Я всегда хотел быть гангстером

J'ai toujours reve d'etre un gangster
Я всегда хотел быть гангстером
16.04.2009
03.08.2007

Фильм Я всегда хотел быть гангстером - это забавная французская комедия про вооруженного бандита, который решил ограбить придорожный кафетерий... без оружия. Но ему этого не удалось, так как красивая официантка не позволила. А еще про двух начинающих похитителей, которые решили взять в заложники богатую девушку и обменять её за выкуп. Но жертва оказалась той еще штучкой. Кроме того, про двух певцов, которые встретились в сортире кафетерия и не нашли лучшего места, чтобы рассчитаться за украдённую песню и женщину. И, наконец, про пятерых пожилых гангстеров, которые решили обократь друг друга возле того же самого кафетерия, но в результате разошлись мирно.

Если трейлер Я всегда хотел быть гангстером не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Я всегда хотел быть гангстером (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (4) 048 оценил(а) в 9 из 10
08-02-2010 / 01:05
Классный фильм для всех любителей нестандартного кино и хорошей актерской работы, французкий арт хаус, на позитиве что сказать ... рекомендую
06-07-2013 / 18:51
Андеграундный фильм, вроде и забавный, но не смешной, и даже вызывает некую жалость и тоску. По стилистике напоминает грустное черно-белое кино, конечно технологии съемки современные, но режиссер решил сделать своеобразный фильм в стиле фильмов 30-50х годов. Но посмотреть можно.

Film.ru - Иван Куликов

Режиссер Самюэль Беншетри ввязался в предприятие, затевать которое отваживаются уже немногие: он собирает еще один стильный, культовый, черно-белый паззл про воришек-лузеров, когда все большие и маленькие культовые паззлы про воришек-лузеров давно собраны, рассыпаны, собраны еще раз, выучены наизусть и заброшены на антресоль. Примерно ту же самую методику он применял и в своем дебюте "Дженис и Джон", запуская в современные декорации двух рок-идолов 60-х — Леннона и Джоплин, с которыми как-то странно сидеть на одном икеевском диване, глядя во двор, где совсем другой миллениум. Тогда этот трюк сработал и возымел комический эффект. Похоже, сработал он и здесь: все полтора часа фильм безумно что-то напоминает, но каждое очередное дежа-вю режиссер ловко выворачивает наизнанку, создавая ощущение, что в каноне опусов на ту же тему от Джармуша, Каурисмяки, Коэнов и Тарантино мы что-то в 90-х пропустили и это что-то нам сейчас показывают.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

Безымянный кафетерий, который так или иначе появляется во всех четырех новеллах, больше похож на американский дайнер, чем на французское бистро, и торгует чизбургерами «Ким Бэсингер» — нет нужды объяснять, кинотрадицию какой страны препарирует Беншетри в первую очередь и какие фамилии ассоциативно должны вспомниться зрителю. Снятый в ч/б неповоротливой «санденсовской» камерой фильм при всем своем обаянии здорово напоминает работу студента, пересмотревшего Тарантино с Джармушем. Тем интереснее наблюдать, как в лучшие моменты фактура сама преодолевает этот немного детский формализм.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

«Я всегда хотел быть гангстером» – французская черно-белая пародия, а попутно и эпитафия гангстерскому кино. Однако это вовсе не означает, что в картине Беншетри не на что посмотреть: лента хороша не пародией, а демонстрацией одной грустной мысли. Обаятельная гангстерская стилистика стала анахронизмом, она отходит на покой вместе со своими героями-гангстерами – отсюда и черно-белый цвет фильма. Это не преступники – какие-то особые неудачники, это мир изменился. Грабежи происходят в офисах и совершаются чинными респектабельными людьми, так что действительность не располагает к былой романтике. Вместо старого банка построили «Макдоналдс», а бандиты сброшены с парохода современности — извините, но старикам тут не место.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Парочка историй, которые так или иначе касаются вечно пустого придорожного заведения, — шуточное посвящение американо-французскому жанру фильма-нуара (чтобы уж никаких сомнений не осталось, со стены кафетерия смотрят фотографии Хамфри Богарта, Трентиньяна и Бельмондо). К сожалению, шутка (как это нередко случается во французских комедиях) не удалась. Эрудиция режиссера Беншетри очевидна, но ему совершенно точно не хватает всего того, что и делает его кумиров объектами для подражания. Представьте себе несмешного Джармуша, доброго Тарантино или верящего в людей Мартина Скорсезе.