Четыре возраста любви

Четыре возраста любви

Фильм Четыре возраста любви представит нам четыре новеллы об одиноких людях, пытающихся сблизиться с юности до старости. В первой новелле парень с девчонкой переживают любовное приключение рядом с горячей точкой. Красочными символами этой истории являются апельсины, которыми герои утоляют голод и жажду. Вторая новелла также начинается с апельсинов во фруктовом ларьке и красной струйки, наполняющей пробирку для анализа в больничной лаборатории. Кровь появляется и в остальных новеллах. Из одной в другую переходят лица актеров, занятых то в главной роли, то в массовке или на подхвате. Четвертая новелла фильма Четыре возраста любви касается наиболее трагической темы: поездки родителей в монастырь, чтобы найти сына, пропавшего без вести на войне в Чечне.

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Четыре возраста любви. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
94% (36) женщина мз русского селенья оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 05-12-2009 01:46:35

не люблю публично высказываться, но меня вынуждает \"критикерша\" Светлана степанова, или как там её...
Был бы её опус на бумаге- не годился бы даже для того, чтобы в леревенском сортире на гвоздике висеть. И не стыдно ведь им, таким-то, рот открывать, чтоб все видели, как с языка сваливаются гадюки и жабы.
Молодец режиссер, всё в фильме - правда. И всё- про нашу суть.Фильм- ещё одна страница в вечном для нашей нации многотомнике \"Кто виноват? и Что делать?\" Идея фильма лежит на поверхности, её озвучивает юродивый из последней новеллы: \"Что ж мы за люди такие?\"- вопрошает он, то глядя в небо, то- себе под ноги- на землю. И каждая из новелл отвечает на этот вопрос.Игра актеров- всех без исключения- выше всяких похвал. Смотреть на старшее поколение- уважаемых Лию Ахеджакову и Игоря Ясуловича - просто наслаждение. А актерам моего поколения- Кириллу Серебрякову, Юлии Рутберг и ранее явно недооцененному Вадиму Демчогу- просто низкий поклон. Вот после сегодняшнего - мне уже вроди как и не кажется, что русское кино умерло. Стыдно только за \"рецензенток\", и страшно, что таких, как она, может быть, в этой стране уже больше, чем таких, как команда создателей фильма \"Четыре возраста любви\"

93% (14) Алёна оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-01-2011 21:14:18

Ай ,замечательный фильм! Столько споров вызвал! И режиссёр молодец, и актёры. Если критикам на фильме скучно - они плохие критики. А фильм про жизнь и про любовь такую разную, что она даже не всем видна (впервую очередь, критикам, которых всвязи с этим по-человечески жаль) и совершенно замечательную, потому что толкает она на поступки сумасшедшие и прекрасные.

94% (16) Ирина
ссылка на отзыв | 30-04-2011 07:08:40

ДЛя меня этот фильм как шрам - уже не болит, но память о событии надолго. В этом случае - навсегда. Дочь подрастет - обязательно посмотрим вместе, кое-что придется объяснять. А сегодня - благодарю Бога, что пощадил меня и не послал таких испытаний и страданий, какие пережили персонажи новелл. И вместе с героями \"Лета\" молила Богородицу о спасении. Спасибо Сергею Мокрицкому за фильм. Актерский состав - это доказательство режиссерского таланта. Не стала же Лия Ахеджакова сниматься в Иронии судьбы - продолжении...это же ее личная позиция к авторскому замыслу.

90% (10) Вероника
ссылка на отзыв | 04-06-2011 18:08:34

Думаю, что скоро эта картина станет бестселлером российского кинематографр. Удивлена, что до сих пор о нём не слышала. Всё замечательно - игра актёров, сценарий и особенно работа режиссёра. Спасибо всем за прекрасную работу!

92% (12) галина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 15-07-2011 22:50:57

такие режиссеры,сценаристы,актеры - люди,способные увидеть,понять,прочувствовать и воссоздать,приучают нас задумываться,сопереживать и спасибо им за это.

90% (10) Наталия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 19-09-2011 21:10:43

Чудо чудное!!!смотрела смотрю и еще много раз буду смотреть...спасибо всем!

83% (6) елена оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 31-10-2011 16:25:45

приятно.что после просмотра фильма .есть надежда что российское кино будет жить,

86% (7) аланин
ссылка на отзыв | 05-11-2011 11:46:31

фильм прекрасный, а актерская игра - выше всех похвал. Спасибо!В наше время так мало фильмов, говорящих о подлинных человеческих чувствах, способных достучаться до души, заставить думать. Особенно понравилась последняя новелле о сынею Класс1

ссылка на отзыв | 06-11-2011 16:56:14

Фильм тяжелый,заставляет думать и сопереживать.При просмотре первой новеллы, все время думалось. что произойдет что-то непоправимое и страшное,ведь дети - самые незащищенные среди нас. Фильм,безусловно,сильный,его надо посмотреть всем. Спасибо авторам и актерам за фильм.

ссылка на отзыв | 03-12-2011 02:47:05

удивление и восторг! и хохотала, и чуть не всплакнула... тонко профессионально, неожиданно

63% (8) Андрей
ссылка на отзыв | 04-12-2011 23:20:28

Слава Богу за Вас,Актеры и Актрисы,и за Вас,Режиссер и Автор сценария,и за всех,кто причастен к работе над этим фильмом .

ссылка на отзыв | 07-12-2011 00:03:34

Бред какой-то...зря потрачено время

56% (9) Инна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-01-2012 00:52:26

Фильм очень понравился! Красочные кадры, ироничные ракурсы, тонкий юмор, лаконичность, местами гротескно, местами до смешного правдиво. И все это драма. Впечатляющее! Спасибо!

ссылка на отзыв | 04-04-2012 19:06:16

Не понравился, как будто смесь чьих-то нездоровых мыслишек, и ничего действительного значимого. Время потрачено зря.

80% (10) зритель оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 13-10-2012 21:51:24

Фильм очень понравился.Смотришь и первое впечатление:"И это про любовь??",потом понимаешь насколько это глубоко.Понимаешь,что фильм не только о любви,но и о её отсутствии,о жизни в которой любовь может быть такой странной.

38% (8) blogerman оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 26-12-2012 13:23:04

Фильм очень интересно построен: разбит на 4 новеллы внутри одного фильма. На мой взгляд с точки зрения художественности и зрелищности фильм не интересен, есть некая назаконченность, отсутствует связь между различными новеллами. С точки зрения гранджа фильм возможно будет интересен любителям этого стиля. Смотреть интересно, но я так и не понял, что хотел донести режиссер до зрителя, такое ощущение сам режиссер просто снял короткометражки и смонтировал все в один фильсм, не создавая особый смысл и не заморачиваясь над содержанием.

ссылка на отзыв | 13-01-2013 01:52:08

Не люблю такие фильмы, где меня пытаются учить жизни какие-то неудачники (имею ввиду героев фильма), соглашаться с их "правдой". Хочется красоты и позитива на экранах, а не вечную проблему убогой действительности "бедных, но честных". А в итоге: плохое настроение от фильма, а потом бумерангом притянем подобные события в собственную жизнь.

83% (6) Дмитрий
ссылка на отзыв | 07-02-2013 20:04:47

Очень тонкий талантливый атмосферный фильм о нашей жизни. Игра актеров заслуживает всяческой похвалы, а значит и идет в зачет режиссеру за- из подбора.

ссылка на отзыв | 14-07-2013 15:26:13

Фильм очень понравился. О возможности и невозможности любви рассказано тонко, ненавязчиво. Забываешь, что это- кино, актеры живут в кадре, сочувствуя и сопереживая своим героям, и вызывая и у нас ответные чувства. Поразила Ахеджакова трагической гранью своего таланта.Тронула наивностью, чистотой, и в тоже время твердостью духа девочка из первой новеллы. Очень понравился пронзительной нотой женского одиночества дуэт из новеллы "Весна". Минимум эффектов, максимум чувства и содержания - вот, если кратко, чем зацепил этотфильм.

78% (9) Муся
ссылка на отзыв | 04-10-2013 13:27:44

Шедевр!!! Фильм очень понравился! Советую всем! Фильм конечно тяжелый, но грамотный!!! Радует то, что это НАШ фильм!

25% (4) Оксана оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-10-2013 07:21:13

Фильм бредовый... Понравилась только вторая новелла - в смысле игры актёров.

67% (6) Татьяна
ссылка на отзыв | 26-12-2013 01:56:50

Фильм цепляет и не отпускает, даже когда заканчивается, сопереживаешь героям - всем без исключения - от первого до последнего кадра. Мне кажется в этом и состоит задача настоящего искусства и главная удача этого фильма. Это такая редкость последнее время - как правило, кончается фильм и не о чем вспомнить, только жаль потраченного времени. Спасибо создателям.

83% (6) Владимир
ссылка на отзыв | 28-03-2014 06:49:47

Рецензий давать не могу,-это не моё. Состояние моё после просмотра,-ШОК. Перевернуло Всё внутри, заставило перетрясти в голове весь кисель. Вывод: я ещё ЧЕЛОВЕК, а не скотина, я ещё могу сопереживать. Спасибо режиссёру и актёрам за то, что заставляете Нас думать не только о своём брюхе. Творческих Вам замыслов и удач!

ссылка на отзыв | 10-06-2014 00:37:13

Уникальность кинематографа и театра и зааключается в том, что, по-существу, каждый отдельный фильм или спектакль, вне зависимости от жанра и темы произведения, это мысли и ощущения, прежде всего режиссёра данных постановок. На мой взгляд, у режиссёра, как раз всё получилось... Игра актёров-превосходна, Ясулович и Демчог - гении...

--- (2) Татьяна оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 10-12-2016 03:14:43

Через стресс сбрасывается все наносное и человек становится самим собой. В одном проявляется яркое стремление защитить ближнего во что бы то ни стало, в другом - забота и благонадежность, в третьем - терпимость и понимание, в четвертом - милосердие.
Продемонстрированы четыре новеллы как четыре элемента формулы любви.
Лежащая в основе сюжета идея возрождения лучших человеческих качеств через подавление свободы воли характеризует удачно выстроенную драматическую основу сценария.
Великолепная игра ведущих актеров российского кинематографа
Фильм заслуживает самой высокой оценки!

Timeout.ru - Семен Кваша

Смотреть на это тяжело, хочется аккуратно поджать пальцы на ногах, закрыть голову руками и отключить все органы чувств, чтобы хотя бы не смеяться сквозь стыд. Точку во всем этом сюсюканье ставит пудовый кулак Алексея Серебрякова в новелле про чудом обретенного сына («Владимир и Алексей»). Хочется надеяться, что именно его герой, прекращающий гнусное мельтешение и навязчивые проявления заботы о ближних, — и есть резонер, авторский голос.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Все ожидания завершились крупным обломом! Никакой эротики, равно как и извращений, в "Четырех возрастах любви" нет и в помине. Кинематографисты здесь пошли по неверному пути своих советских коллег конца 70-ых - начала 80-ых годов. В фильме "Четыре возраста любви" есть многое – убийство, похороны, два мордобоя, - но ни платонической, ни физической любви нет вообще. Зато, как и положено в любом артхаусном кино, в этой картине имеются умственно отсталые люди, чудики разного возраста, монахи, - в общем, весь комплект. "Четыре возраста любви" я рекомендую к просмотру только самым убежденным поклонникам артхауса. Всем же остальным следует иметь в виду, что ни платонической, ни физической любви в этой ленте нет вообще