Молчание

Молчание

Описание фильма Молчание (2017)

В фильме Молчание главными героями выступают двое священников-иезуитов, подвергающиеся гонениям и насилию в XVII веке во времена своего странствия по Японии. Сюда они приехали в поисках своего наставника, а также с целью распространять христианскую веру среди местного населения, но люди оказываются настроены к ним даже слишком враждебно.

Если трейлер Молчание не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Молчание. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
27-01-2017 / 18:59

Мощнейший религиозный фильм. Не то что раньше. Перекрещиваются сразу несколько религий: православие, католицизм, буддизм. Вот какой фильм достоин Оскара. Эмоциональная и убедительная игра сразу нескольких актеров, прежде всего Эндрю Гартфилда и нескольких японцев. 10/10/

30-01-2017 / 19:24

И вроде бы снято хорошо, и даже местами интересно. Но не три часа. Мне, как законченному атеисту фильм показался нудным. Идти можно только тем, кто себя хоть как соотносит к религии.

29% (7) Ника оценил(а) в 7 из 10
02-02-2017 / 21:18

«Молчание» – религиозная драма от Мартина Скорсезе. В ней показано противостояние убеждений, которое происходит как между носителями противоположных взглядов, так и в умах отдельно взятых людей. Фильм очень хорош актёрской игрой и режиссёрской работой, но при этом парадоксальным образом затянут.

93% (40) Юля
03-02-2017 / 14:11

Этот фильм основан на реальных событиях, поэтому я его посмотрела. Мне, кажется, он о ценностях. Не важно религиозный ты или нет. Японцы говорили, что наступить на изображение Христа - это формальность. Но люди умирали не формально. Как часто очень легко мы переступаем через принципы, и есть ли у нас принципы? В современном мире существует очень размытое понимание что такое хорошо и что такое плохо. А ведь когда-то люди умирали за свои принципы. Есть ли в нас то, за что мы умрем? Вокруг меня большинство людей, которые в лицо говорят одно, за спиной другое. Которые из-за своей выгоды пройдут по твоей голове. Наши принципы - это наше благополучие. Хотя мы все в глубине души знаем, что хорошо и что плохо, но никогда не умрем за истину. Она нам чужда.

13-04-2017 / 16:34

Сразу оговорюсь, я очень хорошо знаком с христианством, и почти все моменты в фильме могу расценивать со своей здравой точки зрения. Сначала дам критики по актерской игре и сюжету, а далее объясню принципиальные особенности религии.

Актер Эндрю Гарфилд, который играл роль отца Себастьяна Родригеса, выступал неплохо. Его примерно аналогичная роль была в "По соображениям совести" (2016) тоже по христианской тематике. В данном случае он был самым удачным кандидатом на эту роль, потому что почти все новые священники были примерно такими же молодыми. Дальше, история о христианстве в Японии была одна из самых туманных для меня, но данный фильм помог мне узнать много нового и интересного.

А теперь об религии. Фильм однозначно станет хорошим уроком для малоопытных христиан, потому что вера в Бога - дело тонкое. Это не значит, что пора бросить свои миссионерские деяния, подвиги и аскетизм. Как раз наоборот - нужно сначала породить личное качество "нейтральности", то есть "не принимать, но и не отвергать" (это слова святого преподобного (!) Серафима Саровского). Соглашусь, далеко не все понимают эту фразу Серафима, но я понял это давно, когда де-факто хотел стать христианским монахом. Его фраза говорит о том, что не стоит терять рассудок и надо уметь анализировать ситуацию: что есть "хорошо", а что есть "плохо", но и также не спешить с такими выводами. Кстати, название для фильма очень даже удачно придумали - "Молчание", потому что такой подтекст подсказывает, каким должен быть христианин.

Фильм залуживает 8 баллов за поучительный урок для фанатиков и ревностных христиан, не понимающих таких тонкостей.

--- (1) Михаил15лет оценил(а) в 7 из 10
05-05-2017 / 17:34

Всё-таки зря не дали Оскар (а жаль. Кино получилось очень тяжелым, но правдивым как никак. Сложная религиозная драма (хоть и я являюсь атеистом), но как никак понимал что смотрю. Игра актёров завораживала, особенно наш новый человек паучок или Эндрю Гарфилд сыграл просто потрясающе, ему уже надо как минимум дать Оскар за его лучшую роль. Да и плюс фильм основан на реальных событиях, все-таки зря эти священники полезли в Японию, у них своя вера, зачем лезть?
Да и операторская работа просто потрясающая, кстати оператора номинировали на Оскар, но не выиграл, несправедливо как-то, а пейзажи просто потрясающие.
Фильм заслужил как минимум 5 Оскаров, потому что уж больно не видел такого в последние лет так 7-8,но фильм увы не 10 из 10 для меня, потому что моя башка не сформировала такое еще, все-таки не зря 18+ фильм получил, нет не потому - что тут секс сцены, их вообще нет здесь, не потому что тут отрубают голову, нет нет. А потому, что фильм намечен на аудиторию постарше, да и кажись правильно и сделали что делали на взрослую аудиторию. Мартин Скорсезе молодец, никогда не подводит, что со времён Таксиста делает шедевры, не один фильм не ерунда, может кому-то и не понравятся его фильмы, потому что не каждому человеку они понятны, но по крайней мере никто не назовёт его плохим рёжиссёром.
Как итог фильм вышел хорошим, даже я бы сказал отличным, но увы провалился в прокате, да и плюс все любят фильмы-жвачку и пошли на другое кино в кинотеатр, так что тем кто ходит на пострелушки, драчки, спецэффектики - мимо сразу. Тем кто все-таки готов погрузиться в интересный сюжет и потрясающую актёрскую игру - это ваше кино. Советую качать с оригинальным переводом и субтитрами, потому что многоголосный и любительский перевод просто губят фильм.

Mirumaximum.ru - Арсен Мартиросян

Один из самых сильных проектов Мартина Скорсезе за последние 10 лет. Это завораживающее, монументальное и в некоторых моментах мучительное зрелище, которое рано или поздно войдет в ряд лучших работ мастера.

Timeout.ru - Джошуа Роткопф

Скорсезе при этом еще и осмеливается обнажить вековые разделительные полосы между народами, конгрегациями, культурами.

Kanobu.ru - Александр Трофимов

Никто в этом году даже близко не подошел к подобному уровню операторской, режиссерской и актерской работы.

Newlookmedia.ru - Богданов Вадим

"Молчание" - это не просто кино, это самая настоящая исповедь. А когда перед вами исповедуется один из самых выдающихся режиссёров современности, от вас лишь требуется хранить молчание и поддаться рефлексии.

Kinohod - Artemiy Frolov

"Молчание" ни разу не вызывает желание отвлечься на что-то другое. Картина напоминает слаженный механизм — всё на своих местах и работает прекрасно.

Tenstars.ru - Яна Са

Эта история многим покажется пронзительной и берущей за душу, а все нелогичные поступки героев – оправданными и логичными. Это парадокс хорошей режиссуры.

NG.ru - Наталия Григорьева

«Молчание» обнаруживает себя не менее актуальным высказыванием, чем попавшие в номинации черные фильмы о социальном неравенстве, борьбе за гражданские права, о нации и ее самоидентификации.

Cinemaholics.ru - Катерина Карслиди

Скорсезе с доскональной точностью удалось перенести настроение книги в свой фильм и справиться с моментами, которые казались попросту неэкранизируемыми.

Geek-freak.ru - Alexandra Khrisanfova

"Молчание" Мартина Скорсезе – абсолютно особое кино, полное духовных переживаний, сомнений и страданий.

Ivi.ru - Анна Кравченко

Актерские работы в фильме полностью соответствуют масштабу решаемых Скорсезе творческих задач. Я просто ошарашена мастерством японских исполнителей.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Скорсезе снял по-настоящему честный и трогательный фильм о вере и религии, отсылающий к лучшим работам Робера Брессона и Карла Дрейера.

Настоящая археологическая находка, новейший осколок большого Голливуда времен молодости Скорсезе, монолитная драма на сложную тему в мастерском исполнении всей съёмочной группы.

Сильная и глубокая религиозно-историческая драма Мартина Скорсезе о преследовании христиан в Японии XVII века.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Эпичное полотно о столкновении в Японии двух культур и традиций периодически перемежается грубой религиозной патетикой.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Масштабное полотно, повествующее о гонениях на христиан в Японии XVII века, стало одной из самых сложных (во многих смыслах) и глубоких (не в пример "Последнему искушению Христа") работ автора.

KG-portal.ru - Роман Макаров

Уникальность «Молчания» в том, что оно заставляет задуматься об истинном предназначении христианской религии.

Нудивительно, что Скорсезе пытался поставить эту картину половину своей сознательной жизни. И молчание молчанием, а голос мы вместе с падре все-таки услышим.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Отличный экскурс в историю и философский труд, который все же сложно рекомендовать каждому из-за общей тягучести и сложности.

Ovideo.ru - Рената Толмачева

Кинолента «Молчание» является очень эмоциональной. Весь фильм прослеживается необыкновеннейшая актерская игра главных героев.

Не стоит пугаться хронометража, темы и глубины проекта. У Скорсезе и правда не бывает провалов, но есть особо выдающиеся картины. «Молчание» впечатляет всем: как историей и актерами, так и операторской работой и саундтреком.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Это кино не сможет заставить или разубедить верить — но вполне способно изменить некоторые представления о вере.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Безграничное, давящее безмолвие Вселенной, равнодушное взирающей на поступки маленьких людей на маленькой планете – на их подвиги, на их предательство, на их раскаяние.

Starkindustries.ru - Юрий Сосков

Это действительно мощная и безжалостная история об испытании человеческой души.

Kommersant.ru - Андрей Карташов

Фильм Скорсезе остается вполне голливудским, хотя и в духе старой школы.

Kinohod - Yuliya_Priselkova

Это скорее фестивальная история, нежели кино для массового зрителя. Религия — довольно неоднозначная и сложная тема.

Это с самого начала страшно дискомфортное кино — вряд ли средний зритель в курсе, кто такие иезуиты или как обстоят дела с христианством в Японии.

Dailyculture.ru - Елена Громова

Cкорее сильно заденет эмоционально, чем даст однозначный ответ хотя бы на один из своих вопросов.

KG-portal.ru - Екатерина Ардатова

Можно соглашаться или не соглашаться с высказанными в «Молчании» мыслями, но они в любом случае дают пищу для размышлений. А японские пейзажи ещё долго вас не отпустят.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Провокационности «Последнего искушения Христа» в фильме нет. Конечно, есть религиозные догматы, с которыми Скорсезе спорит, однако это противоречия, в общем, не столь существенны.

Kinonews.ru - Анна Каунис

Сейчас снимаются фильмы об альтернативных реальностях, переходах в другие миры, путешествиях в другие галактики. Все это в новом фильме Мартина Скорсезе, если присмотреться.

25-k.com - Денис Федорук

Трудно сказать, или «Молчание» - тот самый пресловутый opus magnum Скорсезе, скорее нет, чем да, но это определенно верная служба Кинематографу, и обойти стороной фильм, как это сделали киноакадемики – решительно невозможно.

Lumiere-mag.ru - Антон Смирнов

Не лишённая умных мыслей, добротная в плане атмосферы и антуража, но убийственно затянутая и слишком тяжеловесная иллюстрация к сильному роману о столкновении религиозных мировоззрений и испытании веры.

Растянутое почти на 3 часа повествование вызовет не один зевок и взгляд на часы даже у любителей размеренных исторических драм.

Colta.ru - Василий Корецкий

«Молчание» — это как бы работа над ошибками «Последнего искушения Христа» — и, как любой подобный труд, оно полно повторов и тавтологий.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Просмотр трехчасового фильма — пытка, не уступающая истязаниям, которым подвергаются на экране не желающие отречься от Христа японцы.