Переправа

Переправа
02.12.2014 г.
23.07.2015 г.
The Crossing

Описание фильма Переправа (2015)

В фильме Переправа рассказывается о потоплении корабля "Тайпин", произошедшем в 1949 году во время военных действий, что унесло жизни более 1500 пассажиров и членов экипажа. В центре сюжета оказываются три пары, чьи судьбы оказываются крепко переплетены этими трагическими событиями.

Если трейлер Переправа не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Переправа. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 25-07-2015 19:28:42

Фильм динамичный. Очень понравился, без ошибок. Будет вторая часть. Поэтому ставлю 9.

ссылка на отзыв | 26-07-2015 14:59:08

Мне интересно было смотреть не военные сцены (надоел Голливудский подход с фонтанами крови, ошметками частей тел и т.д.), а то, как выглядели люди, как были одеты, как причесаны, т.е.бытовые зарисовки. А ещё фильм заставил в интернете искать историю Китая тех лет.

ссылка на отзыв | 27-07-2015 09:43:11

Джон Ву снял эпический фильм, анонсированный, как "китайский "Титаник", о гибели некоего судна, перевозившего беженцев из охваченного гражданской войной континентального Китая на Тайвань в 1949 году. Выпускать он ее решил 2-мя частями, вот вышла первая.
До самого крушения не дошло, пока про эту самую гражданскую войну, охватившую Китай, большей частью которого еще правят гоминьдановцы ("националисты", как говорят в фильме), но их власть уже валится под ударами маоцзедуновцев. Напоминает отечественные фильмы о гражданской войны и ее финале, вроде "Бега", "Дней Турбиных" или недавнего "Солнечного удара" - "Китай, который мы потеряли", аристократы танцуют вальсы в красивых туалетах (в смысле костюмах), бедняки дерутся за хлеб и занимаются проституцией, студенты протестуют, полиция их гоняет, красноармейцы на фронтах наседают, честные генералы старого режима мучаются моральными дилеммами, загодя отправив семьи на Тайвань (где явственны следы недавнего японского колониализма - Тайвань в 1895-1945 принадлежал Японии - в виде красивых вилл в японском стиле и выученных изящным искусствам в японских школах тайваньцев). Батальные сцены довольно эффектны, хоть порой перебащивают с их натурализмом (хотя из недавнего польского "Города 44", в одной из сцен которого на героев после взрыва немцкой бомбы обрушается натуральный кроваво-мясной дождь, далеко).
Про "Войну и мир" любят язвить, что там "девочкам - бальные сцены, мальчикам - батальные, и все довольны". Тут примерно то же: зрительницам - целых три любовных линии (молодого гоминьдановского генерала и юной аристократки, недалёкого, но доброго солдатика и вынужденной пробавляться проституцией матери-одиночки в голодающем Шанхае, плюс ретроспективная линия дочери колониального чиновника на японском еще Тайване и затираемого властями талантливого парня-художника из местных), парням - как уже было сказано, ух какие батальные сцены.
Посмотрим, какая будет 2-я часть, но пока хорошо. Разве что с глянцем перборщили, даже на бедных китайцах одежда как вчера из бутика.

20% (10) Саша оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 27-07-2015 15:51:05

Фильм полон розовых соплей!!! Туфта такая полнейшая. Первые 1,5 часа думали, что залом ошиблись, Джон Ву деградирует! Откуда такие отзывы? 3д одно название, только люк от танка прилетел в начале и все, не советуем! Оценка-отстой!!! Саша, 33 года Москва.

29% (7) Ромуальд оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 03-08-2015 23:35:02

Это точно Джон Ву, а не Бондарчук-младший?
Это же типичнейший новый российский "эпик". Идеально ложится в ряд "Адмирала", "Сталинграда" и "Поддубного". Это когда режиссёр отрабатывает госзаказ, а собственных мыслей по теме у него нет от слова "вообще", поэтому он, как умеет, подражает образцам жанра. А ещё следит за тем, чтобы картинка выглядела "бахато".
Выходит помпезное, зафотошопленное и мёртвое кино.
Кто смотрел "Адмирала" - это примерно то же самое, но про Китай. Глупая псевдопафосная штампованная баталистика в стиле "всё в дыму, война в Крыму" - плюс глупая псевдопафосная штампованная мелодрама с обязательными балами.
При этом баталистика - это начало и конец, а между ними очень много, безобразно много этой самой мелодрамы высшей степени унылости.
Плюс это же всё про китайцев, с их специфической ментальностью и поведением. Смотреть, короче, неописуемо скучно.
Может, вторая часть будет поживее, Джон Ву там всерьёз поиграет в "Титаник", как и было обещано. Но первая часть как-то не настраивает с нетерпением ждать вторую.
Когда-то, в лихих 90-х, Джон Ву снимал крутые боевики с участием Траволты, Кейджа и Ван Дамма. И вот приехали - китайский вариант Бондарчука-младшего...

--- (0) Елена оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 20-08-2017 11:22:26

Я вообще не поняла, где тут была переправа. И почему описание фильма не совпадает с содержанием. А вообще не в восторге - ошметки тел, кровь, взрывы - всего этого слишком много. Остальное - сопли и вопли. Сюжета как такового нет, к чему все это было, не понятно.

Propremiere.com

«Переправа» — это введение (первая часть) внушительной дилогии, от которой просто невозможно оторваться, сколько бы она не шла. Джон Ву все еще способен рассказывать истории, а его стиль позволяет ему создавать ни на кого не похожие произведения, хотя и, возможно слишком уж субъективные.

Размах съемок как батальных, так и пейзажных, вполне соответствует показу на большом экране: кровавая мясорубка Великой Отечественной, чуть менее масштабное массовое самоубийство честолюбивых последователей незримых идеологов, уличные бунты погружающегося в кризис Шанхая вперемешку с тёплыми пасторалями тайваньских усадеб - Ву не забыл о поклонниках своих ранних работ.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Беда в том, что гениальный хореограф насилия, получив в свое распоряжение бюджет в $65 млн, словно устыдился того, что именно в насилии черпал некогда вдохновение, и обратился к человечеству с проповедью на тему "Гражданская война — это нехорошо".

Timeout.ru

Исторический эпос без стержня, но с перебором сердечной патетики и спорным подходом к батальным сценам. То есть примерно то, что с таким шумом в последние десять лет творит российское патриотическое кино — причем «Переправа» не уступает «Адмиралу» только в частоте звучащих в кадре любовных признаний.