10 лучших американских сериалов про подростков: Ривердейл, Эйфория, Американский вандал…

Американские сериалы про подростков Сериалы

Жизнь подростков насыщена событиями – как приятными, так и не очень. В эти яркие, полные эмоций и переживаний годы молодежь сталкивается с разными проблемами: непониманием со стороны родителей или сверстников, первой любовью, жаждой свободы. В новой подборке редакции Мегакритик собраны самые интересные и захватывающие американские сериалы про подростков.

Смотрите также нашу подборку сериалы про подростков в Топ-16 лучших на Мегакритике.

10. Ривердейл

Ривердейл сериал

Дата выхода в мире: 26 января 2017

Режиссер: Гэбриел Корреа, Кевин Родни Салливан, Роб Шейденгланц

В главных ролях: Лили Рейнхарт, Камила Мендес, Коул Спроус, Кей Джей Апа

Жанр: драма, мелодрама, криминал, детектив

Кинопоиск: 6.5 — IMDB: 6.5

“Ривердейл” снят по мотивам одноименного комикса об Арчи Эндрюсе и его друзьях. В небольшом городке, где все хорошо знакомы друг с другом, происходит трагедия – кто-то убивает школьника. После этого жизнь героев переворачивается с ног на голову. Сразу после выхода сериал стал настоящим хитом, причем вполне заслуженно: интересная и интригующая завязка, потрясающий актерский состав, красивая картинка и проницательное музыкальное сопровождение не дают зрителю заскучать.

Смотрите также подборку сериалы про подростков от Нетфликс в списке лучших на Мегакритик

Читайте также статью про лучшие русские сериалы про подростков в списке лучших.

9. Меня это не устраивает!

София Лиллис

Дата выхода в мире: 26 февраля 2020

Режиссер: Джонатан Энтвистл

В главных ролях: София Лиллис, Уайатт Олефф, София Брайант

Жанр: комедия, фантастика, драма, фэнтези

Кинопоиск: 6.8 — IMDB: 7.5

Вот еще один американский подростковый сериал, в основу сюжета которого лег одноименный комикс. Главная героиня Сидни – обычная школьница, которая ненавидит школу, страдает от безответной любви, испытывает трудности в общении с родителями и одноклассниками. В ее жизни постоянно присутствует стресс, и однажды именно из-за этого у нее открываются особые суперспособности. Контролировать свои силы Сидни не может, что доставляет ей еще больше проблем. Сюжет раскрывается постепенно, с каждой новой серией зритель узнает о девочке и других персонажах немного больше. Отдельного внимания заслуживают интересные операторские решения и потрясающий саундтрек.

Смотрите также нашу подборку лучшие сериалы про подростков 2023 года от Мегакритика.

8. Сплошной отстой

Сплошной отстой сериал

Дата выхода в мире: 31 января 2018

Режиссер: Майкл Мохан, Ри Руссо-Янг

В главных ролях: Джахи Диалло Уинстон, Пейтон Кеннеди, Патрик Дарро

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 7.0 — IMDB: 7.5

События разворачиваются в небольшом городке Орегона. Компания подростков из разных клубов по интересам решает собраться в команду для съемки фильма. Сериал не выделяется мощным актерским составом, необычными аудио или визуальными особенностями, но смотреть его от этого не менее интересно. Сюжет легок и прост, события плавно перетекают из одной серии в другую, а после просмотра остается приятное впечатление. Сезон всего один, смотрится на одном дыхании, поэтому ознакомиться с проектом можно всего за один вечер.

Читайте также Топ-10 фильмы про подростков 2023 года в статье на Мегакритике.

7. 13 причин почему

13 причин почему сериал

Дата выхода в мире: 31 марта 2017

Режиссер: Джессика Ю, Кайл Патрик Альварес, Грегг Араки

В главных ролях: Дилан Миннетт, Кэтрин Лэнгфорд, Кейт Уолш, Кристиан Наварро

Жанр: триллер, драма, детектив

Кинопоиск: 7.3 — IMDB: 7.5

Мрачный сериал о самоубийстве девушки был снят по мотивам одноименного романа Джея Эшера. Сюжет книги целиком уложился в первый сезон, а остальные три стали продолжением истории и, в частности, помогли проекту стать популярным. Паренек по имени Клэй Дженсен в один прекрасный день получает коробку с кассетами, которые записала Ханна Бейкер. Девушка недавно покончила с жизнью, а на записях рассказала, по каким причинам это сделала. Слушая аудио с кассет, Клэй многое узнает о бывшей подруге и виновниках ее смерти. Сюжет сериала депрессивен, но интересен благодаря глубокому раскрытию внутреннего мира героев. Актеры специально общались с психологами, чтобы понять персонажей и вжиться в роль.

Читайте также нашу подборку про лучшие фильмы августа 2023 в статье на Мегакритике.

6. Эйфория

Зендея и Хантер Шафер

Дата выхода в мире: 16 июня 2019

Режиссер: Сэм Левинсон, Пиппа Бьянко, Августин Фриззелл

В главных ролях: Зендея, Хантер Шафер, Джейкоб Элорди, Барби Феррейра

Жанр: драма

Кинопоиск: 7.5 — IMDB: 8.3

Драматический телесериал от HBO повествует о жизни молодой девушки по имени Ру Беннетт. Она, как и все подростки, сталкивается с массой проблем, но пытается игнорировать их с помощью наркотиков. Однако после приезда в город новенькой девушки у героини появляется надежда на перемены к лучшему. Этот сериал про подростков и школу прекрасно отражает жизнь молодежи не только в США, но и во всем мире. Актуальные проблемы показаны максимально откровенно, такими, какие они есть на самом деле. Отдельно стоит сказать об актерах – все выложились по полной и после “Эйфории” начали получать приглашения на участие в более крупных проектах, что, конечно, о многом говорит.

Смотрите также нашу статью про лучшие сериалы июля 2023 в топе лучших.

5. Академия “Амбрелла”

Академия Амбрелла

Дата выхода в мире: 15 февраля 2019

Режиссер: Джереми Уэбб, Эллен Кёрас, Стивен Серджик

В главных ролях: Эллиот Пейдж, Том Хоппер, Дэвид Кастанеда, Эмми Рэвер-Лэмпман

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, драма, комедия, приключения

Кинопоиск: 7.5 — IMDB: 7.9

Одновременно в разных местах планеты рождается 43 ребенка, и каждый из них – обладатель особой силы. Детей со сверхспособностями находит богатый мужчина по имени Реджинальд Харгривз. Специально для них он строит академию “Амбрелла”, чтобы вырастить команду сильных и смелых людей, которые в нужный момент смогут защитить человечество от страшной угрозы. Самим героям предстоит не только учиться управлять сверхсилами, но и пытаться находить общий язык с друг другом, искать свое предназначение в жизни. Проект довольно динамичен, события развиваются быстро, причем иногда крайне неожиданно. Музыкальное сопровождение также на высоте – саундтрек идеально подходит истории и создает особую атмосферу.

Смотрите также нашу подборку про лучшие сериалы Нетфликс про подростков на Мегакритике.

4. Конец ***го мира

Конец ***го мира сериал

Дата выхода в мире: 24 октября 2017

Режиссер: Джонатан Энтвистл, Люси Черняк, Дестини Экарага

В главных ролях: Джессика Барден, Алекс Лоутер, Стив Орам

Жанр: триллер, драма, мелодрама, комедия, криминал, приключения

Кинопоиск: 7.7 — IMDB: 8.0

Джеймсу – главному герою необычного сериала про любовь подростков, всегда нравилось убивать маленьких животных. В один момент ему захотелось выбрать более серьезную жертву – новую одноклассницу по имени Алисса. Однако новенькая предлагает Джеймсу угнать автомобиль и умчаться на поиски ее отца. И чем больше времени они проводят рядом, тем меньше парню хочется осуществлять свои планы. Сериал насыщен черным юмором, красиво снят, дополнен потрясающим саундтреком. Развязка у истории очень неожиданная, надолго оставляет в шоке и дает над чем подумать.

Смотрите также нашу подборку лучшие сериалы июня 2023 года от Мегакритика.

3. Американский вандал

Американский вандал сериал

Дата выхода в мире: 5 сентября 2017

Режиссер: Тони Ясенда

В главных ролях: Тайлер Альварес, Гриффин Глюк, Джимми Татро, Трэвис Тоуп

Жанр: драма, комедия, криминал, детектив

Кинопоиск: 7.9 — IMDB: 8.1

Сюжет “Американского вандала” комедиен, но имеет глубокий смысл. В один момент юмор вовсе пропадает и на первый план выходит драматичная и интригующая детективная линия. Завязка проста: некто изрисовал автомобили на парковке гигантскими пенисами, и теперь нужно выяснить, кто за это в ответе. Подозрения падают на школьного хулигана, однако его, как некоторые считают, могли подставить. Оба сезона “Американского вандала” были положительно приняты критиками, а в 2018 году сериал был награжден премией Пибоди.

2. Уэнсдэй

Дженна Ортега

Дата выхода в мире: 31 октября 2022

Режиссер: Тим Бёртон, Джеймс Маршалл, Ганджа Монтейру

В главных ролях: Дженна Ортега, Хантер Дуэн, Перси Хайнс Уайт

Жанр: фэнтези, комедия, криминал, детектив

Кинопоиск: 8.0 — IMDB: 8.1

Фантастический сериал, в создании которого принимал участие Тим Бертон, по-новому переосмыслил старую историю о семье Аддамсов. В этой истории главной героиней стала их дочь Уэнсдей. Девочка посещает академию для детей со сверхспособностями. Чтобы узнать секреты семьи и разыскать серийного убийцу, который держит в страхе местных жителей, ей придется раскрыть свой потенциал и научиться управлять экстрасенсорными силами. Сразу после выхода сериал обрел огромную популярность, и не зря – на съемках каждый выкладывался на полную. А актриса Уэнсдей вовсе обучалась игре на виолончели, гребле, фехтованию, стрельбе из лука и немецкому языку.

1. Очень странные дела

Милли Бобби Браун

Дата выхода в мире: 11 июля 2016 года

Режиссер: Мэтт Даффер, Росс Даффер, Шон Леви

В главных ролях: Вайнона Райдер, Дэвид Харбор, Финн Вулфхард, Гейтен Матараццо

Жанр: ужасы, фантастика, фэнтези, триллер, драма, детектив

Кинопоиск: 8.4 — IMDB: 8.7

В Хоукинсе всегда было тихо и спокойно, но однажды загадочно пропал парень по имени Уилл. Родственники и лучший друг подростка вместе с полицией решают всерьез заняться этим делом и разгадать тайну. Однако все оказывается не так просто: в происшествии, как выясняется, замешаны сверхсилы. Проект за все время своего существования обрел миллионы поклонников и стал одним из лучших сериалов десятилетия. Он действительно привлекает прекрасно прописанным сценарием, отличным актерским составом, оригинальным подходом художников по костюмам и классной музыкой. Проект уже шестикратно был обладателем “Эмми” и получил 38 номинаций на разные премии.

А какие американские сериалы про любовь и приключения подростков по душе вам? Продолжение каких проектов вы с нетерпением ждете в 2023 году? Расскажите нам – мы с удовольствием почитаем ваши комментарии!

1. Оксана

Каждый сериал хорош по-своему. Плохих сериалов не бывает. Иначе, кто бы их стал смотреть из серии в серию, тратя свое драгоценное время. Каждый выбирает свое. Из этих я бы посмотрела «Уэнсдэй».

2. Александр

Эйфория — тяжелый и эмоциональный сериал. Зендая там отлично играет наркоманку. Впрочем, там все актеры хороши. Странно, что в этом рейтинге нет сериала Уэйн. Очень достойный.

3. Илья

«Ривердейл» посмотрите обязательно и не ошибусь сказав, что это один из лучших сериалов последнего времени. Многие критики писали, после выхода фильма, что в сценарии должны были бы быть оба братьев Спроус, причем играя именно братьев, возможно даже с голубым оттенком. Если бы сценарий под них переделали, то сериал однозначно стал бы культовым. А так Коул просто хорошо сыграл, но фоном с братом был бы прекрасен.

4. Марат

«13 причин почему» посмотреть можно для тех, кто интересуется жанром. Драма сильная и вполне хорошо экранизирована.

5. Семен

Много качественных сериалов которые и сам смотрел и другим бы рекомендовал, но всё-таки заслуженное первое место это Очень странные дела, не советую смотреть на ночь, а то можно до утра не остановиться