Живи и помни

Живи и помни

Описание фильма Живи и помни (2008)

В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей. Но возвращается не героем, а дезертиром, не доехавшим после ранения из госпиталя в свою воинскую часть. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек — жена Настя — единственная, кому Андрей может доверить свою жизнь. Настя вынуждена скрывать мужа даже от родных, лишь изредка навещая его в укрытии. Андрей теперь — вечный беглец, обреченный на одиночество. Со временем Настя узнает, что ждет ребенка. Для всей деревни она — неверная супруга, не дождавшаяся мужа. Наступает день Победы, мужья и сыновья приходят домой, и только Настя знает наверняка, что ее Андрей никогда не вернется. А по деревне тем временем ползут слухи, что Андрей не пропал без вести, что он дезертировал и скрывается где-то неподалеку.

Если трейлер Живи и помни не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Живи и помни. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
100% (3) ЛЕНА оценил(а) в 8 из 10
08-04-2010 / 19:15

Фильм тронул. Он показывает трагедию сАмой глубины души. Игра актёров и обстановка очень естествены. Было очень жаль видеть, как женщину накануне родов выгоняют из дома и позорят,и как она умирает чтобы не выдать мужа. Я считаю что возраст зрителя не главное.

04-09-2012 / 21:15

Когда смотришь подобные фильмы с одной стороны великоросская гордость - мы такая отсталая цивилизация и вон какие... А с другой стороны стыд, все-таки насколько мы отсталый от Европы народ, мы отстали не на годы, а на века, как бытом так и своей ментальностью. Да, в фильме есть трагедия, но нет ощущения, что она какая-то особенная история, на мой взгляд, вполне обычная для послевоенного периода. И более того я думаю, даже не единичная. Не зацепило.

100% (6) Мария
24-06-2013 / 13:46

Прочла только что книгу и решила посмотреть фильм... Ничего общего с впечатляющей повестью Валентина Распутина кроме наличников и оканья!!! Скомканы главные и действительно важные сцены (например ключевая сцена первой встречи главных героев), зато огромное внимание уделено сценам эротическим. С какой целью, неясно. Если бы не прочла только что книгу, вообще не поняла бы, о чем фильм.

--- (2) Сергей
18-03-2015 / 12:53

Очень слабый фильм. Даже не верится, что его снимал автор фильмов "Опасный возраст", "Частное лицо". Но особенно он различен с фильмом "Холодное лето 53-го". Актеры (все) играли, как жители этого края, как пережившие трагедию репрессий, войны, послевоенных лет. Как точно был показан быт северной деревни, даже в деталях костюмов, поведения (даже повадок). Про раскрытия образов героев даже не говорю. За каждым из них была видна их судьба. Здесь ... как сейчас все фильмы: обычный пересказ актерами текста, потуги говорить по-деревенски столичными жителями. Хоть бы топор знали, как держат бабы деревенские. Образ своей роли не раскрыт НИКЕМ. Я случайно до этого смотрел спектакль Дорониной и Голобородько. Вот это да !!!! ... без декораций, грима. как играли ?! Посмотрите, хвалящие это "творение" и сравните ...

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Живи и помни» резко выделяется среди фильмов, запущенных в прокат: подобного рода драмы встретишь на широких экранах не часто. Режиссер картины Александр Прошкин, автор знаменитого советского фильма «Холодное лето пятьдесят третьего», обратился в советской классике и к теме деревни.

Очевидно, что картина не рассчитана на массового зрителя и идет в небольшом количестве кинотеатров. Но это хорошее кино, над которым можно долго размышлять после просмотра.

Ruskino - Светлана Степнова

Восхищаться замечательным фильмом можно еще долго, но вроде все понятно и так. "Живи и помни" - событие на киноэкране. Эту картину обязательно нужно посмотреть всем совершеннолетним зрителям, которые считают себя гражданами России и интересуются историей нашей страны.

Timeout - Василий Корецкий

Все дело в том, что русская тема — это спасительный и благодатнейший материал для наших режиссеров: картоха, сальцо, молочко, яйца, надрывный клекот народной песни, река, Анна Михалкова в льняной рубашке — вот и готова реклама для круизов по Волге. «Свои» Месхиева с Михалковой и Ступкой, «Яр» Разбежкиной с Евлановым, теперь вот «Живи и помни», с тем же Евлановым, который здесь точно так же так же шастает вдоль реки с берданкой… Вся эта богатая этнография (а кроме настоящих наличников, крынок и вышитых рубашек, «Живи и помни» замечателен диалогами на аутентичном сибирском наречии, со специфическими интонациями и «ойканьем») девятым валом захлестывает проблему дезертирства — скорее юридическую, чем морально-этическую. И кино получается не о том, как мужик военный билет на бабу променял, а о том, как любовь к малой родине в кровавой схватке победила и уничтожила любовь к родине большой.

afisha.ru - Роман Волобуев

Отличная артистка Дарья Мороз, игравшая Настену во мхатовском спектакле и, собственно, затеявшая всю историю c киноверсией (Распутин никому, кроме нее, не давал разрешения), в итоге мыкается по фильму, как распутинская героиня по жизни. Ее — и это единственное, в чем экранизация правда конгениальна первоисточнику, — все полтора часа невероятно жалко.