Дом

Дом
03.11.2011 г.
03.11.2011 г.

Описание фильма Дом (2011)

В фильме Дом старший сын большой семьи, спустя 25 лет отсутствия, возвращается в родной дом, а по его следу движется отряд наёмных убийц. В самом же доме, тем временем, назревает целая череда семейных конфликтов.

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Дом. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 04-11-2011 00:41:19

фильи очень понравился. Прекрасная режиссерская работа. Тема семейных ценностей у нас уже давно не поднималась, а это очень важно в нашей жизни. Блестящая игра актеров, все без исключения. Поразительно точно художник фильма смог передать атмосферу того, которое показано в фильме. В целом достойная работа режиссера, художника-постановщика и оператора. Все смотрится на одном дыхании. Этот фильм не оставит никого равнодушным - а это самое главное!

87% (45) мария оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 04-11-2011 08:24:44

потрясающая актерская работа Богдана Ступки и Сергея Гармаша! Невероятное попадание в образы и очень точный подбор актеров - полное ощущение, что все они из одной семьи. К личному открытию отношу игру актрисы Александры Бледной. Повествование в таком ритме, что оторваться от экрана невозможно, а в детали хочется всмотреться еще раз. Потрясающие крупные планы: такие лица, скулы, руки...
Несмотря на изначальную эмоциональность всей истории драматичность финала, вышла из зала с легким сердцем, омытым слезами.
До \"Дома\" была убеждена, что увы, шедевров наши режиссеры больше не снимают, и рада, что ошиблась. Теперь очевидно: есть, что смотреть, над чем думать, и чему учиться. Очень впечатлила настоящесть деталей в самом доме: узнала солонки и кувшин из дома своего деда...и коллекция значков над кроватью...невероятные цветовые решения, и полное ощущение, что природа и степь были заодно с режиссером.

88% (34) Лидия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 06-11-2011 18:02:25

Вчера посмотрела настоящее кино \"Дом\".Народу в зале мало,все шли на \"Кота в сапогах\" и проч.Жаль...Работа актеров,оператора,музыка потрясает.Фильм о любви,которой мало,которую никто не хочет отдавать,а только ждёт,что её ему дадут.Фильм замечательный и награда его найдет обязательно.

39% (38) Людмила
ссылка на отзыв | 06-11-2011 21:45:37

Безусловно, мощная игра актеров, всех создателей фильма. Только сказать-то вы, ребята, что хотели? Мне очень грустно, хотя смотрела не отрываясь...Чернуха 90-х в другом формате.

ссылка на отзыв | 08-11-2011 13:05:28

давно я так не ревела в кино..
но я вообще впечатлительная
тяжелый фильм
жесткий

14% (79) Киноман оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 09-11-2011 03:49:59

Фильм не о чем. Как и все наше кино. Хотя Ступка убедителен. Шел только ради него. Епифанцев с одним и тем же выражением лица надоел

10% (136) Клоп оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 09-11-2011 03:56:01

Ушел через 5 минут. Фильм дрянь. В зале было 4 человека. Когда уходил,двое спали

95% (20) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2011 00:53:10

Запоминающийся и очень реальный фильм. Для шедевра, может быть нехватает философии - основной акцент сделан на подробности. Зато авторы не стали ради идеи сниметь не соответстсвующее действительности, что зачастую бывает даже в хороших фильмах (например,а похожем по стилю \"Диком поле\"). Удалось показать не только драсматическое развитие событий в жизни неплохих в целом оюдей, но и то, что драма есть прямое следствие их, скажеи так, неблагоприятных черт. Еще очень важно: фильм мог кончиться по-другому, но ни каков конец, ни то, сколько людей погибнет, ничего не меняет по сути, а это я считаю достоинством. Ничего не меняют и светлые пятна. Повод для оптимизма не в них, а втом, что ничего со всем этим не сделаешь. Если кого-то это приводит в ужас, с таким же успехом можно сокрушаться о том, что все мы умрем.

92% (62) саня оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-11-2011 03:15:30

жалко.что дед основатель династии расстреливал кулаков в балке.будучи кавалером..георгия..кармическое проклятие стерло дом и семьи.а молодежь как и мы осталась с машиной и ружьем и горькой казачьей песней..не для меня....когда же наша страна переломит через колено -эту вековую судьбу...и будет любовь.небо.лес.степи.птицы.звери и батюшка дон с рыбой.давайте хотя бы на зубах ползти к нормальной жизни.ведь-это так просто и так трудно.

ссылка на отзыв | 28-11-2011 17:14:59

Честно говоря, очень понравилось, давно не видела наших хороших фильмов

84% (31) Ксения оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-11-2011 17:48:40

Фильм тяжелый, но очень хороший! Я была потрясена, игра актеров, сюжет, все впечатлило!

76% (21) Андрюха
ссылка на отзыв | 29-11-2011 18:11:15

Да уж... Всё такие самые реалистичные и самые жестокие фильмы - это Русские фильмы ! Никому не понять славян , даже им самим ! Кино стоящее просмотра...

73% (15) виталий оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-11-2011 20:21:48

Сильный фильм.Все честно.Сурово как в жизни не добавить не отнять.Семейные проблемы,проблемы личной жизни персонажей как и у большинства жителей нашей необъятной страны.Все очень близко все понятно.Без мыла мыльного.

39% (44) Надежда оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 01-12-2011 12:34:04

Только ради Б.Ступки,не буду грубой,,,фильм пустой,хоть и снят красиво. Особенно \"обрадовал\" дедушка и Светка в конце,,,,цирк.

24% (51) олег оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-12-2011 00:49:45

И это симейные ценности?Отец деспот для которого деньги не пахнут.фильм слабый,даже песню подобрали в худшем вареанте

57% (21) александр
ссылка на отзыв | 04-12-2011 01:40:06
все вернулось

вся жестокость деда и отца,проповедовших бескомпромиссность и жескость даже к родным(В МОРДУ ВСЕХ)вернулась расстрелом-тем же тычком в морду только со стороны слуг государевых(бойцов спецназа)

68% (25) виктор оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 05-12-2011 22:40:49

Русский фильм для русских людей !

ссылка на отзыв | 10-12-2011 20:03:23

Фильм отличный!!! Кому он не понравился, значит сами не захотели его понять!!! Ну или просто люди недалёкого ума!!!

85% (27) Вадим оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 13-12-2011 20:35:06

Фильм отличный! Актеры сыграли на высшем уровне! Всем советую просмотреть этот фильм!

44% (9) Кинолюбитель оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 14-12-2011 14:24:12

Сюжет передрали из фильма "Тайна фермы Мессе" с участием Жана Габена. Но там все кончается хорошо, в отличие от нашего.

30% (27) барселона оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 14-12-2011 23:53:47

Друг посмотрел фильм до меня. Уговаривал посмотреть, говорил что давно таких фильмов не видел - про ЖИЗНЬ.
Ну ладно - пошел. Смотрел с интересом до того, как в дом приехал герой Гармаша. Ну а дальше американский боевик. Уже понял чем закончится.
ставлю оценку 10 за актерскую работу. А за сценарий 0. Ей богу.

ссылка на отзыв | 15-12-2011 02:26:37

Фильм Супер
За что его Баба убила в конце фильма ???

ссылка на отзыв | 18-12-2011 02:28:43

Достойный фильм,о серьёзных вещях.
Стоит того, что бы на него потратили время.

67% (3) Арчи оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 18-12-2011 11:16:06

Фильм тяжелый и жестокий,хотя посмотрел на одном дыхании.За сюжет 6 баллов за игру актеров 8 баллов

ссылка на отзыв | 19-12-2011 12:34:06

Мимо, к сожалению. Не зацепило! Актёрский состав бодренький, конечно, а в остальном... Сюжет, как в плохом коктейле - ингредиентов много, а подобраны безвкусно и бестолково. Авторы попытались показать жизнь семьи изнутри, подкинули криминальную "чернушно-бандюковскую" романтичную интригу и добавили "терминаторский" обстрел-расстрел, с эффектным, на их взгляд: "Это тебе за ребёнка!!!" - БАБАХ! Как не додумались авторы в финале подключить тяжёлую артиллерию с вертолётно-самолётной поддержкой и ракетным обстрелом отдельно стоящего строения? Примитивно! Жаль, что 100-летний дед мчался в бой на электрическом кресле-каталке, а не на тачанке. Обидно за участие хороших актёров...

ссылка на отзыв | 19-12-2011 17:07:24

Очень интересное кино.Отличная игра наших актёров.В этот фильм заложен глубокий смысл.В нём просто каждый герой устал от чего-то своего...

78% (9) саныч оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 19-12-2011 17:24:55

Очень интересный фильм.Отличная игра наших актёров.В этот фильм заложен глубокий смысл.Просто каждый герой устал от чего-то своего.Финал фильма-это просто их судьба...

86% (21) amerikanec оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 24-12-2011 02:36:15

Фильм-притча.Три уровня понимания. Если кто-то понял третий уровень, поздравляю - вы россиянин. Один из лучших фильмов снятых в России.

ссылка на отзыв | 25-12-2011 18:06:50

Фильм потряс. !!! Смотрела на ночь. Потом не спала всю ночь, столько вопросов задал этот фильм. Фильм про Россию в масштабах одной семьи. Советую посмотреть всем, кому небезразличны вопросы семьи, воспитания детей, взаимоотношений людей. Фильм сложный, жесткий, но не по восприятию (смотрится на одном дыхании), а по воздействию на чувства зрителя. В конце фильма я была просто в эмоциональном шоке. Игра актеров, операторская работа, сценарий - все на высшем уровне. Благодаря таким фильмам охватывает гордость за наше кино.

83% (18) хороший фильм оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 27-12-2011 23:12:06

В десятке лучших фильмов последнего десятилетия

82% (11) Мари оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 29-12-2011 01:25:28

Фильм очень цепляет, потому что заставляет задуматься о настоящих ценностях, о любви, о жизни вообще... Спасибо режиссеру и конечно всем актерам за отличную работу... Если такие фильмы стали появляться, значит есть надежда, что не все еще потеряно для нас....

43% (7) lozik
ссылка на отзыв | 29-12-2011 04:38:33

Фильм понравился... вообще я драмы как-то не очень, но этот фильм про Россию + актёры замечательные! смотреть

ссылка на отзыв | 29-12-2011 12:45:55

Смотрел внимательно,что бы не быть предвзятым и голословным.
Резюме:безвкусица,бессмыслица,абсолютная нереальщина,бред сивой кобылы...если воспринимать как гротесковый комикс то может на троечку с минусом.
P.S
Особенно тошнотворно когда Гармаш рукой по колоскам водит....почти как "покажи сиськи" у Михалкова.

86% (7) владимир оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-01-2011 17:59:11

Фильм о судьбах. Показано в каких тяжелых условиях живут наши люди. Степь, степь и вокруг ни души, дикая природа. Керченский полуостров.

67% (9) Андрей... оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 05-01-2012 23:15:46

Фильм смотреться на одном дыхании.... Игра актеров патрясающая, каждый актер прорисован как он есть в жизни со своими слабостями. Финал был ясен, но просто супер Ступка молодец...

ссылка на отзыв | 06-01-2012 21:06:47

Это лучший фильм 2011 года! Потрясающий фильм,потрясающая игра актеров,подобранная музыка и операторская работа.

ссылка на отзыв | 06-01-2012 22:35:08

Если будем так воспитывать своих детей.... то будет порядок во всём. фильм супер

ссылка на отзыв | 09-01-2012 00:31:21

Фильм очень тронул. Вспомнился прадед, он дожил до 90 лет. Такая же семья, кто-то успешный, кто-то не успешный, старший брат моей бабушки так и жил с ним всю жизнь, даже не женился, были и ссоры такие же...
Очень жаль, что такая концовка.

45% (11) Людмила оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2012 18:04:35

Это самый лучший фильм за последние 10 лет!

82% (11) Mary S оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 09-01-2012 22:40:41

Мне фильм понравился. Да , финал был предсказуем, да переборщили со стрельбой. НО какой кастинг! Какой оператор! Какая музыка! И как здорово показана "чуйка" зверя - Гармаш просто поразил.
Недотянули линию Волчицы и Деда. Это обидно. Чуть чуть не хватило до шедевра. Тем не менее, это очень полезно проведенное время. Жаль , что в Украине практически не было проката этого замечательного фильма.

53% (17) Валерий оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 11-01-2012 03:49:45

фильм "Дом" вызывает смешанные чувства, но ясно одно, очень жестокий.

я бы отрезал режиссеру голову и закапал бы его тело отдельно, потому что нельзя играть такими чувствами зрителей ради прибыли в кассах кинотеатров

92% (13) Павел оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-01-2012 17:54:04

Понравился. Жаль всех героев с самого начала. Все деспоты в семье сами испытывают мучения от ненависти родных, которых они любят, и пытаются силой привести к "благу" в собственном, субъективно-ненормальном понимании.
Выжили те, кто должен был, те, кто осознал свои ошибки и стал на путь исправления, либо те, кто не успел их совершить (дети). Не вписывается, ИМХО только химик. Я б его убил:) на месте режиссера, конечно. Еще рад смерти карателей, надеялся на это с начала бойни.

ссылка на отзыв | 21-01-2012 11:39:05

Фильм очень понравился! Когда увидел заставку "СТВ", понял что будет "мясцо"... Смотреть без жён и детей, и не в кинотеатре....

43% (7) Петр
ссылка на отзыв | 23-01-2012 11:18:45

Какая нахрен "сага". Это отличнейший фильм о переделе времен границы веков. "Каратели" - это же гэбье, которое без суда и следствия зачищало страну от бандитов таким вот образом ! Такое вот "правовое" государство. И в конце дед, который, как зритель уже знает, расстреливал в овраге кулаков, теперь прикончил опричников кулацкого режима, вновь воцарившегося на Руси!

60% (5) алексей оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-01-2012 21:39:28

посмотрел фильм и понял,что всё-таки не перевелись люди,которые снимают кино,пытаясь вести диалог.не шедевр,но очень сильно.есть небольшой перекос во времени появления картины,видимо это связано с объективными обстоятельствами.в любом случае заставляет задуматься-а это наверное самое важное в жанре кинематографа.очень рад,что не перевелись ещё талантливые режиссёры.всем рекомендую посмотреть хотя бы для того,чтобы поделиться мыслями,впечатлениями,может быть даже эмоциями.

ссылка на отзыв | 28-01-2012 21:32:47

Дом посмотрел после фильма Захват.В фильме Дом есть смысл, помимо жестокости, ценности, поступки и плата за них.На первом месте стоят страдания людей друг от друга, от душевных ран, а на втором - телесные.Семья живущая в доме оказалась способна противостоять профессиональным убийцам,защищая родную кровь, хотя и не видели ее четверть века.Не смотря на сцены жестокости,запоминается другое:примирение братьев перед смертью, любовь матери семейства ко всем без исключения, покаяние.Дети остались живы.Кто теперь даст им воспитание, кем они вырастут и как закончат свою жизнь...

71% (7) Валентин оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2012 00:36:57

Спасибо! Фильм просто шедевр! Актерам хочется поклонится и пожать руку каждому. Талант режиссера на лицо!!!

71% (7) Мастер эпизода оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2012 05:05:56

Все замечательно, кроме бредовой концовки. Подгадили общее впечатление. Без страшной сказки режиссер не обошелся.

33% (3) Александр
ссылка на отзыв | 05-02-2012 02:22:03

Фильм хороший. Очень молодцы Гармаш и Ступка. Тяжело но очень, хорошо.

57% (7) неоРатибор оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2012 04:02:12

ДОМ - фильм однозначно стоящий не только просмотра, а и пересмотра, притом не один раз! ФИЛЬМ ГЛУБИННО РУССКИЙ, ИСКОННО НАШ.Читал отзывы гламурных продавшихся критиков и мелкой сетевой шушеры -- воняет ! Только мало кто реально ЗАЦЕПИЛ...Понравился фильм именно правдой жизни,в него заложенной.Фильмов классных смотрел немало,но за последнее время -- лишь несколько.Этот,со всей его драмой,стоит среди первых ! По-житейски,однако,жаль Пашку с его стремлениями,Наташку,которой некому дырку зашить,мать ихнюю,детей.Но самая пронзительная сцена -- когда брат брату сознаётся в подставе.СМОТРИ СЕЙ ФИЛЬМ ВСЯК СЛАВЯНИН !!! ЭТО О НАС !!!

--- (2) Вики оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 07-02-2012 21:40:33

Не особо люблю трагичные концы фильмов , но мне понравилось.

--- (0) иван.к оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 10-02-2012 23:58:43

Порой создается впечатление что мы не умеем снимать ничего кроме жестоких и мрачных драм. Фильм не стал исключением,хотя мне он показался неплохим, были хорошо прописаны характеры всех героев и интересно разворачивались события во второй половине фильма,так что 7

33% (3) Адексей оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 11-02-2012 11:22:20

Фильм хорош, особенно Гармаш.
Фильм про семью, семью как единое целое. Вот и в конце она в ответе за старшего сына. Но всегда есть выбор.

80% (5) Ванек оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 12-02-2012 11:17:03

Игра актеров действительно заслуживает внимания, сам сценарий неплох, правда до определенного момента - до развязки, которую можно сравнить с детской шуткой (когда ласково поглаживают по голове , а в конце дают затрещину "не привыкай к ласке")так и здесь фильм смотрится на одном дыхании а в конце бигус вместо десерта - явный промах сценариста, но актеры играют просто класс

ссылка на отзыв | 16-02-2012 11:23:33

Перед просмотром фильма прочитал большое положительных количество отзывов. Однако когда посмотрел то был разочарован. Фильм скучный и далек от реальности. По началу вообще не понятно в какое время происходят события. Некоторые писали, что в нем заложен большой смысл, какой не понятно.....

ссылка на отзыв | 18-02-2012 01:27:42

Мне фильм понравился: и философия есть, и концовка со смыслом, о игре актеров я вообще не говорю - высший пилотаж, однако какой-то чернушный осадок остаётся. Фильм тронул тем, что есть еще люди, какими-бы разными они не были, способные ужиться в одном доме одной большой семьей, стоящие друг за друга горой.

ссылка на отзыв | 18-02-2012 22:56:52

Ну,что можно сказать? Если создатели ставили задачу продержать зрителя в напряжении, то они ее выполнили. А так фильм довольно примитивен, больше подходит на роль вестерна в новорусских реалиях. Сценарий слабоват. Я понимаю что "новый реализм" требует, чтобы главный герой не выходил из дома и подставил своих родных под пули, но можно было бы придать картине больше благородства, и вывести его в степь. А так устроили крошево из тел в финале, глупые смерти и никакой морали, если не считать признание братьев, что один другого в молодости подставил, а другой его простил и отсидел.

47% (17) Вадим
ссылка на отзыв | 23-02-2012 14:28:46

Фильм не понравился...Даже странно что столь солидные актеры согласились сниматься в такой "поделке"...Полная чушь...

86% (7) Лариса оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-02-2012 22:16:44

Фильм потряс.Гармаш-красавец,Ступка-нет слов.Давно не смотрела подобного плана картин.И смотреть тяжело и оторватьса невозможно.Вообщем зацепило.Спасибо режиссеру.

ссылка на отзыв | 24-02-2012 22:30:12

Впечатления от фильма: "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь"; видимо режисер хотел совместить все в одном фильме, но получился коктель на уровне фантастики. Оценка соответсвенно.

32% (22) лучший зритель оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 25-02-2012 13:56:08

Посмотрел фильм Дом, не впечатлило. Фильм для тех, кто не далекого ума. Бессмысленный.

24% (17) артур оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 12-03-2012 03:26:05

кино пустышка как все наши фильмы, много шуму из ничего, не могу как попугай повторить фильм понравился, или на одном дыхании. В банании не может быть хороших фильмов, как и много чего другого

67% (3) Ленусик оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 12-03-2012 16:24:34

Отличный фильм. Сколько людей столько и мнений. На мой взгляд великолепнно поставлен фильм и сюжет.

25% (4) петрович оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 15-03-2012 13:26:28

Назвать надо было калина красная 2 !! Фильм класс, но без мочилова было бы лучше

100% (9) анфиса оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 16-03-2012 20:36:28

В фильме нет ничего средненького - либо абсолютный класс, либо полный провал. К первому отношу:
- роли Гармаша и Ступки;
- одушевленную степь и дом;
- смысл притчи.
Ко второму причислю:
- деда с динамитом;
- Светку с пушкой;
- из фильма в фильм переходящие сиськи Редниковой;
- старательность Малеванной в изображении пейзанки.

ссылка на отзыв | 19-03-2012 22:55:53

Фильм отличный. Актёрский состав тоже на отлично!
Это вам не Мигалков.

83% (6) Анна
ссылка на отзыв | 20-03-2012 12:02:36

После просмотра фильма, задумалась о многом... Светка с дедом лишнее...

ссылка на отзыв | 21-03-2012 20:45:25

Хороший фильм, актерская игра на высоте. Однако опасаюсь что может выйти "Дом 2"xD

67% (6) Дрон оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 03-04-2012 08:35:29

Фильм просто потрясает и оставляет след надолго в мозгу. Все правда. У нас все именно так. Игра актеров 10 баллов, Гармаш один из немногих оставшихся. Песня в цвет. Так еще мой дед пел. Конец такой, что хочется просто взять шашку и рубить эту всю сучью жизнь.

ссылка на отзыв | 07-04-2012 14:10:38

Фильм для РУССКИХ людей.. Другим не понять, не прочувствовать.
1. Дед основатель династии с укладом и традициями, именем которого названа балка, где он расстреливал кулаков, получил от судьбы подарок на 100-летний юбилей.
2. Уклад по которому живет эта династия, позволяет создать крепкое хозяйство и внешнее благополучие, но основывается на страхе, а не на любви. "Помирать уже скоро, а тебя никто не любит!"
3. Сложная русская душа, противоречивая натура, благородный бандит, живущий на полную катушку, закончил свою жизнь в соответствии с классикой жанра.

86% (7) Галина
ссылка на отзыв | 08-04-2012 07:23:45

Спасибо авторам фильма. Делать серьезное кино сегодня-гражданское мужество: кассу не соберут. Тем более-спасибо!

ссылка на отзыв | 08-04-2012 08:47:50

Соглашусь со зрительницей Марией - я тоже считал, что больше наши режиссеры шедевров не снимают, а вот поди же ты! "Дом" - настоящий шедевр, а как играют актеры - Гармаш, Ступка, Редникова - да все!" Дом" хватает за душу, все так точно, правдиво, честно. Этот фильм ставит диагноз тяжело, может быть - смертельно больному российскому обществу. Побольше бы таких картин.

40% (15) Сергей + оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 08-04-2012 16:26:56

Просто МУРА. Особенно "тряхнуло" отключение света через комп в донской степи.Костюмчики бандюгов понравились (а может это и не бандюги вовсе были, а ?) И еще совет всяким режиссерам, от "Балбеса": -тренируйтесь вон, на кошках...
И еще, почему в наших фильмах один рёв? Все орут.

82% (11) Джамиль
ссылка на отзыв | 09-04-2012 15:49:15

Вообще-то, если по понятиям, вор, бандюг ( в исплнении Гармаша)не должен был ехать к своим, зная, что за ним идет охота, а тем более если он не был дома 20 лет!Подставлять ВСЕХ!!??
Редникова - в своем амплуа, даже круче... почти порнушкой запахло.
Как дед успел скатиться на дорогу и это ,через раздолбанный, прошитый пулями дом, и взорвать ВСЕХ - тоже загадка.

92% (12) анка
ссылка на отзыв | 12-04-2012 20:17:23

Вначале ,после просмотра была удручена тем как закончился фильм , та жестокость которую не хочется видеть на экране была апофеозом фильма НО поразмышляв подумалось ,а может именно этого автор и добивался донести что жестокость порождает жестокость, дед который казаком вырубил полстаницы ,старший сын, Ступка, воспитавший весь дом в жестокости под эгидой заповеди послушания к отцу ,и его любимый сын ,Гармаш, который стал "крутым мафиози" ,то есть сделал карьеру в жизни и который и был гордостью отца и помогал содержать этот дом, в котором было все но не было добра ... поэтому и остались дети и младший сын который не хотел жить в жестокости дома , так что фильм заставляет задуматься многим о том как мы создаем свои дома.

80% (5) вячеслав
ссылка на отзыв | 14-04-2012 02:49:05

только что посмотрел фильм в "Закрытом показе". Потрясен! Даавно не видел ничего подобного в российском кино, Какой самовлюбленный мерзавец Гордон и какие неумные критики! Ставлю10 баллов.

ссылка на отзыв | 15-04-2012 10:38:28

Фильм прекрасный.Подбор актёров беспроигрышный. Теперь к фильмам Погодина буду относиться с вниманием и интересом. Думаю,многие вообще не поняли о чём фильм.
Андрей.

--- (2) татьяна оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 17-04-2012 00:32:34

Вероятно, оживление в душе, всплеск различных эмоций, чудные ощущения от игры актеров и, многое другое, именно те вещи, ради которых стоит смотреть кино вообще и, это-в частности. Каждый, обязательно, найдет что-то для себя, причем на разном уровне! Смотреть стоит!

67% (3) ольга оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 17-04-2012 23:36:51

Сегодня посмотрела фильм Дом. Однозначно рекомендую смотреть. Да мы такие, жестокие и сентиментальные, любящие и бьющие наотмашь жен , детей и готовые умереть за них же...нас трудно любить- по-моему так говорит герой Гармаш.

ссылка на отзыв | 19-04-2012 18:20:07

Георгиевский крест вручали в 1914 году в Первой мировой войне , сколько должно было быть дедушке , как парализованый мог положить ящик с динамитом на колени и поджечь его , во всём остальном прекрасный фильм !

67% (3) руслана оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 22-04-2012 21:07:46

Не говорю о впечатлениях для всех. Для меня этот фильм стал таким лозунгом к патриотизму. Патриотизм, который должен начинаться в нас с рождения- к родине, к семье, к святыням. Давно забытые чувства, вот что эта картина возродила- опять таки, во мне. Супер фильм. Буду советовать всем достойным людям.

17% (12) Виктор оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-04-2012 00:33:10

Полная "чушня"!!! Естественно все ради кассы...

67% (3) Лидия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 04-05-2012 15:49:22

Фильм потрясающий- прям стало гордо, что он русский. Интересно по каким причинам он мог не понравится кому то! Фильм на очень хорошем уровне снят.Всем советую для просмотра!

71% (7) Константин оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 05-05-2012 22:00:55

Американские сопли типа "Спасти рядового Райна" или фильм о душевных муках какого-нибудь гомика - вот это да!!! А "Дом"-халтура?! Просто кусочки нашей жизни собраны в одно полотно. Для людей живущих столичной жизнью, которые видят "замкадье" тоько из иллюминатора самолёта по пути на заморский курорт фильм не понятный грубый. Актёры- все на своём месте. Семья Ступки-это не рафинированные интиллигенты - здесь все скелеты не в шкафу, а наруже. А про непрравдоподобное крошево в конце фильма-КУЩЁЁЁВКА!!!-не так красиво(там без пулемётов просто зарезали семью и гостей) НОООО!!! трупов не меньше. Лично меня фильм зацепил.

80% (5) Оксана оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 07-05-2012 14:15:50

Фильм реалистичен, хорошая игра актеров, сюжет устаревший, возврат в 90-е. Не понравилось - культивирование образа бандита (кстати образ очень противоречивый), который после 25 лет отсутствия привел за собой в родной дом убийц. Преклонение всей семьи перед старшим сыном, показываей ничтожность персонажей. Понравилось - надежда на возрождение, к сожалению, единственный шанс развития для нашего общества,полное перерождение.

67% (3) U96 оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 08-05-2012 20:40:29

Фильм "сделан" на игре актеров - Гармаш, Ступка, остальные. Развязка, намой взгляд, мифическая. Поступки героев нелогичны. Коротко: игра актеров - супер. Блестяще передан колорит конкретного дома и большой семьи в далекой провинции. Смысл фильма и развязка испортили все впечатление.

83% (6) Андрей Сенчугов
ссылка на отзыв | 10-05-2012 09:18:59

Так всё и было, профессионалы подтвердят: подонков истребляли согласно приказа сверху - даже в сортирах. Правда, иногда в борьбе с преступностью и перегибали палку. А ДОМ без всякого сомнения можно поставить в один ряд с МИРОВЫМИ шедеврами киноискусства подобного жанра. Браво и низкий поклон всем, кто делал этот фильм. Какая житейская драма стоит за каждым персонажем! Какая игра актеров! Олегу Погодину респект! И пусть ёрзают на стульях и скрипят перьями критики - это особая порода патологических субъектов с особым складом ума.

ссылка на отзыв | 13-05-2012 18:04:40

Фильм очень тяжелый. Игра актёров, безусловно, отличная.
Но лично для меня - собрали всё плохое (ну многое), что есть в жизни.
Всё-таки хочется смотреть и думать о чем-то светлом и хорошем, стремиться к крепкой семье, где все любят друг друга, а не живут под одной крышей, как соседи.
Очень угнетает. Впечатлительным девушкам реветь три часа- обеспечено.

67% (3) Ольга
ссылка на отзыв | 20-05-2012 19:43:50

Фильм хороший. Диалоги без фальши. Сюжет держит внимание. Актёры справились на 200%. Дед с динамитом и Светка с пистолетом - перебор. Художники-декораторы натурально всё развесили-расставили - высший балл. Смотрела и думала:"Вот, жизнь человеческая - "да будет воля моя!"..... что сеяли, то и пожали. Так-то без Бога в разуме и жить, и умирать".

ссылка на отзыв | 23-05-2012 18:18:15

фильм просто супер, акторская игра на высоте, очень понравился, смотрел два раза,хорошая робота оператора, звуковая дорожка к фильму, очень понравилось!!!

67% (3) Павел
ссылка на отзыв | 03-06-2012 18:25:07

Завораживающий-потрясающий фильм. Пересматривал несколько раз. Оператор музыка актеры - многослойность - притчи - все на высшем уровне!! Удивлен что именно такое кино не продвигают на запад

100% (3) El оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 11-06-2012 03:40:04

Начала смотреть фильм насторожено, ожидала что-то типа зарисовок сельской жизни, чего -то плавно текущего и нудного. Но фильм не оправдал этих пессимистических ожиданий, к счастью. Получилась просто эпическая история семьи, зажатая в тесные киношные рамки. А вот концовка.. ну тут отношение двоякое... Чистой воды печалька, вывод на эмоции. В концовку как-то не веришь, а может просто не хочешь верить. Она кажется неправдоподобной своей глупостью, а с другой стороны, жизнь полна глупых вещей

ссылка на отзыв | 25-06-2012 11:05:39

Лучший фильм последних лет...Заставляет задуматься. Фильм-притча.

100% (5) Наталия оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 28-06-2012 03:56:23

В первый раз в жизни оставляю отзыв о фильме, не часто смотрю российские фильмы, т.к у меня по отношению к ним свое субъективное мнение. Но этот фильм меня потряс. Да, гнилые корни нужно вырубать - тогда, возможно, ростки дадут свои и смогут изменить славянскую сущность...

88% (8) Игорь
ссылка на отзыв | 23-07-2012 00:32:01

Фильм философский и один из лучших (последнего времени) кто изливает желчь по жизни, тот сдохнет ею захлебнувшись....смотреть надо господа фильм внимательно и до конца.....оценка 5+!!!

ссылка на отзыв | 31-08-2012 12:38:10

Мне пришлось "посмотреть" этот фильм, пока ехала в автобусе. Три часа грязи, мяса, сисек и ора. Яркое подтверждение того, что на российском кинематографе можно ставить жирный крест. Жаль, что я вынуждена была смотреть этот фильм: ни застрелиться, ни сбежать из автобуса.

--- (1) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-09-2012 13:41:19

Фильм действительно стоящий, более того хочется отметить отличнейшую очередную роль Гармаша. Не подскажете где можно скачать песню "не для меня" в сцене где убийцы расстреливают дом?

--- (2) Нина оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 10-09-2012 12:56:42

Как бы тут не гнали на фильм наши критики, а меня он зацепил. Три часа прошли на одном дыхании. По сравнению с любовью-морковью и прочей хренью, этот фильм the best! рекомендую. Единственный минус- не люблю Епифанцева.

ссылка на отзыв | 19-09-2012 12:33:51

Почему у меня получается прожить за каждого персонажа фильма, почувствовать и безысходность и обиду и тяжесть в душе каждого!? Взглянуть на все их глазами...
Но, хоть убей, не могу понять тех, кто спрашивает какой смысл у фильма, и о чем хотели сказать авторы! Блин, вам какой смысл нужен-то? Как можно смотреть, и видеть в фильме только грязь, мясо и ор?! Вам не рекомендуется смотреть ничего кроме аватаров и папиных дочек!

--- (0) Тина
ссылка на отзыв | 21-09-2012 20:59:07

Даже из хороших продуктов может получиться неудачное блюдо. Актеры превосходные, снято профессионально, но мешанина полная,всего: жанров, идей, стилей. Семейно-философская драма вначале, боевик в финале плюс фарс с дедом и Светкой. Дело не столько в мешанине, а в том, что ни режиссер,ни соответственно зритель, не сумели продукт переварить. Много общих мест и просто высокопарной пошлости и в сюжетных ходах, и диалогах и визуальном ряде: от колосков до душещипательной беседы Малой сестры и Большого брата в финале, не говоря уж о просто пародийном: Это тебе за ребенка! Говорят , продюсер не дал снять, как задумано, но это не оправдание для режиссера.

--- (1) михо
ссылка на отзыв | 27-09-2012 23:13:59

Фильм не понял. То ли семейство кармически расплачивается за дедовские грешки, то ли природа щедро наградила домочадцев свирепостью и ничего с этим уже не поделаешь, то ли муж и жена одна сатана и много еще чего... детей жалко. Невнятный но очень душераздирающий фильм.

--- (1) Владимир. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 23-10-2012 22:56:35

Фильм цепляет за живое. Показаны нормальные человеческие чувства,отношения и жизненные ситуации.Конец потрясает жестокостью....но это снято без прекрас..а как есть в жизни. Отличный фильм....буря эмоций.
Только не смотрите его в метро, в машине, на работе, на пьянке-гулянке...когда что то отвлекает и дёргает.
P.S. "ДОМ" советую посмотрететь....это не маразматическо-бездарный шедевр - "Небесный суд"

--- (0) НАТАЛИ
ссылка на отзыв | 24-10-2012 13:33:18

Фильм не понравился своей жестокостью. Хотя если вложить в финал философский смысл, люди, воспитанные в жестокости, окриках, унижении и подчинение силе погибли. А дети остались и будут воспитываться по-другому. Жалко женщин, надо было режиссеру их спасти. Мне понравился бы больше финал, если бы они защитили свой дом и своих женщин. Это бы их объединило. А Гармаша убила бы Светка, ведь его конец и так предрешен.

--- (1) Евгения оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 26-10-2012 09:54:52

Фильм неплохой. Много хороших, известных артистов. Начинаешь смотреть чувствуется накал и будет развязка, это держит зрителя до конца. Но жестокость фильма считаю неоправданной. Да в жизни так недавно было в Кущевке, но искусство кино это не просто повторение фактов, оно должно идти дальше, воспитывать и помогать зрителю жить даже в таких условиях, а для этого зло должно быть всегда наказано, добро побеждать.В фильме же много невинных жертв, поэтому после него остается ужас и страх перед жизнью.Считаю,что задача режиссером не выполнена, надеюсь, что он еще что-нибудь снимет не чернуху, а более оптимистичное кино.

13% (8) Артурт
ссылка на отзыв | 12-11-2012 14:46:44

ссылка на отзыв | 11-12-2012 01:06:57

Фильм который я могу смело добавить в свою десятку лучших просмотренных за последние годы. Впечатлила игра актеров. Не буду спорить с предыдущими комментариями. Как говорится каждому свое. На вкус и цвет товарища нет. Но мнению своему я не изменю. Несмотря на сцены жестокости фильм очень человечный. Спасибо огромное создателям и актерам!

--- (2) Татьяна
ссылка на отзыв | 07-01-2013 23:58:04

Фильм оставил двоякое впечатление: явная притча, все пласты и разновидности постсоветского общества, наверное поэтому присутствует некая схематичность, ходульность. При этом замечательная актерская игра. Радует, что "наука и образование" все же выжили. Ну и дети уцелели, спасибо режиссеру!Стало быть еще не вечер для нашего общего дома.

67% (3) Николай оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 15-01-2013 13:36:35

Фильм подкупает своими актерами и драматичным сюжетом.
Но после просмотра остается чувство что тебе нагадили в душу.
У героев фильма есть много вопросов, которые нужно как-то решать. Но каких-либо подвижек решений у автора даже не намечается. Конечно, так проще - взять и всех перестрелять!!! Зачем работать над собой? Менять как-то жизнь - свою и родных? Нужно просто скомкать конец и пусть все сидят в тишине и "втыкают" о глубоком смысле фильма! Нету там смысла!!! Не ищите.
И ещё... Зачем этот бандит (я не спорю, может добился уважения в Москве) зная что его ищут поехал ДОМОЙ. Чтобы всех подставить? Он же не дурак. Но у автора почему-то так.
В общем, фильм антинационален, безыдеен. Хотя актеры и молодцы.

75% (4) Мусафир оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-03-2013 13:07:49

Дом - это вся Россия, даже больше - СССР. Со всеми известными и нераскрытыми, реальными и надуманными пороками. Сложившиеся в нем традиции устраивает далеко не всех и чреваты взрывом, который и происходит. Но главный герой - вовсе не порождение и расплата Дома. Он выброшен из нормальной жизни как раз будучи наделенным качеством, которое Дом тоже воспитывает - неброско, но твердо и добротно (сел за брата-отступника и простил его). И вот Дом разрушен, и возникает вопрос: а был ли он так уж плох, будет ли что-то более красивое на его месте? Тянутся друг к другу смертельно раненные братья, минуту назад схватившиеся за грудки. Понимает и прощает мужа неверная жена. Но уже поздно, так разом все не поправить. Справятся ли один из оставшихся в живых недовольный домостроем взрослый и дети, когда вернутся на пепелище? Игра актеров соответствует их популярности. "Подвиг" умирающего патриарха и нелепая месть бывшей подруги - досадные и обременительные фрагменты сценария. Гонцов "Черной метки" следовало бы идентифицировать более определенно. Оценка - 8 1/2 из 10-ти.

--- (0) Яна оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 11-03-2013 14:57:37

Мне фильм очень понравился, только конец вышел слишком американским.

ссылка на отзыв | 18-04-2013 14:14:21

Тронул до глубины души. Смотрел, сопереживал, плакал. Великолепная актерская игра.

40% (5) ИОСип оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 23-05-2013 20:18:30

Дерьмо, "попрощаться" он приехал...
Подробнее? Если страна дерьмо, то и в ней можно подумать сперва о близких. Режессура чернуха с потугой на эротику и до Балабанова как "от Москвы до китайской границы." Давал зарок не смотреть фильмы РФ, повёлся на отзыв Ваенги, больше не надо.

ссылка на отзыв | 14-07-2013 20:57:16

Фильм потрясающий!!! Гармаш- один из любимых актеров, отиграл на 100%! Сильнейший сюжет, мурашки по коже! Советую посмотреть! Всем друзьям рекамендавала-все в восторге. Есть еще в нашей стране режиссеры. Которые не однобоко смотрят на жизнь. Спасибо за это кино!!!

--- (1) Елена оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 03-08-2013 21:17:44

Фильм многослоен. Но, на мой взгляд , главная мысль - чтобы выжить в такой семье, из нее надо уйти. Невзирая на весь подкупающий домострой, несмотря на всю эту игру мускулами, скулами и глазами. Встать из-за стола и уйти поступать в техникум. Не согласиться с жестокостью, как с нормой, со страхом - как основой . Или сесть в машину и уехать. Захватив ружье.

--- (1) сс оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 15-11-2013 15:40:57

Отличные актеры, сценарий подкачал. Дом разрушили непонятные люди, нам
говорят что мой дом- это не моя крепость. Если бы не приплели криминального сына , мог получиться шедевр, но видимо такие фильмы снимать не выгодно.

ссылка на отзыв | 18-11-2013 01:11:15

Спасибо за фильм! Жаль, что шикарную игру актеров и классный драматизм испортили абсурдным сценарием с кучей дурацких ляпов, начиная от самой идеи спрятать бандита в РОДНОМ ДОМЕ!!!... До выезда под "танки" дедушки с динамитом...Браво!!! Давно так не веселился...

ссылка на отзыв | 18-11-2013 03:36:11

Есть о чем задуматься... думаешь о себе...хочется вырваться из мерзкой, убогой, нищей жизни, где все размеренно, расписано, нет свежего воздуха. Даже предметы многие, как в этом фильме. Спасибо творцам. В очередной раз дают надежду, что можно и нужно вырваться из этой душной атмосферы, где нет свободы и любви. Где за столом сидят практически чужие люди, где нет ни смеха, ни разговора- смерть в воздухе, пустота, нет жизни , нет планов, нет надежд. На мой взгляд, фильм не надо рассматривать просто как реальные события, а некоторых героев (деда и девушку в конце фильма) вообще, как символы, призыв задуматься о душе, о любви, о возмездии. И, вообще, столько детей родила мать, а все мимо- все несчастные. Может у Андрея и детей, уехавших с ним что-то получится. Кстати, это второй фильм за последние годы о чем-то важном, славянском - фильм "Елена" так же задел.

86% (7) Она
ссылка на отзыв | 18-11-2013 04:03:43

Я бы сказала, что это Чехов по-тарантиновски. Страшный убийца дед, гниющий сотый год и ссущий под себя (рад бы на тот свет, да видать грехи не пускают), породил такую же уродливую семью. Где практически все заложники и все немного недолюди, все порочны. И вот в его 100 летний день рожденья пришла жестокая расплата за расстрелянные невинные семьи. Деду и его роду прилетелисразу все бумеранги. И не важно, кто эти архангелы в черных костюмах, что покрошили всех в мелкий винегрет. Их привел за собой "лучший" внук деда, тоже замаранный смертями, хоть изначально невинный. А не изгаженным детям оставили шанс. Сделано хорошо, с атмосферой и с постоянным напряжением, не дающим расслабиться и заскучать. Выезд деда с динамитом конечно мало реалистичен, но в контексте притчи вполне оправдан. Дед пожертвовав собой, в своей последней в жизни войнушке, может быть поставил точку и спас своих правнуков от гнилой судьбы. В наследство им осталось ружье, вот станут ли палить из него и измараются или после увиденных результатов бойни больше не возьмут в руки никогда, и решит их судьбу.

ссылка на отзыв | 18-11-2013 17:37:12

Смотрела фильм дом, игра актеров супер, сценарий тоже. Будет ли продолжение?

--- (1) Роман 48 оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 18-11-2013 20:32:10

Хорошее российское кино.Игра актеров на уровне.
Смазана концовка, какая- то уж слишком голливудско-тарантиновская получилась..

--- (0) ирина оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 08-12-2013 21:19:32

Гармаш супермен он наверно не погиб,а ранен и будет продолжение.

--- (1) дмитрий
ссылка на отзыв | 08-12-2013 23:00:36

В доме где нет любви и счастья ?.....ящик с динамитом надо взорвать чуть пораньше !

--- (1) Станислав оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 09-12-2013 05:33:00

Актерский состав достойный и задумка была неплохая, а довести дело до конца так и не смогли )Очень слабый сценарий. Из бандюги Витька сделали положительного героя, которому все должны сочувствовать.
Концовку фильма вообще не знали как закончить, решили деда под откос пустить и Светка наконец-то отомстила после двадцати пяти лет "разлуки" )
Оценка - очень посредственно, да и то, из уважения к актёрам. Второй раз смотреть нет смысла.

33% (3) Ольга
ссылка на отзыв | 09-12-2013 15:49:01

Фильм отвратительный! Ни о чем! Пустая трата времени и денег! О каких ценностях идет речь??? Намешано ото всюду понемногу. Отвратительное чувство остается после просмотра такого "шедевра"! Вы что, господа, нас совсем за дураков держите???

--- (0) мария оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 09-12-2013 18:23:54

Понравилась игра актеров, краски, но не совсем понятно хорошо ли показаны ценности семейные, которые вызывают ненависть и непримиримость с ними членов этой семьи друг к другу

ссылка на отзыв | 14-12-2013 15:38:09

Мне кажется, последний раз от кино я ревела в детстве после фильма "Слоны - мои друзья". Спасибо всем создателям этого фильма. Потрясающий фильм, просто потрясающий. Какой подбор актеров, операторская работа. Это жесткий и честный фильм, режиссеру отдельное спасибо за мужество.

--- (1) Вера оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 03-02-2014 02:12:44

Понравилась игра актёров, но сам сюжет ни о чём. Непонятно, что хотели фильмом сказать? Разве что бандиты у нас в чести и когда опасно, то надо эту опасность тащить в свой дом и подвергать опасности всю семью?

ссылка на отзыв | 08-02-2014 15:33:50

Шедевр. Лучший за долгие годы. Обязательно посмотрите!!!

ссылка на отзыв | 10-02-2014 12:17:58

Авторское кино. Сам написал сценарий, сам провёл кастинг, сам снял.
Почти все сцены фильма имеют смысловую нагрузку. Кое - где перебор с метафорой. Дом, семья выписаны неплохо, т.к. режиссёр - уроженец Сальска. Немного " напрягает" линия т.н. " ФСБэшинков".

--- (0) Стелла оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 04-06-2014 17:42:50

Фильм тяжелый, какое-то уныние нагнал. но это жизнь и тому, что показали есть место где-то. Снято неплохо, актеры понравились, но лучшим фильмом 2011 года как кто-то сказал, не назову однозначно...

ссылка на отзыв | 29-04-2015 06:32:19

Да. За деяния отцов отвечать детям до 7 колена. Не убей. Не воруй. И если ты и твои дети хорошо живут, то неизвестно как будут жить внуки правнуки. Бог всё видит. Замечательный нужный фильм. Спасибо всем.

--- (2) Данила оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 26-08-2015 10:54:47

Не понравился фильм! Сюжет никакой, игра актёров плохая, музыки вообще нет, и он не оригинальный! Не советую смотреть!

100% (3) Юрий
ссылка на отзыв | 23-12-2015 22:57:04

Спасибо за этот Фильм всем кто работал над ним, посмотрел с удовольствием. Он из ряда тех, что можно пересматривать. Каждый из персонажей имеет свою историю жизни которая их ломает, думаю многие провели параллель с своими. Спасибо огромное.
Те кто пишет, что фильм ни о чём, наверное привыкли смотреть фантастические истории со спец эффектами.

--- (1) казачка Надя оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 10-05-2016 22:57:30

Актерский состав хорош, очень нравится С.Гармаш во всех фильмах, яркая личность сам по себе. Его трудно, не запомнить. Сюжет вывернул нутро думаю не одной семьи, её внутренний мир, её недоговор, её глубокую душевную боль и печаль, не зря по задумке режиссёра дом стоит в глухом поле,где не души во круг, и не от куда ждать помощи. Люди сталкиваются один на один со своей горькой судьбой. Им абсолютно не на кого рассчитывать, ярко раскрывается весть внутрисемейный напряг и встреча поколений, все мы не без греха, предательство брата, криминальная жизнь и итог жестче быть не может, расправа на глазах главного героя всех кто люб и дорог. Фильм суров, но правдив! Роль деда как прообраз всего сильного поколения его лет, вояк за родину, семью. Со Светкой , мое мнение и правда перебор, все поняли что из-за неё судьба его сломалась, и она а конце ....ну видимо я просто не поняла смысла, по-моему хуже быть наказания ему уже не будет и не было чем видеть то, что произошло на его глазах! В целом фильм не плох, рекомендую. Иногда такие фильмы необходимы людям, все мы ругаемся обижаемся на близких и родителей, а в итоге оставшись одни... кто мы? Без них...

--- (1) Медвежонок оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 20-11-2016 09:50:33

Фильм очень понравился ..игра всех актёров на пять с плюсом , шикарно показана и передана атмосфера дома и природы вокруг него.. сюжет очень понравился, каждый в нем найдет что то свое.. Я задаюсь одним вопросом получается герой Гармаша подставил свою семью ? Знал ведь что за ним могут придти и как не в чем не бывало в свой дом пришел ,подверг всех его обитателей опасности.

33% (3) гарик оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 31-12-2016 02:15:46

Фильм посоветовал посмотреть друг, долго собирался... Посмотрел, чушь полная. Как всегда показывают Хреновую работу бойцов ФСБ, если бы они узнали что бандос (Гармаш) там, наблюдение за домом выставили на сутки. И "хлопнули" его бы , когда он в степь пошел, а тут устроили беспорядочную стрельбу, как в американских фильмах. Да и бандит по сюжету матерый, путь отхода должен был для себя продумать, если знал, что его ищут. Фильм бессмысленный. Единственное что нормальное, это клип группы Каспийский груз - ЧЕРНАЯ ВОЛГА. ЛУЧШЕ РАЗ 50 ЭТОТ КЛИП ГЛЯНЬТЕ, ЧЕМ ФИЛЬМ

ссылка на отзыв | 04-02-2017 22:53:25

Крепкий мужской боевик про жизнь, про семью. Офигительная операторская работа, если бы это был голливудский фильм с такой съемкой и американскими актерами, можно было бы даже не сомневаться это был бы боевик высокого уровня. Со стороны это могло показаться, что это какая-то очередная американская адаптация, я думаю, что это все-таки не так. Самобытный, с хорошим актерским составом и игрой, в стиле а-ля Тарантино.

--- (1) Ева оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 14-02-2017 20:50:02

Как выразился герой фильма: "Тут у вас стойло со зверьём!" Примерно такое же ощущение было у меня после просмотра. Фильм про непутёвое семейство. Ничего стоящего. Витёк 25 лет нос дома не показывал и явился, чтобы всех подставить. Хотя последние 20 минут фильма - чистая фантастика.

ссылка на отзыв | 10-03-2017 16:55:09

Самый прекрасный, лучший, красивый мультфильм спасибо актёрам и режиссёрам за такое чудо!))

Ovideo.ru - Данила Мещеряков

ктеры сыграли отлично: все образы вразумительны, цельны и интуитивно понятны – вопросов на протяжении фильма у меня не возникло. Конечно, больше всего понравился Гармаш: от него веет мудростью, любовью к людям и какой-то человечностью – равно как и от его героя, хотя это не так очевидно. Сильный и серьезный фильм. Думаю, будет интересен не только для российского зрителя.

Kommersant.ru - Ян Левченко

"Дом" еще будут сравнивать с "Окраиной" Петра Луцика и Алексея Саморядова, а особенно с "Диким полем" по их же сценарию, в 2008 году перенесенному на экран Михаилом Калатозишвили. Там тоже было мало власти, много простора и еще больше абсурда. Но то было искусство с претензией. Погодин показал, что бывает иначе. С этим трудно спорить. Моральные проблемы должно ставить и решать именно массовое кино.

Погодин — талантливейший ремесленник, каких днем с огнем не сыщешь. Однако для авторского высказывания режиссеру не хватает авторской же бескомпромиссности. «Дом» — кино донельзя конформистское. Прежде чем дойти до проката, сценарий фильма переписали тысячу раз, сократив хронометраж и здорово сместив акценты истории. В итоге заявленная притча вышла нескладной, изрядно запинающейся и грубоватой (особенно к финалу, в котором Погодин вместе с инвалидной коляской одного из героев выруливает на территорию совсем уж телесериалов).

Proficinema.ru - Игорь Перунов

Авторы уверены: хоть и хорош внешне дом, но старой формации в нем места нет. Как банальная рыба гниёт с головы, так и этот дом держится на гнилом фундаменте, на неправедно нажитых деньгах одного из членов семьи, который, естественно, решил завязать с криминальным прошлым и, не в силах преодолеть тоску по семье, приезжает ее, несчастную, навестить (его, стараясь казаться убедительным, играет Сергей Гармаш).

Ruskino.ru - Светлана Степнова

"Дом" ни в коем случае не должны пропустить поклонники сыгравших в этом фильме актеров и вообще хорошей актерской игры, а также любители семейных саг. Однако впечатлительным зрителям я настоятельно советую уйти из зала в тот момент, когда начнет стрелять персонаж Владимира Епифанцева. Лично для меня картина закончилась именно на этом эпизоде.

Startnovosti.ru - Дмитрий Бортников

итоге зритель получает почти двухчасовое размышление Олега Погодина о семье, показанное его излюбленным «мужским» взглядом: реалистично, саркастично и жестко. Пытаясь вывести свое произведение на территорию драмы, у режиссера получается только жалкое подобие фильма «Осень в Нью-Йорке», я как зритель не мог дождаться, когда же уже героя Гармаша настигнет справедливый суд жизни. Замечательная операторская работа и симпатичные актерские работы так и не смогли помочь этому сумбурному и неживому проекту, который, несомненно, сможет найти в нашей необъятной стране своего зрителя.