Живи и помни

Живи и помни
В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей. Но возвращается не героем, а дезертиром, не доехавшим после ранения из госпиталя в свою воинскую часть. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек — жена Настя — единственная, кому Андрей может доверить свою жизнь. Настя вынуждена скрывать мужа даже от родных, лишь изредка навещая его в укрытии. Андрей теперь — вечный беглец, обреченный на одиночество. Со временем Настя узнает, что ждет ребенка. Для всей деревни она — неверная супруга, не дождавшаяся мужа. Наступает день Победы, мужья и сыновья приходят домой, и только Настя знает наверняка, что ее Андрей никогда не вернется. А по деревне тем временем ползут слухи, что Андрей не пропал без вести, что он дезертировал и скрывается где-то неподалеку.

Трейлер:

Если трейлер Живи и помни не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Живи и помни. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
100% (3) ЛЕНА оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2010 19:15:05

Фильм тронул. Он показывает трагедию сАмой глубины души. Игра актёров и обстановка очень естествены. Было очень жаль видеть, как женщину накануне родов выгоняют из дома и позорят,и как она умирает чтобы не выдать мужа. Я считаю что возраст зрителя не главное.

25% (8) blogerman оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 04-09-2012 21:15:47

Когда смотришь подобные фильмы с одной стороны великоросская гордость - мы такая отсталая цивилизация и вон какие... А с другой стороны стыд, все-таки насколько мы отсталый от Европы народ, мы отстали не на годы, а на века, как бытом так и своей ментальностью. Да, в фильме есть трагедия, но нет ощущения, что она какая-то особенная история, на мой взгляд, вполне обычная для послевоенного периода. И более того я думаю, даже не единичная. Не зацепило.

100% (6) Мария
ссылка на отзыв | 24-06-2013 13:46:30

Прочла только что книгу и решила посмотреть фильм... Ничего общего с впечатляющей повестью Валентина Распутина кроме наличников и оканья!!! Скомканы главные и действительно важные сцены (например ключевая сцена первой встречи главных героев), зато огромное внимание уделено сценам эротическим. С какой целью, неясно. Если бы не прочла только что книгу, вообще не поняла бы, о чем фильм.

--- (2) Сергей
ссылка на отзыв | 18-03-2015 12:53:31

Очень слабый фильм. Даже не верится, что его снимал автор фильмов "Опасный возраст", "Частное лицо". Но особенно он различен с фильмом "Холодное лето 53-го". Актеры (все) играли, как жители этого края, как пережившие трагедию репрессий, войны, послевоенных лет. Как точно был показан быт северной деревни, даже в деталях костюмов, поведения (даже повадок). Про раскрытия образов героев даже не говорю. За каждым из них была видна их судьба. Здесь ... как сейчас все фильмы: обычный пересказ актерами текста, потуги говорить по-деревенски столичными жителями. Хоть бы топор знали, как держат бабы деревенские. Образ своей роли не раскрыт НИКЕМ. Я случайно до этого смотрел спектакль Дорониной и Голобородько. Вот это да !!!! ... без декораций, грима. как играли ?! Посмотрите, хвалящие это "творение" и сравните ...

afisha.mail.ru - Надежда Погодина

«Живи и помни» резко выделяется среди фильмов, запущенных в прокат: подобного рода драмы встретишь на широких экранах не часто. Режиссер картины Александр Прошкин, автор знаменитого советского фильма «Холодное лето пятьдесят третьего», обратился в советской классике и к теме деревни.

Очевидно, что картина не рассчитана на массового зрителя и идет в небольшом количестве кинотеатров. Но это хорошее кино, над которым можно долго размышлять после просмотра.

Ruskino - Светлана Степнова

Восхищаться замечательным фильмом можно еще долго, но вроде все понятно и так. "Живи и помни" - событие на киноэкране. Эту картину обязательно нужно посмотреть всем совершеннолетним зрителям, которые считают себя гражданами России и интересуются историей нашей страны.

Timeout - Василий Корецкий

Все дело в том, что русская тема — это спасительный и благодатнейший материал для наших режиссеров: картоха, сальцо, молочко, яйца, надрывный клекот народной песни, река, Анна Михалкова в льняной рубашке — вот и готова реклама для круизов по Волге. «Свои» Месхиева с Михалковой и Ступкой, «Яр» Разбежкиной с Евлановым, теперь вот «Живи и помни», с тем же Евлановым, который здесь точно так же так же шастает вдоль реки с берданкой… Вся эта богатая этнография (а кроме настоящих наличников, крынок и вышитых рубашек, «Живи и помни» замечателен диалогами на аутентичном сибирском наречии, со специфическими интонациями и «ойканьем») девятым валом захлестывает проблему дезертирства — скорее юридическую, чем морально-этическую. И кино получается не о том, как мужик военный билет на бабу променял, а о том, как любовь к малой родине в кровавой схватке победила и уничтожила любовь к родине большой.

afisha.ru - Роман Волобуев

Отличная артистка Дарья Мороз, игравшая Настену во мхатовском спектакле и, собственно, затеявшая всю историю c киноверсией (Распутин никому, кроме нее, не давал разрешения), в итоге мыкается по фильму, как распутинская героиня по жизни. Ее — и это единственное, в чем экранизация правда конгениальна первоисточнику, — все полтора часа невероятно жалко.