Книга мастеров

Книга мастеров

В фильме Книга мастеров в руках простого паренька Ивана оказывается судьба всех людей, так как подходят времена исполнения пророчеств, и Каменная княжна скоро обретет свободу и поработит весь мир. Пройдя множества испытаний, встретившись с героями русских сказок, Ивану предстоит сделать непростой выбор: встать по одну сторону с той, которая станет владычицей мира или попытаться победить её и спасти свою любимую девушку.

Если трейлер Книга мастеров не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Книга мастеров (2009) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

30-10-2009 / 10:19
Сказки бывают разные: волшебные, о животных, бытовые. Волшебные – это когда баба-яга, кощей, тридевятое царство. Вроде б это все есть в фильме. С другой стороны деревня 18-19 века, дикий помещик, то есть тупой барин, мужики с ружьями, деревянная усадьба с кирпичным забором (!) – все это приметы бытовой сказки. Наличие же каменных мастеров явно указывает на сказки Бажова. Что ж, допустим, что автор пытался сделать компот из сказок, осовременить старые, например. По итогам сюжет с натяжкой можно отнести к традиции бажовских сказок.
Теперь о том, что НЕ понравилось, осталось непонятым, раздражало.
Осталось непонятным, какому возрасту адресована сказка? Детям? Тогда как объяснить пошлости? Русалка обещает лишить Кощея сексуальных утех («Отлучу»), пытается совратить Ивана. Сам Кощей постоянно причитает: Покусился?! Как эти семейные шалости объяснять ребенку? Что ему сказать на тему алко-мужиков из деревни, которые пьют самогон и ведут себя как реальное пьяное быдло?
Может быть, сказка для взрослых, как те, что снимал М. Захаров? Но в отличие от Обыкновенного чуда, Дома, который построил Свифт, тут философией даже не пахнет. Взрослому даже не смешно будет.
Вторая глобальная претензия: масса ляпов в сюжете. Лишних эпизодов, необъяснимых сюжетных ходов. Это ж только великие авторы считали, что если в первом акте было ружье, то в третьем оно непременно должно выстрелить. Теперь графоманы на такое не заморачиваются. Вот «невыстрелившие» моменты:
1. С какого перепугу Иван решает «наехать» на назгулов, тьфу, на ордаров, когда те похищают поросенка-дочку помещика? Ну явный дурак: думал, что совесть в них проснется от его вопроса, куда девчонку повезли?
2. Если ордары постоянно совершают набеги по сюжету, то отчего деревня такая процветающая (вы избы поглядите) и даже хилого дозора не имеет?
3. Если ордары постоянно забирают людей и привозят их Яге, о чем говорит ее технологичность в приеме товара, то почему она встречает их как неожиданных, незваных гостей? Кстати, слопать суп, в котором нет мяса и не заметить этого, а потом еще сказать, чтоб кости выбросили – это признак серьезного заболевания у бабульки.
4. Почему помещик и его дочка регулярно забывают о своем маниакальном желании свадьбы и об Иване. То Ивана, бросают в кладовку до утра и забывают, а потом не удивляются, увидев его на воле. То Иван год сидит дома, книжку читает, а семья помещика словно и забыла, что Ивана под венец надо тащить.
5. Зачем Иван просит друга выковать себе меч, который бы непременно камень резал, если он этим мечом ни одного ордара не поцарапал? А потом вообще слил холодное оружие люмпен-богатырю?
6. Зачем нужен говорящий конь? Иван собирается идти в бескрайний лес, но тут конь заговорил человечьим голосом, чтобы сказать: ты Иван-дурак, раз собрался туда идти, послушай моего совета! И что же советует конь? ИДТИ в БЕСКРАЙНИЙ ЛЕС!!! Видимо основная задача этого эпизода – подтвердить, что Иван – дурак!
7. Как объяснить, что Иван от Яги возвращается в деревню? Вроде б он объясняет клубку, что без товарища ему не справиться с врагами, но, оживив друга, он тут же его бросает и единолично продолжает путь. В чем помощь кузнеца? Кто поймет – отпишитесь!
8. Отчего, каменная княжна, закинув мясо в микроволновку, то есть, поставив белье стираться, тьфу ты! Зарядив откачку души катиной в цветок, сама свалила куда-то? Это что, мелкой хозяйственное дело, в процессе которого можно пойти бутербродов наделать?
9. Куда бежали Иван с Катей перед тем, как ее застрелили пьяные мужики? Ну просто любопытно, чего Иван, дело не доделав, вечно куда-то бежит?
10. Зачем нужен эпизод с балконом? Это что, пародия на Ромео и Джюльетту? Кто кого любит мы узнаем и без этого эпизода.

Теперь о персонажах.
Предводитель ордаров. Мужик с каменным сердцем. В фильме самый человечный, самый благородный и вызывающий искреннюю симпатию персонаж. И единственный наказанный, кстати. За что? Лучше б барина наказали!
34 богатырь. Фигура проходная, гомик с париком и мордой алкоголика. У меня сложилось впечатление, что, получив меч, он продаст его мужикам за бутылку сивухи.
Барин. Это ж надо так увлечься игрой тупости, что наплевать на судьбу дочери дважды. Сперва отправить на ее выручку явно пьющих мужиков, затем выдавать замуж за безродного Ивана. Единственное, зачем нужен барин, так это, чтоб кричать: выпорю!
Друг Ивана. Личность удивительная. По типажу – барчук (лицо сытое, круглое, мечты тупые, идиотские). Но оказывается он кузнец. Его помощь неоценима: выковал меч, который Иван покакал, и выжрал запас живой воды. И только в конце понимаешь, что друг нужен был, чтоб пожертвовать собой ради семейного счастья Ивана.

Я не стал повторять то, что уже звучало в других рецензиях: очевидность плагиата из Властелина колец, например. Мне все равно, как воспримет этот фильм Запад. Но мне очень жаль, что традиция, положенная Михаилом Ромма выродилась в такой позор, который детям показывать нельзя.
83% (113) CTAPblY оценил(а) в 1 из 10
26-10-2009 / 23:56
Прошу прощения за категоричность в суждениях, но фильм не просто убогий по смысловому содержанию, а крайне убогий... актеры не играют, такое впечатление, что они пришли на съемочную площадку только затем, что бы подурачиться и весело провести время в хорошей компании.
Что касается спецэффектов, то у моих друзей и у меня создалось такое впечатление, что в фильм вошли все те сцены, которые были выкинуты на помойку режессером \"Властелина колец\".
Мне очень нравился Куравлев... но неужели у него ТАК плохо с деньгами, что он согласился учавствовать в ЭТОМ!?!?
Еще раз прошу прощения..
82% (110) Sergey Krasnoyarsk оценил(а) в 1 из 10
30-10-2009 / 01:47
Отстойное кино!!! Люди у вас че глаза в жопе?!
Дисней Замарал свою репутацию дав возможность сделать русским фильм!!! Тупо!!! Очень тупо!!!
Оценка 0!!! Зря деньги потратил на эту бредятину!!! Играют Дибилы в Дебильном фильме!
короче повтарюсь....оценка 0!!!!

P.S. Пиарщики с Российского кинематографа...Заканчивайте тупые коменты на сайтах рассылать! Вы выглядите глупо! Вы потратили бабло сделав этот фильм и обосрались! Обосрались второй раз! Я насчет Запрещенная Реальность! БРЕД СУЧИЙ!

Модеры...не удоляйте пост...пускай народ читает!
83% (106) Кристина оценил(а) в 2 из 10
27-10-2009 / 12:57
Посмотрела 30 мин... Большей убогости я не видела.
Тошнотворный фильм. Стыдно что такую халтуру снимают у нас как детскую сказку.
Не понятно как наши уважаемые актеры согласились играть в этом \"фильме\", т.к. фильмом, а тем более сказкой для детей это назвать трудно...
29-10-2009 / 17:53
\"Книга мастеров\" - нечеловеческое говно. Не спасают ни Ахиджакова, ни Куравлёв, ни Гафт, ни Аросьева на озвучке старушки-рассказчицы. Потому как, сами знаете - если смешать бочку говна и бочку мёда - будет две бочки говна. Они и есть.

А лексика примерно как в продолжениях \"Простоквашино\": \"Бриллианты не ваши, а депонированные\". \"Предсказание-шмредсказание, шОб вИ были здоровы\" ага.

PS И Кощей-Куценко с готишными чОрными ноготочками не спас. Игра на уровне похмельного детского утренника 2-го января.
84% (75) Егор
28-10-2009 / 03:24
Ребята которые ставили фильму 10, вы его вообще смотрели? Вспомните \"Обыкновенное чудо\" например а потом подумайте и скажите где здесь 10?, еле еле на троечку. Где вы в фильме спецэффекты нашли? Клубок с лампочкой внутри? или забор исчезающий в земле?, а игры актеров нет как таковой.
84% (75) Валерий оценил(а) в 1 из 10
28-10-2009 / 13:36
Стоит посмотреть только если собираете коллекцию фильмов \"Говно редкостное\".

Игра актеров: - 998 (Гафт порадовал)
Сценарий: -999 (Его просто нет, вырезки из разных сказок)
Монтаж: -999 (Монтажник где курил в сторонке)
95% (56) николавна оценил(а) в 3 из 10
02-11-2009 / 15:50
ИМХО:
Как знали, что прежде чем показать ребенку, надо посмотреть самим!
Да уж, не Роу...
В.Аросева сидючи в тереме, старалась, но до А. Зуевой не дотянула.
Тощая низенькая И.Апексимова, которую, чтоб выглядела посолиднее, всю дорогу снимают в ракурсе снизу вверх. И портретно! При этом выпирают жуткой формы коронки.
Иван - астенический длинношеий подросток с монголоидными глазами. Волосы у него прикольные: как у китайских хиппи, которых \"не взял\" пергидроль - рыжевато-недодержанные.
Катя - угловатая девушка в костюме и прическе японских аниме. Иногда ей для понту вставляют зеленые линзы с кошачьими зрачками - дань памяти Майклу Джексону, видать...
Барин - болезненно усохший Куравлёв (ему б Кащея сыграть...)
Ну и вездесущий Гоша Куценко - в роли Кащея. \"Любовь-морковь\"? Точно такосенько воно - с тем же выражением лица и тем же текстом (по фильму он и русалка - муж и жена, при этом русалка ему говорит: \"Кащеюшка! Смотри, а то... отлучу!\" - хороша фраза для детского фильма?!)
Ягу играет уставшая от жизни Лия Ахеджакова - точная копия в \"Небесах обетованных\".
Гафт... Жаль Гафта. Роль лишнего персонажа...
Как и Ефремова жаль...
И все актёры на экране ТАКИЕ ХОДУЛЬНЫЕ - ну как в сериале \"Ранетки\"!
Кроме, пожалуй, одной барской дочки Клавы. Очень эта О. Ергина органична. Дали б ей побольше слов - вытянула бы на себе весь фильм, ей-богу!

Ни одна сюжетная линия не заканчивается логическим концом. Куда деваются все мелкие персонажи - а их море! - неизвестно. Каменный рыцарь совершенно не вовремя обращается камнем; клубочек с манерой GPRS-навигатора где-то теряется по дороге и больше не возвращается; что с русалкой и Кащеем? Куда свалила \"дама с каменьями\", пардон, княжна? Помирилась ли с дочкой Яга? И зеркало где, зеркало? 34-й куда девался со своим нововыменяным мечом? Никак, продолжение съемок этого бреда готовят!
Вся барская свита глушит самогонку по поводу и без, и в пьяном виде шатается по экрану, прикладываясь к огромному бутылю с мутной жидкостью. Нормальный фильмец для семейного просмотра?!
И всё это - УБИЙСТВЕННО НЕ СМЕШНО. Ну, не смешно - и всё тут!
Хотя, \"пипл хавает\", смеются...
Правда есть люди: и на палец смеются.

Вся компьютерная графика - точная копия таковой в \"Дозорах\" и \"кольцах\". Иногда даже кажется, что это вставлена нарезка из них. Ну хоть бы что-то оригинальное за весь фильм!
Александр Роу снимал сказки без компьютерной графики - и все смотрели на одном дыхании - и взрослые, и дети.
А Соколовский только бабки убил.
Пошлятина редкостная.

Существует такой старинный тест на качество жанров в литературе:
- Если книга нравится взрослым, и не нравится детям - это взрослая литература.
- Если книга нравится и взрослым, и детям - это детская литература.
- Если книга нравится только детям - это не литература вообще.

По-моему про фильмы можно сказать то же самое. Вот сижу и думаю: показать своему ребенку эту чернуху или не портить детский вкус и чувство стиля?
86% (66) Rzay оценил(а) в 4 из 10
30-10-2009 / 12:47
Удивляет повторяющееся из отзыва в отзыв утверждение: фильм в целом - убожество, но старые актеры великолепны. Бога побойтесь, в каком месте они там великолепны?! Ахеджакова ходит с откровенно скучающим видом и выдает свои реплики даже без выражения. Куравлев в общем-то примерно также. Великолепный некогда Гафт вообще похоже окончательно вжился в амплуа Рабиновича из олдскульного одесского анекдота и на том видимо решил свою актерскую палитру ограничить (во всяком случае он и в \"12\" нас ее разнообразием не баловал). В общем, всем своим видом \"мэтры\" демонстрируют, что для них это не более чем халтура, ради которой они на изнанку выворачиваться не собираются.
Понять их, конечно, можно, но похвалить - проблематично.
91% (58) Лилия оценил(а) в 1 из 10
02-11-2009 / 17:35
Я ходила с детьми, им конечно понравилось, но в итоге они много не поняли. В том числе и я:
1. Добили алкаши в кадре. Ну детское же кино!!
2. Друг-кузнец, на кой он ваще нужен, меч ковать? Откуда мастер каменных дел мечом махать умеет? В принципе он им и не пользовался, только на друга ордаров навел, и те его грохнули.
3. Зеркало. Гафт-еврей. 100 лет работает у княжны, которая в горе только 300 лет живет?
4. Дочь княжны, которая оказалось не дочью. Ну и что?
В какой момент ведьмочка поняла что хочет мамочку грохнуть? За что??
5. Янгур, бедный бедный мальчик. Мои дети в первую очередь его и пожалели. Какую роль исполнил каменный истукан, непонятно. Такое ощущение что Смольянинова в кино позвали а роль потом придумали.
6. Также и Ефремова по моему позвали.
7. Конь говорящий. Фигня какая-то, просто отвез бы к бабе-яге и все, какие проблемы?
8. Сцена перевода души Кати в камень просто ужас. Где княжна то, она че это в телик смотрела? Иван там зачем, понятно если бы он там камень из рук выбил или поцеловал бы, типа любит. Так и провисел...
9. Актер игравший роль Ивана просто либо слишком молодой либо бездарный, никаких эмоций. Его герой просто мечтает о карьере мастера, про Катю целый год не вспомниал.
10. также про него и барин забыл, хотя доча его прям на Ивана кадалась?
11. Русалка развратная живет с Извращенцем-Кащеем. Покусился? Что это. Как ребенку обяснить что Кащей этим сказать хотел?
12. Спецэффекты натыканы как сорняк в поле.

Перечислять можно море непоняток еще. Я лучше ребенку сказки Роу показывать буду. Там хоть идиотских вопросов не будет.
89% (61) иго
02-11-2009 / 01:13
Долго думал..... говно или дерьмо? И решил, что говнище и дерьмище!!!!!!! Не ходите люди..........жалко денег, времени и самое главное обидно, что повёлся на рекламу и не почитав отзывов попёрся в это так сказать кинище, да ещё и с семьёй.....
84% (68) Наталия оценил(а) в 2 из 10
30-10-2009 / 01:57
Более убогого фильма я ещё не видела. Хотя моему восьмилетнему сыну понравилось. Игра актёров посредственная, грим - отвратительный, \"лихо закрученный сюжет\". От студии Дисней только логотип. Действительно, утренник в ДК\"строитель\"... Сцены с самогоном более чем странны. Так странно... Такой интересный актёрский состав, именитая студия. Что нужно было сделать,чтобы получилась такая гадость?
01-11-2009 / 14:07
Посмотрели фильм на DVD. была надежда и на Голивуд и на наших актёров. Увы. Можно сколько угодно говорить об отсутствии режиссуры, халтурной игре всех актёров (без исключения), пошлых несмешных шутках, но представляется, что не эти недостатки - главные. В фильме нет сути скази, - нет разницы между добром и злом. Добрая Лия Ахеджакова в гриме бабушки Красной шапочки варит и ест людей. Это ничего. Она же добрая. Добрый барин Куравлёв людей сечёт. Тоже нормально. Он же барин. Каменная княжна 300 или сколько там лет насылала на люд честной своих каменных воинов, которые явно не только провиант для бабы яги добывали. И тоже ничего. Она же исправилась в конце. Меня поразило то, что из сказки просто вынули тему борьбы добра со злом. По всему получилось, что к злу надо просто уметь приспособиться. И всё будет хорошо. Это - опасная мысль, которую составители фильма решили внушать детям. А то и взрослым. А так, - игра, сюжет и прочее хорошо подходят для постановки в каком-нибудь сельском клубе аля 60-х. Собрались ребята, похохмили, распилили 80 лимонов и разбежались. Супер! Что до конкретики, трудно даже что-то отдельное выделиить. В этом отношении режиссёр стабильно гениален. Зеркало с лицом Гафта, хомящее с хорошо узнаваемым Одесским акцентом. Как туда негра не всунули, одному Голивуду известно. Иван, вяло варящийся в котле посреди избы. Без очага, без дров. Видимо с встроенными электроспиралями. И выходить из котла не моги! Интересно, а то что? Бескрайний лес, из котороого барская дочка легко за пол-часа вышла к поджидавшим её пьяным мужикам. Пдодозреваю, что многие читатели загорятся мыслью посмотреть лично на весь этот бред, чтобы удостовериться, натолько ли всё плохо? Поверьте, - не стоит. И дело даже не в потраченном впустую времени. Жалко разочаровываться с старых хороших (когда-то) актёрах. О новых вообще не говорю. Кто и где их учил так играть? А может быть им по воле режиссёра ничего другого просто не оставалось? Хорошо, если так. И это, возможно, единственное хорошее, что остаётся в фильме.
88% (58) Gift оценил(а) в 1 из 10
02-11-2009 / 14:39
Отвратительный фильм.

В голове создателей - полная каша. Дичайшая смесь из Бажова и Питера Джексона, Обыкновенного Чуда и Шрека, Федота-стрельца и Десятого королевства... Что характерно, в общую картинку это всё не складывается.
Сценарий отсутствует как класс, фильм ползет рывками, логика поступков персонажей - никакая. Насчет концепции \"квеста\" - согласен полностью. Спасли дочку помещика - откат в деревню. Сходили к Яге - откат в деревню. Сходили в башню - откат на исходные позиции. Компьютерная игрушка, да и только. Фильм абсолютно не смотрится на одном дыхании.

Старые актеры отыгрывают \"на отцепись\". Да, пытались выжать максимум из выданных режиссером рамок, но рамки были слишком уж узкие, видимо. Куравлев, отмачивающий квн-овские шутки про \"Рублевку\" и \"Бенц\", так неестественно и вымученно разыгрывает радость, что просто стыдно становится за тех, кто подсунул ему подобный текст. Молодые - просто буратины, запинаются в простейших репликах. Неплохо бы выражение лица, что ли, на будущее менять. От души сыграли только Апексимова и Смольянинов, весь злодейско-благородный пафос отыгран на ура - во многом благодаря тому, что \"приколов\" в стиле Камеди клаба в их репликах нет. Два таких столпа вменяемости посреди всеобщей клоунады.

Шутки в стиле петросяна или квна - при всем при этом хреновые, мягко говоря. В некоторых местах (например, 34 богатырь) просто хочется заорать: Да все уже поняли, о чем ты! Можешь не дошучивать! Давай ближе к делу!

Полная каша из фэнтези, реплик древне русских сказок и 19 века. Абсолютно не сочетаются, не укладываются в органичную общую картину помесь стилей, как в плане костюмов и декораций, так и в плане речи персонажей (добивает на протяжении всего фильма).

И да, сильно не хватает эпичности, что ли. Пафосные мощные армии и цитадель зла, посоперничавшая бы с Изенгардом и Барад-Дуром с одной стороны. С другой - сусальная веранда и пара бухих холопов. Наличие Царя, или хотя б боевой заставы, как в идеальном Финисте-Ясном Соколе, несколько поправило бы дело... хотя вряд ли.

Шутки - кол.
Сценарий - кол.
Попытка микса культур и традиций - кол.

В рамках всего этого даже именитые актеры и неплохие мордорские спецэффекты фильм не спасают.

Общая оценка - кол.

Рекомендация: ребенку купить двд со сказками Роу и пересмотреть вместе с ним. Удовольствия получите море!
91% (54) Elena оценил(а) в 2 из 10
03-11-2009 / 03:27
Ужасный! Отвратительный фильм! Создается стойкое впечатление, что сценаристы взяли сказки, выпуски аншлага, глупейшие анекдоты, потом с закрытыми глазами повыдирали страницы, и сляпали сценарий, причем, если на странице диалог был не окончен, то и в фильме мы видим тоже. Сцены между собой никак не связаны, то есть вообще!!!! Например, сцена с 34-м богатырем. К чему она была вообще не понятно... А сцена с кощеем?... Глупость там идет за глупостью.
Объясните мне зачем Иван требует у клубка, что бы тот вернул его в деревню со словами \"я без друга своего с кощеем не справлюсь\", а в итоге все равно идет один, точнее прыгает в камин. Кстати, клубок мне напомнил не столько навигатор, сколько терминатора из первой части, когда тот с большим пальцем опускается в лаву, так и здесь - с улыбкой на размотавшемся лице он погибает, но помогает главному герою.. эх…
А сцена, когда он учиться на великого мастера? Сидит целый год, молоточком стучит, а даже страничку на книжке не перевернет! а в итоге год спустя, махнул рукой \"Эх, была не была!\" переворачивает книгу на конец - и все он великий мастер...
Отдельный разговор о составление диалогов. То они там пытаются на старо-сказочном разговаривать «хрукт ананас», и подобное, а то современные жаргонизмы употребляют. А сцена с обещание приданного вообще не выдерживает никакой критики, просто пошло.
Многие говорят, что спецэффекты в фильме замечательные. Ну и снимали бы себе какой-нибудь боевик, или фантастику, а в русской сказке это чудо-башня, и съемки камеры вверх – вниз – смориться как аппендикс. Вроде бы и не нужно, но и расстаться жалко.
Конец фильма напоминает лихорадочное метание. В пять последних минут впихнули все что в голову пришло причем всем одновременно. Хлоп – убивают главную героиню, следующий кадр главного героя кидают в его же дом – типа готовься к свадьбе, тот даже слезинки не проронил, по поводу только что умершей возлюбленной, а что-то невнятно бурчит про Ягу. Бац – не прошло и секунды экранного времени – он уже стоит под венцом с барской дочкой, причем смирно так стоит, не вырывается. А дальше вообще мой мозг был жестоко изнасилован – из толпы выбегает ожившая главная героиня. На резонный вопрос: «Ну и как она это сделала?», объяснение выдает главная злодейка «Я, мол, ее оживила, что бы ты мне камень отдал, а не отдашь я ее снова убью»!!!!!!
Про подбор актеров уже столько всего сказано, но большинство единодушны: ужас кошмарный! Главный герой с ярко накрашенными губами розово-перламутровой помадой и с неестественно синими линзами явно не славянской внешности – слов добрых не находиться. К неестественным линзам гримеры вообще в этом фильме питают особую слабость – глаза главной героини, когда ее заколдовывают…..позорище…
Из положительных моментов только игра Апексимовой и Смольянинова. И из смешных сцен – только с цена с конем. Очень хороши костюмы для Каменной княжны. Из плюсов пожалуй все…
И до конца фильма я не поняла, почему фильм называется «Книга Мастеров»… назвали бы уж «Как Иван - недурак глупости творил, а всякая ересь вокруг него происходила».
После фильма обливалась горючими слезами, за потраченное время, деньги, обманутые ожидания и очередной провал наших.
23-10-2009 / 22:06
Разачарование , если бы не блестательные Ахиджакова,Куравлев,Апексимова и Гафт я бы даже не стала досматривать
01-11-2009 / 18:40
Позор - отечественому кинематографу! Позор режиссеру фильма!! Позор сценаристам!!!!! Нет ни единой минуту без ляпа. Жуткий фильм. Весь фильм актеры гонят полную пургу с экрана. Покажите мне того человека, кто так поиздевался над РУССКИМИ СКАЗКАМИ и всех остальных благодаря кому это БИЛЕБИРДА вышла на экраны. ГДЕ ЦЕНЗУРА???? ВЕРНИТЕ СОВЕТСКУЮ ЦЕНЗУРУ.
ДЕНЬГИ ЕСТЬ - УМА НЕ НАДО.
Для начала представьте себе картину наоборот: Дисней снимает сказку на Мосфильме и вам станет все ясно.
30-10-2009 / 16:24
За фильм стыдно, за актеров обидно.
Декорации на вид как будто из гипсокартона, трава стрижена газонокосилкой. Игра молодых актеров отвратительна - даже дикция отсутствует. О тексте и говорить не хочется: урод, с ума сошел - явно не для детских ушей.
Спецэффекты - \"Властелин колец\" для детей.
Актеры профессионального уровня на высоте, но вся атмосфера ставит их весьма не в выгодном свете.
Где старая добрая школа кинематографа: \"После дождичка в четверг\", \"На златом крыльце сидели\" и прочие великолепные сказки?
82% (62) ммм оценил(а) в 4 из 10
27-10-2009 / 18:47
насилу заставила себя досмотреть, игра актеров - это даже игрой назвать нельзя...Сюжет - так себе, концовка - скомкали...Шутки - из серии \"сам шучу - сам смеюсь\", дети точно этого юмора не поймут. Второй раз смотреть уж точно не буду.
90% (50) Калясев Юрий оценил(а) в 2 из 10
02-11-2009 / 02:09
Когда собирались на этот фильм с супругой, то предвкушали интересную сюжетную линию, виртуозную игру актеров, профессиональную режиссуру, одним словом, хотели погрузиться в сказку. В итоге, получили самые худшие впечатления. По всей видимости, бюджет фильма был и так не очень велик,да ещё и банально разворован. Актер, \"сыгравший\" главного героя, как мне кажется, вообще лишен эмоций и мимики! Его что, случайно схватили на улице и притащили на съемочную площадку или он \"по блату\" попал в кинематограф? Компьютерная графика, в общем, присутствует, но её либо недостаточно, либо она существует совершенно отдельно от сюжета. Окончательно добило низкое качество изображения в кинотеатре (хотя вроде бы известная сеть кинотеатров-парков) - размытая картинка, артефакты в темных и светлых областях. Ощущение того, что продюсеры фильма сэкономили на тиражировании фильма и демонстрировали зрителям не с пленки, а с обычного цифрового файла. Словом, не фильм, а жалкая пародия. Этакий недоделанный полнометражный \"Ералаш\" с претензиями на профессиональный фильм. Лишь известные и именитые актеры несколько сгладили осадок от просмотра этого, так называемого, кинофильма. Жаль, что известные и уважаемые люди участовали в этой киноафере...
87% (53) Dr. Jan F.
30-10-2009 / 13:46
Хочу подать на киношников в суд, за бесполезную потерю 2-х часов. За сюжетную линию и сценарий можно ставить кол. Я так смотрю после смерти Александра Роу больше сказки нормальные никто не осилил. Специально пересмотрел “Финист ясный сокол”, без голливудских спецэффектов, был в шоке фильму 30 лет а смотрится на одном дыхании. В книге мастеров сценария вообще как такового нет, писали, я так понял по ходу съемок фильма. Не понятен образ главного воина превратившегося в камень, зачем надо было делать пьющих холопов, к чему был 34 воин, ни к чему сработавшая сигнализация на заборе у бабы яги и прочее. Фильм абсолютно не смешной. Не ужели нельзя было выбрать нормальную русскую сказку Калинов мост, Руслан и Людмила, Илья Муромец, Белый полянин сделать сценарий и снять нормальны фильм.
98% (41) Марат оценил(а) в 1 из 10
04-11-2009 / 14:44
Сейчас пришел с фильма с сыном и досих пор в шоке от этого ДЕРЬМА!!! Ну натуральное ДЕРЬМО!!! За это фильм Михалкова надо отдать под суд за растрату денежных средств, выделяемых ежегодно союзу кинематографистов. А он еще хочет 1 милиард ежегодно. Да я бы ни копейки бы больше не отдал, пусть без штанов останется! Разрушители русских сказок!!! Ну надо же такое дерьмо снять!!! ЭТО ПОЗОР!!! ПОЗОРИЩЕ!!! Срочно снять с проката этот фильм!!! Зарекался на наши фильмы не ходить. Очередной раз подтвердилось!
02-11-2009 / 02:38
Всей душой ненавижу гавеных ублюдков снявших это.Глубоко уважаю русские сказки и ждал я СКАЗКУ,НАСТОЯЩУЮ РУССКУЮ СКАЗКУ.Да только после этого фильма волосы встают дыбом.Конченые идиоты.Это не позор,нет...Это самоубийство отечественного кино.
74% (66) ZenSor оценил(а) в 4 из 10
26-10-2009 / 02:01
Одноразово. Уж лучше ведите детей на \"Ледниковый Период\". По крайней мере, они не будут скучать... Актёрский состав неплохой, а вот сюжетная линия уж больно рассеянная. Вердикт: жалко и времени и денег.
93% (42) Юльяна
02-11-2009 / 19:30
За российско-диснеевский кинематограф - стыдно.
А за русскую сказку - до боли обидно.

Я бы не стала углублятться в детали, но такова воля модератора, чтобы я прокомментировала тут то, что в принципе сказано всеми выше.
Что мне обидно: очень большие деньги убиты в пустую, равно как и надежды возродить \"В гостях у Сказки\". Видимо, второй Роу еще не родился.
Я тут вот еще о чем задумалась, м.б. когда на руках у съемочной группы много ден. средств - это отравляет их творческий потенциал? Или у нас сейчас только за глупые сценарии дают финансовую поддержку? а если этот фильм не просто глупый, а еще и порочит русские и национальные традиции?... м.б. кому-то очень выгодно было заплатить за \"репутацию\" русских сказок?
89% (44) Dr. Jan F.
30-10-2009 / 14:58
Ещё раз пересмотрел фильм. Тут выше в постах пишут про замечательную игру актеров. Это где же вы её увидели… Или может я ослеп. И на Ахиджакову и Куценко, без слез недосмотришь, за такую игру выгнали бы даже с первого курса Щукинского, я уж не говорю про сцену с 34 богатырём (переиграл). При таком отношении к своим ролям лучше вообще не браться. Куравляв 3 с минусом, кроме как выпорю, ничего не приходит на ум. Короче больше не хочу смотреть этот третьесортный фильмишка. Общая оценка - неуд!!!!
83% (48) Любитель рашен синима
30-10-2009 / 16:36
фильм очень плохой, для чипсоедов, которые смеются над идиотскими шутками! зачем там появляется 34 богатырь, так и не понятно! скачущий персонаж на коне/лошади в соломенном парике, видимо расчитан либо на совсем маленьких, которые ничего не заметят, либо уже на изрядно выпивших КОНОМАНОВ, у которых от шуток в предыдущем кадре щеки закатываются на глаза! такое ощущение, что мечта одного из героев была заимствована у самого режиссера - ананас, одним словом!!!
88% (42) Вера оценил(а) в 3 из 10
02-11-2009 / 11:52
Подписываюсь под каждым словом господина Юрия! Это просто ужасно.Слов нет. Знаете,обидно.Просто обидно,что мы не можем сделать что-то стоящее,что с Диснеем,что без него...Я глубоко уважаю всё производство этой компании,и не могу поверить,что ТАКОЕ их рук дело.Сказка,говорите? На продолжении всего сеанса,народ зевал,а некоторые мирно похрапывали,и только у единиц хватило мужества досмотреть эту бредятину до конца, и лишь потому что на улице было холодно и не хотелось уходить из зала. Чистой воды бред! События в фильме происходят невероятно быстро... (особенно год,который Иван потратил на изучение книги ,причем после этого даже не изменился и не сменил одежду ( ! ) ) Сказка явно вышла провальной,скучной,не интересной...а вообще откровенно говоря-ТУПОЙ. Взяли винегрет из всех сказок,взбили миксером,добавили сахарку(спецэффекты) и думали,что можно подавать на стол...Уважаемые режиссёры,сценаристы и продюссеры нашего,русского кинематографа,мне просто обидно и стыдно за вас!Неужели мы не в состоянии снять реально красивый,интересный,захватывающий фильм???Почему мы,зрители,должны вестись на \"Дисней\" да ещё так разачаровыватся?Плохо.Слов нет.Фильм настолько пресен,и нелогичен,что хочется рвать на себе волосы и бежать из кинотеатра,такую банальщину я видела редко...!

Вывод.-Нашги ещё не научились снимать хорошее кино,а потому нам не скоро представится возможность увидеть нечто стоящее нашего внимания.А пока,учитесь,и не позорьте страну такими фильмами !!!
88% (42) Нина оценил(а) в 2 из 10
30-10-2009 / 13:19
Так хотелось посмотреть русский фильм, снятый киностудией Диснея, имеющего репутацию лучшего производителя сказок. Но вот сказка на этот раз не удалась. Завязка была ну совершенно нелепая. Да и вся первая половина фильма не вызывала никаких эмоций. Во второй части несколько моментов повеселили.. И только-то.. Постоянно было ощущение того, что смотрю \"Властелина колец\": вот будто Саурон с его всевядящим оком, ан нет, скорее походе на Сарумана, ваяющего орков, а вот мчатся назгулы, сеяя зло на своем пути.. Постойте, о чем это я?? Ах да, на самом-то деле показывали Каменную княжну.. Колодцы-порталы навеяли воспоминания о фильмах, в основе которых - путешествия во времени.. Да так и есть.. Княжна в башне заточена каких-то 300 лет (и при этом неплохо сохранилась, словно кольцо всевластия носила эти годы), а вот зеркало с лицом Гафта служит ей уже 1000 лет.. Странно как-то.. Яга, Кащей, 34й богатырь, дуб со златой цепью, к которой прикована русалка-сирена, конек не горбунок - вот она, русская сказка.. Но все это как-то нелепо смотрится в одном фильме с \"Охотниками на привале\", боярыней откормленой, русскими мужиками, чин и звание которых так и остались неясны.. Радует то, что в деревеньке человек на 50 никто не работает, зато все разодеты помпезно, в русских дворянских традициях.. По отдельности все воспринимается, а вот этот ядреный салатик приправленный самогоном, не пошел..
90% (40) Дмитрий
04-11-2009 / 15:45
Фильм ужасный!!!!! Главный герой вообще на татарина похож! Шутки тупые тупей чем даже в самых тупых американских комедиях. Сюжет-нулевой. Его НЕТ! Может и мне в актеры податься? Там говорят бабло и знаменитость. А что? Вы посмотрите на актеров все какието морщинистые, бородавчатые, с глаукомой! ФУУУ! Гадость! Хоть бы штукатурку нормально положили! Рекой льется самогон этокое представление русского мужика: с бутылкой, пьяный в хлам и морда кирпича просит! Куравлев конечно сдал. Такой актер как он опустился до этого фильма. Наверное кризис совсем сожрал! Кушать-то хочется. ПОЗОР ФИЛЬМУ!!! Снять с экранов немедленно!!!!
83% (46) евгений оценил(а) в 2 из 10
01-11-2009 / 01:51
ФИЛЬМ КОНЕЧНО ТРУДНО НАЗВАТЬ ФИЛЬМОМ ОБИДНО ЗА НАШИХ АКТЕРОВ ЗВЕЗД СОВЕТСКОГО КИНО СКАТИВШИХСЯ ДО ТАКОГО ОТРЕПЬЯ ЗА БАКСЫ ПРОДАВШИЕ СВОИ ТАЛАНТЫ ГАФТ ДОШЕДШИЙ ДО ШРЕКОВСКОГО ОБРАЗА В ЗЕРКАЛЕ НА ЗАКАТЕ КАРЬЕРЫ А ГЛАВНОЕ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПЕРВЫЕ РЕЦЕНЗИИ ЯВНО ПРОПЛАЧЕННЫЕ КОРОЧЕ ПОЗОР НАШЕМУ КИНО ЗА АМЕРИКАНСКИЕ ДЕНЬГИ СНЯТОМУ ЭТО НЕ СКАЗКА ЛУЧШЕ БЫ ЗА ЭТИ 8МЛНДОЛ ПОСТРОИЛИ ДЕТСКИЙ ДОМ КОЗЛЫ ПРОДАЖНЫЕ
92% (37) Сергей Сержант оценил(а) в 1 из 10
04-11-2009 / 04:33
Друзья мои. Я очень хочу гордиться нашим кинематографом!
Очень! Очень!

Я Патриот до глубины души.

Но это просто БРЕД.

Противно и обидно.
02-11-2009 / 02:30
Сегодня ходила в кинотеатр с предвкушением чего-то хорошего.....К сожалению,сказка ужасно не понравилась.Наша старая сказка \"Морозко\" больше впечатляет!!!
86% (42) мангуст оценил(а) в 1 из 10
01-11-2009 / 02:44
Фу! Больше мне об этом фильме сказать нечего. Отстой полный. Полностью отсутствует сюжетная линия просто хаотичный набор сказок, но опошленный плоским юмором и бездарной игрой актеров и старого и молодого поколения. В очередной раз русских выставили дураками, алкашами, трусами. Главный герой Иван-дурак - действительно дурак отвратительно играет в ужасных линзах на глазах. Куравлев вообще разочаровал халтура откровенная. Кто вообще написал этот бред? Мой вам совет, срочно снимайте с проката и не позорьтесь.
88% (40) Женя оценил(а) в 1 из 10
02-11-2009 / 04:05
Уважаемые кинозрители, посмотрел сегодня это \"кино\"
Абсолютно все эпизоды, режиссуру - особенно, операторскую работу, сценарий, игру актеров и звук можно охарактеризовать одним словом - ФУ МЛЯ!
92% (36) Андрей
04-11-2009 / 15:49
Ребята я до сих пор не могу отойти от гнева и недоумения после просмотра этого фильма! МУСОР ! Подмести и выкинуть а затем сжечь! Больше на наши фильмы не пойду. Буду скачивать с торрентов.
84% (43) Ель оценил(а) в 2 из 10
30-10-2009 / 12:31
Сказка не понравилась, нет никакого захватывающего сюжета,а уж игра мальчика в роли Ивана,пуговка в папиных дочках играет намного лучше.Долго искали говорят подходящего мальчика, лучше б не находили.Он вообще не вжился в роль и не понял, что он каменных дел мастер, это можно понять если посмотреть как он работает с камнем.Вывод:собрались,побегали,поговорили, а кто-то в это время их снимал.Очень похоже на костюмированное домашнее видео со спецэффектами.
29-10-2009 / 18:56
Я согласен, что фильм больше расчитан на подростков...
Всё бы ничего, но две сцены с распитием самогона меня ввели в ступор!!!!
Фильм детям, смотрите и учитесь, как ещё там самокрутки не мелькали прям упущение!!!!!!!
Скрытая реклама горячительных уже и до детских фильмов Докатилась!!!!
72% (57) Евгения \"Боже мой\" оценил(а) в 1 из 10
30-10-2009 / 12:45
Уважаемые! Где Ваши глаза????!!! Где я спрашиваю?!
Огромное спасибо Sergey Krasnoyarsk!
ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД ВСЕМ НИЖЕСКАЗАННЫМ!!!!!

Отстойное кино!!! Люди у вас че глаза в жопе?!
короче повтарюсь....оценка 0!!!!

P.S. Пиарщики с Российского кинематографа...Заканчивай� �е тупые коменты на сайтах рассылать! Вы выглядите глупо! Вы потратили бабло сделав этот фильм и обосрались! Обосрались второй раз! Я насчет Запрещенная Реальность! БРЕД СУЧИЙ!

Модеры...не удоляйте пост...пускай народ читает!
04-11-2009 / 01:39
Полное говно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И говорить больше нечего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я всегда был человеком терпимым и считал, что о вкусах не спорят, но ребята так же нельзя....мы же не быдланы которые проглотят все подряд лишь бы в красивой упаковке....
91% (35) Марат оценил(а) в 1 из 10
04-11-2009 / 15:30
Фильм полное дерьмо!!!!! Не ходите никто потратите время и деньги. Пленка исцарапанная как в старом сельском клубе! Режисер засланный казачок! Разрушитель русских сказок! После фильма ощущение пустоты и как буд-то тебя окунули в дерьмо! Ни копейки из бюджета союзу кинематографистов!!!!! НИ крошки ченого хлеба!!!
03-11-2009 / 23:28
Фильм скучный, вовсе не смешной... и даже не добрый, как выше писали, - он просто НИКАКОЙ!!! Больше всего не понравилась абсолютно бездарная игра актеров (Апексимова - звезда второсортных сериалов), сухой сценарий, полное отсутствие смысловой нагрузки и сюжета как такового.
После просмотра этого фильма дети сценариста должны были отказаться от папы - бездаря.
01-11-2009 / 19:52
посмотрел я это \"чудо шедевр\" еще недели 2 назад!по локалке!и в шоке,аж до сих пор!такая ахинея,что даже слов нету!вся отрицаловка указана выше,со всем согласен!положительного ничего не нашел!да,фильм смотрел с племянником 13 лет,он посмотрел 30 минут и сказал бред и ушел,ну а я досмотрел для галочки........Господа,просто ужас!!!!8мил баксов так прокакать!лучше бы пенсионерам раздали,либо интернатам перечислили....))))))))
94% (32) Андрон оценил(а) в 1 из 10
05-11-2009 / 14:07
Приблатнённый быдло-слэнг добрался, наконец, и до киноэкранов для детей…

Вопрос, который начал мучить меня после примерно первых минут десяти просмотра — это незабвенное «где деньги, Зин». А ведь действительно, восемь миллионов зелененьких это вам не сто рублей. А потом понял — спецэффекты. И всё. И ничего большего. Все деньги ушли на них, не осталось на нормальных сценаристов, операторов, актёров, я уже не говорю про режиссера.

Начиная с «Дозоров», «Монгола» я всё жду, когда появится нечто хоть отдаленно напоминающее по своей гениальности эти фильмы отечественного производства. И, как ни стараюсь, не нахожу. За очень, очень редким исключением. К сожалению «Книга мастеров» таковым не стала. Как оказалось, качество фильма далеко не характеризуется суммой, потраченной на его создание. Все, абсолютно все идеи фильма — начиная от сценарных, постановочных и заканчивая спецэффектами, операторской работой — вторичны и даже третичны чуть более чем полностью. Уже в самом начале при просмотре сцены «Иванушка пытается сбежать от наказания» с титаническим трудом подавил желание немедля уничтожить запись «фильма», выключить компьютер, разбить жесткий диск, чтобы навсегда избавиться от ЭТОГО. Потом понял, что не получится и обречено досмотрел «фильм» до конца, икая и постоянно прибегая к помощи противорвотного пакета.

Актерская игра, особенно главных героев заставляет краснеть за уровень сегодняшних «актеров». Юмор Петросяна (в самой наихудшей своей ипостаси) отвратителен; звуковой ряд чудовищен; даже музыка, и та вставляется то к месту, то не к месту, не говоря уже о том, что временами просто оглушает осознание, что это просто нарезка из разных фильмов-сказок — начиная от СССР’овских и заканчивая всякими «Властелинами колец». «Ералаш» за восемь миллионов. «Кривое зеркало» российского киноискусства. Кинематограф в России скорее мертв, чем жив.

Имеем в сухом остатке очередное полное, всеобъемлющее бездарнейшее российское дерьмо.

Оценка: 0 из 10.

Итог — если вы ставите своей целью самым что ни на есть наитупейшим образом убить два часа своей жизни, да еще и за свои же деньги — немедля ни секунды бегите в ближайший кинотеатр.
91% (33) Егор
02-11-2009 / 17:40
ну без мата так без мата.
кто эти люди кино снявшие?
в телесериалах и то как то со светом и кадропланами
дела поинтереснее.
На левых /от кино/ людей упал мешок с баблом
и решили они кино поснимать.
Сказу мля
79% (43) Андрей
01-11-2009 / 02:16
Я думаю если бы Апексимова снялась в порно фильме, ей было бы не так стыдно как за этот фильм. Обидно что нас всех держат за быдло способное схавать такое дерьмо. Стыд и позор всем актерам этой убогости!!!
91% (32) Хельга Вольф оценил(а) в 3 из 10
07-11-2009 / 10:38
Книга мастеров -- кино подмастерьев

Дети выпросили поглядеть \"Книгу мастеров\" (реклама свое дело сделала), потратили вечер, и раз уж столько времени пропало, не пожалею еще десятка минут, чтобы поругаться. Чувство, что почитав любимого моего Бажова и не менее любимые русские-народные сказки (не забыв захватить с полки Пушкина, которого я просто обожаю), создатели поленились пролистать литературу, которая хотя бы немного растолковала им, что же все эти образы-символы в сказах и сказках означают, что в сказках тоже должна быть логика. Её нет. Смешались кони, люди, Данила-мастер (герой Иван, увы, не дурак, что было бы симпатичней, он полудурок ) со цветком...-Алатырем, меч, который можно отдать за указание дороги к бабе Яге (ну, думай, что для героя означает потеря меча, да еще скованного лучшим другом? Правильно, не муж он более (мужчины в фильме так ярко раскрашены, что мало напоминают героев-богатырей-рыцарей, зато говорят о том, что гримеры свое отработали), хотя любая дорога, ведущая из мира людей в мир мертвых, не может обойти эту избушку) и огнестрельное оружие (в этом месте мы уже не смеялись, стало просто противно, потому как дальше должны были полететь самолеты и поплыть пароходы); колодец и Катя-поскакушка, Кащей (холод и сухость) и... русалка (а эта ревность Кащея, она для кого была сочинена в таких словах: развратная и что-то еще типа, не соблазнил ли Иван русалку, отлучу -- для моего шестилетнего сына-зрителя или десятилетней дочки?); каменные люди (смесь орды, татар и хазар в наименовании этого народа?), и алым цветом через весь сюжет -- авторы сами не знают, где добро, а где зло, и как быть со злом -- приспособиться к нему?
Под горой, огромной горой ляпов потонули единичные находки (клубок-навигатор) и просто смешные фразочки, которые отсылают зрителя к первоисточнику, но зрителю 7-12, да и 16 лет он не известен. Это я не про Рублевку. Видать, из КВНа вырезали некоторые шутки?).
И самое возмутительное для меня, жителя Каменного пояса. Камни в фильме -- олицетворение зла. Не буду рассуждать о том, живые это создания изначально (вроде бы они расти способны, говорят) или человек должен вкладывать в них душу, чтобы они ожили (тут тоже запутано -- вроде вкладывал, вкладывал по своей воле, а потом оказалось, мало этого, надо чтобы из другого человека камень ее высосал). Ребята, вам хотя бы раз в жизни камень делал зло? Мы его пинаем, бросаем, таскаем с места на место, выцарапываем из утробы Горы, украшаем себя, мы загораживаемся им от врагов, мы, к конце-концов, камнем согреваем жилье и делаем еду вкусной. Камень это терпит. Есть ли у людей столько терпения по отношению даже к самым любимым людям? Далеко нам до любви камней. И это доказывает самый полноценный персонаж фильма -- окаменевший начальник ордаров.
Плюс, а вернее, еще один и еще один минусы фильма: неожиданно скучно играли наши шикарные актеры. Да и можно было бы вообще сыграть хорошо то, что плохо придумано. Про финальную песню говорить не буду. Помоги им, Боже, тем, кто пытается зарабатывать деньги на наших детях.

Продолжаем смотреть нашу классику. Впрочем, мультики про богатырей тоже куда удачней (слава, слава сценаристам!). А еще вспомнила про удивительно современный и веселый чешский сериал об Арабелле. Да даже \"Десятое королевство\", где конфликт матери с дочкой хотя бы обоснован.
05-11-2009 / 07:47
Реюята какая там вообще игра актеров?нет её никакой не верю ни единому их слову, откуда их понабирали то ?Из помойки?сюжет настолько уже изжеванный и высасанный из пальца что дальше никуда.И в Конце концов Какой на фиг дисней?????Актеры наши, съемочная группа тоже,спонсоры и авторы сценария - все наши, а режиссер вообще не знаю откуда такое Ч...удо появилось!!Вообще никак!А так хвастался так хвастался!!!боже мой!!Грим -тоже на уровне 60х годов прошлого века, чуть комп графики это уродство не украсило!!В общем не знаю, на вкус и цвет и цвет товарищей нет, конечно ,, но я лично не советую тратить время на эту ерунду, и молюсь чтоб хоть когданибудь наши научились снимать кино!!(не считая конечно времён СССр , тогда кино классное было)Всем привет)
88% (33) Leshka
03-11-2009 / 18:56
почитал отзывы, и решил на фильм не ходить!!!! подожду пока появится на файлообменниках )))))) к народ, вы заметили, что в последнее время фильмы у нас снимают только подпадающие под категорию - ГОВНИЩЕ..... странно почему...........
69% (54) Оксана оценил(а) в 5 из 10
25-10-2009 / 20:19
Посмотрела фильм и, честно говоря, немного расстроилась. Идея смешивания разных русских сказок в принципе интересна, но в фильме все сюжеты так наслоились друг на друга, что голова пошла кругом от количества персонажей и сюжетных линий. Я понимаю, что в ограниченной продожительности фильма невозможно расказать о судьбе всех героев, но роли некоторых оказались обрубленными. Не очень понравилась игра молодых актеров. Из положительных моментов хотелось бы отметить наличие юмора и зрелищность спецэффектов. Ребенку я бы такой фильм не рекомендовала, он всё-таки больше расчитан на подростков.
83% (36) Козлик оценил(а) в 2 из 10
05-11-2009 / 01:57
Да, сегодня посмотрели фильм....зряза потраченное время....через 30 минут хотелось покинуть кинозал!!!!
Полное отсутствие сюжета!!!! Ужасно! Давно такое отрицательное впечатление не оставляло след так налолго...
Режиссеры, посмотрите, например, Морозко, может научитесь снимать сказки! Вот СКАЗКА так СКАЗКА!!! И не каких спецэффектов не надо!!!!
85% (34) юлия
01-11-2009 / 03:42
Шла на фильм с предвкушением,с ощущением, что вот, мол, актеры наши покажут всем, как играть! Ужас! Мне стыдно за них после ЭТОГО! За всех без исключения. Сидела просто тупо отмечала, как блеск на губах у Иванушки переливается, какие щечки румяные у дружка его, лак на руках у Гоши Куценко...Так и не поняла, чему эта сказка научить сможет, может быть тому, что за благородство, порядочность и любовь придется слишком высокую цену платить? (Янгул)Как первый канал может ЭТО рекламировать?!
90% (30) Мамочка оценил(а) в 3 из 10
04-11-2009 / 17:02
Грустно видеть что нет у нас детского кино. Все загнулось. Фильм полным позор. Хорошо, что не полии в кино, а посмотрели DVD. И всемя не пропало и денежку сохранили. Апексимова для меня после этого вообще не актриса, а дешевка какая-то. Глаз отдохнул только на Ефремове в одном малюсеньком эпизоде. Шутки все плоские. Фильм - полный отстой. Какой-то спектакль из разрозненных сцен. Очень дешевый фильм и по декорациям и по костюмам. Реклама очень хорошая. Лучше чем сам фильм.
90% (30) будущая мама оценил(а) в 2 из 10
03-11-2009 / 22:36
Обычно читаю отзывы о фильме, прежде чем пойти, а тут решила не читать! понадеялась на рекламу!и зря!!!жалко любимых, таких милых сердцу актеров, снялись в таком бездарном фильме. Слушайте, до коле народ за тупорылых считать будут режиссеры с большими деньгами. ну что же пихать-то что похуже. ну неуж-то народ воспитанный на сказках снятых в советское время будет \"это\" хавать!главный герой вообще атас, где его взяли-то. ВАНЯ смешно даже, какой там Ваня весь фильм вызывал только раздражение!а мужики -холопы, хужее я еще не видела! Про сюжетную линию я вообще молчу! в общем ,страшно за детское кино!
87% (31) POISON оценил(а) в 2 из 10
09-11-2009 / 17:28
Дорогие Господа и Дамы.
Очень грустно и обидно за современную кинемотографию. Фильмов, достойных просмотра, а тем более вызывающих положительные эмоции, увы, практически нет! Телевидение заполонили безвкусные сериалы и фильмы отвратительного качества. Снимают все, кому не лень. Похожие чувства вызывает данное творение. Ощущение, что это сырая дипломная работа какого то мажора, папочка которого разорился на спецэффекты и великих (не побоюсь этого слова) актеров. К сожалению,наличие этого не спасло картину... Вроде бы режиссер успешно продюсировал... ну так и был бы продюсером... Зачем морать дерьмом бумагу и переводить деньги на ненужные рядовые спецэффекты, и еще занимать время у Актеров с большой буквы, я имею в виду Ахеджакову, Куравлева, Ленькова (вот настоящая баба яга!!!!), Гафта. Молодые актеры вобще в каком то тинейджерском пьяном угаре снимались. Вобще непонятно современное влияние, если не смотреть на экран, а слушать диалоги, ощущение, что смотришь третьесортный сериал (я не говорю о финальной песне - это тоже ни в какие ворота не лезет!)...

Несмотря на все недостатки хочется сказать, что есть милые моменты, связанные исключительно с профессионализмом актеров. Это игра Гафта (если бы не глупые телееврейские мотивы - после фильма 12 он еврея не сыграет лучше), великолепен конь с голосом Гармаша, Ахеджакова неплоха, но недоработан герой, Куценко с русалкой, Ефремов тоже ничего.... Куравлев не попал в струю, жаль... Да, неплох был Кузьма из молодых - тоже Ефремов)), Артур Смольянинов был на высоте, Ленькова к концу фильма уже забыл(( (лучше бы бабу ягу играл - привычнее)
Но это все не красит общую картину, лишь заставляет выйти из полудремы в некоторые моменты..
Не хочется больше тратить время на эту рецензию, этот фильм не стоит этого(( Жаль, очень жаль, обидно и грустно... грустно за русских...
04-11-2009 / 19:03
Ужасный фильм.
Текст писали дегенераты, похоже.
Качество спецэффектов ниже плинтуса.
Игра актеров, за исключением нескольких - смертиподобна.
Устрашающий в своей убогости фильм.
90% (29) Алеша оценил(а) в 4 из 10
02-11-2009 / 22:00
Впечатление, в целом, плохое. Сценарий -ноль, сюжетной линии законченной нет, логики событий тоже. Главные герои, и положительные,и отрицательные, выписаны плохо. не выдержан абсолютно никакой стиль, ни сказочный, ни фантастический. Затянуто, много литшнего (убил 34 богатырь)Сценаристу - минус 0. Игра актеров неожиданно для российского кино невразумительна и, что называется, не от души, нет у них \"погружения в сказку\", а это сразу чувствуется, это ложь. Спецэффекты - хорошо, но без личной фантазии, \"Властелин колец\" в общем и целом сквозит в каждой вспышке молнии. Что понравилось - костюмы. В итоге фильм на \"троечку\", а жаль, можно было бы и постараться ради нашего фольклорного и кинематографического наследия. Получилось что-то неуловимо похожее на басурманщину, т.е традиционную продукцию Диснея и Ко.
Интересно, если бы у Птушко и Роу были такие возможности, может быть и СССР не развалился бы?!!!
86% (29) Alec
04-11-2009 / 03:04
Просто не ходите на него и вы спасете других от потери времени. Говорю честно и откровенно, что такого отстоя не видел ни разу!
04-11-2009 / 14:58
Обязательно сходите на этот фильм .Не только же нам деньги на ветер выбрасывать.;Отличная;игра актёров,;замечательные; спец-эффекты,в общем ,;отличный; фильм.Подумайте , прежде чем идти в кинотеатр.
81% (32) Tarkasha оценил(а) в 2 из 10
12-11-2009 / 00:57
После фильма возник всего один резонный вопрос: Для кого снимался этот фильм? Сложилось ощущение, что только для режиссера. Полное недоумение. Накалякали \"сказку\" которую ни детям не покажешь, ни взрослым не интересно смотреть. Киностудию Дисней \"развели\" как лохов.
Даже писать об этом фильме особо много не хочется, т.к. эмоций не вызвал никаких... Увы, увы, увы...
05-11-2009 / 02:49
Этот фильм смотреть не советую! Наихудшая игра актеров и недалекий сюжет... К диснею претензий нет- сьемки неплохие, но что касается остального- такого убожества я давно не смотрела...
04-11-2009 / 20:46
Позор российского кинематографа!!! Ни сюжета, ни спецэффектов, ни юмора!!! Вообще ужас!!! Зря деньги потратила... Могу сказать только одно, отрицательный результат, тоже результат... Если не хотите тратить зря время и деньги, не ходите на этот фильм.
29-10-2009 / 01:28
ожидала ГОРАЗДО БОЛЬШЕГО!!!!!!!!!!!
второй раз точно пересматривать не буду.ахеджакова действительно великолепна!!!
82% (28) Дима Питер оценил(а) в 2 из 10
10-11-2009 / 07:10
А ещё сегодня ходил на сказку ...блин, как же она называлась?!...аааа \"Книга мастеров\"((( УЖАС, ДРЯНЬ, БЕЗДАРНОСТЬ, и режиссура, и сценарий, и \"актёрский\" состав с некрасивыми невыразительными, без грима лицами. Кроме говорящего коня (озвученного Гармашем) все остальные просто ОТСТОЙ 21 ВЕКА((( Кроме повторюшек-компьютерных эффектов, которые возникали надо и не надо более НИЧЕГО!!! Весь зал \"ржал\" в открытую с 1 минуты(((
Бессовестно присвоили сюжет Бажова и из Хозяйки Медной Горы получилась типа проамериканская Каменная княжна, в исполнении никакой как всегда Ольги Аросевой.
Даже Баба Яга Лии Ахеджаковой не смогла вытянуть этот сюжетец. Народный артист Куравлёв(барин) деградирует от фильма к фильму....короче очередной пустой пшик...ВСЕМ ИМ вместе с их Диснеем учиться у Александра РОУ!!!
85% (26) роман оценил(а) в 1 из 10
04-11-2009 / 01:55
фильм - хреновый, сюжет слабый, сама картинка - вторична и много плагиата. Апексимова, вообще всю роль запорола - снежная королева недоделанная, ну а Куценко вообще везде лезет, уже до Кощея добрался, хорошо хоть роль маленькая.
05-11-2009 / 23:24
Гыыы пойду посмотрю это недорозумение. Не проверю, если не проверю... Наверное фильм супер-отстой
Ивон-дурак:))
18-11-2009 / 08:11
Не хотела сначала ничего говорить про этот «шедевр», но молчать более не в силах! Посмотрела 31 октября, еще и маму с собой потащила. Настроение было у нас прекрасное, пока не посмотрели это… Нет слов! Позор и разврат! Ну, сколько можно снимать подобную халтуру? У наших деятелей кино, из года в год, просто блестяще получатся снимать подобные картины: где герои безлики, решены индивидуальности и логичности, сюжет… а, что, сюжет его просто не наблюдается! Зато, какая яркая, лакокрасочная реклама крутилась весь год в кинотеатрах… Я вообще, не поняла, для кого был снят этот фильм. Если для детей, то почему в кадре постоянно мелькают пьяные рожи мужиков и самогон? Если для взрослых, то где мораль, скрывающаяся за сказочным сюжетом? Игра актеров (особенно нового поколения) бездарна, бездарна и еще раз бездарна!!! Да в какой сказке это вообще видано, что бы героям зритель не сопереживал, а в «Книге мастеров» это нормальное явление! В 2 часа напихали столько, что голова просто бухла при просмотре: орки, крепостная деревня, дочка княжны с густыми бровищями, барин с замашками садмазохиста, упитанный кощей, подозрительно смахивающий на антикиллера… Как еще в кадре не оказались Заворотник –Бондарчук-ранетки – пихали бы уже всех!!! В общем, если цените старые добрые русские сказки, свое деньги, время, нервы – 10 раз подумайте прежде, чем посмотреть!
P.S. И все-таки целевая аудитория у этого фильма есть! Когда мы выходили из зала, я заметила как на последних рядах мирно сопели два молодых человека лет по 15 с пивом в руках – живое подтверждение того, что наш кинематограф загибается!
81% (27) Аноним оценил(а) в 4 из 10
07-11-2009 / 22:01
Ну что могу сказать о \"Книге...\" ,меня ,честно говоря , эта история немного шокировала по нескольким причинам. Во-первых, ужасная игра актеров. С того момента,как на экране появился Иван , захотелось отвернуться и больше не смотреть. Ужас!Порадовала только Каменная княжна. Во-вторых, эти совершенно непонятные переходы. У сказки нарушен ритм повествования и порой было непонятно что из чего вышло.Иногда действие неполностью раскрыто, слишком быстро проходит, хотя надо было притормозить. Часто режисер просто тянул кота за хвост.! Уже сидишь и думаешь:\" Когда закончиться эта скукотища?!\" Ясно проглядыываются прорехи в сценарии. К примеру, зачем нужен был этот богатырь? Чтобы, извините, поржать? И то как-то сценаристы подкачали, а столько рекламы!..В-третьих, слишком переборщили со спец-эфектами. Я не имею в виду, что они плохи, нет я бы ,даже сказала, что они потрясающи! Но постоянно возникало чувсво , что где-то мы это уже видели. Посмотрите только на ардаров- это же назгулы, самые настоящие!В-четвертых, кошмарные костюмы и грим. От накладных ресниц и накрашенных губ главного героя чуть не стошнило! Я понимаю что грим нужно наносить, но не да такой же степени! Шла в кино и думала, что клёво проведу время...Ошиблась! Говорю сразу, не вертье всем этим критикам ,утверждающим, что фильм не подкачал и что это еще один шедевр в жанре русской сказки! \"Книга...\" даже рядом не стояла с такими сказками, как \"Мрозко\", \"Огонь, вода и медные трубы\" , \"Василиса прекрасная\", \"Варвара-краса\"... Эти сказки мы постоянно пересматриваем и еще детям своим покажем,а это... Что ж , будем надеяться, что этот блин-комом лишь послужит примером \" как не совершить в будущем ошибок, чтобы порадовать зрителя, а не срубить капусты!\"
81% (27) юрий оценил(а) в 2 из 10
07-11-2009 / 15:15
голливудовский Дисней еще раз подтвердил что фильмы, создаваемые на нем несут яркую антирусскую направленность. Фильм идет по всему миру и предназначен для иностранцев, которые в живую ни разу русских не видели , но знают о них только из голливудовских боевиков типа Рэмбо и Бонда и призван еще раз подтвердить,что русские- это отсталые , немощные, трусливые, сильно пьющие дураки (что даже говорящему Коню понятно), и вот этот пропагандистский фильм идет в стране великого народа, не раз спасавшего своей честью и доблестью Европу от гитлеров и бонапартов
84% (25) Lala оценил(а) в 1 из 10
09-11-2009 / 20:04
Очень ждала этот фильм,этим наверное хорошее и заканчивается. Хуже ничего и не припомню, плохо все, особенно обидно за отличных актеров, их присутствие ничего не меняет, смотреть невозможно. Главный герой очень сильно напомнил Антонину Бабосюк, никаких эмоций, всегда и везде одинаковый, да и то, что это Иванушка в голове так и не уложилось. Из фильма порадовало только одно, моему ребенку он тоже, мягко говоря, не понравился, если бы понравился, было бы о чем беспокоиться.
79% (28) ПОМОГИТЕ! оценил(а) в 1 из 10
16-11-2009 / 21:40
ЛЮЮЮЮЮДИИИИ! Спасите! Мы с родителями недавно смотрели \"Книгу...\" ,и вердикт таков-отстой полный! Но недавно встретила младшую двоюродную сестру( она в 1-ом классе) ,и ей ЭТО понравилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! КОШМАР! Чем нашим детям засоряют головы? Требую цензуру! Народ, подскажите, что мне делать, я же ей не мать!
83% (24) Дима Питер оценил(а) в 1 из 10
10-11-2009 / 08:25
я дико извиняюсь, что обидел великую актрису Ольгу Аросеву, я имел ввиду дохлятину Ирину Апексимову.
И что более всего потрясает, при единодушном (сериальные домохозяйки и подставные не в счёт)так это ПРОДАЖНОСТЬ журналюг, строчачих диферамбы этой пакости.(((
26-11-2009 / 02:01
М-да... Сейчас посидела, почитала отзывы и еще раз убедилась, что у людей НУ ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ вкусы. Интернет так и пестрит блестящими положительными отзывами о этом \"шедевре\", но лично я считаю , что надо было очень сильно постараться чтобы снять такое г...о! Честно, не понимаю ,как ТАКОЕ может понравится?! Все только и говорят про \"чудесную\" игру актеров, \"занимательный сюжет\"... Где вы это видели? Может мы с вами разные фильмы смотрели? У актеров вместо лиц-маски, сюжета нет , везде самогон...КРУТО! Россию и так весь мир считают \"Страной 3-его мира\", принимают нас за дебилов, а мы и рады!
73% (30) Серёга оценил(а) в 1 из 10
16-11-2009 / 08:33
бессюжетное говнище!!! лучше не смотрите, только зря потратите время!!! и вообще не могу понять людей, которые поставили фильму 10 баллов!!! максимум 1!!
11-11-2009 / 15:59
На мой взляд картина просто отвратительная, так надругаться над русской сказкой это надо талант иметь, а точнее полное его отсутствие! Только откровенный бездарь мог снять подобную мурню. Смешали все в кучу, действительных фольклорных персонажей(Баба-Яга, Кощей) со сказками русских писателей Бажова, Пушкина. Плагиат можно увидеть во всем, темное царство-царство Саурона из \"Властилина Колец\" с всадниками назгулами, сама княжна просто слизана с героини Моники Белуччи из \"Братьев Гримм\" и тд. А про игру актеров так просто молчу... Ахиджакова-это не Яга и никогда ей не станет, все остальные тоже пришли так бабла в кризис срубить. Стыдно и обидно, что ничего святого не осталось. Убожество во всем, лучше уж никак чем так.
06-11-2009 / 12:07
Прочитав начало рецензии на это \"произведение\" - начинается шок! Как русские (или не совсем русские?) люди могут такое написать о фильме????? Это же деградация и уничтожение мозгов наших детей! Как после такого можно показать ребенку нашу русскую сказку, на которых мы воспитывались ???? Актеры, как вам не стыдно, Ваши же дети это будут смотреть или вы им запретите? Мозг своих детей наверное пожалеете! НИ КОМУ НЕ СМОТРЕТЬ ЭТО ПСИХОТРОННОЕ ГОВНО, НИКОМУ! ПОЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ ЛЮДИ, ПОЖАЛЕЙТЕ! Сергей, 28 лет.
77% (26) Василий оценил(а) в 2 из 10
17-11-2009 / 20:17
Фильм не просто плохой - он ужасный. И если подобная халтура проходит по TV, то здесь...это ведь сказка, да еще под бредом Диснея. Не хочется использовать не нормативную лексику. Большая просьба к режиссеру и продюсерам этого \"шедевра\" - уйдите из кинобизнеса, это не ваше.
89% (19) Марьяна оценил(а) в 1 из 10
05-11-2009 / 23:18
Ходила на премьеру, меня постигло ужасное разочарование. Фильм просто г.... сценарий бесмысленный - одни \"ляпы\". Люди уходили из зала, т.к. смотреть этот бред невозможно. Мне бюезумно жалко времени и денег потраченых на это фильм. Мне не понятно, как такой актерский состав согласился играть в подобном фильме, наверное кризис- ролей нет.
30-10-2009 / 10:49
Да вспомнились старые добрые сказки и все.............,и все..................! Валентин Гафт,Лия Ахеджакова,Гоша Куценко-низкий поклон!!!
Как то жалко стало....и где фантазия,и где новое поколение талантливых актеров?
82% (22) wolzyn оценил(а) в 2 из 10
08-11-2009 / 16:48
Я оцениваю данный фильм на двоечку, за спецэффекты, а без них, твердая единица. Странно, но факт. Даже старые ДОБРЫЕ сказки Роу смотрятся в наше время намного лучше, чем данное «произведение», не имея таких спецэффектов. Сам сюжет не впечатляет, перемешали все, такая сборная «солянка», от Бажова с Пушкиным, да русских народных сказок, странно даже что там не пробегал водяной с кикиморой. Сказка тем и отличается, что должна нести что-то хорошее, какую-то мораль, а тут, уж простите, ее просто нет. Показывать на первом плане тупых бухающих мужиков, по поводу и без него, акцентирование на слове дурак. А по поводу спецэффектов можно сказать только одно, хороши, только вот сильно напоминает «Властелин колец», а над башней так не хватает всевидящего ока. Актерский состав впечатляет, но я не увидела игру актеров, не могу сказать что всех, но пробелы есть. Так что, думаю, данное произведение одноразовое, второй раз я бы не стала смотреть.
12-11-2009 / 05:44
После 10 минут просмотра уже стало ясно что за фильм и дальше просто отстраненно наблюдала за происходящим временами вздрагивая. Сложно добавить что-либо к сказанному о фильме выше...
Доканала фраза Каменной княжны в конце \"Всем оставаться на своих местах. Руки за голову.\" :((((((((((((((((
71% (28) Яра оценил(а) в 2 из 10
13-11-2009 / 02:00
>>Предводитель ордаров (Янгул). Мужик с каменным сердцем. В фильме самый человечный, самый благородный и вызывающий искреннюю симпатию персонаж. И единственный наказанный, кстати. За что?

Присоединяюсь!
Янгул, говорящий конь (хоть он и не к месту, но чем-то зацепил) и костюмы княжны - вот и все, что мне понравилось.
Остальное ОТСТОЙ! Жалко потраченных денег;(((
З.Ы. Куда катится наше кино...
73% (26) Элина оценил(а) в 3 из 10
20-11-2009 / 04:31
Мы с мужем решили посмотреть дома в интернете и очень были рады в последствии, что не отдали за это деньги за просмотр в кинотеатре! Честно, ожидали лучшего...По окончанию фильма возникает большой вопрос: для кого создавали? Вроде, для взрослых: судя по ироничному юмору в некоторых эпизодах и явной пародией на наши сказки. Мол, кто знает, тот поймёт и посмеётся. Однако сюжет столь скушен, юмор столь редок, что основой фильма будто является его художественное оформление, которое, опять-таки впечатлить в общей картине может вряд ли. Исходя из вышеперечисленного складывается мнение, что снимали для детей.
Особенно разочаровала и даже обескуражила \"никакая\" игра молодых актёров. Тут и без Станиславского скажешь:\"не верю\". Лица каменные, эмоций \"0\", интонация одна...Известные, опытные актёры (Гафт, Ахиджакова, Куценко, Ефремов...) в эпизодические роли вложили весь свой талант, смогли передать задумку в мимике, интонациях. А главные герои играют так, что каждый второй прохожий на улице сыграет живее. И где их только нашли? Блатные что ли? Ведь играть среди мэтров - честь. Неужели талантливые молодые актёры её недостойны?
В общем, для общего развития посмотреть можно. Чтобы только можно было сказать обоснованно:\"Смотрели. Не понравилось. Осталось лишь недоумение.\"
73% (26) Галюн оценил(а) в 1 из 10
16-11-2009 / 17:49
Конечно, здесь сказанно много, но ФУФЛО во все времена оставалось ФУФЛОМ. И здесь уже ничего не поделаешь!!!
69% (29) катя
16-11-2009 / 13:24
Хотели сходить в кино на КНИГУ МАСТЕРОВ,НО ПЕРЕДУМАЛИ И ПОШЛИ НА 2012.(СЛАВА БОГУ)
Недавно купила диск КНИГА МАСТЕРОВ.Качество вроде неплохое.ДАЛА ПОСМОТРЕТЬ МАМЕ.Она сказала говно говном.
Сама пока не успела посмотреть.
75% (24) Александра оценил(а) в 3 из 10
21-11-2009 / 12:53
К сожалению, фильм разочаровал. Такое впечатление, что поторопились ребята, скомкали все. Нужно было поработать еще, может что и дельное бы получилось - идея-то хорошая. Нет непрерывной сюжетной линии, фильм состоит из каких-то обрывков, слишком часто меняются сцены. Своему ребенку не дала бы смотреть это кино. Сцены с распитием спиртных напитков и стрельбой в беззащитных подростков - ужас!!!!
Очень жаль.
75% (24) Сава оценил(а) в 1 из 10
04-11-2009 / 22:43
Там лишь спецэффекты хороши, ну ещё и Смолянинов порадовал и.... И собственно всё=( много ляпов совершенно дурацких....всё остальное лажа полная!

Разочарована=(
77% (22) Наталья Александровна оценил(а) в 2 из 10
10-11-2009 / 17:32
Полностью согласна, со всеми вышенаписавщими - фильмец -редкостная залепуха. Столько бабла ввалить и на выходе такая хренотень - уму непостижимо! Утренник в провинциальном ТЮЗе 2 января!!!Актеры -то любимые, и то такое ощущение, что им как-то неловко такую лажу гнать. Пополам с масштабными нарисованными картинками (чесс-слово, от монтажа Властелина колец осталось, определенное чувство де жа вю)картонные декорации и пыльные костюмчики. ГДЕ они нашли молодых актеров, это чьи-то дети? ЗАЧЕМ пошлые намеки в детском фильме? С КАКОГО перепою писался сценарий7 Честно, порадовал только Смольянинов, талантливый мальчик, персонаж живой у него получился, но и он со своей приличной игрой в атмосфере общего идиотизма смотрится нелепо и как-то неуместно, что ли. В рамки маразма не укладывается что ль.Обозвали злодеем, ничего злодейского особо сделать не дали, скорее наоборот, расколдовать забыли...Эх не зра там красный цветок присутствует, как прозрачный намек. И уходит в конце фильма просветленная княжна в радужный галлюциногенный мир сценариста и режиссера... МРРРАК
72% (25) Натали
07-11-2009 / 04:40
Простите, но гавно редкое!!!!Кто отбирал главных актеров???? Второстепенные персонажи сыграли лучше, а вот с главными героями вышла проблемка-такое чувство что они просто пришли порепетировать сценку в детском саду!!!Отвратный фильм, даже смотреть не стоит. Ничего не потеряете. Или же, посмотрев, ума не наберетесь. Да что там, ума,.....хороших впечатлений-и то не будет!!!
72% (25) Икар Петрович оценил(а) в 1 из 10
13-11-2009 / 10:33
Полное говно!
Иван - действительно дурак! Хоть это сумели показать.
Для детей вообще не годится. Пошло все.
Смотрел и не мог оторваться от этой тупости. Ведь уродливое привлекает.
15-11-2009 / 20:24
На двадцатой минуте просмотра возникло стойкое ощущение, что сценарий писался под диктовку из государственной думы, а главным консультантом выступал звезданутый Паша Воля. Это кошмар, а не сказка. Стыдно и гадко.
80% (20) жаДина оценил(а) в 4 из 10
16-12-2009 / 03:37
Я перестал смотреть через 20 мин. Мне интересно! В роли Ивана (дурака) согласился сниматься только узбек с осветленными волосами? Других вариантов не было? Достаточно антикризисный вариант для бюджетного \"муви\" в 8 000 000.
80% (20) Кощей бессмертный оценил(а) в 1 из 10
29-11-2009 / 00:14
Только что глянул фильм. КРАЙНЕ РАД ЧТО НЕ ПОШЕЛ В КИНО!!! Наших актеров люблю и уважаю, но современные режиссеры,с их идиотской осовременизацией - в нашей стране это БРЕД!!! Шрек у них не получился, и старые традиции загублены! БРЕД! - 3 раза
29-11-2009 / 23:12
БРЕД,БРЕД,БРЕД, а не сказка!Куда катится кинематограф??? Хотели снять сказку, а вышла все равно какашка!!!!
83% (18) Greenforce оценил(а) в 2 из 10
29-11-2009 / 23:39
Скажите, а что, всем, кто посмотрел \"Братьев Гримм\", Властелина колец\" и \"Гарри Поттера\" дают по $ 8 млн. на съемку своего фильма?
83% (18) badi оценил(а) в 1 из 10
06-11-2009 / 04:49
ужасный фильм, просто заснуть хотелось. Сюжетной линии нет, весь фильм незаконченными урывками, детям вообще не понравится - ручаюсь! Весь \"плюс\" фильма - подбор знаменитых российских актеров. На этом \"плюсы\" заканчиваются и всё остальное - один сплошной огромный \"минус\".... полный аЦтой. Худшей сказки в моей жизни не видел. Отдельные сюжеты откровенно напоминали знаменитые фильмы, особенно спецэффекты скатаны кхе-кхе ... мастерски. Не понравилась. Старые советские сказки во много раз лучше по всем показателям, а современная интерпретация данного, извиняюсь за выражение \"г*на\" не дотягивает даже до громкого названия СКАЗКА. Но на рекламу потратились классно! Молодцы! Хоть в этом отличились! В рейтинге всех фильмов, просмотренных мною за жизнь, ему явно достается последнее место. Жаль потраченного на просмотр времени.
69% (26) knigga оценил(а) в 2 из 10
26-11-2009 / 17:25
Кино плохое-это понятно каждому вменяемому человеку. Здесь уже были даны достаточно подробные описания всех косяков в фильме. Не буду повторять все, хочу сказать одно: сколько можно создавать и смотреть штампы в сюжете?!! Просто вспомните и подсчитайте, сколько раз вы смотрели/читали какое-либо \"произведение\" где главный герой супер-мега простой чувак, даже немного дебил без образования призван спасти ВЕСЬ МИР от какой-либо напасти!
76% (21) Шура ИзГоев
17-11-2009 / 08:46
ХА ХА ХА - Дети мало что поняли, но - запомнили...
Сюжет старой \" Новой сказки\":
В некотором царстве, в некотором государстве, где то рядом с финляндией, живут Русские.Странные такие и непонятные. Русские взрослые мужики одев треух и фуфайку весело разьезжают, красуясь, верхом на медведях, по улицам. А в тени домов, прячутся несчастные, голодные русские дети и испуганно озираясь по сторонам, пьют водку втихаря, чтобы на морозе не замерзнуть.Но спиртовый амбре слишком быстро распростроняется в морозном воздухе, доходит до медвежих ноздрей, щекотит обросший шерстью мужиковый нос.Долю секунды проходит анализ в мужиковской голове,выясняется состав и градусность,тело напрягается в предвкушении. Пришпорив медведя с диким воплем - \"Гамми ягод сок!\",мужик устремляется на встречу источнику запаха.
Дети долго сопротивляются, плачут, но взрослые бьют их балалайкой по голове и отнимают вожделенный напиток. Вот такой вот ..., что и сказочке конец.
76% (21) POISON оценил(а) в 5 из 10
11-11-2009 / 11:55
Знаете, я посмотрел спокойно еще раз этот фильм и не могу прекратить думать, что вчера он казался мне таким плохим... почему то со второго раза он мне показался гораздо приятнее. Несмотря на многие недочеты (самый главный из них - сценарий), в целом фильм не плох!! я смотрел и не думал о том, что сценарий плохой, не обращал внимания на какие то ляпы, и игра актеров мне показалась хорошей, даже местами отличной (за исключением современных сериальных диалогов, и это в СКАЗКЕ - типа \"....мама на этой теме реально двинулась...\"). Еще по прежнему бесит халтурная непоставленная речь некоторых актеров (особенно молодых), которая - к слову сказать - идельно подошла бы к сериальным работам для домохозяек (это я о режиссере, который, как тут правильно заметили, снимал мыльные второсортные сериалы). Хотя, последние серии Гарри Поттера снял человек, который ранее снимал телевизионные фильмы для BBC (я говорю о Дэвиде Йетсе), чувствуете разницу? Думаю давать коментарии излишне.
Итак, я хочу пересмотреть свою оценку, прежде всего поставив ее актерам и некоторым шуткам.

P.S. Кстати, тут промелькнуло в отзывах мнение, что это первая сказка за последние 20 лет, мол чего же вы хотите... хм... А чем Вам не сказки исторические фильмы, мода на которые в последнее время ярко выражена? С моей точки зрения, те же сказы, только менее волшебны что ли, и ведь их очень неплохо снимают. Посмотрите Тараса Бульбу, 1612 (кстати и там и тут Смольянинов блистает, хотя в книге мастеров роль на 3 минуты!!!!), и это наиболее известные из многих. Так что не надо оправдывать режиссера, я думаю на нем висит очень большая ответственность, но он знал за что брался. Кстати в первых титрах надпись \"Фильм Вадима Соколовского\" возникает лишь на секунду, как будто ему стыдно)) и музыка в этот момент ну ОЧЕНЬ похожа на музыка из Гарри Поттера (о сходстве с другими известными фильмами я молчу)...

Еще несколько ляпов обнаружил:
1. в начале Аросева говорит, что Книжна была заточена в башне 300 лет, а потом Старушка рассказывает барину, что тыщу лет княжной ордары заколдованы...
2. Когда после несостоявшегося наказания Ивана Клава убегает от ордаров, она открывает калитку и опирается спиной на забор, к которому прикреплена эта калитка, а когда падает, дверь неизбежно должна была упасть вместе с частью забора, но ее нет.
3. Когда Катя с Иваном идут со свечками по каменной башне, свечи из рук куда-то деваются.
4. Чья же дочь Катя? Похоже всем (и ей самой) по барабану.
5. Все таки удивительно, как лихо сражаются простаки Иван и Кузьма против самых сильных воинов Ордаров!
6. При встрече с Богатырем №34 Иван проходит и садится практически перед ним, в следующем кадре он за ним, потом богатырь поворачивается лицом к нему, развернувшись практически на 180 градусов и встает, в следующем ракурсе он опять рядом сбоку... мистика какая то...
7. Непонятно зачем Алатырь княжне в конце, если она итак уже вышла из башни, или как она вышла если камень не ожил еще... путаница какая то..

Кстати, бел-горюч камень Алатырь похож на голову Ричарда Гира после стрижки из \"Сбежавшей невесты\"))))
73% (22) Ник Тейс
31-10-2009 / 04:37
Ох, Никита Сергеич, Александра Роу на Вас нет...
Это, конечно, лучше, чем прочие Диснеевские фильмы последнего поколения (некоторые), но, все-таки, не более 3+
23-11-2009 / 01:57
Очень грустно, что так извратили в угоду Голливуду сказки Бажова - перечитайте, обьясните своим детям...Какая каменная княжна?!Хозяйка Медной Горы гораздо мудрее, добрее, и мотивация адекватнее))). Очень жаль, что наши хорошие актеры так невнятно сыграли пародию на самих себя ((( Все понятно - но деньги....
08-11-2009 / 00:09
Фильм вызвал полное разачарование не смотря на присутствие наших именитых актеров и спец.эфекты.Ощущение наигранности актеров,очередной показ что в России \"очень пьют \"только зачем это в сказке для детей?,плоские шутки,и это будет идти по всему миру.Очень ОБИДНО Лучше посмотрю одну из сказок Роу и с гораздо большим удавольствием.
68% (25) Стас оценил(а) в 1 из 10
15-11-2009 / 22:15
Смотрел в кинотеатре с девушкой, пришлось уйти после просмотра первых 30 минут. Ставлю пиво тому кто досмотрит до конца.
82% (17) Ононим
10-11-2009 / 16:39
Кстати,у режиссера{и сценариста}этого фильма Вадима Соколовского есть всего 4 режиссерские работы уровня телеканала Россия{читай:Домохозяйки-ТВ}.И сие творение{Бумажка Халтурщиков,тьфу,Книга Мастеров}-первая работа,расчитанная на массового зрителя,а не на домохозяек от 40 лет.
Подумайте над этим.
Ах да-фильм ужасен.
16-12-2009 / 16:42
Бред!Ужас!Кошмар!Бред!Мозгоубивалка!Дегродиловка!Насилилие над личностью!2 часа полноценных мучений! Бесплатный абонимент в туалет!Черепкодробилка!Многомиллионное страшилище!Позор российского кинематографа!Всемирное посмешище!Издевательство!Плохая пародия!Редкостная гадость!
Фу-у-х... я выговорилась!
82% (17) Виталий оценил(а) в 1 из 10
03-12-2009 / 19:25
Конечно тут уже все расписали по полочкам, но и я хочу присоединиться своим отзывом...
Фильм, сказка или как ЭТО называется полная фигня. Где смысл? О чем нам хотят сказать люди, снимавшие ЭТО??
Пожалуй самая отвратительная игра актеров, за всю свою актерску жизнь (прям смотришь и видишь как все читается! по сценарию, сори за туфтологию,я думаю вы поняли что я хотел этим сказать), ведь актеры должны играть, а не напамять рассказывать сценарий...ну да ладно..
Юмор...юмор этой \"сказки\" в стиле \" А не подскажете в каком месте надо было смеяться?\"
ну и конечно много непоняток в \"фильме\"...
смотреть не рекомендуется!)
87% (15) маша
04-01-2010 / 02:14
До боли обидно!... Дисней ведь всегда делал такие качественные мультфильмы... А это что же, братцы? Или это такая оригинальная идея как в очередной раз попустить русских?! Во всем можно найти положительное, это правда! Но если писать реальный отзыв о фильме, то хочется невольно ругаться матом!!! Не буду этого делать лишь потому что считаю себя человеком приличным и уважаю актеров со стажем - ведь они тоже старались, думали что не зря... Как же обидно! Уйма недороботок... Если фильм дороботать, то может и получится хорошая, добрая сказка, а не ЭТО! Россия способна на большее!!!
78% (18) Сказочник
16-12-2009 / 04:53
Друзья, не смотрите этот фильм. В просмотре нет никакого смысла. Ничего, пустота и левитирующие над пустотой камни, - единственное на что способны голивудские компьютерщики. Если хотите посмотреть сказку, обратите внимание на фильм 2005 года \"Лесная царевна\". Нет такого количества именитых актёров, нет голивудских спецэффектов, а сказка есть. Надеюсь, те, кто посмотрит \"Лесную царевну\" согласятся со мной, что российский сказочный кинематограф вовсе не умер. А \"Книгу мастеров\" завтра забудут даже те, кто сегодня хвалит. Увы. Хотел бы оценить самым низким баллом, но там в выпадающем списке слово \"отстой\", оставлю \"без оценки\", тем более, что это вполне соответствует моему восприятию, - оценивать в этом фильме нечего.
71% (21) елена
22-11-2009 / 17:25
Фильм ужасный не интересный актёры плохие особенно актриса которая играла каменную царевну её вообще не надо показывать народу не надо не пугайте людей
16-11-2009 / 23:00
Если это можно назвать Фильмом, то, простите меня, если это не ужасная подделка на пародию, которые с успехом делают в \"Большой разнице\", то какой-то нехороший капустник.
Сюжет высосат из пальца, игра актеров - чисто на присутствие и получения очередной порции зеленых, режиссер с намеком на клипы Жанны Фриске и только патронаж Диснея с непониманием гадкого сценария, с упором на визуальную зрелищность можно поблагодарить!

1 с тремя минусами из 10
26-11-2009 / 20:39
Стыдно за свою страну и свой синемограф. Постановщики и актеры ПРЕДАТЕЛИ - продались америкосам за кругленькую сумму. Люди, у кого еще есть интеллект, берегите своих детей, не показывайте им этот фильм.
Хорошо, что не пошли с сестрой в кинотеатр. Посмотрела в интернете.
63% (27) Аноним :) оценил(а) в 1 из 10
21-11-2009 / 14:44
Фильм ГАВНО !!! Сказка для детей от 3 до 5 лет ! Я ожидал большего !!! \"Кирилл Николенко оценил(а) в 9 из 10 ссылка на отзыв | 19-11-2009 16:41:59
Да хватит вам злопыхать. Такое впечатление что прям собрались такие утонченные личности, знатоки киноискусства. Лично я считаю, что фильм и его создатели заслуживают высокой оценки. Можно сколько угодно кричать про недостатки фильма, но минусы всегда будут. В нашем случае, на самом деле, плюсы перешивают минусы, причем многократно.\"
08-11-2009 / 20:02
Фильм оставил двоякое впечатление. Собрав такое созвездие актеров всех поколений,на сценариста как будто денег не хватило,и пригласили практиканта. В кучу намешаны русские народные сказки,Пушкин,Бажов,и даже чуть-чуть джекичана... И ни из одной из этих сказок не взята мораль. Если фильм для детей,то зачем эти шутки про рублевку,34-го богатыря и кощеев депозитарий? А сцены с распитием,о чем здесь уже упоминалось? Что дети должны из этого вынести? Ни один из образов до конца не раскрыт,даже Великие Ахеджакова,Гафт и Куравлев могли бы донести до нас больше,но сценарий настолько рваный,что у них не было возможности. А жаль... Конечно,Апексимова попала в точку,образ удался. Нет претензий к Куценко,Ефремову,Смолянинову,но хорошая игра не всегда может вытянуть плохой сценарий. Главные герои выглядят бледно на фоне этих персонажей,фактура есть,а игра слабовата. По фактуре мне очень понравились Клава,Кузьма и барские холопы,но сатирическим образом спекулировать-голливудские замашки. Спецэффекты на уровне,все летает,взрывается и исчезает. Каменное войско-чем не орки? Ну не дает покоя кому-то слава \"Властелина колец\"! Если приглядеться,найдется и свой Саруман,и око Саурона,и даже Фред с Сэмом (разве Кузьма не похож на Сэма?). Создатели попытались создать фильм в традициях советской сказки,но голливуд и советское кино несовместимы. Если нет возврата к старому,давайте хотя бы делать хорошее голливудское кино? Все это только мое личное мнение,никому его не навязываю. Когда спросил у своего 6-летнего сына,понравился ли ему фильм,он неопределенно пожал плечами и сказал: \"Ну да...\" Такова и оценка
64% (25) Ксюнтель оценил(а) в 1 из 10
14-11-2009 / 16:54
Фильм совсем не понравился,возможно повторю чью то мысль, но мне немного обидно за наш русский кинематограф,и ничто его не спасет...
Игра актеров просто ничтожна, сюжет ну просто никакой!!!
В общем фильм скучный не интересный даже для детей
64% (25) Федот оценил(а) в 1 из 10
23-11-2009 / 00:02
Мдааа.... Бред сивой кобылы, а не фильм.
Сценариста, режисера и прочих причастных думаю следует уволить за профнепригодность
68% (22) Лапулька оценил(а) в 2 из 10
14-11-2009 / 17:09
Опять разачарование....и опять...и опять...ребят,да сколько можно???Сколько можно так издеватся над людьми?Сказка говорите..???Это не сказка,это страшилка!Страшилка российского кинематографа!Видимо Дисней решила постебатся над нашими,вот и ...по другому быть и не может.Нет,помимо бессмысленного,ТУПОГО И НЕ ИНТЕРЕСНОГО сюжета,вы только взгляньте на главных героев.Иван.В фильме его несколько раз подкалывают,типо дурак...Прав был конь!!!!!!!ИВАН-ДУРАК!И никак иначе,выражения лица на протяжении всего фильма каменное,не выражает никаких чувств!Катя.Эта вообще сыграна просто ужасно..........Во всех смыслах.В первой половине фильма её действия необдуманны,спонтанны и необоснованы,что заставляет задуматься..ПОЧЕМУ ОНА ВДРУГ РЕШИЛА ПОМОЧЬ ИВАНУ?.....ПОЧЕМУ ВДРУГ БАБА ЯГА СТАЛА ДОБРАЯ?ПОЧЕМУ ЯНГУЛ РЕШИЛ ПОМОЧЬ ИТМ,ЕСЛИ У НЕГО КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ И КАМЕННАЯ БОШКА?Про мужиков,пьющих самагон и стркляющих в кого попало...(Катя) я вообще молчу!!! И ЭТО ДИСНЕЙ??????????????......................НЕ СМЕШИТЕ меня......ОТВРАТИТЕЛЬНО.
68% (22) zeedo оценил(а) в 1 из 10
26-11-2009 / 20:29
Фильм пряма скажу не понравился.
Это же надо догадаться в сказке водку показывать.
Давай те сразу в яслях учить пить, а что Дисней наверное за будет. А как вам нравиться кащей, с каких это времен он добрый стал.
Со всем выше сказанным согласен однозначно.

Моя оценка 1 балл
17-12-2009 / 17:21
Невыносимейший бредовый Отстой. Фильм с самых первых кадров вызывает двоякие чувства, - истерический смех и желание плакать. \"ОРДАРЫ\" - Вот это да-а-а-а... А этот \"Бел-Горюч-Камень-Алатырь\"!!! ЧТО ЭТО ТАКОЕ ВООБЩЕ?!?!
Кто этот бред придумывал?! 8 Миллионов для того, чтобы снять этот ужасный пародийный на \"Властелин Колец\", убогий шарж?...
Дерьмо.
15-11-2009 / 01:10
самый тупой фильм диснея. как он повелся на такой бред- не дано понять никому.подумайте о детях ,что они вынесли из этого фильма полезного ?прыгнуть в огонь или колодец и все ок-вот навязчивые идеи в детских головах возникающие после просмотра этой лабуды(фильмом это нельзя назвать)!!!!
85% (13) Рудик оценил(а) в 2 из 10
11-12-2009 / 12:06
Потрясен! И это голивуд? Чувствуется что все хорошие режиссеры и сценаристы снмают фильмы для нашего правительства, а этот снимали ПТУшники!
36% (69) галина оценил(а) в 9 из 10
30-10-2009 / 01:37
Нам с дочкой фильм очень понравился!добрая,хорощая сказка на современный лад.Обязательно куплю диск.Дитё рада,довольна и полна впечетлений,а это самая лучшая оценка фильма.Огромное спасибо всем за прекрасную сказку!
25-10-2009 / 19:20
Прекрасное кино. Очень красивое (что, конечно же, не увидел и не увидит никто из смотрящих пережатую экранку), с прекрасными актерами. Смешное - но без тени пошлости (хотя от Диснея другого и не ожидала). Надеюсь, не последняя экранизация наших сказок.
75% (16) Лада оценил(а) в 1 из 10
04-12-2009 / 00:18
Скажу честно, мы всей семьей очень ждали выхода этого фильма. Так хотелось немного чуда ... И тем обиднее разочарование...Это ж надо уложить богатейшую русскую культуру в полтара часа невменяемого бреда, да еще и коряво попытаться причесать его \"под Голливуд\". Охренеть, дорогие товарищи, Данила-Мастер стал Иваном, мечь соседствует с двустволкой, Княжна какая-то... Я уже молчу про игру актеров. Даже великолепная Лиля Ахеджакова умудрилась сыграть никак, а главные герои-вообще позор кинематографа!!!! Абсолютно застывшие лица, не выражающие никаких эмоций. После просмотра данного \"шедевра\" остается стойкое впечатление, что тебя обманули, оскорбили в лучших чувствах и посмеялись..(((((
71% (17) Маричка оценил(а) в 4 из 10
11-11-2009 / 22:00
Наши как обычно... Такое впечатление, что все хорошее кончилось на \"Дозорах\". А ведь все инструменты в руки, казалось бы, ну что мешает снять приличную сказку, актерский состав- звезда на звезде и звездой погоняет, и Дисней помог, и вроде бы СКАЗКА!!! (наши сказки всегда были бест). Ан нет, несмотря ни на что не смогли таки хороший сюжет придумать и опять все обосрали...В общем зевалось и хотелось побыстрее уйти. На наши фильмы больше не пойду!!! пока не научатся у западных коллег.
37% (63) Колян оценил(а) в 9 из 10
18-10-2009 / 13:44
Думаю детский фильм, но в кино всё ровно пойду.
Судя по трейлеру фильм будет отличным и спецэфекты не плохие.
73% (15) Ононим
06-11-2009 / 17:59
Подписываясь под всеми отрицательными комментами,вышошу вердикт:
Все исполнение:бред\\10
Состояния людей,которые подписывались учавствовать в этом кхм..ильме:обкурившиися\\10
Благодарные этому фильму:колибри\\10

Итог:Бред обкурившегося колибри\\30
Стыд!
73% (15) Plutovka оценил(а) в 1 из 10
05-01-2010 / 14:37
Мне лично не понравилось, столько бабок вбахали и все в пустую...Само больше меня удивило игра актеров, просто лажа...Да и сюжет не то что детский , а тупой..
11-11-2009 / 19:43
Собственно не пошел и ничуть не жалею, так как до вилось посмотреть экранку и как вообще сил хватило досмотреть ума не приложу!!!! Ну собственно о фильме идея смешивания сказок вполне интересная сама по себе но вот только это смешивание сумбурное получилось !!!
Дальше смотрим идея фильм лежит рассказать сказку про Хозяйку медной горы и мастера
, который делает цветок из камня!!!! Ну допустим хорошо, но почему нельзя было эту идею развить до конца, в смысле сделать фильм хотя бы как \"Чернильное сердце\". Без лишнего трепа не нужных фраз и тд. Очень знакомы, тут не раз уже упомянули, толкиеновские мотивы Княжна-Саруман, каменные солдаты-орки!!!
Если бы не компания Дисней участвовала в проекте думаю провал был бы обеспечен на 70%!!!
Собственно мнение таково не понравился и все!!!! Эфектами не эфектами, Диснеем ни Диснеем, а не переплюнул этот фильм даже \"Лесную Царевну\" вот эта сказка эфектов мало да не в них дело!!!!
77% (13) Ирэн
06-11-2009 / 17:48
а вы вобще о чем пишете... неужели 72 параграф, или О сачстливичк не растрата средств. За что не возьмись, позорно... тупо...и правильно кто-то сказал, похож на постновогодний капустник актеров, такое ощущение, что одна и та же банда актеров на нас наживается... я в шоке.... ушли от западного икно и к нему же в ужасе прибежали... от нашего родного теплого, попахивающего навозом синематографа... мамадорогая)
69% (16) Алнушка оценил(а) в 10 из 10
19-01-2010 / 19:54
Замечательный фильм!!!!!! Игра актёров просто супер.Главное ,что нет совсем отрицательных персоонажей.Очень добрый сюжет который застовляет вас повериь не только в чудо , но и в настоящию любовь.Посмотрев фильм я не сколько не пожелела об этом.
25-12-2009 / 02:46
Ужоснах. Этот фильм как мои сны. То я гдето нахожусь с друзьями, а через некоторое время совсем в другом месте с другими людьми, и еще бывают что кудато идешь во сне и ни как не можешь дойти(сценарий копия). Иван дурак влюбился в Катю как то, видел ее 1 раз, после на год забыл. Брак по рассчету думал камень сделает и теща рядом будет держать. Помню в 8 классе у нас в школе мы сказки делали на современный лад, так у нас сюжет был по интересней. Актеры как в ералаше, когда показывают кадр замюлеваный на фотошопе не хватает музыки Па-Ра-Па-Ра-ПАМ! Телевизор смотреть нельзя там ДОМ2, Универ, Папины дочки, Ранетки, Кармелиты и прочая дрянь, но те кто скрывается от этого добьют теперь в кинотеатрах. Прявительство на кол! Главное у нас только срубить бабки.
Для режиссера будет актуальна фраза из ФИЛЬМА Кавказская пленница: Алкоголики - это наш профиль.
Даже камень называется Бел-горюч-камень алатырь.
В общем хотели снять что то вроде Шрека, там тоже из всех буржуйских сказок немного брали и сделали новую,а получилось говно напоминающее малобюджетные фильмы США про мурашей-убийц, мух-убийц и т.д.
30-10-2009 / 03:25
немного нудновато, но досмотреть пришлось, чем все закончится хотелось узнать,а так на средненькую 3\" гланых героев моигли бы по-интересней найти!!!Наши советские актеры супер!!!!
02-01-2010 / 23:28
Худший фильм сказка который я видел! Старые советские фильмы не имея в своем арсенале компьютерной графики давали ощущения присутствия в сказке, а здесь никакого впечатления от просмотра. Игра актеров ужасна! дубовые реплики! именно разрозненные реплики, т.к. все сказано отрывками без выражения! Ужасная режиссура! Фильм потеря времени!
44% (36) Наталья
27-10-2009 / 11:50
Ну на 4! Куравлев может и лучше, Апексимова лучше, к сожалению, не может. Смольянинов крайне порадовал. Молодец. Очень понравился.Гоша Куценко очень понравился. Настоящий комедийный эпизод сыграл, а это много! Лия Ахеджакова бесподобна! А вот актеры, сполнявшие роли главных героев - 2 балла - неуд! Очень плохо. Утренник в детском саду. Сюжет несколько перегружен, но, в целом, преемлемо.
38% (47) Vsevolod aka Harsh Noise оценил(а) в 6 из 10
31-10-2009 / 19:03
Если честно, то после фильма ушел под впечатлением. Откровенно неплохая сказка. Но начал осознавать, что в фильме полно недорабаток, недоделанных сюжетных линий, да и финал пожно было сделать поэпичнее. Но ведь можем же набрать ХОРОШИХ актеров и сделатьприличный фильм по русским народным сказкам. Можем. Но не здесь. 34-ый богатырь зачем нужен? Говорящий конь? Все эти персонажи, не учавствующие в сюжете... А ведь еще бажовская идея про мастера воплощена недурно. И с моралью. Про спецэффекты: хорошо, но можно было и лучше. Довольно хорошая сцена с оживлением каменных воинов. И уж совсем хорошо с актерами. Две девочки пятнадцати лет томно вздыхали при виде синеглазого главного героя, Ахиджакова и Гафт свое дело знают (\"Мне тысяча лет. У меня уже нервы.\"). В целом - шедевр с существенными недоработками. Неплохо.
57% (21) BIV оценил(а) в 2 из 10
09-11-2009 / 01:58
Как оказывается красиво, да еще и участием старых хороших актеров можно накакать на русскую культуру. Если Дисней хочет продолжать в том же духе то я как Гоша Куценко ( извините Кащщей) дергаю пробку из какого - то сантехнического устройства!!! Если же это Америкосы обделались, доверившись Нашим Нуворишам, тогда им честь и хвала. На следующий фильм надо потратить 1 МЛРД ДОЛЛАРОВ. Рабочее название \"ПЕРЛ-ХАРБОР РУССКОГО КИНО\".
75% (12) Ленок оценил(а) в 2 из 10
05-01-2010 / 04:57
Расстроил фильм. Смотрели под коньяк - ибо иначе он просто не воспринимался.
Идея, конечно, хороша... Но удивительно недоработана. Современные фильмы грешат плохим сюжетом, а здесь его вообще нет. А обрывки, которые есть - абсолютно никак не связаны. Взять малопопулярного (к сожалению) Бажова (наверное, чтобы никто не узнал и подумали на новый классный ход), прилепить к нему Властелина Колец (только хоббитов не хватало), сверху в это затолкать русских народных сказок и посыпать все это неудачно вставленными современными реалиями - рецепт удивительно неудачного фильма.
Старые актеры, конечно, спасли положение. На Ахеджакову и Куравлева стоит посмотреть. Они даже в этом фильме бесподобны. А молодежь подкачала.
Короче, полное разочарование. А настоящими сказками ве равно останутся старые советские сказки с Миляром - бабой Ягой и Иванушками-дурачками с характером.
75% (12) Та Самая оценил(а) в 1 из 10
18-05-2011 / 04:45
Человек я не злой, даже добрый. Но ЭТУ порнографию я дочери не покажу ни за какие коврижки! Пусть советские сказки смотрит. Там добро. Там люди. Там - смысл!
67% (15) гений оценил(а) в 3 из 10
12-05-2010 / 04:26
Фильм ужасный. Причем ужаснее всего не сам фильм, а то как его подают. \"Первый российский фильм Disney\", \"Возрождение русской сказки\"... Если \"Книга мастеров\" является современной русской сказкой то мне очень страшно за детей, которые будут ее смотреть. Я думаю, что дети пока еще знакомы с творчеством Александра Роу и настоящими русскими сказками, поэтому я просто скажу что \"Книга мастеров\" - это пустой, глупый, скучный, несмешной, это - просто плохой фильм.

Единственный плюс - это актеры. Не все конечно, но Гафт, Ахеджакова и Куравлев смотрятся вполне прилично на фоне общей убогости. Также порадовал Гармаш в роли говорящего коня. А вот молодых актеров, которые играли главные роли в этом фильме, я надеюсь больше нигде и никогда не видеть.

Смотрите хорошие фильмы. Фильмы Александра Роу. Фильмы Disney но лишь такие как \"ВАЛЛ-И\" или \"Пираты Карибского моря\". Фильмы, снятые в СССР. А таким фильмам как \"Книга мастеров\" место на помойке. А Вадиму Соколовскому я посоветую найти более подходящую для него работу, чем режиссер. Дворники везде нужны.
06-11-2009 / 11:10
Хм. А мне понравилось. Пересматривала второй раз. Да, недочеты есть, нескладно все, но ведь это сказка, а не просто затяжной мелодраматичный фильм, в котором все ждут определенного сюжета. И сказка достаточно хорошая, смешная, детям подойдет, но лучше смотреть аудитории постарше.
59% (17) Кирилл Николенко оценил(а) в 9 из 10
08-01-2010 / 15:42
Хватить зубоскалить по поводу \"Книги мастеров\". Большинство актёров, кроме Максима Локтионова, сыграли отлично. а чтобы заметить огрехи, фильм надо смотреть минимум раз 5. я не думаю, что те, кто поливают грязью создателей картины и актёров, смотрели фильм столько раз. Главный герой действительно не катит. Я бы безо всякого театрального образования лучше бы сыграл. Но остальные актёры вытянули фильм. Это прежде всего касается Марии Андреевой (Катя), Леонида Куравлева, Ирины Апексимовой (Каменная княжна) и Ольги Ергиной (Клава). Гоша Куценко перебрал явно.
59% (17) Алнушка оценил(а) в 10 из 10
18-01-2010 / 23:38
Мне очень понравилась игра актёров!!! Все они замечательно играют.Я просто не понимаю что вам там не понравилось.Актёры просто супер.
73% (11) Ден Мухин оценил(а) в 5 из 10
07-01-2010 / 20:34
Думал будет что-то лучшее, самая обыкновенная сказка, когда кто-то пытается захватить мир, а какой-нибудь русский Ваня пытается ээто предотвратить ну или наоборот, у кого как.... Вообще, если не эта симпотная Катя, то я бы не стал продолжать смотреть до конца, а Гоша Куценко появился только в одном эпизоде, что для него ПОЗОР!!!!!!
11-11-2009 / 15:51
Еще не смотрела.. Собираюсь.. Хотя не знаю стоит ли В ролике к фильму изначально становится понятно что опять сняли ерунду Если это сказка то \"Сказка ложь а вней намек добрым молодцам -урок\" А какой урок можно вынести из этой сказки Значит это не сказка ...а что-не понятно Говорят пародия на Толкиена Но у Властелина Колец нет мешанины между современностью и делами прошлых лет
Надо было сделать просто детскую наивную серьезную сказку и поменьше спецэфектов
78% (9) Alya оценил(а) в 2 из 10
26-04-2010 / 23:15
Фильм-не понравился, старые сказки лучше, они по крайней мере увлекательны, и в них этой наигранной фальши, все так искрене и с душой..
Начало и конец немного зацепили, и только??!!!...Спецэффекты на высоте здесь не придраться(что целиком и полностью заслуга Диснея)...но что касается сценария - это ужас, неумелое подражание старым народным русским сказкам - тут два выхода или не лезть в старые народные сказки и создавать что-то новое(чего еще небыло ни в российском ни в зарубежном кино), или выход номер два для ограниченных в фантазии - подражать с умом...
Там лишь несколько талантливых актеров: Апексимова и Екатерина Вилкова, а остальные сыграли жутко, - \"Не верю\"(а верили-ли актеры в то что играли??). Действия некоторых героев не мотивированны.
Надо же было так обложаться....Эх..
17-03-2011 / 09:21
Посмотрел десять минут этих мучений и решил отказать себе в удовольствии прсмотра этого фильма!
60% (15) Я оценил(а) в 8 из 10
27-01-2010 / 21:48
Хорошая, добрая сказка! Именно сказка! А то, что многим непонятно смешение и отсылка к другим сказкам, так может просто стоит взять книжки и почитать того же Бажова, Пушкина, Ершова да и просто русские народные сказки.Тогда и станет все понятно! Хотя понятней некуда. Смысл? Помогать другим, иметь доброе, открытое сердце и не бояться препятствий на своем пути - вот в чем смысл этой сказки.Это не Шрек с шутками ниже пояса. А люди оставляющие отзывы, в которых хромает не только лексика, грамматика, но и слова на гране цензуры просто не умеют или их не научили смотреть добрые и светлые фильмы!!!!
25-10-2009 / 23:21
Замечательный, добрый фильм. Прекрасные актеры. Но, на мой взгляд, перемудрили со спецэффектами (слишком похожи на Гарри Поттера). А вот игра актеров - выше всяких похвал.
86% (7) somic
25-03-2011 / 23:19
люди добрые,даже если вы патриот-не глядите это кинцо. позор нашего кинематографа!!!
08-12-2009 / 13:10
Отстой и только.игра большинства актеров некудышная.раньше сказки лучше были и без диснеевских эффектов.плохо.
20-01-2010 / 18:11
Смотрю сейчас \"Книгу мастеров\" и уссыкаюсь)))
Редко удаеться увидеть большее гавно)))) Да уж Времена хороших русских фильмов наверно прошли уже)))
Просто в шоке))))
30-10-2009 / 01:17
Думала иду на серьезную сказку аля Властелин Колец, а в итоге оказалась на фильме-комедии, причём не для детей. Разве они поймут прикол про Рублевку, заставку \'ваше время истекло\' в зеркале? Если воспринимать это как серьезный фильм, то все стёбы и приколы кажутся неуместными и мешающими развитию сюжетной линии, так вроде бы только начинаешь серьезно переживать как же герои переберутся через этот забор, как на заборе срабатывает сигнализация ... Этот фильм надо воспринимать легко, без поисков глубинного смысла и тогда настроение с которым вы уйдете из кинозала будет на 5 баллов!
20-05-2016 / 08:53
Самое лучшее кино в мире! Придумайте еще что-нибудь такое же.
62% (13) Ива оценил(а) в 1 из 10
11-06-2010 / 00:27
хуже фильма я не видела. Простой сюжет, глупые шутки. Пытались сделать спецэффекты, набрали кучу знаменитых актеров, а в этоге получилось г... Жаль тех людей которые на это еще и билеты покупали. Чем больше рекламы, тем хуже фильм
70% (10) Анна
24-08-2010 / 15:35
В двух словах фильм гавно. Смотрела в кинотеатре и не ушла только по тому что со знакомыми ходила и мы общались.
70% (10) Юленька оценил(а) в 6 из 10
21-12-2009 / 18:29
Скажу честно фильм немного затянут,в некоторых местах хотелось заснуть,шуток мало,восновном совершенно не смешные.А в целом фильм неплохой,можно смело сказать,что наконец то наш отечественный кинематограф продвигается,и надеюсь мы увидем не мало других интересных картин.А вот что касается графики можно смело поставить 10
14-09-2010 / 17:46
Иванушка отвратительный.проклятье,испортил весь фильм,не могли лучше актера найти
24-02-2010 / 15:07
Это не сказка, а хрень полнейшая, GPS-колобок-это очень круто, какая-то бредятина снятая на современный манер, бездарная игра актеров и тупорылый сюжет, даже легендарные наши Куравлев и Ахиджакова мне здесь не понравились,здесь вообще нечему нравится: главный герой в обалденном паричке просто смешон, вечно орущая Клава\"мой папа барин, он вас выпорет\" и еще много таких же бесполезных героев, короче российский кинематограф в очередной раз облажался.
37% (35) Кирилл Николенко оценил(а) в 7 из 10
15-11-2009 / 17:12
Сегодня из уст знатоков кино и критиков раздаются различные мнения по поводу недавно вышедшего в прокат российско-голливудского фильма «Книга мастеров». В своей публикации я не хотел бы высказывать какое-либо однозначное отношение к фильму в целом, т.к. он имеет как свои очевидные положительные характеристики, так и может вызывать нарекания (технического и содержательного характера).
Чтобы не выглядеть пустым критиканом, отмечу положительные стороны «Книги мастеров».
Во-первых, несмотря на голливудское производство, фильм получился абсолютно русским по своей сути: типажи, реплики, ссылки на реалии и прошлое нашей страны. Чего стоят фразы вроде «Мы пойдем другим путем», «Наша мастерская выходит на перевыполнение плана на 12%», «Оторвался от коллектива», «Барин нас не уважает» и т.д. Я бы даже сказал, что фильм предназначен для более взрослой публики, которая в отличие от современных детей понимает смысл данных высказываний.
Во-вторых, высокопрофессиональная игра Марии Андреевой, исполнительницы одной из главных ролей – роли Кати, «дочери» Каменной княжны. На данной актрисе мне хотелось бы заострить внимание.
Ей удалось создать настолько цельный образ своей героини, что это даже наталкивает на мысль о высокой степени психологического сходства между Марией и Катей. Как пиарщик, могу по пальцам пересчитать всех современных российских актрис, которые своей игрой на сцене или в художественном фильме способны так сильно воздействовать на публику. Она играла искренне, что не так часто сегодня можно увидеть. И что не может не радовать!
Катя в исполнении Марии Андреевой – человек решительный, настойчивый, с сильным характером, но при этом без надменности и самолюбования. Видимо, таким и был замысел режиссера Вадима Соколовского и сценаристки Анны Старобинец. Андреевой же, как актрисе, смогли убедительно и, я не побоюсь этого слова, великолепно воплотить образ Кати. Большинство её реплик настолько прочувствованны, что порой казалось, что она живет именно теми мыслями, которые выражает. Не было никакой наигранности!
Таким образом, можно сказать, что Мария Андреева успешно справилась со своим предназначением как человек искусства.
Вплоть до нашего времени продолжаются споры на тему о предназначении искусства. Лично я полагаю, что искусство ради искусства не существует. Art for art’s sake is the false conception! Искусство только тогда обретает ценность, когда находит отклик в сердце хотя бы одного человека. So we should have Art for Heart’s sake. It’s Real Art! Так происходит чудо взаимообогащения позитивной энергией, которая позволяет нам достигать высот духовного развития.
Как говорил один из героев фильма «Солярис» Снаут: «Нам не нужны чужие миры! Человеку нужен человек!». А в искусстве и происходит соединение людей, соединение их самых высоких помыслов и дерзаний
15-11-2009 / 20:16
Почитал, отзывы о фильме и сложилось такое впечатление, что на этом сайте свои отзывы оставили одни злопыхатели данного фильма. А другие их поддерживают.
Хороший фильм и не надо делать трагедии из-за разных не состыковок, у нас все страна живет без логики, вот числе и те, кто писал всю эту чушь на счет: - пьяных мужиков и плохой игры актеров, непонятного сценария и т.д.
Во – первых, в моем любимом фильме «Садко», вспомните как он себе команду набирает, правильно!,- выкатил бочку медовухи, а то, что у нас все страна спивается и это дети видят на каждом углу для вас это не факт, а то что в деревне уже давно так и завидено, чуть - что на стакан, зачем в лес тащится и приключений на мягкое место искать, лучше выпить и закусить – все так и есть, кто с этими не согласен или полные кретины или живут в другой стране.
Во - вторых, смешно слушать про плохую игру актеров, а чего там играть-то, просто пригласили известных актеров на утренник, что б поддержать фильм – три часа на грим, десять минут на съемки и по домам.
В – третьих, достали вы все со своим «Властелином колец», как что – это Властелин колец, да вы просто сами помешались на этой трилогии. С таким же успехом можно было
Толкина назвать плагиатором, ведь он ввел книгу гномов и эльфов или вы хотите сказать, что это он их всех придумал. Скоро дойдет до того, что если кто-то будет вводить в сказку дракона, все начнут кричать – это Хоббитовский дракон Смиргул(драконов тоже Толкин придумал?)
А на последок, хочу отметить, что сказка является отражением современного быта в иносказательной форме имеющая элементы выдумки, волшебства, а главное всегда в канву сказки вкладывается назидательное нравоучение. Что вы и имеете, посмотрите внимательно и перенесите эту сказку на наше государство и сразу поймете, что хотел сказать автор, здесь есть все, что присутствует сегодня в нашей стране.
Минусы – сложилось впечатления, что режиссер не понял сценариста и не работал с ним во время создания фильма, поэтому многое из его задумок не сделал, отсюда провалы в сюжете и получился винегрет, но все одно понять, что к чему можно, просто мозги включить надо и главное – актер, игравший Ивана, действительно подбирался по принципу дурака – спросили, ты дурак?, тот ответил – ДА!, и его утвердили на главную роль.
Дочь посмотрела фильм с удовольствием несколько раз и я не считаю, что она увидела там, что-то такое, что нельзя показывать детям – она это каждый день на улице ведет, ей фильм понравился, но о нем она забыла через два дня.
75% (8) Лола Д. оценил(а) в 2 из 10
06-10-2010 / 11:20
Какая гадость при таких хороших актерах ! Замусоренный язык, наслоения в сюжете, бездарные диалоги - бред за хорошие деньги !
28% (54) Зяма оценил(а) в 10 из 10
05-11-2009 / 01:28
Ох,собрались взрослые дядьки и тётьки и начали хаять сказку за ляпы.А вот детям всем без исключения нравится.Вас послушать-так и \"Красную шапочку\",к примеру,можно раскритиковать(я вот до сих пор не пойму,как волк мог и бабушку и внучку не жуя схомячить и без последствий для их здоровья). Фильм снимался не для той категории,которая сейчас тут с пеной у рта поливает его помоями.Хорошая добрая сказка.Я сама мама,но из кинотеатра выходила с таким настроением,что не передать словами.Проше надо относиться ко всему.И просто наслаждаться фильмом,а не искать в нём ляпы.
58% (12) Ламия оценил(а) в 1 из 10
10-03-2010 / 22:50
Ужасно...Детям даже не давать смотреть. Обычно сказки чему-то учать, несут в себе мораль и смысл..А тут? Слов нет. Самое обидное, что пытаются завлечь на него прикрывшись маркой Диснея.
100% (4) Любовь оценил(а) в 9 из 10
02-06-2015 / 19:19
Очень понравилось! Младшие брат с сестрой в полном восторге. Даже отец впечатлился. Милая хорошая добрая и ОЧЕНЬ весёлая сказка!Стоит смотреть. Честно говоря, не понимаю откуда здесь столько негативных отзывов, потому что фильм действительно неплохой.
35% (31) Вика Паполапирдина оценил(а) в 8 из 10
15-11-2009 / 18:12
Вау ВАу ВАУ НЕ ОДНОКРАТНО.!Супер Пупер фильм я в восторге. хОДИЛА 5 РАЗ НА ПОСЛЕДНИЙ РЯД. 3 РАза из них фильм не смотрела было не когда.Нам с другом очень понравилось Стас в восторге.Советую всем.
38% (26) Юльчик оценил(а) в 7 из 10
01-11-2009 / 13:12
Фильм я посмотрела с удовольствием, но согласна, с вышесказанными, что сценарий никакой и еще много чего, что не хотелось бы видеть в фильме, то есть фильм не рассчитан на маленького зрителя.
Что очень понравилось: Артур Смолянинов - просто супер, очень сексуальный.
24% (67) Kkreatiff оценил(а) в 8 из 10
02-11-2009 / 14:09
Не верьте, тем кто говорит, что фильм фигня!! Если вы хотели увидеть очередного Гарри Потера или Влателина колец, так просто не путайте сказку с фэнтази, всего навсего... Это совершенно разные жанровые картины. Отличный отдыхающий фильм, со своими приколами и не фиг тут давать антирекламу. Тем, кто ещё не видел, советую посмотреть - очень много положительных моментов. Сюжет фильма по мотивам сказки \"Хозяйка медной горы\". Всегда считал эту сказку нудной, но благодаря мотивам других сказок, сюжет стал ярче и интереснее. Так что смотрите на здоровье и получайте удовольствие :) Приятного просмотра ;)
11-01-2010 / 19:33
Фильм — никакой, игра актёров — никакая, только Куценко хорошо сыграл. Не понятна мотивация героев, нет целостности фильма.
47% (17) Кирилл Николенко
21-11-2009 / 20:00
Давайте переведем обсуждение в конструктивное русло! Смотрим, какие плюсы/минусы апо сценарию, далее оцениваем реджиссуру только без ругательств и прочей брани, а потом разберем подробно, как играли актеры. отложите эмоции в сторону. оцениваем конкретно!
60% (10) Андрей
01-05-2010 / 09:35
Меня хватило мнут на пятьндцать просмотра.Если смотрел бы весь фильм-плевался до сих пор.Бездарно.Стыдно. Прикрылись Диснеем.Одно слово-коммерческий вариант.Деньги важнее чем ПОЗОР!!!
30% (40) Кирилл Николенко оценил(а) в 9 из 10
19-11-2009 / 20:41
60% (10) Миринка оценил(а) в 8 из 10
13-04-2010 / 21:22
Мне очень понравился фильм))прикольный интересный. хорошие спец эфекты
60% (10) @лекс@др@ оценил(а) в 10 из 10
24-12-2010 / 21:33
вы смотрите до коннца а потом пишите что-то а то 15 мин посмотрели и уже оценку ставитеа некоторые вообще не смотрели а по одзывам оценку ставят!!!((((
я тоже сначала думала чтофильм отстой а потом меня подружка заставила посмотреть и мне понравилось фильм класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!
60% (10) Алиоп оценил(а) в 1 из 10
27-04-2010 / 05:31
Полный ноль! Глупо! НЕ смешно! не интересно! Озвучка примитивная спецы местами на , что хотели сделать акцент не понятно. Сложилось мнение, что просто сняли чтоб заработать....
60% (10) Лэйла оценил(а) в 1 из 10
30-09-2010 / 22:27
а это что за ужас? всю сказку попортили фу! я терпеть не могу того, что вставляют в приличные сказки. не будем говорить, чего - вы уже сами видели. такое кино - не круто.
24% (63) Кисюньчик
02-11-2009 / 20:21
Позитив. Это то, что ты ощущаешь во время просмотра фильма. Улыбка - это то, что постоянно играет на губах. Хорошее настроение - это то, что остается с тобой когда ты выходишь из кинотеатра. Разве этого мало, чтобы считать фильм душевным???
Всегда и везде найдутся те, кто будет смотреть фильм и искать минусы...ну что поделаешь у каждого человека должно быть свое мнение. Можно бесконечно придираться к сюжету, к плагиату, и ко многому другому...но разве вы не вспомнили ни о чем хорошем, когда смотрели фильм? Разве не вспомнились старые добрые сказки, которые мы с замиранием сердца ждали по выходным? Да, согласна, они конечно прошли современную адаптацию - но разве это не отражает самих осовремененных нас? Именно нас, таких культурных и воспитанных, очень мило \"задели\" в конце. Кто смотрел, поймет, конечно о чем я говорю. Добрая милая бабуся-сказительница, мило вещая про \"И я там был...\" при наполовину уходящем зале, вдруг строго вопрошает: \"Эй! Вы куда вскочили то?\". Было стыдно, хоть у меня и нет привычки до титров уходить, становится стыдно за тех, кто приходит пожевать поп-корна, поболтать по мобильному, попить пива, а потом с умным видом вынести вердикт: \"Дряяяяянь какая!\"
А мой вердикт - МОЛОДЦЫ. Актеры, создатели, все молодцы. Сделать яркую, веселую, добрую сказку не всем по силам. Здорово!
50% (14) Константин
01-02-2010 / 16:14
Отвратительная сказка. Очень плохая игра актеров,кроме Куценко.Такое ощущение,что там нет профессиональных актеров.Фильм дешевый,я не знаю,что хотели создатели снять,породию на сказки или что-то другое,но у них не получилось. Диалоги в этом фильме ужасные,как будто писал их первоклассник! озвучка похожа на телефильм, а не художественный. компьютерная графика дешевая. подработка для актеров,чтобы кушать что было.Это обьективная оценка.Спасибо.
50% (14) А.
14-12-2009 / 02:10
\"Спасибо\" всем \"эстетам\", занимавшимся здесь троллингом, за то, что я не посмотрела этот фильм в кинотеатре, огромное вам спасибо, о великие знатоки синематографа (так кто-то из вас написал) и блюстители морали, и что бы я без вас делала?!
Опять я повелась на отзывы!
СПАСИБО Вам, Кирилл Николенко, за искренность, согласна с Вашим отзывом, но спорить и доказывать что-то в этом троллинге не хочется.
19% (93) Колян оценил(а) в 10 из 10
30-10-2009 / 15:40
Сходил в кино, очень понравился фильм. Актёры отличные и играют супер. Он выгледит дороже чем $8млн.

Всем советую посмотреть.
23% (65) Настюха оценил(а) в 10 из 10
02-11-2009 / 00:19
НИЧЁ ПОНЯТЬ НЕ МОГУ!!! Вы с чем сравниваете? Это сказка! Это не фильм про насилие, это не документальный фильм, это не всякая другая дребедень!!! Добрая, яркая, насыщенная сказка! Дисней соединился с русскими традициями (разными сказками). Это КРУТО! И про что там кто говорит что 8 000 000 дол. нужно тратить на дет. площадки?? Самим то не смешно? :))
31% (35) Женя оценил(а) в 10 из 10
13-11-2009 / 04:31
Я думаю,что фильм удался.Мне всё понравилось,но осбенно клубок камуникатор \"Идите прямо. Через 50 ярдов поверните на прово
42% (19) юля оценил(а) в 8 из 10
28-12-2009 / 19:19
фильм очень даже хороший. не понимаю почему многим не понравился. интересная добрая сказка с хорошим концом.хорошие актеры.
может конечно есть небольшие несостыковки, но общее впечатление они не портят.
какие-то моменты очень понравились.какие-то моменты растрогали...
для начало очень хорошо!!!
28% (43) НАСТЯ оценил(а) в 10 из 10
10-11-2009 / 12:48
Посмотрев коментарии я просто удивилась сколько у нас в стране \"патриотов\".Друзья,а вы что ожидали это последняя русская сказка за 20 лет.И несмотря на это фильм прекрасный,вы не сравнивайте его с фэнтази-это сказка.Но мне лично хотелось чуть больше любви.А так супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
33% (30) Лиза оценил(а) в 4 из 10
06-11-2009 / 00:39
сегодня с подругой смотрели этот фильм.я не в восоторге,но все таки вы очень сурово про него пишите!Бывали фильмы и похуже этого!!! Советую сходить ради интереса!
40% (20) андрей
04-11-2009 / 23:44
Гоша Куценко бесподобен, в целом фильм слабый, жаль наших замечательных артистов - даже хорошей игрой фильм они не спасают
80% (5) Эмма оценил(а) в 8 из 10
03-05-2014 / 21:47
Очень хороший фильм. Всем советую посмотреть! Там много веселых и умиляющих моментов. Режиссер постарался и актеры супер! Особенно Ваня! Что- то в нем есть . Но на русского он не похож. И Катя красотка . Баба-яга абзац! Кощей тоже крутой и русалка классная!
22-05-2016 / 14:12
Извините меня, прочитала первые отзывы и я в ужасе!!! Если честно я ещё ребёнок , но все шутки и приколы я там поняла. Или вы взрослые думаете если у вкуса нет то и дети такие же. Я пишу сочинение на конкурс по этому фильму, наткнулась на этот сайт... В общем или вам льдинка в глаз попала ( как в Снежной королеве) или просто неумные ( мягко говоря) люди оставили отзыв. Мой отзыв : великолепно, шедеврально, замечательно, супер.
24-12-2010 / 21:11
фильм супер вообще клас)))мне нравится а вот те кто против этого фильма я их непонимаю!!!!!!!!!!!!1
63% (8) Alina оценил(а) в 1 из 10
16-08-2010 / 13:06
Если бы не прекрассный коллектив артистов, я бы тоже не стала бы досматривать етот ужас, как и предедущий зритель. Ето просто ужас, а не фильм. Скукотища, ничего захватывающего...... очень жаль.
35% (26) Катюха оценил(а) в 10 из 10
13-12-2009 / 21:30
Мне фильм очень понравился!!!Очень хорошо сыграли актеры,особенно молодые.Мне очень понравились спецэффекты,сценарий супер просто.Особенно хорошо сыграл роль Ивана-Максим Локтионов!Это его первая роль и он с ней великолепно справился!!!Просто умничка!!Я его обожаю!А тем кто не понравился фильм,прошу заткнуться и молчать в тряпочку!!Это детская сказка!Хотя ее могут смотреть все.Детям очень нравится.Вот говорите вы, что спецэффктов нет,все говно,вы что ожидали увидеть здесь боевик???!Если вам нравится смотреть такого типа,то извините,вам действительно не на этот фильм надо было идти!А Книга мастеров-это хороший,просто великолепный фильм,который могут смотреть вся семья!И еще раз скажу про роль Ивана.Вот говорят что он был без эмоций весь фильм,что он действительно дурак,просто вы не умеете смотреть такие фильмы и ничего не понимаете в этом.Роль Ивана была сыграна просто великолепна!Все хорошо сыграли!Так что я считаю фильм удался!По-больше бы таких сказок!!!
01-11-2009 / 23:16
Хорошо снятая сказка. Конечно в большей степени расчитана на подростков, но на то она и сказка. Понравилось то, что много известных и очень профессиональных актеров. Смотрела с удовольствием.
30% (33) Кирилл Николенко оценил(а) в 9 из 10
16-11-2009 / 23:56
Не надо писать, что все, кто выражают положительное мнение о Книге мастеров, куплены, а их комментарии проплачены. Вот я написал в целом позитивный коммент, но меня никто не подкупал.
Да, у фильма действительно есть минусы, но не стоит на них зацикливаться. можно сколько угодно критиковать создателей картины за неправильное позиционирование фильма (МОЛ НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ), но другого выхода у них не оставалось. а чтобы взрослые, которые придут со своими детьми, не скучали при просмотре сказки, то необьходимо было как воздух включить реплики и сюжеты, понятные людям более старшего возраста. если бы фильм рекламировали как ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ - вообще бы многие не пошли. а так цель была достигнута. фильм окупился. фильм получился достаточно светлый, оптимистичный.
а что касается якобы разврат с Русалкой и Кощеем, то дети все равно мало что поняли, а родители от души посмеялись.
29% (34) Юлия
22-11-2009 / 00:09
Не надо ходить с девушкой на последние ряды , не надо ждать чего - ТО СУПЕР !! Мне с ребёнком очень понравилось !! Он весь фильм смотрел стоя !! Вы то что смотрели \" Крепкий Орешек \" ?? Павел Воля ?? Фильм классный !! И не лезьте вы все со своими - что там не так !! Это детское кино !!! Не для вас !!Руки прочь !! Ребёнок сказал - буду смотреть ещё 10 раз !!И я буду !! Это наше кино !! И отвалите все !! За собой приглядите !!Кино- класссссссссссссссссссссссс!!!!!!!!!!!!!!!!!!Актеры -классссс !! ну и что , ну и что ??всё равно класс !!
01-11-2009 / 22:45
Мне фильм очень понравился. Советую всем посмотреть... Очень красивый, волнующий.... Раньше русские сказки были более скучны, а эта сказка захватила все и с юмором.
20-11-2009 / 22:06
Мы ждали этот фильм и получили не то что хотели , а гораздо лучще я бы хотела чтобы такие фильмы с нашими актёрами были всегда мне очень понравился этот фильм))))))))
05-11-2009 / 15:49
Мне понравился фильм, прикольный и интересный, актеры играют вполне хорошо! не знаю что вам не понравилось))
Я довольна и фильм на меня произвел давольно положительные чувства.
56% (9) кристина оценил(а) в 10 из 10
31-12-2013 / 15:48
Классный фильм, очень интересный и великолепный.
56% (9) Книга Мастеров 2009 ХАЛТУРА оценил(а) в 1 из 10
27-11-2010 / 06:06
Книга Мастеров - Книга ЕСТЬ, а Вот Мастеров, Что-то НЕВИДАТЬ ...

01 - Книга Мастеров - Сказка в которой нет сюжетной линии,
Всё какими-то кусками, которые не связанны между собой,
- ОДНОЙ ФРАЗОЙ - СЮЖЕТНОЙ ЛИНИИ в СКАЗКЕ НЕТ - СЮЖЕТА НЕТ !!! ...

02 - Игра Так Называемых артистов ... - УЖАСНА ...

Иван - Максим Локтионов - БЕЗДАРНАЯ ИГРА !!! ...
Катя - Мария Андреева - БЕЗДАРНАЯ ИГРА !!! ...
Каменная Княжна - Ирина Апексимова - БЕЗДАРНАЯ ИГРА !!! ...
Кащей Бесмертный - Гоша Куценко - БЕЗДАРНАЯ ИГРА !!! ... - (Г.Куценко - Как Всегда БЕЗДАРЕН) ...
Янгул - Артур Смольянинов - БЕЗДАРНАЯ ИГРА !!! ...

03 - Вадим Соколовский - ХАЛТУРА ВАША СКАЗОЧКА ...

- ОДНОЙ ФРАЗОЙ - ШУМА МНОГО, а ТОЛКУ МАЛО - ...
46% (13) Арина оценил(а) в 1 из 10
15-01-2010 / 23:59
Я убедилась давно, что русские редко когда снимают хорошие фильмы!!! По рекламе этого фильма сразу догадалась, что он дерьмо, так что решила не идти в кино,
вообще не хотела его смотреть, но потам так получилась что у знакомой взяла диск и посмотрела. Скукатищя полная...лучше бы вообще не смотрела! Возможно понравиться детям до 8. Короче полный ОТСТОЙ!
10-10-2012 / 16:13
А мне понравился фильм, в нем есть юмор и хорошая игра актеров.Хороший и со смыслом. Может фильм не идеальный, но посмотреть стоит. Гораздо лучше всяких американских глупых. Лучше детям посмотреть эту русскую сказку, чем тупорылый Губка боб.
67% (6) ирина оценил(а) в 10 из 10
27-03-2014 / 19:45
Очень прикольный фильм!!! Потому что все знают этих героев! А актёры просто молодцы!!!
32% (25) ленуська оценил(а) в 10 из 10
28-11-2009 / 01:56
я посмотрела мне очень понравилось!))))))пойду еще раз!!!!!!!! а те кому не очень, те не понимают ни юмора ни сказок! тоже мне критики(((
28% (32) Маруся оценил(а) в 10 из 10
25-11-2009 / 00:17
Я оцениваю это фильм во все 100 балов! Больше всего мне понравился актер который играль ивана! Он очень красивый!
50% (10) Аноним оценил(а) в 2 из 10
23-12-2010 / 21:13
Мда... Даже чего сказать про этот фильм не знаю. Когда его посмотрел, я был в шоке. Неужели такое дерьмо вообще можно снять!
50% (10) Солнышко оценил(а) в 10 из 10
13-04-2010 / 21:24
Фильм замечательный, актеры играли великолепно. Если кому то и не нравится, то просто у вас застаревшие взгляды на мир и современное кино
25% (40) САШенькА оценил(а) в 10 из 10
06-11-2009 / 21:59
я просто в афиге я ожидала худшего , но такой велеколепный фильм . Сегодня иду ОПЯТЬ!!! УРА УРА УРА!!! :):):):):)
19% (68) Каменная Княжна оценил(а) в 10 из 10
01-11-2009 / 19:40
ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ ФИЛЬМ!Я знаю всех актеров и я даже на презентации была.Очень классно и просто Супер!Понравиласт Апексимова,Смольянинов,Куценко и Андреева.А вот Иван немного подкачал
30% (27) FIFAUEFA оценил(а) в 10 из 10
28-11-2009 / 11:16
Очень хороший и добрый фильм. С радостью посмотрел. Мне всё понравилось.
Особенно понравился Валентин Гафт в роли Зеркала и Иван.
57% (7) Миша Ставропольцев оценил(а) в 8 из 10
01-02-2011 / 19:06
Не шедевр, но Фильм в целом Отличный! Этим летом, смотреть пришлось, с племянниками семь и пять лет, дети в восторге, и на Новый год смотрели...
Разочарование Многих понятно, ждали сказок Бажёва, а получили, примерный, пересказ Славянских Мифов, под редакцией Марии Семёновой: Поединок со Змием. Причём пересказ,очень примерный!
\"Каменная баба\"- прототип Мораны, богини Смерти и т.д.. А прекрасных экранизаций Русских сказок практически Нет, в большинстве чуется тлетворное влияние христианства! Есть хорошие, а уж Мифов кроме мультика или х/ф Ильи Муромец(старого, новый вообще гадость, с мифом только главный герой общий), Я вспомнить, так сразу, не могу, да и там сильно смягчили Архи важнейшие моменты. Хотя такие фильмы, по мифам есть, но показывают по ТВ, Крайне редко!

Да Это всё таки, \"Книга Мастеров\", детская сказка-побасенка, Всё лучше: \"Человека паука\"!!!
18-03-2012 / 06:36
Да. Я фильм видела. И диск хочу. Добрых фильмов сейчас мало. А смотреть про убийства уже тошнит. И игра хорошая. Сейчас людям про добро понять трудно. Все зла ищут Вот и фильм осуждают.
75% (4) Жанна оценил(а) в 5 из 10
25-03-2012 / 16:26
Ну да... для детей, конечно, про добро и любовь, всё как и должно быть в сказке.. Но русский Иван подобрался какой-то уж очень нестандартный, синеглазый блондинистый азиат... интересный выбор на роль главного героя..
38% (16) Толя оценил(а) в 10 из 10
15-06-2010 / 15:39
Я еще никогда не смотрел таких фильмов.Этот фильм очень понравился.В этом фильме понравилось когда Иван делал олотырь,про 34 богатыря понравилось,а больше всего мне понравилось сцена с клубком говорящим.
28% (29) Василечек оценил(а) в 10 из 10
23-11-2009 / 22:50
Классный фильм!!!Главный герой похож на Брюса Ли . только перегидролью крашеный .Брюсли Жив!!!Понравилось как мужики постоянно пьют самогон супер!!!вообще спецэффектов не надо было и так колодцы прикольные)))))))Всех в колодцы!!!
27% (30) вика оценил(а) в 10 из 10
23-11-2009 / 00:10
фильм классный мне очень понравилось и спецэфекты и игра актёров особенно максима локтионова (иван)
27% (30) Маша оценил(а) в 10 из 10
28-11-2009 / 11:28
Я вообще не понимаю тех, кто оставил плохие отзывы! После просмотра в кинотеатре очень хотелось посмотреть снова, и посмотрела! После просмотра во второй раз фильм понравился ещё больше! Красивая сказка, с хорошим концом. Советую посмотреть.
04-10-2013 / 16:36
Мне тоже фильм понравился и актеры, и юмор, и спец эффекты. Мой вердикт 10 из 10.
25% (32) Кирилл Николенко оценил(а) в 9 из 10
19-11-2009 / 20:39
Да хватит вам всё злопыхать. Такое впечатление, что прямо собрались такие утонченные личности. Я считаю, что фильм и его создатели достойны самой высокой оценки.
50% (8) Мими оценил(а) в 8 из 10
13-04-2010 / 21:20
Фильм, после которого выходишь из зала в приподнятом и добром настроении можно считать удавшимся, только по этим фактором. Он добрый, современный, веселый и нужный нам! Сейчас, когда кинозалы завалены чужой продукцией, очень нужны такие хорошие фильмы. Пусть с подачи Диснея, но снятые нами и с нашими актерами. Я, выйдя из зала, был горд что МЫ сделали это. Именно Мы, а это очень важно. Фильм обязателен к просмотру! Обязательно с детьми, а потом купить на ДВД и на полку! Получите массу положительных и необходимых эмоций!
38% (13) Name оценил(а) в 1 из 10
16-01-2010 / 05:32
Конь отличный,Гармаш даже только голосом хорош!А так всё остальное просто хрень какая-то,даже не жалко на всех форумах отписаться!
27% (26) Кирилл Николенко оценил(а) в 10 из 10
01-12-2009 / 22:15
слушайте. те, кто тут от моего имени рассылает всякую хренотень. Вам не стыдно??? Я уже высказал своё мнение о фильме достаточно четко. Фильм нормальный.
24% (34) анжелинкелггатка оценил(а) в 9 из 10
19-11-2009 / 11:26
здорово ,прикольно , класс!!!я в шоке!особенно такие кадры что прям вообще!мне очень понравилось!я бы тоже хотела бы быть мастером великим. этот фильм самый-самый
20% (44) AnonimKA оценил(а) в 10 из 10
09-11-2009 / 15:23
Сами вы все ГАВНО! И отзывы ваши ГАВНО! Фильм очень добрый, действительно, смешной и никакой пошлости. Просто афигенно!
23% (35) майкл джексон оценил(а) в 10 из 10
19-11-2009 / 11:38
ёу круто вилеколепно просто каиф никогда такого шедевра не видел просто фантастика я написал правду и это должно быть так это я сказал надеюсь вам ясно
26% (27) Даша Федоркова оценил(а) в 8 из 10
22-11-2009 / 14:48
Этот фильм не для всех возрасто!Многим взрослым фильм не понравился,а мне он понравился!!!Классные спец эфекты и атёры.Советую посмотреть
16% (67) Янгул оценил(а) в 10 из 10
02-11-2009 / 13:41
ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ МИРОВОГО КИНЕМАТОГРАФА!!!Миллион раз пересмотрел на двд!!!Все фото коллекционирую!!!
60% (5) Полина оценил(а) в 8 из 10
18-01-2012 / 14:18
Очень хороший фильм. Не понимаю почему многие отзывы негативные.
25-02-2010 / 00:56
\"Книга мастеров\" - очередное российское \"творение\" с подачи американского кинематографа.
44% (9) MAD MAX оценил(а) в 1 из 10
13-02-2011 / 10:57
Очень плохо снятый фильм. Видно что у всех сцен был один дубль. И это вовсе не от профессионализма актеров.. Очень глупый сценарий. Драки убогие. Зена королева воинов и то лучше дерется... Мне лень перечислять все недостатки фильма. Слава богу большенству фильм не нравится. Зритель у нас всё же не глуп, это радует.
24% (29) Natalia оценил(а) в 10 из 10
22-11-2009 / 04:19
Меня фильм очень порадовал!=) Побольше бы таких снималось,потомучто этот жанр в россии поистине хорошо выходит!=) и актеры тоже блестяще играли! жаль,только что у нас сейчас нет средств для съемок таких фильмов..но все равно здорово!)
21% (38) Анонимус оценил(а) в 9 из 10
04-11-2009 / 22:41
А мне очень понравился.Согласна,конечно не шедэвр,но смотреть можно.Вот только игра некоторвх актёров только огорчила,а так очень хорошо)
33% (15) Ленок Перова ( Не люблю вас) оценил(а) в 10 из 10
23-06-2010 / 00:14
Мне понравилось.Он лучше чем \"Черная Молния\"! Ранетки тоже смотрели фильм им понравилось а они мне понравились такие общительные!
23% (30) 11 оценил(а) в 7 из 10
13-11-2009 / 19:44
Мне очень понравилась сказка. Я смеялась весь фильм и слышала, что дети в зале смеялись. Думаю- это неплохое начало. Показали и реалии, что уж скрывать, на Руси все было. Рекомендую посмотреть, оценить, прокомментировать, эти комментарии дают бесценную информацию российской кинематографии как сделать лучше в следующий раз. Спасибо за впечателения.
06-11-2009 / 23:15
хотелось бы всем ответить кто пишет что фильм г... .ао вкусах не спорят, но прежде чем писать такое стоит этим людям о своей культуре подумать и что касается главного героя,это дебют в кино и для первой роли очень даже неплохо.дети с удовольствием фильм посмотрели.им нравится.и главный приз на фестивале детского кино, где в жюри дети проголосовали за этот фильм уже многого стоит.не надо втаптывать российские фильмы в д... .
22% (32) Аська оценил(а) в 10 из 10
19-11-2009 / 19:35
Сказка ваще обалденная! Ничего лучше никога не видела! Просто класс! И современно, и бабушке понравилось.
22% (32) Кирилл Николенко оценил(а) в 1 из 10
24-11-2009 / 21:48
Я вообще дебил и в фильмах ничего не соображаю,но \"Книга мастеро\" это шедевр,так что не спорьте,эмоцианальный фильм получился,красочный,добрый,смешной!
01-02-2010 / 18:34
Ну, все не так ужасно, как преподносят. Самый кошмар - это главный герой. Роль не его совсем. Портит всю картину. И еще, конечно, много незаконченных сюжетных линий. Прям-таки праведный гнев накрывает, когда бедного Янгула в камень превращают без дальнейшей реабилитации. Несправедливо!
23% (26) Лиза, мне 8лет и ее папа оценил(а) в 7 из 10
28-11-2009 / 03:10
А мне фильм понравился. Я его смотрела уже 10 раз. Еще буду смотреть. Хочу чтобы было продолжение.Мне папа помог найти где оставить отзыв.
Это написала моя дочка. Она не смотрит \" Властелин колец\" ,\"Гарри Поттер\" и тому подобное, а смотрит сказки А.Роу, - про Бабу Ягу, тридевятое царство и т.д.
Что Вы судите по себе, Вы ДЕТЕЙ СПРОСИТЕ!!!
Пусть ОНИ ОТВЕТЯТ!!!
67% (3) Стас оценил(а) в 8 из 10
11-04-2014 / 09:41
Не знаю, почему все так отзываются об этом фильме. Мне он очень даже понравился, не плохая сказка.
08-11-2009 / 21:08
Мне очень понравилось!Если честно я туда пошла ради Гоши Куценко!Моей сестре тоже очень понравилось!Мы пошли просто посмотреть хоть какой-нибудь фильм и сразу выбрали (Книгу Мастеров).Я хочу сказать что фильм удался!
18% (38) Дашка оценил(а) в 10 из 10
09-11-2009 / 15:15
Фильм Супер!!!!!! Нет слов, одни эмоции!!!=) Комы не нравится, то нефиг было вообще ходить!!! Сами сначала попробуйте снять фильм, чтоб всем понравилось, а потом болтайте тут фигню всякую!
Максимка Локтионов супер!!! =**
31% (13) Мари Берсенева оценил(а) в 10 из 10
23-06-2010 / 00:09
Фильм Оч оч прикольный. Я там была с Еленой Перовой ей тоже оч оч понравилось! До сех пор снятся эти ордары.
38% (8) Лэйла оценил(а) в 6 из 10
20-09-2010 / 21:44
фильм конечно хороший, но мне смотреть его чертовски обидно. почему? на какого героя не взгляни - все красивее меня. если меня поставить рядом с ними, то я буду чувствовать себя ужасно - не люблю быть хуже других...
28-11-2010 / 23:42
Не надо очень даже хороший хочу сказать даже отличный! Хоть я ещё сама ребёнок, но пересмотрела его несколько раз! Все сыграли очень отлично! Молодцы, что у вас появился фильм очень отличный! Поздравляю!
02-03-2014 / 12:54
Честно говоря. ожидал худшего от этого фильма. Однако, не могу сказать, что откровенная халтура, но и не шедевр конечно. Просто режиссер особо не стал заморачиваться, взял почти советскую сказку из детства, приложил (так и хочется написать наложил) к ней современные спецэффекты, немного добавил из современных фэнтези-фильмов. а сюжет и персонажей оставил тех же. И в итоге... не угадал с целевой аудиторией, получился не взрослый фильм и не детский, а ко\какое-то серединное произведение, что в современной кино коммерции делать нельзя. Итог, современная экранизация (не самая лучшая) советских классических сказок с Ариной Зеленой.
33% (9) Лиза оценил(а) в 2 из 10
22-04-2010 / 00:46
Скучно так стало, а на последнем ряду целовалась парочка, так мы всем классом на них смотрели!
Впечатлений больше!
--- (1) Мимопроходил оценил(а) в 1 из 10
01-11-2017 / 14:31
Я вырос на фильмах снятых Александром Роу, после которых все эти "ВК", "Хоббит", "Гарри Чайник" и "Нарния" кажутся фуфлом, то что можно сказать об ЭТОМ позорище и дер*мище? Поганый сюжет, поганая постановка, поганые актеры... И как же горько что эта гадость снята в стране, где когда-то творил Роу! Мне и так-то из современных сказок (фэнтези), понравились только "Последние рыцари" и "Варкрафт", а этот НЕДОфильм - просто куча фекалий! Извините - наболело...
19% (27) ирина
03-11-2009 / 00:50
Посмотрели с 11летней дочкой эту сказку и осталось двоякое чувство:вроде бы сказка или как пишут,фентези,но столько всего намешано,что не поймёшь,что за жанр.Оставляет впечаиление сумбурного,современного кино абсолютно в нашем современном стиле.Во-первых,прекрасная игра актёров,во-вторых,чувство юмора,ну а то что всё смешано,то точно .как в нашей жизни.Вот ребёнку это понятно и поэтому ей понравилось,а мне,взрослой тёте,хотелось доброй сказки ,последовательной и правильной,поэтому и не могу сказать что понравилось мне или нет..Смешно,туповато,сумбурно,абсолютно непродумано,как пишут в других отзывах.В общем как и в жизни.Но главное,что начали снимать детское кино !!!не только мультики и ,прекрасные актёры снимаются.Будем ждать сказок,ведь так хочется волшебства,и ведь народ пошёл на этот фильм,хоть и детский.Хороший фильм,смотрите,наше кино надо поддерживать!!!
19% (27) Даша оценил(а) в 8 из 10
14-11-2009 / 16:28
Этот фильм очень интерестный. Он смешной . Только я думою что без переворачивоющихся строниц было лутше.
30% (10) Маша оценил(а) в 4 из 10
01-11-2009 / 11:58
Я фильм ещё не смотрела, даже не знаю смотреть или нет!А вы правду сказали про фильм и актёров??Мне не понравлось что так судят актёров, они жаже не играют в роль, хотя реклама фильма мне понравилась, даже не знаю что делать. Посоветуйте смотреть фильм или нет))
40% (5) Саша
22-05-2012 / 16:37
Я бы посмотрела ещё раз кагда он будит ити
13% (45) AnonimKA оценил(а) в 10 из 10
09-11-2009 / 15:43
Сучары вы все гребаные...Нефиг херню всю, что в ваших бошках есть, сюда писать! Фильм просто прекрасный, у меня даже слов нет! Очень красиво, эффекты суперские! Отличная добрая сказка о любви...Да еще актеров так классно подобрали. Так что кому не нравится, не возникайте! и не отбивайте у людей, которые еще не смотрели это кино, желание это сделать! Пусть сами решают, идти на \"Книгу Мастеров\" или не идти!!!
33% (6) Наташа Гав оценил(а) в 1 из 10
08-12-2010 / 18:39
Ужаснеишее из ужаснеиших! что это было вообще? убило \"актерское мастерство\" Ахиджаковои, Куравлёва, Апексимовои..., (про новичков я промолчу), 8000000$ в \"невочто\". моих нервов хватило на 40 минут. БРЕД! Чушь!по моиму кто дал большие оценки просто хотел поржать или позлить других.
33% (3) валя оценил(а) в 10 из 10
21-08-2011 / 14:52
это самый суперский фильм его актер максим локтионов мой родственник у него скоро днюха мы сним никогда несоримся
14-06-2016 / 13:24
Какая же дрянь ваша заливная рыба! Очередной продукт наших режиссеров. Напихали в сюжет все, что вспомнили, игра актеров-отстой, сюжет-отстой, грим-отстой. Никакого смысла нет, никакой последовательности! Обидно за наши русские сказки! Где же наш Александр Роу с минимальным бюджетом, который снимал сказки, которые интересно смотреть и взрослым и детям?
--- (0) куролестник оценил(а) в 7 из 10
25-01-2020 / 12:58
Почему всем не нравится, не пойму... Прикольные вроде эффекты , сценарий немного странный.

Proficinema.ru - Ксения Сахарнова

В «Книге мастеров» классических фольклорных персонажей удалось вписать в декорации узнаваемой сказки – фэнтези, привычной для сегодняшней детворы. Смотря фильм, публика без труда распознает не только русских сказочных героев, но и армию каменноподобных служителей злу, поразительно напоминающих грозное войско жестокого мага Саурона из трилогии «Властелин колец». Большое количество визуальных эффектов, не уступающих по качеству образцовым голливудским блокбастерам, также упростит дорогу к фильму аудитории, воспитанной на заокеанском кинематографе.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Первый блин у компании «Дисней» на русской почве хоть и вышел несколько комом, но почему-то не хочется, чтобы он оказался последним. За что создателям «Книги мастеров» хочется от всей души похлопать в ладоши — это центральная сюжетная линия фильма. Вместо того чтобы этак по-шрековски сляпать на скорую руку что-нибудь из ошмётков других сказок, они предпочли заморочиться созданием собственной оригинальной истории, довольно сложной и богатой на детали. В общем, «Книги мастеров» пока не очень твердый и несколько заплетающийся, но шаг в верном направлении.

При просмотре одолевают, говоря по совести, противоречивые чувства. Умом-то понимаешь, что нет ничего плохого в обращении волшебных дел мастеров из-за океана, являющихся юридическими, а главное, духовными наследниками великого Уолта Диснея, к русским народным сказкам. И всё равно ощущение некоторого, скажем мягко, расчёта на признание не только российскими зрителями, но и публикой за рубежами нашей страны не оставляет в покое. В первую очередь имеются в виду, разумеется, красивые визуальные эффекты, зримо и впечатляюще рисующие могущество Каменной Княжны, которые придают действу налёт искусственности, на грани трёхмерной компьютерной анимации. Кроме того, со всей очевидностью над грозными силуэтами каменных воинов, попирающих копытами боевых лошадей святую русскую землю, витает толкиеновская атмосфера, как будто речь идёт о преследовании Фродо.

Авторы картины не вполне определились в том, что они хотят снимать, и получилось аляповатое буриме из Толкиена и русского фольклора, в котором героям второго откровенно тесно и некомфортно. «Книге мастеров» не удалось принять эстафету колоссальной отечественной традиции, ей катастрофически не хватает цельности, она страдает от кризиса самоопределения – страницы из разных книжек перепутаны в ней как бог на душу положит. Тем не менее это вполне вменяемое и редкое по нашим временам детское кино.

Tramvision.ru - Генрих Лиговский

Сильно подозреваю, что создатели нового капустника попытались замутить нечто в духе «Десятого королевства». Очевидно, Вадим Соколовский не раз пересматривал оригинал, и желание «русифицировать» его сказочную атмосферу было огромным. Но не следует забывать, что у «Десятого королевства», помимо аллегоричного юмора, был еще и захватывающий сюжет с забойной интригой. Все, что есть у «Книги мастеров», - это лишь нарезка небольших эпизодов, связанных между собой скомканными закадровыми оправданиями. Каких-либо навороченных спецэффектов при явно не голливудском бюджете ($8 млн.) ожидать не стоит. Раздражает лишь то, что многие спецэффекты - откровенное передергивание из того же «ВК» или Бекмамбетова (хе-хе, бюджетный вариант), да и смотрятся не всегда к месту.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

«Книга мастеров» заканчивается весьма примечательными словами: «Помоги нам, Боже», и режиссер Вадим Соколовский, надо полагать, отнюдь не случайно призывает помощь Божию. Такая помощь вполне может пригодиться дочерям Бабы-Яги, если они, не дождавшись криков «Горько!», найдут во чистом поле бел-горюч камень и заболеют вследствие этого белой горючкой. Лет эдак на триста, а то и на тысячу (в разных местах сценария Каменной княжне определяются различные сроки пребывания в башне). Не помешает эта помощь и любителям фольклора, которые пойдут смотреть русскую сказку от ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» и попадут на натуральное вавилонское столпотворение в доме Обломовых. Во всяком случае, без Божией помощи время действия фильма понять им будет довольно сложно.

Не знаю, стоит ли советовать вам смотреть это произведение. Если бы не отсутствие внятного сюжета и зрелищных схваток, «Книга мастеров» смотрелась бы живо и естественно. А пока же нам остается лишь на большом экране еще раз посмотреть практически никак несвязанные (не считать же перелистывание страниц монтажом!) между собой скетчи из «Большой разницы». Если вы готовы к подобному приключению, милости просим.

Kino-govno.com - Юрий Лущинский

Такое впечатление, что сценарий обстреляли из чего-то крупнокалиберного – да, вот именно столько в нём дырок. "Книга мастеров" настойчиво требует снисходительного к себе отношения, поскольку детям дошкольного возраста плевать на внутреннюю повествовательную логику, но зачем же нарушать границы приличия и бегать без подштанников на виду у честного народа? К тому же, авторы истории точно знали, что в зале окажется публика постарше – иначе кому предназначены вымученные и совершенно несмешные шутки про трёхкомнатную избу на Рублевке и прочие отсылки к современной реальности?

Netall.ru - Алексей Леонидов

На деле же все вышло довольно уныло, на уровне капустника в провинциальном театре — с большим количеством приглашенных актеров-звезд, слабенькими новичками, невнятным сюжетом и скверной режиссурой. Причем отдельные забавные моменты и удачные сцены кажутся тут скорее недосмотром создателей, нежели их заслугой. Как-то перестаешь удивляться отсутствию настоящих художников, способных снять всего-то на всего простую сказку, с внятными симпатичными героями, борьбой добра и зла и прочими нехитрыми деталями, тем более что уж где-где, а в отечественном кинематографе есть у кого поучиться. А в итоге — и Роу с Птушко, и «Властелин колец», и что-то другое не получается, как не цитируй, компилируй или попросту заимствуй.

Результат вышел странным, насколько вообще может быть странным кино, которое похоже на телепередачу из цикла «Квартирный вопрос». Представьте себе следующее: вроде как адекватные с виду люди собираются под эгидой идеи обновления отечественного сказочного фундамента, однако вследствие заурядности мышления берутся — ну скажем — за срочный евроремонт избушки на курьих ножках. Полируют эти самые ножки наждачной бумагой, облицовывают фасад пластиком, снабжают и без того ветхий домишко тяжелыми навесными потолками. Что ж, может, по-другому в этой стране работать и не умеют... Кино как таковое не состоялось, поскольку было просто никому не нужно. Кудесников из Диснея волновал лишь рынок, наших авторов — освоение бюджета. Скорее всего, оплошавшие создатели картины это понимают.

Kinonews.ru - Дмитрий 'Римайер' Жигалов

Cнять русский "Властелин колец" в традиции Александра Роу "Диснею" не удалась - "Книгу мастеров" делали отнюдь не кино-мастера. На добрых волшебных сказках, снятых Роу, воспитаны многие современные зрители, которые и сегодня их с удовольствием пересматривают. "Книга мастеров" никогда не войдет в эту сокровищницу - эта лента невзрачный булыжник, который захотят пересматривать заново, возможно, те, у кого сердце не каменное - но однозначно каменная башка. Сказка - жанр поучительный, и советские сказки воспитывали добротой и примером своих героев. А "Книга мастеров" содержит только жвачную мораль уровня "Дома 2" - что любовь растопит камень в сердце. Эта вялая гнильца - единственное содержание пустого фильма-фантика, в котором кроме нее нет ни намека, ни урока для молодцев допризывного возраста.

Kinokadr.ru - Надежда Заварова

Главной загадкой «Книги мастеров» остаётся то, как у её создателей получилось сделать всё настолько уныло? Сценария в картине нет как явления, так же, как нет в ней собственно сказки. Есть только персонажи, словно заблудившиеся в нелепой истории, где добро со злом не борются, а тоскливо сосуществуют, герои не совершают подвигов и даже не отваживаются на смелые поступки, а только прыгают в колодцы да в огонь. Режиссёру, видимо, невдомёк, что сказка не появится от одного только присутствия в кадре живой воды, русалки и оживших камней. Так что, сказка ложь, да в ней намёк — всем продюсерам урок. Звёздный кастинг, хорошее финансирование и поддержка студии Дисней — это лишь залог удачного старта проекта, а никак не успешного его завершения.