Теснота

теснота фильм 2017
03.08.2017 г.
Продюсер:

Описание фильма Теснота (2017)

Фильм Теснота повествует о событиях, развернувшихся в 1998 году, в России, в городе Нальчик. Всё начинается с несчастья в одной еврейской семье - похищены младший сын со своей невестой. Вечером так и не появляются дома, не приходят ночевать, а под утро семья обнаруживает записку, оставленную похитителями, с требованием выкупа за молодых влюблённых. При этом сумма, указанная в записке, оказывается для семейства невероятно высокой. Им приходится продать своё дело, но даже продажи бизнеса оказывается недостаточно - предстоит просить помощи у соплеменников в надежде на добрых людей.

Картина является дебютом для режиссёра Кантемира Балагова. На Каннском кинофестивале 2017 года фильм был включён в программу "особый взгляд" и даже назван возрождением российской индустрии кино. В России фильм был показан на Кинотавре в Сочи, где удостоился Гран-при фестиваля.

Если трейлер Теснота не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Теснота. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
50% (36) Гость оценил(а) в 10 из 10
27-06-2017 / 18:19

Один из немногих кто смотрел этот фильм. Замес очень крутой!!! Еврейская тема просто не главное здесь. Главное что есть семья, есть постоянная опасность в любое время, есть много равнодушных людей даже среди очень близких родственников и что ты никому не нужен кроме своих родителей. Фильм о том что солдатиков в то время резали как баранов и когда это смотришь, то это очень страшные кадры, а это было же вот не давно совсем 20-25 лет назад, то думаешь как хорошо, что этот беспредел наконец-то остановлен. Фильм заставляет задуматься о многом,даже о тех вещах о которых раньше и не подозревал.Так точно никто еще не смотрел на жизнь, как этот Балагов. Молодец!

75% (20) Макс оценил(а) в 3 из 10
07-08-2017 / 07:20

Не стоит ни времени потраченного, ни денег. Фильм для определенного круга лиц. Уныние, депрессия, чернуха.

79% (29) Вася оценил(а) в 1 из 10
08-08-2017 / 07:48

Аморальный трешак. Кукушки-критики хвалят петуха-режиссера, переливая из пустого в порожнее одни и те же слова о "новаторстве" и "новом взгляде на наше прошлое". На деле скудная и жалкая попытка пересказать трагедию семьи, и жалкая она потому, что ни трагедии, ни семьи не чувствуется. Зато есть документальные выкладки с убийством человека во всех подробностях. Снимать не умеем, так хоть на чужом горе попиаримся.

85% (13) Олег оценил(а) в 1 из 10
17-08-2017 / 08:16

Очень много чернухи, жестоких сцен казни (пусть это и идет вроде как на заднем плане). Скажу откровенно недосмотрел до конца. Фильм на любителя, лично мне не понравился, слишком мрачный и тяжелый.

18-08-2017 / 11:11

Насколько же обнаглели эти доморощенные критики, что в один голос впаривают людям подобное полулюбительское убожество с элементами чернухи.

22-09-2017 / 02:22

Фильм унылое г..., половины фраз вообще не понятно и не слышно. Кто вообще снимает такие фильмы? Режиссер походу только учится на режиссера. Снято отвратительно и очень скучно. Под конец пришлось перематывать, так как смотреть это просто невыносимо.

03-10-2017 / 11:57

Самый честный фильм о 90-х. Я сам нальчанин и могу сказать, что в этом фильме нет фальши. Спасибо, Кантемир, что решился показать правду. Надеюсь, что ещё будет возможность посмотреть в будущем его фильмы.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

«Теснота» Кантемира Балагова – сильнейший, самобытный дебют и одно из самых впечатляющих авторских произведений российского кинематографа со времён «Возвращения» Андрея Звягинцева.

Cinemaholics - Сергей Кощеев

Удивительно, что Балагову со всем вышеперечисленным грузом удается еще и балансировать на грани мощной семейной драмы.

Tenstars.ru - Яна Са

Это хороший фундамент для дальнейшего совершенствования и развития своего стиля. Так что смотрите и анализируйте, а потом ждите следующих картин Кантемира Балагова, которые, я уверена, будут еще интереснее.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Балагов снял дерзкий и молодой фильм про совсем другую Россию. Про страну, в которой гражданская война никогда не кончится. В которой рознь и ксенофобия – норма жизни.

Kinoart.ru - Евгений Майзель

Балагов – именно профессионал, пусть и не по годам зрелый, но не пионер-открыватель; выдающийся мастер, но не визионер.

RG.ru - Валерий Кичин

В фильме чувствуется та же школа, что подарила нам Андрея Звягинцева, учившегося в Киномузее: Сокуров показывал студентам правильное, хорошее кино.

Kinopark.by - Илья Кнапский

Здесь есть и эпизод, одновременно возвышающий «Тесноту» над похожими социальными лентами и мгновенно отвращающий от ее просмотра.

Seance.ru - Василий Степанов

Что остается от «Тесноты» после просмотра? Что-то непередаваемое, как непередаваемо поет здесь Буланова.

KP.ru - Стас Тыркин

Картина исследует неизбежный распад этих патриархальных миров, в которых еще сохраняется видимость уважения национальных традиций, но реального их наполнения давно уже нет.

Kommersant.ru - Константин Шавловский

Такого взгляда на Россию в российском кино и в самом деле еще не было.

Dailyculture.ru - Елена Громова

В «Тесноте» Балагов берет сразу несколько вариаций этой проблемы (пол, семья, народ) и помещает их в тяжелейших контекст, но такая комбинация в пространстве фильма не выглядит грузной и вымученной, а сложна, как подчас бывает сложна и неоднозначна жизнь.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

В «Тесноте» — ток высокого напряжения, непредсказуемость жизни, остро ощутимая на сломе эпох.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Выход на авансцену целого режиссерского курса сокуровской кабардино-балкарской студии дает надежду, что голос этой земли не останется одиноким.

Meduza.io - Антон Долин

Удивительный ракурс вполне традиционной для кинематографа истории о заложниках: «Теснота» — не о готовности отдать самое дорогое во имя близкого человека, а об отказе.

NG.ru - Екатерина Барабаш

Видно, что Балагов не перенимает манеру Сокурова – он ее впитывает, понимает, ищет в ней пример, но идти предпочитает своим собственным путем, очень непростым.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Эту историю режиссеру рассказал его отец, который жил в Нальчике и общался с местной еврейской диаспорой. Поэтому фильм отличает субъективный авторский взгляд, подчеркнутый титрами и самим изображением.

Postcriticism.ru - Виктория Горбенко

Режиссера мало интересует национальная конфронтация, она дается фоново и тактично. «Иерусалим» Тимура Муцаева звучит не громче песенного шедевра группы «Вирус» — они становятся равноправными частями временного коллажа.

THR.ru - Дмитрий Карпюк

Для режиссера важнее все же не конфликт русских и кавказцев или кавказцев и евреев. Та теснота, о которой он снимает – эта теснота любви, будь то материнской или плотской.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Это, увы, не более чем упражнение художника-копииста, пока не созревшего до уверенного воплощения собственных идей