Купе номер 6

Фильм Купе номер 6

Фильм Купе номер 6 расскажет о студентке из Финдляндии, севшей на поезд Москва-Мурманск в надежде сбежать от московской любви. В купе вместе с ней по воле случая едет грубоватый по манерам русский шахтёр. Однако общие разговоры после знакомства с купе №6 помогают им разобраться в себе, осознать внутреннее личное одиночество в этом мире и глубинную тоску по настоящим человеческим отношениям. Что ждёт главных героев в пути зрители и узнают, посмотрев эту разговорную мелодраму.

Постановщиком драматической картины выступает Юхо Куосманен, за сюжет отвечают Любовь Мульменко (Еще один год, Как меня зовут), Андрис Фельдманис и Ливия Ульман. В продюсерах проекта числятся Рийна Сильдос (Я не вернусь), Юсси Рантамяки, Наталья Дрозд-Макан. На Каннском Кинофестивале 2021 года картина получила Приз экуменического (христианского) жюри - особое упоминание, Гран-при жюри и номинировалась в главном конкурсе на Золотую пальмовую ветвь.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Юра Борисов (Герда, Петровы в гриппе, Кто-нибудь видел мою девчонку?) и Сейди Хаарла. Компанию им в этой мелодраме составили Динара Друкарова (Любовь, Бедуин, Генсбур. Любовь хулигана), Юлия Ауг (Море волнуется раз, Общага, Иваново счастье), а также здесь сыграли Дмитрий Беленихин, Василий Зинькевич, Валентина Бодягина, Галина Петрова, Денис Пьянов и другие артисты.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах по стране с двадцать пятого ноября 2021 года. Заявленный хронометраж у киноленты составляет сто семь минут, что чуть более полутора часов. А возрастное ограничение к просмотру у драмы в нашем прокате выставлено с пометкой 16+

Если трейлер Купе номер 6 не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Купе номер 6 от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обитель зла _ Раккун-Сити _ обидел осла ( выпуск № 119 O’KINO )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Купе номер 6 (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

27-11-2021 / 10:26
90-е годы, финская студентка в Москве ( в ее роли - финская тётенька явно не студенческого возраста), которую живущая с ней московская профессорша-лесбиянка (в ее роли Динара Друкарова, повзрослевшая девочка Галя из "Замри, умри, воскресни" - Вольт и Симба, nota bene! - ныне живущая во Франции) деликатно слила, отправив куда-то в Мурманскую область смотреть тамошние "петроглифы", в поезде знакомится с простым русским молодым и сексуальным алкоголиком (в его роли Юрий "Недопетров" Борисов, с равной убедительностью играющий и культурных молодых людей, и быдло) - ну и за долгую поездку понемногу проникается и загадочной русской душой, и гетеросексуальностью.
Скушновато. Опять же перенос действия в 90-е выглядит дешевым приёмом, позволяющим и привычную западному зрителю "немытую Россию" показать, и зрителя отечественного не обидеть.
63% (19) Рома Попов оценил(а) в 7 из 10
27-11-2021 / 15:43
На меня лента нагнала ностальгию по тем суровым, но свободным временам. Актеры видно играют естественно и чутко, что подкупает. Получилось считаю прилично, но не для большинства зрителей.
44% (18) Злой оценил(а) в 3 из 10
24-12-2021 / 20:44
Опять и снова низкий рейтинг поднят. Если всё таки решитесь посмотреть, то не смотрите. Ничего не обнаружите, кроме ерунды.
27-11-2021 / 15:09
Весьма интересный фильм, который не так просто понять. Вернее, можно понять лишь поверхностные его черты, но на самом деле он затрагивает более глубокие темы. Как я понял, в целом - это история про то, как любовь может дать знать о себе совершенно неожиданно, то есть придти оттуда, откуда ее совсем не ждут. В фильме прекрасная музыка, которая великолепно контрастирует с событиями в картине. Актерская игра, которую показывают Валентина Бодягина и Василий Зинькевич, на мой взгляд, просто на высоте. Фильм понравился, хочу посмотреть его второй раз, чтобы лучше понять суть данной работы.

NG.ru - Наталия Григорьева

Поезд – и вполне понятная метафора, и точка бифуркации для героев, находящих в итоге то, чего они и не думали, что ищут. И это не петроглифы, наличие или отсутствие которых в итоге не имеет никакого значения, а понимание того, что с этого момента ты уже никогда не будешь одинок, даже если в итоге останешься в одиночестве.

Vokrug.tv - Кискаркин Леонид

Поначалу по-фински неспешный фильм Куосманена может вызвать у зрителя (особенно у не привыкшего к фестивальному кино) раздражение: уж больно медленно ползет поезд до Мурманска! Лишь к финалу приходит понимание, что в этой картине не было ничего лишнего.

Kinoreporter.ru - Алексей Комаров

Образцовое роуд-муви выглядит именно так: есть дорога, есть цель, есть люди, которые преодолевают этот путь и в итоге осознают, что проделали его не ради конкретного результата. А лишь потому, что вдруг разглядели в глазах незнакомца родственную душу. И не захотели ее отпускать.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Железнодорожная драма Куосманена — это нечто большее, чем сборник стереотипов о России, которые предательски оказываются правдой. В первую очередь это кино о людях, страдающих от одиночества и стыдящихся своих чувств.

Inteatr.ru - Александр Варламов

Тонкое, искреннее и доброе роуд-муви, в котором хочется узреть не беспросветный пипец, тоску и бессмысленность, а уют и неравнодушие.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

С учётом того, что события картины развиваются на суровом русском севере суровой русской зимой, так ещё и в девяностых, «Купе номер 6» удивляет той нежностью, лиричностью и теплотой, что исходит от картины даже в самые снежные и промозглые эпизоды.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Смешное, местами горькое, очень эмоциональное и вместе с тем сдержанное, очень доброе роуд-муви о негостеприимно-гостеприимной России.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Та самая нежность, без которой земля пустеет, петроглифы стираются — приблизит и канувшее в небытие прошлое, и мигающее семафорами будущее. В безыскусное кино Юхо Куосманена, поначалу раздражающее, одновременно будничное и душераздирающее, втягиваешься постепенно, как бы нехотя.

MK.ru - Светлана Хохрякова

По-своему феноменально, что такая «простая зрительская картина» оказалась в каннском конкурсе. Хотя и «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова участвовал в нем в 1983 году. А они чем-то похожи. 41-летний Юхо Куосманен не новичок в Каннах.

Posletitrov.ru - Роман Ковалев

Про такие фильмы в обиходе принято говорить «душевные». В этой простоте, возможно, и кроется успех ленты в Каннах. Не всегда же отдавать награды картинам для высоколобых критиков. Можно иногда для разнообразия отметить и кино для обывателей.

Kinoafisha.info - Гульназ Давлетшина

То самое пленительное кино, способное объединить самых разных зрителей. Дело тут не столько в выпирающих культурных контрастах, сколько во вполне понятной, но ничуть не устаревшей идее о том, что человеческое тепло способно растопить даже леденящий кровь холод Мурманска.

В «Купе номер 6» Борисов, уже неоднократно доказывавший, что может быть совершенно разным, предстает во вроде бы знакомом амплуа нежного гопника. Хотя поначалу никакой нежности в его Лехе незаметно.

Kommersant.ru - Ксения Рождественская

Этот фильм, в котором Россия — и поезд, и «Титаник», и айсберг, и гопник, а Финляндия — вынужденная попутчица, мечтающая об интеллектуальных разговорах, но получающая пьяные вопросы: как по-фински «привет»? а «пока»? а «я люблю тебя»? — этот финский фильм кажется безусловно русским.

Tass.ru - Тамара Ходова

Куосманену и его оператору Яни-Петтери Пасси удивительно точно удается передать атмосферу российских девяностых без раздражающей фиксации на различного рода меморабилиях эпохи.

Kinopoisk.ru - Василий Корецкий

Обвинить «Купе номер шесть» в клюкве или неконвертируемости тоже нельзя: эта добрая чернуха — вполне интернациональный стиль; легко представить точно такую же историю, скажем, про Китай 1990-х (и в берлинском конкурсе). В общем, пока это наш каннский фаворит.

Meduza.io - Антон Долин

Что может быть опаснее и мрачнее путешествия европейки на Север, среди снегов и безразличных людей? Каждый дорожный инцидент заставляет привычного зрителя ожидать катастрофы: вот-вот наивную иностранку ограбят, изнасилуют, украдут, а может, и убьют. Но Куосманен и Пасси смотрят на Россию иначе — с удивлением и любовью. По мере продвижения на север градус тепла в фильме только возрастает, достигая максимума в зябком финале, когда продрогшие до костей Лаура и Леха, кажется, чувствуют себя абсолютно счастливыми.

Kinoart.ru - Елена Плахова

Несмотря на мелкие приблизительности, сам дух 90-х режиссером и его оператором Яни-Петтери Пасси уловлен чрезвычайно точно. Это атмосфера бесшабашной свободы и открытости миру — без привкуса ксенофобии и гомофобии, навязанных властями позднее.

Film.ru - Владислав Шуравин

Это то ли магия персонажей, оживших из-за артистов (Сейди Хаарла тоже эффектна, но у её героини душа нараспашку), то ли волшебство истории, но в «Купе номер 6» совсем не найти классического шаблона роад-муви: заполнения сюжета всякими сценами-скетчами под клиповый монтаж, которые вроде бы в деталях должны показать резкую трансформацию отношений героев (а на самом деле просто затыкают пустое пространство).

Meownauts.com - Иван Шапкин

Классическое «человеку нужен человек» вырастает в нечто большее, чем мимолетное увлечение, и выяснится, что случайный спутник в чужой стране тебе гораздо родней и ближе, чем соотечественник. Потому что только он может умчать тебя в ночь во время продолжительной стоянки познакомиться с бабушкой, или, наплевав на штормовое предупреждение, доставит на край света посмотреть на древние скалы.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Куосманен не страшится обмануть ожидания публики, предвкушающей развитие завязывающегося любовного романа. Но явная мелодраматизация истории была бы, право, настолько же неуместной, насколько и углубление в «Поезде» в детективную составляющую. «Купе номер шесть» тоньше и глубже, позволяя испытать под занавес катарсис.

Soyuz.ru - Артур Завгородний

Драма о трудностях перевода, породнившихся иностранцах и конфликте города и деревни нежная, комичная, неловкая, без показухи и пошлости, с тоской, но без ностальгии. Может, именно поэтому это приключение с матершиной вселяет надежду.

7days.ru - Ольга Маршева

«Купе номер шесть» – это фильм небольших движений и скупых слов, тем и прекрасен.

Kino-teatr.ru - Дарья Тарасова

Сюжет «Купе номер 6» — простой как шпала, и так же безотказно работает. Пространство поезда заставляет героев сблизиться и бессловесно понять друг друга настолько органично, что в том же купе оказывается и зритель. И вроде бы простая истина — человеку нужен человек, — но менее весомой она не становится.

Seance.ru - Василий Степанов

«Купе» в чем-то безыскусно, в чем-то, напротив, тонко, как стершийся в северном путешествии столичный черный лак на ногтях главной героини.

RG.ru - Валерий Кичин

В этом российском поезде даже нам, зрителям, не по себе. От Москвы до Мурманска он идет, похоже, целую вечность, надолго застревая на угрюмых полустанках, а на какой-то станции даже простоит целую ночь, и герои смогут отправиться в еще одно экзотическое путешествие на ободранной машине к классической русской babushka.

Kinoart.ru - Зинаида Пронченко

Классический роуд-муви, со всеми мыслимыми остановками — и в Ленинграде, и на деревне у бабушки, и на Кудыкиной горе. Огурчики солены, а жизнь, разумеется, пойдет хреново, но это будет после этого путешествия рацио вовне.

Это меланхоличное путешествие если не захватывает, то как минимум увлекает своими деталями; к концу фильма к обоим персонажам начинаешь относиться как к довольно комфортным попутчикам.