Зеленая книга

Green Book
Фильм Зелёная книга
24.01.2019
11.09.2018

Фильм Зелёная книга является трагикомедией от знаменитого режиссёра Питера Фарелли (Три балбеса, Безбрачная неделя, Муви 43, Тупой и еще тупее 2). Здесь он выступил также одним из сценаристов и продюсеров картины. А фильм расскажет о турне именитого джазового пианиста доктора Дона Ширли, взявшего себе в водители и охранники максимально неподходящего на данную роль попутчика.

Сам он - настоящий светский лев, стильный и утончённый музыкант с чувством вкуса, талантливый виртуоз клавишных инструментов, отправившийся в гастрольное путешествие. В турне никак не обойтись без водителя, но Тони "Болтун" меньше всего подходит для подобного дела - неотёсанный вышибала, который даже вилку с ножом правильно держать не может, его регулярно тянет поговорить - иначе как бы он заслужил такое своё прозвище, в общем, главное - что Тони крепок, могуч и может кулаками постоять за своего обидчика в период нелёгкой жизни темнокожих в США, даже из числа звёзд и прославившихся знаменитостей. А потому впереди их ждёт удивительное путешествие, меняющее их жизни.

Актёрский состав фильма возглавляет искромётный дуэт из Виго Мортенсена (Властелин колец: Возвращение Короля, Опасный метод, На дороге) и Махершала Али (Лунный свет, Скрытые фигуры). Также в этой биографической комедийной драме сыграли: Линда Карделлини (Простая просьба, Здравствуй, папа, Новый год), П.Дж. Бирн (В гостях у Элис, Призраки Элоиз, Несносные боссы), Себастьян Манискалко, Джозеф Кортезе, Димитар Маринов, Майк Хаттон и другие. Прокатчиком на территории РФ выступает «Capella Film». Дата премьеры в российских кинотеатрах должна состояться 24 января.

Если трейлер Зеленая книга не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Зеленая книга от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Зелёная книга - Обзор фильма
Зеленая книга-обзор фильма
Кинокритик Василий Степанов: «„Зеленая книга‟ — типичный оскаровский фильм»
Обзор фильма Зеленая книга
Зелёная книга - обзор фильма
Зеленая книга - обзор фильма
Обзор фильма "Зелёная книга" [Контрапункт]
ОСКАР 2019 | Номинанты, Проблемы и Обзор ЗЕЛЁНОЙ КНИГИ
Зеленая книга (2018) - обзор критики фильма
Зелёная книга-Обзор фильма
ЗЕЛЁНАЯ КНИГА - ФИЛЬМ ГОДА (обзор)
?OST "ЗЕЛЁНАЯ КНИГА" О ЧЁМ? СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ!? | Baigol TV
КИНОБОЙ: ЗЕЛЕНАЯ КНИГА – ХОЛМС и ВАТСОН. ОСКАР vs. ЗОЛОТАЯ МАЛИНА / Кинонист – выпуск 35
Мнение о фильме "ЗЕЛЕНАЯ КНИГА" ▶️ Обзор фильма | COMFY | ПОСМОТРЕНО №21
Зеленая книга _ BLM _ цвет кожи не важен ( O’KINO )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Зеленая книга (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

77% (70) OlgaRomanuk оценил(а) в 8 из 10
25-01-2019 / 19:09
Смех сквозь слезы

Не хотела ничего загадывать, когда шла на просмотр фильма "Зеленая книга": он уже получил награды "Золотого глобуса", взял главный приз Гильдии продюсеров и номинируется на Оскар! Многообещающие прогнозы не всегда бывают точны, я шла на Вигго Мортенсена и Махершала Али. Каждый из них, как и их совместный тандем в Green Book, много значат для меня. И если Вигго привлекал к себе внимание постепенно – Арагорн во "Властелине колец", "Идальго", "Порок на экспорт", "Дорога" и др., то Махершала Али "выстрелил" так быстро – "Карточный домик", "Настоящий детектив" и уже "Зеленая книга", я даже не успела опомниться!

Режиссер Питер Фаррелли после написания сценария Green Book был убежден, что снимает чистую драму, однако первые сцены с двумя главными персонажами – Вигго и Махершала – открыли огромный ресурс фильма как комедии. Сюжет картины основан на истории талантливого чернокожего пианиста-импровизатора Дона Ширли (Махершала Али), получившего музыкальное образование в России, и Тони "Болтуна" (Вигго Мортенсен), простого вышибалы итальяно-американского происхождения из Бронкса, которого Дон нанимает водителем на время своего 2-хмесячного концертного тура по южным штатам, где продолжает существовать расовая дискриминация и хорошо иметь надежного спутника рядом.

В Green Book, через судьбы главных героев, проглядывает тема личностной свободы и несвободы в современном обществе. Оказалось, Дон, человек, живущий в роскошной квартире над Карнеги-холлом – не свободен, зажат в рамки, а живущий в тесной квартирке, с большой семьей итальянских родственников Тони – раскован и свободен, и может помочь другому освободиться и обрести крылья. Казалось бы, главные герои так отличаются друг от друга: Ширли образован и молчалив, утончен и изыскан, отличается отличными манерами и речью, а Тони – простой парень, любящий поболтать и поесть, кроме того, он много курит и остёр на слова, но это путешествие изменит их обоих!

Согласна, что Тони Валлелонга малообразован и бывает навязчив, но он хороший, искренний человек, способный поддержать и прийти на помощь в трудную минуту, любит свою семью и детей. Как Тони, так и Дону есть чему поучиться друг у друга, и это не только как писать письма, слушать музыку, общаться с простыми людьми или держаться на светском приеме... Каждый из них к концу фильма поменяется и откроет что-то новое для себя, и это будет начало большой мужской дружбы. Звучит почти как в пушкинских строках: "Они сошлись. Вода и камень,/Стихи и проза, лед и пламень/ Не столь различны меж собой"...

Несмотря на то, что в интервью режиссер говорит о своем нестандартном кастинге, я просто в восторге от его выбора. Дуэт Вигго Мортенсена и Махершала Али – это нечто: сыграно тонко, тепло и вдохновенно. Я давно не сталкивалась с таким действием кино на публику, когда выйдя из зала, ты ощущаешь прилив радости, ты счастлив, у тебя хорошее настроение!

Green Book отличается исключительным подбором музыкального материала – это прекрасные джазовые и классические композиции. Восхищена, как Махершала Али вжился в роль: мы действительно видим пианиста с большой буквы, играющего в особой, свободной исполнительской манере. Блестящая роль, браво!

Казалось бы, фильм психологически насыщен, но он мягко и ненавязчиво высвечивает характеры героев, и это тоже вносит свою лепту. Для путешествия по югу в 1962 г. требовалось большое мужество. Тогда даже знаменитость, если ты афроамериканец, не застрахована от унижений: ведь будучи приглашенным для выступления перед светской публикой, ты не можешь в том же ресторане поужинать или остановиться в любом отеле по дороге, а костюм в магазине ты можешь купить только без примерки и т.д. Во время выступления – ты Бог, после выступления твой статус ничего не значит!

Вигго Мортенсен. Всегда знала, что он гениален – из года в год столь разнообразные работы! В "Зеленой книге" он поразил меня глубоким прочтением роли человека внешне простого, но не простака. За внешней шероховатостью Тони скрывается доброжелательность, житейская мудрость, верность, умение держать слово, привязанность к семье, а также любознательность, интерес к чему-то новому.

Примечательно, что Green Book вдохновила история настоящей дружбы: в её основе лежит реальная история Тони Валлелонги. Да и "Зеленая книга" – тоже не случайное название, в 40-70гг. существовал справочник с аналогичным названием, ограничивающий возможности черного населения, особенно на юге страны. Современным афроамериканцам он практически не известен, на него режиссер натолкнулся случайно. Однако броское название послужило лейтмотивом ко всему фильму и вошло в его название.

Фильм "Зеленая книга" снят легко и смотрится на одном дыхании, несмотря на темы, которые в нем поднимаются: сегрегация, расовая дискриминация, социальное неравенство, культурные барьеры... О жанре я бы сказала, что это драма, рассказанная языком комедии. От этого она не потеряла своего значения, а только стала ближе и понятней еще большему кругу людей. По признанию Питера Фарелли, он не ставил такой задачи, все вышло само собой. И это большая удача, когда режиссер может так просто, ненавязчиво говорит на сложные темы. В фильме есть место как для эмоций, юмора, так и для драматизма, смеха сквозь слезы. Пожелаем же ему удачи на "Оскаре", а всем желающим посмотреть Green Book я завидую: фильм отменный, его нужно смотреть, и ни один раз!

Удачного вам просмотра!

12-01-2019 / 11:04
Отличный фильм и при этом он добрый. Годится для семейного просмотра с детьми от 12 лет спокойно - в нём нет жестокости ,которой характерны фильмы, связанные с расизмом хотя-бы.
27-01-2019 / 18:00
Изумительный, добрый, интересный фильм, который сделали для нас по-настоящему талантливые люди. Смотреть обязательно!
87% (30) Максим Черный оценил(а) в 8 из 10
25-01-2019 / 22:29
В преддверии сегодняшнего похода в кино, я решил нанести упреждающий удар по завышенным ожиданиям и закрутил их колёсико на минимум. А фильм, тем временем, уже с первых сцен растопил лёд своим очарованием совмещать в кадре серьезные темы, взрослых мужчин и комедию. Можно спорить, какие истории рассказывать и снимать легче, но выстроить увлекательный контраст - это искусство. Это как сделать вкусное пирожное на луковой основе. "Зелёная книга" не высмеивает своих героев, или эпоху. Фильму достаточно показать людей, какими они есть и столкнуть в кадре разные социальные и внутренние миры.

Тони с трудно произносимой итальянской фамилией ест пиццу, как бутерброд, не различает пассивное курение, любит свою семью и дает по морде зазнавшемуся грубияну. Доктор Ширли походит на закомплексованную куклу, отгородившуюся от людей, брезгует кентуккийской курочкой и напивается в баре для белых. На первый взгляд вся комедия и драма построены на полных несовместимостях по возрасту, семейному положению, расе, достатку, грамотности письма. Но два героя совершенно удивительно взаимодействуют в кадре, без взаимного желания принизить собеседника. Предсказуемо, что они становятся друзьями в конце? Да, но дорога важнее конечной точки.

За шутками не получится упустить и мощный акцент на остросоциальных проблемах. Расовые предубеждения здесь покоятся верхушкой айсберга, но нашлось место раскрытию целого ряда проявлений социального разделения. Картинка, музыка, исторические личности, еда, сегрегация на Юге - фильм умело работает со своей временной эпохой, погружая нас в 1962 с головой. Отдельные сцены, маленькие отсылки, шутки, просто диалоги, вызывают искренний восторг и какое-то приятное жизнеутверждающее послевкусие.

*Моя оценка: 8 из 10*
63% (54) mike оценил(а) в 3 из 10
04-03-2019 / 14:46
1. Если этот фильм не посмотришь - ничего не потеряешь.
2. Оскары теперь дают за бьющую из всех щелей толерантность.
3. Фильм банальный, идеи банальные, драматургии ноль, актерская игра средняя.
4. Проблема расовой дискриминации была актуальна в США лет 30-50 назад, а сейчас на это смотреть, словно поесть старых консервов.
5. Короче, в красивой обертке продают дырку от бублика.
26-01-2019 / 17:56
Замечательный фильм!!! Лучший, что я посмотрел за ближайший год!!! Всем идти обязательно!!!
83% (30) Алиса Лок оценил(а) в 9 из 10
28-01-2019 / 19:13
Замечательный фильм... комедией назвать сложно, но очень добротный, полноценный, человеческий... На Оскара - не зря. Добрый, обнадеживающий на счастливую жизнь.
27-02-2019 / 06:55
Добрый беззубый фильм о дружбе реднека и чернокожего рафинированного гея. Нет, это не "Горбатая гора-2", в половую связь ребята так и не вступают. Просто "сентиментальное путешествие", темы расизма и гомофобии в американской глубинке 60-х (где при этом внезапно куча поклонников пианизма) затронуты мягко, без жести, чтобы ни одной гламурной кисе в кинозале не поплохело, хотя на пресловутой сцене в бассейне многие скажут "фу". Виго Мортенсен на реднека не похож, слишком импозантен, сколько бы ни жрал на публику гамбургеров и не бросал мусор из окна авто. Не верю.
Финальный триумф толерантности "дайте ему тарелку", все улыбаются и машут. Сплошной зашквар, сказал бы русский реднек.
Тема учебы гея в Ленинградской консерватории (при Сталине?) не раскрыта, а жаль.
В общем, Оскара в очередной раз получило кино в жанре "толерантная милота". Шофёр мисс Дейзи одобряет.
81% (21) зритель оценил(а) в 10 из 10
04-02-2019 / 16:19
Хороший, добрый фильм. Немного напомнил один плюс один. Есть смешные моменты и драматичные. Хороший фильм.
18-02-2019 / 08:35
Нужно обладать потрясающей самоуверенностью, чтобы решиться снимать антирасистский фильм-байопик после 100500 уже снятых антирасистских байопиков. А еще необходимо невероятное везение, чтобы этот фильм выстрелил и остался в памяти.
Так вот, Питер Фарелли -- невероятный самоуверенный наглец и потрясающий везунчик. Потому что фильм у него получился таким классическим, добрым, смешным, мило неловким и неприлично рождественским, что диву даешься.
Вигго Мортенсен органичен в роли необразованного болтливого итальянца-вышибалы. Ни уши, ни штаны Арагорна, разумеется, нигде из роли не торчат, а пивной итальянский животик -- наоборот:) Впрочем, я в Вигго нисколько не сомневалась. Впервые за много лет у меня будет за кого болеть на "Оскаре". Махершала Али на мой взгляд чуть-чуть перебирает с надменностью и рафинированностью, впрочем, актерский дуэт это не портит. Восхитительные диалоги, замечательно поставленные сцены и прекрасно выдержанный темпоритм картины не отпускают ни на минуту. Единственное, что меня сильно и резко покоробило -- это упоминание гомосексуальной ориентации Ширли. Не потому, что я ханжа, а потому что в контексте картины эпизод выглядит как попытка "контрольного выстрела". Ой, вы разве не заметили, какие мы политкорректные? Не только за афроамериканцев боремся, мы еще и за ЛГБТ! Эта часть истории портит достоверность и характер персонажа. Человек, о котором нам целый час говорят как о возвышенном, замкнутом и крайне брезгливом персонаже, идет на Юге США в непонятно какую организацию (что это было - бассейн?), чтобы снять случайного белого мужчину? Не, не верю. Ни в этот факт, ни в реакцию Тони.
Сама роуд-муви очень простая, классическая, местами даже клишированная. Типичное: "Да, я шут, я циркач, так что же, пусть меня так зовут вельможи, как они от меня далеки, далеки -- никогда не дадут руки". То, что при этом фильм смотрится на одном дыхании -- это или чудо или фокус. Но главное, что это работает!
Не могу еще не отметить роль супруги Тони. Она прекрасна от начала и до конца. Каждым штрихом, каждым словом. Если бы существовала номинация: "идеальная жена", я бы безоговорочно отдала первое место ей. Вообще, вся итальянская родня в роли итальянской родни просто великолепна.
Жаль, что картина оказалась замешана в череде скандалов. Наверняка все это отнимет какую-то часть по праву причитающихся ей наград. Наверное, сценаристу стоило сразу оговорить, что она снята крайне "по мотивам" и не следует цели пересказа биографии действующих лиц. Но я уверена, что история все расставит по своим местам и фильм станет нестареющей классикой.
И еще о плохом: русская озвучка НЕ хороша. Персонажи сразу теряют большую часть обаяния. Хотите получить полное удовольствие -- смотрите в оригинале с субтитрами.
В русском варианте - 7 из 10, в оригинальном - 9.
34% (94) Егор
18-02-2019 / 18:33
Фильм тупой, показали быдло и темнокожего аристократа, бонально не интересно,
27-02-2019 / 08:47
О чем это я?
Ах, да... Ни о чем.
Эта фраза из старого американского сериала с давно забытым названием так и вертелась на протяжении всего фильма. И только на последних 20 минутах стала проясняться задумка автора. Но не до конца. Так и осталось загадкой, это фильм-нравоучение, про то, как не следовало поступать американцам, или фильм о дружбе противоположностей.
Фильм снят не плохо, посмотреть можно. Но только один раз.
Ставлю 6 баллов, хотя и не могу сказать, за что. С одной стороны - мало, с другой - много. Но в целом - неплохо.
27-02-2019 / 18:34
Я уже знаю, что "Оскары" есть, и не один. И вполне заслуженные, как отмечали зрители, выходившие вместе со мной из зала. Удивило, что в будний день на дневном сеансе было много людей, и пришлось мне слушать хруст попкорна и чипсов и бульканье бутылок с газировкой. Мой сосед даже пиццу жевал, но фильм ему явно понравился. И мне понравился, очень человечный. Такие обычно получаются по наитию, практически случайно. Вроде бы все клише в деле, и угодить всем режиссер пытается, и с политкорректностью перебор, а все-таки цепляет за живое.
04-02-2019 / 11:04
Отличный фильм, прекрасная игра актеров, особенно понравился Вигго Мортенсен. Иногда слишком много сахара, слишком приторной получилась концовка, лучше бы остались вопросы, но для рождественской комедии хорошо. Настроение поднимает.
68% (19) Дмитрий Ростовский оценил(а) в 10 из 10
13-02-2019 / 08:49
Ходили компанией. Всем понравился. С первого и до последнего кадра. Нет абсолютно провалов в сюжете. Фильм прекрасен для просмотра в кинотеатре, так и повторно зайдёт в домашних условиях. В коллекцию.
61% (23) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
27-01-2019 / 20:26
С профессиональной точки зрения все качественно. Единственное возражение - все выстроено по заданным вехам, как на зачет. Такая "дежурность" ослабляет впечатление, хотя актеры показали все, что нужно, а по сравнению с аналогичным "Лунным светом" больше характеров и материала для игры. Музыка встроена в фильм очень удачно и увлекла даже жевателей кукурузы. Фильм удался, но были похожие фильмы и поярче. Советую посмотреть в кинотеатрах сети Москино, убедитесь, что русские аналоги английских идиом подобраны очень подходяще, но без русских бранных слов все же лучше бы обойтись.
83% (12) Den оценил(а) в 10 из 10
03-03-2019 / 15:00
Таких фильмов нужно чередовать с остальным современным кинематографом.Они дают пищу для мозга и заставляют мыслить. Актеры четко вжились в роли. Советую! Нет лучше фильма, чем на реальных событиях!
73% (11) ВАДИМ оценил(а) в 10 из 10
27-03-2019 / 23:05
Очень добрый, приятный фильм! На уровне Форест Гамп и 1+1. Кому не понравился - очень жаль.
60% (15) Лиса оценил(а) в 10 из 10
15-04-2019 / 17:02
Шикарный фильм! Идите не пожалеете! Всё просто и со вкусом! Критиков не слушайте.
09-02-2019 / 18:36
Никогда не радовали фильмы где есть хоть капелька толерантности, но этот фильм реально заставил улыбнуться.
Вполне очень забавная история без какой-либо серьезной нагрузки, советую посмотреть.
56% (16) Пендальф оценил(а) в 7 из 10
17-03-2019 / 14:01
Агроном Сын Агронома рассказывает расистскую историю фша, вообщем неплохо.
48% (21) негр
05-03-2019 / 17:11
Американцы, как обычно, отдали себе свои Оскары. Их не волнует проблемы остального мира! Шовинисты хреновы!
07-03-2019 / 18:52
Замечательный фильм, сложно что-то добавить ко всему вышесказанному, но "детишки возле костра" до сих пор вызывают улыбку.
100% (4) Иван Борин оценил(а) в 9 из 10
13-05-2022 / 21:26
Очень крутой с точки зрения подачи фильм. Сюжет я бы не назвал шедевральным, но тоже на уровне.
Разумеется, что актерская игра Вигго Мортенсена и Махершалы Али - это просто великолепно и это то, на чем во многом строится данная картина. Но это ни в коем случае не единственное достоинство фильма.
К просмотру крайне рекомендую, потому что есть вероятность, что вы не раз пустите слезу и не раз громко засмеетесь в голос. Очень удачное сочетание комедии и драмы. Поэтому данный фильм ни в коем случае нельзя пропускать и проходить мимо, потому что тогда вы действительно многое потеряете. Так что вперед смотреть.
54% (13) Зритель с последнего ряда
02-04-2019 / 21:27
Только что, пришла с киносеанса. Ну что сказать? Всё предсказуемо. Провела небольшую аналогию с "Двенадцать лет рабства". Я о том, что "Оскар" предсказуем. Фильм, честно, не затронул. Ну не верю, в то, что верзила, самец, вышибала, в течение двух месяцев, так вывернется в антипода своей натуры. Человек жил так всю свою жизнь... и на тебе!!! Музыкант, возомнивший из себя, некую птицу высочайшего полёта, переделал итальянца, прямо таки, в семейного херувима. Единственное, что порадовало...записи старой песенной Америки 50-60 х.
11-08-2019 / 22:55
Всего в меру! Никакого насилия чрезмерного, ни чёрного дурацкого юмора! Смотрела с удовольствием!
71% (7) nik/kvach оценил(а) в 10 из 10
29-01-2020 / 19:19
Замечательный фильм. Смотрел, как реальные события. Актеры - красота. Спасибо сайту и создателям.
63% (8) mbfdf оценил(а) в 8 из 10
02-03-2020 / 02:46
Смотреть можно.
Хоть и про извечную эту их американскую ерунду про негров и геев, но получился добрый, даже трогательный байопик.
Поскольку здесь это основано на реальных событиях, а не напихано специально в угоду современной политкорректности, отчасти помогает лучше понять психологические комплексы американского общества.
Ну и более всего интересно смотреть конечно на датчанина Мортенсена, точнее на то, как этот Арагорн превосходно играет добродушного итальянского грубияна.
06-01-2021 / 22:13
Даже не тратьте время на эту мыльную хрень!!!Скукота.Ни разу даже не улыбнулся! Зря потраченное время! Это очень далеко от комедии!
100% (3) Лена оценил(а) в 8 из 10
06-05-2022 / 22:42
Это весьма неплохое кино, хотя и не без недостатков. Некоторые сцены смотрятся слишком уж инородно (например, сцена, где черного музыканта поймали в бане с белым любовником-и дело не в собственно однополой любви, а в том, что ни до, ни после этой сцены ни слова не было сказано о том, что музыкант нетрадиционной ориентации, и сцена эта ну вот вообще никак на сюжет не влияла-просто сцена ради сцены, соответствие современным веяниям и требованиям) - ну, ни к селу, ни к городу вставлены. Но актерская игра весьма недурная, сюжет тоже в целом неплох, а еще фильм основан на реальных биографиях реальных людей, что тоже плюс. В общем, на твердые 8 баллов кино из 10.
56% (9) Марина Бона оценил(а) в 9 из 10
18-02-2019 / 00:54
Фильм зацепил. Помимо установки на толерантность и политкорректность, он воплощает важную и дорогую людям мысль о том, что человеческое достоинство превыше всего. Оно может уничтожить любые предрассудки, стереть любые границы и возвысить человека до себя самого. Поскольку в фильме много низкой лексики, он не может быть показан зрителям моложе 16, и это жаль. Вот тут бы и заложить в юном человеке основы гуманизма. Ждем Оскаров...
27-03-2019 / 10:09
Вчера сходила на этот фильм. Рекомендую.... Мало сейчас фильмов, после которых на душе не помойка, а что-то доброе отзывается. Настоящий бриллиант среди кинематографического мусора.
57% (7) SAN4ES оценил(а) в 9 из 10
17-09-2019 / 21:46
Фильм КЛАССНЫЙ!!! Фильм добрый, несмотря на отличие главных героев по цвету кожи, по сексуальной принадлежности, по образованию и мировоззрению. Здесь нет навязчивой идеи о равенстве людей по цвету кожи, отстаивании прав. Каждый отправляется в путешествие со своей миссией. Вроде последняя битва проиграна, но я уверен что они выиграли войну, пускай маленькую, но выиграли. Каждый вернулся уже другим. Я уверен, что доктор не обидит своего друга финансово. В фильме есть смешные моменты. Это не фильм тупая-сортирная-сиськастая ржака. Тут тонкий юмор. Рекомендую всем к просмотру!!!
57% (7) Мара оценил(а) в 10 из 10
07-11-2019 / 17:55
Замечательный фильм. Стоит посмотреть. Спокойный, но в тоже время сильный фильм. Просто спасибо!
22-12-2019 / 22:51
Шикарный, добрый фильм. Качественно снят, давно не смотрела подобного. В копилку
42% (12) Гарри оценил(а) в 10 из 10
01-05-2019 / 17:28
Фильм бесподобен!!! Смотрю фильмы исключительно на реальных событиях... Лучший фильм крайних 2 ух лет.
--- (2) Артём оценил(а) в 9 из 10
20-05-2022 / 22:23
Кино отменное, но не для каждого. Есть и смешные моменты, и трагические, и даже слегка детективные. Кстати, очень рад за Вигго Мортенсена, ведь он после роли Арагорна пропал с экранов почти на 15 лет.
50% (8) Лесна) оценил(а) в 9 из 10
01-11-2019 / 14:14
Качественный!!! Одним словом о фильме. Глубокий, с драматической нотой, со своей историей... и самое главное - заставляет Думать и Чувствовать. Я б даже рекомендовала его к обязательному просмотру. Взрослым естественно.
14-08-2019 / 00:30
Великолепный фильм, смотрел с удовольствием и улыбкой на лице. Класс.
--- (2) Ирина оценил(а) в 10 из 10
05-05-2022 / 14:44
Фильм замечательный, кто бы что не говорил. Один из тех, в который погружаешься, следишь за сюжетными поворотами, смеёшься вместе с главными героями, расстраиваешься над сентиментальными моментами и жалеешь, что уже конец ленты. Он уютный, очень качественная режиссёрская работа, занял почётное место рядом с "1+1". Он не нуждается в пересмотре, фильм-частичка жизни.
25-04-2020 / 19:35
Отличный фильм!!! Таких бы побольше! Тонкий юмор, позитивный и отличная игра актеров!!! Смотрю на карантине и настроение подняло!!!
18-06-2020 / 19:45
Отличная картина! Душевный фильм с прекрасными и интеллектуальными диалогами. Фильм, который обнажает многие острые темы социума (в данном случае-американского)!
50% (6) НАСТИК оценил(а) в 10 из 10
29-08-2019 / 20:30
Фильм интересный и весёлый. С ним было приятно провести вечер. Время потрачено не зря
29-04-2019 / 19:17
Чудеснейший фильм , приятный и очень трогательный к тому же он ещё и смешной , ещё здесь хорошая актерская игра , диалоги хорошие и отличный сценарий .В этом нет сомнений что это шедевр причём абсолютный
05-05-2022 / 15:29
Потрясающий фильм о расовой дискриминации, заставляет задуматься. Бесподобная игра актеров, умные диалоги. очень довольна, что случайно наткнулась на этот фильм, советую.
--- (1) Алла
13-05-2022 / 21:30
Ничего так кино, посмотреть на досуге можно. Привлекает романтика путешествий по американским дорогам. Да и сами герои мне приятны, в них присутствует легкость нрава, поэтому за просмотром отдыхается.
--- (1) Максим оценил(а) в 9 из 10
07-05-2022 / 13:39
Картина мне очень понравилась! В фильме имеется мораль и смысл, из-за чего интерес к нему только растет. В картине также участвуют очень харизматичные актеры, из-за чего смотреть фильм еще интереснее. Однозначно рекомендую к просмотру.
--- (1) Олег оценил(а) в 7 из 10
07-05-2022 / 13:50
Фильму не хватает темпа. Заявленная медитативность была бы вполне оправданной, если бы сценарий давал пищу для размышления, то, над чем должен зритель медитировать, чему ему сопереживать. С этим в фильме есть некоторые сложности. На мой взгляд фабуле не хватает неоднозначности. Замысел авторов вполне себе прозрачен, и они не смогли удивить зрителя неожиданными сюжетными ходами. Хотя безусловно рекомендую фильм к просмотру, хотя подозреваю, что многим зрителям он покажется скучноватым и весьма затянутым. Но это специфика фильмов такого рода, думаю, у них существуют поклонники, и их немало.
--- (1) Светлана оценил(а) в 6 из 10
06-05-2022 / 22:48
В принципе, фильм не плохой, но вряд ли буду его пересматривать, жанр не совсем мой. Если вам нравятся трагикомедии и биографии, возьмите на заметку. Тем не менее, скучным назвать его не могу, интересно было следить за взаимоотношениями главных героев, они настолько разные, но при этом умудряются как-то найти общий язык. Совместное путешествие далось им нелегко, но, думаю, они надолго его запомнят. Актерская игра понравилась, Виго Мортенсен харизматичен, как всегда, его напарник ничем ему не уступает, дуэт удался, можно сказать. В картине есть как смешные, так и грустные моменты.
--- (1) Юрий оценил(а) в 6 из 10
07-05-2022 / 13:50
Если честно, то кино немного вялое. Игра Махершала Али и Виго Мортенсена его спасают. В целом посмотрел кино с интересом, даже не перематывал. Снято добротно. Сюжет не очень захватывающий, но ради игры актеров стоит посмотреть.
33% (9) Родион оценил(а) в 10 из 10
26-10-2019 / 23:00
Замечательный фильм, смотрел с родителями, все остались довольны. Конечно же рекомендую!!!
--- (1) Мария оценил(а) в 10 из 10
14-05-2022 / 15:32
Фильм просто отличный, один из тех, после которых становится светлее и теплее. Простые человеческие отношения, искренние и настоящие между людьми, которые как будто с разных планет подкупают, трогают до слёз. В роли Тони чуть постаревший, но невероятно харизматичный "Арагорн" оказался очень убедительным. Да и Махершал Али, сыгравший Дона очень хорош. Финал роскошный, ну а то, что он основан на реальных событиях только добавляет доверия к фильму.
50% (4) Семен оценил(а) в 10 из 10
06-05-2022 / 22:57
Шикарный фильм, в котором присутствуют моменты, где можно как посмеяться от души, так и задуматься о чем-то своем. Просматривал трейлер на просторах интернета, где впервые и услышал за данный фильм. Он меня впечатлил и решил просмотреть его полностью. В итоге остался доволен игрой актером и самим сюжетом, который был интересным. Могу порекомендовать.
21-01-2020 / 21:44
Очень понравился фильм. Основанный на реальной истории, окунающий нс, зрителей в 60-е годы. Каждая деталь тщательно продумана, сцены лаконичны и убойны одновременно. Равнодушным после него не останешься ни в коем случае.В душе осталось ощущение к прикосновению к объективной реальности: одновременно несправедливой,жестокой, но и в тоже время правдивой, правильной и искренней. Браво!
25% (8) Виталий
21-04-2019 / 21:01
Очень приятный и интересный фильм! смотрели всей семьей, всем очень понравился!
--- (2) Андрей оценил(а) в 9 из 10
05-05-2022 / 15:00
Смотрел фильм на одном дыхании. Не скажу, что полностью был удовлетворен сюжетом. Но если смотреть на контраст героев и их эмоциональное состояние, то становится понятно, как они могли оказаться вместе. В принципе, тут прослеживается нить социального неравенства. И сценаристам удалось обойти острые углы. Фильм получился довольно интересным и насыщенным.
--- (2) Игорь оценил(а) в 9 из 10
05-05-2022 / 15:12
Я поставил 9 баллов, потому что фильм действительно великолепный, и впечатлил даже меня, довольно привередливого киногурмана. И непростая тема расизма раскрыта интересно и под новым углом.
--- (2) Егор оценил(а) в 7 из 10
06-05-2022 / 22:42
Жанр этого фильм все еще остается весьма востребованным. Хотя в нем снято уже немало весьма достойных фильмов. Я не могу сказать, что это кино представляет собой свежий взгляд. Хотя фильм смотрится с большим интересом, некоторые эпизоды показались мне весьма занятными, хотя я не могу сказать, что у авторов фильма немало откровенных находок. Фильм больше держится на актерской работе, кастинг явно продуман и согласован режиссером. Который смог донести до исполнителей свое видение темы. Другое дело., что это видение не блещет оригинальностью, но общий уровень фильма можно считать высоким.
--- (2) Татьяна оценил(а) в 10 из 10
19-10-2020 / 19:31
Смотрела на одном дыхании,
Понимание человечества, что все мы едины , без отвращения от какой-либо нации.
Понимание, что сознание людей пора менять.
Понимание, что один человек может сделать многое не только для себя.
Тогда Мы действительно станем видом, который сможет по достоинству называться" Разумные Люди".
06-03-2020 / 16:58
Это нечто! Не ожидала от Вигго Мортенсена - простой рабочий парень, каких миллионы. Он похож на каждого из нас. А негр под конец фильма подзаколебал, ей богу. Перебор с манией величия. И все равно еще раз пересмотрела только из-за Агронома, сына Агронома!
--- (0) Иван оценил(а) в 7 из 10
05-05-2022 / 14:47
Я бы назвал этот фильм чересчур откровенным. Конечно нет ничего плохого в намерениях авторов пробить зрителя на слезу, затронуть в нем какие-то человеческие глубины, которые оказываются совершенно невостребованными в повседневной жизни. Но аккуратная манипуляция эмоциями зрительного зала - это большое искусство, которым создатели этого фильма пока овладели не полной мере. Поэтому их замысел быстро становится очевидным и вызывает ожидаемое сопротивление. По крайней мере именно так было в данном случе у меня. Но в целом фильм можно считать вполне себе достойной режиссёрской и актерской работой.

62info.ru - Иван Артеменко

«Зелёная книга» – пока лучший фильм этой зимы, который, к сожалению, вряд ли долго задержится в российском прокате.

Kinotom.com - Мейн Хаус

Мне сложно представить человека, которого эта картина оставит равнодушным. Это один из немногих фильмов из оскаровской обоймы, являющийся поводом для гордости, а не жгучего стыда.

Фильм поднимается над уровнем стандартного духоподъемного кино, перерастая в жизнеутверждающую притчу не столько о расизме, сколько о необходимости выйти из зоны комфорта, чтобы расти над собой.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Картина о терпимости, "Зеленая книга" лишена суконной нравоучительности, она остается живой, трогательной и смешной картиной в каждой детали: это не столько о миражном равенстве, сколько о дружбе и взаимопонимании, которые рождаются через музыку, еду, беседу.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Вопрос, сколько истины в «Хорошей книге», которой зачастую оправдывают «Зеленую». Как на него ответить — личный выбор каждого, как и доброта, любовь, сочувствие. Об этом Фарелли и снял свое кино, которое может получить «Оскар» или не получить — это совершенно неважно.

Meduza.io - Антон Долин

Это умное и тонкое кино виртуозно прячет сложность поставленных проблем под обаятельной жанровой оболочкой. Одновременно road movie и buddy movie, фильм по реальным — далеко не общеизвестным — событиям, с двумя прекрасными актерами.

NG.ru - Наталия Григорьева

Идеальный голливудский фильм, но эпитет этот, в последнее время употребляемый все больше с негативной коннотацией, в данном случае означает качество всех составляющих.

Kinopoisk.ru - Татьяна Шорохова

Фаррелли не скатывается в пошлость и не вдается в морализаторство. Ему удается балансировать на тонкой грани, отделяющей по-настоящему хорошее кино от поделки. С тактикой настоящего полководца Фаррелли чередует комедию и драму, оставляя при этом зрителя в отличном настроении.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Незаметный режиссер, долгие годы в паре с братом Бобби снимавший знаковые, но уж точно далекие от солидных наград комедии, внезапно для многих совершил мощный прорыв. И хотя «Зеленая книга» хороша прежде всего самой историей, а также актерскими работами, Фаррелли удалось главное: не уйти в крайности.

ITC.rua - Анастасия Сохач

Идеальный номинант на премию «Оскар» – это вычурно снятая история с поучительным контекстом и верой в добрые стороны человека, которые побеждают дискриминацию. Смотрится легко и оставляет приятное впечатление.

25-k.com - Геннадий Гусев

Lumiere-mag.ru - Геннадий Гусев

Практически идеальный сценарий и Мортенсен вкупе с Али – краеугольные камни, на которых держится «Зелёная книга». Конечно, есть в ней уверенная режиссура, в которой насмотренный зритель обязательно обнаружит фирменные приёмы Фаррелли, сочная фактура юга Америки и его жителей, а также обаятельные музыкальные отступления.

Postcriticism.ru - Денис Виленкин

Фильм, снятый мэтром американской туалетной комедии Питером Фаррелли, – ловко выстроенная по законам лучших фильмов Фрэнка Капры рождественская трагикомедия, которая многими ошибочно воспринимается как стандартный Oscar Bait.

Interfax.ru - Анна Нехаева

"Зеленая книга" фильм не про угнетение чернокожего населения и уроки прошлого, а о том, что надо быть человечнее и всегда сохранять достоинство.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Веселый, жушевний и легки фильм, который не грузит зрителей, но в то же время заставляет задуматься.

Meownauts.com - Денис Еремеев

Картина Питера Фаррелли занимает место лишь, как напоминание о настоящей дружбе, коей никакие стереотипы не помеха, о важности сохранять достоинство даже перед лицом того страшного мира, где еще остались (и никуда не денутся) дураки, и недопустимости агрессии с любой стороны.

Фаррелли, приложивший руку и к сценарию , играет на насквозь знакомой территории feel-good movie о том, как притягиваются противоположности, используя вполне очевидные приемы, но делает это настолько деликатно, соблюдая выверенный баланс между юмором, сентиментальностью и отсылками к реальной исторической эпохе, что его фильм не выглядит заштампованным или вторичным, а, наоборот, по-настоящему теплым и человечным.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Фарелли совсем не стесняется демонстрировать самые малопривлекательные черты погрязнувшего в расизме американского общества, он старательно избегает сгущения красок.

Cообщить в 2018 году, что расизм это плохо — не единственная задача Фаррелли и даже, страшно сказать, не главная, хотя в его благих намерениях не усомниться. Чем уродливее общество, тем красивее на этом фоне отдельные люди, и «Книга» — прямолинейный, превосходно сделанный, в лучшем смысле попсовый гимн человеческому достоинству и человеческой эмпатии.

Film.ru - Ефим Гугнин

Один из главных претендентов на «Оскар» этого года — простой, милый и оттого парадоксально радикальный.

Newlookmedia.ru - Туханина Ольга

Фильм, по-моему, хорош и без всех этих политических экскурсов и размышлений. Которые утомили уже, как довесок к просмотрам.

Некоторые зрители и критики упрекают постановщика Питера Фарелли в том, что, мол, картинка получилась несколько лубочной и слащавой - мол, вон как все закончилось фактически в шоколаде. Однако я тут не заметил ни лубочности, ни слащавости.

VM.ru - Андрей Агафонов

Питер Фаррелли, который собирался снимать серьезную драму — а вышла все же комедия, — не изменил себе и сделал фильм для зрителя, а не для критики. А что «Зеленая книга» возьмет на «Оскаре», не так уж и важно. Более значимо (и печально) то, что просто хороший фильм, рассказывающий историю, при нынешнем состоянии дел в кинематографе становится событием

RG.ru - Валерий Кичин

Даже если учесть все фабульные стереотипы, считать "Зеленую книгу" сильным претендентом на "Оскар" позволяют его качества, полемичные по отношению к "авторскому кино", но предупредительные к массовому зрителю.

Disgustingmen.com - Андрей Загудаев

«Зеленая книга» — фильм предсказуемых достоинств, но в почти утраченном сегодня формате.

Kinoafisha.info - Ксения Ильина

«Зеленую книгу» прощают по одной простой причине: слишком пригляден и духоподьемен сюжет. Ну, и мы простим, потому что это комфортное обличье и делает разговор о жестоких вещах возможным в голливудском, удобоваримом формате. А это будет актуально даже в 2019 году.

Seance.ru - Зинаида Пронченко

«Зеленая книга» не привносит ничего радикально нового в жанр — новый лишь контекст. Ожесточившаяся борьба не столько за справедливость (это дело заведомо проигрышное), сколько за право на проговаривание травм, ожидаемо вызвала у общества аллергическую реакцию.

Filmz.ru - Максим Марков

Американцы довольно спокойно относятся к своей истории и не впадают в панику, когда в том или ином фильме раскрываются болевые точки былых лет. У нас такое представить себе почти невозможно.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Питер Фаррелли, конечно, не обходится без клеймения явления, по-прежнему (даже после двух сроков президентства Барака Обамы) не снятого в США с повестки дня. Однако здесь существеннее, скорее, процесс исследования позорного феномена – в тот момент, когда до отмены так называемых законов Джима Кроу и официального запрета сегрегации оставались долгие годы.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Вопреки Красной книге, куда заносятся редкие породы животных, иногда уже вымирающих, Зелёная книга оказывается своего рода хранилищем всего того, что носит животворное, жизнеутверждающее, поистине доброе и человечное начало.

Yakinolub.ru - Lindon

Помимо крепких актерских работ в картине и нечего больше выделить. Фильм Зеленая книга однозначная, с правильной начинкой драма, которой не хватает человеческих изъянов и свежести.

Kinomania.ru - Илья Миллер

Выглядит очень старомодно – этот фильм смотрелся бы куда органичнее в конце восьмидесятых или начале девяностых. И картина смотрится очень неуклюже, когда выбивается из привычному нарратива белого человека.

Cinemaholics.ru - Олеся Трошина

Это очень спокойное, обаятельное и отчасти сказочное кино, которое, однако, дает не менее точный социальный комментарий по теме.

Потенциально оскаровский сюжет на 70% состоит из откровенной брехни, что душеспасительным и духоподъемным историям вообще свойственно. В рамках художественной задачи это, вероятно, не смертельно, но осадочек остается.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

Кино выдержано в жанре роуд-бадди-муви, поэтому в фокусе взаимоотношения двух героев и их путешествие. Творчество Дона Ширли из-за этого отодвигается на второй план.

GQ.ru - Алексей Филиппов

«Зеленая книга» - образцовое нравоучение, за которое любили старый Голливуд и его ироничных последователей, вроде Джона Хьюза. В этом его очевидная слабость, особенно вкупе с некрасивыми закадровыми историями.

Kinoart.ru - Наталья Серебрякова

Фильм, который, кажется, получит все главные «Оскары» этого года, бесконечно приторный. Это добренькая рождественская сказочка, которую нужно показать детям, папе, маме, бабушке и дедушке, и каждый останется в восторге.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Нет даже никакой рефлексии; это кино со взглядом блаженного дурачка, которому и в голову не приходит, что можно по-другому.