Слепота

Blindness
Слепота

В фильме Слепота огромный мегаполис охватывает неизвестная эпидемия, и люди один за другим начинают терять зрение. Заболевших власти помещают в специальное заведение на карантин, где начинается настоящий произвол. Жена доктора, чудом сохранившая зрение, отправляется на карантин вместе с мужем. Теперь ей суждено стать проводником для других людей.

Если трейлер Слепота не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Слепота от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Топ 10 Лучшие Фильмы Про Вирусы и Заражения

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Слепота (2010) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

23-03-2011 / 11:03
Я люблю фильмы такого плана.Заставляют думать и чувствовать.Но эта лента - совершенно не моя. Почему ножницы были без дела так долго????
10-03-2011 / 23:46
фильм стоит того,чтобы его посмотреть, действия героев заставляют задуматься, а как бы ты поступил на этом месте...его страшно смотреть лишь потому,что этот фильм о реальной жизни, мы реально слепы просто не придаем этому значения, а в данном фильме все гипербализировали поэтому он всех так возмутил. я страшная вредина на фильмы, но этот фильм останется в моей памяти как своеобразное учебное пособие к которому стоит возвращаться,когда начнешь уподобляться героям фильма
89% (18) alexa оценил(а) в 9 из 10
05-04-2010 / 00:16
Фильм правдив тем , что людей показывают такими, какими они былибы. Фильм очень интересный с первых минут.
83% (18) Alika оценил(а) в 9 из 10
11-08-2012 / 00:35
Главная героиня сильная личность, она не растерялась и неизвестно как бы каждый поступил на ее месте. Конечно можно было бы достать еду и прекратить все страдания слепых побыстрее, но не каждый ведь действует быстро. Не каждый решится на убийство и простит измену мужа. Всем действиям свое время. Если бы слепые побыли взаперти лишь день, а потом их выпустили, они бы не почувствовали как на самом деле была устроена их жизнь и как они на самом деле были счастливы. В фильме большую роль играет переоценка ценностей и психологизм. Те, кто чувствует и мыслит - смысл найдут обязательно.
76% (21) хум оценил(а) в 8 из 10
22-02-2012 / 01:54
Вот очень понравился фильм. Сопереживала, а это со мной нечасто случается. если честно, логических нестыковок в поведении героев не увидела: "как это,мол,можно отдаться за еду?!" логика - выбор между чем-то потенциально несмертельным и смертельным,причем для всех...сцена изнасилования - катарсис просто! и потом - сцена обмывания тела, нарочито красивая. ух..
очень захотелось убить Г.Г.Берналя:)
"почему это она его сразу не прирезала?" - что за школота это написала? думает,наверно,убить человека ИРЛ так же легко,как в counter strike.
в общем,я, наверно,достаточно плохого мнения о нашем биологическом виде,чтобы согласиться с автором: да,это могло бы быть.
28-10-2011 / 18:43
Фильм действительно о слепоте людей духовной,нежели о физической. Кино со смыслом. Джулиана Мур великолепна.
25-01-2012 / 14:42
Не досмотрел фильм до конца, потому что стало тошно от таких героев. На мой взгляд они все трусы и терпилы(плохое слово, но не могу подобрать другого). А главная героиня - вообще идиотка какая-то, в которой трусость граничит глупостью. Про Мужчин я вообще молчу: Как же можно терпеть чтобы какой-то там недоделаный (нарочито смазливо-слабый) бандитишка себе такое позволял? Где-же в этом фильме настоящие мужчины, которые бы урезонили этого бандита? В жизни то они есть, а в фильме - одни тряпки какие-то. Мне показалось что это - оторванный от жизни обман. НЕ ВЕРЮ, что такое возможно в жизни. Когда они пошли трахаться за еду я выключил это убожество. Единственное из позитивного - фильм дает зрителю понять что будет если не станет настоящих мужчин, а останутся одни трусы. Я бы на месте окулиста убин бы этого бандитишку и всю его свору.
92% (12) Kristina оценил(а) в 8 из 10
11-07-2012 / 09:49
Вчера посмотрела этот фильм. Мне очень понравился, но если честно, думала не смогу выдержать до конца.. довольно тяжелый сюжет, а тяжелый потому что реалистичный. согласна с "хум", человека убить ведь тоже непросто. я так поняла, что концовка такая: она не ослепла, она подумала об этом в переносном смысле, т.к. все станут лучше, будут значительно больше видеть, как только зрение вернется, а она останется прежней, и совершенно им не нужна.
64% (22) Андрей Василич оценил(а) в 1 из 10
26-04-2011 / 20:55
Как можно, когда от тебя зависит жизни стольких людей, так долго ничего не делать. У главной героини было колоссальное преимущество. Можно ходить незаметно и все что хочешь сделать незаметно. Даже если она боялась убить или даже покалечить кого-то, то могла бы хотя бы их связать, пока они спали. Украсть еду. Кошмарный фильм. Тошно, что люди такие... Тут нет хороших и нет плохих... Тут все уроды моральные...
82% (11) Оля
13-04-2010 / 02:28
Сегодня смотрела данну картину, правда дома. Фильм понравился, местами тяжеловат, но держит в напряжении целый фильм! Единственное, я не совсем поняла концовки...
100% (7) Юлия
06-09-2013 / 15:19
Фильм с высоты художественной оценки очень хроший...очень точно подобраны образы всех типов людей ...впринципе все понимают что так оно и будет...но если бы я знала заранее..то не стала бы смотреть. он не вызвал во мне восхищения чудесным творение кинематографа...а только пробудил чувство ненависти и жажду справедливости...не смотря на довольно обнадеживающий на светлый финал конец фильма...осадок остался премерзкий...захотелось оказаться на месте джулианы мур с ножницами в руках...и еще большую депрессию вызвало то, что мужчины оказались такими трусливыми беспомощными тварями...и опять всё легло на хрупкие плечи женщин...за что они были и осуждены вдобавок...наверное я прекрасно понимаю, что в жизни все так и есть и от этого такая аппатия к жизни...ну вот мой вывод...с точки зрения исскуства фильм хорош и заслуживает всех своих наград, но для рядового просмотра очень тяжелый...депрессивный...не советую людям с гипертрофированным чувством справедливости...
80% (10) Катерина
08-12-2012 / 19:56
Фильм заставляет думать и чувствовать. Он вскрывает все пороки человека: трусость, злобу, жадность, неспособность действовать, апатию к происходящему. Мы все привыкли оправдывать свои действия или свое бездействие, и как легко в этот раз оправдать все слепотой... Фильм о демонах внутри нас и борьбе с ними.
17-04-2011 / 00:06
Скучный фильм, я даже до половины не смог без перемоток посмотреть, к тому же негатива много. Адекватность галвной героини оставляет желать лучшего, непонятно почему она не прекратила беспредел с самого начала, у неё было всё для этого, хотя концовка фильма оптимистичная.
20-01-2012 / 17:25
фильм интересный,есть о чем подумать.только конец не поняла-она ослепла?
67% (12) Евгений
09-10-2013 / 20:38
Фильм неоднозначный. С одной стороны прекрасная игра актеров, а с другой - абсолютно надуманный сценарий. Я никогда не поверю в то, что сотня мужиков испугается слепого чувака с пистолетом. Нет, серьезно, это же бред. Парочка хилых, слепых мерзавцев захватывает контроль над едой, а все остальные послушно с этой ситуацией соглашаются и платят за нее сначала драгоценностями, а потом и своими женами. Что? Я уже молчу про то, что таких трусов в таком кол-ве надо поискать. Но это же просто глупо, слепой, угрожающий другим слепым пистолетом.
Дальше, всего их в изоляторе около сотни. Абсолютно понятно, что если эпидемия приняла такой размах, зачем продолжать держать их под замком? Я не говорю уже о том, на второй день после первого случая, всех заразившихся (примерно 15 человек) сразу же помещают в какую-то тюрьму-изолятор, а не инфекционное отделение больницы.
Последние минуты фильма: несмотря на полную анархию и разруху, полное отсутствие зрячих (кроме главной героини), наши "слепцы" как ни в чем не бывало сидят на кухне и пьют кофе. Канализация продолжает работать, электричество до сих пор есть. Что-то не очень тянет на апокалипсис.
Основной вывод: сценарий больше похож на женский роман, он является главным недостатком фильма.
30-12-2014 / 13:00
Интересный и довольно неожиданный фильм. Оригинальное видение апокалипсиса, но в то же время фильм имеет философский подтекст. Мы уже слепы: слепы к проблемам других, слепы к бедам других, нам даже не нужен такой конец света, мы уже слепы. Но нужно оставаться всегда человеком, а не грязной скотиной, независимо от ситуации. И рад что все-таки все закончилось так, как надо.
100% (3) мария оценил(а) в 7 из 10
22-10-2014 / 08:28
Я прочла книгу. Нашла фильм. Мне не хватило ужаса на их лицах. Действительно режиссер с уважением отнесся к автору, все совпало, но что-то не то. Случись с людьми такое на самом деле, будет в 100раз хуже.
36% (22) я оценил(а) в 1 из 10
20-01-2012 / 09:27
посмотрев этот фильм,хочется сказать одно:верните мне мои 2 часа жизни.ни о чем((((((
67% (6) Мае4ка оценил(а) в 6 из 10
15-05-2010 / 01:54
В целом фильм понравился и запомнился. действительно держит. по поводу \"обращения в веру\"...тут каждый свое увидит...материала для размышления предостаточно. это и замечательно)
50% (10) Екатерина
18-10-2010 / 21:01
Фильм понравился и не понравился, понравилась реалистичность,когда придёт конец каждый будет тянуть одеяло на себя, не понравились сцена насилия , непоравилось именно своей реалистичностью.Фильм хороший, заставляет задуматься.
--- (2) Алеша
07-01-2018 / 11:36
Это показано, что народ как был варварами в древности, так им и остался, ничего не меняется. Деградация продолжается.
14-02-2011 / 20:11
фильм отличный, но для того что бы действительно понять всю масштабность картины, следует прочитать книгу, по какой, к стати и был снят данный шедевр!
33% (15) Сидор оценил(а) в 9 из 10
20-01-2012 / 11:18
Отличный фильм, пусть наш Михалков поучиться!
27% (22) Евгеноли оценил(а) в 1 из 10
31-10-2011 / 15:32
Такова шлака я давно не видел.никакого сюжета.все наиграно.ничего не страшно. Даже некому рекомендовать не хочу.это просто говноха.полная говноха .
14-04-2010 / 18:15
Масса спецэффектов,пафоса и дешёвых штампов.Фильм из разряда \"посмотрел и забыл\".Одним словом фильм ниочём ИМХО.
33% (3) хан
09-01-2018 / 21:24
Фильм просто бесит. Никакого философского смысла (или режиссер не справился). Или справился тем, что удалось взбесить.

Перед нами наглядный пример избитого выражения «Бог дал, Бог взял», только наоборот: сначала он отобрал у своих детей зрение, а затем вернул. А вам остается судить, насколько оправданны все те художественные приемы, что использовал бразилец для того, чтобы обратить нас в веру…

Живописные картины стремительного падения человечества в ад первобытного — тревожно дрожит камера, выхватывая пейзажи социального коллапса, красиво надрываются хорошие актеры, даже фекалии по стенам тут размазаны высокохудожественно — вступают в странное противоречие с идеями, заложенными нобелевским лауреатом Жозе Сарамаго в первоисточник. «Произошедшее может нас многому научить», — изрекает заведенный, кажется, специально для озвучивания аллегорий мудрый пожилой негр (Дэнни Гловер). Не то чтобы это было не так — слепота физическая, наверное, действительно может способствовать избавлению от слепоты духовной, а гуманистические ценности вполне могут пережить гибель общества, на котором держатся. Вот только голодные глаза Джулианны Мур, вознагражденной-таки авторами за нечеловеческие мучения палкой копченой колбасы, говорят все же об обратном.

Что-то, по-видимому, не заладилось в работе. Формально у Мейрельиса и МакКеллара получается выдержать серьёзную интонацию, сосредоточившись на судьбах людей, оказавшихся в непростой, фактически «пограничной» ситуации – и восходя к эсхатологическим мотивам, имея в виду тот конец света, что переживает в душе каждый. Режиссёр прибегает к неординарному изобразительному решению, вводя «субъективные» кадры – иллюстрируя, что чувствует человек в столь трагических обстоятельствах, а кроме того, придав картине мира бесцветность, бесформенность, тусклость красок. Однако при просмотре с первых же секунд преследует ощущение, что мейрельисовская «Слепота», сознательно лишённая привязки к реалиям конкретного государства, описывая весь глобализированный современный мир разом, является вторичной – по отношению не столько к литературным, сколько к кинематографическим произведениям.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

Страх плохой мотиватор: действуя согласно заповеди «не навреди», Мейреллиш создал зрелище не то что бы плохое, но настолько стерильное, что после просмотра в памяти может не остаться ничего, кроме молочно белого экрана - будто бы зрителя на два часа тоже коснулась эпидемия слепоты.

Film.ru - Вадим Зельбин

Похоже, что в случае "Слепоты" все свои режиссерские активы Фернандо Мейреллиш употребил на то, чтобы подобрать ключ к такому правильному сгущению романной атмосферы, чтобы зритель сопереживал аллегорической слепоте не меньше, чем, скажем, окружающей нас магической реальности, где можно в любой момент заразиться от свиньи гриппом. Соломоново решение он нашел, но получил на выходе нечто несуразное: два часа кряду "Слепота" опасно балансирует между триллером про ослепших горожан, потерявших из поля зрения супермаркет, и пафосной, философской аллегорией про внутреннее око, делающее нас божьими созданиями. При этом на какие-то оригинальные, самостоятельные телодвижения сил у фильма, вынужденного балансировать на этой тонкой грани, просто не хватило.

afisha.ru - Роман Волобуев

Экранизация толстой антиутопии португальского классика Сарамаго могла обернуться чем угодно — от социального хоррора в духе Ромеро до умного триллера из жизни закрытых сообществ, но талантливый бразилец Мейрелиш, кажется, умышленно пожертвовал расстилавшимися перед ним жанровыми возможностями ради такой полезной, но не слишком кинематографичной вещи, как идеи. В «Слепоте» почти все — от описавшегося мальчика до затяжной сцены группового изнасилования — подано как метафора (философский подтекст комическим образом присутствует даже в сцене, где Джулианна Мур в темном подвале ищет по запаху колбасу); каждый кадр куда-то отсылает — не к Брейгелю, так к Рафаэлю; каждый герой не живет, а что-то отчаянно символизирует; каждая реплика несет в себе едва закамуфлированное обобщение.