15 лучших фильмов про выживание 2023 года и ранее для любителей экстрима

Фильмы про выживание Фильмы

Мегакритик – это информационный сайт, собравший фильмы про выживание в одной подборке лучших с высоким рейтингом. Много снято кинокартин о выживших в катастрофах, стихийных бедствиях, ситуациях, случайно сложившихся в силу определенных обстоятельств. Фильмы на реальных событиях 2023 и вымышленные истории о выживании в суровых условиях мы отобрали из главных новинок проката, которые уже вышли. Мы собрали подборку самых популярных фильмов по теме с высоким рейтингом, которые точно стоит посмотреть.

Читайте также нашу подборку фильмы про собак в топ-25 лучших.

15. Выживший

Леонардо Ди Каприо

Дата выхода: Гонконг, США 2015

Жанр: приключения, вестерн, боевик, драма, биография

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Том Харди, Донал Глисон, Уилл Поултер

Время: 156 минут

Рейтинг IMDb: 8.0

Рейтинг  Кинопоиск: 7.8

Фильм снят режиссером в естественном освещении, поэтому съемки длились 80 дней. Это создало эффект реальной действительности. Группа покорителей неизведанных земель отправляются на Дикий Запад. Охотник Хью Гласс получает ранение, и его бросают на попечение судьбы в диких условиях. Сила воли помогает ему преодолеть безвыходность положения. Им движет желание выжить, отомстить тому, кто его бросил.

Отзывы зрителей и критиков про фильм Выживший читайте на его странице.

Читайте также подборку лучшие фильмы про акул на Мегакритике.

14. Снегирь

фильм Снегирь

Дата выхода:  8 июня 2023 в российском прокате

Жанр: драма

Режиссер: Борис Хлебников

В главных ролях: Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Евгений Сытый, Сергей Наседкин

Время: 116 минут

Рейтинг  Кинопоиск: 7.6

Снегирь – рыболовецкое судно морских бандитов. Преследуются определенные цели: добыть хороший улов, прилично заработать, вернуться домой. Пришедшие на судно молодые моряки не так видели жизнь рыбака. Перипетии на фоне морской стихии отрезвляют их умы, заставляя недовольство задвинуть далеко в душу. На первом плане – преодоление препятствий в экстремальных условиях, которые приготовило им море.

Отзывы зрителей и критиков про картину  Снегирь читайте на страничке фильма.

13. 127 часов

Джеймс Франко

Дата выхода: 2010 Великобритания, США, Франция

Жанр: триллер, биография, драма, приключения

Режиссер: Дэнни Бойл

В главных ролях: Джеймс Франко, Кейт Мара, Эмбер Тэмблин, Клеманс Поэзи

Время: 93 минуты

Рейтинг IMDb: 7.5

Рейтинг  Кинопоиск: 7.7

Фильм про выживание на реальных событиях. Скалолаз с большими спортивными навыками попадает в беду. Фильм оформлен музыкой соответствующего фона, сочетающего с профессиональной работой героя. Сюжет раскрывает истинное повествование альпиниста Арона Ралстона. Отправившись в поход в одиночку, с целью покорить новую высоту, пещеру, чего делать не рекомендуется, он теряет внимательность. Падает в щель скалы, где прозябает шесть суток.

12. Погребённый заживо

Райан Рейнольдс

Дата выхода: 2010 Испания, Великобритания, Франция, США

Жанр: триллер, драма, детектив

Режиссер: Родриго Кортес

В главных ролях: Райан Рейнольдс, Хосе Луис Гарсия Перес, Роберт Патерсон, Стивен Тоболовски

Время: 95 минут

Рейтинг IMDb: 7.0

Рейтинг  Кинопоиск: 7.6

Фильм про выживание в замкнутом пространстве. Находящийся на службе в Ираке солдат Пол, во время засады теряет сознание, через некоторое время обнаруживает себя в темном, тесном помещении. Пользуясь зажигалкой, он видит, что находится в гробу, видимо, по причине того, что его признали умершим. Жизнь заставляет искать пути спасения.

11. Жизнь Пи

В главных ролях: Сурадж Шарма, Ирфан Кхан, Аюш Тандон, Гаутам Белур

Время: 127 минут

Рейтинг IMDb: 7.9

Рейтинг  Кинопоиск: 7.8

История индийского парня, живущего по национальным традициям. Индийский корабль со зверями, отправившийся в Канаду, терпит бедствие. Посередине океана, безбрежная гладь, отсутствие горизонта, неизвестность, испытания на выживание.

10. В диких условиях

В главных ролях: Эмиль Хирш, Хэл Холбрук, Марша Гей Харден, Уильям Херт

Время: 148 минут

Рейтинг IMDb: 8.1

Рейтинг  Кинопоиск: 7.9

Один из одаренных студентов колледжа отправляется в путешествие, оставив имущество, денежные средства. Его прельщает исследование Аляски. По пути ему встречаются спутники, каждый из которых влияет на судьбу парня.

Читайте также нашу подборку лучшие фильмы про космос 2023 года.

9. Гравитация

В главных ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни, Фалдут Шарма, Эми Уоррен

Время: 90 минут

Рейтинг IMDb: 7.7

Рейтинг  Кинопоиск: 7.5

Райан Стоун, отличный специалист в сфере медицинского инжиниринга, осуществляет космический полет, инициированный высшим руководством. Реализация уникальных знаний подталкивает ее к исследованию концепций в космических условиях. В процессе рабочего цикла – катастрофа. Стоун и Ковальски – в связке, вне борта. Имея возможность двигаться в любом направлении, специалисты попутно изыскивают пути спасения в необъятном черном пространстве Космоса.

Узнайте, где посмотреть фильм Гравитация онлайн и читайте отзывы на её страничке.

Подборку лучшие фильмы про космос читайте также на Мегакритике.

8. Белый плен

В главных ролях: Пол Уокер, Брюс Гринвуд, Мун Бладгуд, Венди Крюсон

Время: 120 минут

Рейтинг IMDb: 7.3

Рейтинг  Кинопоиск: 8.1

Фильм основан на реальных событиях. Сюжет реализуется на просторах Антарктики. Научная экспедиция нацелена на поиски упавшего метеорита, но не находит. Происходит непредвиденное событие, выбивающее из колеи, мешающее продолжать путь. Приходится оставить собачьи упряжки, вернуться назад. Собаки брошены в ледяной пустыне. Они ждут помощи от людей.

7. Бешенство

Алексей Серебряков

Дата выхода в Росиии: 23 февраля 2023

Жанр: триллер

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

В главных ролях: Алексей Серебряков, Всеволод Володин, Евгений Ткачук, Георгий Дронов

Время: 100 минут

Рейтинг  Кинопоиск: 6.9

Фильм основан на реальных событиях в Амурской области в 2009 году. В период съемок стоял мороз – 40 градусов.

В глухой охотничий домик отец привозит сына на излечение. Вскоре на людей нападает стая бешеных волков, попавших в эпидемию. Незначительный укус зверя влечет неминуемую смерть. Жители деревни готовятся сразиться с хищниками.

Про лучшие русские фильмы и сериалы 2023 года читайте также в нашей подборке.

6. Изгой

В главных ролях: Том Хэнкс, Хелен Хант, Крис Нот, Ник Сирси

Время: 143 минуты

Рейтинг IMDb: 7.8

Рейтинг  Кинопоиск: 8.3

Чиновник – логистический инспектор знает цену времени, потраченной на выполнение рабочих обязанностей. Судьба по – своему решает направление жизни героя, бросая его на преодоление препятствий, казалось бы, непреодолимой силы. Происходит авиакатастрофа. Самолет, на котором совершается путешествие Нолана, неожиданно падает в океан. Крушение самолета вносит коррективы в жизнь инспектора. Выживший, он предпринимает концепцию дальнейшего бытия.

5. Голодные игры

Дженифер Лоуренс и Джош Хатчерсон

Дата выхода: 2012

Жанр: приключения, драма, фантастика

Режиссер: Гэри Росс

В главных ролях: Дженифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Вуди Харрельсон

Рейтинг IMDb: 7.2

Рейтинг Кинопоиск: 7.3

Будущее. Жестокое государство предоставляет миру зрелищные мероприятия, транслирующиеся на показ. Жребий падает на конкретных участников, по сути, подростков. Суть игры сводится к выживанию, где побеждает сильнейший. Китнис и Пит знакомы с детства, выбраны участниками в Игре, где должны стать врагами, преодолевая трудности, выживая, добывая еду, идя к конкретной цели, которую надо достичь, во что бы то ни стало. Голодание – лучший критерий, толкающий к жизни.

Читайте также про лучшие сериалы про подростков в топ-16 от Мегакритика.

4. Бегущий человек

Арнольд Шварценеггер

Дата выхода: 1987 США

Жанр: боевик, триллер, фантастика

Режиссер: Пол Майкл Глэйзер

В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Мария Кончита Алонсо, Яфет Котто, Джим Браун

Время: 101 минута

Рейтинг IMDb: 6.7

Рейтинг Кинопоиск: 7.1

Снят по роману Стивена Кинга, но имеет мало общего с первоисточником. Действие кино – в недалеком будущем: практикуется шоу Бегущий человек. Игроки, участвующие в нем, спасаются от грозных вооруженных преследователей, реализуют пути выживания.

Смотрите также подборку про лучшие фильмы про спорт на Мегакритике.

3. Королевская битва

Королевская битва фильм

Дата выхода: 2000 Япония

Жанр: драма, боевик, триллер, фантастика

Режиссер: Киндзи Фукасаку

В главных ролях: Такеши Китано, Тацуя Фудзивара, Аки Маэда, Ко Сибасаки

Время: 114 минут

Рейтинг IMDB: 7.6

Рейтинг Кинопоиск: 7.5

Фильм снят по роману японского писателя Косюна Таками. Жанр актуальный: игры на выживание в массовой культуре. Герои «Королевской битвы» – школьники, выбранные помимо их воли с целью участия в ежегодном соревновании, организованном и проводимом правительством, преследующем свои цели.

Читайте также подборку про лучшие сериалы про подростков 2023 в нашей статье.

2. Игра лжецов

Игра лжецов

Дата выхода: 2007 Япония

Жанр: триллер, драма

Режиссер: Хироаки Мацуяма

В главных ролях: Эрика Тода, Сета Мацуда, Митико Китисэ, Кадзума Судзуки

Рейтинг Кинопоиск: 8

Нао Кандзаки обнаруживает у своей двери черную коробку с большой суммой денежных средств. Открыв коробку, она становится участницей шоу неизвестного содержания и итога. Цель игры в лжеца – сохранить свои деньги, выиграв у соперника.

1. Титаник

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн, Кэти Бейтс

Время: 194 минуты

Рейтинг IMDb: 7.9

Рейтинг  Кинопоиск: 8.4

Фильм, которые знают все кинозрители. Кинокартина – реальная история прошлого века. Могучий лайнер Титаник, построенный специалистами, уверяющими, что он непотопляем, связывает судьбы огромного количества людей.

Столкновение, случившееся по вине невнимательности одного из моряков, находящегося на посту, привела к гибели корабля, пассажиров различного статусного уровня. Встреча Титаника с айсбергом в холодных водах Северной Атлантики. Не все спасаются посредством шлюпок, ибо их недостаточно для всех пассажиров.

Где можно Титаник посмотреть онлайн, а также отзывы зрителей и кинокритиков читайте на его странице.

А какой фильм, по вашему мнению, является наиболее ожидаемым в 2023? На какой фильм вы желали бы пойти в кинотеатр? Ждем комментариев.

1. Ирина

“Погребенный заживо” крутейший фильм. Было странно, конечно, как герой спасся, но все остальное было безупречно.

2. Денис

127 часов однозначно стоит посмотреть. Большая часть фильма может показаться немного скучной, однако если представить себя на месте главного героя, становится и страшно, и интересно. Жаль, что история этого человека известна, поэтому, так как фильм биографический, можно сказать, сюжет ничем не удивляет, но снято все отлично. Джейм Франко хорош собой.

3. Олеся

“Титаник” – идеальный фильм, шедевральный. Но я бы не сказала, что он про выживание. Хотя, девушка все же выжила.

4. Юлиан

Ну я согласен с комментаторами и не стану оригинальничать и отмечу для вас фильм “Выживший”. Леонардо Ди Каприо сыграл великолепно и заслуженно получил Оскар. Посмотрите обязательно.

5. Leonid

“Выживший” с Ди Каприо хорош, местами, конечно, скучноват, но вообще, интересная история. Серия фильмов “Голодные игры” приятно удивила, начал смотреть со второй части, поначалу показалось унылым и неинтересным, но со второй попытки всё-таки зашел, и первая и вторая часть. Можно ещё добавить в этот список “Бегущий в лабиринте”, тоже неплохой фильм из разряда “остаться в живых”

6. Яна

Про выживание – моя любимая тема. По-моему, среди таких фильмов нет не интересных. И возможно, я все их посмотрю. Главное, чтоб не сериалы. Сериалы тоже интересны, но на них надо время, которого нет.

7. Ангелина

Много классных фильмов и многие из них я смотрела, впечатлили. Конечно, “Титаник” вне конкуренции по качеству съемок, декорациям и невероятной операторской работе. А еще “Белый плен” просто здорово снят и он тоже, как и “Выживший”, и “Бешенство” о силе характера и о том как вопреки всему человек может собрать все свои внутренние силы и перебороть смерть.

8. Александр

На днях посмотрел Снегирь. Очень неспешное кино. Сюжет развивается медленно. Но все равно интересно смотреть.