Избави нас от лукавого

Deliver Us from Evil
Избави нас от лукавого
28.08.2014
02.07.2014

В фильме Избави нас от лукавого офицер полиции, расследующий серию жутких и необъяснимых преступлений вынужден обратиться за помощью к специалисту по экзорцизму и паранормальным явлениям.

Если трейлер Избави нас от лукавого не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Избави нас от лукавого от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Избави нас от лукавого (2014) - Смотрите обзор на фильм! Ужасы, Детектив

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Избави нас от лукавого (2014) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

29-08-2014 / 08:32
Достойный фильм. Не понимаю, зачем люди, не терпящие такой жанр, пытаются доказать, что фильм га*но. Если вы привыкли к детским розовым соплям, смотрите на здоровье. Это лучший триллер за последние года 2 точно. По крайней мере здесь нет уродской игры актеров, тупого сценария и безрукого оператора. Фильм вряд ли захочется пересматривать на 10 раз, но он и не претендует на легендарность. То что фильм основан на реальной истории, естественно, придает свое "очарование" для ценителей жанра. Посмотреть в кино стоит. А всем кто без основания заявляет "тупой и дешевый" настоятельно рекомендую прочистить мозг или идти смотреть "Смешариков".
78% (49) Легион оценил(а) в 6 из 10
03-09-2014 / 01:04
Три придурка на войне в Ираке запёрлись в гробницу в лесу, где, бодро хрустнув черепами под сапогами, наткнулись на какую-то картиночку с письменами древних олигофренов. Поскольку они тоже были олигофренами, их очень впечатлила эта фреска. На этом можно было и закончить. Но не тут-то было! Оказывается, пока они щелкали клювами и интуитивно восхищались каллиграфией, этим воспользовался зловонный дух, который ошивался везде, где эти письмена калякались. У духа была договоренность с древними олигофренами, что он будет внедряться в тех, кто будет смотреть на картиночки при условии дебилизма последних. Судьба несчастных была предрешена. Когда они вышли из гробницы, их сразу с почетом уволили из армии, потому что они достигли своего максимума - деградировать им было уже некуда. Один из них, кинооператор, из тоски по настоящему искусству стал мордовать свою бабу с дитём, в перерывах делая маникюр об асфальт, другой подался в маляры и помер от злоупотребления бормотухой, а третий, особо проникнутый духом зловонным, напялил капюшон, и пугал людей на улицах своим нездоровым видом и тяжелым взглядом неудачника.
Параллельно жил себе полицейский... скучный парень. Всё стандартно - дом по ипотеке, семья, работа, рыбки. А нет, не всё стандарно... с секретом он был. С мрачным секретом. Котиков он ненавидел. Ну... еще с одним секретом. О котором вы узнаете к концу фильма. И вот этот парень шел как-то в необозначенный момент до начала действия фильма по улице, или в сортир, и вдруг ему по темечку ударило даром духовным. Скажете, за что ему? Как за что... Думаете, духовные дары ни за что даются? За красивые глаза, конечно! Девочкам понравятся оба глаза, я думаю. Шарахнуло его духовным даром, а он и не заметил. Только смех дурной с фефектом реверберации стал изредка слышать с бодуна, да рожа какого-то мужика с корпоратива, заляпанная томатным соком, всплывала при самых неожиданных обстоятельствах, отчего даже вздрагивать приходилось, к чему он не привык. Так расшатанные нервы привели его в конечном итоге к распутыванию взаимосвязанных историй парней-олигофренов, кульминацией чего стало изгнание зловонного духа из одного из парней. Одного, потому что второй помер еще задолго до этого от алкогольной интоксикации, как я говорил, а третий, который любил искусство, совсем опустился и нагадил в рояль, за что его крепко приложили крестом по лбу и дух из него вышел без проблем. Зловонный. А самого его отправили в санаторий на реабилитацию, правда, такой, где роялей нет, на всякий случай.
А тот, в капюшоне, в конце фильма наконец-то принял душ. Win! Все были счастливы.
Отдельного упоминания стоит еще один персонаж. Позитивчик фильма, затейник падре! Настоящие хлеба и зрелища эти его экзорцистские экзерсисы - и кудрями встряхнет, и пальчиками жест запрещающий так круто завернет, что бесы сразу трепещут, и на латыни, как на родном, шпарит (только и слышится - "сатана, сатана" - а в зале падают кирпичи), и молитвы поет мелодично в своем жанре... "поп", оттеняя тяжелый роковый дух фильма, и дымит... дымит, аки трагический герой на аццком паровозе, бурную молодость вспоминая и на этом фоне духа особо молитвенного преисполняясь. К тому же, не голубой. Даже более чем. Чудо, как хорош!
Стоит ли идти? Ну, решайте сами. Хоть и хороши были персонажи, а... я, кстати, еще про фею не рассказал, которая любила мясо, но не любила молочные продукты, иначе могла бы без переломов обеих ног обойтись, и еще побегать за мужиками в фильме. Эта фея, до того, как за мужиками бегала, мужа имела. Это того, который маляр и от бормотухи помер. Только она как разглядела, за кого вышла, ребенка в ров за ногу закинула в зоопарке, чтобы в папку не пошел. А потом уже по мужикам пошла. Вот такая человеческая трагедия.
А по-настоящему для меня фильм спасла концовка. И это без шуток. Отвык я от таких концовок. Она была, в общем-то, неожиданной! Бескомпромиссная такая концовочка. Понравилась. Да.
63% (65) Правдивец оценил(а) в 1 из 10
28-08-2014 / 17:49
Очередной одноразовый тупой и дешевый американский псевдо-ужастик.
60% (55) Алина оценил(а) в 10 из 10
28-08-2014 / 23:26
Не буду расписывать все свои эмоции. Скажу лишь, что Безумно впечатлил этот фильм. В середине уже готова была выбежать из зала... но мой интерес был сильнее страха.. не потому что я девушка, как подумают многие, а потому что знаю сколько зла в нашей реальной жизни. Не в обиду скажу, но все же, критиковали картину только те люди у которых на все есть свое, может и не верное, но все же "объяснение" всему и те кто не верит ни вот что, включая даже самого Бога.
51% (67) kukurbita оценил(а) в 1 из 10
28-08-2014 / 19:05
Неужели наш народ удостоен только таких фильмов? Мы что дебилы? Когда можно будет сходить в кино и получить удовольствие? Чтобы после кино хотелось жить и созидать? Демонстрация подобного художества - гуманитарная война против российского народа.
60% (43) Екатерина
29-08-2014 / 11:30
Вчера с мужем сходили на фильм, я долго сомневалась, стоит ли идти вообще, так как с утра в интернете прочитала не очень хорошие отзывы... пошли и не разу не пожалели, что купили билеты! Фильм все время держит в напряжении, сюжет интригует! Было не скучно и захватывающе! Сходите, пощекочите нервишки!
28-08-2014 / 23:06
Что хорошего можно ждать от молодого поколения, воспитанного на "терминаторах" и подобных американских "фильмов" ? Ничего путевого эту страну в ближайшее время не ждет.
30-08-2014 / 10:09
Лично я, встал и ушел через 25 минут после начала этого бездарного творения, претендующего на жанры ужас и триллер. Меня как зрителя оскорбляет бесчисленное множество киноляпов и наитупеиший сюжет, если это вообще можно назвать сюжетом.
59% (27) Иринка
30-08-2014 / 22:56
Фильм-ШЛЯПА полная, дождитесь DVD, кого заинтересовало...
Тягомотина, хотелось встать и уйти!
Для любителей острых ощущений - не советую!
Комментам верьте только отрицательным, кому понравилась... не понимаю чем!
Не тратьте время и деньги!
Так ждала этой премьеры... разочарована!
Треллер этого фильма - это самое лучшее!
29-08-2014 / 00:53
В течении просмотра фильма захватывало дух в некоторых моментах. Больше всего не хотелось смотреть на то как показывали издевателства над детьми, были моменты и грустные, печальные, а в конце даже навернулись слезы, но уже от счастья и радости, что все хорошо закончилось. Вообщем полный букет эмоций, но к сожалению, доехав до дома этот фильм был благополучно мной забыт. Я уверена, что через месяц его названия я уже и не вспомню. Парадокс или эффект от просмотра в кинотеатре???
75% (16) Sidida
31-08-2014 / 01:01
Посмотрела фильм, сразу скажу что люблю данный жанр фильмов! Ждала премьеры, но в итоге сильно обломалась! Намешали всего, и не все в конце осталось понятным! Хочу отметить юмор, он на 5 баллов! Игра актеров на 3! Смысл избит, но вот при чем здесь перегорающие лампочки и скрежет ногтей не понятно, зачем отыгрываться на семье героя, тоже не понятно! Это не свойственно для таких фильмов, если нет связи с семьей! Финальная сцена на 4! Один раз посмотреть можно!
60% (25) Сашулька оценил(а) в 1 из 10
01-09-2014 / 09:59
Фильм полное и унылое г...но!!!Ходили с мужем, весь фильм ржали. Игры актеров нет, сюжет ужасен, сцены в зоопарке скучны, конец смазан, на гибель одного из главных героев всем по фигу! В общем самое отвратительное и унылое зрелище! Не ходите и деньги не тратьте!
50% (34) Зефирка оценил(а) в 1 из 10
30-08-2014 / 09:48
Вчера с мужем ходили. Ржали весь фильм. Абсолютно неубедительно, эта выползающая неадекватная женщина, этот чувак, разговаривающий со львами и шипящий как кот, распятый котейка и собака с Иисусом Христом на шее, парень, вылазиющий из пианинки, ну и конечно сам обряд экзорцизма в конце фильма... видали и по лучше... И вообще весь фильм редкостный отстой... Вообще мы обожаем триллеры, но ЭТО - что то с чем то)))) Даже не хочется называть ЭТО гордым именем фильм)
31-08-2014 / 00:22
Отличное кино, рекомендую! Особенно тем, кто слышал или знает, что таинства экзорцизма существуют в реальности. Да и многие молодые, не просто так в монахи идут и принимают обет...
67% (15) юлия оценил(а) в 10 из 10
03-09-2014 / 10:02
Классный фильм, нет скучных моментов. Хотя и не люблю фильмы про изгнание темных сил, но это фильм я смотрела с огромным удовольствием!!! Моя оценка 10 баллов.

80% (10) михаил оценил(а) в 7 из 10
15-10-2014 / 22:00
Фильм хороший! Настоящий триллер, на протяжения фильма дух захватывает, советую посмотреть!
88% (8) настя оценил(а) в 10 из 10
13-09-2014 / 22:16
Фильм на любителя. Я после его просмотра задумалась. А мой парень так вообще собрался идти в церковь креститься. Мне очень все понравилось! Вот лежу теперь после его просмотра в кинотеатре и уснуть не могу!
100% (6) XaM оценил(а) в 10 из 10
22-03-2015 / 19:03
Фильм просто аховский, ребятишки!!! Школьники, которые говорят, что фильм плохой из-за того, что они испугались его смотреть, идите смотрите лучше мультики!!!
02-09-2014 / 00:54
Батенька, а где вы заметили вышеперечисленные "нарушения". Я считаю, что вы можете назвать юридически это "отзывы зрителей", хотя по сути это и есть форум. Граждане культурно, порой эмоционально делятся впечатлениями от просмотренного фильма. Или вам хочется чтобы леди в шляпках и джентльмены в смокингах желательно на добротном английском сдержанно и профессионально хвалили фильм? Не знаю что вы хотите услышать, но это и есть vox populi-est vox Dei. А фильм действительно слабый.
50% (22) Рита Мейхеш оценил(а) в 10 из 10
31-08-2014 / 18:04
Фильм отличный, качественный. Актеры сыграли отлично. Фильм не для нюнь, которые непонятно зачем идут в кино, а потом ноют, что слишком страшно.
86% (7) Император Мифистофель оценил(а) в 1 из 10
12-10-2019 / 21:16
Фильм полная перда, под водку не заходит, ничего не понятно, кроме как весь фильм бегал всратый мужик-сова. Ноль не ставится, но я ставлю 0 из 10. Не смотрите этот фильм, лучше сплетите макраме, полезней время проведете
56% (16) дм7 оценил(а) в 7 из 10
04-09-2014 / 13:59
Первые три отзыва насмешили, не удивлюсь если их писал один человек.кто о чем а вшивый про баню - всемирный заговор против русского народа, американцы тупые, русских уничтожают (даа ради этого сняли этот фильм). Фильм конечно не айс, но такая зашоренность ошеломляет! Я вообще считаю, что за мистической линией кроются простые истины. Что семья - это главное, ее целостность. Что расслабляться после успехов не стоит, потому что можно скатиться на дно неожиданно для себя. Может быть, что любые действия так или иначе имеют последствия, пусть и в долгосрочной перспективе
Что самонадеянность порой равносильно глупости, и вообще человека жалко. Который себя сам разрушает. Вот много чего можно увидеть сквозь модный антураж. Но для кого-то в любом случае будет "фильм гавно русских убивают американцы тупые."
62% (13) дм7
05-09-2014 / 00:10
Смысл писать отзыв, если "такие фильмы" не смотришь и "не замечаешь даже уже", знаток кино? Прийти и сказать свое фе дурачкам которые ставят выше единицы? Не, я уважаю твое мнение, но шел бы ты писать отзывы на те фильмы которые смотрел, а то как-то странно, на самом деле
43% (23) Кирилл оценил(а) в 8 из 10
29-08-2014 / 14:05
По названию фильм вызывает отвращение! Но сходить все-таки удалось и принципе очень даже не плохо, намного лучше, чем предыдущие ужасы.
29-08-2014 / 20:31
Очень понравился фильм, я пересмотрела почти все фильмы ужасов и с уверенностью могу заявить, что этот фильм стоит внимание, концовка несколько не зрелищная, а в остальном просто супер и сюжет и эмоции, есть мораль, советую.
02-09-2014 / 12:03
Честно скажу, что это самый лучший фильм ужасов, который я только видела! Все на 10 баллов!интересный и захватывающий! Всем советую!
83% (6) Коля оценил(а) в 7 из 10
24-09-2014 / 19:07
Фильм хороший. Моей девушке понравился. Всем смотреть.
05-09-2014 / 02:07
Я после этого фильма в себя приходила целый час, фильм бр страшный.
58% (12) капса оценил(а) в 1 из 10
04-09-2014 / 22:09
Я такие фильмы не замечаю даже уже. Ничего интересного, а тем более ценного подобные фильмы не доставляют. Смысл смотреть их вообще? Ладно бы ещё страшная сказка какая-та была, с какими-нибудь Леприконами... А то ведь стандартная тряска психики, с примитивным сценарием. Но сказка стоит гораздо дороже, и нафига тратиться когда с дурачков можно и так денег собрать.
Ну а ставить выше 4-ки за подобный фильм: это надо совсем уже в кино не разбираться, и не понятно чего от него ждать.
67% (9) Frosty оценил(а) в 8 из 10
20-10-2014 / 01:06
Фильм безусловно на любителя, посмотрел дома ближе к ночи, вторым после "Проклятие Анабель", с хорошей аккустикой на большом экране и честно меня зацепило... В сравнении с Анабель фильм не погружает в сон, да и снято достаточно динамично, постоянно что то происходит, куча бу моментов которые засталяют вжиматься в кресло, потрясный звук, весь этот скрежет хоть и не несёт смысла в целом, но создаёт нервозную атмосферу, которая фильмам данного жанра только на пользу... Не скажу что это шедевр, но любителям и ценителям жанра рекомендую...
60% (10) Натали оценил(а) в 9 из 10
07-09-2014 / 10:15
Трейлер совершенно не передает сюжет фильма. Фильм совсем другой, но очень интересный. Очень много резких моментов. Я бы всем советовала на него сходить.
22-10-2014 / 12:22
Интересный фильм, рекомендую. Но больше скорее триллер, чем ужастик. Хорошая игра актеров, интересный сюжет, посмотреть любителям триллера-ужастика будет интересно, немного хороших фильмов этого жанра.
55% (11) Джи оценил(а) в 10 из 10
18-09-2014 / 08:24
Если хотите пощекатать себе нервишки, то посмотрите этот фильм.
Не понимаю многих предыдущих неудовлетворительных отзывов, особенно когда говорят, что было смешно ВЕСЬ ФИЛЬМ! Да со времён АСТРАЛ 2 это реально страшный, пугающий фильм!
Не знаю какой именно это жанр-триллер, мистика, ужасы-но жуть как было страшно в большинстве сцен и вся атмосфера фильма располагает к испугу! Стоит отметить актёрскую игру и музыку - всё на месте!
35% (26) Den оценил(а) в 9 из 10
31-08-2014 / 13:48
Хороший, достойный ужастик! И доля смысла даже есть, 9 баллов!
38% (21) Маня оценил(а) в 8 из 10
30-08-2014 / 21:21
Фильм со скрытым смыслом. Понять не всем дано. Так что кто не понял лучше купите билет на мультики.
67% (6) Кирилл оценил(а) в 6 из 10
30-11-2014 / 22:16
Фильм нормальный. Но вот процесс экзорцизма из серии "так и я могу".
37% (19) Васёк оценил(а) в 9 из 10
30-08-2014 / 14:33
ОООО, до чего же классное кино. Хочу отметить резкие моменты, которых в фильме ПОЛНО, и конечно же актёрскую игру. Эрик Брана(Троя) сыграл болле, чем убедительно. Единственное, что не впечатлило - это занудные молитвы. Вообщем любителям жанра к просмотру обязательно. Ставлю 9, только потому что Астрал нравится больше.
14-11-2014 / 12:55
Очень, очень впечатлил фильм! Уже на сколько я недовольна последнее время ужастиками, но этот фильм великолепный. Смотрите, не пожалеете.
75% (4) Вероника оценил(а) в 10 из 10
10-06-2015 / 10:17
Чудесный фильм, чудесный актёр!!! Мне очень понравился.
10-09-2014 / 16:15
Пошли с женой посмотреть какой-нибудь фильмец (жена потянула меня именно на это фильм, ну что поделать любит страшилки ), но увы впечатлений не осталось, даже у неё!!! Вообщем итог такой, фильм ниже среднего, хотя и сюжет вроде есть. Но деньги потрачены зря.
--- (2) Ирина Слоник оценил(а) в 6 из 10
11-10-2015 / 01:44
Краасавчик Эрик Бана. Фильм сделан строго по всем канонам жанра экзарсис-хорор. В этом смысле очень предсказуем. Не очень страшно. Но посмотреть вполне можно.
33% (15) Настя оценил(а) в 9 из 10
04-01-2015 / 18:11
Мне ооочень понравился фильм, он одновременно и страшный и довольно так и интересный!!! Когда смотрела переживала за героев. Одним словом фильм ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ.
16-09-2014 / 11:03
Хохотали до слез. Фильм вообще глупый, смешной и бессмысленный особенно моменты, когда изгоняли дьявола из человека, ржал весь зал "Заклятие" посмотрите, после него аж по квартире было страшно ходить...
14-09-2014 / 13:32
Фильм ужасно скучный. Так ждала премьеры фильма и безумно хотела его посмотреть, но когда он только начался сразу хотелось уйти из зала. Ну думала, что просто начало было скучное и всё ждала, что то интересного, что что-то произойдёт, но уже под конец фильма поняла, что ничего так и не будет. Никаких эмоций не получила и страшно не было вообще. Когда человек заходит в какое- нибудь тёмное и тихой помещение и вдруг на него кто то наскакивает это вообще банально. Когда досмотрели до середины фильма уже хотелось встать и уйти, но думала может что- то будет еще интересное. Скучнее фильма я ещё не видела. Было противно смотреть на людей в которых вселились демоны. Вот эти слюни, грязь и кровь не вызывают ни малейшего страха, а просто вызывают отвращение. Думала увидеть этих демонов, но увидела лишь больных, слюнявых людей и всё. Название у этого фильма многообещающее, но сюжет г***о. Хотелось получить эмоции, страх и что бы этот фильм запомнился. Кроме отвращения ничего не получила. Хуже фильма я ещё никогда не смотрела. У него жанр: ужасы, хотя совсем не так. Никаких ужасов и близко не было. Даде стало жалко время потраченное впустую на этот фильм. Не понимаю людей, которым понравился это фильм. Советую не тратить время. Конечно хотелось получить адреналин и страх при просмотре фильма.Конец вообще разочаровал. Ну какой ужастик (если можно так назвать этот фильм, хотя не хотелось бы) может закончиться, как сопливая мелодрама??? Ни сюжета, ничего у этого фильма не было. Сильно разочаровалась. Весь фильм они ходят расследуют преступления, потом одного из них убивает какой то психбольной, а у второго он прячет его семью. Потом из него вычитывают демона. А тот находит свою семью. И всё!!! Это разве страшно?! Не знаю вообще кому может понравиться это фильм. Советую не ходить на него. Не тратьте время!
17-11-2014 / 22:14
Так себе, 7 демонов Эмили Роуз посмотрите лучше, в разы страшнее и на эту же тематику.
31% (13) Маргарита оценил(а) в 7 из 10
01-09-2014 / 00:50
Ничего нового фильм не дал, но я и не ожидала, потому что, что можно нового ожидать от этого жанра? Если он на реальных событиях, то не нужно понимать всё, потому что в жизни ничего не происходит по сценарию. Слишком много бу. Но игра актёров мне понравилась, как и сам фильм. Но врядли я буду его пересматривать.
38% (8) kukurbita
05-09-2014 / 18:36
дм7 "Смешной" читатель! Вы не поняли существа вопроса. Речь идет не об исключительности русской культуры, или о неприятии триллеров, а о том, что хотелось бы смотреть лучшие зарубежные фильмы. А такие фильмы есть и их много.
Но сегодня кинозалы пустые потому, что смотреть в них нечего. Одни страшилки (незатейливые) и фильмы ни о чем (одноразовые). Т.е. прямая дорога к болезни альцгеймера.
17-10-2014 / 02:12
Затянутый, неинтересный фильм про экзорцизм, начала зевать уже в середине фильма. Ни нормального сюжета, ни спецэффектов хоть каких-нибудь. Только тупой полицейский, бегающий весь фильм по подвалам и ничего не понимающий. Более скучного фильма давно не видела.
30% (10) Васисуалий оценил(а) в 4 из 10
24-10-2014 / 16:50
Ничего нового и интригующего. Бессмысленные убийства, осмотр мест происшествий, загадочные письмена, тошнотные голоса, среднего пошиба дьявольщина и естественно чудодейственный конец.
PS пить надо меньше и чертики не будут мерещиться.
22% (18) алина
29-08-2014 / 11:28
Хороший фильм. Не нравится только то, что много слюней текло.
29% (7) инна оценил(а) в 9 из 10
10-11-2014 / 21:38
Мне фильм очень понравился. Смотрите, не пожалеете.
16-10-2014 / 18:16
Смотрю уже больше часа этот фильмец и зеваю. Скучно как-то...
20% (5) Санта оценил(а) в 4 из 10
08-11-2014 / 10:36
Увы! Ожидали большего! Скучновато. Не могли дождаться конца!
10% (10) Ксения оценил(а) в 10 из 10
17-11-2014 / 00:44
Интересный фильм, мне очень понравился. Смотрите все, не пожалеете.
24-10-2014 / 20:14
Я не советую смотреть этот фильм, ЕРУНДА. И такой актер крутой в такой фигне снялся- я в нем разочаровалась
0% (3) Медвежонок оценил(а) в 3 из 10
27-07-2015 / 15:26
Фильм долгий, тёмный, нудный. Сюжет с экзорцизмом можно было проработать и лучше,т.к идея интересная. Фильм вообще не страшный и хочется его забыть на следующий день после просмотра.

Kino-govno.com - Владислав Никиткин

Хорошее в целом, но несколько хуже, чем кажется во время просмотра, до того момента, как все детали оказываются на своих местах. И значительно хуже, чем могло бы быть при таких исходных данных.

Здесь нет по-настоящему ярких актёрских работа. Зато интересны персонажи, особенно бывший наркоман, ставший священником. Да и технически фильм достаточно хорош - работа со светом, звуком и монтажом проведена на высочайшем уровне. Скучно на сеансе не будет

Meownauts.com - Иван Шапкин

Стоит отдать должное ребятам за основную идею, связанную с группой The Doors. Она может и не является критически важным элементом, определенную долю веселья прибавляет. Особенно на фоне уже набившего оскомину заголовка «основанного на реальных событиях».

Film.ru - Борис Хохлов

Крепкий, но излишне усложненный и чересчур длинный мистический хоррор, который, кажется, пытался установить новую планку для своего жанра

Kino.myvi.ru - Katherine Karslidi

Атмосфера - это хорошо, но всюду вставлять хрип, детский смех, раскаты грома и потустороннее рычание тоже нужно размеренно.

«Избави нас от лукавого» — далеко не лучшее творение Скотта Дерриксона. Он снял его достаточно хорошо, но на определенном этапе забыл, ради чего все это начинал снимать, опомнившись только в самом конце, выдав еще один хороший эпизод экзорцизма для мировой кинокопилки подобных сцен.

В «Лукавом» нет ни одной собственной находки и хоррор держится, в общем, на одном приеме: человек заходит в темное помещение, звук стихает, а потом вдруг — бу! Но с другой стороны, это нынешнее состояние жанра, и Дерриксон делает свою работу весьма недурно.

Мистический триллер, вновь основанный «на реальных событиях», озвученный песнями группы The Doors и ложно претендующий на глубокое осмысление проблемы мирового зла.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Ну что может быть скучнее и банальнее победы добра, к тому же в фильме по реальным событиям? Ведь все мы знаем: в жизни такого не бывает.

Newslab.ru - Евгений Мельников

Выжать из сюжета полноценную драму создатели не решаются (а желание было, недаром Мендоза — без двух минут кинговский отец Кэллаган), да и с хоррором не все гладко. Собственно «пугательный» арсенал фильма чрезвычайно ограничен

Чрезмерно длинное для хоррора кино, идущее два часа, в котором очень много чего происходит. Вот только действие при этом движется черепашьим шагом, а актерам нечего играть, ведь их заставили большую часть ленты бродить во тьме в поисках притаившихся там человеко-монстров и натыкаться по пути на все мыслимые клише жанра