Человек на Луне

First Man
Фильм Человек на Луне
11.10.2018 г.
29.08.2018 г.

Описание фильма Человек на Луне (2018)

Фильм Человек на Луне представляет собой биографическую картину о лётчике-испытателе, космическом инженере и астронавте Ниле Армстронге. Именно он в шестидесятых годах прошлого века совершил тот самый огромный скачок вперёд для всего человечества, когда сделал первый шаг после высадке космического экипажа на поверхность Луны. Картину поставил Дэмьен Шезел, ранее уже работавший с исполнителем главной роли на своём мюзикле Ла-Ла Ленд. И даже музыку для их тандема вновь написал Джастин Гурвиц.

Действие сюжета охватит промежуток с 1961 по 1969 годы двадцатого столетия. Космическая гонка противостояния США и СССР развивается полным ходом. NASA ценой всего старательно разрабатывает и готовит полёт на луну для экипажа космического корабля "Аполлон-11". Весь мир вскоре будет знать имена этих астронавтов, но мало кто догадывается, через что им пришлось пройти ради достижения этой великой цели для своей страны. Исторический фильм сфокусируется на личности Армстронга, возглавляющего экспедицию и готовящегося стать первым человеком, вступившим на Луну.

Актёрский состав фильма возглавляет артист Райан Гослинг (Мартовские иды, Драйв, Славные парни), сыгравший здесь известнейшего американского астронавта. Помимо него в картине участвуют: Клэр Фой (Время ведьм, Не в себе), Пабло Шрайбер (Опасное задание, 13 часов), Кристофер Эбботт (Марта, Марси, Мэй, Марлен, Оно приходит ночью), Киран Хиндс (Красный воробей, Молчание), Кайл Чандлер (Манчестер у моря, Волк с Уолл-стрит) и другие голливудские артисты. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на одиннадцатое октября 2018 года.

Если трейлер Человек на Луне не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Человек на Луне от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Человек на Луне - обзор фильма. Фильм года?
Человек на Луне - Обзор фильма.
Человек на Луне ("First Man")
Человек на луне Обзор фильма
Человек на луне (2018) - обзор критики фильма
ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ - ФИЛЬМ ГОДА? (И про кривого "Венома")
Человек на Луне или First Man Стоит ли идти
Фильм о Фильме? (Обзор фильма «Человек на Луне»)
Человек на Луне / Первый человек 2018 | Обзор фильма | Шазелл, Гослинг
ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ - обзор фильма
ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ - обзор фильма. Райан Гослинг, как Нил Армстронг.
Крис Стакман (rus озвучка) - Обзор Человек на луне (2018)
Как Гослинг на Луну полетел - обзор фильма Человек на Луне (First man)
Человек на луне - обзор фильма

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Человек на Луне. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
24% (115) Виталий
10-10-2018 / 18:54

Отношусь к жестким скептикам полётов Аполлонов на Луну и высадке там людей. Поэтому в качестве стеба любопытно посмотреть что там еще понаснимают в Голливуде чтобы в очередной раз попробовать доказать всему миру что все-таки эти ковбои летали таки на Луну). Так как фильм заявлен как биографичный (основан типа на реальных событиях), то сразу фильму ставлю неглядя 1 из 10! Когда ХОТЯ БЫ начнут летать на орбиту на своих движках, а не на Российских - тогда бы и снимали такие фильмы. Но только осторожно, без таких громких названий

25% (106) Виталий оценил(а) в 1 из 10
10-10-2018 / 19:38

Американцев никогда не было на Луне! Поэтому это не исторический и биографический фильм, а очередная художественная фальшивка с целью поддержать существующую официальную позицию НАСА.

40% (68) Admupal оценил(а) в 4 из 10
11-10-2018 / 16:42

Я не знаю, были ли американцы на Луне или нет. Но все же склоняюсь к тому, что нет.
Теперь по фильму. Он скучный и не особо интересный. Главный герой полностью не раскрыт, из-за чего лишь частично за него переживаешь, времени для подготовки к полету уделено очень мало. В фильм зачем-то впихнули сразу несколько событий. Думается мне, что если бы в фильме более глубоко раскрыли тему полета, фильм был бы намного лучше. "Время первых" понравился намного больше. Там хоть главный герой хорошо раскрыт и хорошо показана подготовка к полету и сам полет. А тут подготовке и самому полету уделено всего минут 30.
Из плюсов лишь актерская игра, саундтрек и завораживающие кадры полета.

45% (56) Павел оценил(а) в 6 из 10
12-10-2018 / 08:22

Американцы были на луне, это доказано, а то что они летают на российских двигателях, ну так это они заплатили за их разработку и покупку, так что это двигатели американские.. Ну а так по мне «Время первых» лучше, так как там декорации более живые, а тут один Нил.

12-10-2018 / 23:21

Очень скучный фильм. Операторская работа ниже плинтуса. Так и не досмотрели, сбежали от этой скукоты. Никому не советую.

13-10-2018 / 14:58

Я в восторге от этого фильма, очень все красиво, сильно, превосходная машина голливуда очень правдоподобно и сильно отобразила именно атмосферу 60-х и все то, какой ценой все это далось, работа команды Наса, сколько погибло людей, сколько лет готовился этот полет, ведь успех не случаен. Игра актеров просто восхищает, мне все понравилось, это шедевр.

87% (45) Артем оценил(а) в 8 из 10
13-10-2018 / 17:05

Фильм потрясающий без ура патриотизма, сосредоточен на человеке, на семье. То что летали на Луну - не вызывает сомнений, почитайте Чертока или Глушко, хотя скептики этих имён даже не знают, думают Королев сам движки изобретал.

54% (37) Яна оценил(а) в 5 из 10
13-10-2018 / 21:43

Очаровательная малышка в роли дочки Армстронга - единственное, что понравилось.
Фильм ужасно длинный (2 часа 20 мин), и не цепляет вообще - а стало быть, скучно. Особенно, по сравнению с тем же "Аполлоном-13" или нашим "Время первых". Глав герой практически не взаимодействует ни с женой, ни с детьми, кроме умершей дочери, ни с коллегами. Периодически кто-то погибает, вроде как это были его близкие друзья - а зрители их даже в лицо не помнят. Детям Армстронга похоже вообще на него плевать, заняты своими делами во время его опасных полетов, хотя уже не настолько маленькие, должны понимать. Выглядит, как будто дети не из этой семьи. И не с этой планеты. Ну как может быть мальчишкам настолько пофиг, что отец в космос летает? И это в самый разгар космической эры, когда вся планета на этом помешана.
Жена тоже показана, как мебель. Говорит ничего не значащие фразы, кроме одной сцены, за которую лично мне хочется эту даму побить. Не знаю, что там в реальности было и как сценаристы себе это представляют, но прям перед опасной миссией устраивать разборки, двадцать раз человеку повторить, что он может умереть, поэтому должен одно, второе, третье - это не поведение любящей жены. И вообще адекватной жены.

14-10-2018 / 23:10

Ужасно плохой фильм..! Полностью согласен с отзывом Яны, дополнить нечего.., меня хватило только на час просмотра, жаль что деньги не возвращают если ушёл с просмотра.
За не понравившуюся вещь деньги ведь возвращают, почему с фильмами не так..?!

42% (31) Яна оценил(а) в 3 из 10
15-10-2018 / 17:30

Очень нудный и затянутый сюжет. 99% сюжета подготовка к полетам и биография. Душе и эмоциям просто не за что зацепиться. Первый раз в жизни, каждые 10 минут хотелось встать и уйти с сеанса. Не рекомендую к просмотру тем, кто ждёт от фильма активного развития событий и экшена. Этого не будет.

26% (23) Чак оценил(а) в 5 из 10
15-10-2018 / 21:10

Фильм с интересной задумкой, но с растянутым на сцены полёта хронометражем и местами кривой съемкой. В целом фильм довольно скучный, такой бы пересматривать не хотелось.

15-10-2018 / 21:41

Американский ремейк прошлогодней отечественной ленты "Время первых" от режиссера Д. Шазелла.
Ну... познавательно так в целом, местами зрелищно. Хотя Райан Гослинг в роли Евгения Миронова смотрится как-то постновато и тускловато (а его, в смысле персонажа, жене слишком много говорить позволяют, в российском оригинале она больше помалкивала, что ей как-то больше шло).

16-10-2018 / 08:25

Нудный, неинтересный фильм. Режиссёру твёрдая двойка. Ушли не досмотрев...

29% (21) Бухой недокритик оценил(а) в 4 из 10
16-10-2018 / 23:45

Скучный, хронометраж слишком раздутый, такое по тв гонять в формате мини сериала.

80% (15) Antonio
17-10-2018 / 07:43

Любителям звездных войн и человека паука не рекомендуется к просмотру!

17-10-2018 / 15:56

Фильм не оставил никаких эмоций. Сюжет затянут, отсутствие сцен, которые можно было бы связать с КОСМОСОМ!!! Жалкий ответ на фильм "Время первых". Не тратьте время и деньги.

22% (32) Demon оценил(а) в 1 из 10
17-10-2018 / 20:42

Как можно называть вранье историческим фильмом очередная фантастика! Фильм вообще не интересен, тут даже по одному Трейлеру понятно, что очень нудный ! У США не было и нет оборудования, чтобы летать дальше орбиты таких костюмов не изобрели что бы дальше орбиты летать они сгорят от радиации сразу за 5 минут а тут они скачут и прыгают как ни в чем не бывало ! Даже у русских такой технологии нет, так бы уже давно на луне сидели и пиво пили ! 8 миллионов микрорентген в час ни один костюм не выдержит, хоть бы людям голову не дурили эти сказочные США да у них и герои сказочные в марвел !

42% (24) Святослав оценил(а) в 2 из 10
19-10-2018 / 02:02

Фантастически занудный фильм!!! Просто космическая тоска! Понятно, что авторам хотелось хоть что-то рассказать о великом Ниле Армстронге, но все что удалось выжать из его частной жизни, только то, что он был довольно сдержанный человек, а его жена очень переживала за него. Совершенно плоские персонажи, весь сюжет понятен со второй сцены. Тот самый случай, когда огромного масштаба тема - первый полет человека на другую планету, погребла под собой все остальное в этом фильме. Персонажи шаблонные и плоские, рассказать авторам о них совершенно нечего. Часто возникает впечатление что перед авторами стояла задача "натянуть хронометраж", и эта цель превалирует над всеми остальными задачами.
Из хорошего в фильме - сцены полетов. Довольно реалистичные, такое впечатление, что сняты другой съёмочной группой, и зачем-то "приделанные" к третьесортной мелодраме. Впрочем, думаю, что зрителю не знакомому с историей этого полета, и начальной историей американской космонавтики многое что в этом фильме будет непонятно. Впрочем, это моё мнение. Моё субъективное мнение.

89% (27) Михаил
21-10-2018 / 05:23

Фильм не предназначен для массового зрителя. Биографический, эмоциональный, местами несколько скучноватый. Кому-то может показаться нудным. Технически полеты сняты великолепно и передают атмосферу рискованной испытательской работы. Были ли американцы на Луне?
Сомнения могут быть только у тех кто не жил в то время - великой космической гонки. Весь мир наблюдал за первыми шагами Человека на Луне. Даже скромное советское телевидение транслировало это событие. Сомнения, подлог... они были бы развеяны в то время соперничества и недоверия. Кстати, советские космонавты с уважением относились к американским коллегам и никогда не задавались дурацким вопросом о реальности их полетов.
Фильм полезен тем, кому интересна тема космических полетов и судьба людей первопроходцев.

28-10-2018 / 18:28

«Человек на Луне». Обязательно к просмотру.
Всем, кто малодушно верит, что Голливуд умирает или уже умер, всем обязательно посмотреть «First man» Дэмьена Шазелла! Русские прокатчики постарались навредить фильму уже оскароносного режиссера, извратив его название вольным переводом «Человек на Луне». И не только этим. Но подобного рода творения – это откровение, которое, как ни назови, останется гениальным. Не соглашаться с тем, что фильмы Дэмьена Шазелла – это прекрасные произведения высокого искусства может только, к несчастью, слепой или глухой человек.
Чем же может впечатлить «First man»? Если постараться не превращаться в высоколобого кинокритика, который, якобы, знает законы и каноны жанра о покорителях космоса, то ответ будет коротким. Всем, абсолютно, тотально всем: игрой актеров, музыкой, режиссерскими решениями, светом, операторской работой. Всем!
Про космос в этом фильме про космос можно сказать предельно коротко. Космос – это оглушительно страшно, это невероятно трудно, это смертельно опасно! И Сандре Буллок там не место! Все, кто видел фильм, если, они, конечно, не астронавты, побывавшие на Луне в недавнем прошлом, согласны, что реалистичность кадра запредельная! И этот эффект присутствия, которого добивается оператор, очень нужен зрителю. Нам, не ровесникам эры великих космических открытий, режиссер «First man» милостиво предлагает на время просмотра фильма стать даже больше, чем просто свидетелями того, как это было! А было это до дрожи волнительно и до слез незабываемо…
О слезах…Во время просмотра фильма «слабонервные» романтики неба и просто люди, которым так не хватает в этой жизни волшебной, настоящей музыки, могут позволить своим эмоциям найти выход. Музыка Джастина Гурвица, которая живет в этом киношедевре – это больше, чем просто искусство композитора, это открытый космос….
А если про героев фильма, то опять же коротко. Райан Гослинг и Клэр Фой сыграли удивительные роли и создали уникальные образы. Актеры не спешат меряться силой своего таланта и харизматичностью. Они живут в каждом кадре и каждом крупном плане, просто живут. Зная, что это «непросто» быть астронавтом и женой астронавта. Сыграть бессмертного героя и при этом все же в первую очередь человека – это делает Гослинг. Сыграть мужчину, мужа и отца таким, каких, к сожалению, так мало на этом свете – это делает Гослинг. Ему не нужно играть мужественность. Ему не нужны эмоции в каждом крупном плане. Он – это Нил Армстронг. Интересный, сложный, сильный и умный человек. Первый Человек на Луне.
А теперь о Луне. Говорят, Армстронг не хотел думать, что родился он ради того, чтобы сделать тот самый «маленький шаг для человека и огромный для человечества». Полет на Луну был для него не американской мечтой, но приключением. Режиссеру ставят в вину, что Гослинг-Армстронг не воткнул-таки звездно-полосатый в лунную твердь, не застолбил за великой нацией спутник Земли. Возрадуйтесь, скептики, твердящие, что не было никаких лунных экспедиций! Нет флага – нет сомнений! Но они там были! Просто в фильме гениального режиссера и умнейшего человека первые люди на Луне не торопятся оставить после себя нечто вроде «здесь был Вася…» Думать о флаге в тот самый момент было бы непростительной глупостью. А это для всех, кто сделал «Человека на Луне» - непозволительная и приземленная «роскошь»!
Идите, смотрите и слушайте ««First man»! Пока Голливуд жив…

01-11-2018 / 11:47

Шикарный фильм. Смотрел в IMAX. Удалось передать ощущения космонавтов, эти нереальные страшные физические и психологические перегрузы. Космонавты это герои. Благодаря таким фильмам хочется по больше узнать о космосе и технологиях. Так что это не бесполезный фильм как многие другие. Как всегда американцы очень сентиментальные и очень тяжело смотрятся сцены, там где фигурирует дочь Нила. Для тех у кого есть маленькая дочь фильм будет смотреться очень тяжело. Однозначно нужно смотреть.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

Казалось бы, после вершин, взятых «Одержимостью» и «Ла-Ла Лендом», Дэмьену Шазеллу некуда больше расти, однако на этот раз он дотянулся до Луны, в очередной раз доказав, что пределы мечтаний каждый устанавливает сам.

Interfax.ru - Анна Нехаева

Несмотря на свою "обычность", Армстронг далек от романтизации полетов - он собран, уверен и смотрит на Луну особенным взглядом.

Film.ru - Екатерина Карслиди

Выдающаяся картина молодого американского постановщика, которая точно войдет в историю кино.

Meownauts.com - Василина Свиридова

«Человек на Луне» дарит возможность для кардинально новых переживаний: слетать на Луну вместе с Нилом Армстронгом.

Это авторское и камерное кино. Желающие идти на блокбастер, пересмотрите что-то из уже созданного.

Babr24.com - Евгений Новицкий

Младой, но уже знатный режиссер Шазелл сумел, однако ж, снять про Нила более чем зачетное кино.

ITC.ua - Тарас Мищенко

Пускай главный герой в фильме показан излишне замкнутым, а в сценарии уделяется не так много внимания подробностям подготовки к полёту и высадке на Луну, картина смотрится на одном дыхании.

KP.ru - Стас Тыркин

Нисколько не похожий на реального Армстронга артист Райан Гослинг «обживает» своего персонажа изнутри таким образом, что без высокопарных слов становится понятно из чего были сделаны люди, способные сесть, по словам режиссера, «в консервную банку на топливе, которого было меньше, чем требуется нашим смартфонам».

RG.ru - Алексей Литовченко

"Человек на Луне" ближе к тем незамысловатым биографическим драмам, которые делает в последние годы Клинт Иствуд.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Весь мир знает имя Нила Армстронг, и к этому, похоже, стремится режиссер Дэмьен Шазелл.

Kommersant.ru - Денис Рузаев

Вместо патриотического аттракциона о масштабном историческом событии Шазелл выводит на первый план личную драму астронавта — и полностью переворачивает привычный для своего творчества конфликт между мечтой и личной жизнью.

KG-portal.ru - Роман Макаров

Одному богу известно, как ему это удалось, но фильм смог донести до зрителя чувство первого шага. Того самого.

Timeout.ru - Андрей Писков

За скобками остается многое: первый выход американцев в космическое пространство, «холодная война» и почти все ранние запуски программы «Аполлон» — девять лет истории и десятки жизней уходят за кадр, уступая место одному человеку и горю, которое он забрал с собой в космос, чтобы похоронить навсегда.

У Шазелла есть козырь, который не побить: собственно, полет на Луну, продолжительный фрагмент, логичным образом завершающий эту слегка изнурительную, может быть, картину.

DTF.ru - Artyom Kaleev

Триумф «огромного шага для всего человечества» раскрывается сполна, но через историю лишь одного человека — того, кто сделал тот самый «маленький шаг».

Postcriticism.ru - Александра Шаповал

Как ни стой монументом, полет на Луну — не прогулка в соседнюю комнату, а ядро «самой важной в истории миссии» — выбор слов своим близким, первый ход в диалоге с Вселеньем. И кто истинный здесь астронавт? Джанет Армстронг.

Это честный, превосходно выписанный портрет сложного и бесконечно далекого от навязанного ему имиджа человека. Который просто первым ступил на Луну.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

«Человек на Луне» — местами очень красивое кино; отдельные эпизоды вполне могут конкурировать с «Гравитацией» Куарона с точки зрения зрелищности и напряженности. Но Шазеллу, кроме всего прочего, удалось еще и весьма убедительно воспроизвести на экране американский быт 1960-х.

Kinoafisha.info - Елена Громова

Шазелл не делает ставку на красивые реалистичные космические пейзажи, от которых у особо впечатлительных зрителей дух захватывает.

Kinokassa.info - Александр Варламов

Фильм, от которого немного веет ностальгией, оказался симпатичным. Всегда приятно увидеть Райана Гослинга в главной роли, даже если он не поёт, не танцует.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

«Человека на Луне» не надо сравнивать с «Салютом-7» и «Временем первых», потому что это фильм о героизме – но совсем другого порядка.

Vokrug.tv - Илона Егиазарова

Годдард явно претендует на то, чтобы предъявить миру не просто стильное мочилово, а философское высказывание.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Получилось умное, тягучее и местами тяжелое для восприятия кино про то, как вершилась история, и про то, зачем.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Фильм вышел обычным биографическим блокбастером, в меру исторически точным, в меру сентиментальным и в меру напыщенным.

Meduza.io - Антон Долин

Снимая художественный фильм по реальным событиям и воспоминаниям очевидцев, Шазелл как бы укрепляет «официальную» версию полета Армстронга, отныне запечатленную парадным голливудским биографом — и потому не подлежащую сомнению.

Esquire.ru - Егор Москвитин

«Человек на Луне» предлагает зрителю жизненную стратегию, совершенно противоположную той, которую так убедительно защищал предыдущий фильм.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

Нет безумного напряжения «Одержимости» или яркости и романтики «Ла-ла Ленда». Это более взвешенная, вдумчивая работа. Если ожидать приключений и вдохновения, то фильм может даже показаться скучным.

Kinopoisk.ru - Зинаида Пронченко

Внутренняя и внешняя неподвижность Армстронга (как будто Шазелл снимает фильм о гранитном памятнике герою) — основная проблема «Человека на Луне».

Tass.ru - Егор Беликов

Вообще, Дэмьен Шазелл, если пристально вглядеться в его картины, предстает в них большим эгоистом и эгоцентриком: о чем бы он ни снимал, всегда получается кино о его собственных переживаниях.

RG.ru - Валерий Кичин

Страницы сценария, посвященные отношениям в этой семье, ничем не лучше всех прочих - точно так же построены на классических голливудских стереотипах.

Множащиеся детали и подробности не позволяют Дэмьену Шазеллу выйти за пределы ладной конструкции, а только распыляют внимание постановщика и зрителей.

Kinomania.ru

Методичное вкрапление личных деталей не делает образ Армстронга более живым, как ни странно – он не может толком поговорить ни с женой, ни с детьми, закупорившись после смерти дочери.

THR.ru - Ольга Белик

«Человек на Луне» — картина, важная для американцев, но абсолютно проходная для всех остальных.

Выводов сам фильм предпочитает не делать вообще, только косвенно так намекает, мол, а нафига это всё.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Так получилось, что на протяжении всего просмотра автор этих строк вспоминал картину Рона Ховарда на ту же тему – «Аполлон 13» и, ставшую мемом, фразу оттуда: «Хьюстон у нас проблема». Сравнение получилось совсем не в пользу «Человека на Луне».

Seance.ru - Денис Виленкин

Центральная идея «Человека на Луне» не блещет оригинальностью: как только первобытный ужас соприкосновения с неизведанным рассеивается, Армстронга посещает мысль о том, что, даже сбежав на другое небесное тело, где ничто не должно напоминать об утрате, нельзя начать жизнь заново.

THR.ru - Ольга Белик

Тот неловки и одновременно гордый момент, когда понимаешь, что после нашего «Салют-7» новый фильм Шазелла выглядит как-то жалко и занудно.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

«Человек на Луне» – абсолютно стерильная и осторожная вещь с большими претензиями. Драма в ней не работает, персонажи не цепляют, а вся история до одури предсказуема.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Картина Шазелла не выдерживает сравнения ни с блистательным технологическим кинобалетом «Гравитация» Альфонсо Куарона, ни, разумеется, с фантазийной «Формой воды» — прежде всего потому, что демонстрирует полное отсутствие художественной фантазии.