Зеленая книга

Green Book
Фильм Зелёная книга

Описание фильма Зеленая книга (2019)

Фильм Зелёная книга является трагикомедией от знаменитого режиссёра Питера Фарелли (Три балбеса, Безбрачная неделя, Муви 43, Тупой и еще тупее 2). Здесь он выступил также одним из сценаристов и продюсеров картины. А фильм расскажет о турне именитого джазового пианиста доктора Дона Ширли, взявшего себе в водители и охранники максимально неподходящего на данную роль попутчика.

Сам он - настоящий светский лев, стильный и утончённый музыкант с чувством вкуса, талантливый виртуоз клавишных инструментов, отправившийся в гастрольное путешествие. В турне никак не обойтись без водителя, но Тони "Болтун" меньше всего подходит для подобного дела - неотёсанный вышибала, который даже вилку с ножом правильно держать не может, его регулярно тянет поговорить - иначе как бы он заслужил такое своё прозвище, в общем, главное - что Тони крепок, могуч и может кулаками постоять за своего обидчика в период нелёгкой жизни темнокожих в США, даже из числа звёзд и прославившихся знаменитостей. А потому впереди их ждёт удивительное путешествие, меняющее их жизни.

Актёрский состав фильма возглавляет искромётный дуэт из Виго Мортенсена (Властелин колец: Возвращение Короля, Опасный метод, На дороге) и Махершала Али (Лунный свет, Скрытые фигуры). Также в этой биографической комедийной драме сыграли: Линда Карделлини (Простая просьба, Здравствуй, папа, Новый год), П.Дж. Бирн (В гостях у Элис, Призраки Элоиз, Несносные боссы), Себастьян Манискалко, Джозеф Кортезе, Димитар Маринов, Майк Хаттон и другие. Прокатчиком на территории РФ выступает «Capella Film». Дата премьеры в российских кинотеатрах должна состояться 24 января.

Если трейлер Зеленая книга не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Зеленая книга от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Зелёная книга - Обзор фильма
Кинокритик Василий Степанов: «„Зеленая книга‟ — типичный оскаровский фильм»
Зелёная книга - обзор фильма
Зеленая книга - обзор фильма
Мнение о фильме "ЗЕЛЕНАЯ КНИГА" ▶️ Обзор фильма | COMFY | ПОСМОТРЕНО №21
Обзор фильма "Зелёная книга" [Контрапункт]
?OST "ЗЕЛЁНАЯ КНИГА" О ЧЁМ? СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ!? | Baigol TV
Зелёная книга-Обзор фильма
ЗЕЛЁНАЯ КНИГА - ФИЛЬМ ГОДА (обзор)
Зеленая книга-обзор фильма
Зеленая книга (2018) - обзор критики фильма
ОСКАР 2019 | Номинанты, Проблемы и Обзор ЗЕЛЁНОЙ КНИГИ
Обзор фильма Зеленая книга
КИНОБОЙ: ЗЕЛЕНАЯ КНИГА – ХОЛМС и ВАТСОН. ОСКАР vs. ЗОЛОТАЯ МАЛИНА / Кинонист – выпуск 35

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Зеленая книга. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
12-01-2019 / 11:04

Отличный фильм и при этом он добрый. Годится для семейного просмотра с детьми от 12 лет спокойно - в нём нет жестокости ,которой характерны фильмы, связанные с расизмом хотя-бы.

84% (45) OlgaRomanuk оценил(а) в 8 из 10
25-01-2019 / 19:09

Смех сквозь слезы

Не хотела ничего загадывать, когда шла на просмотр фильма "Зеленая книга": он уже получил награды "Золотого глобуса", взял главный приз Гильдии продюсеров и номинируется на Оскар! Многообещающие прогнозы не всегда бывают точны, я шла на Вигго Мортенсена и Махершала Али. Каждый из них, как и их совместный тандем в Green Book, много значат для меня. И если Вигго привлекал к себе внимание постепенно – Арагорн во "Властелине колец", "Идальго", "Порок на экспорт", "Дорога" и др., то Махершала Али "выстрелил" так быстро – "Карточный домик", "Настоящий детектив" и уже "Зеленая книга", я даже не успела опомниться!

Режиссер Питер Фаррелли после написания сценария Green Book был убежден, что снимает чистую драму, однако первые сцены с двумя главными персонажами – Вигго и Махершала – открыли огромный ресурс фильма как комедии. Сюжет картины основан на истории талантливого чернокожего пианиста-импровизатора Дона Ширли (Махершала Али), получившего музыкальное образование в России, и Тони "Болтуна" (Вигго Мортенсен), простого вышибалы итальяно-американского происхождения из Бронкса, которого Дон нанимает водителем на время своего 2-хмесячного концертного тура по южным штатам, где продолжает существовать расовая дискриминация и хорошо иметь надежного спутника рядом.

В Green Book, через судьбы главных героев, проглядывает тема личностной свободы и несвободы в современном обществе. Оказалось, Дон, человек, живущий в роскошной квартире над Карнеги-холлом – не свободен, зажат в рамки, а живущий в тесной квартирке, с большой семьей итальянских родственников Тони – раскован и свободен, и может помочь другому освободиться и обрести крылья. Казалось бы, главные герои так отличаются друг от друга: Ширли образован и молчалив, утончен и изыскан, отличается отличными манерами и речью, а Тони – простой парень, любящий поболтать и поесть, кроме того, он много курит и остёр на слова, но это путешествие изменит их обоих!

Согласна, что Тони Валлелонга малообразован и бывает навязчив, но он хороший, искренний человек, способный поддержать и прийти на помощь в трудную минуту, любит свою семью и детей. Как Тони, так и Дону есть чему поучиться друг у друга, и это не только как писать письма, слушать музыку, общаться с простыми людьми или держаться на светском приеме... Каждый из них к концу фильма поменяется и откроет что-то новое для себя, и это будет начало большой мужской дружбы. Звучит почти как в пушкинских строках: "Они сошлись. Вода и камень,/Стихи и проза, лед и пламень/ Не столь различны меж собой"...

Несмотря на то, что в интервью режиссер говорит о своем нестандартном кастинге, я просто в восторге от его выбора. Дуэт Вигго Мортенсена и Махершала Али – это нечто: сыграно тонко, тепло и вдохновенно. Я давно не сталкивалась с таким действием кино на публику, когда выйдя из зала, ты ощущаешь прилив радости, ты счастлив, у тебя хорошее настроение!

Green Book отличается исключительным подбором музыкального материала – это прекрасные джазовые и классические композиции. Восхищена, как Махершала Али вжился в роль: мы действительно видим пианиста с большой буквы, играющего в особой, свободной исполнительской манере. Блестящая роль, браво!

Казалось бы, фильм психологически насыщен, но он мягко и ненавязчиво высвечивает характеры героев, и это тоже вносит свою лепту. Для путешествия по югу в 1962 г. требовалось большое мужество. Тогда даже знаменитость, если ты афроамериканец, не застрахована от унижений: ведь будучи приглашенным для выступления перед светской публикой, ты не можешь в том же ресторане поужинать или остановиться в любом отеле по дороге, а костюм в магазине ты можешь купить только без примерки и т.д. Во время выступления – ты Бог, после выступления твой статус ничего не значит!

Вигго Мортенсен. Всегда знала, что он гениален – из года в год столь разнообразные работы! В "Зеленой книге" он поразил меня глубоким прочтением роли человека внешне простого, но не простака. За внешней шероховатостью Тони скрывается доброжелательность, житейская мудрость, верность, умение держать слово, привязанность к семье, а также любознательность, интерес к чему-то новому.

Примечательно, что Green Book вдохновила история настоящей дружбы: в её основе лежит реальная история Тони Валлелонги. Да и "Зеленая книга" – тоже не случайное название, в 40-70гг. существовал справочник с аналогичным названием, ограничивающий возможности черного населения, особенно на юге страны. Современным афроамериканцам он практически не известен, на него режиссер натолкнулся случайно. Однако броское название послужило лейтмотивом ко всему фильму и вошло в его название.

Фильм "Зеленая книга" снят легко и смотрится на одном дыхании, несмотря на темы, которые в нем поднимаются: сегрегация, расовая дискриминация, социальное неравенство, культурные барьеры... О жанре я бы сказала, что это драма, рассказанная языком комедии. От этого она не потеряла своего значения, а только стала ближе и понятней еще большему кругу людей. По признанию Питера Фарелли, он не ставил такой задачи, все вышло само собой. И это большая удача, когда режиссер может так просто, ненавязчиво говорит на сложные темы. В фильме есть место как для эмоций, юмора, так и для драматизма, смеха сквозь слезы. Пожелаем же ему удачи на "Оскаре", а всем желающим посмотреть Green Book я завидую: фильм отменный, его нужно смотреть, и ни один раз!

Удачного вам просмотра!

100% (22) Максим Черный оценил(а) в 8 из 10
25-01-2019 / 22:29

В преддверии сегодняшнего похода в кино, я решил нанести упреждающий удар по завышенным ожиданиям и закрутил их колёсико на минимум. А фильм, тем временем, уже с первых сцен растопил лёд своим очарованием совмещать в кадре серьезные темы, взрослых мужчин и комедию. Можно спорить, какие истории рассказывать и снимать легче, но выстроить увлекательный контраст - это искусство. Это как сделать вкусное пирожное на луковой основе. "Зелёная книга" не высмеивает своих героев, или эпоху. Фильму достаточно показать людей, какими они есть и столкнуть в кадре разные социальные и внутренние миры.

Тони с трудно произносимой итальянской фамилией ест пиццу, как бутерброд, не различает пассивное курение, любит свою семью и дает по морде зазнавшемуся грубияну. Доктор Ширли походит на закомплексованную куклу, отгородившуюся от людей, брезгует кентуккийской курочкой и напивается в баре для белых. На первый взгляд вся комедия и драма построены на полных несовместимостях по возрасту, семейному положению, расе, достатку, грамотности письма. Но два героя совершенно удивительно взаимодействуют в кадре, без взаимного желания принизить собеседника. Предсказуемо, что они становятся друзьями в конце? Да, но дорога важнее конечной точки.

За шутками не получится упустить и мощный акцент на остросоциальных проблемах. Расовые предубеждения здесь покоятся верхушкой айсберга, но нашлось место раскрытию целого ряда проявлений социального разделения. Картинка, музыка, исторические личности, еда, сегрегация на Юге - фильм умело работает со своей временной эпохой, погружая нас в 1962 с головой. Отдельные сцены, маленькие отсылки, шутки, просто диалоги, вызывают искренний восторг и какое-то приятное жизнеутверждающее послевкусие.

*Моя оценка: 8 из 10*

26-01-2019 / 17:56

Замечательный фильм!!! Лучший, что я посмотрел за ближайший год!!! Всем идти обязательно!!!

27-01-2019 / 18:00

Изумительный, добрый, интересный фильм, который сделали для нас по-настоящему талантливые люди. Смотреть обязательно!

73% (15) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
27-01-2019 / 20:26

С профессиональной точки зрения все качественно. Единственное возражение - все выстроено по заданным вехам, как на зачет. Такая "дежурность" ослабляет впечатление, хотя актеры показали все, что нужно, а по сравнению с аналогичным "Лунным светом" больше характеров и материала для игры. Музыка встроена в фильм очень удачно и увлекла даже жевателей кукурузы. Фильм удался, но были похожие фильмы и поярче. Советую посмотреть в кинотеатрах сети Москино, убедитесь, что русские аналоги английских идиом подобраны очень подходяще, но без русских бранных слов все же лучше бы обойтись.

87% (23) Алиса Лок оценил(а) в 9 из 10
28-01-2019 / 19:13

Замечательный фильм... комедией назвать сложно, но очень добротный, полноценный, человеческий... На Оскара - не зря. Добрый, обнадеживающий на счастливую жизнь.

04-02-2019 / 11:04

Отличный фильм, прекрасная игра актеров, особенно понравился Вигго Мортенсен. Иногда слишком много сахара, слишком приторной получилась концовка, лучше бы остались вопросы, но для рождественской комедии хорошо. Настроение поднимает.

92% (13) зритель оценил(а) в 10 из 10
04-02-2019 / 16:19

Хороший, добрый фильм. Немного напомнил один плюс один. Есть смешные моменты и драматичные. Хороший фильм.

09-02-2019 / 18:36

Никогда не радовали фильмы где есть хоть капелька толерантности, но этот фильм реально заставил улыбнуться.
Вполне очень забавная история без какой-либо серьезной нагрузки, советую посмотреть.

83% (12) Дмитрий Ростовский оценил(а) в 10 из 10
13-02-2019 / 08:49

Ходили компанией. Всем понравился. С первого и до последнего кадра. Нет абсолютно провалов в сюжете. Фильм прекрасен для просмотра в кинотеатре, так и повторно зайдёт в домашних условиях. В коллекцию.

80% (5) Марина Бона оценил(а) в 9 из 10
18-02-2019 / 00:54

Фильм зацепил. Помимо установки на толерантность и политкорректность, он воплощает важную и дорогую людям мысль о том, что человеческое достоинство превыше всего. Оно может уничтожить любые предрассудки, стереть любые границы и возвысить человека до себя самого. Поскольку в фильме много низкой лексики, он не может быть показан зрителям моложе 16, и это жаль. Вот тут бы и заложить в юном человеке основы гуманизма. Ждем Оскаров...

18-02-2019 / 08:35

Нужно обладать потрясающей самоуверенностью, чтобы решиться снимать антирасистский фильм-байопик после 100500 уже снятых антирасистских байопиков. А еще необходимо невероятное везение, чтобы этот фильм выстрелил и остался в памяти.
Так вот, Питер Фарелли -- невероятный самоуверенный наглец и потрясающий везунчик. Потому что фильм у него получился таким классическим, добрым, смешным, мило неловким и неприлично рождественским, что диву даешься.
Вигго Мортенсен органичен в роли необразованного болтливого итальянца-вышибалы. Ни уши, ни штаны Арагорна, разумеется, нигде из роли не торчат, а пивной итальянский животик -- наоборот:) Впрочем, я в Вигго нисколько не сомневалась. Впервые за много лет у меня будет за кого болеть на "Оскаре". Махершала Али на мой взгляд чуть-чуть перебирает с надменностью и рафинированностью, впрочем, актерский дуэт это не портит. Восхитительные диалоги, замечательно поставленные сцены и прекрасно выдержанный темпоритм картины не отпускают ни на минуту. Единственное, что меня сильно и резко покоробило -- это упоминание гомосексуальной ориентации Ширли. Не потому, что я ханжа, а потому что в контексте картины эпизод выглядит как попытка "контрольного выстрела". Ой, вы разве не заметили, какие мы политкорректные? Не только за афроамериканцев боремся, мы еще и за ЛГБТ! Эта часть истории портит достоверность и характер персонажа. Человек, о котором нам целый час говорят как о возвышенном, замкнутом и крайне брезгливом персонаже, идет на Юге США в непонятно какую организацию (что это было - бассейн?), чтобы снять случайного белого мужчину? Не, не верю. Ни в этот факт, ни в реакцию Тони.
Сама роуд-муви очень простая, классическая, местами даже клишированная. Типичное: "Да, я шут, я циркач, так что же, пусть меня так зовут вельможи, как они от меня далеки, далеки -- никогда не дадут руки". То, что при этом фильм смотрится на одном дыхании -- это или чудо или фокус. Но главное, что это работает!
Не могу еще не отметить роль супруги Тони. Она прекрасна от начала и до конца. Каждым штрихом, каждым словом. Если бы существовала номинация: "идеальная жена", я бы безоговорочно отдала первое место ей. Вообще, вся итальянская родня в роли итальянской родни просто великолепна.
Жаль, что картина оказалась замешана в череде скандалов. Наверняка все это отнимет какую-то часть по праву причитающихся ей наград. Наверное, сценаристу стоило сразу оговорить, что она снята крайне "по мотивам" и не следует цели пересказа биографии действующих лиц. Но я уверена, что история все расставит по своим местам и фильм станет нестареющей классикой.
И еще о плохом: русская озвучка НЕ хороша. Персонажи сразу теряют большую часть обаяния. Хотите получить полное удовольствие -- смотрите в оригинале с субтитрами.
В русском варианте - 7 из 10, в оригинальном - 9.

40% (60) Егор
18-02-2019 / 18:33

Фильм тупой, показали быдло и темнокожего аристократа, бонально не интересно,

68% (22) Ромуальд оценил(а) в 5 из 10
27-02-2019 / 06:55

Добрый беззубый фильм о дружбе реднека и чернокожего рафинированного гея. Нет, это не "Горбатая гора-2", в половую связь ребята так и не вступают. Просто "сентиментальное путешествие", темы расизма и гомофобии в американской глубинке 60-х (где при этом внезапно куча поклонников пианизма) затронуты мягко, без жести, чтобы ни одной гламурной кисе в кинозале не поплохело, хотя на пресловутой сцене в бассейне многие скажут "фу". Виго Мортенсен на реднека не похож, слишком импозантен, сколько бы ни жрал на публику гамбургеров и не бросал мусор из окна авто. Не верю.
Финальный триумф толерантности "дайте ему тарелку", все улыбаются и машут. Сплошной зашквар, сказал бы русский реднек.
Тема учебы гея в Ленинградской консерватории (при Сталине?) не раскрыта, а жаль.
В общем, Оскара в очередной раз получило кино в жанре "толерантная милота". Шофёр мисс Дейзи одобряет.

27-02-2019 / 08:47

О чем это я?
Ах, да... Ни о чем.
Эта фраза из старого американского сериала с давно забытым названием так и вертелась на протяжении всего фильма. И только на последних 20 минутах стала проясняться задумка автора. Но не до конца. Так и осталось загадкой, это фильм-нравоучение, про то, как не следовало поступать американцам, или фильм о дружбе противоположностей.
Фильм снят не плохо, посмотреть можно. Но только один раз.
Ставлю 6 баллов, хотя и не могу сказать, за что. С одной стороны - мало, с другой - много. Но в целом - неплохо.

27-02-2019 / 18:34

Я уже знаю, что "Оскары" есть, и не один. И вполне заслуженные, как отмечали зрители, выходившие вместе со мной из зала. Удивило, что в будний день на дневном сеансе было много людей, и пришлось мне слушать хруст попкорна и чипсов и бульканье бутылок с газировкой. Мой сосед даже пиццу жевал, но фильм ему явно понравился. И мне понравился, очень человечный. Такие обычно получаются по наитию, практически случайно. Вроде бы все клише в деле, и угодить всем режиссер пытается, и с политкорректностью перебор, а все-таки цепляет за живое.

100% (6) Den оценил(а) в 10 из 10
03-03-2019 / 15:00

Таких фильмов нужно чередовать с остальным современным кинематографом.Они дают пищу для мозга и заставляют мыслить. Актеры четко вжились в роли. Советую! Нет лучше фильма, чем на реальных событиях!

64% (33) mike оценил(а) в 3 из 10
04-03-2019 / 14:46

1. Если этот фильм не посмотришь - ничего не потеряешь.
2. Оскары теперь дают за бьющую из всех щелей толерантность.
3. Фильм банальный, идеи банальные, драматургии ноль, актерская игра средняя.
4. Проблема расовой дискриминации была актуальна в США лет 30-50 назад, а сейчас на это смотреть, словно поесть старых консервов.
5. Короче, в красивой обертке продают дырку от бублика.

27% (11) негр
05-03-2019 / 17:11

Американцы, как обычно, отдали себе свои Оскары. Их не волнует проблемы остального мира! Шовинисты хреновы!

07-03-2019 / 18:52

Замечательный фильм, сложно что-то добавить ко всему вышесказанному, но "детишки возле костра" до сих пор вызывают улыбку.

56% (9) Пендальф оценил(а) в 7 из 10
17-03-2019 / 14:01

Агроном Сын Агронома рассказывает расистскую историю фша, вообщем неплохо.

27-03-2019 / 10:09

Вчера сходила на этот фильм. Рекомендую.... Мало сейчас фильмов, после которых на душе не помойка, а что-то доброе отзывается. Настоящий бриллиант среди кинематографического мусора.

100% (5) ВАДИМ оценил(а) в 10 из 10
27-03-2019 / 23:05

Очень добрый, приятный фильм! На уровне Форест Гамп и 1+1. Кому не понравился - очень жаль.

44% (9) Зритель с последнего ряда
02-04-2019 / 21:27

Только что, пришла с киносеанса. Ну что сказать? Всё предсказуемо. Провела небольшую аналогию с "Двенадцать лет рабства". Я о том, что "Оскар" предсказуем. Фильм, честно, не затронул. Ну не верю, в то, что верзила, самец, вышибала, в течение двух месяцев, так вывернется в антипода своей натуры. Человек жил так всю свою жизнь... и на тебе!!! Музыкант, возомнивший из себя, некую птицу высочайшего полёта, переделал итальянца, прямо таки, в семейного херувима. Единственное, что порадовало...записи старой песенной Америки 50-60 х.

--- (1) Лиса оценил(а) в 10 из 10
15-04-2019 / 17:02

Шикарный фильм! Идите не пожалеете! Всё просто и со вкусом! Критиков не слушайте.

--- (0) Виталий
21-04-2019 / 21:01

Очень приятный и интересный фильм! смотрели всей семьей, всем очень понравился!

--- (1) Роман оценил(а) в 10 из 10
29-04-2019 / 19:17

Чудеснейший фильм , приятный и очень трогательный к тому же он ещё и смешной , ещё здесь хорошая актерская игра , диалоги хорошие и отличный сценарий .В этом нет сомнений что это шедевр причём абсолютный

--- (2) Гарри оценил(а) в 10 из 10
01-05-2019 / 17:28

Фильм бесподобен!!! Смотрю фильмы исключительно на реальных событиях... Лучший фильм крайних 2 ух лет.

Kinotom.com - Мейн Хаус

Мне сложно представить человека, которого эта картина оставит равнодушным. Это один из немногих фильмов из оскаровской обоймы, являющийся поводом для гордости, а не жгучего стыда.

62info.ru - Иван Артеменко

«Зелёная книга» – пока лучший фильм этой зимы, который, к сожалению, вряд ли долго задержится в российском прокате.

Kinopoisk.ru - Татьяна Шорохова

Фаррелли не скатывается в пошлость и не вдается в морализаторство. Ему удается балансировать на тонкой грани, отделяющей по-настоящему хорошее кино от поделки. С тактикой настоящего полководца Фаррелли чередует комедию и драму, оставляя при этом зрителя в отличном настроении.

NG.ru - Наталия Григорьева

Идеальный голливудский фильм, но эпитет этот, в последнее время употребляемый все больше с негативной коннотацией, в данном случае означает качество всех составляющих.

Meduza.io - Антон Долин

Это умное и тонкое кино виртуозно прячет сложность поставленных проблем под обаятельной жанровой оболочкой. Одновременно road movie и buddy movie, фильм по реальным — далеко не общеизвестным — событиям, с двумя прекрасными актерами.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Вопрос, сколько истины в «Хорошей книге», которой зачастую оправдывают «Зеленую». Как на него ответить — личный выбор каждого, как и доброта, любовь, сочувствие. Об этом Фарелли и снял свое кино, которое может получить «Оскар» или не получить — это совершенно неважно.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Картина о терпимости, "Зеленая книга" лишена суконной нравоучительности, она остается живой, трогательной и смешной картиной в каждой детали: это не столько о миражном равенстве, сколько о дружбе и взаимопонимании, которые рождаются через музыку, еду, беседу.

Фильм поднимается над уровнем стандартного духоподъемного кино, перерастая в жизнеутверждающую притчу не столько о расизме, сколько о необходимости выйти из зоны комфорта, чтобы расти над собой.

Postcriticism.ru - Денис Виленкин

Фильм, снятый мэтром американской туалетной комедии Питером Фаррелли, – ловко выстроенная по законам лучших фильмов Фрэнка Капры рождественская трагикомедия, которая многими ошибочно воспринимается как стандартный Oscar Bait.

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Практически идеальный сценарий и Мортенсен вкупе с Али – краеугольные камни, на которых держится «Зелёная книга». Конечно, есть в ней уверенная режиссура, в которой насмотренный зритель обязательно обнаружит фирменные приёмы Фаррелли, сочная фактура юга Америки и его жителей, а также обаятельные музыкальные отступления.

25-k.com - Геннадий Гусев

ITC.rua - Анастасия Сохач

Идеальный номинант на премию «Оскар» – это вычурно снятая история с поучительным контекстом и верой в добрые стороны человека, которые побеждают дискриминацию. Смотрится легко и оставляет приятное впечатление.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Незаметный режиссер, долгие годы в паре с братом Бобби снимавший знаковые, но уж точно далекие от солидных наград комедии, внезапно для многих совершил мощный прорыв. И хотя «Зеленая книга» хороша прежде всего самой историей, а также актерскими работами, Фаррелли удалось главное: не уйти в крайности.

Film.ru - Ефим Гугнин

Один из главных претендентов на «Оскар» этого года — простой, милый и оттого парадоксально радикальный.

Cообщить в 2018 году, что расизм это плохо — не единственная задача Фаррелли и даже, страшно сказать, не главная, хотя в его благих намерениях не усомниться. Чем уродливее общество, тем красивее на этом фоне отдельные люди, и «Книга» — прямолинейный, превосходно сделанный, в лучшем смысле попсовый гимн человеческому достоинству и человеческой эмпатии.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Фарелли совсем не стесняется демонстрировать самые малопривлекательные черты погрязнувшего в расизме американского общества, он старательно избегает сгущения красок.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Фаррелли, приложивший руку и к сценарию , играет на насквозь знакомой территории feel-good movie о том, как притягиваются противоположности, используя вполне очевидные приемы, но делает это настолько деликатно, соблюдая выверенный баланс между юмором, сентиментальностью и отсылками к реальной исторической эпохе, что его фильм не выглядит заштампованным или вторичным, а, наоборот, по-настоящему теплым и человечным.

Meownauts.com - Денис Еремеев

Картина Питера Фаррелли занимает место лишь, как напоминание о настоящей дружбе, коей никакие стереотипы не помеха, о важности сохранять достоинство даже перед лицом того страшного мира, где еще остались (и никуда не денутся) дураки, и недопустимости агрессии с любой стороны.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Веселый, жушевний и легки фильм, который не грузит зрителей, но в то же время заставляет задуматься.

Interfax.ru - Анна Нехаева

"Зеленая книга" фильм не про угнетение чернокожего населения и уроки прошлого, а о том, что надо быть человечнее и всегда сохранять достоинство.

Yakinolub.ru - Lindon

Помимо крепких актерских работ в картине и нечего больше выделить. Фильм Зеленая книга однозначная, с правильной начинкой драма, которой не хватает человеческих изъянов и свежести.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Вопреки Красной книге, куда заносятся редкие породы животных, иногда уже вымирающих, Зелёная книга оказывается своего рода хранилищем всего того, что носит животворное, жизнеутверждающее, поистине доброе и человечное начало.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Питер Фаррелли, конечно, не обходится без клеймения явления, по-прежнему (даже после двух сроков президентства Барака Обамы) не снятого в США с повестки дня. Однако здесь существеннее, скорее, процесс исследования позорного феномена – в тот момент, когда до отмены так называемых законов Джима Кроу и официального запрета сегрегации оставались долгие годы.

Filmz.ru - Максим Марков

Американцы довольно спокойно относятся к своей истории и не впадают в панику, когда в том или ином фильме раскрываются болевые точки былых лет. У нас такое представить себе почти невозможно.

Seance.ru - Зинаида Пронченко

«Зеленая книга» не привносит ничего радикально нового в жанр — новый лишь контекст. Ожесточившаяся борьба не столько за справедливость (это дело заведомо проигрышное), сколько за право на проговаривание травм, ожидаемо вызвала у общества аллергическую реакцию.

Kinoafisha.info - Ксения Ильина

«Зеленую книгу» прощают по одной простой причине: слишком пригляден и духоподьемен сюжет. Ну, и мы простим, потому что это комфортное обличье и делает разговор о жестоких вещах возможным в голливудском, удобоваримом формате. А это будет актуально даже в 2019 году.

Disgustingmen.com - Андрей Загудаев

«Зеленая книга» — фильм предсказуемых достоинств, но в почти утраченном сегодня формате.

RG.ru - Валерий Кичин

Даже если учесть все фабульные стереотипы, считать "Зеленую книгу" сильным претендентом на "Оскар" позволяют его качества, полемичные по отношению к "авторскому кино", но предупредительные к массовому зрителю.

VM.ru - Андрей Агафонов

Питер Фаррелли, который собирался снимать серьезную драму — а вышла все же комедия, — не изменил себе и сделал фильм для зрителя, а не для критики. А что «Зеленая книга» возьмет на «Оскаре», не так уж и важно. Более значимо (и печально) то, что просто хороший фильм, рассказывающий историю, при нынешнем состоянии дел в кинематографе становится событием

Некоторые зрители и критики упрекают постановщика Питера Фарелли в том, что, мол, картинка получилась несколько лубочной и слащавой - мол, вон как все закончилось фактически в шоколаде. Однако я тут не заметил ни лубочности, ни слащавости.

Newlookmedia.ru - Туханина Ольга

Фильм, по-моему, хорош и без всех этих политических экскурсов и размышлений. Которые утомили уже, как довесок к просмотрам.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

Кино выдержано в жанре роуд-бадди-муви, поэтому в фокусе взаимоотношения двух героев и их путешествие. Творчество Дона Ширли из-за этого отодвигается на второй план.

Потенциально оскаровский сюжет на 70% состоит из откровенной брехни, что душеспасительным и духоподъемным историям вообще свойственно. В рамках художественной задачи это, вероятно, не смертельно, но осадочек остается.

Cinemaholics.ru - Олеся Трошина

Это очень спокойное, обаятельное и отчасти сказочное кино, которое, однако, дает не менее точный социальный комментарий по теме.

Kinomania.ru - Илья Миллер

Выглядит очень старомодно – этот фильм смотрелся бы куда органичнее в конце восьмидесятых или начале девяностых. И картина смотрится очень неуклюже, когда выбивается из привычному нарратива белого человека.

Kinoart.ru - Наталья Серебрякова

Фильм, который, кажется, получит все главные «Оскары» этого года, бесконечно приторный. Это добренькая рождественская сказочка, которую нужно показать детям, папе, маме, бабушке и дедушке, и каждый останется в восторге.

GQ.ru - Алексей Филиппов

«Зеленая книга» - образцовое нравоучение, за которое любили старый Голливуд и его ироничных последователей, вроде Джона Хьюза. В этом его очевидная слабость, особенно вкупе с некрасивыми закадровыми историями.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Нет даже никакой рефлексии; это кино со взглядом блаженного дурачка, которому и в голову не приходит, что можно по-другому.