Ч/Б

Ч/Б

Описание фильма Ч/Б (2015)

В фильме Ч/Б одного местного авторитета в одно и то же время решают ограбить двое совершенно разных и не знакомых между собой людей: мелкий жулик Нурик и Ярослав, человек некогда обманутый этим криминальным авторитетом. Во время ограбления Нурик погибает, однако возвращается на Землю в качестве ангела-хранителя Ярослава, и теперь эти двое вынуждены искать общий язык.

Если трейлер Ч/Б не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Ч/Б. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
21-03-2015 / 01:07

Фильм оскорбление русского народа.( особенно женщин).

25-03-2015 / 01:46

Вполне хорошее кино с юмором! Думаю для России это актуально сейчас.

77% (26) Настя оценил(а) в 8 из 10
27-03-2015 / 18:08

Фильм добрый, но его нужно смотреть с определенным настроем. Иностранец не поймет однозначно. Криминальная комедия без лишней жестокости. Есть и юмор и грустинка не злобная...

74% (23) Леонид оценил(а) в 7 из 10
27-03-2015 / 22:11

Вполне неплохой фильм. А для "русского кино" я бы даже сказал очень хороший.

70% (27) Васисуалий оценил(а) в 6 из 10
21-04-2015 / 00:49

Легкая комедия с незатейливым сюжетом и доступным юмором. Ласково опускают националистов и призывают основательно подружится всем народам России. Я только "за" ... главное что бы другие это поняли и приняли.

67% (24) Relax оценил(а) в 9 из 10
02-05-2015 / 00:17

Если не шедевр, то фильм получился великолепным - это однозначно! Легкий приключенческий роуд-муви очень аккуратно затрагивает межэтнические отношения, показывая нам как всё-таки надо жить в Нашей Великой и многонациональной России!!! В нём есть и по-жмуриковски смешной криминал и безрассудная любовь и красивый, совершенно необычный конец... Короче, всем рекомендую - посмотрите, не пожалеете!

69% (16) Не быдло оценил(а) в 9 из 10
11-05-2015 / 11:42

Замечательный фильм! Главное честный. И про многих из нас.
Мне понравился. Мераб Нинидзе, Алексей Чадов,Сергей Маковецкий - сыграли просто великолепно! Побольше бы таких фильмов. Легких, со смысловой нагрузкой и добрых.

15-07-2015 / 09:19

В последнее время очень мало Российских фильмов после просмотра которых хочется оставить отзыв, но данная картина меня не оставила равнодушным. Фильм на твердую четвёрку, с моралью и сутью. Алексей Чадов как всегда на высоте, Мераб Нинидзе - без комментариев, просто 5 баллов!

65% (20) Шелякину оценил(а) в 7 из 10
19-08-2015 / 07:28

Хороший фильмец. Молодец режиссеришка. Дебют удался. Да, не шедевр, не эпик, но авторы ведь и не брали на себя такое. Если Бондарчук разорался, что он творит эпохальное кино ("Сталинград") - а на деле получился пшик. То Шелякин о себе ничего не орал, а что сделал - то вполне неплохо.

Кое что удручило дэцл. Некоторые моменты были слишком смазливы, в угоду принципам интернационализма. Енто дело нужное, но надо быть пореалистичнее. Жизненная правда важна! Люди не перерождаются мгновенно.

И режиссер явно не понял, что такое лезгинка для кавказцев. Для него это однозначно хулиганская выходка. Но в Москве не только быки с Кавказа её выплясывают, а часто и очень нормальная молодёжь. И фраза из уст Нинидзе о "черножопых уродах" - это перебор. Даже с целью юмора так кавказцы о себе прикалываться не будут.

Но повторю в целом Шелякин ты молодец. Учитывая как много в росс кино проходимцев, которые вообще не прибилжаются к хорошему человечному кино ни на шаг, снимая драки, перестрелки, дешевый секс и "Россия великая! Всем до нас далеко!" - маленькое незатейливое кино "ЧБ" - это глоток небольшой свежего воздуха.

Дай Бог тебе будущего в кино, Шелякин!

60% (5) ФЫВ оценил(а) в 6 из 10
21-08-2015 / 18:55

Сценарист хорошо прописал образ русского националиста. А образ дагестанца у него получился никакой. Ясное дело, автор кавказцев плохо знает. У него не дагестанец получился, а просто национал, как говаривали в советские времена. Из Нинидзе такой же лакец, какой и таджик, и узбек, и азербайджанец. Ни одного прикола чисто даговского. Всё в нём универсально-нерусское. Нурик - и имя даже выродили казахско-узбекское. Когда в Дагестане были Нурики? Нурбеки? Нурланы?

13% (8) Альбина оценил(а) в 6 из 10
12-09-2015 / 22:19

Легкий к просмотру фильм. Конец фильма мною был предсказуем. Заканчивается фильм таким эпизодом каким и начинался.

28-10-2015 / 18:21

Фильм классный, интересный, смешной, с неожиданным, совершенно непредсказуемым финалом. Мы с мужем посмотрели с удовольствием и другим рекомендуем!!! Посмотрите, не пожалеете!!!

43% (14) евгений пушнов
05-11-2015 / 00:43

Кому-то фильм понравился. Мое мнение фильм очередной шлепок российского кинокала.

70% (10) Olga оценил(а) в 9 из 10
06-11-2015 / 21:43

Отличный фильм! Советую всем! Редко какие фильмы пересматриваю, а тут раза четыре смотрела! Без пошлого дешевого юмора, игра актеров просто отличная, смешно и как-то по настоящему.

0% (6) Марат из Уфы оценил(а) в 6 из 10
24-11-2015 / 10:53

Фильм легкий - и смотрится легко, и особым юмором не отягощен. Режиссер и сценаристы совсем не знают кавказцев, иначе шутки получались бы куда острее, злее и смешнее - причем как в сторону "братьев наших меньших", так и в сторону великорусских шовинистов. Видно, что очень уж не хотят никого обидеть - в результате перестарались. И Маковецкий в роли хача-библиофила - это уже перебор. Не бывает таких - в отрочестве свои бы зарезали, от греха, чтоб род не позорил... А в целом - время не потерял, посмотрел с удовольствием, хотя пересмотреть, как, например, "Бабло" или "Все и сразу" желания нет.

--- (2) Айнур
28-02-2016 / 22:43

Фильм отстой! Зря время потерял. Многосмысленный, не интересный, сплошной сумбур, сумбур, сумбур.

100% (3) Виталий оценил(а) в 7 из 10
01-03-2016 / 00:02

Легкий, приятный, спокойный фильм с тонким юмором. Можно спорить знает режиссер кавказцев или не знает, у каждого свое мнение о них. Я лично буду рекомендовать своим знакомым к просмотру этот фильм.

--- (1) Ярослава оценил(а) в 8 из 10
04-12-2016 / 02:16

Отличная комедия, Маковецкий - огонь. Идея хорошая, доходчиво объясняет незрелым умам для чего мы на этой планете сосуществуем друг с другом.

--- (0) Павел оценил(а) в 1 из 10
12-04-2017 / 06:41

Не нравится мне Алексей Чадов и команда с которой он работает. Все фильмы до одного - говно, не смотря на сноску "россия" и "патриотизм". Говно и точка.

--- (1) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
04-10-2017 / 09:04

Фильм со своей изюминкой. Снято легко и качественно. Подходит для семейного просмотра. В целом фильм удовлетворительный.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Благодаря таким картинам как «Ч/Б» создаётся некий пласт культурного слоя, направленный на смягчение углов.

Для Евгения Шелякина «Ч/Б» — полнометражный кинодебют, поэтому стежки, которыми он стягивает отдельные сцены в общую картину, грубоваты и выдают его сериальное прошлое. Ну, ничего: лиха беда начало!

Рад, что такие фильмы в России время от времени появляются. А то замучили эти тупые и жутко похожие друг на друга комедии и дурацкие боевички. Очень хотелось чего-то для души.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Кроме состава и странной тематики, комедия еще любопытна тем, что сняли ее бывшие КВНщики из команды «Махачкалинские бродяги» – на местах ветераны всенародного комедийного шоу обычно проявляют активность, правда, она за локальные пределы не выходит. Теперь вышла — и уже это неплохо.

В контексте картин, выпущенных в прокат за последние месяцы, между Сциллой «Левиафана» и Харибдой «Солнечного удара», дебют Евгения Шелякина выглядит гораздо уместнее: абсолютная золотая середина

Vashdosug.ru - Анна Румянцева

Прекраснодушная комедия об оригинальном методе убить в себе межнациональные предрассудки и возлюбить ближнего.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Формально эта комедия является криминальной, но здесь нет и намёка на жестокость и привычный антураж "фильмов для НТВ".

Meownauts.com - Михаил Лазукин

Первое, что приходит на ум — «Жмурки» со своим черным юмором и народной простотой. Но «Ч/Б», как следует даже из названия, старается быть простым фильмом, преподнося черные темы по-белому

Забавное роуд-муви, сдобренное хорошими шутками, портят, пожалуй, только две вещи. Это обилие абсолютно лишних эпизодов-флешбэков, в которых герой Чадова вспоминает свою возлюбленную (Мария Андреева), и неправдоподобность образовавшейся всего за несколько часов общения дружбы между убежденным националистом и кавказцем, что делает фильм неоднозначным.

Timeout.ru

Без фантастики единения в российском обществе не достичь. Другое дело, что этнические разногласия в его фильме довольно быстро рассеиваются и так — стоит только поместить их в шаблон авантюрной комедии по-русски.

Vedomosti.ru - Денис Корсаков

Это не «Россия 88» Павла Бардина: в «Ч/Б» игрушечный национализм преподносится скорее как тема для аккуратного ситкома, и неприязнь, которую герой Чадова испытывает к «черным», всего лишь отдельный досадный недостаток доброго парня

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Смотреть скучно и я даже был рад вчера, что техническая проблема остановила просмотр задолго до конца фильма - досматривать не хочется.