Первый Оскар

Фильм Первый Оскар

Фильм Первый Оскар развернётся своим сюжетом в 1941 году, когда немецкие войска уже подступают к Москве. Отказавшиеся эвакуироваться из столицы Лев Альперин и Иван Майский, молодые студенты-кинооператоры, стараются попасть на фронт с кинокамерами, чтобы запечатлеть ход военных действий и оказываются в центре битвы за Москву. А параллельная сюжетная линия развернётся в Лос-Анджелесе, где на пятнадцатой церемонии кинопремии Американской Киноакадемии главный "Оскар" получает советская документальная картина о войне, производя фурор и став настоящей сенсацией среди событий.

Поставил эту историческую военную драму Сергей Мокрицкий (Черновик, Битва за Севастополь, Четыре возраста любви). За сценарий отвечают Максим Бударин (Девятаев) и Юрий Ненев. В продюсерах Наталья Мокрицкая (Подбросы, Зоология, Любовь без размера). За операторскую работу здесь отвечает Андрей Найденов, за монтаж Анна Крутий, художниками выступили Любовь Иванова и Валерий Архипов.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Тихон Жизневский (Майор Гром: Чумной Доктор, Топи, Огонь), Антон Момот (Братство), Дарья Жовнер (Медиатор, Теснота), Андрей Мерзликин (Территория, Последнее испытание, Прощаться не будем), Никита Тарасов (Одна, Колл-центр, Эбигейл), Василий Мищенко (Клятва, Стрельцов, Частное пионерское. Ура, каникулы!!!), Алексей Колган (Стрельцов, Дама Пик, КиноДетство. Микрополис), а также в картине сыграли Михаил Брашинский, Станислав Стрелков, Лев Малишава и другие наши артисты.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с 21 апреля 2022 года. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Централ Партнершип». Возрастной рейтинг ограничения к просмотру в нашем прокате картине выставлен с пометкой 16+

Если трейлер Первый Оскар не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Первый Оскар (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

62% (60) Марьяна
10-03-2022 / 15:30
Очень патриотичное кино, сейчас мало таких выходит. Война потихоньку уходит в прошлое, и о ней снимают фильмов все меньше и меньше. Так что, я посмотрела это кино с большим интересом.
21-04-2022 / 18:51
Низкопробное освоение денег. Режиссёра, "актеров", а самое главное кто выделял на это деньги за госсчет и допустил к прокату фильм гнать как профнепригодных. Цель фильма - дискредитировать бойцов Красной Армии - наших предков! Красноармейцы в фильме показаны подонками-неумехами. Могут расстреливать контуженых немецких солдат в спину. Совершать военные преступления и т д.
Вобщем фильм снимали власовцы!
Не ходите пожалуйста!
Надо запретить подонкам снимать фильмы о ВОВ!
22-04-2022 / 23:13
Ужасно! Не фильм снимали, а деньги осваивали наверно. Как там Мерзликин согласился сниматься - непонятно. Что хотели показать зрителю??? Какая главная мысль? Что выживают уроды, которые пленных немцев жалеют, а в своего немощного и беспомощного друга стреляют? Это пример для подражания? Где подвиги операторов на передовой??? Где трансформация мальчишек в героев и воинов??? Где патриотизм и гордость за русских??? Ничего этого нет! Зато красной линией проходит тема премии Оскара. Как америкосы хотят денег заработать на прокате документального фильма русских. Позорище! Нет слов!
06-05-2022 / 16:47
Русский герой фильма, изображен инфантильным, бездарным, глупым, жестоким и не способным на созидательную деятельность. И сделана вся эта чернуха за бюджетные деньги. Одним словом создатели этого дерьма, льют грязь на наших предков, за наш же счет. Получается, что войну выиграли США и Британия, а не советский союз ценой неимоверных жертв, сломавший германскую военную машину. Я вот не понимаю, куда смотрит ФСБ и почему семейство Мокрицких, которые слепили это фуфло за бюджетные деньги, до сих пор находятся на свободе.
70% (27) лена оценил(а) в 3 из 10
22-04-2022 / 12:59
Люблю фильмы о войне. Смотрю все новинки. Но этот фильм смотреть было неприятно и иногда просто стыдно за наш кинематограф.
59% (37) Аня. оценил(а) в 9 из 10
10-03-2022 / 15:56
Я не знаю все ли это является исторической достоверностью, но фильм меня приятно поразил, что называется фильм о фильме. Даже если ставить себя на место главных героев, то это страшно, но надо признать, они делали великое дело, сохраняя память этих шокирующих событий. Актеры по-моему сыграли очень достоверно, шок от смерти солдат с которыми не так давно познакомились, страх от близости врага, а главное камера, что всегда была направлена в место событий. Было еще занимательнее наблюдать за лицами людей из массовки, что были на номинации фильма, я всегда обращаю внимание на такие детали. Не берусь оценивать качество съемки и актерскую игру, но мне как зрителю было по-настоящему интересно и завораживающе.
56% (39) Рома оценил(а) в 10 из 10
10-03-2022 / 15:36
В целом неплохой даже фильм, от просмотра которого разыгрывается патриотизм и гордость за страну, в которой ты живешь. Обычно редко смотрю военные фильмы, так как не нравились они мне из-за постоянной напряженной атмосферы на всем протяжении просмотра. Но этот прям запал в душу. Сюжет очень интересный и описывает множество различных моментов, от которых захватывает дух. Трейлер видел мимолетом, ибо не хотел испортить своего мнения о нем. Так как трейлеры не всегда в полной мере отражают действительность фильма. Актеры роли сыграли превосходно. Могу по итогу сказать, что мне понравился.
12-03-2022 / 16:13
Фильм, который заставляет действительно задуматься о многом и всегда помнить те страшные годы войны. Патриотизм в душе только возрастает после просмотра. Нет скучных моментов, так как смотришь его в напряженной обстановке из-за большого количества опасных ситуаций, в которые актерам доводится попадать. Кстати роли свои они играют превосходно и весьма правдоподобно. Переживаешь все эмоции вместе с героями и перемещаешься моментами в то время. Душу прям затрагивает данный фильм, но он стоит того, чтобы посмотреть его хотя бы раз. Достойная и качественная съемка. Могу порекомендовать.
23-04-2022 / 10:33
Фильм скучное дерьмо. Дополнить нечего. Низкопробные актеры, качество для ТВ 80-ых годов 18 века. Не потеряйте бабки — обходите мимо
59% (27) Владлена
12-03-2022 / 15:56
Этот фильм я уже посмотрела и хочу сказать, что он классный. Тема войны меня трогает до глубины души во всех отношениях, в том числе и про военных кинооператоров. Тем более про молодых, у которых вся жизнь должна быть впереди.
39% (57) . оценил(а) в 1 из 10
21-04-2022 / 11:17
От просмотра данного фильма,хочется сказать лишь одно слово, говно, от которого хочется блевать
22-04-2022 / 10:38
В общем фильм не плохой, в некоторых сценах переигрывают, особенно когда устроили дуэль из табельного оружия. В военное время их бы хорошо взгрели за это, не знаете где применять оружие, значит в руки не берите.не верится, что просто с белой тряпицой человек бы пошёл к вооружённым немцам,к оторые до этого ожесточённо отстреливались, а тут вдруг быстренько лапки подняли и сдались...
11-03-2022 / 22:07
Замысел фильма заслуживает безусловного одобрения. Хотя по нынешним временам он смотрится совершенно неактуальным. К сожалению, общество и его ценности дрейфуют совсем в другом направлении, и не думаю, что фабула сейчас многим зрителям телевизора покажется правдоподобной. А кроме рамочной идеи в фильме не так много интересного и ценного. Актеры ожидаемо не справляются, дух того времени для них чужд по вполне себе естественным причинам. А каких-то выраженных попыток понять его и воплотить на экране я как-то не почувствовал. Наверное, в фильме есть и явные ляпы, но это не играет принципиального значения.
54% (28) Ярослав оценил(а) в 6 из 10
10-03-2022 / 17:24
В последние годы наш кинематограф научился снимать фильмы, которые касаются Великой Отечественной войны, и эта картина лишнее тому доказательство. Всё снято красиво, визуальный ряд на высоком уровне и хромокеем режиссёры не злоупотребляют. По сюжету, то тут всего две взаимосвязанные линии и зритель точно не устанет от многочисленности персонажей. Неплохо.
21-04-2022 / 12:45
Я бы хотел выразить восхищение операторской работой в этом фильме, даже я, профан в этом деле могу понять, что это было очень сложно. Фильм втягивает с первых минут, я смотрел много военных фильмов, в том числе и про эту битву, но такой ракурс стал в новинку. Герои не солдаты, не партизаны и не врачи, гражданские, которым чужда кровь и война. То что герои растут как личности за время съемок подкупает, от азартных молодых ребят они превращаются в мужчин, что осознают важность своей работы. Мне так же была приятна реакция на их документальный фильм, яркий контраст по сравнению с сегодняшним днем. И да, патриотичный, после просмотра не мог не гордиться нашими людьми. На основе этого могу сказать, фильм потрясающий, если картина выводит вас на эмоции, то что-то в ней определенно есть.
77% (13) Михаил
16-05-2022 / 23:28
Полное разочарование. По моему мнению, самый худший фильм про войну. Явно сляпан на американскую аудиторию. Умный Лева и тупой Иван. Полнейшее позорище. Кто дает бюджетные деньги на такое отвратительное действие . Где настоящие герои. Оказывается их два Лева и убитый Иваном немец. Лева с обссесивным расстройством хочет забрать у Ивана жену, и забирает. Ощущение, что режиссёр думает, что народ не понимает его гадкой задумки. Очень отвратительный фильм. Неприятный осадок до сих пор.
23-04-2022 / 14:22
Есть вопросы к американской локации в фильме, слишком уж шаблонно все снято. Ясно, что снимали, наверное, не в ЛА, но все равно можно было бы подумать о деталях и нюансах. И любовная линия получилась какой-то предсказуемой и банальной. От оценки съемок собственно по военной тематики воздержусь, могло бы быть, и часто бывает, значительно хуже. Но должно быть много лучше.
52% (25) Коля оценил(а) в 7 из 10
11-03-2022 / 21:56
Стоит отдать должное оригинальности сюжету данного фильма, это не обычное военное кино. Снято довольно качественно. Актеры играют вполне убедительно, достоверно. И оператор постарался.
25-04-2022 / 12:33
Вообще не понравился. Без сюжета, без смысла. Будто снят за один день в двух комнатах. Самое интересное документальная хроника в конце немного. Зря потрачено время и деньги
21-04-2022 / 12:37
Мне не слишком понравилось. Натурализма не хватает, страха и ужаса в глазах не хватает, когда вокруг рвутся вражеские снаряды. Но сама история любопытна, есть документальная основа.
52% (21) Лена оценил(а) в 7 из 10
11-03-2022 / 23:59
Очень смешанные чувства остались от этого фильма. Снято эпично, актеры играют неплохо-но вот что-то не то. Может, пафоса много? Или все-таки исторические косяки имеют место быть? Не знаю. Актеров, которые тут снимались, по большей части не знаю, лишь парочка смутно знакомых лиц тут мелькнули, и то чисто визуально, по именам их не знаю. Но, в любом случае, даже "ноу-неймы" для меня сыграли достойно, это правда. Тем не менее, поставить прямо-таки высокую оценку я не могу, чего-то не дотянули, но вот твердую семерочку из десяти баллов вполне фильм заслужил, это правда. Так что к просмотру советую.
23-04-2022 / 03:47
У меня тоже впечатление неоднозначное совсем. Вроде патриотично, мотивирует заниматься творчеством, съемки неплохие, но как-то не цепляет. Картинка слабовата, музыка тоже, да и любовная линия однобокая. Такое ощущение, что немного поторопились снять, что ли. 7 из 10 с натяжкой поставить можно, но от ленты честно говоря ожидал большего. Раз посмотреть стоит.
22-04-2022 / 23:53
Тема фильма не позволяет быть слишком строгим к ее создателям. Допускаю, что они действительно хотели как лучше, совсем не ожидали, что в результате получится как всегда. С другой стороны, выбор исполнителей не позволяет надеяться на то, что получится нечто достойное зрительского внимания. К сценарию фильма претензий у меня значительно меньше. Ну да в фильме хватает ляпов и надуманных сцен, но за последнее время было снято столько низкопробной продукции на военную тему, то всякий минимально осмотрительный фильм автоматически становится претендентом на положительную оценку. Хотя, конечно, это фильм про Оскар, а не фильм на Оскар.
21-04-2022 / 12:47
В целом неплохой фильм, его стоит посмотреть. Сюжет довольно оригинальный, и в нем рассказывается не только про войну. Режиссер постарался, и его работа на должном уровне, как и операторская.
63% (8) Андрей
26-06-2022 / 05:12
Никогда не писал отзывы. Посмотрев фильм решил всё таки потратить время и сообщить следующее...
Если без мата, то нет слов, а если фильм снят за гос. деньги, тогда вообще нет слов, одни эмоции. Складывается ощущение, что после снятия и выхода в свет этого "шедевра" , мы отброшены на 758 лет назад в области кинематографии. Вы что, серьёзно? Хотелось бы спросить..... Если дело пойдёт в этом направлении -пиши "пропало ".соберитесь уже, и начните снимать стоящее фильмы про войну. Не позорьтесь . Неужели так сложно. Просто пересмотрите советские фильмы и флаг Вам в руки!!! А так зубы крошатся от ненависти. Спасибо за понимание.
21-04-2022 / 12:51
Я бы поставил этот фильм в один ряд с кинокартиной Озерова "Битва за Москву". И это не просто пафос, а истинное отношение к сюжету. Игра актеров сильно меня впечатлила. А то, как они патриотично, а самое главное, проникновенно, передали эпоху того времени, поражает. Из невозможного сделали шедевр, который достоин любой кинопремии. Как вариант, фильм нужно смотреть подрастающему поколению.
23-04-2022 / 15:38
Если честно, то можно было снять и по лучше, с технической стороны, но сюжет настолько хорош, что об этих мелочах забываешь, ну и Мерзликин нравится с каждым годом все больше, рекомендую.
45% (11) Киноман оценил(а) в 8 из 10
24-04-2022 / 15:10
ФИЛЬМ СТОИТ ТОГО ЧТОБЫ ЕГО СМОТРЕТЬ !
На фильм попал случайно , хотелось сходить в кино. Из удобных вариантов был фильм Первый Оскар. Отнёсся скептически пошёл без энтузиазма, решил если будет совсем плохо то просто уйду.
Фильм удивил, очень понравился ! Интересный сюжет , актёры играют хорошо , на мой взгляд даже очень. Помимо темы войны , очень хорошо показаны чувства и взаимоотношения, ещё раз повторю актёры молодцы, очень хорошо создали образы. Те сражения которые есть в фильме отлично сняты, меня лично впечатлило , появилось какое то ощущения присутствия на месте событий .
Разочаровало одно , зал был пуст …
23-04-2022 / 14:14
Узнал из этого фильма, что оказывается первый оскар был взят в СССР в 1943 году, а не как я думал Утомлённые солнцем" и "Москва слезам не верит". На фоне всех происходящих событий в России и в Украине, в которой и могут только, что снимать фейки про наших солдат, советую посмотреть этот фильм абсолютно всем.Фильм про двух кинооператоров, которые добровольцами идут на фронт для съёмок военных действий. В фильме отлично раскрыты характеры этих героев, показали, как по разному они подходят к методам съемки. Война, хоть и занимает немного экранного времени, но показана во всей своей жесткости и жестокости.
29-04-2022 / 13:35
Сергею Мокрицкому удалось снять хороший фильм не про битву немцев в с русскими, а именно про настоящих храбрых людей, которые не боялись заниматься своими делами даже во время войны. Некоторые моменты заставляют тревожиться за главных героев, иногда очень-очень грустно. Мне правда кажется, что это качественный фильм талантливого режиссера, который должен быть посмотрен.
50% (8) Егор оценил(а) в 5 из 10
23-04-2022 / 01:13
Фильм мог бы оставить вполне себе приятное впечатление. Но сейчас не самое лучшее время для таких премьер. Происходит скрытая переоценка ценностей, связанных с теми событиями, многие эпизоды смотрятся весьма двусмысленно на фоне современности.
08-02-2023 / 21:27
Фильм не понравился. Игра актеров плохая. Картинка плохая. Нет абсолютно никакого переживания за героев. А больше всех неповезло девушке с женихами, один подлый делец, второй чуть больного товарища незастрелил.. Отвратительно..
--- (2) Сергей оценил(а) в 2 из 10
25-12-2022 / 21:13
Тоже редко пишу отзывы. Низкосортное, бездарное кино. Не смог досмотреть до конца. В военном фильме в центре сюжета любовный треугольник и разборки двух ухажеров-кинооператоров. Также в фильме присутствуют пара эпизодов о зверствах нацистов, чтобы вызвать хоть какие-то эмоции, отличные от отвращения. Убожество похлеще Зои и Викинга !
44% (9) Александра оценил(а) в 7 из 10
23-04-2022 / 01:55
Сюжет фильма уж точно незаезженный, художественных фильмов о военкорах-операторах Великой Отечественной войны не помню. Было интересно смотреть, местами тяжело и сложно, но фильмы о войне и должны такое впечатление производить. В целом, фильм понравился, хотя некоторые сцены показались не совсем правдоподобными. Лента основана на реальных событиях, я и не знала об этом "Оскаре", хорошо, что подобные фильмы снимают - нужно знать свою историю, а такие картины нам её рассказывают ещё и интересно.
23-04-2022 / 15:20
Редко приходится смотреть военные фильмы, так как долго еще нахожусь потом под впечатлением. Но друзья уговорили сходить меня на премьеру этой новинки. Долго прибывал в раздумьях, но по итогу согласился. Изначально был не совсем понятен сюжет, но понимать начинаешь сразу же кто враг, а кто хороший человек. Патриотичный фильм, от просмотра которого испытываешь действительно какую-то гордость за свою страну. От множества моментов приходилось в буквальном смысле вздрагивать и переживать. По итогу хочу сказать, что фильм произвел исключительно приятное впечатление. Рекомендую.
38% (8) вика оценил(а) в 10 из 10
28-04-2022 / 14:25
Я не люблю смотреть фильмы про войну, где много горя, крови и смертей. Этот фильм стал для меня исключением, признаюсь я его даже ждала. Фильм мне понравился, доставил кучу эмоций и переживаний, можно сказать даже поразил. Советую посмотреть его молодежи, он должен встрепенуть их патриотизм, чувства, мысли о нашей Родине. Сюжет интересный, от некоторых моментов, душа буквально уходила в пятки. Пыталась поставить себя на место главных героев, но так до конца не смогла для себя понять, смогла бы я так же или нет. Немного о актерах, сыграли замечательно и достоверно, полностью влились в свои роли. На фоне всех событий в мире, чувствуется гордость за нашу страну.
08-02-2023 / 21:30
Фильм непонравился. Игра актеров плохая. Картинка плохая. Нет переживания за героев.. А больше всего не повезло девушке с женихами: один хитрый делец, второй чуть больного товарища не убил.. Отвратительно.
23-04-2022 / 14:14
Немного скучноватый фильм, но зато хорошо подобраны актеры. Очень неплохи исполнители практически всех второстепенных ролей. Только из-за этого уже можно посмотреть данный фильм, который во всех других отношениях, может быть, и не производит впечатления какой-то сильно удавшейся картины. В целом, остаются скорее положительные впечатления, но не более.
18% (11) Ева оценил(а) в 6 из 10
22-04-2022 / 23:46
Неплохая новинка, на мой взгляд, заслуживает внимания. Понравится не только тем, кто любит военные фильмы. В преддверии Дня Победы особенно актуально глянуть всем, мне кажется.

Фильм на такую тематику вполне мог оказаться ура-патриотической милитаристской агиткой. К счастью, опасения оказались напрасными: главный посыл ленты не только далек от лозунгов типа «можем повторить», но и прямо им противоположен, показывая, что даже представители разных идеологий могут протянуть друг другу руки.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Советская часть фильма довольно изящно «зарифмована» с голливудской. Казалось бы, последняя должна проигрывать первой своей бюрократической рутинностью, но такого эффекта отнюдь не наблюдается. Американские продюсеры лишь поначалу выглядят тривиальными денежными мешками, нацеленными лишь на сверхприбыль. Но по ходу действия и в них пробуждается очистительный травматический опыт.

Kinoafisha.info - Гия Сичинава

Главное послание картины — о том, что сила в правде (именно в правде, а не в искусно замаскированной под нее лжи, и отличить одно от другого не так уж и сложно) – и отдельные сцены, в том числе из документальной хроники военных лет, заставляют сердце биться чуть чаще. И «Первый Оскар» следует посмотреть хотя бы из-за этого.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

К сожалению, именно операторской истории фильму очень не хватает, она показана отрывочно и не раскрывает зрителям всего героизма и специфики работы фронтовых кинооператоров. Любовный треугольник съедает слишком много времени, при этот драматургически он ходульный и, несмотря на яркие эпизоды вроде дуэли, не вызывает особых эмоций.

Vokrug.tv - Кискаркин Леонид

«Первый Оскар» — это фильм про войну, но саму войну мы видим только глазами Альперина и Майского. Они — операторы, а не солдаты, жизнь не готовила их к пребыванию на фронте, так что через призму их восприятия зритель может почувствовать весь ужас, переживаемый необстрелянным мальчишой, попавшим на передовую.