Конец прекрасной эпохи

Конец прекрасной эпохи

Описание фильма Конец прекрасной эпохи (2015)

В фильме Конец прекрасной эпохи журналист Андрей, известный жёстким слогом и прямотой высказываний, переезжает в Таллин, чтобы работать в местной газете. Там начинается, как невероятная борьба против цензуры и слежки, так и противоречивый роман с его редактором Мариной.

Если трейлер Конец прекрасной эпохи не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Конец прекрасной эпохи. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
68% (28) planeta оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-10-2015 13:34:24

Хороший, но лаконичный фильм о советской реальности, без чернухи. Игра актеров на высоте, сценарий тоже хороший. Фильм черно-белый и это плюс. Хитом фильм не станет, но можно получить эстетическое удовольствие. 8/10.

ссылка на отзыв | 01-10-2015 15:12:36

Хороший, но лаконичный фильм о советской действительности, без перегибов. С хорошим юмором и режиссурой. 8 из 10.

71% (17) Виктория оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 02-10-2015 16:34:59

Фильм очень понравился. Довлатова очень люблю, стиль, юмор в фильме сохранен. но сам фильм намного добрее и оптимистичнее, чем рассказы из сборника "Компромисс".
Отдельно хочу отметить чудесную работу оператора (кроме момента, когда Андрей в своей комнате под крышей подходит к окну - там откровенно фанерные крыши и окна... ну тааакие плоские... свет бы повернуть немного...
Но это так, ложка дегтя. Остальное все на пять баллов.

ссылка на отзыв | 03-10-2015 08:44:17

Очень изящный фильм. Практически японская каллиграфия силами кино. Каллиграфия тушью (фильм стильно чёрно-белый). Не поклонник Довлатова (его повесть "Компромисс", по которому снят фильм лет 20 назад прочитал за один вечер и забыл), но тут его проза в руках умелого режиссера заиграла яркими красками (да, и в чёрно-белом фильме такое возможно). Браво, Говорухин! Не торчит в телевизоре, как Михалков, а просто делает свое дело - и делает хорошо.

71% (48) Ирина
ссылка на отзыв | 04-10-2015 14:37:50

У нас, что Ходченкова единственная актриса? Такое впечатление, что кроме неё больше сниматься некому! Уже, её худая физиономия поднадоела!!! Такая красавица была! Чисто русский тип женщины, а сейчас ,что в англичанку заделалась!!! Для меня уже те фильмы, где снимается она не интересны! Как увижу её, сразу переключаю!!!

56% (25) Эдуард оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 05-10-2015 01:11:24

Честно - не впечатлило. Все хорошо, местами смешно, динамики нет, все таки привычка выработанная современным кино дает о себе знать. Конец никакой, герой уехал на поезде. Эпоха характеризуется как "с утра водка, в обед водка, чтобы поговорить нужно пить, герой курит как паровоз, непонятно откуда в нем столько здоровья чтобы так хорошо сохраниться при таком печальном образе жизни. Не шедевр. Нормальное милое кино.

63% (48) Павел оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 05-10-2015 16:32:20

Фильм, хотел написать плохой, но оценю по другому, НИКАКОЙ!
С.Довлатова в нем отсутствует.
Пусть С.Говорухин возглавляет "Народный фронт". Здесь у него лучше получается, хотя тоже...!?

59% (17) римма оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 05-10-2015 18:36:15

Довлатова обожаю, когда не очень хорошее настроение читаю его, открыв на любой странице. От фильма ждала большего, не очень понравился исполнитель главной роли. Роль талантливого супер неординарного человека убедительно может сыграть человек подобного масштаба, пили и курили они действительно очень много, отменное здоровье Довлатова не выдержало, он умер очень рано. Фильм приятный, но проза Довлатова сильнее. Худоба Ходченковой действительно производит неприятное впечатление, но сыграла она хорошо.

40% (15) Андрей
ссылка на отзыв | 07-10-2015 09:53:51

Спасибо Говорухину, что хотя бы не испортил. Тот самый случай когда читать значительно интересней чем смотреть

87% (38) Дмитрий
ссылка на отзыв | 11-10-2015 00:07:20

Фильм показался пустым и скучным. Возможно Довлатовские произведения плохо ложаться на киноплëнку. Не смотря на точность деталей советского быта и черно-белой картинке, погружения не происходит. Замечательный грустный юмор автора, на экране не производит ни какого впечатления-зал рассмеялся три раза, не более. Режиссура откровенно слабая,актеры играют в большинстве своëм хорошо, за исключением главного героя-он местами очень не естественен и манерой игры напоминает актеров дешевых сериалов. Роль им не прожита, не прочувствована и не передаëт характера человека описанного Довлатовым. Фильм-пустышка и не стоит времени на его просмотр потраченного. Молодежь посмотрев этот фильм, книгу Довлатова в руки возьмет навряд ли. Разочарован.

100% (4) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 11-10-2015 16:24:23

В фильме много привлекательных черт. Характер интеллигенции, диссидентской и не только, показан "как есть", как у вызывающих симпатию живых людей, да и многое из прибалтийского менталитета. Недостаток: фильм выглядит как заказной, блоками даются сначала свидетельства эпохи, потом пьянка, потом что-то другое, а в середине - скучный по большому счету эпизод колхозной командировки. Читал Довлатова, он так в одну точку не бил. К тому же некоторые явно сатирические эпизоды сделаны "тоскливо серьезно". Лучше показаны эпизоды с дважды не состоявшейся любовью Андрея.

81% (26) oldy99 оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 12-10-2015 19:41:05

Фильм откровенно разочаровал. Создается впечатление, будто С.Говорухин не читал Довлатова и будто-бы сам не жил в эту эпоху...
Удивляет выбор исполнителя главной роли, который бесконечно далек от образа Довлатова, какой-то Лентулов в самом деле...
Злоязыкая В.Токарева как-то (относясь к последним работам Данелии) заметила, что с возрастом кинорежиссеры теряют творческую потенцию точно также как мужчины вообще - потенцию физиологическую (или что-то в этом роде.) Похоже, что чаша сия не минует и С.Говорухина. Несомненные удачи в фильме - роли редактор Туронка, главврача Теппе, фотографа Жбанкова и, отчасти, роль Шаблинского. Все прочие актеры, похоже, играли роли проходные.

57% (23) Т.К. оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 19-10-2015 10:43:23

Прекрасный фильм о далеко "не прекрасной эпохе". Очень стильное черно-белое кино. Полтора часа, на которые режиссер Говорухин с помощью своей машины времени перенес зрителя в "закат оттепели", - это полтора часа сплошного удовольствия от подлинности и узнаваемости экранной эпохи. Конечно, это не точный пересказ довлатовского "Компромисса". Но, что роднит и кино и прозу Довлатова, - это добрая ирония без злобы и яда.

56% (16) Наталья
ссылка на отзыв | 20-10-2015 10:23:18

Лет 20 назад я, как говорят, открыла для себя Довлатова. Взяла в библиотеке его книгу, потому что слышала когда-то фамилию автора. Затем я перечитала все книги Довлатова, какие могла достать и стала его совершенно фанатичной поклонницей.
Поэтому, когда я узнала что выходит на экраны фильм Говорухина "Конец прекрасной эпохи", решила, что обязательно надо его посмотреть. Фильм понравился ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Иногда хотелось плакать, иногда смеяться. необыкновенно точно и тонко переданы приметы того времени (а мне было в то время, о котором фильм, уже 16 лет, я многое помню), замечательная игра актеров, на мой взгляд, удивительно подходит актер на роль главного героя. Огромное спасибо создателям этого фильма за щемящее чувство прикосновения к тому времени и его героям.
Невероятно жалко, что фильм прошел у нас в Орле, как говорится, малым экраном. Сеансов было очень мало, не в самое удобное время, не во всех кинотеатрах города, практически не было рекламы фильма. Я очень рекомендовала знакомым посмотреть это кино, но они не успели, фильм шел слишком мало дней.
Наталья, Орел.

82% (11) Настя оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 22-10-2015 08:41:46

Однообразная во всех фильмах и уже набившая оскомину Ходченкова может отбить охоту смотреть даже шедевр. "Конец прекрасной эпохи" к этой категории к сожалению не относится. А жаль! Ждала фильма по Довлатову, но это не то. Разочарована!

ссылка на отзыв | 25-10-2015 01:31:48

Не понимаю - Говорухин хороший режиссер, Довлатов гениальный писатель, денег на фильм дали предостаточно. Что еще надо? Фильм должен был получиться шикарным, а получилась совершенно неинтересная, скучная муть. Очень ждал фильм по Довлатову, думал наконец-то снимут, а получилось полнейшее разочарование. "Компромисс", по которому сняли фильм, кастрировали, припудрили, насытили какой-то чушью. А уж самого Довлатова изобразили так, что хуже придумать просто невозможно. Вобщем, ой вам, Говорухин...

82% (11) Юрий оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 27-10-2015 10:25:13

Суметь же так испохабить гениальное произведение! Если предварительно не читать книгу то вообще можно не понять о чем речь! Попытка сделать "коктейль" из Довлатова так же как и попытка другого патриарха сделать "коктейль" из Бунина провалилась! Пора завязывать товарищу с творчеством!

ссылка на отзыв | 29-10-2015 15:38:42

Фильм передает ЗАПАХ прекрасной эпохи!!! Восторг!!!

ссылка на отзыв | 02-11-2015 16:35:12

Не понравился. Первый раз фильм Говорухина не понравился.

ссылка на отзыв | 02-11-2015 17:29:15

Довлатова можно любить, можно разоблачать и относиться резко негативно, но никогда, никогда нельзя снимать о Нем такую унылую тягомотину. Безусловно точно и тоненько схвачено то время, режиссер указывает нам крупными планами подробности советского королевства: буфетчица разводит пиво из чайника,молодые и непонятые пьют на кухнях из характерных граненых рюмок из толстого стекла и закуривают свою обиду на власть и цензуру. Тут все хорошо и точно. Но для полуторачасового сеанса этого недостаточно.Это же Довлатов. С его самоиронией и горьким юмором, с его харизмой, с его философией отношением к тому, где он жил и пытался работать. Где это все? В актерах второго плана Довлатова больше чем в главном персонаже.А это дает ложное представление о самом Довлатове и его творчестве в частности. Громкое название приветом от Иосифа Бродского, печатная машинка на афише приветом из "Соло на Ундервуде", Ходченкова-красотка с лисьими стрелками и ...все. Не ожидала от такого материала такого "никакого" результата. Про конфликт и темпоритм видимо тоже все забыли.

ссылка на отзыв | 04-11-2015 17:37:55

Фильм средний. Ностальгический. Интересен только пенсионерам. Он неплохо передает "ту" эпоху. Нет ни сюжета, ни действия. На роль главного героя трудно найти актера хуже. Он очень симпатичный, но играть не может. Неестественно двигается, все время ни к месту ухмыляется, неестественно говорит. (может дубляж неудачный?). Чем занимается вообще неясно. Хорошо, что я читала Довлатова. Кто не читал -смысла вообще не уловит. В остальном - отличные актерские работы. Получала удовольствие именно от ролей "второго плана" ю

67% (6) Вия
ссылка на отзыв | 06-11-2015 19:37:08

Фильм пустой, жалко, время классных актеров было потрачено в никуда, этот фильм даже нельзя на сериал для 1 канала порезать, от Говорухина ожидала большего!!! ...Биография журналюг советских времен... об этом расскажет каждый из них за рюмкой водки еще более красочно, чем на это тратить деньги (фильм)... Не ожидала... разочарована...

--- (2) Владимир оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 11-11-2015 09:47:08

Очень ждал этот фильм. К сожалению, он не удался. Кто не читал Довлатова, может не понять, о чем вообще речь. "Компромисс" надо читать, а не смотреть. Довлатов писал о себе, что он рассказчик, а не писатель. Лукавил, конечно. Фильм передает атмосферу советского времени лишь внешним декором. Лучше бы Говорухин за основу взял другие произведения Довлатова, например, "Наши", "Иностранка", или, лучше всего, "Заповедник".

ссылка на отзыв | 12-11-2015 03:01:35

Странное впечатление оставляет фильм. Вроде бы всё сделано неплохо, похоже на жизнь, но типичное "не то". О чём? Что хотел сказать автор? И чего он не захотел говорить... Актёры в предложенной "концепции" вынуждены "играть", так как все это не то, и не так. Может быть виноват литературный материал? Такой фильм надо было снимать лет 20 назад под грифом "так дальше жить нельзя". А сейчас в чём смысл? Мне 61 год, я жил как раз в то время, но, видимо, в параллельной жизни, где жили нормальные люди, куда более глубокие и интересные, чем герои фильма и те граждане, которые живут сейчас. Какие были люди, и куда они делись?
Посмотрел и стало грустно оттого, что по этому поверхностному фильму молодые люди будут судить о целой эпохе.

--- (1) Багдат оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 28-12-2015 21:33:42

Фильм очень понравился, по сравнению с нынешнем кино, так просто шедевр. Говорухину не удалось передать тот юмор, который присутствует в повести Довлатова.

ссылка на отзыв | 06-01-2016 18:24:35

Взять признанного автора, снять по нему черно-белый фильм, для большого Режиссера - это халтурка. Вот если бы всковырнуть современные проблемы, а не держаться за депутатское кресло. Нет героев в наше время.

100% (6) Влад оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2016 18:12:40

Такого дерьма я не ожидал увидеть у Говорухина! Полное дерьмо!

--- (1) Евгения оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 30-01-2016 21:39:10

Что сказать? Для меня все фильмы С. Говорухина - это ВЕЛИКОЛЕПНО. Для меня он режиссер №1. Спасибо Вам, Мастер. От всего сердца. И за этот фильм тоже "спасибо". Я псковитянка. И не могу не любить С. Довлатова. Я помню его еще когда он ходил по Пскову, по Пушкинским горам. Я читала все. И еще раз жалею о том, что его уже нет с нами. Большое спасибо за фильм. Очень рада тому, что С.Говорухин получил вчера "Золотого орла". Больших творческих успехов автору, здоровья. Он ведь еще не раз порадует нас настоящим кино. Хочется верить в это.

ссылка на отзыв | 31-01-2016 00:02:39

Довлатов...Говорухин...Казалось бы, такой фильм мог бы получиться!!! Ан, нет.. уныло... За исключением Добронравова, Гармаша и исполнителя роли доктора и зацепиться-то незачто... Очень бережно нужно относиться к экранизации Довлатова... А пока... лучше ещё и ещё перечитывать Сергея Донатовича....

--- (1) Валентина
ссылка на отзыв | 04-02-2016 18:27:58

Фильм средний. Не ожидала от прекрасного режиссера Говорухина.

75% (8) Александр
ссылка на отзыв | 06-02-2016 20:52:53

Фильм снят на государственные деньги и деньги Газпрома, поэтому хотелось увидеть шедевр, тем более от известного режиссера. Понравилась работа оператора, вдохновила игра актеров, есть похожесть на ту эпоху. Но лучше бы фильм назвали "Компромисс" - фильм-очерк о журналисте-диссиденте, или сделали комедию - отдельные моменты очень смешные и гротесковые. Моё детство и молодость проходила то время, поэтому точно могу сказать, что большая часть повествования - преувеличение или тенденциозная ложь. Особенно, постоянные пьянки, легкость, с которой персонажи предаются идеологическому лицемерию и сексу. Не понравилась игра Добронравова - шаблонный алкоголик везде. Слишком много сцен курения. Несвоевременный и не патриотичный фильм, но в угоду либеральной современной политике.

ссылка на отзыв | 12-02-2016 01:19:07

Не добрался пока до Довлатова, и после просмотра фильма вряд ли скоро доберусь.
А вот с творчеством Говорухина знаком, поэтому удивлен слабостью фильма.
От него я ожидал большего.
Фильм скучный, какой-то набор штампов про шестидесятников.
Главный герой раздражает какой-то своей нарочитой наивностью. Особенно учитывая , что это прототип "самого" Довлатова, а не какой то парень , вчера приехавший из из колхоза.
Как так получилось, что я человек, чьи взгляды в силу возраста начали формироваться при Горбачеве, и полностью сформировались при Ельцине, то есть в ту эпоху я не жил, заранее знаю, что ему ответит редактор на его косяки, как именно будет учить и корректировать, а главный герой, выросший и живший в это время, наивный дурачок, который не знает, как и что правильно писать?

ссылка на отзыв | 15-02-2016 01:02:59

Фильм очень посредственный. Не ожидала от Говорухина. Все его фильмы люблю, а этот очень слабый и совершенно уже не актуальный. Не интересно смотреть. Поздно сняли. Как всегда хороши Добронравов и Гармаш.

--- (2) Людмила оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 01-04-2016 09:37:58

Всегда относилась к творчеству Станислава Говорухина тепло и уважительно. Посмотрела (честнее сказать, смотрю не один раз) "Конец прекрасной эпохи" и честно считаю Мэтра Фаберже русского кинематографа... Тонко, целомудренно, интимно я как будто вернулась в свою юность-ведь всё показанное было и в наше время. И секс, и возлияния, и бесшабашность-но всё это было в другом фантике, который как узор хорошего ковра можно рассматривать снова и снова. Спасибо!

--- (0) наталья 65 лет
ссылка на отзыв | 01-04-2016 16:17:40

Книгу не читала, но, посмотрев фильм, прочту. Фильм понравился не очень, может,я ошибаюсь...

100% (7) Дмитрий
ссылка на отзыв | 02-04-2016 22:45:39

Фильм ужасный. Трудно экранизировать гения. Как 12 стульев. Вроде все старались. Хорошо что Довлатов не видел.

--- (2) Николай оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 02-04-2016 23:51:06

Глупый пасквиль на советскую эпоху. Не ожидал от Говорухина.

--- (2) Михаил
ссылка на отзыв | 03-04-2016 00:31:32

Фильм посмотрел не отрываясь. В целом это хороший, даже очень хороший фильм. Однако есть очень большие минусы. Первое это постоянная пьянка. В газете "Советская Эстония" конечно-же выпивали, но к главреду пьяные не ходили. И не потому, что боялись КГБ. Просто там безграмотных дебилов не держали. Это была элита.
Курили тогда очень много, но возможно, тему пьянки не надо воспринимать буквально. Эта некий гротеск, который имеет право быть.

--- (1) Татьяна оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 03-04-2016 01:50:56

Очень и очень слабо, что странно. Как будто надо было просто отработать деньги и всё. Какое-то нытьё про ту эпоху. Что с Вами,мэтр?

ссылка на отзыв | 03-04-2016 08:44:40

Не люблю, когда говорят неправду, искажающую представление молодого поколения о времени, когда они не жили. Пример из фильма: американцы на луне. Мне тогда было 9 лет. Я первый раз была в пионерлагере. Младшие отряды жили в комфортабельном корпусе, где в холле стоял телевизор. Впечатление детства:мы смотрим астронавтов на луне, а вожатая плачет, из-за того, что не мы на луне не первые. Запомнилось, наверное, из-за того, что вожатая плакала. А в фильме показано, что якобы наши СМИ умолчали об этом. Зачем эта мелкая ложь?

100% (7) ЖОАН МАДУ оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 03-04-2016 08:52:41

ОЖИДАНИЯ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ.ФИЛЬМ НИКАКОЙ.

ссылка на отзыв | 03-04-2016 09:10:22

Один из знакомых Довлатова, желая успокоить его угрызения совести по поводу не джентльменского поведения в компании, сказал: "Бросьте переживать, Сережа! Вы были такой незаметный", чем, как выяснилось позже, смертельно его обидел! Говорухин снял фильм, в котором Довлатов именно "незаметен". Он просто погребен под говорухинским любованием формой и техникой передачи "духа времени",под отстраненным взглядом сибаритствующего эстета, находящего удовольствие в самом процессе своего рафинированного восприятия. Посредственно.

ссылка на отзыв | 03-04-2016 12:09:02

Суть творчества Довлатова-меланхолический,иногда жесткий,грустный юмор.Писатель -как ленинградский пейзаж в сырую погоду-красив по-своему,но очень своеобразен. Говорухин снял,по-моему,продолжение фильма Я шагаю по Москве. Настоящим Довлатовым там и не пахнет,к сожалению...Ждал с надеждой фильм. Говорить о том,что Довлатова нельзя хорошо поставить неверно-есть отличный спектакль в нашем театре, актер Ваха в главной роли,по повести Заповедник.

--- (1) Пьянченко Елена
ссылка на отзыв | 04-04-2016 13:29:09

Фильм ОЧЕНЬ не понравился, просто жаль потраченного времени! Говорухин себя исчерпал! А какие фильмы снимал прекрасные! Второй раз я его уже смотреть не буду!

ссылка на отзыв | 04-04-2016 20:57:45

Если Довлатов посмотрел бы этот фильм, я думаю он написал бы замечательный фельетон на него ( в его гениальной манере).
У меня, к сожалению, почему- то чувство юмора отказывает. Видимо, я слишком трепетно отношусь к творчеству Довлатова.
Поэтому так скажу: это ужас! Зачем снимать фильмы по нелюбимому материалу? Вот там вначале фильма очень хорошо Хрущев получился. Вот и надо было по его книжкам фильм и снимать. Ведь, кажется он тоже писал книжки...
Мораль: читайте Сергея Довлатова в подлиннике.

ссылка на отзыв | 05-04-2016 14:22:45

В 1969 году я закончила 9-й класс и отлично помню это время еще и потому, что очень увлекалась космонавтикой. Поражает откровенная неправда. Я не слушала в то время "голоса" и тем более не было возможности смотреть финское телевидение, но о полете американцев на Луну знала очень хорошо из нашей прессы. У меня даже сохранилось несколько вырезок из газет того времени об этом событии. Все утрировано и преувеличено. Может быть "талантливая" журналистская элита пила без всякого удержу, но в простых семьях столько без всякого повода не пили, люди работали.

100% (3) Серафима
ссылка на отзыв | 06-04-2016 18:09:52

После таких хороших фильмов, такая тоска и серость. Станислав, оглянитесь на нашу жизнь. Так можно сейчас жить? Пенсия 10 тысяч, а лекарства и квартплата выше этой пенсии. Вы ловко устроились в новую, худшую партию нашей страны. Идите на покой в свои 80 лет и не дурачьте головы молодым людям, не знавшим наши 60-ые года, действительно прекрасной эпохи.

--- (1) Павел
ссылка на отзыв | 09-12-2016 02:43:44

Новый американец весь прочитал, как и всего Довлатова. Фильм ни о чем.

Propremiere.com - Дмитрий Бортников

"Конец прекрасной эпохи" - незабываемое возвращение во времена, о которых мое поколение знает только по рассказам родителей или бабушек. В нем были свои проблемы, радости, печали и, конечно, минуты просветления.

Afisha.mail.ru - Станислав Орлов

Больно выгодно, с ощутимым привкусом ретро, смотрятся в наши дни молодые красавцы в белых рубашках и черных костюмах. Есть в этом безусловный высокий стиль.

Фильм никоим образом не значительный, второстепенный — и, в общем-то, не очень понятно, зачем его смотреть. Но «Конец прекрасной эпохи» не вызывает и доли того ужаса, к которому заранее готовит себя человек, выросший на Довлатове.

Иван Колесников, Светлана Ходченкова, Дмитрий Астрахан и другие артисты не находят себе места и говорят с отстраненными интонациями в пространстве застойного нуара, чей ужас, поперек жанра, рождается как бы ниоткуда и направлен в никуда.