Заповедник

Фильм Заповедник

Фильм Заповедник о побеге от проблем и поиске себя является новой работой кинорежиссёра Анны Матисон (После тебя, Сатисфакция) по её же собственному сценарию, написанному при участии Тимура Эзугбая (Ёлки 1914) по повести писателя Сергея Довлатова (Конец прекрасной эпохи). Тимур также стал и композитором картины, а одним из продюсеров выступил исполнитель главной роли Сергей Безруков.

Главный герой этой истории - мужчина по имени Константин, который когда-то славился виртуозной игрой на гитаре и был знаменитым автором-исполнителем песен, но сейчас переживает не лучшие времена, когда заработка почти нет, а жена с дочерью готовы бросить всё и уехать далеко в Канаду. В попытках понять, что же в его жизни не так, да и стоит ли вообще пытаться что-то менять, Костя сбегает ото всех в заповедник "Михайловское". Именно там природа и атмосфера этого места помогают ему собраться с мыслями и попытаться осознать свои цели, найти своё место в жизни и понять простые жизненные ценности. Всё прожитое яркими сценами главных воспоминаний проходит перед ним вереницей жизненных событий, погрузившись в которые вместе со своими нынешними проблемами и заботами он начинает разбирать собственные ошибки и искать дорогу к собственному счастью.

Актёрский состав фильма включает в себя таких знаменитых российских звёзд, как Сергей Безруков (Высоцкий. Спасибо, что живой, Матч, Джентльмены, удачи!), Гоша Куценко (Нереальная любовь, Каникулы президента, Ёлки 5), Анна Михалкова (Проигранное место, История одного назначения), Дмитрий Хрусталёв (Одноклассницы, Дублёр), Александр Семчев (Последний богатырь, Только не они), а также здесь сыграли Евгения Крегжде (Географ глобус пропил), Ярослава Дегтярёва (Жги!) и даже музыкант и певец Леонид Агутин (Жили-были). Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 6 декабря 2018 года.

Если трейлер Заповедник не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Заповедник (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

08-12-2018 / 19:28
Ну почему ж не скажешь, что плохой фильм?
Очегь даже.
Притом с начала и до конца.
Началось с пьяного Безрукова, им и закончилось.
В середине были пьяный Куценко, пьяный Семчев и др.
В середине он проломил крышу, сломал гитару. Смастерил из лопаты гитару и сбацал на ней.
Да, чуть не забыл. Гнались ночью на телеге с фонарём в лесу за зайцем: телега развалилась, а заяц убежал.
Есть и разнообразие: в конце пару реплик за жизнь (про завязку!) сказал трезвый Агутин.
Ну... вроде важного ничего не упустил.
08-12-2018 / 23:11
Без мата обойтись очень сложно, но постараюсь. Полная хиромантия. Это не Довлатов!! Очень хотела сходить на этот фильм после прочтения рассказа "Заповедник" и испытали полнейшее разочарование. Безруков курил в фильме столько, что к концу меня тошнило, хотя я тоже курю по жизни. Полный трэш, когда главный герой бросил пить и начал заниматься спортом и при этом он курил на бегу! Впечатление, что этот фильм создан только для того, чтобы Безруков попел на всю страну. Лучше бы сходили ещё раз на Рапсодию.
27-11-2018 / 17:08
После фильма «После тебя» я подумала, как здорово, что у Безрукова теперь есть свой режиссер. В роли Темникова он раскрылся совсем иначе. Сыграть талантливого, но очень неприятного человека, это был новый опыт, который удался. Фильм цепляет. Заставляет задуматься над собственной жизнью. Этот фильм захочется посмотреть еще раз.
Я стала ждать новых работ семейного тандема. «Нищебродов» так и нет, почему-то…И вдруг – «Заповедник». Довлатов, пусть даже по мотивам, пусть даже сложно в кино передать язык, все равно это здорово…. Но оказалось, что от Довлатова осталось только место действия и несколько цитат…
Хорошо, когда есть своя кинокомпания. Хорошо, когда любимая жена – режиссер. И Довлатов - замечательный писатель. Но фильм «Заповедник» - это не Довлатов. Это любимая жена любимому мужу поставила и сняла фильм про его новое увлечение музыкой… И ведь не скажешь, что плохой фильм. Если все разбирать по частям, то актеры сыграли замечательно (Семчев, Куценко, Михалкова – супер!), оператор снял красиво, музыка хорошая… а фильм – один раз посмотреть и забыть…
72% (64) Алиса оценил(а) в 1 из 10
10-12-2018 / 14:06
Ушли из кинотеатра, еле досидев до половины фильма. От тандеме С. Безруков — А. Матисон в данной картине как нельзя кстати цитата И.А. Крылова: «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». То, что хотели сделать смешным не вызвало и улыбки, потому что эти попытки были поглощены всеобщим бредом как музыкальным, так и сценарно-режиссерским. Падение ниже плинтуса.
09-12-2018 / 21:05
Не понравился фильм, такое плохое впечатление оставил, хотелось выплюнуть эти картинки - пьянь, Матисон взяла и опошлила.
10-12-2018 / 18:54
Фильм ужасный! Жаль потраченного времени. Если создатели фильма хотели снять что-то свое, то не стоило им спекулировать на имени Довлатова. Ничего от автора нет. Не интересно, не смешно, не остроумно. Ушли не досмотрев до конца.
11-12-2018 / 09:54
Так Довлатова, ещё никто не унижал... Не дай Бог молодежи посмотреть, это. Они книгу никогда в руки не возьмут. Где острый юмор, где глубина, где сам Довлатов??? Гений простит, я не смогу...
11-12-2018 / 12:49
Не понравился, ничего общего с Довлатовым картина не имеет. Просто испохабили сюжет. По моему фильм проплатили табачные компании, Безруков курил постоянно, даже на пробежке, у него к концу фильма рак легких должен быть. Забавно было наблюдать, как курящий алкаш бегал, как хороший спортсмен. Фильм очень тягомотный. Поклонникам Довлатова не рекомендую смотреть сие произведение.
07-12-2018 / 22:41
Мы с мужем ждали большего. От Довлатова осталось только название и место - прекрасное. Была там совсем маленькая - лет 13, захотелось съездить снова в пушкинские места и перечитать Довлатова.
66% (38) Полина оценил(а) в 3 из 10
12-12-2018 / 19:40
Фильм чудовищный. Создаётся впечатление, что заказчик - компании, производящие табак. Главный герой курит весь фильм без остановки. Алкогольный трэш, с претензией на нравственные терзания. В конце фильма, герой отпускает свою возлюбленную в соединённые штаты. Хэппи Энд? Послевкусие осталось смутное и невзрачное.
07-12-2018 / 11:05
Очень люблю Довлатова и увидеть осовремененный Заповедник было одновременно интересно, необычно и волнующе. Мои волнения сменились радостью узнавания с первых же кадров фильма. Это был Довлатов! И Заповедник, который я нежно люблю. Изменилось время, но жизнь талантливых людей всегда трудна, и фильм именно об этом. А еще о Любви, именно так, с большой буквы. Я благодарю Анну Матисон и Сергея Безрукова за новый взгляд на знаменитую повесть и рекомендую этот фильм к просмотру. Он прекрасен.
11-12-2018 / 10:07
Я вообще не понимаю о чем тут говорить... Очередное пустоплясово, на уровне глупости. Художественную ценность этот фильм не представляет - он ничему хорошему толком не учит. Но это не худший вариант, потому что срежиссирован хорошо. Но из-за этого, тратить на него время и деньги - не стоит. Смотрите советское кино.
03-12-2018 / 01:14
Посмотрели с друзьями на премьере в "Октябре". Понравилось. Современный вариант довлатовского "Заповедника" продемонстрировал, что проблемы человека творческого, думающего неизменны как в годы Довлатова, так и сейчас. Понравилась подача материала, уровень игры, операторская работа. Интересная находка с музыкальной составляющей фильма. Безруков крут. В этом я и не сомневался.
47% (51) Тор оценил(а) в 10 из 10
10-12-2018 / 10:57
Довлатов создал книгу, история которой актуальна и в наше время, несмотря на отсутствие КГБ и советской цензуры. Изображение музыканта вместо писателя конечно сделало фильм визуально доступнее и понятней для восприятия. Узнал, что Безруков хорошо играет на электрогитаре и классно поет. Классический сюжет ожил и зазвучал очень актуально. Понравилась операторская работа, актерская игра и посыл фильма. Буду рекомендовать к просмотру.
56% (34) Татьяна
12-12-2018 / 22:09
Недавно сходили в кинотеатр на фильм "заповедник", вышли оттуда в сверх удручённом состоянии - весь фильм главный герой закуривал, и закуривал, и закуривал и уходил в запой, ну немного попел. В конце вообще чудовищная фраза - я поверю в Бога, если встретимся. Не выдержала и написала своё состояние ему в инстаграмме, надеюсь эта страничка была его и он коммент прочёл.
54% (35) Olga Bliznuk оценил(а) в 2 из 10
11-12-2018 / 13:10
Да, присоединяюсь к вышесказанному, просто спекуляция на имени великого писателя! Куда шарик катится... «Война и мир, история Вронского» - аплодисменты.
55% (33) Том Риддл оценил(а) в 1 из 10
11-12-2018 / 15:35
Вот я смотрю на рекламу, смотрю трейлер, смотрю фильм...
И не понимаю, куда ушла книга? Где Довлатов?
А... нет... "по мотивам"... ненавижу это словосочетание ещё со времён "Сталкера"...
Под это словосочетание можно подвести любую отсебятину...
Считаю, что если вы берётесь экранизировать, то будьте добры, по букве и духу произведения... И тем больше вам честь и хвала, чем ближе к слову книги...
Взяли моду переносить сюжет в наше время....
Ну не было у Стругацких в "Сталкере" мини атомной бомбы, не было у Дюма китайца-кунфуиста... и т.д.
48% (42) Лика оценил(а) в 10 из 10
11-12-2018 / 20:33
Смотрели фильм с друзьями, остались под впечатлением. Классная музыка, отличные актерские работы. Сам Сергей конечно, Семчев, Крегжде, Михалкова... да все молодцы. Такие фильмы надо показывать на Новый год, чтобы сердце пело.
63% (24) зритель оценил(а) в 6 из 10
12-12-2018 / 10:35
Как бы там ни было, игра актеров на высоте, смотрела из-за Анны Михалковой, понравились - Семчев, Безруков-профессионал, с курением по роли - перебор, до отвращения, ну, оно как бы - рождает антирекламу... Не шедеврально, но реалистично передано состояние героя (эмоции, пороки), и их же преодоление.
12-12-2018 / 15:46
Хорошее кино. Довлатов узнается сразу, это самое главное. Современная история цепляет, как и книга. И ясно, что ничего, по большому счету, не изменилось в нашей жизни... Кино снято так, что можно посмеяться, погрустить, задуматься. Мне очень понравилось.
43% (47) Галина
11-12-2018 / 21:43
Все, кто написал отрицательный отзыв, мне жаль ваши души. Вы ничего не поняли ни про Довлатов, ни про фильм.
60% (20) Ярослав Ро оценил(а) в 1 из 10
15-12-2018 / 09:36
Цинизм - единственное определение, подходящее фильму. Ясно, что Безруков просто захотел по-быстрому срубить денег на хайпе - зритель среагировал на фамилию Сергея Донатовича и пошёл в кино, где его самым наглым образом обманули.
Сюжет обсуждать глупо, поскольку сюжета там нет. Есть разнузданное, ничем не объяснимое пьянство Безрукова, которое пытаются выдать за душевные страдания. В середине фильма хочется встать и крикнуть: "Иди работать!". Авторы якобы проводят параллель между тогдашним писателем и современным музыкантом, забывая, при этом, что сменилась эпоха, сменилась экономическая формация. Героя Довлатова не печатали, цензурировали; были литсоветы, советская мораль и пр. Творческий, иначе мыслящий человек был в серьёзных тисках, и многие этого не выдерживали, спивались. А сейчас? Какая цензура? Какие ограничения? Пой, выступай хоть с утра до вечера, полная свобода, зарабатывай, меняй свою жизнь к лучшему.
Короче, циники все эти современные режиссеры. Они наглым образом паразитируют на имени Довлатова. И я повёлся. Но я-то ладно, моё восхищение этим писателем никуда не денется. А вот тех, кто после первого фильма ("Довлатов") и сейчас, после "Заповедника", решит, что творчество Довлатова это чушь, мне жаль. Авторы обоих фильмов сделали всё, чтобы у него не появились новые читатели. Мерзавцы, по-другому не скажешь.
13-12-2018 / 14:45
Довлатова, я считаю, трудно экранизировать. Например "Конец прекрасной эпохи" совсем не похож по настроению и смыслу на "Компромисс" . Фильм "Заповедник" передал основные идеи книги, и перенос время действия в современность я восприняла абсолютно нормально. Константин в исполнении Сергея Безрукова это Борис Алиханов наших дней, и не важно, что он теперь музыкант, а не писатель. Его мучает то же самое, что и литературного прототипа. Понравились песни, исполняемые Константином и оригинальное художественное воплощение идеи Довлатова о мире Пушкиногорья. Мне понравилось это кино.
14-12-2018 / 11:44
Я думаю, что претензии к осовремениванию повести С.Довлатова смешны. Как говорится, от классики не убудет. Лично мне всегда интересно, как герои тех или иных классических произведений повели бы себя, живи они в наше время. "Заповедник" стал талантливым примером фильма "по мотивам". Все узнаваемо и это радует, смысл и дух первоисточника сохранены, актеры талантливы, режиссура интересна, оператор показывает высший класс. Отличное получилось кино.
16-12-2018 / 11:33
Душевный и тонкий фильм. Многое считывается с экрана, если хорошо знаешь творчество Сергея Довлатова. Если не знаешь - поймешь и прочувствуешь тоже, может свое, но это уже зависит от человека. Понравилось. Давно в кинотеатрах не было таких фильмов. Красиво, умно и с любовью. Смотрите и думайте.
60% (10) Юрий
18-12-2018 / 13:49
Ни о чем... вообще фильм ни о чем, если только не принять желание С.Безрукова устроить себе дешевый пиар на страницах замечательного произведения С. Довлатова. Игра никакая, подбор актеров напоминает дружескую тусовку. Не понимаю зачем все это безвкусие называть - "Заповедник" - чтобы сделать кассу? Характеры - если сравнивать с текстом не раскрыты никак, усугубляет ситуацию вверчивание отдельных фраз из текста "Заповедника" . Вообще С.Безруков взял на себя неприподъемную задачу экранизировать абсолютно повествовательный текст повести- если уж делать сценарий , то необходимо было снимать в увязке с другими произведениями Довлатова и максимально близко к тексту и мироощущению той эпохи.
39% (23) Вольдемар
12-12-2018 / 09:16
От Довлатова остались рожки да ножки, но это не важно. Сложно современному человеку понять, что значило уехать из СССР. Но ребята сделали правильно, и мне фильм понравился. Ставлю "пять".
50% (14) Ч/Б оценил(а) в 10 из 10
17-12-2018 / 22:51
Мне понравился фильм. Трудная задача стояла перед режиссером, но она справилась. Довлатовский дух и настроение переданы на экране, что подтвердила, как я видел, и дочь Сергея Довлатова Катерина. В нашей действительности многое осталось прежним, Советского Союза нет, а человеческие отношения неизменны. Отлично сыграл и спел Сергей Безруков, моя признательность за роль жены Евгении Крегжде, понравился Александр Семчев, здесь он сыграл необычную для себя роль. Фильм мотивирует не пускать все на самотек и не поддаваться обстоятельствам. Надо делать свое дело, гнуть свою линию. И беречь любимых людей. Любовь, как ни крути, это великая сила.
80% (5) Алена оценил(а) в 2 из 10
08-01-2019 / 21:29
Очень разочаровал и фильм, и Безруков. Фильм ни о чем, жалко потраченного времени и горько опять за наш синематограф.
100% (3) Константин оценил(а) в 9 из 10
14-05-2019 / 11:41
Добрый день, посмотрел кино и почитал отзывы. Не могу понять людей которые ставят 1/10 и кричат "это не Довлатов". Зачем? Ясно же сказано - по мотивам. Т.е. режиссер берет основную идею произведения и делает свою историю. Это не экранизация, не документальный фильм. Вы же не пьете цикорий и потом кричите "это не кофе!". По игре актеров 10/10. По работе операторов 7/10. Куценко, как по мне слишком хорошо получаются роли пьяниц еще с фильма "Дикари". Без его персонажа фильм бы ничего не потерял. Кому не понравился курящий и пьющий персонаж Безрукова - а как показывать пороки? Не курить не пить и заниматься гимнастикой? Творческие метания и кризис показан вообще шикарно. 10/10. Люди, смотрите фильм и рецензируйте фильм, а не ваши от него ожидания. Либо смотрите документалку. Тогда претензии будут хоть обоснованными. P.S. Саундтрек вообще заслуживает отдельной благодарности. 11/10. Композитору отдельная благодарность
29-12-2018 / 12:47
Посмотрела в кино в один из последних дней проката и осталась под сильным впечатлением. Поражает, когда на фоне всяких "Полицейских с Рублевки", собирающих большую кассу, люди, подобные Анне Матисон и Сергею Безрукову, выбрали свой путь и снимают свое кино, настоящее кино, а не вышеупомянутую, но хорошо продаваемую мерзость. Спасибо им.
38% (8) Вячеслав оценил(а) в 10 из 10
19-12-2018 / 09:41
На мой взгляд, "Заповедник" лучший на сегодняшний фильм "по" и "про" Сергея Довлатова. Довлатов в фильме Германа-младшего стал персонажем, иллюстрирующим эпоху и сотоварищем Бродского по несчастью. В результате сам Довлатов как-то растворился. Мэтр Станислав Говорухин снял свой фильм о чем-то своем, формально взяв за основу произведение Довлатова. В фильме нет той трагедии и горечи, которая сквозит в "Компомиссе", и ее не может перебить никакой юмор. А.Матисон перенесла действие в наше время, но сохранила всю проблематику и настроение первоисточника. Отличные работы артистов во главе с Безруковым. Музыкальность и китчевость Пушкинворда - все оказалось к месту. Видна мастерская рука оператора. А также видна любовь авторов фильма к первоисточнику.
--- (2) Вася оценил(а) в 2 из 10
09-03-2019 / 14:55
Ну зачем безруковы и куценки, а также семчевы лезут в хорошую литературу. Надоел этот "бригадир" бездарный. Бабло, только бабло.
22% (9) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
16-12-2018 / 20:41
Конечно, это не Довлатов. Вместо диссидентского фильма сделали богемный. Конечно, немало постарались, чтобы показать образ жизни и характер этой публики, но если и нанесли удар, то "растопыркой" . Создали нарисованный Заповедник, как известно, не похожий на настоящий, долго крутили вокруг концертов на фоне Пушкина, двойника Пушкина, падающего спьяну в канаву и директрисы, готовой вопреки всему заниматься любовью с симпатичным музыкантом, но так и не показали, что не будет лучше от всего этого смотаться в Канаду.

Kinomania.ru - Денис Крюков

Верхом достижений «Заповедника» 2018 является метафора: все мы попали из скучноватого, но милого советского заповедника в громкий говнороковый аттракцион.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

«Заповедник» вызывает смешанные чувства, среди которых сложно отыскать откровенно негативные. В нем достаточно задора, хорошей музыки, обаяния, иронии и самоиронии, рефлексии и наслаждения природой, колоритных героев, смешных выходок и трогательных диалогов.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Анна Матисон пытается снимать «смешное, бодрое и красивое», а это значит, что вас ждут а) анекдоты от Гоши Куценко (в кривеньком паричке) и трехлитровая банка борща в руках у Александра Семчева; б) десяток динамично смонтированных клипов; в) летающая камера и точеный профиль Сергея Безрукова во всех возможных (и невозможных) ракурсах.

Музыкальный бенефис Сергея Безрукова, снятый его женой Анной Матисон, безусловно, порадует поклонников артиста.

Postcriticism.ru - Армен Абрамян

Матисон погребла свой авторский взгляд под обломками литературного источника. Не получилось у неё сотворить из исповеди ромком.

"Заповедник" - из той категории фильмов, которые явно было весело снимать. Лето, природа, благодать, песенки попели, Гошу Куценко с руки помидоркой покормили, но потом зачем-то решили со всеми этой радостью поделиться.