15 лучших фильмов про катастрофы: Титаник, Армагеддон, Огонь, Разлом, Крушение и другие

Фильмы про катастрофы Фильмы

Редакция Мегакритика собрала фильмы про катастрофы в свою подборку и выбрала что посмотреть из наиболее популярных представителей этой тематики. Много лучших фильмов про катастрофы снято на основе сложившихся закономерных природных сил, ставших тому причиной. Фильмы про экологические катастрофы со вниманием и трепетом смотрят большинство зрителей.

Сюжеты про климатические изменения в этом жанре рассказывают про ураган, про вулкан, про наводнение, про глобальные стихийные бедствия и при этом соседствуют с фильмами-катастрофами про поезда и корабли, про метро, пожарных и даже Луну. Здесь мы собрали их главных представителей: и знаменитые хиты и фильмы катастрофы 2023 года из числа главных новинок.

Читайте также на подборку лучшие фильмы про динозавров на Мегакритике.

1. Титаник

Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет

Дата выхода: 1997 США, Мексика

Жанр: мелодрама, триллер, история

Режиссер: Джеймс Кэмерон

В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн, Кэти Бейтс

Время: 194 минуты

IMDb: 7.9 – Кинопоиск: 8.4

Фильм, приобретший фанатов. Кинокартина – действительное событие. Огромный лайнер Титаник, построенный специалистами, уверяющими, что он надежен, безопасен, связывает пассажиров воедино.

Столкновение, случившееся ночью, привело к необратимым последствиям. Встреча Титаника с айсбергом в холодных водах Северной Атлантики ведет к гибели судна и пассажиров.

Читайте также нашу статью про лучшие фильмы про выживание в подборке на Мегакритике.

2. Вулкан

Томми Ли Джонс

Дата выхода: США 1997

Жанр: драма, триллер, боевик, фантастика

Режиссер: Мик Джексон

В главных ролях: Томми Ли Джонс, Энн Хеч, Габи Хоффманн, Дон Чидл

Время: 104 мин

IMDb: 5.5 – Кинопоиск: 6.7

Лос Анжелес – город, видавший все: потоп, нюансы стихии, землетрясения, пожары. Вулкан, внезапно проснувшийся в чертах города, активизировался, угрожая городу стереть его с лица Земли. Раскаленная лава устремилась вниз, в низину, где жил город: в зелени, спокойствии, богатстве. Горячей смертью дыхнула лава, желая уничтожить все вокруг.

Напуганные люди грузили вещи в свои машины, дети суетились вместе с родителями, намереваясь уехать из города. У кого нет машины, устремились налегке вон из города, подальше от страшного прогноза.

3. Армагеддон

Брюс Уиллис

Дата выхода: США 1998

Жанр: фантастика, приключения, боевик, триллер

Режиссер: Майкл бэй

В главных ролях: Брюс Уиллис, Бен Аффлек, Лив Тайлер, Уилл Пэттон

Время: 144 мин

IMDb: 6.7 – Кинопоиск: 7.8

Фильм про космос вышел на рубеже столетий, когда многими учеными предрекался конец света. Команда бурильщиков была вызвана в Правительство, с целью решения проблемы в космосе. Астероид, летевший к Земле создал серьезную угрозу жизни на планете. И, чтобы остановить огромное космическое тело, необходимо его расколоть на две части. На это способны специалисты высокого класса, которые и были направлены на космическом корабле, чтобы осуществить манипуляции бурения.

Смотрите также нашу статью про фильмы про космос в топе лучших.

4. Послезавтра

Послезавтра фильм

Дата выхода: США 2004

Жанр: фантастика, триллер, драма, приключения

Режиссер: Роланд Эммерих

В главных ролях: Деннис Куэйд, Джейк Джилленхол, Эмми Россум, Дэш Майок

Время: 124 мин

Кинопоиск: 7.7 – IMDB: 6.4

Планета направляется к своей судьбе: ей грозит глобальная экологическая катастрофа. Жестокая засуха, цунами – неприятные колебания климата. Неотвратимая катастрофа вынуждает ученого – климатолога отправиться на поиски сына в Нью – Йорк, погрязшем в диком холоде, где все живое замирает в одно мгновение. Нарушена экология, меняется климат. Снежный смерч захватил США.

5. Невозможное

Наоми Уоттс

Дата выхода: Испания, США, Таиланд 2012

Жанр: драма

Режиссер: Хуан Антонио Байона

В главных ролях: Наоми Уоттс, Юэн Макгрегор, Том Холланд, Сэмюэл Джостин

Время: 109 мин

IMDb: 7.5 – Кинопоиск: 7.9

Врач и бизнесмен с тремя детьми отдыхали в Таиланде, когда их настигла катастрофа. Цунами невероятной мощности явилось смертью многим отдыхающим в злополучный сезон. События кошмарного дня надолго остались в памяти каждого члена семьи. Им всем удалось спастись, найти друг друга в суете страшных минут.

Переживая событие отпуска, семья рада сохранению жизни. Видя смерть соседей, туристов, в забытьи ищущих родственников, понятно, насколько ценна и хрупка жизнь.

Делитесь впечатлениями, пишите отзывы и читайте мнения критиков и зрителей про Невозможное на странице картины.

6. Метро

Метро 2016

Дата выхода: Россия 2012

Жанр: триллер, драма

Режиссер: Антон Мегердичев

В главных ролях: Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Светлана Ходченкова, Анфиса Вистингаузен

Время: 132 мин

IMDb: 6.4 – Кинопоиск: 7.2

Фильм про метро. Ранним утром люди спешили на работу, усаживаясь в переполненные вагоны метро. Сентябрьское утро не предвещало беды. Но все закономерно в природе.

Строительство зданий привело к катастрофе: образованию трещины между двумя станциями. В метрополитен хлынула вода из Москвы реки. Бешеный поток грозил пассажирам неприятностями и смертью. Врач пытается спасти людей в меру своих сил и возможностей.

Делитесь впечатлениями и читайте отзывы зрителей и критиков на Метро на странице фильма.

7. Сквозь снег

Сквозь снег фильм

Дата выхода: США 2013

Жанр: триллер, боевик, фантастика, драма

Режиссер: Лесли Хоуп, Фред Туа

В главных ролях: Давид Диггс, Мики Самнер, Элисон Райт, Иддо Голдберг

Время: 126 мин

Кинопоиск: 6.8 – IMDB: 7.1

Сюжет построен на истории глобальной катастрофы на Земле. Выжившие люди после гибели человечества едут на поезде, поделенные по статусу и месту размещения. Возникает конфликт по причине присутствия голода, нехватки воды.

Выбираясь из обломков поезда, выжившие видят белого медведя, понимают, что есть надежда на возрождение жизни на планете.

8. Землетрясение

Землетрясение фильм

Дата выхода: 2016 Армения, Россия

Жанр: драма, история

Режиссер: Сарик Андреасян

В главных ролях: Константин Лавроненко, Мария Миронова, Виктор Степанян, Татев Овакимян

Время:102 мин

IMDb: 6.5 – Кинопоиск: 6.9

Разрушительное землетрясение в Армении в 1988 унесло 25 000 жизней, уничтожило 300 поселений. 19 000 человек стали инвалидами. Многие остались без домов, родственников. На фоне катастрофы разворачивается история парней, встречавшихся и общавшихся ранее при других обстоятельствах.

Пишите отзывы, если уже посмотрели и читайте мнения зрителей и критиков про Землетрясение на странице киноленты.

9. ЭкипажДанила Козловский

Дата выхода: Россия 2016

Жанр: драма, триллер, приключения

Режиссер: Николай Лебедев

В главных ролях: Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Сергей Кемпо

Время: 138 мин

Кинопоиск: 7.6

Молодой летчик Алексей Гущин не признает авторитетов, поступая по кодексу чести. За невыполнение абсурдного приказа увольняют из военной авиации, но обретается шанс летать на гражданских самолетах.

Экстренный вызов с острова, где началось извержение вулкана, сплачивает экипаж. Техногенная катастрофа страшна масштабами. Горный комбинат на острове под угрозой затопления горящей вулканической лавой. Экипаж спасает русских рабочих. Командир ранен, Гущин сажает самолет, пассажиры спасены. Впереди аттестация на новый самолет.

Отзывы критиков и зрителей на Экипаж читайте на его странице на Мегакритике.

10. Дело храбрых

Майлз Теллер

Дата выхода: США 2017

Жанр: история, драма, триллер, биография

Режиссер: Джозеф Косински

В главных ролях: Джош Бролин, Майлз Теллер, Джеф Бриджес, Дженнифер Коннели

Время: 134 мин.

Кинопоиск: 8.2 – IMDB: 7.6

Зарубежный фильм про пожары, основанный на реальных событиях 2013 года, возымел действие на зрителя. Командир отряда пожарных берет в команду безответственного сотрудника, увлекающегося наркотиками, алкоголем, вышедшего из тюрьмы. Пожарный из него никакой. Парень проходит трудные испытания, и через год решает уйти из команды. Но случается мощный пожар, в котором задействована вся команда, многие гибнут.

Рецензии кинокритиков и отзывы зрителей на Дело храбрых читайте на странице картины.

Читайте также про лучшие фильмы про собак в нашей подборке Топ-25.

11. Огонь

Константин Хабенский

Дата выхода: Россия 2020

Жанр: драма, боевик

Режиссер: Алексей Нужный

В главных ролях: Константин Хабенский, Иван Янковский, Стася Милославская, Антон Богданов

Время: 131 мин

IMDb: 6.5 – Кинопоиск: 7.8

Российское кино высокого качества по причине участия русских актёров. Лучший фильм о пожарах. Действие происходит в лесах Карелии, где отряд борется с возгоранием, ожидает подкрепление. Начальник решает послать помощь.

Деревенька сгорела, на берегу реки отстраивается новое поселение, жизнь продолжается. Но надолго ли затихли пожары?

Отзывы зрителей и кинокритиков про Огонь читайте на страничке фильма.

12. Разлом

Разлом фильм

Дата выхода: Норвегия 2022

Жанр: триллер, боевик, драма

Режиссер: Йон Андреас Андерсон

В главных ролях: Кристоффер Йонер, Ане Даль Торп, Катрин Тхорборг Йохансен, Йонас Хофф Офтебро

Время: 106 мин

IMDb: 6.2 – Кинопоиск: 6.3

Фильм про землетрясение, в котором пострадала Норвегия в 1904 году. Стихийное бедствие привело к большим разрушениям инфраструктуры, но ни один человек не пострадал. Геологические исследования показывают, что Осло подвержено еженедельно незначительным землетрясениям, сопровождающимися подземными толчками. Они – предвестники крупных катаклизмов.

Читайте также нашу статью про лучшие фильмы про акул в подборке лучших.

13. Падение Луны

Падение Луны фильм

Дата выхода в России: 3 февраля 2022, США

Жанр: боевик, фантастика

Режиссер: Роланд Эммерих

В главных ролях: Патрик Уилсон, Холли Берри, Джон Бредли, Майкл Пенья

Время: 130 мин

IMDb: 5.1 – Кинопоиск: 5.5

В процессе планового ремонта спутника на экипаж нападает рой неизвестного биологического происхождения. Один из космонавтов умирает на месте, защищаясь от неведомой инопланетной угрозы. Второй, по возвращении на Землю, несколько лет пытается доказать учёным из НАСА то, что случилось с ним в космосе. Через 10 лет Луна сходит с орбиты, намереваясь упасть на Землю.

Отзывы зрителей и рецензии критиков про Падение Луны читайте на страничке киноленты.

14. Крушение

Крушение постер

Дата выхода: 2023 Великобритания, США

Жанр: триллер, боевик

Режиссер: Жан Франсуа Рише

В главных ролях: Джерард Батлер, Тони Голдуин, Майк Колтер, Йосон Ань

Время: 107 минут

IMDb: 6.5 – Кинопоиск: 7.1

Накануне праздника Нового Года пилот, работающий в Сингапуре, мечтает отметить выходные с дочкой на Гавайях. Полет в Токио с небольшим количеством пассажиров заканчивается крушением: приборы отказывают в управлении самолетом, заставляя пилота принять решение приземлиться на филиппинском острове. Молния, попавшая в двигатель, оказалась не той бедой, что была на острове. Им заправляли головорезы, немедленно взявшие пилота в плен.

Читайте отзывы и рецензии на Крушение и делитесь собственным мнением, если уже посмотрели.

Смотрите также нашу подборку лучшие фильмы про спорт в статье на Мегакритике.

15. На солнце, вдоль рядов кукурузы

Денис Назаренко, Ирина Аверина, Максим Матузный

Дата выхода: 16 марта 2023 Россия

Жанр: драма, приключения

Режиссер: Сарик Андреасян

В главных ролях: Егор Бероев, Полина Максимова, Грант Тохатян, Лиза Моряк

Время: 90 мин

Кинопоиск: 6.4

Фильм снят на основе реальных событий. Летчик герой Дамир Юсупов смог посадить самолет на кукурузное поле 15 августа 2019 года. В картине задействованы отличные актеры, сумевшие передать искренность и правдивые впечатления неординарной истории.

Отзывы зрителей и критиков на На солнце, вдоль рядов кукурузы читайте на страничке фильма.

Какие фильмы-катастрофы у вас самые любимые? Делитесь в комментариях, пишите собственные топы и подборки. Какой фильм вы бы хотели посмотреть в текущем году?

( 1 оценка, среднее 1 из 5 )

1. Аксинья

Из этих фильмов я смотрела только “Титаник” и “Крушение”. Оба интересные, однако “Крушение” и в подметки не годится “Титанику”. “Титаник” – это мировой шедевр, снятый бесподобно.

2. Александр

Неплохая подборка фильмов про катастрофы. Практически все смотрел. Больше всего мне понравились фильмы Невозможное и Послезавтра. А вот Крушение совсем не впечатлил, обычный боевик.

3. Нелли

“Титаник” – ооо! Его можно пересматривать хоть тыщу раз. И он же не один, их два. И оба бесподобны.

4. Алексей

Здесь конечно могу посоветовать посмотреть “Титаник”, если кто то конечно ещё не смотрел. В принципе подборка хорошая и представлено наше добротное отечественное кино. Тоже посмотрите.

5. Арина

Наверное пересмотрела уже все фильмы-катастрофы. Наши “Метро” тоже круто сняли. Что-нибудь подобное в нашем кинематографе еще планируется?

6. Екатерина

“Титаник”, считаю, непревзойденный фильм-катастрофа, хотя и другие в подборке тоже достойные. А вот из российских “Экипаж” мне больше нравится в первой версии, чем новый, с Данилой Козловским.

7. Санек

Много интересных фильмов, отдельно бы выделил “Послезавтра” и “Сквозь снег”, их я видел и могу смело рекомендовать любителям жанра. А вот Титаник не понравился, но досмотреть пришлось. Ещё достойные внимания фильмы “2012” и “Разлом Сан Андреас”, и если второй на 6.5 из 10, то вот 2012 один из самых лучших фильмов про катастрофы, которые я когда-либо смотрел