собрать бывших музыкантов и отправиться в Париж, чтобы дать концерт.

Если трейлер Концерт не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Концерт (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

72% (32) Серж оценил(а) в 8 из 10
13-07-2011 / 09:45
Понятно, что кино - ложь, да в ней намек, но уж больно много претензий к фильму со стороны последователей Белинского, ратующих"за реализьм в искусстве", и который фильм считают клюквой и поклепом на теплое брежневское время... Потому - маленький коммент для критиков. (..Мой отец много лет отработал музыкантом в оркестре Большого, включая и и 70-80-е и новое время, так что я знаю, о чем пишу.)

..Дирижер, отлученный от оркестра за антисоветчину? Вспомните Ю. Любимова, отлученного от постановки "Пиковой дамы" в парижской Гранд-опера (дирижировать должен был кстати Г. Рождественский, один из великих. И кстати, на музыку Чайковского)).
..Концерт, прерванный посередине? ..Брежневский режим пошел на международный скандал, сорвав данную анонсированную премьеру в Гранд-Опера, ссылаясь на идеологическое неприятие партией постановки Любимовым - Шнитке - Рождественским.Вот такие были матерые эстеты.
..Директор-мордоворот?.. Да почему бы и нет?.. Исполнительный директор Большого в начале нулевых, бывший хороший певец, потерявший голос, но обретший собственное колбасное производство А. Ворошило (снимался еще в Ширли-Ммырли в эпизоде)- по отзывам коллег, мог быть еще "тем" хамом.А про колбасный цех знал весь театр. Называл за глаза соответственно.
...Икрой торговали?..Сам наблюдал в детстве, как отец перед зарубежными гастролями укладывал в чемодан черную икру. На продажу. И не он один.И не только в Париже.И не только икру.))
..Оркестранты выглядят как свора голодных социальных отбросов?.. Насмотрелся я на классических музыкантов и артистов балета в 90-е... Так они и выглядели. Каждая копейка была на счету. Никому не были нужны, а делать ничего другого не умеют. Ибо профессии эти весьма трудозатратные.
..В 1981 никто из артистов не умирал от голода и холода в ссылке, в Сибири?..А вы почитайте историю В. Баринова (кстати фамилия актера И. Гаврилова в фильме!)), лидера христианской группы "Трубный зов", которого власти посадили в 1984 г. -за пластинку!!!(переправленную на ББС) - и кинули в барак к отпетым уркам на уничтожение.Привет лапе -Леониду Ильичу!!..
..Иван Гаврилов кричит, "да Вы бы даже в Гондурасе попросили полит.убежища"... Как раз где-то в 80-м году по Большому гулял анекдот: Что такое Малый театр? - Это Большой театр после гастролей."
..Вот музыканты, которые 30 лет не репетировали - а потом выдали на-гора..Согласен. ..Ну так кино ведь в конце концов))Правда, великий А. Рубинштейн, как-то признался, что зачастую рассчитывал на свои способности во время концерта, часто недоучивая программу на концерт..
А все остальное..вполне кинобельно: эмоции, сюжет, интрига, реалии. Мне понравилось! ..И слова еще ( в устах Гуськова) гениальные. Когда он дает свое описание "коммунизма". Так и есть.
73% (26) Галина оценил(а) в 1 из 10
20-11-2010 / 03:22
Фильм ужасен. Вообще не понятно зачем его сняли. О каком Оскаре речь? Только позориться... Ни какой идеи, отвратная игра актеров-просто халтура. Стыдно. Неужели ради денег,гонораров можно так низко пасть...зачем русское кино симать за рубежем, а потом выкупать? схемки? Просто УЖОС!
66% (32) Леонид оценил(а) в 10 из 10
23-10-2010 / 04:36
Сказать, что это великолепный фильм - не сказать ничего!!! Это шедевр!
62% (34) Сан-При оценил(а) в 3 из 10
31-10-2010 / 00:07
Жалкая антироссийская поделка, причем, в отличие, скажем, от фильма \"Восток-Запад\", совершенно бездарная.
КГБ и гонения на евреев были, но выглядело это совсем не так - хоть Кабакова почитайте, хоть Севелу, к тому же великое множество евреев продолжало играть в оркестрах. Толковые диссиденты должны быть возмущены больше всех: их тематика прнвращена в откровенную карикатуру. К серьезной критике сорвременной России это тоже не имеет отношения. К тому же музыканты как раз ддержались до последнего и многие дождались своего часа. А чего стоят приплетаемые в удобных и неудобных случаях цыгане! Зато в конце на всех снисходит европейская благодать и начинают творить чудеса... сахарного Чайковского, против которого еще К.П. Кондрашин воевал. В общем,сляпали.
Спасти фильм можно было бы только намеренно уменьшив масштаб и сделав абсурд а-ля Вл.Сорокин. Тогда бы еще куда ни шло. А так хочется плеваться.
Единственное достоинство: \"Концерт\" станет Пшиком-2010 и избавит от этого неудачные фильмы Н.Михалкова и С.Соловьева. А такжэе прервет традицию, при которой пшик года создают отличные режиссеры (Пшиком-2009 стало \"Чудо\" Прошкина-старшего).
19-06-2011 / 05:52
Мне фильм очень понравился. Я музыкант и пережила 90-е. Все так и было. Мы никому не были нужны и занимались черт-ти чем, чтобы выжить. А концерт Чайковского всегда был гениален и играют его хорошо! Это произведение вечно!!!
64% (22) Яна оценил(а) в 1 из 10
30-05-2011 / 05:05
Это просто ужасно. Безумно жаль потраченного времени. Русские показаны - мордоворотами-коммуняками. Евреи - шкурниками и гениальными, способными без репетиции сбацать Чайковского через 30лет..Гуськов и компания жалки и гнусны. Конец слащав настолько, что вызывает рвотный рефлекс. На рыданиях этой девочки с соплей под носом меня стошнило. Встали раком по полной программе и снискали благосклонность французской публики. Молодца! ЭТО ПОЗОРИЩЩЕ! А актеры, снимавшиеся в фильме - просто предатели. Это самый ужасный фильм что я видела. Американские боевики, где русских чмарят и то гуманнее по отношению к нам, там хотя бы нас не размазывают по стенке так долго и мрачно весь фильм.. НЕ смотрите это г....
65% (20) Лилия оценил(а) в 3 из 10
03-05-2011 / 19:03
Фильм ужасный. Бездарный сценарий с незнанием российских реалий восьмидесятых и нынешних, беспомощные повторы в текстах, плохо снятый, с затянутыми эпизодами, которые невозможно смотреть, чудовищно слабый монтаж. И все остальное такое же. Жаль наших актеров, которым приходится это играть! Очень жаль их, все ведь понимали, что и сценарий дрянь, и глупость рассказана беспросветная. Даже на сентиментальность не тянет, может, только за рубежом, где думают, что медведи на улицах ходят в России, на просмотрах зарыдают. Надеюсь, наши актеры хоть заработали. Ну и в Париж съездили, все развлеклись. А Гуськов представлял еще этот фильм в Лиссабоне!!!! Вот стыд-то!!!
02-05-2011 / 06:28
Невероятно, что в 2009 году можно использовать такой чудовищный сценарий. Это даже не клюква, а скисшее клюквенное варево. Кошмарный бред, залитый слащавым пафосом по самое не могу. Ну, каков сценарий, таков и режиссер, он же один из сценаристов. Спекулирует на беспроигрышной теме, даже не дав себе труда хоть что-нибудь правдоподобное сварганить. В этом, с позволения сказать, фильме, ни одного профессионального кадра. Не велика хитрость подложить приличную оркестровую запись. После такого маразма и песня \"Валенки\" покажется откровением. Хорошие актеры снова вляпались. Смотреть на Баринова и Назарова было просто больно. Ненужели не стыдно так позориться?
69% (16) Лилия оценил(а) в 2 из 10
20-06-2011 / 18:27
Ужасно, стыдно! Плохо все, кроме музыки Чайковского. Но при чем здесь тогда фильм? Все гротескно, переврано, при этом претендует на какую-то достоверность! В 1981 году никто не умирал в Сибири от голода и холода. Более развесистой клюквы для иностранцев я не видела. Очень нравится актер Назаров. Зачем он согласился в этом участвовать? Покайтесь, ребята.
30-10-2010 / 08:11
У меня нет слов это надо только видеть.Эмоции, идея игра просто великолепны.
01-12-2010 / 13:30
Конечно,не все в фильме нравилось,а особенности национальных менталиттов откровенно раздражали,но фильм посмотреть рекомендую.Особенно меломанам.Последние 15 минут восхитнтельного исполнения Чайковского дают определение что такое музыка.Как я не люблю Гуськова,но тут он безподобен.Удалась ему роль надломленного человека,которому чувство вины не дает жить,развиваться.Концерт это момент,примиряющий его прошлое и будушее.
53% (19) smerlan оценил(а) в 10 из 10
23-10-2010 / 13:47
супер!!! что сказать думаю фильм подтянет на Оскара, хотя на Золотой ветки Канна!!
24-05-2013 / 01:27
Фильм начала смотреть с придыханием, ожидая увидеть трогательную, тонкую историю. Но где-то на двадцатой минуте стала ловить себя на мысли, что меня, как зрителя, держат за дуру. Настоящий артист остается профессионалом до конца, как бы жизнь не била. Здесь же, за редким исключение, на лицо полная деградация личностей. Удивительно то, что с таким КОНТИНГЕНТОМ концерт был сыгран. Кино просто оскорбительное. Стыдно такое снимать. Обидно за актеров. Думаю, что когда они сами посмотрели готовый ПРОДУКТ, то восприняли это как подставу. И последнее замечание. Бедные обычно гордые. Это нищие теряют и честь, и достоинство.
86% (7) Таня оценил(а) в 9 из 10
20-06-2012 / 08:51
Фильм классный. Да, гротеск (типа цыган, штампующих паспорта), преувеличение (сыграли после 30 лет), какие-то нестыковки. Ну так, ребята, это же художественный(да-да) фильм, а не кинохроника. Так можно договориться, что и на метле Маргарита не могла летать и т.д. Фильм смотрится на едином дыхании, очень многие вещи узнаваемы , ведь главное - дух а не буква. Не вижу ничего преувеличенно антироссийского - что было, то было - и ссылки в Сибирь, и мордовороты, и ГБ, и принудительные психушки, и запрет на профессии. А последние 15 минут потрясающей музыки действительно вызывают слёзы.

64% (11) дмитрий оценил(а) в 10 из 10
29-11-2011 / 01:45
Посмотрел только что фильм. В который уже раз.Мне нравится эта \"клюква\". Мне нравится как сыграли актеры, сама история (пусть и с \"неточностями\") Пусть я сентиментален. И меня не раздражают национальные менталитеты: так все и есть. Побольше бы таких фильмов. Может и люди культурнее станут? Во всяком случае научатся отделять сор от плевел и не клеймить все подряд и даже то, о чем понятия не имеют.
12-09-2012 / 00:11
Мне очень понравился фильм. Все пишут про гротеск. Да, гротеск. Да ведь в жизни его хоть отбавляй. Ведь для гармонии нужно все.
31-10-2010 / 02:40
Честно сказать я не критик и могу сказать что не точности и ляпы есть в каждом фильме просто к одним мы приглядываемся ,а другие не замечаем охвачены идеей фильма и моментом. Фильм не исторически и не надо смотреть что что то не совпадает из истории почувствуйте идею и попробуйте отнестись к фильму так как будто вы смотрети его в первый раз.
31-10-2011 / 16:50
А мне понравилось! Конечно, много гротеска, но в целом, впечатлят! А в финале - концерт - аж слезы выступают. Может и стоило его немного урезать за счет уж очень преувеличенных абсурдных реалий нашей жизни.
02-01-2011 / 07:44
Полная лажа. Фильм спасает только музыка в конце. Актеры далеки от классической музыки - это видно даже непрофессионалу...
56% (9) Людмила оценил(а) в 8 из 10
12-02-2011 / 05:14
Понравился фильм \"Концерт\"! Вижу все швы и несостыковки - но целое здоровское! Героям сочувствую, а про музыку просто молчу! Смеюсь до сих пор над ансамблем а-ля Кустурица, который прямо в аэропорту ставил визы в паспорта. Фильм оставляет ощущение абсурдного праздника.
75% (4) Галина
01-07-2013 / 16:41
Да, клюква ,и развесистая. Да, явное подражание Кустурице, но на то он и Кустурица, чтобы ему подражали...
Но это комедия и актеры играют гениально, что Гуськов, что Баринов ,что Назаров... Актеры переиграили и сценарий и фильм.
А у любого народа есть штампы о соседях. Посмотрите как над немцами вся Европа подсмеивается. Чтобы понять этот фильм пересмотрите "Праздник Нептуна" Мамина и перечитайте Салтыкова-Щедрина
75% (4) Смотрёна оценил(а) в 1 из 10
26-02-2016 / 14:16
Отвратительный позорный для актеров фильм. Как можно быть настолько неразборчивыми в связях с режиссерами и сценарием?
28-03-2015 / 22:22
Судя по хронологии , которая отслеживается в фильме, события происходят в 2007-2010 году. и те, кто говорят, что так оно и есть, хочется спросить: "Вы правда в Макдоналдсе заказываете воду вместо кофе?". Фильм, чистейшая пропаганда, дабы показать, какие Россияне дикие варвары. Фильм создан для просмотра в гейропе, потому как, у адекватного человека, живущего в России, после его просмотра, сей "шедевр" вызовет, в лучшем случае, легкое недоумение. А спустя тридцать лет, этот фильм в гейропе будут показывать, как фильм основанный на реальных событиях. Весь фильм - тупая пропаганда, направленная на уничижение России. Актерам позор.
22-03-2012 / 02:28
Очень даже не плохой фильм.Мне понравился!
36% (11) Родион оценил(а) в 8 из 10
20-04-2011 / 22:21
Убрать комедийную составляющую и будет отличная мелодрамма. ОЧЕНЬ понравился фильм. Ведь глубина очевидна, и идея, и игра и режисура,только вот замешивать нужно наверное было в одном жанре(возможно прихоти продюссеров.)
11-06-2016 / 14:34
Чудовищный бред. Стыдно за хороших актеров. Наша страна представлена шайкой безумцев. Ни малейшей правдоподобности в сценарии. Цыган в оркестре, выдача гонорара лично в руки артистам, облик бывших музыкантов Большого - бесстыжий фарс!
--- (1) Татьяна оценил(а) в 1 из 10
29-07-2023 / 20:28
Фильм кое-как посмотрела. Без энтузиазма. И просто ошарашена была цыганской песней в конце! Что? Зачем? К чему? Но когда увидела фамилию режисера, все встало на свои места. Личные амбиции. Не понимаю, зачем это нужно было Гуськову? Неужели у него всё настолько плохо с работой?
26-10-2015 / 14:36
Действительно хороший и качественный фильм в стиле французской комедии, но так хорошо передающий русскую душу. Талантливую и одновременно бездарную, но готовую на самопожертвование во имя идеи. По-настоящему смешная и добрая комедия. При просмотре я все удивлялся, как французский режиссер румынского происхождения смог так тонко уловить русских и евреев, такое ощущение, что смотришь русский фильм, наподобие "Тайского вояжа Степаныча".
--- (2) Sancho оценил(а) в 1 из 10
02-01-2017 / 23:06
Киноклюква офранцузившегося румынского халтурщика а-ля terrible et miserable Russie к 2009 г явно скисла. Даже сопливо-слащавая приправа из Чайковского не превратит вороватую ораву лабухов-мешочников в оркестр Большого Театра. Король то - ГОЛЫЙ,господа! Но, раз "пипл хавает" - bon appetit ...

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Этот кооперативный капустник мог бы быть даже забавным, если бы во второй, парижской, части фильма режиссер не врубил на полную мощь славянскую сентиментальность. Когда кажется, что мучительнее французского произношения Гуськова все равно ничего уже не будет, озябшие руки узницы ГУЛАГа во флешбэках начинают под красиво падающими снежинками выводить ноты Чайковского на воображаемой скрипке — и «Концерт» из глупости окончательно преображается в гнусность.

Timeout.ru - Михаил Фихтенгольц

Румын Раду Михаэляну изначально, наверное, намеревался создать сентиментальную трагикомедию об утраченных и вновь обретенных ценностях, осененных музыкой Чайковского, но на выходе получил нечто совершенно другое — чудовищную клюкву в стиле очень позднего Рязанова. Так не играют, не поют и уж точно не дирижируют: лет, наверное, пятьдесят тому назад директор Большого театра мог выглядеть мордоворотом с женой-халдой, а оркестранты — табором разномастных уродов, но сейчас это уже даже не выглядит вульгарным анекдотом.