Теснота

теснота фильм 2017
03.08.2017 г.
Продюсер:

Описание фильма Теснота (2017)

Фильм Теснота повествует о событиях, развернувшихся в 1998 году, в России, в городе Нальчик. Всё начинается с несчастья в одной еврейской семье - похищены младший сын со своей невестой. Вечером так и не появляются дома, не приходят ночевать, а под утро семья обнаруживает записку, оставленную похитителями, с требованием выкупа за молодых влюблённых. При этом сумма, указанная в записке, оказывается для семейства невероятно высокой. Им приходится продать своё дело, но даже продажи бизнеса оказывается недостаточно - предстоит просить помощи у соплеменников в надежде на добрых людей.

Картина является дебютом для режиссёра Кантемира Балагова. На Каннском кинофестивале 2017 года фильм был включён в программу "особый взгляд" и даже назван возрождением российской индустрии кино. В России фильм был показан на Кинотавре в Сочи, где удостоился Гран-при фестиваля.

Если трейлер Теснота не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Теснота. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
47% (19) Гость оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-06-2017 18:19:21

Один из немногих кто смотрел этот фильм. Замес очень крутой!!! Еврейская тема просто не главное здесь. Главное что есть семья, есть постоянная опасность в любое время, есть много равнодушных людей даже среди очень близких родственников и что ты никому не нужен кроме своих родителей. Фильм о том что солдатиков в то время резали как баранов и когда это смотришь, то это очень страшные кадры, а это было же вот не давно совсем 20-25 лет назад, то думаешь как хорошо, что этот беспредел наконец-то остановлен. Фильм заставляет задуматься о многом,даже о тех вещах о которых раньше и не подозревал.Так точно никто еще не смотрел на жизнь, как этот Балагов. Молодец!

63% (8) Макс оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 07-08-2017 07:20:57

Не стоит ни времени потраченного, ни денег. Фильм для определенного круга лиц. Уныние, депрессия, чернуха.

80% (10) Вася оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 08-08-2017 07:48:29

Аморальный трешак. Кукушки-критики хвалят петуха-режиссера, переливая из пустого в порожнее одни и те же слова о "новаторстве" и "новом взгляде на наше прошлое". На деле скудная и жалкая попытка пересказать трагедию семьи, и жалкая она потому, что ни трагедии, ни семьи не чувствуется. Зато есть документальные выкладки с убийством человека во всех подробностях. Снимать не умеем, так хоть на чужом горе попиаримся.

--- (1) Олег оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 17-08-2017 08:16:47

Очень много чернухи, жестоких сцен казни (пусть это и идет вроде как на заднем плане). Скажу откровенно недосмотрел до конца. Фильм на любителя, лично мне не понравился, слишком мрачный и тяжелый.

ссылка на отзыв | 18-08-2017 11:11:58

Насколько же обнаглели эти доморощенные критики, что в один голос впаривают людям подобное полулюбительское убожество с элементами чернухи

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

«Теснота» Кантемира Балагова – сильнейший, самобытный дебют и одно из самых впечатляющих авторских произведений российского кинематографа со времён «Возвращения» Андрея Звягинцева.

Cinemaholics - Сергей Кощеев

Удивительно, что Балагову со всем вышеперечисленным грузом удается еще и балансировать на грани мощной семейной драмы.

Tenstars.ru - Яна Са

Это хороший фундамент для дальнейшего совершенствования и развития своего стиля. Так что смотрите и анализируйте, а потом ждите следующих картин Кантемира Балагова, которые, я уверена, будут еще интереснее.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Балагов снял дерзкий и молодой фильм про совсем другую Россию. Про страну, в которой гражданская война никогда не кончится. В которой рознь и ксенофобия – норма жизни.

Kinoart.ru - Евгений Майзель

Балагов – именно профессионал, пусть и не по годам зрелый, но не пионер-открыватель; выдающийся мастер, но не визионер.

RG.ru - Валерий Кичин

В фильме чувствуется та же школа, что подарила нам Андрея Звягинцева, учившегося в Киномузее: Сокуров показывал студентам правильное, хорошее кино.

Kinopark.by - Илья Кнапский

Здесь есть и эпизод, одновременно возвышающий «Тесноту» над похожими социальными лентами и мгновенно отвращающий от ее просмотра.

Seance.ru - Василий Степанов

Что остается от «Тесноты» после просмотра? Что-то непередаваемое, как непередаваемо поет здесь Буланова.

KP.ru - Стас Тыркин

Картина исследует неизбежный распад этих патриархальных миров, в которых еще сохраняется видимость уважения национальных традиций, но реального их наполнения давно уже нет.

Kommersant.ru - Константин Шавловский

Такого взгляда на Россию в российском кино и в самом деле еще не было.

Dailyculture.ru - Елена Громова

В «Тесноте» Балагов берет сразу несколько вариаций этой проблемы (пол, семья, народ) и помещает их в тяжелейших контекст, но такая комбинация в пространстве фильма не выглядит грузной и вымученной, а сложна, как подчас бывает сложна и неоднозначна жизнь.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

В «Тесноте» — ток высокого напряжения, непредсказуемость жизни, остро ощутимая на сломе эпох.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Выход на авансцену целого режиссерского курса сокуровской кабардино-балкарской студии дает надежду, что голос этой земли не останется одиноким.

Meduza.io - Антон Долин

Удивительный ракурс вполне традиционной для кинематографа истории о заложниках: «Теснота» — не о готовности отдать самое дорогое во имя близкого человека, а об отказе.

NG.ru - Екатерина Барабаш

Видно, что Балагов не перенимает манеру Сокурова – он ее впитывает, понимает, ищет в ней пример, но идти предпочитает своим собственным путем, очень непростым.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Эту историю режиссеру рассказал его отец, который жил в Нальчике и общался с местной еврейской диаспорой. Поэтому фильм отличает субъективный авторский взгляд, подчеркнутый титрами и самим изображением.

Postcriticism.ru - Виктория Горбенко

Режиссера мало интересует национальная конфронтация, она дается фоново и тактично. «Иерусалим» Тимура Муцаева звучит не громче песенного шедевра группы «Вирус» — они становятся равноправными частями временного коллажа.

THR.ru - Дмитрий Карпюк

Для режиссера важнее все же не конфликт русских и кавказцев или кавказцев и евреев. Та теснота, о которой он снимает – эта теснота любви, будь то материнской или плотской.