20 лучших русских фильмов про спорт 2023 и ранее на реальных событиях и не только

Русские фильмы про спорт Фильмы

Редакция Мегакритик на основе рейтинга и отзывов телезрителей подобрала самые лучшие русские фильмы про спорт для хорошего настроения и вдохновения.

Чтобы показать все достижения завоёванных побед спортсменов, их тяжёлый и плодотворный труд. Которые отказавших от многих жизненных благ идут на пролом к своей поставленной цели и победе.

Русское кино про спорт в основном имеет драматический сюжет. С описанием трудной и нелегкой судьбы российских спортсменов различной спортивной категории, с их наградами и титулами, отличием их жизни от обычной людской суеты.

Читайте также подборку фильмы про спорт 2023 года в списке лучших и самых ожидаемых.

1. Легенда 17 (2013)

Данила Козловский

Год выпуска: 18 апреля 2021.

Режиссёр: Николай Лебедев.

Актёры: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова.

Рейтинг на Кинопоиске: 8.0.

2 сентября 1972 года в Монреале состоялся очередной матч-турнир по хоккею в котором приняла участие Хоккейная сборная СССР и Канады. В их решающем матче победила российская сборная со счетом 7:3. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

После этого матча, команда становится знаменитой на весь мир. А Валерий Харламов, стал настоящей звездой мира, после того, когда забил в том матче 2 шайбы. Тем самым осуществив мечту всей команды, благодаря выдержке, упорству, силе и урокам великого тренера Анатолия Тарасова, который сделал из них настоящую легенду.

Отзывы зрителей и критиков про драму Легенда №17 читайте на Мегакритике, узнайте где посмотреть фильм онлайн.

2. Краснодар. От игры к игре (2021)

Фильм Краснодар От игры к игре

Год выпуска: 2021.

Режиссёр: Юрий Шаров.

Актёры: Матвей Сафонов, Александр Мартынович, Юрий Газинский, Виктор Классон, Маркус Берг, Кристиан Рамирес.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.9

Главную роль в этом документальном российском фильме играет Данила Козловский и спортивный клуб по футболу «Краснодар» под твердым руководством тренера Мурада Мусаева. Именно он в 2021 году в групповом этапе Лиги Чемпионов получает полную победу. Но для ее достижения им приходится пройти немало испытаний на своем пути, неудачи, поражения в игре и полную победу.

3. На острие (2020)

Светлана Ходченкова

Год выпуска: 8 января 2021.

Режиссер: Эдуард Бордуков.

Актеры: Светлана Ходченкова, Стася Милославская, Сергей Пускепалис.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.7.

Самым популярным хитом сезона является кинокартина “На острие”. Вот уже три года она набирает большое количество просмотров среди любителей кино. В основе фильма лежит противостояние двух спортсменок за титул чемпионки мира по фехтованию.

Лучшая фехтовальщица мира Александра Покровская вступает в схватку с 19-летней провинциалкой Кирой Егоровой. Которая мечтает полностью занять место Александры в спорте. И всячески этому способствует применяя даже личные разборки. Но для Киры, это заканчивается неудачной попыткой.

Отзывы зрителей и рецензии кинокритиков про На острие читайте на страничке фильма, там же узнайте, на каких сервисах можно посмотреть фильм.

Читайте также про лучшие аниме про спорт в нашей подборке на Мегакритике.

4. Мистер Нокаут (2022)

Виктор Хориняк и Сергей Безруков

Год выпуска: 6 апреля 2022.

Режиссер: Артем Михалков.

Актеры: Виктор Хориняк, Сергей Безруков, Ангелина Стречина.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.6.

Кинокартина показывает жизнь легендарного чемпиона СССР Валерия Попеченко, который стал шестикратным и двухкратным чемпионом Олимпиады и Европы, завоевал Кубок Вэла Баркера.

С самого детства Валерию приходится преодолевать много препятствий и сложностей в жизни. Начиная с суворовского училища и до самого ринга. Также ему приходится проходить службу в армии, простым курсантом в пограничной части. На пути к успеху ему приходится преодолевать много неприятностей.

Впервые на ринг Валерий выходит уже курсантом из училища военно-морского флота. Его техника боя удивляет многих тренеров и болельщиков правильными ударами. Подобную технику замечает всем известный тренер по боксу Георгий Кусикьянц. Он всячески убеждает Валерия выйти на большой спорт, чтобы побороть своего соперника.

Делитесь впечатлениями о фильме Мистер Нокаут в комментариях, если уже посмотрели и узнайте, где посмотреть фильм на его страничке.

Читайте также подборку лучшие аниме про бокс и кикбоксеров на Мегакритике.

5. Движение вверх (2017)

Владимир Машков

Год выпуска: 5 января 2018.

Режиссёр: Антон Мегердичев.

Актёры: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.5.

На Олимпиаде 1972 году состоялся один из исторических матчей по баскетболу между сборными России и США. Который навсегда вошёл в историю спорта. Фильм повествует о полной судьбе российской сборной по баскетболу, до ее легендарной победы.

Новым тренером советской сборной назначен Владимир Гаранжин – известный смутьян, который не боится перечить начальству Госкомспорта. На пресс-конференции он делает резкое заявление, о том, что готов победить американскую сборную вместе со своей командой. Однако в его жизни все не гладко. У Гаранжина болен сын Шурка, и только огромные деньги, нужные на операцию, могут дать ему шанс не остаться в инвалидной коляске. Тогда он приступает к тренировкам своей команды. Внутренние командные интриги, неудовлетворенные амбиции, простые человеческие чувства не могут помешать спортсменам совершить подвиг.

Читайте отзывы зрителей и критиков, узнайте где посмотреть фильм Движение вверх онлайн и делитесь впечатлениями на его странице.

6. Джулур: Мас-рестлинг (2022)

Джулур Мас-рестлинг фильм

Год выпуска: 2 июня 2022.

Режиссёр: Валентин Макаров.

Актёры: Гаврил Менкяров, Иннокентий Луковцев, Роман Дорофеев.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.5.

Новинка русского фильма про спорт, рассказывает историю молодого спортсмена, который ради своей сестры участвует в турнире по мас-рестлингу, чтобы заработать деньги, на возвращение своей сестры Кюннэйв дом. А все началось с простого случая. После службы в армии Джулур приезжает в деревню своего детства к своей бабушке и младшей сестре. На якутском празднике лета он первый раз участвует в соревнованиях и неожиданно открывает в себе способности к новому виду спорта. Он продолжает тренировки, даже после ухода бабушки. Сестру отправляют в приют, а дом отнимают за долги. Тогда парень приезжает в Якутск, где должен состояться крупнейший чемпионат с хорошими призовыми. Он начинает изнурительные тренировки, чтобы победить и вернуть сестру и дом.

Узнайте, где посмотреть фильм Джулур: Мас-рестлинг онлайн на его странице, делитесь впечатлениями и читайте отзывы уже посмотревших.

7. Лев Яшин. Вратарь моей мечты (2019)

Алексей Гуськов

Год выпуска: 28 ноября 2019.

Режиссёр: Василий Чигинский.

Актёры: Александр Фокин, Юлия Хлынина, Алексей Гуськов.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.4.

В центре событий фильма происходит сюжет из жизни советского футбольного вратаря Льва Яшина.

В кинокартине показана вся жизнь знаменитого вратаря, все его моменты. Начиная с его неудачи и до полного успеха. Показывающее телезрителю высококачественное и достоверное кино.

Карьера Льва начинается с игры в молодежной команде клуба «Динамо». Именно с этого начинаются его первые поражения и удачи. С его первого постыдного гола в пустые ворота соперника. Где он завоевывает первые признания победы и славу,

Отзывы зрителей и рецензии критиков, а также на каких сервисах можно посмотреть фильм Лев Яшин. Вратарь моей мечты читайте на его страничке.

8. Один вдох (2020)

Виктория Исакова

Год выпуска: 5 марта 2020.

Режиссёр: Елена Захарова.

Актёры: Виктория Исакова, Максим Суханов.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.4.

В основе сюжета лежит история молодой женщины преодолевший свой страх на пути к своей победе.

Молодая сорокалетняя женщина по имени Марина, терпит в своей жизни настоящую психологическую драму, начиная с расставания с мужем до нового вида деятельности. А все начинается с того, что она рассталась с мужем и знакомится с молодым спортсменом, который полностью ее завлекает в новый вид спорта фридайвинг. Отчего Марина просто не может остановиться.

Отзывы зрителей и кинокритиков, а также где посмотреть кино онлайн, читайте на страничке фильма Один вдох.

9. Лёд 2 (2020)

Александр Петров и Аглая Тарасова

Год выпуска: 14 февраля 2020.

Режиссёр: Жора Крыжовника.

Актёры: Александр Петров (IV), Аглая Тарасова, Виталия Корниенко, Мария Аронова, Надежда Михалкова, Юлия Хлынина.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.2.

Новый русский фильм про спорт рассказывает о простой судьбе двух спортсменов – фигуристов. Семейной паре. С необычным сюжетом и судьбой. Оба фигуриста стремиться завоевать небывалую победу, чтобы осуществить свою давнюю мечту, завести себе ребенка, после нескольких неудач. Но для этого им требуется большое финансирование, чтобы воплотить свою мечту в реальность. Тогда им приходится участвовать в больших соревнованиях на пути к своей цели.

Узнайте где посмотреть Лёд 2 онлайн, а также читайте отзывы зрителей и критиков на его странице.

10. Панчер (2023)

Панчер фильм

Год выпуска: 24 марта 2023.

Режиссёр: Евгений Татаров.

Актёры: Иван Быков, Макс Маков, Виктория Мамяшева.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.2.

В 2023 году на экраны вышла новинка современного кино. Основную роль в фильме играет персонаж физрука Андрея из сельской глубинки, занятого поисками денег на лечение больной сестры. В поисках денег он отправляется в столицу, где стремиться заработать себе капитал благодаря участию в турнирах по боксу среди профессионалов, где он завоевывает свой главный приз.

11. Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее (2016)

Кристина Асмус

Год выпуска:14 февраля 2016.

Режиссер: Артем Аксененко.

Актеры: Евгений Пронин, Кристина Асмус, Сергей Бондарчук (младший), Сергей Сосновский.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.1.

Тройка из трёх спортсменов совершают всегда самое невозможное, полную победу над своими соперниками. Не предавая свой девиз: Победа будет за нами!

Самая сильная тройка: борец Александр Карелин, гимнастка Светлана Хоркина и пловец Александр Попов – реальные фигуры истории, у которых на счету 9 золотых олимпийских медалей и больше тысячи побед! Каждый из них смог пройти свой путь к высшей победе, преодолев свои неудачи, к высшему спортивному достижению — Олимпийский чемпион.

Где посмотреть онлайн Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее, а также отзывы уже посмотревших критиков и зрителей читайте на странице фильма.

12. Со дна вершины (2017)

Ксения Кузнецова

Год выпуска: 1 марта 2018.

Режиссёр: Яна Поляруш, Тамара Цоцория, Константин Кутуев, Мурад Алиев (уч.).

Актёры: Владимир Вдовиченков, Ксения Кузнецова.

Рейтинг на Кинопоиске: 7.0

Главный герой кинокартины молодой лыжник Алексей Царёв добивается своего успеха преодолевая все трудности в жизни, предательство друга, сложности в любви. И вот вдруг в его жизни происходит трагическая случайность, но он прирождённый лидер, привыкший быть первым, не собирается сдаваться.

Отзывы зрителей, рецензии кинокритиков и где посмотреть фильм Со дна вершины онлайн читайте на его страничке на Мегакритике.

13. Тренер (2018)

Данила Козловский.

Год выпуска: 19 апреля 2018.

Режиссер: Данила Козловский.

Актеры: Данила Козловский, Владимир Ильин, Ирина Горбачёва.

Рейтинг на Кинопоиске: 6.9.

Бывшая звезда футбола Юрий Столешников решает после ухода из спорта, возглавить футбольную команду Метеор. Но не все так просто как ему казалось. Команда совсем не привычна к дисциплине. Однако он совершает невозможное и приводит команду к победе.

А все происходит из-за того, что он отказался забивать пенальти в решающем отборочном матче на чемпионат мира. Не сдержав себя он вступает в драку с румынским спортсменом и с одним из болельщиков. Из-за чего его дисквалифицируют на два года из команды. Этот конфликт завершает его карьеру.

Где посмотреть фильм Тренер онлайн, а также отзывы уже посмотревших зрителей и критиков читайте на его страничке.

14. Коробка (2015)

Сергей Подольный и Кирилл Дегтярь

Год выпуска: 30 мая 2016.

Режиссер: Эдуард Бордуков.

Актеры: Сергей Романович, Кирилл Дегтярь, Сергей Подольный.

Рейтинг на Кинопоиске: 6.9.

Команда из четырех друзей – спортсменов футболистов готова идти к своей победе. Они молоды и полны энтузиазма: Константин, Сергей, Мел и Танцор. Настя, девушка Кости считает, что он должен испробовать себя в профессиональной футбольной команде, но он всячески этому сопротивляется. Ведь для него уличный футбол, как второй дом, где обитают все его друзья. Но вдруг все меняется после их схватки с уличной компанией во главе с Дамиром, футболистом высшей категории. Защищая свою коробку они проводят между собой жесткий турнир. Это привлекает внимание всего двора, которые делают ставки на их победу. Соревнования превращаются в настоящую войну.

Узнайте, где посмотреть фильм онлайн Коробка, а также читайте отзывы посмотревших на его странице на Мегакритике.

15. Бультерьер (2023)

Владимир Минеев

Дата выпуска: 16 июня 2023 год.

Режиссёр: Василий Быстров.

Актёры: Владимир Минеев, Александр Михайлов, Мирослава Михайлова.

Рейтинг на Кинопоиске: 6.9.

Максим Холодов по прозвищу “Бультерьер”, получает серьёзную травму во время боя на ринге. Которая становится причиной неприятностей в жизни. В результате чего от него уходит его любимая женщина, а его мечта завоевать титул чемпиона мира становиться неосуществимой. Тогда Холодов решает покинуть столицу и уехать в город, где он когда-то родился, там он берет под свою опеку бездомную собаку, которая помогает поверить в себя, обрести полный покой и вернуться на ринг.

Читайте отзывы о фильме Бультерьер и где посмотреть его онлайн на страничке спортивной драмы.

Про лучшие фильмы про собак читайте в нашей подборке Топ-25 самых известных.

16. Чемпион мира (2021)

Константин Хабенский

Год выпуска: 30 декабря 2021.

Режиссёр: Алексей Сидоров.

Актёры: Константин Хабенский, Иван Янковский, Владимир Вдовиченков.

Рейтинг на Кинопоиске: 6.9.

Сюжет русского спортивного кинофильма основан на реальной жизни знаменитого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Именно в Филиппинах 1978 года он завоевал первый триумф победы вместе со своим соперником русским эмигрантом Виктором Коричневым. Карпов ставит перед собой цель победить врага во время турнира. Партия напоминала реальную войну с применением всех возможных средств.

Читайте отзывы и узнайте, где посмотреть Чемпион мира онлайн на его страничке на Мегакритике.

17. Стрельцов (2020)

Александр Петров

Год выпуска: 24 сентября 2020.

Режиссёр: Илья Учитель.

Актёры: Александр Петров, Стася Милославская, Александр Яценко.

Рейтинг на Кинопоиске: 6.8.

Футболист СССР Эдуард Стрельцов с 17 лет играет за одну из любительских команд завода, где становится одним из лучших нападающих в игре советской сборной. Позже спустя два года он становится олимпийским чемпионом. Но незадолго до этого, его отправляют за решётку на пять лет, за преступление, которое он не совершал.

Читайте отзывы зрителей и рецензии критиков, а также узнайте где посмотреть киноленту Стрельцов онлайн на его странице.

18. Белый снег (2021)

Ольга Лерман

Год выпуска: 4 марта 2021.

Режиссёр: Николай Хомерики.

Актёры: Ольга Лерман, Фёдор Добронравов, Надежда Маркина.

Рейтинг на Кинопоиске: 6.6.

Елена Вяльбе известная лыжница завоевала впервые сразу пять золотых медалей в 1997 году в Норвегии на Олимпийском чемпионате мира. А все начиналось с обычной жизни, с детства. Елена родилась в Колымском крае, откуда она начинала поздновато первые шаги лыжного спорта, благодаря выдержанному характеру, она смогла преодолеть сложные испытания и совершить невозможное.

Где можно посмотреть Белый снег онлайн, а также отзывы зрителей и кинокритиков читайте на страничке фильма.

19. Начать сначала (2022)

Начать сначала фильм

Год выпуска: 9 сентября 2022.

Режиссёр: Ирина Гобозашвили.

Актёры: Владимир Сычёв, Алексей Шевченков, Ольга Хохлова.

Рейтинг на Кинопоиске: 6.1.

Тренер российской сборной по регби Олег после ужасного скандала на соревнованиях покидает место в сборной и устраивается на работу в школу обычным физруком. Местные фанаты, воодушевленные приездом знаменитого чемпиона, предлагают ему организовать собственную молодёжную команду по регби. Олегу эта идея очень понравилась и он создаёт свою команду по регби.

Где можно посмотреть онлайн Начать сначала, а также отзывы зрителей и рецензии критиков читайте на его странице.

20. Несломленные (2020)

Несломленные фильм

Год выпуска: 12 ноября 2020.

Режиссер: Дэн Грин.

Актеры: Наталья Забияко, Александр Энберт, Эшли Кейн-Грибол, Татьяна Дручинина.

Рейтинг на Кинопоиске: 6.1.

Кинокартина о фигурном катании, полностью основанная на реальных событиях. С личным участием самих фигуристов, где они сыграли самих себя в главной роли.

В центре событий фильма участвуют две пары фигурного катания: Наталья Забияко и Александр Энберт, Эшли Кейн и Тимоти ЛеДюк. Которых тренирует один и тот же тренер несмотря на их национальность. Но несмотря на их национальное отличие они сохраняют дружеские отношения между собой. Преодолев трудности вместе, спортивное противостояние, они остаются друзьями.

Если понравилась статья, всегда можно поделиться в комментариях своими впечатлениями о перечисленных фильмах или рассказать о своих новинках, и ожидаемых премьерах.

1. Илья

Очень интересная подборка и многие фильмы я смотрел. Посоветую “Движение вверх”. Считаю, что очень профессионально снятое кино. Пожалуй, одна из лучших ролей Кузьмы Сапрыкина.

2. Владимир

Снимать такие фильмы очень сложно. Если говорить по раскрученности, то на первом месте естественно Легенда №17. Еще выделю фильм Тренер и Движение вверх. Остальные проходные и считаю, что снять можно было лучше. Не хватает фильмов типа Тренер Картер. Для меня – это нестареющая классика. Надеюсь и наши снимут что-то подобное.

3. Денис

Очень много фильмов из этого списка в своё время прошли мимо меня. Единственное что видел и понравилось это Легенда 17, смотрел ещё как только фильм вышел в прокате, почти 10 лет прошло и надо будет пересмотреть

4. Татьяна

Посмотрю про Льва Яшина. Не потому, что без ума люблю спорт, а потому, что мой отец очень уважал этого спортсмена.

5. Александр

Больше половины из этих фильмов не смотрел. Кстати, Начать сначала вполне достойное кино. Посмотрел на днях.

6. Александр

Движение вверх – это безусловно худший фильм о спорте, когда либо снятый в нашей стране. Так извратить факты, так очернить великих спортсменов, чтобы они даже в суд подали, это надо постараться.

7. Людмила

Я не большой любитель спорта, но фигурное катание люблю. Лишний раз полюбоваться не против.