Матч

Матч

В фильме Матч в военное время, в 1942 году, немцы устраивают чемпионат по футболу, и вратарь киевского "Динамо" собирает свою команду, чтобы сражаться за родину.

Если трейлер Матч не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Матч (2012) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

96% (166) Алена
09-05-2012 / 23:51
Елена(04.05.2012) и все остальные, кто в свои 35 или... открывает для себя историю после просмотра кинофильма! Хочу обрадовать одной маленькой исторической ссылкой. Украина это страна, а теперь внимательно, Киев столица этой страны, которая не пропускала немцев, и сражалась за город, опять внимательно, БОЛЕЕ 70 ДНЕЙ, и это только один город!!! Для сравнения: страны Дания сопротивлялась - 1 день, Бельгия - 19, Франция-44, Норвегия - два месяца.
Как после этого можно говорить, что Украина сдалась немцам. Мои прадеды погибли, защищая эту землю. В память о них не могу допустить чтобы неучи так унижали УКРАИНУ.
10-05-2012 / 00:31
Я посмотрел фильм и хочу сказать , что тема интересная, матчи действительно были и киевская команда Старт заслужила сохранить память о себе. Актеры хорошо играли им респект. Однако, как коренной киевлянин, не могу принять то, что моя прабабушка, по версии фильма, могла выйти с хлебом и солью встречать фашистов. Она прятала еврейскую семью от расстрела, носила еду в Сырецкий лагерь, а не служила холуем у врагов.Я не принимаю этот фильм.
80% (97) Денис
04-05-2012 / 13:31
Прежде чем переводить значимость победы в ВОВ в разряд идеологического хлама, уберите для начала хлам из своей головы.
Если Вы считаете, что повязавшие с гордостью Георгиевскую ленту, "малообразованные люди...", не понимающие, что такое фашизм, Вы ошиблись страной проживания - здесь таких большинство.
85% (85) Алена
10-05-2012 / 00:16
Фильм очень противоречивый. С одной стороны очень приятно, что факт проведения футбольных матчей между командой старт и немецкими командами обрел новую жизнь в исполнении талантливых актеров. С другой стороны, меня как киевлянку унижают отдельные факты: встреча с хлебом и солью немцев, изображения негатива с "украинским лицом" ... Печально, что прикрываясь художественным вымыслом и сценарием в фильме искажена история!
74% (82) Анна
06-05-2012 / 00:53
Мне так интересно , что для людей, для которых фильм - "херня", хороший фильм?
Кино очень хорошее, смотришь и понимаешь как сейчас мы хорошо живем. Игра актеров великолепная. Даже муж прослезился (так как растим дочь).
Никто бы лучше Безрукова не сыграл. Он своим мастерством вызывает эмоции, мурашки по коже.
Фильм для людей с живой душой, а любителям дебильных комедий и примитивных фантастик лучше не выбрасывать деньги, а сходить на более "интеллектуальное" кино
68% (93) Футболист оценил(а) в 9 из 10
26-05-2012 / 21:20
Господа киноманы, ставящие низкие оценки фильму и говорящие гадости об оном! Может, прежде чем анализировать ленту попытайтесь её пересмотреть без кока-колы и поп-корна - жевательный рефлекс, как известно, мешает воспринимать происходящее на экране адекватно! О чём вы говорите?! Таких фильмов сейчас катастрофически не хватает! Картина о людях, которые совершили настоящий подвиг на футбольном поле, и которых современная ДЕРЬМОкратическая пропаганда пытается смешать с грязью, заявляя, что, дескать, добренькие немцы дали им работу на хлебозаводе, а те, неблагодарные, то ли устроили саботаж, то ли что-то украли, за что и поплатились. Убивал бы таких псевдоисториков! Почему же после ещё одной победы "Старта" немцы в спешном порядке свернули все эти соревнования и арестовали только футболистов, а не обычных работников хлебозавода?! Вопрос к тем, кто считает, что в фильме украинцы показаны исключительно с негативной стороны: вы, вообще, какой фильм смотрели?! А динамовец Микола Седых?! А дворник, помогающий прятать еврейскую девочку?! А полицай, который дал возможность этой девочке убежать?! Это тоже поступок: если бы немцы заметили - они бы его точно по головке не погладили бы! Да и бургомистр далеко не однозначная фигура. Этот персонаж как раз и отображает позицию, которую так рьяно защищают современные украинские националисты в отношении Степана Бандеры. Да, не любили Советы, да, хотели независимой Украины, верили, что немцы помогут избавиться от сталинизма, но, потом, осознали, что хрен редьки не слаще и Третий Рейх совсем не рассматривает Украину как отдельное суверенное государство, а лишь как часть своей империи. Это осознание приходит и к бургомистру, который в конце тоже совершает настоящий мужской поступок, который, по сути, дал возможность "Старту" отпраздновать победу. Фильм смотрится на одном дыхании! Я довольно серъёзно занимался футболом на юношеском уровне и, помню, как мы, пацаны, с замиранием сердца слушали рассказ тренера о "матче смерти". После этого было стыдно выходить на поле и не бороться за победу, зная, что когда-то, люди пожертвовали ради неё своей жизнью. Фильм смотрели с женой в кинотеатре. Она плакала навзрыд начиная с того момента, как евреев вели на расстрел, а я почувствовал, что из моих глаз непроизвольно покатились слёзы, когда стартовцы сравнивали счёт в сопровождении гениальной музыки Ивана Бурляева. Когда в зале зажёгся свет я обнаружил, что не у одного меня, представителя мужской аудитории, глаза были на мокром месте. А вы говорите... Браво, Андрей Малюков! Спасибо Сергею Безрукову за блестяще исполненный образ моего земляка, одессита Николая Трусевича! Не знаю как вы, а я хочу воспитывать своих детей на таких фильмах, а не на том перманентном дерьме, которое льётся с экранов телевизоров и кинотеатров.
82% (62) Андрей Украинец оценил(а) в 2 из 10
12-05-2012 / 14:58
Ну то, что фильм снят как пропаганда, направленная на очередной раскол между русскими и украинцами, это полбеды. Смущает художественная ценность работы. Такие актеры, а фильма нет. Непродуманные диалоги, странный монтаж, музыка типа а-ля Гладиатор, сам футбол показан бездарно. Я посмотрел фильм в интернете в пиратской версии, но на большой экран смотреть не пойду. Не денег жалко, времени не хочется терять.
76% (67) Sigath
04-05-2012 / 21:39
Очередной фильм с мастером перевоплощения. Безруков - спасибо, что вратарь...
09-05-2012 / 17:35
Фильм замечательный! Удивительно точно передана атмосфера южного советского города, я выросла в Запорожье и бывала в Киеве, Донецке, Днепропетровске. Ну не в довоенное время, конечно, а в семидесятых-восьмидесятых. Безруков и Боярская - вам отдельное спасибо, ребята! Фильм удивительно душевный, честный и чистый. Я ходила на этот фильм с сыном, ему 12 лет, учится в лучшей в городе гимназии, отличник. Так вот он меня поставил в тупик своим вопросом:"Мама, здесь ведь фашисты с нашими на поле играют, почему же они говорят по-немецки?" Вот что такое нынешние уроки истории. Дети понимают, что фашисты во время Второй Мировой - это итальянцы, румыны, венгры и кроме всего прочего и немцы тоже где-то там мимо пробегали. Доигрались в толерантность. Вернее, это не мы доигрались,а нас так здорово теперь охмурять научились, "правильные" учебники истории писать Почитала другие отзывы и поняла, что этот фильм для его авторов был не просто фильм, а настоящий риск испортить карьеру, репутацию и, возможно, отношения с продавшимися американской пропаганде Феде Бондарчуку и прочей подобной швали! Для авторов и создателей фильма, "Матч", я полагаю, настоящий гражданский поступок. Спасибо вам всем большое! За фильм, за вашу честность, мужество, талант! Спасибо!!!
28-06-2012 / 03:39
Противоречия с историей даже начиная с костюмов, причесок... Окончание фильма также противоречит действительным событиям! Особенно возмутило наглядное выставление украинского народа с негативной стороны, дети встречали немцев с их флагами, кормили солью и т.д. Полицаи да... они были... Но, они были по всей СССР! Откуда вы взяли такие факты? На месте Украины я бы даже подал на защиту чести и деловой репутации! Или же поднял действительные, а не вымышленные, факты предательства на территории России во время фашистской оккупации!
83% (42) Одессит
28-06-2012 / 00:38
Печально, но здесь, в Украине фильм выглядит как явная антиукраинская пропаганда и из за этого теряет в художественной оценке. Во первых бургомистром Киева был немец-генерал майор Эбергард. Им просто не мог быть ОУНовец т.к. в концу 41 ОУН была в подполье, а выявленные ОУНовцы расстреливались в Бабьем Яру как враги рейха. Смешно, но фашисты официально обвиняли ОУН "украинские националисты вместе с большевистскими агентами готовили переворот в рейхскомиссариате Украина", ничего не напоминает лживая пропаганда? Поэтому ни о каких желто-блакитних повязках на руках полицаев и речи быть не могло. И вообще Киевское Динамо было украинским клубом в нем играли украинцы, сам Трусевич был украинцем, говорившем по украински.
55% (92) Андрей
08-05-2012 / 20:20
Абсолютный идейный хлам, не имеющий исторической и художественной ценности. Кому там Украина сдалась в 41? Бред.
62% (73) оценил(а) в 9 из 10
04-05-2012 / 12:18
В художественном отношении фильм, конечно, не идеален. Но после просмотра совсем не было чувства омерзения, как после всех этих "сволочей-цитаделей- краев -в мае 45-го -жила-была баба" и прочей мерзости...
Понятная история о людях и их выборе между подвигом и предательством, смелостью и малодушием, Смертью и существованием... Чаще выглядит искренне, иногда чуть натянуто.. Отдельное спасибо Сукачеву за пронзительную и честную песню.
В целом кино правильное и очень нужное. Девятого мая отведу в кинотеатр сына и племянников
04-05-2012 / 11:55
Очень сильно меня напрягает и раздражает наш отечественный кинематограф, а особенно положительные отзывы к этому фильму. Еще годок такого дерьма и вы дождетесь того, что на экранах наших кенотеатров будет один сплошной Голливуд. Ужас просто, что наснимали.
04-05-2012 / 18:14
Мне понравился фильм. Я даже не знала, что Украина вот так сдалась Гитлеру, для меня в 35 лет это было открытием. Великолепная игра актеров. Без пошлости. И фильм без лишней жестокости, от которой и так мы все, я думаю, уже устали. Была с детьми, 8 лет - сын и 15 лет - дочь. Мы плакали. Понимаете, героизм, это не только бежать с автоматом и резать всем горло. Хорошо, что фильм не изобилует кровью... Героизм - это быть и оставаться тем, кто ты есть, поднимая дух своих соотечественников тем, чем можешь. Обожаю и Безрукова и Боярскую. И вообще весь коллектив актеров в этом фильме великолепен.
28-06-2012 / 03:46
Фильм мне не понравился так как он явно противоречит истории и в очередной раз со стороны России в большей своей части затрагивает антиукраинскую тематику.
77% (44) Sergey оценил(а) в 2 из 10
29-06-2012 / 23:41
Первые 20 минут фильма смотреть противно!
Извините за резкость, но съемочная группа - это неблагодарные свиньи, больной разум!
Зачем вы это делаете!? Не понимаю ...
Надеюсь, что большинство зрителей здравомыслящие и понимают, что не было бы Москвы и России, если бы не бои на Юго-Западном фронте, и в частности обороны под Киевом!

А что про сам матч, так никаких загадок уже не осталось давно.
Доказано, что всё это советская пропаганда.
Большинство участников тех событий дожило до приклонных лет.
В 2010 снят фильм хроника "Миф о матче смерти".
Никто никого не пугал расстрелом!
Ребята совершили подвиг - однозначно, ибо выиграли 10-ток матчей у оккупантов.
Несколько игроков погибло в годы войны, но по другим причинам.

Итог - очередной плевок в сторону Украины.
03-05-2012 / 16:35
Очень хороший фильм. Во время просмотра в зале была полная тишина, и только редкие всхлипывания... Больше всего поразило, что картина вышибла слезу даже у мужиков!!! (честно, сама видела)
Безруков и Боярская - прекрасный, слаженный дуэт в фильме.
Спасибо режиссеру и актерам за прекрасную работу.
63% (65) Виталий
11-05-2012 / 00:54
"ФИЛЬМ ОСНОВАН НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ". Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!
65% (60) ЖЕНЯ оценил(а) в 1 из 10
22-06-2012 / 21:56
Фильм полное гамно, ничего общего с историей не имеет, с каких это пор война началась с Киева???, оскорбляет и унижает всех украинцев такой сюжет, оказывается что мы сразу стали пособниками гитлера, фу противно аж.
90% (31) София
14-07-2012 / 00:00
Режет глаза сцена, как украинцы встречают немцев с хлебом и солью. Не для того наши деды и прадеды воевали, чтобы их внуки потом смотрели фильмы, в которых искажены исторические факты! Может этот фильм и выглядит неплохо на фоне того, что снимает сейчас наш кинематограф. Попробуйте сравнить с фильмами о войне советских времен: Освобождение, Они сражались за Родину,...
65% (52) ната оценил(а) в 8 из 10
07-05-2012 / 20:39
Фильм заставил задуматься и хорошо что его выпустили в прокат перед днем победы.
78% (36) Сергей
28-06-2012 / 03:05
це антиукраїнський фільм, ніякого матча смерті не було, це фільм який покликаний настроїти кацапур проти українців, на фоні футболу.. от і все, я його взагалі б заборонив до перегляду на Україні, так і в Росії. Там все брехня.
Валентин Федоров, бывший футболист ленинградского “Динамо”, участник футбольного матча в блокадном городе летом 1942 года:

“Узнал от родственников погибших киевлян, за что их покарали. Не за выигранный матч у немцев их посадили, а за муку, которую они тайком выносили с комбината. Узнав об этом, хозяин пожаловался властям. И не убили их за свое поражение немцы. Четверо — Николай Трусевич, Иван Кузьменко, Алексей Клименко и Николай Коротких — погибли случайно. Как свидетельствовал очевидец-лагерник, однажды кто-то из заключенных бросил камень в собаку коменданта лагеря. Взбешенный эсэсовец приказал построить узников и, не установив виноватого, отсчитал каждого пятого, которых и расстреляли. Среди них оказалось четверо динамовцев”.
49% (89) Шероно Евгений оценил(а) в 1 из 10
02-05-2012 / 22:01
Фильм полное г....лишь бы денег собрать....
58% (64) Валерий оценил(а) в 8 из 10
05-05-2012 / 20:36
Классный фильм!!! Фильм про настоящих мужиков про спортсменов!!! Футбол больше чем просто игра.
81% (31) Евгения оценил(а) в 2 из 10
26-07-2012 / 16:56
Я досмотрела до сцены как Киев встречает фашистов! Это ложь, создание новой истории! Мой дед воевал в Украине! Мне стыдно за россиян, которые ТАКОЕ сняли! А факты где? Факты это - полностью разбомбленный Киев! Бабий Яр! Россияне, Вы понимаете, что они создают раздор?? Это просто стыдно в таком сниматься! Я полностью разочарована в каждом, кто принял участие в создании этой фальшивки! Мой дед не для этого воевал, и еще миллионы украинцев!
Такие факты имели место только на Западной Украине, которую присоединили в СССР только к началу войны и они действительно верили, что немцы освобождают их! Но КИЕВ! Нет!
28-06-2012 / 03:54
Фильм ужасен по явным не соответствиям историческим фактам, а также на то время костюмам, прическам, общению, и антиукраинским настроениям.
62% (52) Футболистка
07-05-2012 / 00:09
Фильм очень понравился! Очень тронул за душу!
78% (32) Коля Азаров оценил(а) в 1 из 10
19-08-2012 / 02:31
Низкопробное российское антиукраинское агитационное лживое говно с претензией на историческую правду. Но то такое. Ладно, хотя бы актеры сыграли хорошо, а и тут набрана куча бездарностей. Безруков уже давно клоун. В этом фильме он играл продолжение "Бригады". В воротах "Старта" стоял Саша Белый. Боярская дура, я все ждал, что появится Колчак-Хабенский и трахнет ее на поле. Дебилы, которые снимали это фуфло, хотя бы повязки полицаям правильно повязали. Слава Богу, там уже выросло поколение, которое смеется с подобного фуфла. Снимайте дальше, клоуны. Смотреть ли? Обязательно! Чтобы поржать.
80% (30) Татьяна З оценил(а) в 4 из 10
29-06-2012 / 00:24
Я всегда пытаюсь кожей прочувстовать современников Великой Отечестенной Войны. Ведь это нам легко, с нашей колокольни, судить кто герой, а кто "шкура"...Поняла одно, что ради спасения своих детей и мужа не то что бы бургомистру продалась, а и самому Гитлеру следы целовала....
Фильм очень качественно передал атмосферу оккупированного Киева, так люди и жили в те страшные дни. Но до боли расстроили сцены, в которых киевляне встречали немцев. Зачем??? ПЛЮНУТЬ РЕЖИССЕРУ И СЦЕНАСТУ В РОЖУ!!! Киев-город-герой! Такой же как Севастополь и Керчь (которые ТОЖЕ Украинские Города). Да, раздражает еще то, что не раскрыта судьба девочки и Анны.
05-05-2012 / 23:55
Фильм так себе. Дома посмотреть от нечего делать. Сплошная идеология! И при чём жёлто голубые повязки на руках полицаев,к чему ?!!!
58% (57) Глеб
10-05-2012 / 02:46
Посмотрел фильм. Полная чепуха, просто выкачка денег.
51% (70) Владимир
02-06-2012 / 15:23
Сходили с супругой на «Матч». Давненько у нас ТАКИЕ фильмы не снимали! Именно – местами трудно было слёзы сдерживать, комок в горле ощущался. Со «Штрафбатом» или «Курсантами» не сравнить.
Фильм интересен, увлекательно идёт развитие событий, показанных весьма впечатляюще. Есть здесь и эпизоды, ранее официально замалчивавшиеся – взрывы нами заминированных зданий в центральной части города. (Ранее – до 1991 года, единственным напоминанием об этих событиях в Киеве были развалины Успенского собора (сегодня восстановленного), да и то, официально объявлялось, что взорвали его немцы.) Некоторые отступления от действительности имеют место. Хотя бы изменение фамилий персонажей: в фильме – Раневич, в истории – Трусевич, или в фильме – Шевцов, в истории – Швецов (организатор футбольной команды «Рух» в оккупацию). Или расстрел футболистов за выигрыш, упоминаемый по окончании картины – известно, что в действительности через неделю (16 августа) они ещё раз сыграли – с украинской командой «Рух» (выиграли 8:0). Арестованы девять футболистов «Старта» были только через два дня (18 августа). Смерти у них были различные и в разное время. Но тут есть оправдание: фильм не документальный – художественный.
Обмундирование персонажей показано правдоподобно: гестаповцы не в чёрной форме (что ранее в наших фильмах было модно), а в «служебной», зато вспомогательная полиция – в мундирах, пошитых именно из излишеств «чёрных СС». Но вот что ляп – кресты на немецких автомобилях (эпизод вступления в Киев).
Неплохая подборка музыки тех лет, да и сочинённое музыкальное сопровождение – в нужном стиле (не то что – рок-музыка в сопровождение сцен Великой Отечественной).
Так что впечатление о фильме весьма положительное. Не жалею, что сходили; фильм стоит посмотреть. А вот потом заглянул в Интернете на отзывы – удивился. Что публика (не вся, но многие) ставит в недостатки?
«Неправильные персонажи: главный герой делает кое-что не так, как надо – не идеально, под конец вообще некоторое время проявляет неуверенность – а должен был всё время быть героем! А отрицательные персонажи наоборот: иной раз и хорошие дела делают (тот же бургомистр аусвайсы для возлюбленной и девочки-еврейки оформляет). А должны всё время только плохие дела делать!» Не скажу, что на гражданке, но в армии насмотрелся, как одни и те же люди в разных ситуациях бывают совершенно разными; зависит это от множества факторов. Да и характеры иной раз со временем (при постоянной нервотрёпке – с коротким временем) меняются. А в фильме сюжет не один день и не одну неделю идёт – год с лета 1941 по лето 1942... Да и война – вот вам нервотрёпка...
«То, что немцев в Киеве встречают цветами, дома украшены национал-социалистской символикой – не могло такого быть! Да и не было столько полицаев, украинцев-прислужников у немцев! Всё это выдумано!» Ну знаете... С какой стороны не посмотри, у любого народа были предатели, коллаборационисты – этот факт из истории не выкинешь. Другое дело, что если некоторые ближе к концу войны, убедившись, что побеждают русские, целыми подразделениями (как упоминают некоторые немцы в своих мемуарах) перебегали на нашу сторону, то другие, перестаравшись своим участием в карательных акциях, в расстрелах, боялись, либо не позволяла их националистическая или антикоммунистическая направленность, переходить на сторону победителей.
«Все, кто по-украински говорит – отрицательные персонажи. Кто по-русски – положительные. Оскорбление украинцам!» Во-первых, невнимательно смотрели, кто это пишет – в положительных персонажах тоже малороссияне есть (хотя бы, того же дворника возьмите, да и иные полицаи людьми показаны). Во-вторых, что поделаешь, что украинские полицейские батальоны состояли преимущественно из украинцев... Или, в качестве индульгенции им, необходимо было упомянуть, о том, что когда три этих батальона, участвовавших в расстрелах в Бабьем Яру, осенью 1944 года в составе 30-й гренадёрской дивизии СС (кстати, состоявшей из украинцев, а называвшейся вредными немцами «русской № 2») отправили во Францию, два этих батальона целиком перебежали к партизанам Сопротивления, у которых сражались до конца войны. Но это – сюжет другого фильма...
«Главный герой – Раневич, да и некоторые другие плохо по-украински говорят!» Ну... Пройдитесь по Киеву (бывал неоднократно, поэтому знаю, что советую) и послушайте, как там публика говорит. Кто-то – чисто по-украински. Немало – по-русски. А многие – вот именно на смеси языков: по-русски, с отдельными украинскими словами, акцентом и наоборот.
«Неправильно на повязках у полицаев расцветка национальная украинская расположена – вверх ногами!» Да нет... Это сегодняшний флаг Украины – голубой сверху, жёлтый внизу (вроде как, пейзаж хлебного поля). А изначально, когда появился национальный украинский флаг – в Гражданскую войну – не определено было, что сверху, а что снизу – встречались и такой и такой варианты. В оккупацию на эмблемах, установленных немцами, жёлтое поле было вверху.
«Немцы тут какими-то «персонажами с картинок» показаны!» А какими же немецкие офицеры и солдаты должны были быть? 1941 – 1942 годы. Сталинград ещё впереди. «Тотальная мобилизация» всех подряд пока не начиналась. Вермахт, СС всё ещё предвоенной закалки.
Так что моё мнение о фильме – заслуживает того, чтобы его ещё посмотреть, да и товарищам посоветовать. Спасибо Андрею Малюкову и его компании!
84% (25) россиянин оценил(а) в 1 из 10
08-07-2012 / 18:47
Полностью согласен с предыдущим отзывом. Фильм не соотвествует никаки историческим фактам. А ведь по отзывам люди его воспринимают как серьезный историчекий фильм. А его снимали в Харькове потому, что нет подходящей натуры в городе Киеве. Предполагаю, что подобная застройка была разрушена при обороне Киева, который является городом-героем. В течении сражения август-сентябрь 1941 Киев был практически полностья разрушен. Фильм сконцетрирован на не существующем вратаре Раневиче и дурацком любовном квадрате, который бы подошел в качестве сюжета только для третьесортной картины (или мыльного сериала). Фильм таковым и является. Неужели это все, что можно было снять про этих ребят, которые этого заслуживали. А о них (реальных персонажах) их драме в этом фильме ничего нет. Пятеро из них действительно расстреляны, спустя некоторое время в концлагере, куда попали через неделю после матча смерти с другими участниками матча. Некоторых из этого состава эта участь обошла и они еще долго прожили. В общем фильм о Безрукове и для Безрукова. Для информации состав команды "Старт":
Николай Трусевич
Георгий Тимофеев
Фёдор Тютчев
Иван Кузьменко
02-09-2012 / 02:15
Этот фильм полная пропаганда. В Украине не когда не было полицаев. И меня взбесило то что у полицаев на руке была повязка перевёрнутый украинский флаг, в Украине на то время вообще такого небыло. Надо запретить такие фильмы!!!
04-05-2012 / 10:20
В день премьеры в зале было 4 человека....херня, а не фильм. Как- то все в кучу снято....обрывками намонтировали...
89% (18) Гр. Подгоричани
11-05-2013 / 20:01
Только на майские праздники удалось посмотреть фильм. Как и многих других фильм "не зацепил". Поделка, если не сказать грубый, грязный пасквиль на Украину, ее народ и довоенную историю.
Во-первых, о чем фильм? О коллаборационизме, начале холокоста или все-таки о подвиге футболистов? Мешать все в одну кучу, наверное, не стоило бы. Неужели было настолько велико желание авторов "укусить" темой полицаев, "жовто-блакитных прапоров" и пр.? Ну не бестолковый-же и наглый Бланюшка Ургант, во всех своих низкопробных "шоу" охаивающий Украину делал фильм? Ведь никто ничего подобного по отношению к великому соседу ни с эстрады, ни с киноэкрана себе не позволяет. Даже при всей современной националистической пропаганде. И дело здесь, наверное не в отсутствии ума, чувства юмора, а, соответственно, в возможности тонко "подколоть" украинцев за все их, мягко говоря, не лучшие качества. Да и не в зависимости от нефтегазовой трубы и боязни разозлить своего восточного "друга". Такта бы побольше современным телеведущим и горе-"шедевристам", ляпающим в угоду Бог знает кому вот такую, простите... Даже не знаю как это назвать...
Была бы хоть капля знания истории у делавших фильм, то наверняка знали бы что, "Рух", как движение за отделение Украины, возник только в 80-х годах прошлого столетия. Что с цветами и нацистскими флагами в Киеве немцев никто не встречал. Это, простите, не Львов и не Тернополь. Что повязки на рукавах полицаев были не желто- голубые, а белые с надписью "Полиция" на немецком языке... Ну господа, надо хоть каплю - то историю уважать! Ведь не уважая ее вы не уважаете прежде всего себя! Не Голливудской же стряпней с ее шапками-ушанками и варежками на руках советских генералов вы собрались кормить народ!
Да, были и полицаи, и Бабий Яр (который в этом фильме ну никаким боком), и бургомистры были. И, кстати, не только в украинских городах. И в Брянске, и в Орле они были: гадов везде хватало! Ну не надо же так гротескно, для младших школьников фурсенко-ливановского разлива подавать такие "произведения"!Ну честное слово, ведь наше поколение еще живо, поколение тех, у кого воевали отцы и деды, кто заканчивал нормальные советские школы и получал в них полноценное образование... Рановато вы нас хороните! Мы еще помним и знаем, что "Молодая гвардия" родилась именно на Украине, на Донбассе, кто не знает, а не в Москве под эгидой кремля, мы еще многое что помним и знаем! Хоть бы подождали десяток - другой годков, когда мы перемрем, а потом в угоду полупьяному и обдолбанному молодняку ляпайте , что хотите!
С плам. ком. приветом
Гр. Подгоричани
46% (68) Алексей
09-05-2012 / 15:25
Пусть лучше Безруков в Бригаде 2 снимается, ему этот типаж быдлана больше идет... КГ/АМ
03-05-2012 / 12:51
Знаете, если говорить по чесноку, посмотрев этот фильм я понял, что есть в России талантливые сценаристы по большому счету и актеры, да может быть их немного, но они присутствуют в нашем кинематографе, что к большому моему сожалению не могу сказать о режиссерах мать их так, а потом еще и вот так. Ведь можно же было реально сделать так, чтобы зрители в зале, залились слезами глядя этот фильм, но ни хрена подобного, это ужас просто, фильм вообще никаких эмоций не вызвал, заплатили за билет, отсидели сеанс, встали и ушли, всё.
53% (47) 5nizza оценил(а) в 7 из 10
05-05-2012 / 23:14
Хороший фильм для семейного просмотра, ходил с подругой, обоим понравился. Добро побеждает зло, немножко предсказуемый конец и фильм в целом. Советую для просмотра со вторыми половинками.
77% (22) Партенит оценил(а) в 2 из 10
26-02-2013 / 17:01
Уже последние лет двадцать во всех росссийских фильмах и сериалах, абсолютно все негативные персонажи исключительно с украинскими фамилиями!!! Причем актеры их играющие, выкладываются на все сто, чтобы у зрителя не было двойственного чувства, только исключительно отвращение!!! Матч-очередное антиукраинское, дешевое фуфло!!!
11-06-2012 / 14:13
Посмотрела фильм... плачу ещё. Не люблю и не смотрю футбол. Но тут дело даже не в футболе, я думаю...Главное вот в чём. Я не знала ничего об этом матче,кое что знала о Бабьем Яре ( кстати тоже искусство подвинуло меня к этому, песня Розенбаума). А теперь знаю много. Все возможные ресурсы облазила. Фильм оооочень мне понравился. Можно до бесконечности копаться в тонкостях режессуры, работе оператора и т.д. но у меня простой критерий. Бьётся сердце, значит достали они (ВСЕ кто фильм делали) до него. Поклон Вам за это ребята!! Респект и уважуха.
27-05-2012 / 20:41
Фильм - супер. Давно не было таких фильмов. Я считаю, что его должны посмотреть все. Хотя бы потому, что он основан на реальных событиях.
83% (18) Геннадий оценил(а) в 1 из 10
08-05-2013 / 05:47
Ничего общего с реальными событиями. Цель фильма скорее разобщить братские народы и переписать историю на свой лад. Больше похоже на Голливудский сценарий абсолютно неудачный. На Украине есть еще достаточное количество людей которые помнят войну...
71% (24) Алесь
07-11-2012 / 09:39
Фильм – заказной. Исторический, не исторический - он просто не порядочный по своей сути.«Патриотизм» любыми средствами и разжигание межнациональной розни. А Безруков, давно прописался в фильмах такого пошива. Хорошие гонорары делают чудеса, а совесть может и подремать пока.
64% (28) Надежда оценил(а) в 7 из 10
23-06-2012 / 01:04
Фильм посмотрела. Чувства вызвал противоречивые. Была удивлена началом фильма - вход фашистов в Киев. Грубое вранье! А потом просто уже не могла оторваться от экрана! Актерская работа на высоте,талант он либо есть, либо его нет) Сценаристу и режиссеру отдельное спасибо за не муссирование кровавых сцен,для нормального человека и так понятно что происходит в Бабьем Яру и в ГЕСТАПО. Для остальных рекомендую - Обитель зла. Искренне считаю, что такие фильмы крайне необходимы! Особенно для молодежи! Уверенна, что большая часть молодых людей способна понять этот фильм, а за исторической точностью, возможно, захотят обратиться к первоисточникам.
34% (94) ТАТО
02-05-2012 / 23:05
Всем доброго времени дня . Цель фильма вижу в пропаганде всякого ненужного идеологического хлама .. целевая аудитория малообразованные люди для которых фашишм иллизионизм неологизм .. труднопонемаемые но на уровне моззжечка слова заканчивающееся на окончание обозначающее для них негатив .. ну рефлекс сабаки павлова без понимания сути вопроса...
71% (21) МИША оценил(а) в 3 из 10
03-09-2012 / 23:25
Советские женщины лобзаются с фрицами сразу - позор. Ужасный фильм.
06-05-2012 / 09:54
Два часа туфты, монтаж вообще беспонтовый, понарезали непонятно что. Игры актерской как таковой я вообще не увидел. Безрукова на главную роль засунули, режиссер совсем с ума сошел. Видно же что на экране ему сорок лет, как грим не накладывай, а они его всё равно в молодые записали, уж лучше Епифанцева взяли.
19-01-2013 / 14:20
Полная чушь с исторической точки зрения. Особенно напрягает как киевляне встречали фашистов, женщины все разом ложились под немцев и откровения футболистов о том, что они кроме как играть в футбол ничего не умеют (даже Родину защищать). И это патриотический фильм? Режиссёр - бездарь. Сплошной мат (пикалки), секс и ни какой логики в сценарии. И это искусство кинематографии? За такие фильмы надо руки отрубать.
49% (41) Ксения
10-05-2012 / 00:18
Фильм отличный! Актеры отличные! Безруков как всегда на высшем уровне! так сыграть эмоции не каждому актёру дано!
10-05-2012 / 07:14
Отличный фильм! Обязательно посмотрите! Совсем редко стали снимать такое патриотичное и настоящее кино, очень его не хватает! Актеры молодцы!
60% (25) Жанна
22-05-2012 / 08:43
Для меня первейший признак того, что кино понравилось- выходишь из кинотеатра и не можешь остановиться, обсуждаешь, обсуждаешь. Мыслей столько набегает! В этот раз вышла с полным ощущением пустоты. Снято неважно:масштаба нет, особенно мало общих планов у Бабьего Яра, где казалось бы, они как никогда нужны. И не знаю... ни одному из героев не веришь. Безруков обаятелен как всегда, улыбка отличная. Но один он не может вытянуть фильм.Запомнилась лишь девочка-еврейка. Вот она играла хорошо, умница. Остальные небезысвестные нам лица не впечатлили. Если честно, уже и не поймешь, кого они изображают. Шлейф из их бесконечных сериалов и фильмов запутывает. Я не верю, что нет хороших актеров. Просто нужно прекратить эту бесконечную преемственность и кумовство в киношной среде.
26-06-2012 / 13:57
Лично у меня от фильма больше раздражения, чем положительных эмоций! По поводу сценария - есть много версий про участников матча смерти, их судьбу, но сценарист придумал свою, подмазав её под голивудский шаблон и определенную идеологию. Вратарь - игрок один из самых высоких в команде, Безруков в роли вратаря - это смешно, уже б лучше Дюжева взяли.
08-05-2012 / 19:56
Фильм по мне вообще скучище. 2 часа скуки, дерьмо полное, не заслуживает внимания.
65% (20) Герман оценил(а) в 2 из 10
01-07-2012 / 00:35
Верните советский кинематограф. ..а, то, от этого, жутко пучит.
63% (19) makopuh оценил(а) в 5 из 10
25-07-2012 / 21:28
Меня ,как украинца,фильм задел."Правильно" было выполнено,сначала уничтожить киностудию"Довженко" ,а там чего угодно можно снимать про Украину ,хотя сами и виноваты.Весь фильм только на актерской (не футбольной) игре Безрукова и держится,а вот режиссер явно перегнул с любовной сценкой:скромница Бояркая снимает трусики под потифон ,нам только этого не хватало в "ПАТРИОТИЧЧЧЕСКОМ"фильме,а киноляпов просто море(форма у игроков по окончанию матча аж накрохмаленная и белоснежная в начале фильма,основа фильма ,футбольные сцены не динамичны и нудны,камеры как вкопаные ,снимают с одного места,начало века ,честное слово.Жаль ,что в Украине нет политической воли и власть имущим просто наплевать на подобные истории,Евро 2012 ,нужно делать настоящие деньги.ПОЗОР!!!
13-05-2013 / 03:05
Я украинка и ни за что не поверю, что киевляне встречали оккупантов с хлебом и солью больно смотреть на это в фильме.
Сейчас много в интернете пишут о " матче смерти", что мол да погибли экс-спортсмены " Динамо", но ведь за совсем другое, а не за игру, но факт остается фактом, что погибли и выигрывать у немцев не побоялись, а с этим уже никто спорить не будет.
А еще мне как украинке слуг "режет", когда украинцев играют русские актеры с их непогрешимым русским произношением и даже " шо" главного героя, заимствованное у его друга еврея не очень спасает ситуацию.
82% (11) 13579 оценил(а) в 4 из 10
11-05-2013 / 11:51
Фильм не зацепил вообще. Сколько читал отзывов об этом "киношедевре" - и нигде не увидел раскрытия темы евреев. Ведь про Бабий Яр так много написано и сказано, хотя постоянно перемешивается ложь и правда. Также скажу честно, мне немного стало не по себе, когда в фильме увидел сцену (молодой еврей первым пришел записываться добровольцем в Красную армию), какой плевок в душу нашим ветеранам. Кому эта сцена тоже показалась странной - советую прочитать книгу НОЧЬ СВАРОГА (книгу можно только скачать в сети, она не издавалась, а автор говорят умер). Не знаю, как в Израиле, или Киеве, или в Москве, но в еврейских школах-ешивах в Америке детям сызмальства вдалбливают в голову о кровожадности и варварстве украинцев, их участии в уничтожении евреев в Бабьем Яре и что Бабий Яр — место наибольшего захоронения и крупнейшего массового убийства в истории еврейства. Однако пришло время научной переоценки, ХВАТИТ НАГЛО ВРАТЬ. Поэтому и украинских и русских детей следует подготовить уже сейчас — чтобы в будущем они знали, как бороться за правду и против осквернения чести их дедов нашими извечными, а в этом веке "невежливыми" соседями. Сомневаюсь, что после переоценки количества жертв коммунистического террора еврейская община захочет достраивать музей Бабьего Яра в Киеве. На самом деле его должны строить украинцы и русские — в память жертв еврейского ЧеКа и НКВД в Белогородке, Быковне и Бабьем Яре. Наши народы должны жить дружно, т.к. мы все-таки родственные души...
71% (14) Татьяна
12-05-2013 / 18:46
Отвратительное, оскорбительное, мерзкое враньё о киевлянах, приветствующих фашистов! Цель фильма--формирование из украинцев образа врага, предателей, полицаев и погромщиков. Хорошо, что моего деда уже нет в живых, а то он бы такого"подарка" ко дню Победы не вынес!! Он воевал --1 Украинский фронт. Из нашей семьи во время ВОВ на фронтах погибло 7 мужчин. Боже, как обидно!!
47% (32) Валентина Киев оценил(а) в 9 из 10
05-12-2012 / 05:11
Жаль, что многие украинцы восприняли фильм как антиукраинский. Да, не все так было, как показали в фильме. Действительно, расстреляли футболистов не за победу в конкретном матче и даже серии матчей, они были как все - и погибли так, как мог погибнуть любой киевлянин. Владимир Баразий - реальное лицо, и заслуга фильма в том, что он показан как человек, а не шаблонный прислужник немцев или оголтелый националист. Перечитайте Кузнецова "Бабий яр" - он писал в то время, когда и в страшном сне нельзя было предположить, что ОУН-УПА будут героями, а советские солдаты - освободители Киева - оккупантами. Фильм хорош уже тем, что заставляет искать и узнать, как было на самом деле. Да, "матч смерти" - пропаганда, но такая пропаганда воспитывает патриотизм, а не сопли о том, что "ще не вмерла Україна". Лучше в качестве примера иметь людей, которых помнят и через 70 лет, а не Мазепу, который продал всех, кого мог, Бандеру, который начал с убийства Перацкого, а закончил убийством украинцев (о москалях, жидах, ляхах уже не говорю). Спасибо авторам и актерам, всем, кто принимал участие в фильме. И хотя сиропа в лямуре тоже хватает, общая оценка - 9.
100% (7) иванна оценил(а) в 5 из 10
17-05-2015 / 16:52
Фильм понравился , снят на интересном историческом материале, масштабные и по голливудски размашистые планы. С таким фильмом и на оскар можно было бы замахнуться. Удивил выбор Безрукова на главную роль в фильме, своей гениальной харизмой он задавил и своего персонажа да и всех остальных тоже. Получилось слишком проффесианально , а потому суховато и сдержжанно. Жаль, что не увидала нерва, напряжения внутреннего надрыва, всё ка то по амарикански получилось. Я Украинка и вот прям стыдно мне за такое кино. Украинцы добрые отзвчивые люди. Хотела увидеть новых начинающих актёров, возможно с ними фильм был бы более правдивым что ли.
52% (23) Центрбек оценил(а) в 8 из 10
04-08-2012 / 17:27
Продолжайте в том же духе, господа! "Матча смерти" не было, Гастелло не повёл сознательно горящий самолёт на вражеский состав, а просто не справился с управлением и упал, Александр Матросов не закрывал грудью амбразуру а случайно поскользнулся и упал. Какую следующую "великую историческую правду" вы откроете?! Так мы дойдём до того, что немцы просто пришли к нам пивка попить, а мы почему-то начали по ним стрелять! Несмотря на обилие неточностей авторам фильма большое спасибо! Просто за попытку рассказать об этом героическом событии! Никто не переубедит меня в том, что футболисты команды "Старт" - герои! И всякие "Мифы о "матче смерти" для меня не показатель! Канал ВВС перед стартом Евро-2012 тоже сворганил лживую доккиношку о том, что в Украине процветает расизм. И что?! Вообщемб фильму однозначный зачёт!
28-06-2012 / 03:48
Милюков снял художественный фильм, но он не должен был явно противоречить истории. В том числе отвратительно по костюмам, общению, прическам.
88% (8) саша оценил(а) в 7 из 10
17-05-2015 / 10:02
Хороший фильм, который стоит посмотреть, но снят в голливудском метре.
88% (8) Ди оценил(а) в 3 из 10
23-05-2013 / 11:47
украинцы возмущены фильмом, русские - довольны. Только меня, видимо, раздражало присутствие бездарного остапа Ступки, как основного представителя Украины и мелькавшего в каждом кадре. Киев, встречавший немцев, УПА, мечтавшие стать частью Германии, Украинцы - не иначе как предатели России..что за ненависть к нам? Как актеры с такими именами могли сниматься в таком фильме...деньги?
88% (8) олеся оценил(а) в 10 из 10
17-05-2015 / 10:28

Фильм очень понравился, прекрасные актёры,великолепная режиссура. Настоящий патриотический фильм. Жалко только что Безруков играет самого себя, талантище. Очень много красивых душещипательных сцен.Я смотрела и местами и плаакала и рыдала.Очень сильное интересное кино.
100% (6) эльзи оценил(а) в 6 из 10
17-05-2015 / 18:02
Посмотрела и обомлела. Ну зачем в фильме присутствует не понятно зачем сцена стриптиза со сниманием трусиков , это такая дополнительная идеологиическая нагрузка что ли, стыдно перед детьми, да и за всех зрителей старшего поколения тоже. Туалетный юмор с забыванием хлеба в сортире, не смешно как-то и даже грустно. В фильме много всего, не покидало ощущение чего-то недосказанного. Американцы может и тупые, но в своих военных фильмах гнут тему патриотизма и гордости за свой народ более последовательно и логично, тут есть чему поучиться у них. Я бы хотела чтобы на эти картины приглашали молодых талантливых актёров с обнажённым нервом, без проффесионального умения подавать этот нерв зрителю. Всё как бы хорошо и грустно. Спасибо за победу нашим дедушкам и бабушкам!
64% (14) Марго
13-08-2012 / 12:21
Посмотрела фильм. Впечатления противоречивые. С одной стороны понравилась игра актёров, яркие краски, относительно реалистичная натура, сюжет и т.д. Но как киевлянка, хочу сказать, что можно было более тщательно изучить документы по этой теме, посмотреть фотографии в интернете http://forum.comments.ua/index.php?showtopic=74865 (уже не говорю про архив) и не показывать украинцев такими гадкими и продажными личностями, учитывая хотя бы тот факт, что в Киеве уже с 1941 года начало действовать подполье, люди воевали на фронте и позже в партизанских отрядах. Те же полицаи помагали спасать людей из Бабьего Яра. А женщины-украинки в этом фильме. Это же какой-то ужас! Вот и не знаю - 50 на 50. Был момент, где я плакала, а был момент, где просто обидно за державу - повязка у полицая жёлто-голубого цвета. Вопрос сценаристам, Вам за такое много платят? И почему вы создали фильм расчитанный на массового зрителя, почему осталась не ясна судьба еврейской девочки, а её брат будучи в Киеве так её и не повидал? Ну это так, не углубляясь.
22-09-2012 / 10:48
Вопрос всем, кто не доволен тем, что фашистов в Киеве встречали хлебом-солью. Сами как бы сейчас оккупантов встречали? Вы представьте силу, страшную, непобедимую, которая навалилась всей тяжестью и от нее теперь зависит все. Что, в рожи бы новой власти плевали? Да точно также бы прогибались! Молились бы, чтобы наши победили и прогибались! Фильм очень правдивый и сильный. О людях, которые смогли победить страх, за себя, за близких, за любимых и в рожу аккупанту-таки плюнуть! Отстоять свое достоинство не смотря ни на что! А еще в фильме поднята важная тема. Быть героем - это прежде всего ответственность перед окружающими тебя людьми. Для меня самые сильные сцена в Бабьем Яру. О людях, которые смотрят в лицо смерти и не оборачиваются назад.
02-06-2012 / 19:30
Я понимаю чувства некоторых жителей Украины, которые возмущаются, но если до конца быть правдивым, то Западная Украина действительно встречала с хлебом-солью немцев, про Киев это враньё, а при Ющенко был снят отвратительный "фильм" про Петра 1-го, так что считай мы квиты...
86% (7) Коля украинец оценил(а) в 6 из 10
31-05-2013 / 22:07
Меня как 100% украинца поражает истерика в коментах по поводу обиды украинцев ! Да были украинцы встречавшие немцев как освободителей да принимали участие в расстрелах в яру ( свидетельства выживших Проничевой , Баташевой и др.) Даже сайчас по улицам шляется полно хамовадых деградировавших жлобов которые за денежку к черту в попу залезут ! Ну и что уроды есть в любом народе! Это не бросает тень на НАРОД в красной армии каждый третий солдат был украинец например. К тому же в фильме полно показано украинцев НАСТОЯЩИХ людей и сами футболисты и сторож дома и охранник отпустивший детей и полицаи не ставшие арестовывать еврейскую девочку и многие другие! А персонаж Ступки - наглый беспринципный эгоистичный хамоватый селюк так !
50% (20) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
11-05-2012 / 21:38
"Дежурный" фильм, в пользу которого вроде бы должна говорить сама тема. Плохим его не назовешь, нр все-таки это стряпня, хотя и съедобная. Все сюжетные ходы взяты с поверхности, что ближе лежит. С другой стороны, связь побочных сюжетов с основным механическая, как будто бы тех же украинских полицаев не отрывали от любимых женщин прежде, чем по делу расстрелять. Оттого и выглядят оерои делаными при всем мастерстве Безрукова, да и остальные чего-то да стоят. Остается посмотреть в 8-й раз "А зори здесь тихие".
75% (8) дочь дарвина оценил(а) в 7 из 10
17-05-2015 / 20:17
Фильм про самый тяжёлый период в жизни нашей страны. Сергей Безруков давно уже играет самого себя в роли Безрукого, его безупречный талант и мастерство актёра настолько велики, что и говорить просто потрясны,что мне, юной девушке очень сложно дифференцировать личность актёра от его ролей в кино. Я бы Безрукову дала и предложила бы роли ну абсолютно дистанцированные от его личности , например сыграть В.М. Достоевского, Тургенева, Дерсу Узала. В фильме всё показано правильно, правда напрягает историческая точность сюжета и не стыковки по фабуле фильма, но советую посматреть и на красивую игру актёров и на мощные местами тяжёлые сцены. Меня на слезу прошибало и при просмотре и после фильма. Жалко, как-то не удалось прочувствовать подъём гордости за свою страну и её многонациональный и многострадальный народ.
47% (19) Вольдемар
15-09-2012 / 20:10
Смотрел фильм советской интерпритации, впечатлил, но данный фильм, даже пробил на слезы. Вот пусть наша сборная РОССИИ по ФУТБОЛУ посмотрит, ЭТОТ, фильм может поймут, что нужно играть не за деньги, а за честь того ГОСУДАРСТВА, в котором они живут!!!
83% (6) ольга
13-05-2013 / 22:00
Да,в Киеве фашистов не встречали с хлебом солью - это перебор,но ведь были люди,котрі мріяли про вільну Україну з німцями!?!?!?
83% (6) Бобрушка оценил(а) в 5 из 10
11-05-2013 / 12:18
Фильм так себе, но, честно говоря, ожидала еще более худшего. Впечатлила эротическая сцена в начале фильма. В каком борделе скромная советская учительница постигала искусство стриптиза? Телевизоров еще не было, стриптиз-клубов с танцами на шесте тоже. И где она всему такому научилась?
67% (9) Дмитрий Лебедев
25-07-2012 / 03:34
Что интересно, в фильме на 86-й минуте присутствует следующий киноляп: немец снимает флаг Украины(тот самый флаг, который был утвержден только в 1992 году и который действует в стране по сей день) для того, чтобы повесить флаг Германии.
67% (9) Евгения оценил(а) в 3 из 10
10-05-2013 / 20:00
История хороша - сколько бы ни спорили по поводу "Матча смерти". Вопрос в том, что мы в ней увидим. И что режиссер в ней увидел. И как актеры это сыграли. посмотрела фильм и родилось ощущение, что режиссеры перевелись, актеры играть разучились, и способность вкладывать смысл в то, что ты делаешь исчезла. Накануне посмотрела "Нюрнбергский процесс" Крамера. 3 часа в полном напряжении от актерской игры и тех непростых вопросов о человеке, его выборе, его ответственности. Мурашки по коже и слезы в глазах. а "Матч" не вызвал никаких эмоций, кроме желания запрятать это кино подальше в запасники.
44% (18) linerio оценил(а) в 7 из 10
24-06-2012 / 22:33
Хорошая работа режиссёра Милюкова, который "Мы из будущего". В общем-то, чуть бы подтянуть - и на "Оскар". Чуть не хватает вылизанности картинки и продуманности режиссуры, чуть.
Там есть что довинтить, хотя никто ничего уже довинчивать не будет. Финальный матч требует сцены в раздевалке гитлеровской команды ("Порвём недочеловеков"), сопоставлённой со сценой в нашей раздевалке, с мужественными сосредоточенными лицами и вдумчивым зашнуровыванием бутс; требует подробнейшей раскадровки - снизу, с боков, сверху, и пауз в нужных местах, и правильной музыки. Но и так - хорошо, весьма хорошо.
Рассуждать на тему "показывать бы это нашим зажравшимся футболистам-сборникам, а то проигрывают всяким грециям" - даже не хочется. Ни хрена их не проймёт, не СССР, чай. Во, посмотрели, вдохновились и всех вынесли. Ага, что за детский сад, гы-гы. Тут серьёзные пацаны рубят серьёзные бабки, отмытые бабки, правильные бабки, гы-гы. Вообще, останется только гыгыкать: во, опять Безруков, гы-гы, во, Лайза Боярская, гы-гы. И кого гребёт война и судьба несчастных киевских футболистов-героев, гы-гы. Продули бы, договорняк, знамо дело, а эти чтой-то жизни свои подписали, гы-гы.
В общем, что говорить. Вполне стоящее кино, на четвёрку с плюсом.
55% (11) Владимир! оценил(а) в 2 из 10
17-05-2013 / 10:16
1. Фильм о футболистах или о судьбе евреев которые на протяжении всего фильма страдают?
2. Фильм о любви или о шлюхе ходящей по рукам? дайте продолжение "правдивой истории героини Боярской"! Сколько у неё потом мужиков в жизни было?
3. По фильму их освободили, и вместо партизанской войны они в мячик с полицаями и фашистами гоняли...Где блин героизм? В чём? Ты понимаешь что завтра матч, который ты должен слить...Уходи в партизаны если не согласен сливать! Никто не держал под замком (по фильму, в реале не понятно). Или уже слей и иди в партизаны, толку больше будет!
4. Сюжет когда главному герою "связывают руки" заложником, банален! Я это в 3-сортных боевиках с вандамом насмотрелся в 90-е..Сейчас 2013, и безруков не вандам...

Итого: Под прикрытием героизма БЫВШИХ Советских футболистов (не понятно почему не воевавших, а гонявших мяч с оккупантами), фильм по факту о бедных евреях, и их нелёгкой судьбе...Не о нас он, о евреях...
63% (8) Одесситка оценил(а) в 10 из 10
06-09-2013 / 11:53
Фильм смотрела несколько раз, шикарно снятые футбольные сцены, а на Сергея Безрукова могу смотреть бесконечно - единственный и неповторимый актёр, который не играет , а ЖИВЁТ в своих ролях! И если любит, то любит, а если ненавидит, то уж ненавидит. И футболисты реальные были героями, как бы сейчас не пытались всё переврать!
46% (13) ирина оценил(а) в 3 из 10
04-11-2012 / 18:03
Я посмотрела и ужаснулась как в таком фильме согласился играть Безруков Полный отстой. Сюжет явно не профессионал сочинял. Замечу что Аня вышла за бургомистра толька из-за Коли а выпускают их двоих! В очередной раз убеждаюсь что зря потратила время!!!!!
67% (6) агнешка карловна оценил(а) в 9 из 10
22-05-2015 / 12:38
Я как начинающая поэтесса, считаю этот фильм интересным, хоорошо детализированным. Безруков сергей сыграл очень легко, даже слишком, не смогла почувствовать атмосфэру жуткого напряжения того времени. Не совсем мне ясна оснавная фабула фильма, размытая мысль дёргает восприятие в разные стороны и появляется ощущение невнятности основной генеральной линии повествования. Понравилась Боярская,жаренные котлеты как метафора и красной линией строфа про характер, силу воли. Эротики мало показали, хотелось ещё, ещё больше.В силу поэтического восприятия трансформация стриптиза, эротики, в любовь мне поэтессе видится очень правилно и логично. Человеку нужна любовь , как внутренняя мотивация для поступка. Спасибо всем, смотрите хорошие фильмы. На войне любовь нужна вдвойне. С Днём Победы!!
67% (6) даздраперма оценил(а) в 10 из 10
22-05-2015 / 08:01
Фильм понравился. Рецепт супа дружба , варим картошку, затем к ним добавляем пельмени и потом чуть попозжей добавляем лаврушку, лук, черный перец посыпать немного. Пальчики оближешь. Все актёры молодцы сыграли великолепно. Безруков талант, самородок.роль удалась блястяще.
40% (15) Емельяна оценил(а) в 8 из 10
22-09-2012 / 20:22
Замечательный фильм, трогает за живое, отличная игра актеров.
02-11-2012 / 14:18
Фильм, понравился. Фильм, не понравился. Какая разница? Жизнь так устроена. Она то нравится, то не нравится. Нравится,... местами. А местами...просто НЕВЫНОСИМАЯ. Вот и с Фильмом так же. Не бывает однозначно хороших русских, как и нет однозначно плохих украинцев. У ДОБРА и ЗЛА... НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ!
Нет хорошего Режиссёра, как и нет плохого Зрителя. И наоборот. Потому что... Жизнь ТАК УСТРОЕНА!
ПРИРОДА в Человеке предусмотрела равные возможности для Хорошего и Плохого. Что над чем ВНУТРИ НАС одержит верх... решать Каждому из нас САМОМУ! И "не один раз и навсегда", а каждый День, каждый Час, каждую Минуту... И так...на протяжении ВСЕЙ Жизни.
Всё что я увидел в Фильме, как и всё что Я встретил на протяжении Своей Жизни... НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ДРУГ-ДРУГУ.
PS: Модераторам отдельно...Простите, для отзыва о фильме, слишком мало было о... самом Фильме.
--- (2) Миха
16-08-2015 / 15:47
Фильм не вызвал никаких чувств, комка в горле как у некоторых дамочек-поклонниц Сережи, не было. Лубочная картинка, сценария ноль. Да патриотично, но... В кино только 2 красивые девушки, и обе спят с немцами. Это -патриотично? И если одна - вроде бы от безвыходности, то вторая -просто в кайф? За то, что наконец то избавили от идиотов-пациентов?Ну зачем откровенно то так? Футболисты -здоровые мужики, беззаботно наяривающие в футбол, в то время как их соотечественники дохнут в руинах Сталинграда? Где патриотизм? Где душевные муки советских мужчин и женщин: я не могу лечь под немца, я лучше умру... я не могу быть клоуном у фрицев, пусть лучше расстреляют... Герои соглашаются на свои роли (проституток и клоунов) легко и непринужденно. Фальшивые эмоции, карикатурные образы и невнятный сценарий -не спасают даже игра актеров, замечательно как всегда сыгравших самих себя. Безруков как всегда Безруков, Лиза Боярская -просто красивая девушка. Все. Даже заграничный актер, в роли офицера Гестапо -и тот не выстрелил, в отличие от Сталинграда Бондарчука. В общем серенько как-то.
16-07-2012 / 01:41
Хороший фильм! Всем советую посмотреть!
18-11-2013 / 14:26
Мне очень понравился фильм, и даже как ни странно Безруков (к которому отношусь после Бригады как к бандиту воспетому почему - то в благородных тонах - вор (бандит) должен сидеть в тюрьме), но после этой роли я изменил (ну может не совсем) к нему отношение, в этом фильме он очень хорошо сыграл своего героя, ну а Лиза вообще молодец!!! Фильм хороший, правильно направленный, с хорошо подобранными фразами, и ведь действительно если есть чем помочь родине то помоги, и эта помощь нужна в разных видах своего проявления, и в сражениях, и на фронте, и в тылу. Если все на своем месте сражаются за родину, то и победа обязательно придет!!! Спасибо дедам и родителям за победу!!!
40% (10) стеша
11-05-2013 / 16:20
Отличный фильм! С первых кадров ощущаешь себя на улицах этого города, чувствуешь дух военной грозы. Очень порадовало,что парни не с лицом ярых комсомольцев, которых мы привыкли видеть в "военных"шедеврах". Здесь нормальные, клёвые ребята. Безруков-как всегда талантище!
40% (10) Александр киев оценил(а) в 7 из 10
14-05-2013 / 19:19
Неплохой фильм оснований на реальных событиях! хорошо играют актеры и Безруков и Боярская и младший Ступка!
Передана атмосфера страха неопределенности сиюминутности оккупированного Киева ! А встречали киевляне ( и евреи тоже ) немцев хлеб-солью и цветами так это было ( надеялись что все будет как в 18-м году) Да расстреляли четверых динамовцев за другое да переврана тема уничтожения Крещатика ! Но главное другое подвиг был ! несмотря на угрозы а они были ( мне лично подтвердил это участник того матча Макар Гончаренко ) бросили вызов немцам испортили шоу с названием РЕВАНШ
подарили киевлянам ВЕРУ В ПОБЕДУ !
25% (24) Алсу оценил(а) в 8 из 10
03-09-2012 / 20:29
Фильм отличный! Смотрится на одном дыхание.
50% (6) Натан оценил(а) в 5 из 10
25-01-2013 / 20:20
Сложно отнести этот фильм к разряду "большого кино". Посмотрел до конца, но , по правде сказать, никаких мыслей в голове он не породил. Вроде, снято красиво, но всё как-то схематично. К тому же, приелись уже Безруков и Боярская в каждом фильме. Да, у нас, в Иерусалиме есть аллея Праведников, где в память о каждом, кто спасал в войну евреев посажено деревце. Всё вместе- это небольшая рощица. А тут каждый персонаж на досуге прячет у себя еврея. Честно
говоря, чувствовал себя неловко.
36% (11) Болельщик оценил(а) в 9 из 10
11-05-2013 / 07:11
Матч понравился! Возникло чувство гордости за свою страну, наши деды были настоящими патриотами. Многих украинцев возмутило, то как показаны националисты, но не бывает дыма без огня, как говорится: "За что боролись, на то и напоролись." Лично же я стал больше уважать киевское Динамо - это команда с великой историей, которую ни за какие деньги не купишь.
21% (28) Сергей Краснов оценил(а) в 7 из 10
05-09-2012 / 11:14
Давайте не путать Божий дар с яичницей! История - это история. Кино - это кино. Если кому то кроме повязок о нем поговорить, то видимо вообще с вами не о чем говорить. И если вы слабонервны к истории, то смотрите мультики. Украинская дивизия СС была? БЫЛА! Советские женщины (и не только украинские) с немцами путались? ПУТАЛИСЬ! Советская Армия почти весь женский Берлин от имела? От имела. И закройте свои ротики про историю!!!
Фильм хороший и полезный.
Хотя бы жирными мазками объясняет современной "огрызонояблочной" молодежи ху из ху.
31% (13) Настя
01-08-2012 / 23:02
Меня раздражают отрицательные отзывы о наших отечественных фильмах. Америкосы штампуют свои фильмы, и я наверно открою вам глаза сказав, что сюжеты у них почти все одинаковые. Один на тысячу у них получается отличное стоящие кино, все остальное вода, которую показывают по миллион раз, к тому же без пошлостей и секса ни одного наверно фильма нет!У российского кинематографа есть индивидуальность, есть множество замечательных фильмов таких как: Я остаюсь, Двенадцать, Выкрутасы.Посмотрите советские комедии, да ни один американский не сравнится с ними, сколько в старых фильмах добра, душевности, теплоты, смеха и любви, примеры: Бриллиантовая рука, Девчата, Двенадцать стульев,Приключения Шурика и тд.
12-05-2013 / 23:04
Очень хороший фильм, смотрится на одном дыхании, каждый эпизод за душу берет. Три раза смотрела фильм, не возможно оторваться, хотя очень тяжело смотреть. И фильм правдивый - не выдуманный, как было, так и показано. Очень прискорбно, что война унесла и искалечила столько человеческих жизней!!!
08-10-2017 / 20:13
Градус пафоса, конечно. зашкаливает. Из героического поступка сделали массмедийное кино для массового зрителя, и этот геройский поступок превратился почти в мелодраму. Если уж снимать, то снимать, так как было по правде, а не делать для того, чтобы на патриотических чувствах заработать, как можно больше денег. Фильм неплохой, но не тянет за жилу, может потому что я не фанат футбола или что-то все-таки не так с кино.
19% (21) Серый оценил(а) в 7 из 10
20-07-2012 / 01:09
Хорошая режиссерская работа, качественная и не затянутая история про любовь и войну, без пафоса. Как надо, мне понравился этот фильм!
33% (6) Ирина просто,,,
15-05-2013 / 21:58
Фильм хороший, спасибо всем, меня тронули главные герои и бургомистр.
33% (6) Татьянна
21-12-2013 / 22:19
Фильм очень понравился. Конечно, это патриотический фильм. Снят хорошо, Лиза, Сергей, все артисты играют великолепно. За душу берёт!
Когда пошла сцена встречи захватчиков, я сначала впала в ступор, потом ждала, что отравят хлебом-солью или, подманив иноземных главарей, застрелят их в упор, или ещё что-нибудь в таком роде, но не дождалась. Для чего нужно было так показывать? Ведь это неправда! Это несправедливо и обидно для украинского народа.
Но с другой стороны, посмотрите, что происходит сегодня в Киеве. История повторяется.
25-08-2012 / 00:40
Фильм художественный, не ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ! Т.к историю переписали на СВОЙ лад Властители, и ИСТОРИКИ при Них же, не воспринимайте это творение как правду!!!
Фильм о любви и выживаемости Человека в экстремальных,созданных другими людьми, условиях, но главное, я увидел в фильме; Любовь!
Хотите истории; обратитесь внутрь себя, Вы поймёте,кому верить!
Сейчас в каждом ненависть, а если будет Любовь, к Себе изначально, Мир окружающий каждого, изменится!
Теперь об оценке фильма по 10 бальной;Подбор актёров-замечателен 10,сыграли 10,сюжет:документальный 1-(без объяснений), художественный 9, режиссёру (-1)-не снимайте чтобы угодить историкам и правительству!
Для всех; Мыслите позитивно, и смотрите меньше негативных передач, коих в нашем ТЕЛЕэфире к сожалению много!
Помните, управлять людьми, которые напуганы, легче всего!!!
14% (7) Влад оценил(а) в 10 из 10
14-05-2013 / 12:21
Очень интерестный фильм, актеры хорошо отыграли свои роли. Классный фильм!
--- (1) Dobrinia оценил(а) в 8 из 10
23-12-2015 / 11:36
Понравилось и даже очень очень, надо еще раз пересмотреть, сейчас очень актуальная тема в футболе и очень распространенная.

Fanlife.ru - Маша Загумённова

Картина многому может научить молодое поколение. В нашей стране фильм о духе победителей сейчас как никогда необходим. Такое кино вызывает правильные патриотические чувства. Парням захочется встать в ряды бесстрашных футболистов, а девушкам оказаться на месте Боярской – пожертвовать всем ради любви. Это картина во многом противоречива, но магическим образом объединяет сознания людей. Ужасная история, но в то же время не лишенная чувства юмора, приводит в дикий восторг.

Gamescope.ru

Фильм «Матч», вопреки всему окружавшему съемки скепсису, представляет патриотическую военную драму о героизме советских людей вне зависимости от их национальности, места проживания или занятости. Молодое поколение здесь будет привлечено футбольной темой картины, тогда как женская аудитория вряд ли пропустит саму трогательную романтическую историю, поданную тандемом Сергея Безрукова и Елизаветы Боярской.

Obzorkino.tv - Фёдор Обзоркин

Я как поклонник патриотического кино этот фильм рекомендую — он не без изъянов, но на порядок лучше того, что выпускается сегодня. Если же вам больше нравится взгляд на наше прошлое в разрезе «страна победила в войне не со Сталиным, а вопреки ему», можете смело проходить мило. Лучше пересмотрите еще разок какое-нибудь кино своего уровня развития. Вердикт: хорошее патриотичное кино про футбол, немцев и Украину. Мне понравилось.

Режиссёр сполна использовал открывшиеся ему возможности, создав запоминающуюся и честную ленту. У нас умели и умеют снимать кино о войне, патриотичное кино, не вызывающее негативных эмоций. Пожалуй, кино на заданную тематику в России портят реже всего. Ибо ответственность чрезвычайно высока. Сергей Безруков, которому огромная популярность иногда даже вредит, подошёл к поставленной задаче добросовестно: и с пластикой у него всё оказалось в порядке, и южный акцент появился. Елизавета Боярская не испортила картины, что для актрисы пока является лучшей рекомендацией. Актёрский ансамбль вообще оказался довольно органичным.

Все-таки одно дело, когда для урока ура-патриотизма берется фантастический сюжет, как в «Мы из будущего». И другое — когда интерпретируют легенду, возникшую через 15 лет после событий, а в финале ссылаются на подлинный вердикт Гамбургской прокуратуры. Не за подобное ли мифотворчество ругают советское кино?

"Матч" очень старается быть фильмом эмоциональным, чувствительным, и в выражении переполняющих их чувств герои часто так же непосредственны и чрезмерны, как футбольные болельщики, стремящиеся изо всех сил поддержать любимую команду. Подобно тому, как фанаты разукрашивают себя цветами своей команды, герой Сергея Безрукова, после очередной игры обнимаясь с любимой девушкой (Елизавета Боярская), от полноты чувств пишет на ладошке "Я тебя люблю" химическим карандашом и показывает ей, чтобы не сомневалась.

Proficinema.ru - Игорь Перунов

«Матч» образца 2012 года — это тоже своего рода попытка мифологизации реальности, но попытка эта оказалась не способна достичь высот переосмысления мифа советского, как в «Третьем тайме». А всё потому, что у времени нашего, как и у авторов, длинный забег («Матч» длится 117 минут), но короткое дыхание.

«Матч» в результате оказывается такой игрой вничью с нулевым счетом — вроде и люди побегали по полю туда-сюда положенное время, но и радости от этого никакой. Вердикт Кочерыжкина — военная драма по мотивам действительно интересных реальных событий, разваливающаяся на части из-за желания сказать всё сразу

Film.ru - Ярослав Забалуев

Печально лишь, что "Матч" еще четче оформляет тенденцию, заявленную "Брестской крепостью" и "Утомленными солнцем 2": Великая Отечественная война для кинематографистов все чаще становится лишь поводом для неподцензурной демонстрации легионов безликих мертвецов, сопереживать которым так же сложно, как срисовывать высокую драму с замусоленной картинки в школьном учебнике.

Afisha.mail.ru - Станислав Орлов

Фальшивая в плане чувств и эмоций версия событий, произошедших в оккупированном Киеве и вошедших в историю как «Матч смерти» и «Бабий яр». Историческая клюква, слишком развесистая даже для любителей Безрукова и Боярской.