Тобол

Фильм Тобол

Описание фильма Тобол (2019)

Фильм Тобол представляет собой российскую историческую драму от режиссёра популярного хита Каникулы строгого режима - Игоря Зайцева. Действие сюжета развернётся в период реформ Петра Первого в сибирской глубинке, где в тайге новая гвардия противостоит диким отрядам воинственного джунгарского ханства. Сценаристом картины выступил Алексей Пермяков, адаптировав роман Алексея Иванова (Царь, Географ глобус пропил), а среди продюсеров Эдуард Илоян (Последний богатырь, Кухня. Последняя битва) и Денис Жалинский (Без границ, Любит не любит).

Главный герой фильма - Иван Демарин, молодой офицер гвардии Петра Великого, отправленный по царскому заданию в далёкую Сибирь. Там ему со своим полком, оказавшимся всем вместе в пограничном городе Тобольске, предстоит не просто оборонять крепость от враждебно настроенных джунгар и оказаться втянутым в заговор местных князей, но и повстречать свою настоящую любовь, а также поучаствовать в авантюрной охоте по розыску богатого клада - золота Яркенда. Возрастное ограничение картины указано 12+, что позволит смотреть эту драматическую экранизацию исторических событий даже вместе с детьми и подростками.

Актёрский состав фильма включает в себя таких звёзд российского кино, как Дмитрий Дюжев (Огни большой деревни, Беременный, Мамы) и Дмитрий Назаров (Кухня в Париже, Страна хороших деточек). Также в картине сыграли многие молодые артисты, среди которых Илья Маланин (На районе, Неуловимые), Павел Табаков (Дуэлянт, Орлеан), Андрей Бурковский (Трезвый водитель, Ёлки новые), Екатерина Гусева (Невидимки, Бригада: Наследник), Иван Колесников (Движение вверх, Анна Каренина), Евгений Дятлов (Батальонъ) и Агата Муцениеце. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 21 февраля, прокатчиком выступает компания «Централ Партнершип».

Если трейлер Тобол не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Тобол. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
21-02-2019 / 20:50

Редкое дерьмище даже по нашим временам. Ахинея махровая. Диалоги неестественные, фабула надуманная, игра актёров будто из сельского клуба.

21-02-2019 / 20:58

Не ходите. Если не хотите испортить впечатление о замечательном романе.

21-02-2019 / 22:19

Потрясающий, интересный, динамический фильм. Да, возможны исторические неточности, недочеты и неправды, но это и не документальный фильм, а художественный! Есть недочеты, но это наш фильм, который хочется пересмотреть, попереживать за героев! И тема фильма интересна и декорации и игра актеров! Молодцы!!!

46% (126) Леонид оценил(а) в 8 из 10
21-02-2019 / 23:02

Замечательный, захватывающий фильм. Назаров и Бурковский - великолепны! Очень качественная батальная суета. Стоит своих денег. Как иллюстрация к роману - самое то.

22-02-2019 / 12:08

Роман Тобол невозможно осилить даже в аудиокниге, тягомотина ни о чем, насколько хороши были первые романы "Сердце Пармы" и "Золото бунта", настолько плох Тобол. Удивительно, что экранизируют самое плохое. На выходе получаем - несмотрибильный отстой.

63% (100) игорь оценил(а) в 1 из 10
22-02-2019 / 17:12

Ерунда, никакого масштаба. Скучно, не интересно, наигранно. Собаку очень жалко.

22-02-2019 / 20:49

Сильный фильм. Довольно реалистичный. Плакала все кино. Советую молодёжи, может хоть так будет знать историю нашей страны.

62% (107) Михаил
22-02-2019 / 23:27

Только что из кино. "Это фиаско, братан" Категорически НЕ рекомендую.
Ни один из характеров не раскрыт. Все характеры, как начинают картонными, так и заканчивают. Почти все реплики героев на крупном плане, в стиле бразильского мыльного сериала. Видеоряд из бразильского мыла в который местами вставляю трагические сцены - не вяжется вовсе. Диалоги ни-ка-ки-е . Баталии прямо скажем - так себе. Графоний - прошлый век. Я думал, что так плохо уже не умеет снимать. Но увы...

23-02-2019 / 01:02

Хуже некуда, абсолютно бессмысленное кино, не ходите, не тратьте время.

49% (110) Дарья оценил(а) в 10 из 10
23-02-2019 / 12:05

Замечательное кино, такие фильмы нужно снимать, как можно чаще!!!! Современным мужчинам есть чему поучиться!

23-02-2019 / 14:54

Смотрели фильм с дочерью 16 лет. Фильм понравился очень. Замечательный актерский состав, хорошая игра актеров. Фильм для всей семьи. Советуем посмотреть, получите удовольствие.

51% (84) Наталия оценил(а) в 10 из 10
23-02-2019 / 15:49

Шла на фильм без особых ожиданий, ни одного любимого актера, не самый любимый роман Иванова. Понравилось очень, все понравилось, как снят, как сыграли, музыка, все.

55% (88) Олеся
23-02-2019 / 16:10

Фильм очень понравился. вышла из кинозала под большим впечатлением. Актерский состав супер. Для тех кто любит историю будет очень интересно. Во время просмотра даже моментами поплакала. Фильм отличный, рекомендую.

23-02-2019 / 16:23

Если кто не бывал на Тоболе?
Мне довелось быть в числе приглашенных, на торжественное, предпрокатное событие по случаю показа нового полноэкранного фильма «Тобол». Полагаю, что большинство жителей нашего региона информированы об этом культурном событии – реклама была почти во всех региональных СМИ.
После целой церемонии, растянувшейся чуть менее 2 часов, награждений почти всех и вся, кто имел к этому событию то или иное отношение и естественно актерский состав звезд и даже тюменских, хотя и не всех актеров и иных работников культуры области, речей и поздравлений… наступил тот самый миг, который ждали в Тюмени много месяцев… Погас экран и началось погружение в далекий 17-й век. Тобольск, Петр I, первый губернатор столицы Сибири Матвей Гагарин, великий картограф и строитель Тобольского кремля Семен Ремизов и прочие герои исторической эпопеи.
Отдаю себе отчет в том, что по вполне понятным причинам большинство присутствующих зрителей испытали радость и гордость, что такой фильм снят о нашей тюменской земле. О том периоде, когда Тобольск был поистине настоящей столицей Сибири, раскинувшейся от Урала и до северной Америки, включая Аляску, Анкоридж и даже поселения, которое впоследствии превратилось в прекрасный город Сан-Франсциско на берегу Тихого океана.
Но вот какие мысли возникли после просмотра кинофильма и анализа тех ощущений, которые позволили в той или иной степени осмыслить увиденное. Сразу прошу прощения у тех с кем не совпаду в оценках. Мало того, могу быть даже не правым, но не могу не поделиться этими мыслями. Итак.
Главное, что мне показалось, насколько трудно было из того обилия снятого материала рассчитанного на 6 или 8 серий телевизионного варианта, сделать «выжимку» или «нарезку», вместив всю эту историю в один кинофильм для большого экрана. Особенно ярко этот эффект, проявлялся в перебивке экранного действия, белым экраном между крупными событийными действиями. Конечно, это не могло пройти «безболезненно» для самой истории. Это как, к примеру, роман Достоевского «Идиот» вместить в форму рассказа или даже повести. Не смогли авторы этой киноистории внятно показать все величие подвига великого Семена Ремизова, который «втиснули» всего в одну серию. Мало того, его роль в этом фильме была, не смотря на работу прекрасного актера Дм. Назарова, не смогла вообще показать, чем же этот человек смог заслужить такую славу. Все свелось к бытовым фактам из его жизни. И это - С. Ремизов, который прошел своими ногами тысячи верст, сотни рек и речушек, озер и болот. Городков и деревень, поселений: татарских и коренных народов. И это тот человек, кто составил, пожалуй, первую отечественную карту от восточной части Урала, всей Западной и большей части Восточной Сибири. От Крайнего Севера до степей Казахстана. И это тот человек, кто стал проектировать и строить будущую жемчужину столицы Сибири – Тобольский Кремль. Из кинофильма нельзя было понять, что же сделал Матвей Гагарин такого, что его сам Петр вначале, поставив на столь высокий пост, и затем он же послал Гагарина на эшафот. По окончании фильма один из зрителей, мой знакомый задал именно этот вопрос. Я так и не понял, - за что….?
Не совсем удачно происходит соединение удаленного плана с десятками тысяч воинов племени джунгар, благодаря современным технологиям, перед их нападением на небольшую крепость с русским сторожевым войском, и крупным планом, где это войско насчитывает уже всего несколько десятков нападающих. Причем это отличие резко бросается в глаза. Было еще несколько допущенных неточностей при гримировании актеров…..
Подробно разбирать фильм, пока не хочется….
Конечно это все, наверное, не столь значительно для рождения чувства патриотической гордости. Это наш фильм, Это про прошлое нашей прекрасной земли и наших великих земляков. Ради справедливости следует отметить ряд актерских успехов исполнителей главных и даже эпизодических ролей, как звездного состава, так и актеров тюменского и тобольского театров, а также пожелать успехов, как актерам, так и самому фильму.
И еще из положительного - это очень эффектный вид джунгарских воинов, их костюмы, высокий рост, стать.
Очень надеюсь, что именно телевизионный вариант из 6 серий заполнит ряд не стыковок и наполнить, пока схематические пустоты ролевого материала.
Да, еще. О роли рекламы - субъективно. Обильная, навязчивая реклама - в частности предваряющая будущую премьеру фильма Тобол, вместе с положительной целью информирования, приводит и к отрицательному результату. Эти ожидания не всегда совпадают с фактическим результатом. Причем, это касается многих рекламируемых товаров и услуг.

63% (56) Галина
23-02-2019 / 16:25

В фильме понравилась только игра джунгаров, остальное, как лубочная постановка. Насколько понравилась книга, настолько не понравился фильм, очень грустно от этого.

23-02-2019 / 17:02

Великолепный фильм. Ходили всей семьей: разные возрастные категории: 13, 24, 47, 50, 69. И никого фильм не оставил равнодушным. Актерский состав подобран отлично. Назаров в роли Ремезова впечатлил - сильный, щедрый, могучий, с широкой душой. Вот такие русские люди! На таких Россия и держится! Не пожалейте времени и денег, сходите всей семьей в кино!

76% (55) Людмила
23-02-2019 / 18:31

Фильм посмотрела. Книгу не читала. Об этой части Истории России ничего не знала.
Итог:
1. Обязательно прочту или роман "Тобол", или какие-то доступные исторические материалы.
2. Фильм восприняла не как экранизированный 18 век, а как историю страстей человеческих: любовь, преданность, верность, смелость, предательство, желание наживы ,подлость,жестокость и т.д. Все это " пережила" вместе с героями фильма. Актеры ВСЕ в своих ролях смотрятся очень органично и играют прекрасно. Джунгары - 5+!!! И костюмы , и зверские лица. (Грим замечательный)
А что касается исторической точности, кто ж из нас был там в то время?! А вот эмоции и мысли, которыми жили наши предки, думаю показаны в фильме очень точно, потому что и сейчас в нас есть эти качества .

57% (81) Тим оценил(а) в 1 из 10
23-02-2019 / 21:05

Видишь ангела? Нет, я посмотрел бред сценаристов, продюсеров и режиссеров, а также как прос*анные Фондом кино и Газпромом деньги! О чем фильм? О героизме русских солдат подумаете вы, нет этот бред о том, как неплохие парни (русские солдаты раздолбаи за ким-то отправившиеся в степь (понятие "караул" им неведомо), джунгары извращенцы и садисты (акробаты прыгающие на одеялах и любители что-нибудь отрезать) , мелькнувшие робкие китайцы (зачем их приплели) и шведские перебежчики (любители "гуро"), что там не поделили в степи и порезали друг друга не за что ни про что, потом помирились! Приправили эту "ср**ь" монологами Петра 1 об отчизне и патриотизме, и сценами о молельнях, которые заставляют ржать над этой поделкой, а не сопереживать. В общем фк попытался угодить всем, а получилось как обычно у него полное "Г"!

56% (54) Алена
24-02-2019 / 00:17

Фильм не понравился. Сюжет затянут, диалоги скудные.Через час просмотра возникает острое желание встать и уйти. Может для домашнего просмотра перед сном и сойдет, но для большого экрана нет.

55% (56) Ксения оценил(а) в 10 из 10
24-02-2019 / 01:07

Отличный фильм! Для семейного просмотра. Ходили с сыном 12 лет. Спасибо актерскому составу и всей съёмочной группе. Побольше таких исторических фильмов!

66% (59) Гена
24-02-2019 / 13:12

Нужно вводить механизм возврата денег, в виде штрафных санкций, за такое творчество режиссеров! Может хоть так заработает фильтр не допуска двоечников к участию в съемках! Это откровенная лабуда. Режиссер олицетворяет работу механизма отрицательного отбора во всей красе.

73% (40) Сан-При оценил(а) в 3 из 10
24-02-2019 / 21:08

Нет, это совершенно никуда не годится. Перевести на экран историю Урала и Сибири - дело нужное, но истории как раз не получилось, все эпизоды можно перенести куда угодно или в страну, которой нет. Острого сюжета тоже не получилось из-за нелогичного построения и психологически не обоснованных столкновений или обоснованных на уровне "развесистой клюквы". Некоторая неубедительность исторических романов отличного социального писателя Алексея Иванова еще многократно усилена. Смотрите фильмы Краснопольского и Ускова, хотя подход Иванова ближе Ярополку Лапшину.

67% (42) 7 Д супер оценил(а) в 1 из 10
25-02-2019 / 08:19

Самое тупое кино, дерьмо. Не ходите люди. Идите на другой фильм... Не советую.

26-02-2019 / 12:25

Горькое разочарование постигло меня после просмотра фильма "Тобол". Такая широкая рекламная компания, которая несла в массы призыв посмотреть фильм, окунуться в историю, узнать о Великих достижениях наших Великих соотечественников. В фильме нет повествования о деятельности Семена Ремизова, в чем его заслуга?, в чем состоят его достижения?.... Весь объем времени фильма занят кровавым рубиловом... и буквально 1-2 минуты в финале перечислены достижения героев фильма... Сложилось впечатление, что авторы фильма поставили перед собой одну Главную задачу: показать как отлично они умеют создавать на компьютере сцены грандиозных баталий. Это им удалось воплотить. Ну так тогда и в анонсе к фильму надо бы писать именно об этом, а не о том, чего в фильме нет...

26-02-2019 / 19:16

Фильм ужасный, Только игра одного авктера заставила досмотреть этот фильм до конца. Назаров великолепен, даже в таком плохом фильме.

51% (35) Zloi оценил(а) в 7 из 10
27-02-2019 / 02:28

Сегодня, мы с недоумением опять все наблюдаем, как необъективно занижается рейтинг Российской картины. И так абсолютно с любой, кроме антигосударственных. Даже любая иностранная дичь всегда имеет рейтинг выше. А комментарии? Кто все эти "эксперты" и призывальщики?

75% (32) Сергей
27-02-2019 / 15:14

Ужас!!! За этот опус надо наказать режиссера! Так испохабить роман... По-моему мнению роман А.Иванова надо включить в школьную программу, а после просмотра этой галиматьи Зайцева у тех кто не ЧИТАЛ романа желание это сделать вряд ли появиться.

54% (35) лариса оценил(а) в 8 из 10
28-02-2019 / 17:26

Очень понравился!!! Смотрела весь фильм в напряжении, в некоторых сценах приходилось себя щипать чтобы не расплакаться. Очень понравилась игра молодых актеров, а мой любимый НАЗАРОВ бесподобен! Может я не понимаю современных тенденций и ругающие фильм люди очень умные и продвинутые и у них другое видение? На вкус и цвет как говорится... А мне фильм видится искренним, показывающим русскую душу и характер. Как молодые люди отдают свою жизнь за други своя! Создателям, актерам, каскадерам моё большое спасибо!

01-03-2019 / 09:52

Фильм потрясающий! Ходили всей семьей! Не верьте тем, кто говорит, что фильм плохой. Я смотрела вчера, но до сих пор под большим впечатлением. Прекрасная натура, настоящие костюмы, нет никакой современщины и голивудщины. Актеры играли настолько реалистично , что чувствовалась вся боль героев. Прекрасные каскадерские съемки. Фильм исторический! Потрясла пламенная речь Петра I. Гордость за Россию, за Отечество!

01-03-2019 / 20:35

Фильм откровенная дрянь. Урезание сюжета до одного похода на Яркенд ещё можно простить. Но батальные сцены просто провальный. Сплошной хуливуд. Не показана выручка русских солдат их слаженная боевая работа, которая позволила по книге отразить обе атаки дикарей с лука и и стрелами. А пробитые предателем канониром ворота наши солдаты завалили трупами врагов, выстроившись в боевое каре и непрерывно стреляя по кочевникам. Но все это в книге Алексея Иванова. А в фильме три тупых Ивана бегают по ретраншементу и в лучших болливудских традициях бьются на саблях с сильными дикарями. А в оконцове гг подло закалывает глав злодея Зассанга в живот, после чего его из пушки добивает полупи.. предатель. Трэшъ и угар. Полное несоответствие здравому смыслу и сюжету книги. Единственный луч света - Бригитта, очень красивая актриса.

78% (23) Светел
02-03-2019 / 21:37

Не жалко, а безумно жалко потерянного личного времени и денег на то, что почему-то назвали фильмом.
Думал хуже Викинга уже ничего не будет, так нет же , ошибся. И какой ,,мудрец"дал роль ПЕТРА, этому нулевому челу, актером я его назвать не могу, язык не повернется.
В общем не фильм, а полное... дерьмо!

88% (17) петро
03-03-2019 / 18:57

Полная нелепица, комичность, бредовые идеи, проекция, все друг друга мочат без веских причин, похлеще сибирского цирюльника будет, только бюджет такой же.

78% (18) Spanki оценил(а) в 1 из 10
03-03-2019 / 22:38

Полное разочарование, нелепо-пафосный, сценарий нелогичный, игра актеров на уровне историй про Золушку из провинции... Еле досидели до титров.

04-03-2019 / 20:53

Полный бред, никакой сюжетной линии, отвратительная игра (актеров). Нет слов, дерьмо!!!

07-03-2019 / 22:16

Сейчас читала отрицательные отзывы о фильме и не согласна с ними. Фильм очень понравился. (Не оцениваю его с исторической точки. Это художественный фильм). После просмотра фильма в зале не было равнодушных. Фильм задел чувства людей, а значит фильм хороший. Появилось желание прочитать книги Иванова, обратиться к истории. И не только у меня, а даже у мальчишек, которые сидели в зале рядом со мной.

13-03-2019 / 02:52

Очень жаль, что из книги Иванова впихнули только 1|20 часть романа. Ни тебе про остяков, ни про староверов, ни про бухар, ни про Филомея и насаждение христианства в Сибири. Главным героем становится Демарин, который в романе играет второстепенную роль. Ёхан Рейнолдс не был и не работал при Ремезове, в книге история совершенно про другого шведа Таберта. Галопом по Европам одним словом. С другой стороны спасибо за экранизацию книги Иванова. Человек огромных познаний истории, если не лучший, то один из лучших современных наших писателей.

36% (14) Alex оценил(а) в 8 из 10
16-03-2019 / 16:29

На этом сайте, по моему мнению, одни и те же люди пишут по нескольку раз. Особенно негативные отзывы. Это видно, как по одинаковости, так и по орфографическим ошибкам. Например, о фильме "Тобол", две записи, вроде, грамотным языком написанные, но не Ремезов в них, а Ремизов. Если дальше анализировать, то и вся остальная писанина идентична. Если кто-то из негативных писак сможет весь роман впендюрить, даже в 2 часа, я лично тому памятник при жизни поставлю. Вообще, изначально фильм снимался на 8 серий. Если кто не знает законы современного кинематографа, напомню. Прежде чем выйти в прокате по ТВ, фильм должен оправдать затраты, как минимум. А это значит, благополучно отсмотреться в кинотеатрах. И вообще, когда кто- то говорит, что всё - дерьмо, хочется спросить: а вы, господа диванные генералы, кроме как дерьмом своим разбрасываться, еще чего-нибудь можете? Теперь, непосредственно о фильме. Да, не без огрехов. Я всегда, прежде чем посмотреть фильм, стараюсь его прочитать. Как правило, читать интересней. После прочтения "Тобола", фильм, если честно, тоже меня разочаровал слегка. Но, и негатива тоже не было. Сопереживал. И, даже в некоторых местах скупую мужскую слезу пустил. Благо, было темно в зале, да и на меня никто не смотрел. А в общем, фильм годный. Ждем сериала.

69% (13) Nick
17-03-2019 / 15:20

Вопрос : как опаскудить любую интересную идею ? Ответ : дать ей воплощение в фильме современного российского режиссера. Можете грозно стучать себя пятками в грудь и орать патриотические клише, но факт остаётся фактом : выдели бюджет, сравнимый с "Аватаром" и дай задание снять сравнимый с "Аватаром" фильм, по итогу бюджет будет тупо просран, а вместо "Аватара" получится очередной "Вперед, Мухтар!" или "Похождения Ментов-Братанов".
Так и с фильмом "Тобол". Хватило ровно на десять минут. Типовые, наскучившие актерские физиономии, кочующие из фильма в фильм. Анекдотичные образы киногероев с предсказуемым репликами и просто лубочный сюжет. Сермяжный кинопримитив. Оценка - единица или шлак.

67% (9) Ромуальд оценил(а) в 7 из 10
22-03-2019 / 20:27

Фильм - дайджест сериала, и это ему сильно вредит. Но история внятная, логика не ломается, все сюжетные линии ясны, не скомканы, не обрываются в никуда и не перепутаны, что в нашем новом кино невероятная редкость.
В этом заслуга, скорее всего, писателя Анатолия Иванова, но и режиссера тоже. На фоне безобразного "Викинга" (тоже как бы историческое кино) - просто праздник какой-то.
Тема Ремезова, возможно, полнее раскрыта будет в сериале - в фильме он просто "справный мужик", хозяин подворья, отец семейства. А он, оказывается, Тобольский кремль построил и много чего еще масштабного сотворил, о чем внезапно сообщается в финале, и несведущему в сибирской истории зрителю остается только глаза выпучить.

25% (16) константин оценил(а) в 10 из 10
23-03-2019 / 03:29

Фильм завораживающий. Очень понравился. В нашей России еще огромное количество сюжетов для таких замечательных произведений

46% (13) Галина оценил(а) в 10 из 10
24-03-2019 / 04:41

Мне очень понравился фильм. Захватывающий сюжет. Актеры отлично справились со своими ролями!

80% (10) зас оценил(а) в 1 из 10
25-03-2019 / 16:25

Снимали похоже спонсоры, такова дерьма при желании не найдешь, как актерам не стыдно.

33% (3) Марина
31-03-2019 / 16:23

Фильм понравился, единственное, что очень много уделено времени сценам баталий и мало показано исторических фактов, чем по настоящему знамениты герои Назарова - (Ремизов), Лазарева (Бухгольц), Дятлов (Гагаринов).

02-04-2019 / 20:14

Очень слабый фильм. Очень разочарована. Джунгары вдруг говорят чисто на русском и верят в Бога... в общем, чушь полная.

06-04-2019 / 16:20

Всем привет?
Фильм неплохой! Хотелось бы больше исторических фильмов, но максимально исторических, без придумываний!!! P.S. Дюжев не плох.

09-04-2019 / 18:51

Фильм не понравился, в Тобольске нет степей, о которых говорит автор, здесь болото, исторического смысла нет, много кровожадных сцен, вообще смысл фильма не раскрыт. Сплошной Голливуд, в плохом понимании этого слова. Позор за государственные деньги. Смотрела с сыном, никакой поучительной информации не несет. Еще раз смотреть никто не будет.

--- (2) Алексей оценил(а) в 1 из 10
26-04-2019 / 13:57

Фильм - полный отстой. Нет соответствия ни в истории (так испохабить фактурнейший материал о походе "за песошным золотом" надо уметь), ни в реквизите, ни в игре актеров.
Самый маленький прокол - это то, что правителем джунгар называют Цэрэн-Дондоба, который был калмыцким ханом на Волге, а не правителем джунгар - ими правил Цэвэн Равдан. А вместо Цэрэн-Дондоба, командовавшего войсками джунгар и бывшего двоюродным братом Цэвэн Равдана, сделан какой-то опереточный "зайсан Онхудай"...
Понимаете, что если это самая маленькая ошибка, то что говорить об остальном?
Бездарность, помноженная на неумный (и неуемный) пафос. Все, что можно сказать об этом очередном шедеВральном проявлении отечественного синематографа.

--- (2) Евгений оценил(а) в 2 из 10
05-05-2019 / 19:59

Околоисторический российский ПИСЕЦ! Смотрится как кино америкосов про русских - ушанки, балалайки и медведи на Красной площади. Степняки порубали обоз вместе с бабами, ... жалко время тратить на это.

67% (3) Родослав оценил(а) в 1 из 10
09-06-2019 / 14:02

Виват! Виват! Виват первому каналу, распилившему полмиллиарда рублей на этом наборе невнятных и дешевых сценок уровня школьного драмкружка!
Игра актеров не просто нулевая, а типа : "Это быдло и так схавает, а я пойду к банкомату денежку сниму!"
Что хотел нам донести "творческий" состав фильма и режиссер?! А хрен его знает! Петровскую великодержавность?! Не получилось!
Наверное хотели ударить по юношескому патриотизму! Мол ни пяди Сибирской и Дальневосточной земли наши воины не отдадут китаезам! Да только поздновато! Уже вся Россия до Урала китайская! Без боя ее продают! Вот вам и весь патриотизьм великодержавный!
" Снова на патриотизм напирать стали! Видимо проворовались!" М.Е.Салтыков-Щедрин.

Iz.ru - Сергей Сычев

Тягучий ивановский сюжет здесь деформирован настолько, что временами отдает позднесоветскими «Гардемаринами», только что без песен. Но — о чудо! — даже если зритель не читал роман, текст всё равно иногда прорывается к нему на уровне драматургии и диалогов.

AiF.ru - Игорь Карев

В полнометражном «Тоболе» тоже заметно, что история гораздо больше, чем ее рассказали в фильме, хронометраж которого не дотягивает и до двух часов. События сменяют друг друга слишком быстро, мотивации героев прослеживаются пунктиром, да и найти в ситуации с походом отряда Бухгольца какой-то запредельный героизм – задача не из легких.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

Единственную ясную мысль, которая звучит в фильме, и за это все-таки спасибо создателям «Тобола», можно сформулировать так: у России нет друзей — и китайцы обманут, и европейцы вероломно предадут, так что выбираться из дерьма она должна сам-сама-сама…

Kinomania.ru - Денис Крюков

Крайне неестественные диалоги в своей вульгарной напыщенности продолжают славные традиции «Гардемаринов». Причем диалоги эти наложены на изображение с таким чудесным рассинхроном, что это даже весело.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

Экранизация по мотивам дилогии по своему духу, напротив, глубоко реакционна, консервативна и статична. До изобретения формулы «православие, самодержавие, народность» остается еще больше сотни лет, но прозорливые герои уже действуют по ее руководству.

Kino.mail.ru - Сергей Оболонков

Назвать картину захватывающим зрелищем вряд ли можно. Картинка «Тобола» лучше смотрелась бы на телевизионном, а не на большом экране, что объяснимо: как и некоторые другие российские проекты, этот готовился сразу в двух форматах, за кинофильмом последует телесериал из восьми эпизодов.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

В фильме «Тобол» от масштабного летописания Сибири не осталось и следа – только строчка в финальных титрах (и то не самая первая) про Семена Ульяновича Ремезова, картографа, историка, художника и писателя.

NG.ru - Наталия Григорьева

Лучше бы авторы фильма позаботились о диалогах – бог с ней, с исторической достоверностью, но серьезно воспринимать якобы трагическую эпопею о том, как Россия строилась, когда интригующие политические и военные события (интригующие – громко сказано, но пусть так) перемежаются скетчами про пьяного немца, невозможно.

Усугубляет ситуацию поспешность, сумбурность и местами нелогичность повествования — и это, видимо, следствие сериальной основы.

Meownauts.com - Иван Афанасьев

Навязываемая патриотичность фильма и распадающийся на составные части сценарий, написанный загадочным дебютантом, вечно вставляют палки в колёса телеге, которая, в общем-то, вполне могла бы куда-то довезти.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

У авторов фильма получилось что-то вроде рисунка из точек, соединить которые в единое целое смогут только зрители, читавшие книгу, и вряд ли результат оправдает их ожидания.