12 лучших фильмов про космос для любителей космических историй

Фильмы про космос Фильмы

Космос всегда привлекал внимание людей, и кинематограф не стал исключением. Редакция Мегакритика собрала лучшие фильмы про космос, включая как классические хиты, так и современные новинки 2023 года, которые заслуживают вашего внимания.

Читайте также подборку лучшие фильмы про космос 2023 года на Мегакритике.

12. Интерстеллар (2014)

Мэттью МакКонахи

Дата выхода: 7 ноября 2014 г., США

Режиссер: Кристофер Нолан

В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Частейн

Рейтинг Кинопоиск: 8.5 – IMDB: 8.6

“Интерстеллар” рассказывает историю группы астронавтов, отправившихся в путешествие через черную дыру в поисках нового дома для человечества. Фильм известен своими визуальными эффектами и научной точностью, а также проникновенным сюжетом о любви и самопожертвовании.

Отзывы зрителей и критиков на Интерстеллар читайте на страничке фильма, там же есть информация, где посмотреть фильм онлайн.

11. Гравитация (2013)

Сандра Буллок

Дата выхода: 4 октября 2013 г., США

Жанр: фантастика, триллер, драма

Режиссер: Альфонсо Куарон

В главных ролях: Сандра Буллок, Джордж Клуни

Рейтинг Кинопоиск: 7.5 – IMDb: 7.7

“Гравитация” – захватывающий фильм о двух астронавтах, оказавшихся в безвыходной ситуации после того, как их космический шаттл разрушен. Они оказываются в открытом космосе, и им предстоит найти способ вернуться на Землю.

Длитесь впечатлениями о киноленте Гравитация на её страничке, если уже посмотрели, там же указано, где можно посмотреть фильм онлайн.

Про лучшие русские фильмы и сериалы 2023 года читайте также в нашей подборке.

10. Вызов (2023)

Милош Бикович

Дата выхода в России: 20 апреля 2023 г., Россия

Жанр: Драма

Режиссёр: Клим Шипенко

В главных ролях: Юлия Пересильд, Владимир Машков, Милош Бикович

Рейтинг Кинопоиск: 7.5

Российская новинка 2023 года, рассказывающая о талантливой женщине-хирурге, у которой есть всего месяц, чтобы подготовиться к космическому полёту и совершить самую сложную операцию в своей жизни в условиях невесомости. Многие сцены фильма на самом деле были сняты в космосе – 5 октября 2021 года съёмочная группа и артисты прибыли на МКС в 400 км от Земли.

Отзывы зрителей и рецензии критиков читайте на странице фильма Вызов на Мегакритике, там же Вас ждёт информация, где уже можно посмотреть фильм онлайн.

Про лучшие русские фильмы 2023 читайте также нашу статью на Мегакритике.

9. Луна 2112 (2009)

Сэм Рокуэлл

Дата выхода: 12 июня 2009 г., США

Жанр: фантастика, драма, мистика

Режиссер: Дункан Джонс

В главных ролях: Сэм Рокуэлл, Кевин Спейси, Доминик Макэллигот

Рейтинг Кинопоиск: 7.8 – IMDb: 7.9

Луна 2112 – научно-фантастический фильм, рассказывающий историю астронавта Сэма Белла, который работает на одинокой лунной базе, добывающей ресурсы для Земли. За две недели до завершения трехлетнего контракта Сэм сталкивается с рядом странных событий, которые ставят под вопрос его понимание реальности и заставляют задуматься о смысле своей миссии. Фильм является дебютом режиссера Дункана Джонса и получил высокую оценку критиков и зрителей.

Узнайте, где посмотреть онлайн фантастику Луна 2112 и делитесь собственным мнением в комментариях на страничке киноленты, если уже посмотрели.

Читайте также нашу подборку лучшие фильмы про акул на Мегакритике.

8. Марсианин (2015)

Мэтт Дэймон

Дата выхода: 2 октября 2015 г., США

Режиссер: Ридли Скотт

В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джессика Частейн, Кристен Уиг

Рейтинг Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 8.0

В этом фильме инженер и биолог Марк Уотни (Мэтт Дэймон) оказывается случайно оставлен на поверхности Марса после неудачной миссии. Уотни должен использовать свои знания и изобретательность, чтобы выжить и вернуться на Землю.

Читайте отзывы зрителей и критиков про киноленту Марсианин на её странице, там же можно найти, на каких сервисах и онлайн-кинотеатрах фильм уже доступен для просмотра.

7. 2001 год: Космическая одиссея (1968)

космическая одиссея фильм

Дата выхода: 2 апреля 1968 г., США

Жанр: фантастика, приключения

Режиссер: Стэнли Кубрик

В главных ролях: Кир Далла, Гэри Локвуд, Уильям Сильвестер

Рейтинг Кинопоиск: 8.0 – IMDB: 8.3

Этот научно-популярный фильм Стэнли Кубрика стал классикой жанра и одним из самых известных фильмов про космос. Фильм повествует о путешествии космического корабля к Юпитеру в поисках источника сигнала, исходящего от мистического монолита. Особенностью фильма является отсутствие диалогов на протяжении большей части экранных событий.

6. Инопланетянин (1982)

Инопланетянин фильм

Дата выхода: 11 июня 1982 г., США

Режиссер: Стивен Спилберг

В главных ролях: Генри Томас, Дрю Барримор, Ди Уоллес

Рейтинг Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 7.8

Этот детский фильм о дружбе между мальчиком и инопланетным существом стал одним из самых популярных фильмов 1980-х и до сих пор остается любимым среди зрителей всех возрастов. Одна из главных работ в карьере Стивена Спилберга, ещё не раз посвящавшего свои истории пришельцам из космоса.

Смотрите также нашу подборку фильмы про собак в списке лучших.

5. Чёрная дыра (1979)

Черная дыра фильм

Дата выхода: 18 декабря 1979 г., США

Жанр: фантастика, экшн, приключения

Режиссер: Гэри Нельсон

В главных ролях: Максимилиан Шелл, Энтони Перкинс, Роберт Форстер

Рейтинг Кинопоиск: 6.6 – IMDb: 6.0

“Черная дыра” – научно-фантастический фильм, действие которого разворачивается на борту космического корабля, исследующего черную дыру. В ходе исследования команда сталкивается с опасностями и темными тайнами, спрятанными в глубинах космоса. Фильм был создан на волне успеха “Звездных войн” и стал одним из первых космических фильмов, снятых компанией Walt Disney Productions.

4. Контакт (1997)

Джоди Фостер

Дата выхода: 11 июля 1997 г., США

Жанр: фантастика, драма, мистика

Режиссер: Роберт Земекис

В главных ролях: Джоди Фостер, Мэтью МакКонахи, Том Скеррит

Рейтинг Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 7.4

“Контакт” основан на одноименном романе авторства Карла Сагана и рассказывает о поиске внеземной жизни и попытках установления контакта с инопланетными цивилизациями. Главная героиня, астроном Элеонора “Элли” Эрроуэй (Джоди Фостер), обнаруживает радиосигнал, отправленный инопланетянами, и отправляется на поиски источника этого сигнала.

Читайте также подборку фильмы про собак 2023 в списке лучших на Мегакритике.

3. Солярис (1972)

Донатас Банионис

Дата выхода: 27 марта 1972 г., СССР

Жанр: драма, мистика, фантастика

Режиссер: Андрей Тарковский

В главных ролях: Донатас Баньонис, Наталья Бондарчук, Юрий Яровой

Рейтинг Кинопоиск: 7.9 – IMDb: 8.1

Солярис – экранизация одноименного романа Станислава Лема, оказавшая большое влияние на киноискусство. Фильм рассказывает историю психолога Криса Кельвина, отправившегося на космическую станцию, орбитирующую вокруг загадочной планеты Солярис. В ходе исследования планеты ученые сталкиваются с необъяснимыми явлениями, которые меняют их взгляды на себя и окружающий мир.

2. Пекло (2007)

Пекло фильм

Дата выхода: 23 марта 2007 г., Великобритания

Жанр: фантастика, драма, триллер

Режиссер: Дэнни Бойл

В главных ролях: Киллиан Мерфи, Роуз Бирн, Марк Стронг, Мишель Йео, Крис Эванс

Рейтинг Кинопоиск: 7.1 – IMDb: 7.2

“Пекло” – научно-фантастический триллер о группе астронавтов, отправившихся на опасную миссию по возобновлению работы умирающего Солнца. В ходе миссии команда сталкивается с рядом сложностей и опасностей, которые угрожают не только им, но и всей Солнечной системе. Фильм является одним из первых проектов режиссера Дэнни Бойла в жанре научной фантастики и предлагает зрителю захватывающий сюжет и визуальные эффекты.

1. Звездные войны: Эпизод IV – Новая надежда (1977)

Звездные войны Новая надежда

Дата выхода: 25 мая 1977 г., США

Жанр: фантастика, фэнтези, приключения

Режиссер: Джордж Лукас

В главных ролях: Марк Хэмилл, Харрисон Форд, Кэрри Фишер

Рейтинг Кинопоиск: 8.1 – IMDB: 8.6

Первый фильм легендарной франшизы “Звездные войны” стал культовым и начал целую эпоху в истории кино. История о противостоянии Империи и Повстанцев в далекой-далекой галактике завоевала сердца зрителей по всему миру.

Какой фильм про космос у вас самый любимый? Делитесь личными топами и ожиданиями от будущих премьер в комментариях к статье. Расскажите о наиболее приглянувшихся вам фильмах космической тематики, которые вы уже посмотрели.

1. Владлен

Тут достаточно интересная и качественная подборка фильмов на космическую тему и я посмотрел многие из них, отмучу “Вызов”. Прорывное кино впервые снятое в космосе, да и ещё нашими, отечественными производителями, заслуживает особого внимания зрителей. Так что посетить кинотеатр и посмотреть “Вызов” могу вам порекомендовать для семейного просмотра.

2. Саша

Интересная подборка, люблю такое кино. Марсианин и Звёздные войны пересматривал несколько раз, 10 из 10! Инопланетянин атмосферный фильм детства, тоже заслуживает отдельного внимания. А вот Интерстеллар не понравился, еле досмотрел со второй попытки, очень затянутый и сложный для меня (как и остальные фильмы Нолана). Пекло не смотрел, но думаю стоит, судя по описанию фильм должен быть интересным.

3. Мария

В советское время “Солярис” был сродни ужасам, хотя это фантастика. Потому что ужасов тогда, кроме “Вия”, не было.

4. Олег

Буквально на днях пересмотрел Пекло. Интересная фантастика. Сюжет развивается не спешно. Концовка эпичная.