Четыре возраста любви

Четыре возраста любви

Фильм Четыре возраста любви представит нам четыре новеллы об одиноких людях, пытающихся сблизиться с юности до старости. В первой новелле парень с девчонкой переживают любовное приключение рядом с горячей точкой. Красочными символами этой истории являются апельсины, которыми герои утоляют голод и жажду. Вторая новелла также начинается с апельсинов во фруктовом ларьке и красной струйки, наполняющей пробирку для анализа в больничной лаборатории. Кровь появляется и в остальных новеллах. Из одной в другую переходят лица актеров, занятых то в главной роли, то в массовке или на подхвате. Четвертая новелла фильма Четыре возраста любви касается наиболее трагической темы: поездки родителей в монастырь, чтобы найти сына, пропавшего без вести на войне в Чечне.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Четыре возраста любви (2008) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

93% (46) женщина мз русского селенья оценил(а) в 10 из 10
05-12-2009 / 01:46
не люблю публично высказываться, но меня вынуждает \"критикерша\" Светлана степанова, или как там её...
Был бы её опус на бумаге- не годился бы даже для того, чтобы в леревенском сортире на гвоздике висеть. И не стыдно ведь им, таким-то, рот открывать, чтоб все видели, как с языка сваливаются гадюки и жабы.
Молодец режиссер, всё в фильме - правда. И всё- про нашу суть.Фильм- ещё одна страница в вечном для нашей нации многотомнике \"Кто виноват? и Что делать?\" Идея фильма лежит на поверхности, её озвучивает юродивый из последней новеллы: \"Что ж мы за люди такие?\"- вопрошает он, то глядя в небо, то- себе под ноги- на землю. И каждая из новелл отвечает на этот вопрос.Игра актеров- всех без исключения- выше всяких похвал. Смотреть на старшее поколение- уважаемых Лию Ахеджакову и Игоря Ясуловича - просто наслаждение. А актерам моего поколения- Кириллу Серебрякову, Юлии Рутберг и ранее явно недооцененному Вадиму Демчогу- просто низкий поклон. Вот после сегодняшнего - мне уже вроди как и не кажется, что русское кино умерло. Стыдно только за \"рецензенток\", и страшно, что таких, как она, может быть, в этой стране уже больше, чем таких, как команда создателей фильма \"Четыре возраста любви\"
95% (21) Ирина
30-04-2011 / 07:08
ДЛя меня этот фильм как шрам - уже не болит, но память о событии надолго. В этом случае - навсегда. Дочь подрастет - обязательно посмотрим вместе, кое-что придется объяснять. А сегодня - благодарю Бога, что пощадил меня и не послал таких испытаний и страданий, какие пережили персонажи новелл. И вместе с героями \"Лета\" молила Богородицу о спасении. Спасибо Сергею Мокрицкому за фильм. Актерский состав - это доказательство режиссерского таланта. Не стала же Лия Ахеджакова сниматься в Иронии судьбы - продолжении...это же ее личная позиция к авторскому замыслу.
95% (20) Алёна оценил(а) в 9 из 10
07-01-2011 / 21:14
Ай ,замечательный фильм! Столько споров вызвал! И режиссёр молодец, и актёры. Если критикам на фильме скучно - они плохие критики. А фильм про жизнь и про любовь такую разную, что она даже не всем видна (впервую очередь, критикам, которых всвязи с этим по-человечески жаль) и совершенно замечательную, потому что толкает она на поступки сумасшедшие и прекрасные.
94% (16) галина оценил(а) в 9 из 10
15-07-2011 / 22:50
такие режиссеры,сценаристы,актеры - люди,способные увидеть,понять,прочувствовать и воссоздать,приучают нас задумываться,сопереживать и спасибо им за это.
93% (14) Вероника
04-06-2011 / 18:08
Думаю, что скоро эта картина станет бестселлером российского кинематографр. Удивлена, что до сих пор о нём не слышала. Всё замечательно - игра актёров, сценарий и особенно работа режиссёра. Спасибо всем за прекрасную работу!
85% (13) зритель оценил(а) в 9 из 10
13-10-2012 / 21:51
Фильм очень понравился.Смотришь и первое впечатление:"И это про любовь??",потом понимаешь насколько это глубоко.Понимаешь,что фильм не только о любви,но и о её отсутствии,о жизни в которой любовь может быть такой странной.
06-11-2011 / 16:56
Фильм тяжелый,заставляет думать и сопереживать.При просмотре первой новеллы, все время думалось. что произойдет что-то непоправимое и страшное,ведь дети - самые незащищенные среди нас. Фильм,безусловно,сильный,его надо посмотреть всем. Спасибо авторам и актерам за фильм.
91% (11) Наталия оценил(а) в 9 из 10
19-09-2011 / 21:10
Чудо чудное!!!смотрела смотрю и еще много раз буду смотреть...спасибо всем!
89% (9) Владимир
28-03-2014 / 06:49
Рецензий давать не могу,-это не моё. Состояние моё после просмотра,-ШОК. Перевернуло Всё внутри, заставило перетрясти в голове весь кисель. Вывод: я ещё ЧЕЛОВЕК, а не скотина, я ещё могу сопереживать. Спасибо режиссёру и актёрам за то, что заставляете Нас думать не только о своём брюхе. Творческих Вам замыслов и удач!
14-07-2013 / 15:26
Фильм очень понравился. О возможности и невозможности любви рассказано тонко, ненавязчиво. Забываешь, что это- кино, актеры живут в кадре, сочувствуя и сопереживая своим героям, и вызывая и у нас ответные чувства. Поразила Ахеджакова трагической гранью своего таланта.Тронула наивностью, чистотой, и в тоже время твердостью духа девочка из первой новеллы. Очень понравился пронзительной нотой женского одиночества дуэт из новеллы "Весна". Минимум эффектов, максимум чувства и содержания - вот, если кратко, чем зацепил этотфильм.
88% (8) аланин
05-11-2011 / 11:46
фильм прекрасный, а актерская игра - выше всех похвал. Спасибо!В наше время так мало фильмов, говорящих о подлинных человеческих чувствах, способных достучаться до души, заставить думать. Особенно понравилась последняя новелле о сынею Класс1
10-12-2016 / 03:14
Через стресс сбрасывается все наносное и человек становится самим собой. В одном проявляется яркое стремление защитить ближнего во что бы то ни стало, в другом - забота и благонадежность, в третьем - терпимость и понимание, в четвертом - милосердие.
Продемонстрированы четыре новеллы как четыре элемента формулы любви.
Лежащая в основе сюжета идея возрождения лучших человеческих качеств через подавление свободы воли характеризует удачно выстроенную драматическую основу сценария.
Великолепная игра ведущих актеров российского кинематографа
Фильм заслуживает самой высокой оценки!
70% (10) Андрей
04-12-2011 / 23:20
Слава Богу за Вас,Актеры и Актрисы,и за Вас,Режиссер и Автор сценария,и за всех,кто причастен к работе над этим фильмом .
70% (10) Муся
04-10-2013 / 13:27
Шедевр!!! Фильм очень понравился! Советую всем! Фильм конечно тяжелый, но грамотный!!! Радует то, что это НАШ фильм!
03-12-2011 / 02:47
удивление и восторг! и хохотала, и чуть не всплакнула... тонко профессионально, неожиданно
75% (8) елена оценил(а) в 8 из 10
31-10-2011 / 16:25
приятно.что после просмотра фильма .есть надежда что российское кино будет жить,
83% (6) Дмитрий
07-02-2013 / 20:04
Очень тонкий талантливый атмосферный фильм о нашей жизни. Игра актеров заслуживает всяческой похвалы, а значит и идет в зачет режиссеру за- из подбора.
60% (10) Инна оценил(а) в 8 из 10
22-01-2012 / 00:52
Фильм очень понравился! Красочные кадры, ироничные ракурсы, тонкий юмор, лаконичность, местами гротескно, местами до смешного правдиво. И все это драма. Впечатляющее! Спасибо!
10-06-2014 / 00:37
Уникальность кинематографа и театра и зааключается в том, что, по-существу, каждый отдельный фильм или спектакль, вне зависимости от жанра и темы произведения, это мысли и ощущения, прежде всего режиссёра данных постановок. На мой взгляд, у режиссёра, как раз всё получилось... Игра актёров-превосходна, Ясулович и Демчог - гении...
13-01-2013 / 01:52
Не люблю такие фильмы, где меня пытаются учить жизни какие-то неудачники (имею ввиду героев фильма), соглашаться с их "правдой". Хочется красоты и позитива на экранах, а не вечную проблему убогой действительности "бедных, но честных". А в итоге: плохое настроение от фильма, а потом бумерангом притянем подобные события в собственную жизнь.
57% (7) Татьяна
26-12-2013 / 01:56
Фильм цепляет и не отпускает, даже когда заканчивается, сопереживаешь героям - всем без исключения - от первого до последнего кадра. Мне кажется в этом и состоит задача настоящего искусства и главная удача этого фильма. Это такая редкость последнее время - как правило, кончается фильм и не о чем вспомнить, только жаль потраченного времени. Спасибо создателям.
--- (2) Татьяна оценил(а) в 9 из 10
16-12-2017 / 20:18
Ничего не слышала об этом фильме, и увидела его случайно - ночью, благодаря своей бессоннице. Не буду анализировать содержание, но для меня это очень необычный и непустой фильм. К сожалению, наше телевидение если и показывает стоящие фильмы, то только глубокой ночью. Согласна с предыдущими высказываниями о великолепной игре актёров. Фильм цепляет.
--- (2) Юлия оценил(а) в 10 из 10
15-12-2017 / 22:45
Очень неожиданно! Очень понравилось! О фильме не слышала ранее и не видела рекламы, а ведь он заслуживает особого внимания!!! Актеры ВСЕ просто высший пилотаж! Очень растрогал, и плакала и смеялась вместе с героями, есть над чем подумать... Рекомендую к просмотру на едине с собой и в тишине.
26-12-2012 / 13:23
Фильм очень интересно построен: разбит на 4 новеллы внутри одного фильма. На мой взгляд с точки зрения художественности и зрелищности фильм не интересен, есть некая назаконченность, отсутствует связь между различными новеллами. С точки зрения гранджа фильм возможно будет интересен любителям этого стиля. Смотреть интересно, но я так и не понял, что хотел донести режиссер до зрителя, такое ощущение сам режиссер просто снял короткометражки и смонтировал все в один фильсм, не создавая особый смысл и не заморачиваясь над содержанием.
04-04-2012 / 19:06
Не понравился, как будто смесь чьих-то нездоровых мыслишек, и ничего действительного значимого. Время потрачено зря.
33% (6) Оксана оценил(а) в 1 из 10
25-10-2013 / 07:21
Фильм бредовый... Понравилась только вторая новелла - в смысле игры актёров.
07-12-2011 / 00:03
Бред какой-то...зря потрачено время

Timeout.ru - Семен Кваша

Смотреть на это тяжело, хочется аккуратно поджать пальцы на ногах, закрыть голову руками и отключить все органы чувств, чтобы хотя бы не смеяться сквозь стыд. Точку во всем этом сюсюканье ставит пудовый кулак Алексея Серебрякова в новелле про чудом обретенного сына («Владимир и Алексей»). Хочется надеяться, что именно его герой, прекращающий гнусное мельтешение и навязчивые проявления заботы о ближних, — и есть резонер, авторский голос.