Фильмы про динозавров: топ список лучших и новинка 2023

Фильмы про динозавров Фильмы

Динозавры вымерли уже очень давно, но благодаря кинематографу мы можем посмотреть на них и то, как они жили. Почти ежегодно появляются и восхищают зрителей новые картины об огромных рептилиях. В новой подборке редакции Мегакритик собраны лучшие фильмы про динозавров: от остросюжетных боевиков, до добрых мультфильмов.

фильм 65

Дата выхода в мире: 2 марта 2023, США, Канада

Жанр: боевик, фантастика

Режиссер: Скотт Бек, Брайан Вудс

В главных ролях: Адам Драйвер, Ариана Гринблатт, Хлоя Коулмэн

Кинопоиск: 5,6 — IMDB: 5,4

Топ открывает новинка 2023 года – фильм с Адамом Драйвером в главной роли. Для актера эта картина оказалась первой, где ему удалось показать свои навыки морского пехотинца. Согласно сюжету нового кино, главный герой Миллс, отправившись в космическую экспедицию, попадает на Землю в мезозойскую эру в результате аварии. Спастись можно, добравшись до спасительного корабля, однако путь до него будет сложным и опасным. Пока неизвестно, покажут ли в русских кинотеатрах этот фильм, но все же он заслуживает зрительского внимания.

Делитесь впечатлениями о фильме 65 и читайте отзывы зрителей и критиков на его странице.

Хороший динозавр

Хороший динозавр мультфильм

Дата выхода в России: 26 ноября 2015, США, Япония

Жанр: мультфильм, драма, комедия, семейный, приключения

Режиссер: Питер Сон

В главных ролях: Джеффри Райт, Фрэнсис Макдорманд, Малиа Нипай-Падилья, Райан Типл

Кинопоиск: 7,1 — IMDB: 6,7

Юный динозаврик Арло, пугающийся любых шорохов, теряется далеко от дома. Чтобы вернуться к семье, ему придется побороть свои страхи. В приключении его будет сопровождать первобытный мальчуган, который по итогу станет верным другом. Этот детский мультик поражает красивой картинкой – команда мультипликаторов специально готовилась, в подробностях изучая ландшафты Дикого Запада США (именно по этой территории блуждают друзья, пытаясь вернуться домой). Добрый мультфильм хорошо подойдет для семейного просмотра и понравится как детям, так и их родителям.

Отзывы на мультик Хороший динозавр читайте на его страничке на Мегакритике.

Мир Юрского периода

Крис Пратт,

Дата выхода в России: 11 июня 2015, США

Жанр: фантастика, приключения, боевик

Режиссер: Колин Треворроу

В главных ролях: Крис Пратт, Брайс Даллас Ховард, Ник Робинсон, Тай Симпкинс

Кинопоиск: 6,9 — IMDB: 6,9

Огромные рептилии из парка интересуют любопытных туристов со всего света. Но в один момент случается трагедия: опасный хищник, выращенный лабораторно, сбегает в открытый мир. Разыскать и поймать его предстоит Оуэну Грейди, которого играет Крис Пратт. Изначально фильм назывался по другому – “Парк Юрского периода 4: Исчезновение”, однако к осени 2013 года название решили поменять: теперь речь идет не о простом “парке”, а о целом “мире”. Хоть режиссером и стал Колин Треворроу, Стивен Спилберг принимал участие в создании фильма. Например, он придумал идею с гидросферой. Съемочную площадку для создания сцен с ней было решено соорудить в долине неподалеку от ранчо Куалоа на Гавайях.

Где посмотреть Мир Юрского периода онлайн, а также отзывы зрителей и критиков читайте на его страничке.

Прогулки с динозаврами 3D

Прогулки с динозаврами 3D

Дата выхода в России: 19 декабря 2013, Индия, Великобритания, Австралия, США

Жанр: семейный

Режиссер: Барри Кук, Нил Найтингейл

В главных ролях: Чарли РоуКарл, УрбанЭнгаури, РайсДжон Легуизамо

Кинопоиск: 5.8 — IMDB: 5.2

Данный вариант из списка лучших фильмов про динозавров прекрасно подходит для семейного просмотра. Зрители смогут окунуться в удивительный мир с помощью 3D-технологий и увидеть, как выглядели и жили огромные рептилии. В центре сюжета история о маленьком динозаврике по имени Патчи. Сородичи почти не замечают юного героя, но именно ему придется стать героем, чтобы спасти семью. Эта картина – одна из первых, где молодые ящеры показаны с оперением. Факт о том, что у маленьких хищников имелись перья, был доказан еще в девяностых годах, но в кинематографе долгое время не использовался.

Отзывы зрителей и рецензии кинокритиков на Прогулки с динозаврами 3D читайте на странице мультика.

Необычайные приключения Адель

Жан-Поль Рув

Дата выхода в России: 22 июня 2010, Франция, США

Жанр: фэнтези, боевик, детектив, приключения

Режиссер: Люк Бессон

В главных ролях: Луиз Бургуэн, Матьё Амальрик, Жиль Леллуш

Кинопоиск: 6,3 — IMDB: 6,3

Действие происходит в 1912 году. В Париже царит хаос: из яйца птеродактиля, которое долгие годы хранилось в музее естествознания, вылупляется маленький динозавр. Поймать хищника никак не удается, и он ежедневно продолжает терроризировать горожан. Храбрая девушка Адель Блан-Сек – единственная, кому по силам укротить птеродактиля. Этот художественный фильм идеально подойдет для интересного времяпровождения – приключенческий сюжет и красивая картинка никак не дадут заскучать.

Где посмотреть онлайн Необычайные приключения Адель читайте с отзывами критиков и зрителей на страничке фильма, делитесь впечатлениями, если уже посмотрели.

Путешествие к центру Земли

Брендан Фрейзер

Дата выхода в России: 11 сентября 2008, США

Жанр: фантастика, боевик, фэнтези, семейный, приключения

Режиссер: Эрик Бревиг

В главных ролях: Брендан Фрейзер, Джош Хатчерсон, Анита Брием

Кинопоиск: 6,7 — IMDB: 5,8

“Путешествие к центру Земли” Эрика Бревига – экранизация одноименного жюль-верновского романа. Главный герой фантастики – эксцентричный профессор по имени Тревор Андерсон. Его брат загадочно исчез где-то в Исландии, и теперь Андерсон разыскивает его вместе со своим племянником. К счастью, пропавший родственник оставил книгу с полезными для поисков пометками. Так, во время путешествия герои находят вулкан, внутри которого спрятан завораживающий и опасный дикий мир, населенный динозаврами.

Мой домашний динозавр

Мой домашний динозавр

Дата выхода в России: 6 марта 2006, Новая Зеландия, Великобритания, США

Жанр: фэнтези, приключения, семейный, военный

Режиссер: Джей Расселл

В главных ролях: Алекс Этел, Эмили Уотсон, Бен Чаплин, Дэвид Моррисси

Кинопоиск: 7,1 — IMDB: 6.4

“Мой домашний динозавр” – трогательная история о дружбе, которая определенно заслуживает звания одного из лучших фильмов про ящеров для детей. Однажды утром самый простой шотландский мальчик обнаруживает рядом с озером большое яйцо, из которого вылупляется настоящий динозавр. Главный герой желает защитить нового друга от посторонних людей, ведь они будут настроены враждебно. Но динозаврик слишком задорен – скрывать его с каждым днем становится все тяжелее.

Динозавр

Динозавр 2000

Дата выхода в России: 29 апреля 2001, США

Жанр: мультфильм, фэнтези, драма, семейный, приключения

Режиссер: Эрик Лейтон, Ральф Зондаг

В главных ролях: Элфри Вудард, Осси Дэвис, Макс Казелла, Хайден Панеттьери

Кинопоиск: 7,7— IMDB: 6,4

“Динозавр” – мультипликационный проект Диснея о приключениях огромного игуанодонта Аладара в непростое для ящеров время. Метеоритные дожди разрушают родные ландшафты, уровень воды в водоемах снижается – чтобы обрести покой, главному герою надо добраться до спокойной долины. Этот мультик стал одним из первых полностью сделанных на компьютере анимационных фильмов. Художники знатно постарались – местами даже не верится, что картинка нарисована. Отдельного внимания заслуживает музыкальное сопровождение: саундтрек идеально подходит сюжету и производит неизгладимое впечатление.

Парк Юрского периода

Парк Юрского периода

Дата выхода: 9 июня 1993, США

Жанр: приключения, фантастика, семейный

Режиссер: Стивен Спилберг

В главных ролях: Сэм Нил, Лора Дерн, Джефф Голдблюм, Ричард Аттенборо

Кинопоиск: 7,6  — IMDB: 8,2

Первое место в рейтинге несомненно достается этому голливудскому шедевру, получившему сразу три оскара. “Парк Юрского периода” был снят по сюжету одноименного романа Майкла Крайтона. Сюжет повествует об идее богатого профессора воссоздать динозавров и поместить их в специально обустроенный для этого парк. В последние дни перед открытием пара палеонтологов с внуками ученого идут на пробную экскурсию, но именно в этот момент по вине одного из сотрудников отключается электричество и исчезают защитные барьеры. Фильм смотрится на одном дыхании, поражает визуальной красотой, потрясающей игрой актеров и интересным сюжетом. Если вы все еще не смотрели его, пора это исправить.

Делитесь впечатлениями про Парк Юрского периода и узнайте, где посмотреть онлайн классику кино про ящеров на его страничке.

Какие из представленных картин понравились вам больше всего? И какие фильмы про динозавров среди новинок последних лет вы считаете лучшими? Пишите ответы в комментариях – нам будет интересно узнать ваше мнение!

1. Рената

Динозавров так хорошо научились изображать, что создается впечатление, будто они на самом деле живут сейчас на Земле.

2. Полина

Артисты в таких кино всегда хорошо играют. Как будто они на самом деле сражаются с динозаврами.

3. Александр

В “65” динозавров очень мало. Вообще, из всех перечисленных мне больше всего понравился фильм “Мир Юрского периода”. Он более динамичный. И динозавры изображены более реалистично.

4. Майя

Смотришь да ужасаешься. Даже не верится, что такие жуткие особи жили на земле. А кино с ними получается классное.

5. Назар

Мне нравится фильм “Путешествие к центру Земли”. он хоть уже и давно сделан, но великолепное качество и прекрасные спецэффекты позволяют его иногда мне пересматривать. Хорошая игра актеров, прекрасный сюжет, отличная музыка. Так что если хотите провести время всей семьей, посмотрите эту кинокартину, получите удовольствие от сюжетной линии и её ответвлений.

6. Влад

Парк Юрского периода для меня фильм из детства, который тогда серьезно впечатлил. До сих пор помню те ощущения и море эмоций. Продолжение серии держалось на том же уровне, но все же не дотягивало не много до первой ленты. Также понравилось путешествие к центру земли из-за приятных актёров и завлекательного сюжета. Лента 65 было широко разрекламирована, но не зашла.

7. Стас

Мир и Парк Юрского периода однозначно топ, и даже не смотря на графику, первые три фильма кажутся более душевными, чем фильмы снятые после 2014 года, их интереснее смотреть, чувствуется рука Спилберга-мастера. Ещё один достойный фильм про динозавров это Затерянный мир, хорошая комедия чтобы поржать, могу рекомендовать посмотреть, если не боитесь тупого юмора