Вестерны 2024 года и ранее: топ новых фильмов про Дикий Запад

лучшие вестерны 2023 Фильмы

Тематику вестерна в кинофильмах составляют события, происходящие на Диком Западе во времена XIX столетия. Это увлекательная смесь боевика и приключений. Ковбои-герои на фоне взрывов, погони, стрельбы, вершат свое правосудие. Утром они могут уничтожить банду, за попыткой ограбить дилижанс, а уже вечером завоевать очередное дамское сердце. Если вы любите сумасшедшие погони на лошадях, атмосферу Дикого Запада, и склонны к правосудию, представляем вашему вниманию список лучших фильмов вестернов 2023 года.

6. Горизонты: Часть 1 / Горизонты: Часть 2 (Horizon: An American Saga – Chapter 1 / Horizon: An American Saga – Chapter 2)

Горизонты фильм

Дата выхода в России: часть 1 – 27 июня 2024 г / часть 2 – 15 августа 2024, США

Режиссер: Кевин Костнер

В главных ролях: Изабель Фурман, Уилл Пэттон, Эбби Ли, Кевин Костнер

Жанр: драма, вестерн

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 100%

Данный вестерн выходит летом 2024 года. Данный фильм является первой частью кинодилогии. Режиссер фильма много лет хотел снять эпичное кино про то, как происходило осваивание американского Запада. Также создатель фильма стал исполнителем главной роли в фильме. Пока кинокартина создавалась, она стала франшизой из-за чего сюжет выходит в двух частях. Эта история рассказывает о переселенцах с Востока, которые пытаются осваивать новые земли. Героям также предстоит противостояние с индейцами, где им понадобится справиться с ними.

5. Нападение на Рио Браво (Gunfight at Rio Bravo)

Александр Невский

Дата выхода в России: 17 января 2023 г.

Режиссер: Джо Корнет

Актерский состав: Александр Невский, Джо Корнет, Оливье Грюнер.

В 2023 году в январе вышла долгожданная работа Джо Корнета, главную роль в которой исполнил «Мистер Вселенная» Александр Невский. Буквально спустя неделю, картина побила все рейтинги на крупных зрительских агрегатах. Александр Невский воплотил на экран реального персонажа – Ивана Турчанинова. Бывший полковник Лейб-гвардии Российской Империи приезжает в Рио Браво, небольшой город Восточного Техаса. Местное население впадают уже в отчаяние от бесконечных нападений кровожадной банды преступников под названием «Адские гончие». Таинственный русский стрелок, приехавший из далекой России, оказывает содействие шерифу и маршалу в поимке жестоких убийц. Съемки киноленты проходили на территории Аризоны, в картине задействованы минимум декораций. Американский городок сполна передает атмосферу Дикого Запада, благодаря своим ландшафтам и природе.

4. Юный вождь Виннету (The Young Chief Winnetou)

Юный вождь Виннету

Дата выхода в России: 6 апреля 2023 г.

Режиссер: Майк Марзук

Актерский состав: Мика Ульриц, Мило Хааф, Мехмет Куртулуш, Лола Линнеа Падоцке, Тим Оливер Шульц, Анатоль Таубман

Если говорить про вестерны 2023 сложно не вспомнить захватывающий фильм «Юный вождь Виннету». В 2021 году немецкая компания FFF Bayern запускает съемки кино, про одного из знаменитых вождей племени Апачи. Отважный и храбрый герой, созданный Карлом Маем, возвращается на экраны телевизоров в юном возрасте, зритель сможет увидеть, как проходило его детство.

Мальчику 12 лет, несмотря на свой юный возраст, он убежден, что уже является великим воином и в будущем может заменить своего отца, вождя Инчу-Чуна. Глава племени в свою очередь считает, что мальчик еще недостаточно опытен и ему есть чему учиться. Однажды стадо буйволов не вернулось с прогулки, и теперь всем угрожает голод. Виннету вместе со своей сестренкой и городским сиротой по имени Том, отправляются на поиски пропавших животных. Что их ждет впереди, в какие опасности они попадут, и сможет ли Виннету доказать, что однажды, из него получится хороший вождь.

Постановщик картины уже проявил себя как отличный создатель детских и молодежных кинолент. В Германии его работы такие как «Лето» и «Пять друзей», пользуются популярностью среди молодого поколения. Авторы надеются, что адаптация понравится именно подрастающему поколению, и заложит в них такие ценности как благородство, честь, настоящая дружба.

3. Ржавчина (Rust)

Дженсен Эклс

Дата выхода: 2023 г.

Режиссер: Джоэл Соуса

Актерский состав: Трэвис Фиммел, Дженсен Эклс, Алек Болдуин, Фрэнсис Фишер, Брэйди Нун, Хэйес Харгров, Шон Диллинхэм, Марти Линдси, Тодд Брайант, Люче Рэйнс.

В 2020 году 9 мая стало известно, что популярный голливудский актер Алек Болдуин, возвращается в кино. Он исполнит одну из главных ролей в киноленте «Ржавчина», а также станет одним из сопродюсеров. Съемки киноленты начались в октябре 2021 года, главной локации стал Нью-Мексико. Закоренелый преступник «на пенсии» Харланд Руст, узнает, что его внук подросток обвинен в случайном убийстве фермера. Чтобы спасти внука от казни, он вместе с еще одним внуком пускается в бега. Какие приключения ждут юных беглецов под предводительством одного из опасных преступников Запада, хоть и в прошлом?

21 октября 2021 года во время съемок очередного эпизода произошел трагический случай. По сценарию, Харланд Руст (Алек Болдуин) произвел выстрел из огнестрельного оружия. Однако, вместо холостых патронов, револьвер был заряжен боевыми патронами. От произведенного выстрела пострадал режиссер фильма Джоэл Соуз и оператор Галина Хатчинс. Пострадавших экстренно доставили в госпиталь, однако Галина Хатчинс получила серьезное ранение несопоставимое с жизнью, она скончалась в госпитале. Постановщик получил легкие травмы и уже на следующий день был выписан из больницы. Алек Болдуин дал показания полиции, в его сторону не было предъявлено обвинения, однако судебные иски продолжаются.

2. Отзвуки прошлого (The Old Way)

Николас Кейдж и Райан Кира Армстронг

Дата выхода в России: 19 января 2023 г.

Режиссер: Бретт Донохью

Актерский состав: Николас Кейдж, Райан Кира Армстронг, Ник Сирси, Ноа Ле Грос, Клинт Ховард.

Фанаты «Без лица» и «Скалы» с нетерпением ждали возвращения любимого актера. Нам рассказывают историю наемного убийцы Колтона Бригса, который с годами остепенился, начал спокойную размеренную жизнь. Он даже обзавелся семьей, у него есть любимая жена, дочь Брук и его магазинчик, где он собственно и работает. Однако прошлое не хочет его отпускать, сын одного из его жертв подрос, и теперь хочет отомстить за убийство своего отца. Мститель добивается своего, он убивает жену Колтона, на очереди его дочь. Чтобы спасти самое ценное, что есть у него, главному герою вновь придется взяться за оружие, только в этот раз у него появился напарник – дочь Брук.

Во время съемок за весь оружейный реквизит несла ответственность Ханна Гутьеррез-Рид. Николас Кейдж нередко обвинял ее в нарушении техники безопасности. Стоит отметить, что именно она следила за всем оружием на съемках «Ржавчины», когда на съемочной площадке оператор Галина Хатчинс получила смертельное ранение.

1. Убийцы цветочной луны (Killers of the Flower Moon)

Убийцы цветочной луны (2023)

Дата выхода: 23 мая 2023 г. на КФ в Каннах

Режиссер: Мартин Скорсезе

Актерский состав: Леонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Брендан Фрейзер,  Лили Глэдстоун, Джесси Племонс, Танту Кардинал.

В потенциально лучшем вестерне 2023 года наконец-то сыграют вместе два главных актера в карьере Мартина Скорсезе – ДиКаприо и Роберт Де Ниро. Здесь не только золотой актерский состав, но и другие члены съемочной группы уже успели показать себя. Оператором картины является Родриго Прието, известный своей работой в кино: «Горбатая гора», «Молчание», «Ирландец». Фильм снят по одноименному произведению Дэвида Гранна, за экранную адаптацию отвечает Эрик Рот, его самая известная работа «Форрест Гамп». Над декорациями работал итальянский художник-постановщик Данте Ферретти. Он обладатель трех Оскаров, за свои работы в фильмах: «Авиатор», «Суинни Тодд», «Хранитель времени».

История переносит нас в 1920 годы, место действия город Оклахома. После того, как один из представителей индейского племени осейдж обнаружил залежи нефти и разбогател, начинаются загадочные убийства индейцев. Эти события привлекли внимание ФБР, и федеральное бюро приступает к расследованию. Сюжет рассказывает об ужасной трагедии, как белый человек держал на коротком поводке даже самых богатых представителей краснокожих.

Расскажите в комментариях о ваших любимых вестернах, какие уже посмотрели, а какие ждёте в 2023 году? Делитесь впечатлениями и отзывами на фильмы о Диком Западе.

( 2 оценки, среднее 3 из 5 )

1. Ольга

Фильм “Отзвуки прошлого” как-то на слуху. Его надо будет посмотреть. А вот детские фильмы меня не привлекают.

2. Иван

“Ржавчину” точно смотреть, могу себе представить, что было на душе у тех, кто его доснимал.

3. Римма

Про Дикий Запад бывают очень классные фильмы. Много таких смотрела. Будут ли эти лучше? Сумеют ли те обойти? Что-то сомневаюсь.

4. Петя

Отзвуки прошлого – достаточно интересная интерпретация в общем-то классической темы. Есть интересные сюжетные повороты. Нормальный вестерн.

5. Денис

Выбрал для просмотра фильм “Нападение на Рио Браво” так как в съёмках Александр Невский. Считаю, что “Gunfight at Rio Bravo” будет интересное кино.