Ч/Б

Ч/Б

Описание фильма Ч/Б (2015)

В фильме Ч/Б одного местного авторитета в одно и то же время решают ограбить двое совершенно разных и не знакомых между собой людей: мелкий жулик Нурик и Ярослав, человек некогда обманутый этим криминальным авторитетом. Во время ограбления Нурик погибает, однако возвращается на Землю в качестве ангела-хранителя Ярослава, и теперь эти двое вынуждены искать общий язык.

Если трейлер Ч/Б не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Ч/Б. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 21-03-2015 01:07:48

Фильм оскорбление русского народа.( особенно женщин).

ссылка на отзыв | 25-03-2015 01:46:15

Вполне хорошее кино с юмором! Думаю для России это актуально сейчас.

77% (26) Настя оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 27-03-2015 18:08:29

Фильм добрый, но его нужно смотреть с определенным настроем. Иностранец не поймет однозначно. Криминальная комедия без лишней жестокости. Есть и юмор и грустинка не злобная...

73% (22) Леонид оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 27-03-2015 22:11:21

Вполне неплохой фильм. А для "русского кино" я бы даже сказал очень хороший.

70% (27) Васисуалий оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 21-04-2015 00:49:58

Легкая комедия с незатейливым сюжетом и доступным юмором. Ласково опускают националистов и призывают основательно подружится всем народам России. Я только "за" ... главное что бы другие это поняли и приняли.

65% (23) Relax оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 02-05-2015 00:17:37

Если не шедевр, то фильм получился великолепным - это однозначно! Легкий приключенческий роуд-муви очень аккуратно затрагивает межэтнические отношения, показывая нам как всё-таки надо жить в Нашей Великой и многонациональной России!!! В нём есть и по-жмуриковски смешной криминал и безрассудная любовь и красивый, совершенно необычный конец... Короче, всем рекомендую - посмотрите, не пожалеете!

69% (16) Не быдло оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 11-05-2015 11:42:48

Замечательный фильм! Главное честный. И про многих из нас.
Мне понравился. Мераб Нинидзе, Алексей Чадов,Сергей Маковецкий - сыграли просто великолепно! Побольше бы таких фильмов. Легких, со смысловой нагрузкой и добрых.

ссылка на отзыв | 15-07-2015 09:19:03

В последнее время очень мало Российских фильмов после просмотра которых хочется оставить отзыв, но данная картина меня не оставила равнодушным. Фильм на твердую четвёрку, с моралью и сутью. Алексей Чадов как всегда на высоте, Мераб Нинидзе - без комментариев, просто 5 баллов!

65% (20) Шелякину оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 19-08-2015 07:28:39

Хороший фильмец. Молодец режиссеришка. Дебют удался. Да, не шедевр, не эпик, но авторы ведь и не брали на себя такое. Если Бондарчук разорался, что он творит эпохальное кино ("Сталинград") - а на деле получился пшик. То Шелякин о себе ничего не орал, а что сделал - то вполне неплохо.

Кое что удручило дэцл. Некоторые моменты были слишком смазливы, в угоду принципам интернационализма. Енто дело нужное, но надо быть пореалистичнее. Жизненная правда важна! Люди не перерождаются мгновенно.

И режиссер явно не понял, что такое лезгинка для кавказцев. Для него это однозначно хулиганская выходка. Но в Москве не только быки с Кавказа её выплясывают, а часто и очень нормальная молодёжь. И фраза из уст Нинидзе о "черножопых уродах" - это перебор. Даже с целью юмора так кавказцы о себе прикалываться не будут.

Но повторю в целом Шелякин ты молодец. Учитывая как много в росс кино проходимцев, которые вообще не прибилжаются к хорошему человечному кино ни на шаг, снимая драки, перестрелки, дешевый секс и "Россия великая! Всем до нас далеко!" - маленькое незатейливое кино "ЧБ" - это глоток небольшой свежего воздуха.

Дай Бог тебе будущего в кино, Шелякин!

60% (5) ФЫВ оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 21-08-2015 18:55:35

Сценарист хорошо прописал образ русского националиста. А образ дагестанца у него получился никакой. Ясное дело, автор кавказцев плохо знает. У него не дагестанец получился, а просто национал, как говаривали в советские времена. Из Нинидзе такой же лакец, какой и таджик, и узбек, и азербайджанец. Ни одного прикола чисто даговского. Всё в нём универсально-нерусское. Нурик - и имя даже выродили казахско-узбекское. Когда в Дагестане были Нурики? Нурбеки? Нурланы?

14% (7) Альбина оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 12-09-2015 22:19:09

Легкий к просмотру фильм. Конец фильма мною был предсказуем. Заканчивается фильм таким эпизодом каким и начинался.

ссылка на отзыв | 28-10-2015 18:21:45

Фильм классный, интересный, смешной, с неожиданным, совершенно непредсказуемым финалом. Мы с мужем посмотрели с удовольствием и другим рекомендуем!!! Посмотрите, не пожалеете!!!

46% (13) евгений пушнов
ссылка на отзыв | 05-11-2015 00:43:28

Кому-то фильм понравился. Мое мнение фильм очередной шлепок российского кинокала.

70% (10) Olga оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-11-2015 21:43:07

Отличный фильм! Советую всем! Редко какие фильмы пересматриваю, а тут раза четыре смотрела! Без пошлого дешевого юмора, игра актеров просто отличная, смешно и как-то по настоящему.

0% (5) Марат из Уфы оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 24-11-2015 10:53:12

Фильм легкий - и смотрится легко, и особым юмором не отягощен. Режиссер и сценаристы совсем не знают кавказцев, иначе шутки получались бы куда острее, злее и смешнее - причем как в сторону "братьев наших меньших", так и в сторону великорусских шовинистов. Видно, что очень уж не хотят никого обидеть - в результате перестарались. И Маковецкий в роли хача-библиофила - это уже перебор. Не бывает таких - в отрочестве свои бы зарезали, от греха, чтоб род не позорил... А в целом - время не потерял, посмотрел с удовольствием, хотя пересмотреть, как, например, "Бабло" или "Все и сразу" желания нет.

--- (1) Айнур
ссылка на отзыв | 28-02-2016 22:43:55

Фильм отстой! Зря время потерял. Многосмысленный, не интересный, сплошной сумбур, сумбур, сумбур.

100% (3) Виталий оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 01-03-2016 00:02:35

Легкий, приятный, спокойный фильм с тонким юмором. Можно спорить знает режиссер кавказцев или не знает, у каждого свое мнение о них. Я лично буду рекомендовать своим знакомым к просмотру этот фильм.

--- (0) Ярослава оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 04-12-2016 02:16:52

Отличная комедия, Маковецкий - огонь. Идея хорошая, доходчиво объясняет незрелым умам для чего мы на этой планете сосуществуем друг с другом.

--- (0) Павел оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 12-04-2017 06:41:49

Не нравится мне Алексей Чадов и команда с которой он работает. Все фильмы до одного - говно, не смотря на сноску "россия" и "патриотизм". Говно и точка.

Ovideo.ru - Андрей Трунов

Благодаря таким картинам как «Ч/Б» создаётся некий пласт культурного слоя, направленный на смягчение углов.

Для Евгения Шелякина «Ч/Б» — полнометражный кинодебют, поэтому стежки, которыми он стягивает отдельные сцены в общую картину, грубоваты и выдают его сериальное прошлое. Ну, ничего: лиха беда начало!

Рад, что такие фильмы в России время от времени появляются. А то замучили эти тупые и жутко похожие друг на друга комедии и дурацкие боевички. Очень хотелось чего-то для души.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Кроме состава и странной тематики, комедия еще любопытна тем, что сняли ее бывшие КВНщики из команды «Махачкалинские бродяги» – на местах ветераны всенародного комедийного шоу обычно проявляют активность, правда, она за локальные пределы не выходит. Теперь вышла — и уже это неплохо.

В контексте картин, выпущенных в прокат за последние месяцы, между Сциллой «Левиафана» и Харибдой «Солнечного удара», дебют Евгения Шелякина выглядит гораздо уместнее: абсолютная золотая середина

Vashdosug.ru - Анна Румянцева

Прекраснодушная комедия об оригинальном методе убить в себе межнациональные предрассудки и возлюбить ближнего.

Ovideo.ru - Максим Малюков

Формально эта комедия является криминальной, но здесь нет и намёка на жестокость и привычный антураж "фильмов для НТВ".

Meownauts.com - Михаил Лазукин

Первое, что приходит на ум — «Жмурки» со своим черным юмором и народной простотой. Но «Ч/Б», как следует даже из названия, старается быть простым фильмом, преподнося черные темы по-белому

Забавное роуд-муви, сдобренное хорошими шутками, портят, пожалуй, только две вещи. Это обилие абсолютно лишних эпизодов-флешбэков, в которых герой Чадова вспоминает свою возлюбленную (Мария Андреева), и неправдоподобность образовавшейся всего за несколько часов общения дружбы между убежденным националистом и кавказцем, что делает фильм неоднозначным.

Timeout.ru

Без фантастики единения в российском обществе не достичь. Другое дело, что этнические разногласия в его фильме довольно быстро рассеиваются и так — стоит только поместить их в шаблон авантюрной комедии по-русски.

Vedomosti.ru - Денис Корсаков

Это не «Россия 88» Павла Бардина: в «Ч/Б» игрушечный национализм преподносится скорее как тема для аккуратного ситкома, и неприязнь, которую герой Чадова испытывает к «черным», всего лишь отдельный досадный недостаток доброго парня

Kinoafisha.ru - Михаил Иванов

Смотреть скучно и я даже был рад вчера, что техническая проблема остановила просмотр задолго до конца фильма - досматривать не хочется.