10 лучших семейных комедий 2023 года, смешные фильмы для семейного просмотра

Семейные комедии 2023 Фильмы

Приготовьтесь наполнить вечера с близкими звонким смехом и душевными переживаниями, погрузившись в удивительный мир семейных комедий. Приготовьтесь встретить причудливых персонажей, отправиться в необыкновенные путешествия и стать свидетелями преображающей силы юмора, которые делают посиделки у домашнего очага по-настоящему особенными.

Мегакритик представляет лучшие семейные комедии 2023 года, которые соберут у экрана и взрослых и детей.

1. Барби (Barbie)

Марго Робби Барби

Дата премьеры: 19 июля 2023 г., США, Великобритания

Режиссер: Грета Гервиг

Актёры: Марго Робби, Райан Гослинг, Джон Сина, Хелен Миррен и Уилл Феррелл

Самая ожидаемая комедия для семейного просмотра 2023 года – ожившие куклы развеют наши стереотипы о современных стандартах красоты.

Режиссер Грета Гервиг решила не снимать стандартный байопик, а подготовила целую фэнтезийную историю о Барбиленде – утопии, где всех девушек зовут Барби, а всех мужчин Кенами. Одна из таких (в исполнении Марго Робби) чувствует себя не в своей тарелке, поэтому решает покинуть город и отправиться прямиком к своим создателям – располневшим корпоративным директорам, которые ничего не хотят знать о чувствах, живущих кукол в Барбиленде. Вместе с ней отправляется один из Кенов (обворожительный Райан Гослинг), чтобы помочь девушке разоблачить нормы красоты.

2. Вилли Вонка (Wonka)

Тимоти Шаламе

Дата премьеры: 13 декабря 2023 г., США, Канада, Ирландия, Великобритания

Режиссер: Пол Кинг

Актёры: Тимоти Шаламе, Хью Грант, Роуэн Эткинсон, Оливия Колман, Салли Хокинс

Еще один претендент на звание лучшей семейной комедии 2023 года – новое прочтение истории о Чарли и его шоколадной фабрике, а точнее о том как все начиналось в формате мюзикла.

Молодой Вилли Вонка (Тимоти Шаламе) отправляет в грандиозное путешествие в сказочную страну, где найдет маленьких человечков-трудоголиков, которые обожают петь – теперь вместе с умпа-лумпами (всех их играет Хью Грант) он исполнит свою главную мечту и построит величайшую в мире шоколадную фабрику.

3. Чебурашка СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

чебурашка

Дата премьеры: 1 января 2023 г., Россия

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

Актёры: Сергей Гармаш, Ольга Кузьмина, Фёдор Добронравов, Полина Максимова

Русская кино комедия 2023 года для детей и взрослых об ушастом любителе апельсинов – полнометражное воплощение классики советских мультфильмов.

Одинокий ворчливый старик всю свою жизнь проводит в саду. Однажды на его глаза попадается энергичный и пушистый зверек по имени Чебурашка, который станет инициатором удивительных приключений и авантюр. Вместе они решают вернуть в жизни своих знакомых – любительницы моды и её эксцентричной внучки, замкнутого мальчика и его мамы, которая готовит лучший в мире шоколад – радость и тепло, давно потерянных ими.

4. Астерикс и Обеликс: Поднебесная (Astérix & Obélix: L’Empire du Milieu)

Астерикс и Обеликс 4

Дата премьеры: 1 февраля 2023 г., Франция

Режиссер: Гийом Кане

Актёры: Гийом Кане, Жиль Леллуш, Венсан Кассель, Марион Котийяр

Французское семейное кино в жанре комедии 2023 года – два любимых всеми галла возвращаются на экраны для нового приключения.

На этот раз Астерикс и Обеликс должны помочь китайской принцессе Фу И, которая сбежала из своей родной страны после прихода ко власти её отца – деспотичного императора Хань Сюанди. Однако волей судьбы они оказываются в самом центре мирового конфликта – к границам Китая уже подходит не менее зловещий диктатор Юлий Цезарь (Венсан Кассель) вместе со своим римским легионером Антивирусом (Златан Ибрагимович), чтобы захватить еще больше земель.

5. Кунг-фу жеребец (Long ma jing shen) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Джеки Чан

Дата премьеры в России: 4 мая 2023 г., Китай

Режиссер: Ларри Ян

Актёры: Джеки Чан, Джеки У, Юй Жунгуан

Уже вышедший фильм 2023 – семейная комедия с Джеки Чаном, которая скрасит любой вечер в кругу близких.

Луо, нелюдимый сорвиголова, с трудом справляется со своими финансовыми проблемами, не говоря уже о выполнении обязанностей по отношению к своему любимому каскадёрскому коню Рыжему Зайцу. Нехотя, Луо обращается за помощью к своей отвергнутой дочери и ее бойфренду-адвокату, когда узнает, что лошадь может быть продана с аукциона, чтобы рассчитаться с долгами. Удивительно, но Луо и Рыжий Заяц мгновенно становятся сенсацией в СМИ, поскольку их искренняя борьба с коллекторами долгов становится вирусной. Такой неожиданный поворот событий дает Луо возможность изменить свою жизнь.

6. Особняк с привидениями (Haunted Mansion)

дом с привидениями фильм

Дата премьеры: 26 июля 2023 г., США

Режиссер: Джастин Симиен

Актёры: Джаред Лето, Оуэн Уилсон, Розарио Доусон, Вайнона Райдер и Дэнни ДеВито

Новая семейная комедия 2023 года от Disney.

Габби, мать-одиночка, вместе со своим 9-летним сыном начинает новую жизнь, переехав в таинственное поместье на окраине оживленного города Новый Орлеан. Однако их новая жизни омрачается, когда они обнаруживают, что особняк хранит тайны, выходящие за рамки реального мира. Подавленные жуткими привидениями, они обращаются за помощью к священнику, экстрасенсу и профессору, которые решают создать уникальную команду для борьбы со злыми силами, обитающими в доме.

7. Следующий гол – победный (Next Goal Wins)

Майкл Фассбендер

Дата премьеры: 20 сентября 2023 г., Великобритания, США

Режиссер: Тайка Вайтити

Актёры: Майкл Фассбендер, Оскар Кайтли, Элизабет Мосс, Тайка Вайтити

Топ семейных комедий 2023 пополнит новая работа от хорошего режиссера Тайки Вайтити, который вкладывает душу в каждый из своих проектов – будь то чудаковатая вампирская история или супергеройский блокбастер.

Совсем отбившийся от рук футбольный тренер Томас Ронген (Майкл Фассбендер) получает от своего руководства ультиматум – или он пишет заявление на увольнение или отправляется в Американское Самоа, чтобы тренировать местную команду, которая находится на самом дне турнирной таблицы. Осознавая, что ему ничего не остается, кроме как собрать вещи и купить билет на самолет, он становится человеком, который может изменить жизнь непутевых футболистов и привести их команду к победе.

8. У нас привидение! (We Have a Ghost)

фильм У нас привидение

Дата премьеры: 24 февраля 2023 г., США (Netflix)

Режиссер: Кристофер Лэндон

Актёры: Дэвид Харбор, Энтони Маки, Дженнифер Кулидж, Тиг Нотаро

Новая семейная комедия 2023 года, которую можно посмотреть на Netflix.

Семья Пресли переезжает в Чикаго и покупает полуразрушенный дом на отшибе за бесценок. Озадаченные члены семьи быстро понимают в чем причина такой выгодной сделки – на чердаке живет настоящий призрак по имени Эрнест (Дэвид Харбор). Абсолютно неспособное никого напугать привидение быстро становится лучшим другом Кевину Пресли, который смог запечатлеть его на видео и сделать местной знаменитостью. Однако американские спецслужбы и эксперты по паранормальным явлениям не хотят жить в обществе с призраками, поэтому решают ликвидировать Эрнеста любым доступным способом.

9. Солнце на вкус

Солнце на вкус фильм

Дата премьеры: 8 июня 2023 г., Россия, Узбекистан

Режиссер: Эльдар Салаватов

Актёры: Александр Ильин, Андрей Мерзликин, Елена Полякова

Русская комедия 2023 года для семейного просмотра о чудесном отпуске в Узбекистане.

Молодая семья и их сын решают навестить своего дедушку под Узбекистаном, спустя несколько лет после переезда из своего родного города. Мальчик Тимур начинает помогать ему с подготовкой колодцев. Дело принимает неожиданный оборот, когда в одной из артезианских скважин они натыкаются на удивительную находку – потерянный артефакт, принадлежавший последнему бухарскому эмиру Узбекистана. С помощью этого бесценного сокровища они отправляются в необыкновенное приключение по Ташкенту, которое навсегда оставит след в их жизни, ведь этот древний амулет может перемещать своего хозяина назад во времени.

10. Мой пёс Руни (Meongmongi) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Чха Тхэ-хён

Дата премьеры в России: 25 мая 2023 г., Южная Корея

Режиссер: Ким Джу-хван

Актёры: Чха Тхэ-йён, Ю Ён-сок, Ли Сын-хи, Пак Чи-хён

Азиатская комедия для всей семьи от создателя корейского хита «Молодые копы».

Обычный офисный клерк Мин-су и его лучший друг золотистый ретривер Руни не представляют свою жизнь без друг друга. Вместе они проводят все своё время, до тех пор, пока хозяин собаки не решает сделать предложение своей невесте. Выясняется, что все это время у девушки была аллергия на собак, поэтому если они хотят пожениться – парню нужно избавиться от Руни. Он и его двоюродный брат начинают всемирную акцию по поиску новых хозяев для ретривера, которые смогут заменить ему Мин-су.

Эта комедия про собаку никого из зрителей не оставит равнодушным.

Эти семейные комедии обязательно напомнят вам о силе общего смеха и о том, как важно дорожить моментами, проведенными с любимыми людьми. Поэтому в следующий раз, если захочется отвлечься, просто посмотрите фильмы, вошедшие в наш список, и погрузитесь в истории, способные найти отклик у зрителей всех возрастов.

Расскажите в комментариях удалось ли вам уже познакомиться с лентами, которые с легкостью могут скрасить ваши вечера в тесном кругу близких? Будем рады прочитать другие советы наших пользователей для киновечеров у домашнего очага.

1. Татьяна

“Чебурашку” не посмотрел, наверное, только самый ленивый. Я смотрела, но не помню, чтобы я за весь такой длинный фильм хоть раз улыбнулась. Там, наоборот, с нас слезу выдавливали, врубив жалостливую песню. А вот “Особняк с привидениями” собираюсь посмотреть – еще успею. Но уже положила на него глаз. Ну, можно еще “Мой пёс Руни” посмотреть – я не против корейского кино.

1. Виктор

А я наоборот был настроен скептически после просмотра трейлера, а в итоге посмотрел фильм с большим удовольствием. Считаю, что это по праву лучшее отечественное кино за последние годы.

2. Александр

Так хвалили Чебурашку. Ожидал, что фильм будет смешной фильм, минимум веселый. Но оказался проходной фильм с лютым продакт-плейсментом. Дети очень плохо играют. Антураж фильма очень неестественный (даже для сказки). Но сам фильм неплох, особенно для детей.

2. Владимир

Многое посмотрел, но на мое удивление мне понравился только один фильм – это Чебурашка. Если хотите посмотреть с детьми, то очень рекомендую. Нет никакой пошлости, нормальный человеческий юмор и отличная игра известных актеров.

Я смотрел с двумя детьми и они получили огромное удовольствие. По началу был настроен скептически, но рад был ошибиться. Однозначно один из лучших фильмов года.

3. Константин

Тут меня если честно заинтересовало два фильма. Чебурашку я уже смотрел и считаю его хорошим кино. Вилли Вонка буду смотреть обязательно, скорее всего пойду в кинотеатр, если будет данный фильм в отечественном кинопрокате. Тимоти Шаламе мне нравится. Весьма приятненький. Так что если не смотрели, то Cheburashka и Wonka посмотреть вам я могу рекомендовать.

4. Саша

Не буду оригинальным, самым ожидаемым для меня фильмом из этого списка есть Барби, чего только Марго Робби и Гослинг в главных ролях стоят. Ещё наверное фильмец со стариной Джеки интересный, кто смотрел, какие мнения?

5. Анна

Надо будет посмотреть “Астерикс и Обеликс”, чтобы поржать немного и развеять свои мрачные мысли.

6. Роза

Посмотрела сейчас трейлер “Барби”, и мне кажется, ничего сильно смешного там не будет. Американский юмор, которого я не понимаю. Не знаю – мне не смешно. Там, как будто бы, восхваляют женскую красоту, и всё. Это не комедия. А может, и комедия, надо полностью смотреть, чтобы знать. А вот “Чебурашку” я смотрела полностью, и там хоть и наш юмор, но мне тоже было не смешно.

7. Алла

Жду выхода “Барби”. Мне нравится Марго Робби и очень интересно будет посмотреть на нее в этой роли. Ну и вообще сам фильм заинтересовал.

8. Герман

Не буду оригинальным и посоветую “Чебурашку”. Не соглашусь, что абсолютный шедевр, но посмотреть один раз и сходить всей семьёй в выходной в кинотеатр посоветовать могу. Здесь в обзоре не указано, учтите, возрастное ограничение 6+.

9. Кирилл

Смотрели Чебурашку всей семьей и получили удовольствие. Можем рекомендовать вам смело.

10. Борис

“Астерикс и Обеликс: Поднебесная” классная комедия от французских кинопроизводителей. Фильм оставил положительные эмоции и к просмотру может быть рекомендован вам в кинотеатре.

11. Эдуард

“Вилли Вонка” с Тимоти Шаламе в паре с Хью Грантом, достаточно интересный и качественный фильм. Режиссер удачно подобрал не только актерский состав, но и натуру. Мне кажется, Пол Кинг сделал ставку именно на Тимоти, а не на Хью и не прогадал. Парень сейчас в зените славы, нарасхват у режиссеров и кастинг-директоров, хотя и его стало слишком много в последнее время на экране. Да и личиком он поплохел. Стал к концу съемок каким то взрослым и роль уже с ним невозможно ассоциировать. Впрочем, несмотря на условности, “Wonka” посмотреть советую.