38 фильмов с Томом Крузом: Топ Ган Мэверик, Миссия невыполнима, Грань будущего и другие

Том Круз Актеры

Том Круз – звезда мирового кинематографа, которая прославилась благодаря своим ролям в разнообразных фильмах. Он снимался в боевиках, комедиях, драмах, триллерах и фантастике. Его фильмы собирали миллиарды долларов в прокате и получали высокие оценки от критиков и зрителей. В этой статье мы рассмотрим лучшие фильмы с Томом Крузом. Рейтинги и отзывы от тех, кто уже посмотрел вы можете найти на сайте Мегакритик.

Содержание

Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть I (2023)

Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть I

Дата выхода: 19 июня 2023 г., США

В главных ролях: Том Круз, Хейли Этвелл, Винг Реймз

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 8.0

В 2023 году на экраны вышел новый фильм из популярной серии «Миссия невыполнима». Фильм рассказывает о борьбе агента МВФ Итана Ханта и его команды с таинственным искусственным интеллектом под названием Entity, который угрожает мировой безопасности. Итан должен получить ключ, который открывает доступ к ранней версии Entity, спрятанной на потопленной подводной лодке.

Том Круз сам выполняет большинство своих трюков в фильме, включая опасные сцены на мотоцикле, вертолете и поезде. Он также получил серьезную травму во время съемок, когда прыгал с одного здания на другое и сломал себе лодыжку.

Топ Ган: Мэверик (2022)

Топ Ган: Мэверик

Дата выхода: 18 мая 2022 г., США

Режиссер: Джозеф Косински

В главных ролях: Том Круз, Майлз Теллер, Дженнифер Коннелли, Джон Хэмм

Кинопоиск: 7.7 – IMDB: 8.3

Это продолжение культового фильма 1986 года «Топ Ган», в котором Том Круз снялся в роли летчика-истребителя Пита «Мэверика» Митчелла. В новом фильме он становится инструктором для молодых пилотов, среди которых есть сын его погибшего друга Гуза. Фильм расскажет о том, как Мэверик справляется с изменениями в авиации и своей личной жизни.

Том Круз и другие актеры, играющие пилотов, прошли специальную подготовку и летали на настоящих истребителях во время съемок. Они также носили камеры на шлемах, чтобы запечатлеть свои реакции на перегрузки.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

Миссия невыполнима: Последствия (2018)

Миссия невыполнима: Последствия

Дата выхода: 12 июля 2018 г., США, Китай, Франция, Норвегия, Великобритания

В главных ролях: Том Круз, Генри Кавилл, Винг Реймз, Саймон Пегг

Кинопоиск: 7.3 – IMDB: 7.7

Это шестой фильм из серии «Миссия невыполнима», в котором Том Круз продолжает свои приключения в роли агента Итана Ханта. На этот раз он сталкивается с опасным противником, бывшим агентом ЦРУ Соломоном Лейном, который хочет развязать ядерную войну. Хант и его команда должны предотвратить эту угрозу, даже если это означает нарушить правила и рисковать своей жизнью.

Том Круз совершил один из самых сложных и опасных трюков в своей карьере, когда он прыгнул с парашютом с высоты 7,6 километра над Парижем. Он повторил этот трюк 106 раз, чтобы получить идеальный кадр.

Читайте подборку лучших голливудских боевиков 2023 года.

Сделано в Америке (2017)

Сделано в Америке

Дата выхода: 23 августа 2017 г., США, Япония, Колумбия

Режиссёр: Даг Лайман

В главных ролях: Том Круз, Донал Глисон, Сара Райт, Джесси Племонс

Жанр: боевик, драма, комедия, криминал

Кинопоиск: 7.3 – IMDB: 7.1

Это биографический триллер, основанный на реальной истории Барри Сила, американского пилота, который работал наркоторговцем для картеля Медельина и агентом ЦРУ в 1980-х годах. Том Круз играет главную роль в фильме, который показывает его жизнь, полную опасностей, приключений и интриг.

Том Круз летал на самолете во время съемок фильма и даже совершил несколько трюков в воздухе. Однако он не мог летать на самолете, который принадлежал настоящему Барри Силу, так как он был слишком старым и неисправным.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся (2016)

Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся

Дата выхода: 12 октября 2016 г., США, Китай

Режиссёр: Эдвард Цвик

В главных ролях: Том Круз, Коби Смолдерс, Элдис Ходж, Даника Ярош

Жанр: боевик, триллер, драма, криминал

Кинопоиск: 6.2 – IMDB: 6.1

В этом фильме Том Круз вновь воплощает на экране образ Джека Ричера, бывшего военного полицейского, который путешествует по стране и расследует преступления. На этот раз он оказывается втянутым в заговор, связанный с незаконными действиями своих бывших коллег. Ричеру приходится защищать свою честь и жизнь, а также помогать своей возможной дочери и своей старой подруге.

Фильм был снят в разных городах США, включая Новый Орлеан, Вашингтон и Батон-Руж. Некоторые из сцен были сняты в реальных местах, таких как аэропорт Луизианы, памятник Линкольну и пентагон. Однако бо́льшая часть фильма была снята в Новом Орлеане, который использовался как декорация для разных локаций, таких как Афганистан, Париж и Вирджиния.

Игра на понижение (2015)

Игра на понижение

Дата выхода: 19 апреля 2015 г., США

Режиссёр: Адам Маккей

В главных ролях: Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Райан Гослинг, Брэд Питт

Жанр: драма, комедия, биография, история

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 7.8

Фильм рассказывает о группе аналитиков и инвесторов, которые предсказали кризис ипотечного рынка США в 2008 году и заработали миллиарды долларов, ставя против банков и правительства. Том Круз играет роль Бена Рикерта, эксцентричного менеджера хедж-фонда, который помогает одному из главных героев совершить сделку века.

Фильм основан на одноименной книге Майкла Льюиса, которая в свою очередь основана на реальных событиях и персонажах. Фильм получил пять номинаций на премию «Оскар», включая лучший фильм, лучший адаптированный сценарий и лучшего актера второго плана для Кристиана Бейла.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

Миссия невыполнима: Племя изгоев (2015)

Миссия невыполнима: Племя изгоев

Дата выхода: 23 июля 2015 г., США

В главных ролях: Том Круз, Ребекка Фергюсон, Саймон Пегг, Джереми Реннер

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 7.4

В этом фильме Том Круз в пятый раз исполняет роль агента Итана Ханта, который вместе со своей командой борется с тайной организацией «Синдикат», которая пытается уничтожить МИ-6 и создать новый мировой порядок. Хант и его друзья должны действовать вне закона, чтобы раскрыть заговор и спасти мир.

Том Круз совершил один из самых впечатляющих трюков в истории кино, когда он прицепился к борту взлетающего самолёта и летел на высоте 1500 метров. Он сделал это без каски и без специальных приспособлений, а только с помощью страховочного троса.

Грань будущего (2014)

Грань будущего

Дата выхода: 28 мая 2014 г., США, Канада

Режиссёр: Даг Лайман

В главных ролях: Том Круз, Эмили Блант, Билл Пэкстон, Брендан Глисон

Жанр: фантастика, боевик, приключения, военный

Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 7.9

Это экранизация японского романа «Всё, что тебе нужно — это убивать», которая сочетает в себе элементы научной фантастики и боевика. Том Круз играет роль офицера армии Уильяма Кейджа, который оказывается в петле времени и вынужден снова и снова участвовать в битве с инопланетными захватчиками. Единственный способ вырваться из этого ада – это сотрудничать с опытным солдатом Ритой Вратаски, которая знает его секрет.

Том Круз и Эмили Блант, которая играет Риту Вратаски, носили тяжелые экзоскелеты во время съемок фильма, которые весили около 40 килограммов. Они также тренировались по несколько часов в день, чтобы подготовиться к ролям.

Обливион (2013)

Обливион

Дата выхода: 26 марта 2013 г., США

Режиссёр: Джозеф Косински

В главных ролях: Том Круз, Ольга Куриленко, Андреа Райзборо, Морган Фриман

Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения, мелодрама

Кинопоиск: 7.2 – IMDB: 7.0

Фильм представляет собой постапокалиптическую научную фантастику, в которой Том Круз играет роль Джека Харпера, одного из последних людей на Земле, который занимается ремонтом дронов, защищающих планету от инопланетных захватчиков. Однако его жизнь меняется, когда он встречает таинственную женщину, которая заставляет его переосмыслить все, что он знал о своём мире.

Фильм был снят в разных локациях, включая Исландию, Луизиану и Калифорнию. Режиссер Джозеф Косински хотел использовать как можно больше настоящих пейзажей и минимум компьютерной графики, чтобы создать реалистичный и уникальный мир.

Джек Ричер (2012)

Джек Ричер

Дата выхода: 10 декабря 2012 г., США

В главных ролях: Том Круз, Розамунд Пайк, Джай Кортни, Дэвид Ойелоуо

Жанр: боевик, триллер, детектив, криминал

Кинопоиск: 7.2 – IMDB: 7.0

Фильм является экранизацией романа «Выстрел» Ли Чайлда, девятый из серии книг о Джеке Ричере. Том Круз играет бывшего военного полицейского, который приезжает в Питтсбург, чтобы расследовать дело об убийстве пяти человек снайпером. Он обнаруживает, что за этим преступлением стоит заговор, в который вовлечены политики и бизнесмены.

Том Круз получил разрешение от автора книги Ли Чайлда сыграть его героя, несмотря на то, что он не соответствует физическому описанию. Чайлд сказал, что Круз имеет правильное внутреннее понимание персонажа и может передать его характер и манеру.

Читайте об этом фильме подробнее на нашем сайте.

Миссия невыполнима: Протокол Фантом (2011)

Миссия невыполнима: Протокол Фантом

Дата выхода: 7 декабря 2011 г., США

Режиссёр: Брэд Бёрд

В главных ролях: Том Круз, Пола Пэттон, Саймон Пегг, Джереми Реннер

Кинопоиск: 7.3 – IMDB: 7.4

Четвертый фильм из серии «Миссия невыполнима» был снят режиссером Брэдом Бёрдом, известным по мультфильмам «Суперсемейка» и «Рататуй». Том Круз в роли агента Итана Ханта, который вместе со своей командой пытается остановить террориста, готового запустить ядерную войну. Фильм содержит множество эпичных сцен, в том числе ту, в которой Хант ползёт по стеклянной стене самого высокого здания в мире – Бурдж-Халифа в Дубае.

Том Круз сам лез по стеклу Бурдж-Халифы на высоте 828 метров, используя только страховочные крючки и перчатки с присосками.

Рыцарь дня (2010)

Рыцарь дня

Дата выхода: 16 июня 2010 г., США

Режиссёр: Джеймс Мэнголд

В главных ролях: Том Круз, Кэмерон Диас, Питер Сарсгаард, Хорди Молья

Жанр: боевик, мелодрама, комедия, приключения

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 6.3

Романтическая комедия с элементами боевика, в которой Том Круз играет Роя Миллера, тайного агента, который втягивает в свои приключения обычную женщину по имени Джун Хейвенс, которую играет Кэмерон Диаз. Фильм показывает их путешествие по разным странам и континентам, во время которого они попадают в разные переделки и опасности, а также влюбляются друг в друга.

Фильм был снят в стиле пародии на жанр шпионских боевиков, таких как серии «Джеймс Бонд» и «Миссия невыполнима». Режиссёр Джеймс Мэнголд сказал, что он хотел сделать фильм, который был бы «веселым, легким и беззаботным».

Операция Валькирия (2008)

Операция Валькирия

Дата выхода: 25 декабря 2008 г., США, Германия, Италия, Испания, Франция, Япония, Великобритания

Режиссёр: Брайан Сингер

В главных ролях: Том Круз, Кеннет Брана, Билл Найи, Том Уилкинсон

Жанр: триллер, драма, военный, история

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 7.1

Фильм основан на реальных событиях, произошедших во время Второй мировой войны, когда группа немецких офицеров пыталась убить Адольфа Гитлера и захватить власть в стране. Том Круз играет роль полковника Клауса фон Штауффенберга, который был одним из организаторов заговора и лично поднёс взрывное устройство в штаб-квартиру Гитлера. Фильм показывает его мотивы, планы и последствия его действий.

Съемочная группа получила разрешение от немецкого правительства на съемки фильма в исторических местах, в том числе в Бендлерблоке, где Штауффенберг был расстрелян после неудачного покушения.

Львы для ягнят (2007)

Львы для ягнят

Дата выхода: 18 октября 2007 г., США

Режиссёр: Роберт Редфорд

В главных ролях: Роберт Редфорд, Мэрил Стрип, Том Круз, Майкл Пенья

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, военный

Кинопоиск: 6.8 – IMDB: 6.2

Политическая драма, которая рассматривает разные аспекты войны в Афганистане и Ираке. Том Круз играет роль сенатора Джаспера Ирвинга, который пытается убедить журналистку Дженин Рот, сыгранную Мэрил Стрип, в том, что у него есть новая стратегия для победы в Афганистане. Фильм также показывает истории двух студентов, которые пошли на войну, и их профессора, который пытается заинтересовать другого студента политикой.

Режиссер Роберт Редфорд сам сыграл роль профессора Стивена Мэлона. Это был первый фильм Редфорда за семь лет после фильма «Легенды осени» 2000 года.

Посмотрите еще одну острую военно-политическую драму.

Миссия: Невыполнима 3 (2006)

Миссия: Невыполнима 3

Дата выхода: 24 апреля 2006 г., США, Германия, Китай, Италия

Режиссёр: Джей Джей Абрамс

В главных ролях: Том Круз, Филип Сеймур Хоффман, Мишель Монахэн, Билли Крудап

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 6.9

Третий фильм из серии «Миссия невыполнима» был снят режиссёром Джей Джей Абрамсом, который позже стал известен по фильмам «Звездные войны» и «Супер 8». Том Круз снова играет роль агента Итана Ханта, который вынужден вернуться к своей опасной работе, чтобы спасти свою невесту Джулию, которую похитил злодей Оуэн Дэвиан, сыгранный Филипом Сеймуром Хоффманом. Фильм содержит много динамичных сцен, в том числе погоню по мосту в Шанхае и спуск по канату с небоскреба в Ватикане.

Том Круз лично выбрал актрису Мишель Монахэн для роли Джулии, так как он был впечатлен её игрой в фильме «Поцелуй навылет» 2005 года. Он также помог ей подготовиться к роли, тренируя её в стрельбе и боевых искусствах.

Посмотрите приятную комедию с участием Мишель Монахэн.

Война миров (2005)

Война миров

Дата выхода: 13 июня 2005 г., США

Режиссёр: Стивен Спилберг

В главных ролях: Том Круз, Дакота Фаннинг, Миранда Отто, Джастин Чатвин

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 6.5

Экранизация одноименного романа Герберта Уэллса, которая рассказывает о вторжении инопланетян на Землю. Том Круз играет роль Рэя Ферриера, разведенного отца двоих детей, который пытается спастись от атаки пришельцев и добраться до своей бывшей жены. Фильм показывает ужасы и хаос, которые происходят во время войны миров, а также человеческие эмоции и отношения.

Том Круз сотрудничал с режиссёром Стивеном Спилбергом во второй раз после фильма «Особое мнение» 2002 года. Фильм «Война миров» был снят почти без сценария, так как Спилберг хотел создать более импровизированный и реалистичный стиль.

Посмотрите ремейк этого фильма от 2013 года.

Соучастник (2004)

Соучастник

Дата выхода: 2 августа 2004 г., США

Режиссёр: Майкл Манн

В главных ролях: Том Круз, Джейми Фокс, Джада Пинкетт Смит, Марк Руффало

Жанр: боевик, триллер, драма, криминал

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 7.5

Триллер, в котором Том Круз играет роль Винсента, хладнокровного наёмного убийцы. Винсента заставляет таксиста по имени Макс, сыгранного Джейми Фоксом, возить его по ночному Лос-Анджелесу и выполнять свои заказы. Фильм показывает противостояние двух разных характеров, которые вступают в философский диалог о жизни, смерти и судьбе.

Том Круз изменил свой обычный образ для роли Винсента, покрасив волосы в серый цвет и надев контактные линзы голубого цвета. Он также потратил много времени на изучение манер и техник наёмных убийц, чтобы сделать свою роль более правдоподобной.

Посмотрите свежий триллер с участием Джейми Фокса.

Последний самурай (2003)

Последний самурай

Дата выхода: 22 ноября 2003 г., США, Новая Зеландия, Япония

Режиссёр: Эдвард Цвик

В главных ролях: Кэн Ватанабэ, Том Круз, Коюки, Уильям Этертон

Кинопоиск: 8.1 – IMDB: 7.8

Фильм является исторической драмой, которая рассказывает о конфликте между традиционной и современной Японией в конце XIX века. Том Круз играет роль Натана Алгрена, американского офицера. Натан приезжает в Японию, чтобы обучать императорскую армию европейским методам ведения войны. Однако он попадает в плен к самураям, которые сопротивляются модернизации, и начинает уважать их культуру и кодекс чести.

Том Круз прошёл интенсивную подготовку по мечевому бою и верховой езде для роли Алгрена. Он также изучал японский язык и историю самураев. Его персонаж частично основан на реальном человеке – французском офицере Жюлю Брюнэ, который служил в Японии в тот же период.

Читайте подборку лучших аниме про самураев на нашем сайте.

Особое мнение (2002)

Особое мнение

Дата выхода: 17 июня 2002 г., США

Режиссёр: Стивен Спилберг

В главных ролях: Том Круз, Макс фон Сюдов, Саманта Мортон, Колин Фаррелл

Жанр: фантастика, боевик, триллер, криминал, детектив

Кинопоиск: 7.7 – IMDB: 7.6

Фильм снят по мотивам рассказа Филипа К. Дика. Том Круз играет Джона Андертона, главы отдела «Преступление будущего», который использует способности трех пророков, называемых «прекогами», чтобы предотвращать убийства, прежде чем они произойдут. Однако его жизнь меняется, когда он сам становится подозреваемым в будущем убийстве.

Том Круз и Стивен Спилберг работали над фильмом без гонорара, получая только процент от кассовых сборов. Они также консультировались с экспертами по технологиям будущего, чтобы сделать фильм более реалистичным.

Посмотрите последний вышедший фильм режиссера Стивена Спилберга.

Ванильное небо (2001)

Ванильное небо

Дата выхода: 10 декабря 2001 г., США, Испания

Режиссёр: Кэмерон Кроу

В главных ролях: Том Круз, Пенелопа Крус, Кэмерон Диас, Курт Рассел

Жанр: фантастика, мелодрама, детектив, триллер

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 6.9

Фильм является ремейком испанского фильма «Открытые глаза» 1997 года. Круз играет роль Дэвида Эймса, богатого и красивого издателя, который попадает в автокатастрофу и получает ужасные травмы лица. Его жизнь становится кошмаром, в котором он не может отличить реальность от галлюцинаций. Фильм смешивает элементы романтики, триллера и научной фантастики.

В одной из сцен фильма Дэвид и София, его возлюбленная, исполняют песню «Can’t Take My Eyes Off You» в исполнении Фрэнки Валли. Это был выбор режиссёра Кэмерона Кроу, который хотел отдать честь фильму «Свидетель обвинения» 1957 года, где Марлен Дитрих поет ту же песню для своего супруга.

Посмотрите еще одну прекрасную драму с участием Пенелопы Крус.

Миссия: невыполнима 2 (2000)

Миссия: невыполнима 2

Дата выхода: 18 мая 2000 г., США, Германия

Режиссёр: Джон Ву

В главных ролях: Том Круз, Дюгрей Скотт, Тандиве Ньютон, Ричард Роксбург

Кинопоиск: 6.8 – IMDB: 6.1

Второй фильм из серии «Миссия невыполнима» был снят режиссёром Джоном Ву, известным по своим стилизованным боевикам. Том Круз снова играет роль агента Итана Ханта, который должен предотвратить распространение смертельного вируса «Химера». Вирус был украден его бывшем коллегой Шоном Эмбри, сыгранный Дугрей Скоттом. Фильм содержит много эффектных сцен, в том числе погоню на мотоциклах, драку на скале и падение с вертолёта.

Фильм основывается на сериале «Миссия невыполнима», который шел с 1966 по 1973 годы. Том Круз придумал идею экранизировать этот сериал и выступил в роли продюсера фильма.

Посмотрите еще один захватывающий боевик режиссера Джона Ву.

Магнолия (1999)

Магнолия

Дата выхода: 8 декабря 1999 г., США

Режиссёр: Пол Томас Андерсон

В главных ролях: Том Круз, Филип Бейкер Холл, Филип Сеймур Хоффман, Джулианна Мур

Жанр: драма

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 8.0

Драма, которая переплетает истории нескольких персонажей, живущих в Лос-Анджелесе. Том Круз играет роль Фрэнка Ти Джей Маки, мотивационного спикера, который пропагандирует мужское превосходство и соблазнение женщин. Он также является сыном известного телеведущего Эрла Партриджа, который умирает от рака. Фильм показывает сложные отношения между отцами и детьми, любовью и ненавистью, жизнью и смертью.

Том Круз получил свою третью номинацию на премию «Оскар» за роль в этом фильме. Он также был лично приглашён режиссёром Полом Томасом Андерсоном, который написал роль специально для него. Фильм также известен тем, что в конце происходит необычное явление – дождь из лягушек.

Посмотрите новый драматический сериал с участием Джулианны Мур.

С широко закрытыми глазами (1999)

С широко закрытыми глазами

Дата выхода: 13 июля 1999 г., США, Великобритания

Режиссер: Стэнли Кубрик

В главных ролях: Том Круз, Николь Кидман, Сидни Поллак, Мария Рихардсон

Жанр: триллер, драма, детектив

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 7.5

Эротический триллер, снятый режиссёром Стэнли Кубриком по мотивам романа «Траумновелле» Артура Шницлера. Том Круз в роли доктора Уильяма Харфорда погружается в мир сексуальных фантазий и тайных обществ, после того как его жена Элис, сыгранная Николь Кидман, признается ему в своих соблазнительных мыслях. Фильм показывает психологический и моральный кризис героя, который ставит под угрозу его брак и жизнь.

Том Круз и Николь Кидман были женаты в реальной жизни во время съемок фильма, который длился почти два года. Они также получили полный доступ к сценарию и участвовали в репетициях с Кубриком. Фильм стал последним для Кубрика, который умер через несколько дней после того, как показал свою версию фильма студии.

Посмотрите последний вышедший фильм с участием Николь Кидман.

Джерри Магуайер (1996)

Джерри Магуайер

Дата выхода: 6 декабря 1996 г., США

Режиссёр: Кэмерон Кроу

В главных ролях: Том Круз, Рене Зеллвегер, Кьюба Гудинг мл., Келли Престон

Жанр: драма, мелодрама, комедия, спорт

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 7.3

Фильм рассказывает о жизни и карьере спортивного агента Джерри Магуайера, которого играет Том Круз. После того, как он уволен из своей фирмы за то, что высказал своё несогласие с коррупционными практиками, он решает начать свой собственный бизнес с помощью единственного клиента, который остался с ним – футболиста Рода Тидвелла. Он также влюбляется в свою секретаршу Дороти Бойд, которую играет Рене Зеллвегер.

Том Хэнкс не смог сыграть главную роль в фильме, потому что он был занят другим проектом – фильмом «То, что ты делаешь». Это было удивительно, так как режиссёр фильма Кэмерон Кроу говорил, что роль была создана специально для Тома Хэнкса.

Посмотрите последний вышедший фильм с участием Рене Зеллвегер.

Миссия: Невыполнима (1996)

Миссия: Невыполнима

Дата выхода: 20 мая 1996 г., США

Режиссёр: Брайан Де Пальма

В главных ролях: Том Круз, Джон Войт, Эммануэль Беар, Генри Черни

Кинопоиск: 7.5 – IMDB: 7.1

Это первый фильм из серии «Миссия невыполнима», который сделал Тома Круза одним из самых популярных актёров боевиков. Он играет роль агента Итана Ханта, который оказывается втянутым в интригу и предательство внутри своей собственной организации – МИ-6. Хант должен доказать свою невиновность и предотвратить кражу списка шпионов, который может подвергнуть опасности мировую безопасность.

Том Круз сам выполнял большинство своих трюков в фильме, в том числе знаменитую сцену, в которой он спускается по канату в зале ЦРУ и почти касается пола лазерным датчиком. Он также был одним из продюсеров фильма и участвовал в выборе режиссёра Брайана Де Пальмы.

Посмотрите еще один отличный триллер режиссера Брайана Де Пальмы.

Интервью с вампиром (1994)

Интервью с вампиром

Дата выхода: 9 ноября 1994 г., США

Режиссёр: Нил Джордан

В главных ролях: Том Круз, Брэд Питт, Стивен Ри, Антонио Бандерас

Жанр: драма, ужасы, фэнтези

Кинопоиск: 8.0 – IMDB: 7.5

Экранизацией одноимённого романа Энн Райс, которая рассказывает о жизни и судьбе двух вампиров – Лестата и Луи. Вампиров играют Том Круз и Брэд Питт соответственно. Фильм показывает их путешествие по разным странам и эпохам, их взаимоотношения с другими вампирами и людьми, а также их разные взгляды на свое проклятое существование.

Автор книги Энн Райс не одобряла кастинг Тома Круза. Однако после того, как она увидела фильм, то изменила свое мнение и признала, что он отлично справился с ролью. Она также написала ему извинительное письмо и поставила его подпись на обложке своей книги.

Узнайте обо всех киноляпах этого фильма на нашем сайте.

Фирма (1993)

Фирма

Дата выхода: 23 июня 1993 г., США

Режиссёр: Сидни Поллак

В главных ролях: Том Круз, Джин Хэкмен, Джинн Трипплхорн, Хэл Холбрук

Жанр: триллер, драма, детектив

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 6.8

Том Круз играет роль Митча Макдира, молодого и талантливого адвоката, который устраивается на работу в престижную фирму в Мемфисе. Однако он скоро обнаруживает, что фирма контролируется мафией и занимается преступной деятельностью. Митч должен выбрать между своей карьерой и своей совестью, а также избежать угроз со стороны ФБР и мафии.

Том Круз был лично приглашён режиссёром Сидни Поллаком, который был впечатлён его игрой в фильме «Несколько хороших парней» 1992 года. Он также сотрудничал с автором романа, по мотивам которого снят фильм, Джоном Гришэмом, который дал ему свое согласие на изменение некоторых деталей сюжета для фильма.

Посмотрите еще один отличный фильм про моральный долг адвоката.

Несколько хороших парней (1992)

Несколько хороших парней

Дата выхода: 2 декабря 1992 г., США

Режиссёр: Роб Райнер

В главных ролях: Том Круз, Деми Мур, Джек Николсон, Кевин Поллак

Жанр: триллер, драма

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.7

Драма, основанная на одноимённой пьесе Аарона Соркина, который также написал сценарий для фильма. Том Круз играет лейтенанта Дэниэла Кэффи, адвоката военно-морского флота, который защищает двух морпехов, обвинённых в убийстве своего сослуживца. Он сталкивается с противодействием высшего командования, в частности полковника Натана Джессапа, которого играет Джек Николсон. Фильм показывает темы чести, долга и правосудия.

Том Круз получил свою первую номинацию на премию «Золотой глобус» за роль в этом фильме. Фильм также известен тем, что содержит одну из самых знаменитых фраз в истории кино – «Вы не можете вынести правду!» (You can’t handle the truth!).

Посмотрите еще одну прекрасную драму с участием Джека Николсона.

Далеко-далеко (1992)

Далеко-далеко

Дата выхода: 18 мая 1992 г., США

Режиссёр: Рон Ховард

В главных ролях: Том Круз, Николь Кидман, Томас Гибсон, Роберт Проски

Жанр: драма, мелодрама, приключения, вестерн

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 6.6

Историческая сага, которая повествует о переезде ирландцев в Америку в 19 веке. Том Круз сыграл Джозефа Доннелли, юного фермера, который потерял своего отца и свою землю из-за злого английского помещика. Он отправляется в Америку вместе с дочкой помещика Шеннон Кристи, которую исполнила Николь Кидман. Они стремятся реализовать свою мечту о свободе и счастье на Диком Западе.

Том Круз и Николь Кидман влюбились друг в друга во время съемок фильма и поженились в том же году. Фильм был номинирован на две премии «Оскар», за лучшую кинокамеру и лучший звук. Фильм также получил много положительных отзывов от критиков и зрителей за свою эпичность и романтизм.

Читайте подборку лучших исторических фильмов последних лет.

Дни грома (1990)

Дни грома

Дата выхода: 27 июня 1990 г., США

Режиссёр: Тони Скотт

В главных ролях: Том Круз, Роберт Дювалл, Николь Кидман, Рэнди Куэйд

Жанр: драма, спорт, мелодрама

Кинопоиск: 6.9 – IMDB: 6.1

Главный герой – Коул Трикл, гонщик, который мечтает стать чемпионом. Его жизнь и карьера полны соперничества, опасности и любви к врачу Клэр Люиски, которую сыграла Николь Кидман. Фильм показывает его путь к славе и успеху, а также его дружбу с другими гонщиками, такими как Роуди Бернс и Расс Уилер. Фильм также демонстрирует захватывающие сцены гонок, в которых Том Круз сам участвовал. Это был один из самых успешных фильмов Тома Круза, получивших много положительных отзывов от критиков и зрителей.

Том Круз сам учился водить гоночный автомобиль и участвовал в нескольких реальных гонках НАСКАР. Он также сотрудничал с реальными гонщиками НАСКАР, такими как Ричард Петти и Расты Уоллес, чтобы узнать их способ вождения и тактику.

Посмотрите свежий интересный фильм про автогонки.

Рождённый четвёртого июля (1989)

Рождённый четвёртого июля

Дата выхода: 20 декабря 1989 г., США

Режиссёр: Оливер Стоун

В главных ролях: Том Круз, Уиллем Дефо, Кира Седжвик, Рэймонд Дж. Бэрри

Жанр: драма, военный, биография

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 7.2

Это фильм-биография, основанный на реальной истории Рона Ковика, который участвовал в войне во Вьетнаме и вернулся домой парализованным и разбитым. Том Круз сыграл роль Ковика, который пережил тяжелые испытания на войне и после нее, и стал активистом за мир и права ветеранов. Фильм рассказывает о его сложном пути к самопринятию и примирению с прошлым.

Фильм был снят в хронологическом порядке, чтобы Том Круз мог менять свою внешность и манеру игры по мере развития персонажа. Он также носил специальный костюм, который имитировал паралич ног. Фильм получил две премии «Оскар», в том числе за лучшую режиссуру для Оливера Стоуна.

Посмотрите еще одну прекрасную драму режиссера Оливера Стоуна.

Человек дождя (1988)

Человек дождя

Дата выхода: 12 декабря 1988 г., США

Режиссёр: Барри Левинсон

В главных ролях: Дастин Хоффман, Том Круз, Валерия Голино, Джералд Р. Молен

Жанр: драма

Кинопоиск: 8.2 – IMDB: 8.0

Драматическая история о двух братьях, которые встречаются после смерти их отца. Том Круз играет жадного торговца машинами, который хочет получить всё наследство, а Дастин Хоффман играет его брата, страдающего от аутизма и обладающим удивительными способностями. Они вместе едут по стране, чтобы разобраться в своих отношениях и своем прошлом. Фильм также запомнился своим музыкальным сопровождением, которое написал Ханс Циммер.

Том Круз и Дастин Хоффман старались создать реалистичный образ своих персонажей. Они проводили много времени вместе, чтобы почувствовать связь между братьями. Они также посещали разные центры для людей с аутизмом, чтобы изучить их особенности и потребности.

Посмотрите свежий триллер с участием Дастина Хоффмана.

Коктейль (1988)

Коктейль

Дата выхода: 29 июля 1988 г., США

Режиссёр: Роджер Дональдсон

В главных ролях: Том Круз, Брайан Браун, Элизабет Шу, Лоуренс Лакинбилл

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 5.9

Фильм о молодом и целеустремленном бармене, сыгранном Томом Крузом, который мечтает о богатстве и славе. Он путешествует по разным городам, работая в барах, встречает свою любовь, которую играет Элизабет Шу, и соперничает с другим барменом, сыгранным Брайаном Брауном. Фильм получил негативные отзывы от критиков за свое неглубокое изображение общества и культуры, но стал популярным среди зрителей и принес Крузу известность.

Том Круз и Брайан Браун обучались искусству барменства и акробатики с бутылками у опытных барменов. Они также сами придумывали некоторые из своих трюков в фильме.

Посмотрите отличную российскую комедию про работу бармена.

Цвет денег (1986)

Цвет денег

Дата выхода: 8 октября 1986 г., США

Режиссёр: Мартин Скорсезе

В главных ролях: Пол Ньюман, Том Круз, Мэри Элизабет Мастрантонио, Хелен Шейвер

Жанр: драма, спорт

Кинопоиск: 7.4 – IMDB: 7.0

Это сиквел фильма «Бильярдист» (1961), в котором Пол Ньюман повторяет свою роль Эдди Фелсона, бывшего чемпиона по бильярду, становясь наставником и менеджером молодого и талантливого игрока Винсента Лори, сыгранного Томом Крузом. Они путешествуют по стране, участвуя в разных турнирах и ставках, и вступают в конфликт из-за разных взглядов на игру и жизнь. Фильм был хорошо принят критиками и зрителями, а Пол Ньюман получил премию «Оскар» за лучшего актёра.

Том Круз научился играть в бильярд под руководством профессионального игрока Майка Сигеля, который также был дублером для некоторых сложных сцен. Круз также сам придумал сцену, в которой он танцует под песню «Werewolves of London».

Посмотрите свежую драму от режиссера Мартина Скорсезе.

Лучший стрелок (1986)

Лучший стрелок

Дата выхода: 12 мая 1986 г., США

Режиссёр: Тони Скотт

В главных ролях: Том Круз, Келли МакГиллис, Вэл Килмер, Энтони Эдвардс

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 6.9

Фильм о приключениях Пита Митчелла, смелого и амбициозного пилота, который поступает в престижную академию воздушных сил «Топ Ган», где он соревнуется с другими талантливыми лётчиками и заводит роман с красивой учительницей по имени Шарли. Фильм поражает своими эффектными сценами воздушных боев. Фильм стал одним из самых популярных и успешных фильмов с Томом Крузом, который сделал его звездой мирового масштаба.

Том Круз сам летал на истребителе F-14 Томкэт во время съемок фильма, хотя он изначально боялся летать. Он также был лично приглашён режиссёром Тони Скоттом, который был впечатлён его харизмой и энергией. Фильм получил четыре номинации на премию «Оскар», в том числе за лучшую песню «Take My Breath Away».

Посмотрите новую отечественную драму о летчиках.

Легенда (1985)

Легенда

Дата выхода: 28 августа 1985 г., США, Великобритания

Режиссёр: Ридли Скотт

В главных ролях: Том Круз, Миа Сара, Тим Карри, Давид Беннент

Жанр: фэнтези, мелодрама, приключения

Кинопоиск: 6.8 – IMDB: 6.3

Том Круз играет роль Джека, молодого лесного жителя, который пытается спасти свою возлюбленную принцессу Лили, сыгранную Миа Сарой, от злого повелителя тьмы, сыгранного Тимом Карри. Джеку помогают разные сказочные существа, такие как единороги, феи и гномы. Фильм был снят в живописных локациях в Шотландии и Испании, что придало ему атмосферу сказки. Фильм был снят режиссёром Ридли Скоттом и имеет две разные версии с разными саундтреками.

Тим Карри носил огромный костюм и маску для своей роли, которые требовали четырёх часов макияжа каждый день. Он также говорил очень тихо на съемочной площадке, чтобы сохранить свой голос для своего персонажа.

Читайте подборку лучших фильмов в жанре фэнтези последних лет.

Рискованный бизнес (1983)

Рискованный бизнес

Дата выхода: 5 августа 1983 г., США

Режиссёр: Пол Брикман

В главных ролях: Том Круз, Ребекка Де Морнэй, Джо Пантольяно, Ричард Мейсер

Жанр: драма, мелодрама, комедия, криминал

Кинопоиск: 7.0 – IMDB: 6.8

Комедийный фильм, в котором Том Круз играет роль Джоэла Гудсена, старшеклассника из богатой семьи, который остаётся один дома на несколько дней. Он решает воспользоваться этим и устроить вечеринку со своими друзьями и проституткой по имени Лана, сыгранной Ребеккой Де Морнэй. Однако всё идет не по плану, когда Лана уводит его дорогую машину и приносит своих коллег по работе в его дом. Фильм стал одним из самых успешных фильмов 1983 года и прославил Тома Круза.

Самая знаменитая сцена фильма, в которой Том Круз танцует в носках и рубашке под песню «Old Time Rock and Roll», была импровизирована актёром. Режиссёр Пол Брикман дал ему свободу выбирать музыку и движения.

Читайте подборку лучших фильмов про подростков за 2023 год.

Все правильные ходы (1983)

Все правильные ходы

Дата выхода: 23 сентября 1983 г., США

Режиссёр: Майкл Чэпмен

В главных ролях: Том Круз, Крэйг Т. Нельсон, Лиа Томпсон, Чарльз Чоффи

Жанр: драма, мелодрама, спорт

Кинопоиск: 6.5 – IMDB: 6.0

Том Круз играет роль Стефана Джорджевича, талантливого футболиста из маленького городка в Пенсильвании, который хочет получить стипендию в хорошем колледже и уехать оттуда. Он имеет сложные отношения со своим тренером, сыгранным Крэйгом Т. Нельсоном, своей девушкой, сыгранной Леа Томпсон, и своей семьей. Фильм основан на реальных событиях и был снят в том же городке, где жил и играл настоящий Стефан Джорджевич. Фильм показывает его борьбу за свою мечту и свою судьбу.

Том Круз и Леа Томпсон снялись вместе в ещё одном фильме в том же году, «Невероятные приключения». Они также появились в камео ролях в фильме «Мальчишник».

Читайте подборку лучших фильмов про спорт за последние годы.

Топ фильмов с Томом Крузом

Соучастник
Последний самурай
Все правильные ходы
Грань будущего

А какой фильм с Томом Крузом вам нравится больше всего? Расскажите нам о своем любимом фильме с этим актером и почему он вам так понравился. Мы будем рады узнать ваше мнение и обсудить с вами эти замечательные фильмы.

Опытный копирайтер, редактор и контент-менеджер, более 14 лет на фрилансе. Высшее филологическое образование, в юности работала журналистом. Увлеченный киноман, писала материалы для многих киносайтов.

1. Max

Тома Круза, как актёра, полюбил после фильма Миссия: невыполнима 3 (да-да, начал именно с третьей части), но после неё пересмотрел все с первой части и очень обрадовался, когда вышел новый фильм с ним