Преступления будущего

Crimes of the Future
Фильм Преступления будущего
01.09.2022
23.05.2022

Фильм Преступления будущего расскажет о том, как у людей начал появляться странный синдром эволюции, из-за чего с телами происходят довольно причудливые изменения. Притупляются болевые ощущения, кожа и мышцы теряют чувствительность. Одна из организаций в поисках новых ощущений начинает бесчеловечные эксперименты. Одни их подобные готовы принять новый мир и самих себя в нём, другие же стремятся положить конец опытам и разрушить саму структуру корпорации, выбирая борьбу.

Фантастический триллер по своему сценарию поставил Дэвид Кроненберг (Звёздная карта, Космополис, Опасный метод), продюсерами здесь выступили Роберт Лантош (Люблю твою жену, По версии Барни), Кристель Конан и Джефф Дойчман. За визуальный ряд и операторскую работу отвечает Дуглас Кох, а за музыку Говард Шор (Хоббит: Битва пяти воинств, Волк с Уолл-стрит, Папина дочка). На Каннском кинофестивале 2022 года фильм был номинирован на главный приз - Золотую пальмовую ветвь.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Вигго Мортенсен (Зеленая книга, На дороге, Властелин колец: Возвращение Короля), Леа Сейду (Не время умирать, Суперзвезда, Курск) и Кристен Стюарт (Спенсер: Тайна принцессы Дианы, Самый счастливый сезон, Опасная роль Джин Сиберг). Компанию им здесь составили Лихи Корновски, Таная Битти, Надя Литц, Скотт Спидман (Босиком по городу, Клятва, Незнакомцы), Дон МакКеллар (Слепота), а также Велкетт Бунге, Михалис Валашоглу и другие артисты.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с первого сентября 2022-ого года. Прокатчиком этой остросюжетной фантастики на территории РФ выступает компания «Capella Film», хронометраж заявлен в сто семь минут, а возрастное ограничение к просмотру присвоено с пометкой строго 18+

Если трейлер Преступления будущего не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Преступления будущего (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

01-09-2022 / 22:44
Довольно увлекательный триллер, и завязка и развязка интересны. Смотреть не скучно, но только жалко, что не все актеры подобраны хорошо. Есть некоторые второстепенные роли, которым, как кажется, не уделили достаточно внимания режиссер и сценарист. Некоторые типажи смотрятся довольно странно, хотя непосредственно на восприятие фильма это не сильно влияет. Фильм получился достаточно качественный, если учесть все составляющие. Во всяком случае совершенно точно, что поклонникам конкретного жанра данный фильм покажется интересным, хотя бы как новинка, что-то вполне оригинальное.
22-10-2022 / 12:14
Вообще-то такое заболевание существует. Правда встречается достаточно редко. По-видимому, именно этот факт и использовал сценарист и режиссёр Дэвид Кроненберг. Средненький фильм.
67% (9) Глеб Колосов оценил(а) в 7 из 10
24-09-2022 / 13:13
Тем, кто пришел сюда за обычной стандартной фантастикой "про будущее" - вы ошиблись дверью. Те, кто считает верхом сложности в фантастике работы Кристофера Нолана - тоже мимо. Это Дэвид, мать его, Кроненберг - Мастер с большой буквы. Его "Видеодром" гремел ещё в далеком 1982 году, когда большинства из нас и в проекте не было.
Авторское кино в футуристичном антураже. Множество сюжетных линий: одни пересекаются, другие - нет, иные вообще обрываются без объяснений. Но все они работают на конечный смысл, прочитать который не так уж просто. Как всегда у Кроненберга, визуальная составляющая выше всяких похвал. Диалоги отсутствуют как класс (хаха, а никто не говорил, что будет легко). "Фирменные" инструменты Кроненберга - актёр Вигго Мортенсен и композитор Говард Шор - в наличии и в хорошей форме.
67% (9) Константин оценил(а) в 1 из 10
04-09-2022 / 12:27
Это просто бред психопата-сценариста. Как такое вообще можно смотреть....
80% (5) Егор оценил(а) в 6 из 10
02-09-2022 / 10:34
Ждал от фильма несколько большего, все-таки антиутопий уже было немало в последние годы, зрителя сложно удивить, поэтому думалось, что если уж авторы решили поработать в этом жанре, то им удалось придумать какую-то реальную фишку. Не могу сказать, что этой фишки в фильме нет, но она зайдет далеко не каждому. Фильм с элементами философии, с интересной позиции рассматривается идея "мое тело - мое дело", но на мой взгляд те же самые тейки можно было бы изложить более убедительно, а главное динамично. К актерам особых претензий нет, сюжет своеобразные, трудно представить, как в таких условиях выглядит импровизация.
13-11-2022 / 09:53
Довольно странный фильм и даже не понятно какого жанра. Мне кажется, в конце, сами создали забыли, что хотели сказать данной картиной. А ведь тут явно какой-то философский подтекст.
67% (6) Арсен оценил(а) в 1 из 10
15-11-2022 / 13:59
Смог посмотреть минут 20. Отвратительный фильм не о чём . Может я не в "теме", но не рекомендую это смотреть вообще.
57% (7) Руслан оценил(а) в 5 из 10
08-09-2022 / 14:48
Сюжет, конечно, не самый оригинальный, как бы то не хотелось подать авторам данного фильма, но это еще ладно. А вот то, что триллер может быть затянутым местами, и его даже не хочется в определенные моменты дальше смотреть, так все кажется однообразным и предсказуемым - это очевидный недостаток. Немножко, правда, спасают актеры, так что посмотреть можно.
67% (3) Константин оценил(а) в 8 из 10
02-09-2022 / 10:42
Для фантастики нового образца, довольно неплохой фильм. Есть интересная завязка, основанная на неких опытах. Опять же, все заточено под реалии сегодняшнего дня. Фактически, обыгрывается ситуация, при которой человечество теряет свои мироощущения и находит новые свойства. Сюжет выстроен логически, а самое главное, актеры не подкачали и смогли передать весь накал обстановки. Смело можно поставить 8 баллов за интригу и развязку. Фантастика и триллер, это смесь яркого образа и острых ощущений. Пока сложно сказать, будет ли у него перспектива, но я думаю, что многие оценят этот фильм по достоинству.
33% (12) Анжелика оценил(а) в 7 из 10
01-09-2022 / 22:55
Фильм классный, посмотрела, образно выражаясь, на одном дыхании. Задумка не скажу, что прям очень оригинальная, картин на подобную тему немало, но в то же время фильм не похож на остальные. Отличная режиссерская и актерская работа, на мой взгляд. В кновинке занято много известных актеров (Кристен Стюарт, Вигго Мортенсен и др.), это, конечно, тоже подкупает. Фильм поднимает тему морали и человечности, что актуально во все времена, согласитесь. Можно даже сказать, что картина поучительная, заставляет думать и сопереживать. Лично я могу поставить высокую оценку, не шедевр, но хорошо.
01-09-2022 / 22:55
Фильм получился неплохим, из очевидных минусов выделю только обилие анатомических подробностей. В остальном у фильма достаточно интересный сюжет, правда, он требует определенного внимания от зрителей, иначе будет сложно разобраться в нюансах авторского замысла. Актерские работы не кажутся безупречными, но с учетом предложенных актерам обстоятельств, можно сказать, что они справляются.
40% (5) Артем оценил(а) в 5 из 10
01-09-2022 / 22:58
Мне не очень понравилось, больше напоминает какой-то хоррер, да и просто смотреть было неприятно. Не совсем было понятно с этой эволюцией, ощущение что из неоткуда взялась, да и в целом многие моменты как-то замыленны. Хоть и досмотрел до конца, но ближе к середине было скучно, не цепляет как-то эта организация зла, хотя будь это на самом деле думаю именно такой сценарий бы произошел.

Afisha.ru - Евгений Ткачев

В фильме нет диалогов, зато есть закадровый голос рассказчика. Повествование — разомкнутое пространство свободы, набор свободно перетекающих друг в друга эпизодов, производящих умиротворяющий, можно даже сказать, усыпляющий эффект. Впрочем, когда в конце появится маленькая девочка, вы гарантированно проснетесь. Сейчас бы за такой хардкорный, на грани фола финал точно бы посадили. Однако на протяжении всей своей долгой карьеры режиссер не только эпатирует публику, но и призывает ее к размышлениям. Это убийственное сочетание шок-контента и больших, вызывающих идей и делает Кроненберга гением.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

«Преступления будущего» — не только визуально, но и интеллектуально интересное кино, затрагивающее множество любопытных тем.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Создав множество метафор и поместив сюжет в детективную оболочку, Кроненберг совершенно неожиданно сделал мощнейшее высказывание на тему экологии. В конце концов, неслучайно сюжет начинается не с перформансов и зрителей, а с маленького мальчика, которому новые органы дали удивительную способность – переваривать пластик.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Дэвид Кроненберг показывает нам совершенно особенный мир, он идеально логичен и абсолютно нелогичен, не линеен в прямолинейности, великолепен в упадке и безнадежен в своей сверхтехнологичности. Картина подобно сну — где смысл точно есть, но он постоянно ускользает, а эпизоды – сновидения отвратительно захватывающие, прекрасные и ужасные одновременно. «Преступления будущего» – одновременно и нуар, и антиутопия, и боди-хоррор, и философская притча, и анатомический театр в его изначальном средневековом значении.

Kinoafisha.info - Константин Киценюк

Рассказывать про эффектную картинку, множество статичных кадров, сочащихся красотой, думаю, не стоит. Этого, как и великолепных картеров, здесь с избытом. Да и к чему эти объяснения и уточнения. «Преступления будущего» — первая картина Кроненберга после восьмилетнего перерыва, еще и снятая в жанре, во многом сформировавшем его как мирового режиссера. Если вы любите его творчество, то вас ждет невероятный перфоманс, много интимности и откровенности.

Etonadovidet.info - Беляева Марина

Это было, безусловно, вдохновенное путешествие. Фантастическое, во всех смыслах слова. Только следует быть осторожными: несмотря на прошедшие годы, Кроненберг не лакирует некомфортные физиологические подробности вскрытия людей, удаления органов наживую, трепанации черепа и прочего. В этом его несомненное достоинство, но это плохой союзник чувствительному восприятию.

Lifehacker.ru - Дмитрий Камышенко

«Преступления будущего» не понравятся тем, кто хочет посмотреть на удивительные сюжетные повороты. Кроненберг отказывается от полноценного нарратива, в котором есть начало и конец. Его больше интересуют образы и мотивации людей. Можно заменить концовку фильма его серединой, середину — началом, и ничего кардинально не изменится.

Dtf.ru - Алексей Хромов

Идеи всё так же понятны, но если в основном сюжете Кроненберг чётко показывает свои симпатии, то в разговоре о перспективах человечества он не даёт чётких ответов. Словно Алекс Гарленд в «Аннигиляции», режиссёр размышляет на тему эволюции в рамках тела одного человека.

Kommersant.ru - Василий Степанов

В этой мешанине смыслов каждый зритель поспешит отыскать что-то свое (единой дороги к истине и светлому будущему давно не существует — Кроненберг, в частности, и об этом). Очевидно, будут и те, кому для полного кинематографического удовлетворения нужно совсем немного — достаточно взглянуть в стальные глаза Леи Сейду в тот самый момент, когда та с любопытством взирает на Кристен Стюарт. Что ж, это не преступление.

Pravilamag.ru - Татьяна Алешичева

Было бы ошибкой полагать, что весь этот рассказ он затеял лишь для того, чтобы ужаснуться грядущим страшным реалиям или посмеяться над человеческой глупостью. В основе этой то ли байки в стиле киберпанк, то ли тревожной притчи-антиутопии — социальный пессимизм, перемешанный с надеждой.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

Кроненберг почти демонстративно уклоняется от попыток быть созвучным текущему моменту. Вместо сиюминутного он говорит о глобальных процессах, облекая их в притягательную, хоть и жутковатую форму. В то же время «Преступления будущего» — это не сухой концепт, а напротив — очень чувственное кино.

Kino-teatr.ru - Наталия Григорьева

Режиссер, очевидно, на стороне эволюции, которой нет смысла сопротивляться — наслаждение от насыщения пластиком тела, которое способно его переработать, сопоставимо с, если подумать, экологичностью этой идеи. И стоит безболезненно-болезненного принятия себя и психологически мучительного перехода в новое состояние. Природа в очередной раз оказывается права в споре со своими созданиями, ошибочно считающими, что разум подчинит плоть.

Film.ru - Катя Карслиди

Кроненберг призывает сдаться натуральному процессу эволюции, до которой мы сами себя довели техническим прогрессом, вместо того чтобы сопротивляться. Будь то микропластик в нашей крови или выращивание новых органов в лабораториях — ну есть и есть, чего переживать?

Soyuz.ru - Артур Завгородний

Дэвид Кроненберг сделал детективный фильм ужасов, но без детектива и ужасов. Это вам не «Видеодром» с управляющим человеком телевизором, не «Судороги» с обществом во власти паразитирующего червя и не «Автокатастрофа», где смерть, шрамы и костыли возбуждают. Получился разговорный фильм без буйства авторской фантазии.

Tass.ru - Кузищина Юлия

Кроненберг уже больше пятидесяти лет выносит на экраны человеческие страхи перед телесными трансформациями. Не делает исключение режиссер и в новой картине, где использует свои любимые мотивы: ужас перед собственной смертностью, взаимодействие человека и техники, необратимые телесные преображения ― и все это, конечно, с практическими эффектами. Спорить с идеями, которые режиссер несет в своем кино, не хочется совсем, более того, фанаты Кроненберга вряд ли увидят в "Преступлениях будущего" принципиально новые размышления.

Russorosso.ru - Дмитрий Бортников

В историях, которые режиссер на этот раз разбавляет параллельными сюжетами и финалом, при всей их красоте и прямолинейности, публика легко может дожить до следующего его проекта: обсуждать, спорить и искать глубинные смыслы в «Преступлениях будущего», признаваться в собственных слабостях и страстях, находя в себе частички кроненберговских героев.

Dtf.ru - Владислав Ентус

Пускай фильм и выглядит похожим на завещание режиссера, решившего прогуляться по своей фильмографии, хочется верить, что «Преступления будущего» станут новой вехой в его творчестве. К счастью, Кроненберг уже не раз проворачивал такой трюк.

Gazetametro.ru - Елена Кушнир

Ругать фильм не хочется. Это выбросившийся на берег кит с беззащитным вскрытым брюхом. Всеми этими эротическими расчленениями Кроненберг пытается сказать о значении творчества, о том, что притупилась чувствительность зрителя, и с каждым разом автор должен вскрывать себя и кровоточить всё сильнее, чтобы произвести впечатление на аудиторию, жаждущую новизны, оригинальности, духа времени, вечных ценностей, удовлетворения личных запросов...

Mirf.ru - Игорь Хованский

Если вам не терпелось увидеть, как Дэвид Кроненберг вернётся к перестановке слагаемых в организме, это фильм для вас. В то же время не стоит рассчитывать, что сумма этих слагаемых останется той же, что и прежде. «Преступления будущего» развивают идеи «Видеодрома» и «Экзистенции», но делают это в своей манере и подталкивают к новым выводам.

Kinoart.ru - Ольга Давыдова

Фильм движется к завершению, и кажется, что политическое постепенно вбирает в себя все остальные нити, переводя «Преступления будущего» на территорию, освоенную утопиями, антиутопиями и фильмами о социальном противостоянии.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Глобальные телесные мутации, как в «Мухе», трансформация психического в физическое, как в «Видеодроме», всевозможная вивисекция, как в «Экзистенции» — все это доведено в «Преступлениях будущего» до немыслимой ранее изощренности. И снято с изрядной фантазией, большим мастерством, множеством подробностей и деталей.

Lumiere-mag.ru - Антон Смирнов

Неудачная попытка Дэвида Кроненберга произвести на свет квинтэссенцию своего творчества. «Преступления будущего» оказались нудной и вторичной солянкой из его фирменных патологических образов, эффектного визуала и, увы, совершенно невнятной и неразвитой концепции.

Versia.ru - Сергей Чугунов

«Преступлениям будущего» сильно недостает той остроты, налёта негативного сюрреализма, новаторства, которые были у фильмов Дэвида Кроненберга на расцвете его творческого пути. Для преданных поклонников этого замечательного режиссера фильм станет лишь отблеском былой славы творца, но никак не новой ступенью в карьере. Возможно, скрытым смыслом ленты является то, что сам Кроненберг угасает как всё человечество в этом фильме, а строить и творить в будущем суждено уже совсем другим, обновленным людям.

Meduza.io - Антон Долин

В «Преступлениях будущего» не хватает, собственно, будущего. Это чрезвычайно старомодное кино, которое пытается пугать, но только смешит.

Kg-portal.ru - Григорий Кармелюк

Помимо любопытного мира и долгожданных манипуляций с плотью, здесь остаются лишь робкие рассуждения на тему происков искусства в нелицеприятных вещах. Но тут как и с сюжетом — необязательно и неубедительно. Тот же Ларс фон Триер четыре года назад своим Джеком-потрошителем об этом сказал всё, что только можно было, и даже чего нельзя, тем самым выдернув кресло из-под зрителя.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

На таком богатом материале (люди не чувствуют боли, мебель помогает переваривать пищу, любой дилетант может быть хирургом, блогеры выкладывают стримы операций, а новое поколение детей способно переваривать пластик) можно создать целый эпик — про человечность, про свободу, про мораль — да про что угодно. Кроненберг же создаёт камерную историю, в которой звёздных актёров столько, что им практически нечего играть. Да, сцены с разрезанием плоти шокируют, но если вы посмотрели хотя бы пару слэшеров, то вас этим уже не удивить.

Filmz.ru - Павел Гребнев

Ритм выдержан идеально ровным и неторопливым: приободрять зрителя призван лишь саспенс в сценах с диссекциями. Но в них вместо «страшно» вышло одновременно скучно и смешно, словно смотришь ноунейм-поделку direct-to-video.

Forbes.ru - Тимур Алиев

Историю Сола режиссер рассказывает настолько путанно, что к середине фильма зритель рискует потеряться — в хирургических терминах и политических интригах. Сцен «расчленения» здесь так много, что от любой из них можно оторвать взгляд — вы абсолютно ничего не упустите и не выпадете из контекста. Вероятно, сериальная форма подошла бы «Преступлениям будущего» куда больше.

7days.ru - Иван Афанасьев

Фильм попросту утомляет – тем, что он сам, кажется, не знает, что хочет сказать. А вернее – не знает, что хочет высказать: Кроненберг на заре девятого десятка лет как будто потерял интерес к, собственно, человеку, осталась лишь плоть. Безмолвная, безучастная и безэмоциональная – как кусок мяса, которое непонятно, как приготовить.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Дэвид, замолчите, пожалуйста, хоть ненадолго. Вы сделали так много не только для мирового кино, но и для самосознания человечества, что, конечно, имеете право говорить что угодно. Но тем не менее помолчите.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Это никакой не бодихоррор. Да и на нуарный детектив лента не тянет. И как ни крути, но громкое и яркое высказывание тоже не получилось. Дэвид Кроненберг, похоже, снял фильм только по одной причине - потому что мог. И винить его за это бессмысленно. Как бессмысленно винить и зрителя в том, что он не захочет тратить почти два часа на путешествие по чужим бредовым фантазиям.

RG.ru - Богдан Бобров

При таком подходе даже самую лютейшую дичь можно попытаться высокопарно обозвать искусством. Не стоит искать скрытого смысла там, где его нет, потому что часто скучная бредятина - это просто скучная бредятина.