16 лучших сериалов про подростков, что посмотреть тинейджерам летом

Сериалы про подростков Сериалы

Редакция Мегакритика собрала лучшие сериалы про подростков за последние годы и составила список по рейтингу от популярных и известных до самых интересных многосерийных новинок. Предоставленный топ сериалов про подростков содержит в себе сериалы разные по жанрам, сюжетным линиям. Из-за богатого содержания все они приобрели популярность среди юного зрителя.

Читайте также про лучшие фильмы про подростков 2023 в нашей статье.

16. Закрытая школа

Павел Прилучный

Дата выхода: 11 апреля 2011 года

Страна: Россия

Жанр: триллер, драма, детектив

Режиссер: Олег Асадулин

В главных ролях: Павел Прилучный, Евгений Березовский, Юлия Агафонова

Рейтинг Кинопоиск 6.1 – IMDB 5.4

Русский сериал показывает жизнь воспитанников загородного элитного пансионата в России. По вечерам подростки рассказывали друг другу страшилки про лес, что там пропадают люди. Все просто над этим смеялись, пока не пропал один учитель. Они приступают к своему расследованию и их жизнь меняется.

Интерпретацией этого сериала была «Черная лагуна». Местом съемок была российская усадьба «Середниково».

Смотрите также сериалы про подростков от Нетфликс в списке лучших на Мегакритик

15. Пищеблок

Пищеблок сериал

Дата выхода: 19 мая 2021

Страна: Россия

Жанр: триллер, детектив, фэнтези

Режиссер: Святослав Подгаевский, Эдуард Бордуков

В главных ролях: Петр Натаров, Николай Фоменко, Равшана Куркова, Сергей Шакуров

Рейтинг Кинопоиск 7.2 – IMDB 6.1

Странные события начинают происходить на территории летнего лагеря «Буревестник». В ночное время дети пропадают, а потом приходят другими. Но ни руководство и ни вожатые этого не замечают. Лето вовлекло их в свои сети и они радуются теплу и свободе. Валерка и вожатый Игорь приступают к поиску причин оживления легенд и исчезновений, но есть ли те, кому можно верить. Лагерь находился под городом Тверь.

Отзывы зрителей и критиков на Пищеблок читайте на страничке ужастика.

Читайте также нашу подборку лучшие фильмы про акул на Мегакритике.

14. Леденящие душу приключения Сабрины

Кирнан Шипка

Дата выхода: 5 октября 2018

Страна:США

Жанр: ужасы, фэнтези, триллер, драма, детектив

Режиссер: Роб Шейденгланц

В главных ролях: Кирнан Шипка, Росс Линч, Люси Дэвис

Рейтинг Кинопоиск 7.2 – IMDB 7.0

Необычный сериал про разносторонних подростков со сверхспособностями с главной героиней ведьмой Сабриной увлекает своим сюжетом. Девочке предстоит принять себя, бороться с силами зла, быть сыщиком и находить друзей. Приключения Сабрины увлекают и не дают скучать.

На роль Сабрины актрисе пришлось подстричь волосы и сделать их светлыми. Также про эту героиню упоминалось в сериале «Ривердейл».

Смотрите также подборку лучшие фильмы про собак в списке топ-25 в нашей статье.

13. Эйфория

Зендея и Хантер Шафер

Дата выхода: 17 июня 2019

Жанр: драма

Режиссер: Сэм Левинсон

В главных ролях: Зендея, Джейкоб Элорди, Хантер Шафер, Барби Феррейра

Рейтинг Кинопоиск 7.6 – IMDB 8.3

Девушка Ру сбегает, пройдя реабилитацию в клинике, возвращается в прежний быт. На пути появляются сложности во взаимоотношении с родными и предстоит выпуск из школы. Не выдержав груз проблем снова начинает употреблять вредные вещества. Ее может спасти только дружба с новенькой Джулс.

Момент второй серии, когда Ру ссорится с мамой был импровизацией.

12. Их перепутали в роддоме

Их перепутали в роддоме сериал

Дата выхода: 6 июня 2011 года

Жанр: драма, мелодрама, семейный

Режиссер: Стив Майнер

В главных ролях: Кэти Леклерк, Ванесса Марано, Констанс Мари, Д.У. Моффетт

Рейтинг Кинопоиск 7.7 – IMDB 7.7

Сериал про взаимоотношения подростков и родителей. Сложная жизненная ситуация показывает подростковые проблемы в учебе, семье и в любви. Бей и Дафна выросли не в своих семьях. Их из роддома увезли не свои мамы. Социальное положение у них был разное, поэтому узнав настоящую семью, им было не просто понять и принять случившееся.

Современная картина, как две разные семьи создали одну новую семью со своими сложностями и проблемами. Ситуации в сериале настолько жизненные, которые касаются любви, дружбы, секса, общения с людьми с нарушением слуха.

11. Звук волшебства

Чи Чхан-ук

Дата выхода: 6 мая 2022 года

Страна: Корея Южная

Жанр: мелодрама, мюзикл, драма

Режиссер: Ким Сон-юн

В главных ролях: Чхве Сон-ын, Чи Чхан-ук, Хван Ин-ёп

Рейтинг Кинопоиск 7.8 – IMDB 7.6

В коротком сериале показан мир волшебства и отношения к нему. У девушки Юн-А была сложная жизнь. Она рано повзрослела и воспитывала свою сестру одна. Жизнь была однообразной до появления волшебника. Фокусник показал ей магию и, поверив в нее, жизнь преобразилась. Девушке предстоит сохранить свою человечность, научиться верить людям и понять что такое дружба и друг.

Основой для сериала был вебтун-цифровой комикс для телефонов.

10. Мистик

Мэйси Чиппинг

Дата выхода: 14 июля 2020

Страна: Новая Зеландия

Жанр: приключения

Режиссер: Айди Уокер

В главных ролях: Мэйси Чиппинг, Лора Пэтч, Кэти Даунс

Рейтинг Кинопоиск 8.0 – IMDB 6.5

Новым домом для девушки Изи и ее матери стал полуостров. Они приехали из Лондона. Тоскуя по прежнему ритму жизни она увлекается уходом за конем Мистиком и пони Блейзом. Так она находит друзей, для которых лошади являются делом всей жизни. Вместе они борются за полуостров и пытаются спасти своих питомцев.

Сериал про лошадей затрагивает проблему влияния человека на окружающую среду. Животные показывают красоту природы, а пришедшая техника — разруху.

9. Уэнсдей

Дженна Ортега

Дата выхода: 31 октября 2022 года

Страна: США

Жанр: фэнтези, комедия, криминал, детектив

Режиссер: Тим Бёртон

В главных ролях: Дженна Ортега, Хантер Дуэн, Перси Хайнс Уайт

Рейтинг Кинопоиск 8.0 – IMDB 8.1

Тим Бертон сообщил, что не будет больше сотрудничать с «Диснеем», так как им важна только прибыль. После такого сообщения, сериал про девочку Уэнсдей был более долгожданным.

Сериал про изгоев подростков с невероятной фантастикой на каждом шагу повествует об Уэнсдей и ее семье. Героиня учится в необычной школе для изгоев, у которых есть сверхспособности. Девочке предстоит узнать себя, свои таланты и раскрыть причины убийств и тайны своих родителей.

На протяжении съемок каждого момента сериала актриса Дженна Ортега не моргала, так как такой была сама героиня.

Все серии были сняты в Румынии. Для соревнования по гребле актеры специально учились, начиная с 6 утра. Также Дженна научилась играть на виолончели, учила немецкий язык, занималась фехтованием.

Делитесь впечатлениями про Уэнсдэй на страничке сериала, если уже посмотрели.

8. Волчонок / Оборотень

Волчонок сериал

Дата выхода: 7 декабря 2011

Жанр: фэнтези

Режиссер: Рассел Малкэй

В главных ролях: Тайлер Пози, Линден Эшби, Холлэнд Роден, Дилан О’Брайен

Рейтинг Кинопоиск 8.0 – IMDB 7.7

Сериал жанра фентези повествует о жизни Скотта Маккола. Он был игроком в лакросс, а потом фантастическим образом стал оборотнем. Во всех сериях показано, как жизнь героя стала интересной и сложной. Но на его пути были верные друзья.

Во время выхода серий были выпуски комикса с мотивами сюжета.

7. Мой безумный дневник

Мой безумный дневник сериал

Дата выхода: 14 января 2013

Страна: Великобритания

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Режиссер: Алекс Винклер

В главных ролях: Шэрон Руни, Нико Мираллегро, Софи Райт

Рейтинг Кинопоиск 8.0 – IMDB 8.4

Подростковый сериал с высоким рейтингом показывает жизнь подростков 90-х в Великобритании. Главная героиня Рэй имеет проблемы с лишним весом. В дневник она заносит свои переживания, мысли о любви, влюбленности. К чему-то эти записи приведут.

6. Тьма

Тьма сериал

Дата выхода: 9 сентября 2017

Страна: Германия, США

Жанр: триллер, фантастика, драма, криминал, детектив

Режиссер: Баран бо Одар

В главных ролях: Луис Хофман, Каролина Эйхгорн, Лиза Викари

Рейтинг Кинопоиск 8.1 – IMDB 8.7

Немецкий сериал показывает быт нескольких семей. Они проживают в небольшом немецком городе. Привычный жизненный поток круто меняется после пропажи двоих детей. Наружу выливается прошлое со всеми тайнами.

Множество сцен снимали в лесу, расположенном поблизости с Берлином. Там ранее был военный полигон.

5. Истинная красота

Истинная красота дорама

Дата выхода: 9 декабря 2020

Страна: Корея Южная

Жанр: мелодрама, комедия

Режиссер: Ким Сан-хёп

В главных ролях: Мун Га-ён, Чха Ын-у, Хван Ин-ёп, Пак Ю-на

Рейтинг Кинопоиск 8.2 – IMDB 8.0

В одной школе к Лим относились плохо из-за ее внешности. Для нее это стало проблемой и комплексом. Она решила и взяла жизнь в свои руки и изменить жизнь. Кардинально преобразила себя с помощью макияжа. Отношение к этому элементу красоты среди подростков было очень уважительное. Красота была эталоном и поводом для дружбы.

В новой школе у нее может получиться стать другой, но это будет зависеть от нее.

4. Детство Шелдона

Детство Шелдона сериал

Дата выхода: 25 сентября 2017 года

Жанр: комедия

Режиссер: Джон Фавро

В главных ролях: Иэн Армитедж, Зои Перри, Лэнс Барбер, Монтана Джордан

Рейтинг: Кинопоиск 8.3 – IMDB: 7.6

Сюжет комедии показывает период детства мальчика Шелдона Купера. Гений в семье приносит не только радости, но и хлопоты. С каждой серией показано как мальчик взрослеет, как начинает больше любить и уважать своих близких. Он становится менее брезгливым и осторожным. Жизнь становится полна радостей.

Комедия раскрывает сюжетный момент про одиночество Шелдона в более поздних сериях. Ему просто нравилось размышлять одному. Первая серия была пародией на сериал “Крутой Уокер”.

3. Чёрная лагуна

Чёрная лагуна сериал

Дата выхода: 24 мая 2007

Страна: Испания

Жанр: триллер

Режиссер: Хесус Родриго

В главных ролях: Мартиньо Ривас

Рейтинг Кинопоиск 8.3 – IMDB 8.1

Необычный сериал жанра триллер, который рассказывает про подростков, живущих в школе-интернате «Черная лагуна». В ней учатся дети влияетельных людей. В начале учебного года приходят на учебу новые ученики Маркос с его сестрой Паулой. В тот же момент на работу устраивается горничная Мария, которая сбежала из психиатрической больницы. Таинственные события происходят повсюду и связаны они с лесом. Детям предстоит узнать в чем дело.

На съемки каждой серии было выделено по 10 дней. В сериях первого сезона были использованы реальные фотографии родителей Паулы.

2. Очень странные дела

Милли Бобби Браун

Дата выхода: 11 июля 2016

Страна: США

Жанр: ужасы, фантастика, фэнтези, триллер, драма, детектив

Режиссер: Мэтт Даффер, Росс Даффер

В главных ролях: Милли Бобби Браун, Джо Кири, Фин Вулфхард

Рейтинг Кинопоиск 8.4 – IMDB 8.7

В небольшом городке США начинают происходить странные вещи. Сначала пропадает подросток, затем девушка. В одном кафе находят убитого повара. Наравне с этим начинает активно осуществляться деятельность секретной лаборатории. Бездействие полиции не нравится Финну Вулхварду, Гейтену Матараццо, Калебу Мак Лафлину и девочке Наталии Дайер. Они сам начинают детективную деятельность. Находя отгадки их невозможно было логически трактовать. Они были фантастическими.

Режиссеры сначала хотели снять фильм «Оно», но передумали. Хотя оставили отсылки к деятельности Стивена Кинга.

1. Теория большого взрыва

Джим Парсонс

Дата выхода:1 мая 2006 года

Страна:США

Жанр: комедия, мелодрама

Режиссер: Марк Сендровски

В главных ролях: Джонни Галэки, Джим Парсонс, Кейли Куоко

Рейтинг Кинопоиск 8.6 – IMDB 8.2

Жизнь физиков Леонарда и Шелдона проста только в изучении «Вселенной». Эти знания не улучшают их взаимодействия с женщинами и людьми в целом. Только с появлением Пенни их жизнь меняется. Даже один из друзей строит планы с ней на создание отношений.

Весь сюжет полон комических ситуаций. Из-за этого он получил высокий рейтинг.

Фамилии двух друзей совпадают с фамилиями лауреатов нобелевской премии в физике. В одной серии снялся лауреат нобелевской премии Джордж Смут, который играл самого себя.

Собранные лучшие разнообразные сериалы про подростков заставят задуматься о своей жизни. В комментариях напишите какие сериалы отозвались больше всех и какие захотелось посмотреть. Эти сериалы про подростков можно посмотреть в 2023 году. Они не потеряли свою уникальность.

1. Ирина

Старенький сериал “Теория большого взрыва” периодически пересматриваю для настроения. В нем много юмора, абсурда, интересные персонажи. А вот “Уенсдей” мне совсем не зашел, хотя сериал стильный визуально. Наверное, сравнение с фильмом помешало.

2. Glebb

Уэнсдей конечно топ, очень жду второй сезон, там, говорят, много интересного будет в плане отношений Уэнсдей и Энид. Ещё наверное Очень странные дела стоит посмотреть, много хороших отзывов о сериале

3. Диана

Дети любят детское кино, а подростки подростковое. Конечно, будут смотреть. У них каникулы, в загородные лагеря мало кто из них сейчас ездит, а чем-то заниматься надо. Моя дочь смотрит “Очень странные дела”.

4. Евгений

Мне сериал “Пищеблок” понравился интересным сюжетом и хорошей исторической отсылкой. Актеры сыграли хорошо. Режиссура на высоте. Вполне данный сериал можно порекомендовать.

5. Дарья

“Закрытая школа” – сериал на все времена, настоящие русские дети, тайны, сила подростков. Павел Прилучный красавчик!