Человек на Луне

First Man
Фильм Человек на Луне
11.10.2018
29.08.2018

Фильм Человек на Луне представляет собой биографическую картину о лётчике-испытателе, космическом инженере и астронавте Ниле Армстронге. Именно он в шестидесятых годах прошлого века совершил тот самый огромный скачок вперёд для всего человечества, когда сделал первый шаг после высадке космического экипажа на поверхность Луны. Картину поставил Дэмьен Шезел, ранее уже работавший с исполнителем главной роли на своём мюзикле Ла-Ла Ленд. И даже музыку для их тандема вновь написал Джастин Гурвиц.

Действие сюжета охватит промежуток с 1961 по 1969 годы двадцатого столетия. Космическая гонка противостояния США и СССР развивается полным ходом. NASA ценой всего старательно разрабатывает и готовит полёт на луну для экипажа космического корабля "Аполлон-11". Весь мир вскоре будет знать имена этих астронавтов, но мало кто догадывается, через что им пришлось пройти ради достижения этой великой цели для своей страны. Исторический фильм сфокусируется на личности Армстронга, возглавляющего экспедицию и готовящегося стать первым человеком, вступившим на Луну.

Актёрский состав фильма возглавляет артист Райан Гослинг (Мартовские иды, Драйв, Славные парни), сыгравший здесь известнейшего американского астронавта. Помимо него в картине участвуют: Клэр Фой (Время ведьм, Не в себе), Пабло Шрайбер (Опасное задание, 13 часов), Кристофер Эбботт (Марта, Марси, Мэй, Марлен, Оно приходит ночью), Киран Хиндс (Красный воробей, Молчание), Кайл Чандлер (Манчестер у моря, Волк с Уолл-стрит) и другие голливудские артисты. Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на одиннадцатое октября 2018 года.

Если трейлер Человек на Луне не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Человек на Луне от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Человек на Луне - обзор фильма. Фильм года?
Как Гослинг на Луну полетел - обзор фильма Человек на Луне (First man)
Человек на луне Обзор фильма
Человек на Луне - Обзор фильма.
Человек на Луне ("First Man")
Крис Стакман (rus озвучка) - Обзор Человек на луне (2018)
ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ - ФИЛЬМ ГОДА? (И про кривого "Венома")
ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ - обзор фильма
Человек на Луне / Первый человек 2018 | Обзор фильма | Шазелл, Гослинг
Человек на луне - обзор фильма
Фильм о Фильме? (Обзор фильма «Человек на Луне»)
Человек на луне (2018) - обзор критики фильма
Человек на Луне или First Man Стоит ли идти
ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ - обзор фильма. Райан Гослинг, как Нил Армстронг.

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Человек на Луне (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

79% (86) Артем оценил(а) в 8 из 10
13-10-2018 / 17:05
Фильм потрясающий без ура патриотизма, сосредоточен на человеке, на семье. То что летали на Луну - не вызывает сомнений, почитайте Чертока или Глушко, хотя скептики этих имён даже не знают, думают Королев сам движки изобретал.
13-10-2018 / 14:58
Я в восторге от этого фильма, очень все красиво, сильно, превосходная машина голливуда очень правдоподобно и сильно отобразила именно атмосферу 60-х и все то, какой ценой все это далось, работа команды Наса, сколько погибло людей, сколько лет готовился этот полет, ведь успех не случаен. Игра актеров просто восхищает, мне все понравилось, это шедевр.
81% (54) Михаил
21-10-2018 / 05:23
Фильм не предназначен для массового зрителя. Биографический, эмоциональный, местами несколько скучноватый. Кому-то может показаться нудным. Технически полеты сняты великолепно и передают атмосферу рискованной испытательской работы. Были ли американцы на Луне?
Сомнения могут быть только у тех кто не жил в то время - великой космической гонки. Весь мир наблюдал за первыми шагами Человека на Луне. Даже скромное советское телевидение транслировало это событие. Сомнения, подлог... они были бы развеяны в то время соперничества и недоверия. Кстати, советские космонавты с уважением относились к американским коллегам и никогда не задавались дурацким вопросом о реальности их полетов.
Фильм полезен тем, кому интересна тема космических полетов и судьба людей первопроходцев.
28-10-2018 / 18:28
«Человек на Луне». Обязательно к просмотру.
Всем, кто малодушно верит, что Голливуд умирает или уже умер, всем обязательно посмотреть «First man» Дэмьена Шазелла! Русские прокатчики постарались навредить фильму уже оскароносного режиссера, извратив его название вольным переводом «Человек на Луне». И не только этим. Но подобного рода творения – это откровение, которое, как ни назови, останется гениальным. Не соглашаться с тем, что фильмы Дэмьена Шазелла – это прекрасные произведения высокого искусства может только, к несчастью, слепой или глухой человек.
Чем же может впечатлить «First man»? Если постараться не превращаться в высоколобого кинокритика, который, якобы, знает законы и каноны жанра о покорителях космоса, то ответ будет коротким. Всем, абсолютно, тотально всем: игрой актеров, музыкой, режиссерскими решениями, светом, операторской работой. Всем!
Про космос в этом фильме про космос можно сказать предельно коротко. Космос – это оглушительно страшно, это невероятно трудно, это смертельно опасно! И Сандре Буллок там не место! Все, кто видел фильм, если, они, конечно, не астронавты, побывавшие на Луне в недавнем прошлом, согласны, что реалистичность кадра запредельная! И этот эффект присутствия, которого добивается оператор, очень нужен зрителю. Нам, не ровесникам эры великих космических открытий, режиссер «First man» милостиво предлагает на время просмотра фильма стать даже больше, чем просто свидетелями того, как это было! А было это до дрожи волнительно и до слез незабываемо…
О слезах…Во время просмотра фильма «слабонервные» романтики неба и просто люди, которым так не хватает в этой жизни волшебной, настоящей музыки, могут позволить своим эмоциям найти выход. Музыка Джастина Гурвица, которая живет в этом киношедевре – это больше, чем просто искусство композитора, это открытый космос….
А если про героев фильма, то опять же коротко. Райан Гослинг и Клэр Фой сыграли удивительные роли и создали уникальные образы. Актеры не спешат меряться силой своего таланта и харизматичностью. Они живут в каждом кадре и каждом крупном плане, просто живут. Зная, что это «непросто» быть астронавтом и женой астронавта. Сыграть бессмертного героя и при этом все же в первую очередь человека – это делает Гослинг. Сыграть мужчину, мужа и отца таким, каких, к сожалению, так мало на этом свете – это делает Гослинг. Ему не нужно играть мужественность. Ему не нужны эмоции в каждом крупном плане. Он – это Нил Армстронг. Интересный, сложный, сильный и умный человек. Первый Человек на Луне.
А теперь о Луне. Говорят, Армстронг не хотел думать, что родился он ради того, чтобы сделать тот самый «маленький шаг для человека и огромный для человечества». Полет на Луну был для него не американской мечтой, но приключением. Режиссеру ставят в вину, что Гослинг-Армстронг не воткнул-таки звездно-полосатый в лунную твердь, не застолбил за великой нацией спутник Земли. Возрадуйтесь, скептики, твердящие, что не было никаких лунных экспедиций! Нет флага – нет сомнений! Но они там были! Просто в фильме гениального режиссера и умнейшего человека первые люди на Луне не торопятся оставить после себя нечто вроде «здесь был Вася…» Думать о флаге в тот самый момент было бы непростительной глупостью. А это для всех, кто сделал «Человека на Луне» - непозволительная и приземленная «роскошь»!
Идите, смотрите и слушайте ««First man»! Пока Голливуд жив…

61% (59) Яна оценил(а) в 5 из 10
13-10-2018 / 21:43
Очаровательная малышка в роли дочки Армстронга - единственное, что понравилось.
Фильм ужасно длинный (2 часа 20 мин), и не цепляет вообще - а стало быть, скучно. Особенно, по сравнению с тем же "Аполлоном-13" или нашим "Время первых". Глав герой практически не взаимодействует ни с женой, ни с детьми, кроме умершей дочери, ни с коллегами. Периодически кто-то погибает, вроде как это были его близкие друзья - а зрители их даже в лицо не помнят. Детям Армстронга похоже вообще на него плевать, заняты своими делами во время его опасных полетов, хотя уже не настолько маленькие, должны понимать. Выглядит, как будто дети не из этой семьи. И не с этой планеты. Ну как может быть мальчишкам настолько пофиг, что отец в космос летает? И это в самый разгар космической эры, когда вся планета на этом помешана.
Жена тоже показана, как мебель. Говорит ничего не значащие фразы, кроме одной сцены, за которую лично мне хочется эту даму побить. Не знаю, что там в реальности было и как сценаристы себе это представляют, но прям перед опасной миссией устраивать разборки, двадцать раз человеку повторить, что он может умереть, поэтому должен одно, второе, третье - это не поведение любящей жены. И вообще адекватной жены.
74% (35) Antonio
17-10-2018 / 07:43
Любителям звездных войн и человека паука не рекомендуется к просмотру!
12-10-2018 / 23:21
Очень скучный фильм. Операторская работа ниже плинтуса. Так и не досмотрели, сбежали от этой скукоты. Никому не советую.
12-10-2018 / 08:22
Американцы были на луне, это доказано, а то что они летают на российских двигателях, ну так это они заплатили за их разработку и покупку, так что это двигатели американские.. Ну а так по мне «Время первых» лучше, так как там декорации более живые, а тут один Нил.
01-11-2018 / 11:47
Шикарный фильм. Смотрел в IMAX. Удалось передать ощущения космонавтов, эти нереальные страшные физические и психологические перегрузы. Космонавты это герои. Благодаря таким фильмам хочется по больше узнать о космосе и технологиях. Так что это не бесполезный фильм как многие другие. Как всегда американцы очень сентиментальные и очень тяжело смотрятся сцены, там где фигурирует дочь Нила. Для тех у кого есть маленькая дочь фильм будет смотреться очень тяжело. Однозначно нужно смотреть.
32% (138) Admupal оценил(а) в 4 из 10
11-10-2018 / 16:42
Я не знаю, были ли американцы на Луне или нет. Но все же склоняюсь к тому, что нет.
Теперь по фильму. Он скучный и не особо интересный. Главный герой полностью не раскрыт, из-за чего лишь частично за него переживаешь, времени для подготовки к полету уделено очень мало. В фильм зачем-то впихнули сразу несколько событий. Думается мне, что если бы в фильме более глубоко раскрыли тему полета, фильм был бы намного лучше. "Время первых" понравился намного больше. Там хоть главный герой хорошо раскрыт и хорошо показана подготовка к полету и сам полет. А тут подготовке и самому полету уделено всего минут 30.
Из плюсов лишь актерская игра, саундтрек и завораживающие кадры полета.
47% (51) Яна оценил(а) в 3 из 10
15-10-2018 / 17:30
Очень нудный и затянутый сюжет. 99% сюжета подготовка к полетам и биография. Душе и эмоциям просто не за что зацепиться. Первый раз в жизни, каждые 10 минут хотелось встать и уйти с сеанса. Не рекомендую к просмотру тем, кто ждёт от фильма активного развития событий и экшена. Этого не будет.
22% (219) Виталий
10-10-2018 / 18:54
Отношусь к жестким скептикам полётов Аполлонов на Луну и высадке там людей. Поэтому в качестве стеба любопытно посмотреть что там еще понаснимают в Голливуде чтобы в очередной раз попробовать доказать всему миру что все-таки эти ковбои летали таки на Луну). Так как фильм заявлен как биографичный (основан типа на реальных событиях), то сразу фильму ставлю неглядя 1 из 10! Когда ХОТЯ БЫ начнут летать на орбиту на своих движках, а не на Российских - тогда бы и снимали такие фильмы. Но только осторожно, без таких громких названий
23% (200) Виталий оценил(а) в 1 из 10
10-10-2018 / 19:38
Американцев никогда не было на Луне! Поэтому это не исторический и биографический фильм, а очередная художественная фальшивка с целью поддержать существующую официальную позицию НАСА.
14-10-2018 / 23:10
Ужасно плохой фильм..! Полностью согласен с отзывом Яны, дополнить нечего.., меня хватило только на час просмотра, жаль что деньги не возвращают если ушёл с просмотра.
За не понравившуюся вещь деньги ведь возвращают, почему с фильмами не так..?!
45% (42) Святослав оценил(а) в 2 из 10
19-10-2018 / 02:02
Фантастически занудный фильм!!! Просто космическая тоска! Понятно, что авторам хотелось хоть что-то рассказать о великом Ниле Армстронге, но все что удалось выжать из его частной жизни, только то, что он был довольно сдержанный человек, а его жена очень переживала за него. Совершенно плоские персонажи, весь сюжет понятен со второй сцены. Тот самый случай, когда огромного масштаба тема - первый полет человека на другую планету, погребла под собой все остальное в этом фильме. Персонажи шаблонные и плоские, рассказать авторам о них совершенно нечего. Часто возникает впечатление что перед авторами стояла задача "натянуть хронометраж", и эта цель превалирует над всеми остальными задачами.
Из хорошего в фильме - сцены полетов. Довольно реалистичные, такое впечатление, что сняты другой съёмочной группой, и зачем-то "приделанные" к третьесортной мелодраме. Впрочем, думаю, что зрителю не знакомому с историей этого полета, и начальной историей американской космонавтики многое что в этом фильме будет непонятно. Впрочем, это моё мнение. Моё субъективное мнение.
17-10-2018 / 15:56
Фильм не оставил никаких эмоций. Сюжет затянут, отсутствие сцен, которые можно было бы связать с КОСМОСОМ!!! Жалкий ответ на фильм "Время первых". Не тратьте время и деньги.
16-10-2018 / 08:25
Нудный, неинтересный фильм. Режиссёру твёрдая двойка. Ушли не досмотрев...
33% (58) Demon оценил(а) в 1 из 10
17-10-2018 / 20:42
Как можно называть вранье историческим фильмом очередная фантастика! Фильм вообще не интересен, тут даже по одному Трейлеру понятно, что очень нудный ! У США не было и нет оборудования, чтобы летать дальше орбиты таких костюмов не изобрели что бы дальше орбиты летать они сгорят от радиации сразу за 5 минут а тут они скачут и прыгают как ни в чем не бывало ! Даже у русских такой технологии нет, так бы уже давно на луне сидели и пиво пили ! 8 миллионов микрорентген в час ни один костюм не выдержит, хоть бы людям голову не дурили эти сказочные США да у них и герои сказочные в марвел !
39% (38) Чак оценил(а) в 5 из 10
15-10-2018 / 21:10
Фильм с интересной задумкой, но с растянутым на сцены полёта хронометражем и местами кривой съемкой. В целом фильм довольно скучный, такой бы пересматривать не хотелось.
70% (10) Фентези оценил(а) в 1 из 10
24-12-2018 / 16:19
Во времена радиоприёмников весом 10 кг ребята, сейчас учащие Русский язык для аттестации , заказывающие у учеников Циолковского ракетную технику и бронирующие билеты в капсулы Союза, просто взяли и полетели сквозь радиационные пояса, много суток в невесомости, просто попрыгать вприпрыжку на Лууунууу.
36% (36) Бухой недокритик оценил(а) в 4 из 10
16-10-2018 / 23:45
Скучный, хронометраж слишком раздутый, такое по тв гонять в формате мини сериала.
57% (14) Глеб
19-11-2018 / 14:10
Фильм неплохой. Да, личной жизни Армстронга места тут уделили больше, чем космосу (надо бы 50/50) но это тоже неплохо . Космос ведь и у нас и у них (и в Китае) исследовали и исследуют не железные человеки из марвеловских глупых комиксов. А опровергатели общеизвестных фактов - американцы не были на Луне, а Земля вообще плоская - уже надоели хуже горькой редьки.
Космос исследуют не только США. Передачи с наших космических кораблей и автоматических станций принимали в США и наоборот. Фотографии, сделанные нашей станцией Луна-9 были опубликованы на Западе раньше, чем у нас. Если бы наши специалисты, отслеживающие сигналы с Аполлонов, поняли бы, что тут что-то не так - разве советское правительство не огласило бы факт такой подделки на весь мир? Или наши специалисты были столь некомпетентными? Не корми меня тем, чего я не ем!!!
15-10-2018 / 21:41
Американский ремейк прошлогодней отечественной ленты "Время первых" от режиссера Д. Шазелла.
Ну... познавательно так в целом, местами зрелищно. Хотя Райан Гослинг в роли Евгения Миронова смотрится как-то постновато и тускловато (а его, в смысле персонажа, жене слишком много говорить позволяют, в российском оригинале она больше помалкивала, что ей как-то больше шло).
35% (26) Сергей Михайлович оценил(а) в 4 из 10
17-11-2018 / 15:57
Скучный фильм, с попытками эмоционально взлохматить эту скукотищу. На луну американцы не летали по причине технической невозможности и мир потихоньку начинает понимать - обманули. Ну вот кинишко и запущено , подкрасить облазящий фасадик.
50% (10) Саша
14-12-2018 / 19:33
Проделана просто немыслимо гигантская работа по осуществлению огромного шага в мир американской лжи (им не привыкать:0)... маленькими шагами, используя в качестве героев из героев (["First man"]"Первый человек." Прям Адам...!?) реальных астронавтов. Совершенно очевидно, что трудно сделать хороший фильм с разными там космическими эффектами, опасностями, романтикой, ...дом, дети, жёны, друзья..., наконец, Луна, которая есть единственная полная правда во всём этом голливудском суррогате, основываясь на нереальных событиях.
24-03-2020 / 22:27
Очень нудный фильм. С унылой игрой актеров.. Раздрожали семейные взаимотношения Армстронга с его супругой.. Время первых гораздо интереснее.
67% (3) Ночный Бродяга оценил(а) в 7 из 10
07-02-2019 / 18:32
Фильм немного затянут и скучноват, около 80% времени уделено земной жизни Нила Армстронга. Хотелось побольше спецэффектов как, например, в "Аполлоне-13" (1995 года) про то, как они впервые летали на Луну и чтобы показали со стороны всю красоту космического корабля Аполлона-11. А в итоге увидел лишь как они сидят внутри сложа руки, ничего не делают, иногда взирают в иллюминаторы и жмут кнопки непонятного предназначения.
09-11-2019 / 20:36
До сих пор не успокоились? Хватит уже пытаться... А по фильму: взаимоотношения с родными – дерьмо, с сотрудниками – дерьмо, даже для фильма.
04-09-2019 / 13:56
Были американцы на Луне или нет, это пусть решают сторонники теории заговора! Главное - фильм биографический, правдоподобно показана предыстория, что в общем-то правильно, даже немного драматический. В целом фильм удался, но сильно уступает нашему фильму "Время первых"! Много есть недостатков. Если убрать всю предполетную подготовку и драматические моменты, то можно не смотреть первые полтора часа. Но самому полету на Луну уделено очень мало времени. Весь фильм выполнен в темных тонах, в основном показывают крупным планом лица в скафандрах и приборную панель, понятно что показать восприятие от первого лица, но мало кадров крутящего "Джемини" или летящего к луне "Аполлона" от третьего лица, в космическом пространстве. А главное - не показали высадку астронавтов в Тихом океане, встречу с Никсоном, операторами, да и самих землян встречающих астронавтов. В первые полтора часа можно было добавить больше персонажей, операторов и руководителей в центре в Хьюстоне, самого Никсона, граждан США, чтобы показать значимость события. Не показано как астронавты собирали куски реголита, общались на самой луне - ведь это главное! Не показана реакция граждан Земли на прилунение аппарата, их эмоции, восторг. Слишком быстрая концовка и сами астронавты здесь мрачные, в реальности астронавты были оптимистичными и позитивными, они не боялись, а радовались полету на луну. Нет активности, присущей другим Голливудским фильмам. Понятно, что больше фильм - космическая драма, но можно было снять фильм гораздо лучше!
33% (3) Zaur оценил(а) в 9 из 10
15-12-2019 / 01:09
Хороший фильм! На удивление мало экшена, но много эмоций. Съемка напоминает фильм Интерстеллар. Поражаюсь теории о ложной высадки на луне, такими темпами начнем верить в теорию о плоской земле.
33% (3) Лёха оценил(а) в 3 из 10
28-12-2018 / 00:52
Не являюсь фанатом отечественного автопрома, автомобили за пределами нашей страны были лучше всегда и там уже их не догоним. Да и зачем...Но обидно за державу, что космическую отрасль не стали развивать, зато предпочли развивать личное благосостояние вкладывая миллиарды за границей в недвижимость.
Но да..речь не об этом...фильм можно натянуть на троечку с минусом. Не знаю на сколько сюжет правдоподобен ...но о полёте американцев на луну посчитал скорее бы "Козерог-1". А так...наш "Время первых" лучшее, что приходилось видеть и, благодаря цензуре, историко- фантастический фильм "Укрощение огня".
30-11-2018 / 22:29
Что мериться Яйц***.(были - не были) Ребята, нужно просто запросить координаты лунной поверхности, где установлен флаг США и посмотреть с помощъю телескопа, или направить орбитальный хаббл в ту сторону на луну. И все тогда выяснится .
15-12-2018 / 03:14
Фильму больше подходит . В остальном фильм вполне смотрибелен. К реальным событиям, на основе которых сделан фильм, относятся слова президента Кеннеди, герои фильма, недоиспытанный космический корабль, лунный модуль... итд, на которых герои сделали маленький-большой шаг... Впечатлил этот скрежет летательных аппаратов, как на испытаниях, так и в полёте Джемини и Аполлона, сопровождающий полёты астронавта Нила. Главный герой всё же слишком уж угрюмый.

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

Казалось бы, после вершин, взятых «Одержимостью» и «Ла-Ла Лендом», Дэмьену Шазеллу некуда больше расти, однако на этот раз он дотянулся до Луны, в очередной раз доказав, что пределы мечтаний каждый устанавливает сам.

Kinotom.com - Мейн Хаус

Поразительно качественная и тёплая картина, благодаря которой Дэмиэн Шазелл окончательно закрепил за собой статус режиссёра, чьи фильмы пропускать просто нельзя.

ITC.ua - Тарас Мищенко

Пускай главный герой в фильме показан излишне замкнутым, а в сценарии уделяется не так много внимания подробностям подготовки к полёту и высадке на Луну, картина смотрится на одном дыхании.

Babr24.com - Евгений Новицкий

Младой, но уже знатный режиссер Шазелл сумел, однако ж, снять про Нила более чем зачетное кино.

Это авторское и камерное кино. Желающие идти на блокбастер, пересмотрите что-то из уже созданного.

Meownauts.com - Василина Свиридова

«Человек на Луне» дарит возможность для кардинально новых переживаний: слетать на Луну вместе с Нилом Армстронгом.

Film.ru - Екатерина Карслиди

Выдающаяся картина молодого американского постановщика, которая точно войдет в историю кино.

Interfax.ru - Анна Нехаева

Несмотря на свою "обычность", Армстронг далек от романтизации полетов - он собран, уверен и смотрит на Луну особенным взглядом.

Это честный, превосходно выписанный портрет сложного и бесконечно далекого от навязанного ему имиджа человека. Который просто первым ступил на Луну.

Postcriticism.ru - Александра Шаповал

Как ни стой монументом, полет на Луну — не прогулка в соседнюю комнату, а ядро «самой важной в истории миссии» — выбор слов своим близким, первый ход в диалоге с Вселеньем. И кто истинный здесь астронавт? Джанет Армстронг.

DTF.ru - Artyom Kaleev

Триумф «огромного шага для всего человечества» раскрывается сполна, но через историю лишь одного человека — того, кто сделал тот самый «маленький шаг».

У Шазелла есть козырь, который не побить: собственно, полет на Луну, продолжительный фрагмент, логичным образом завершающий эту слегка изнурительную, может быть, картину.

Timeout.ru - Андрей Писков

За скобками остается многое: первый выход американцев в космическое пространство, «холодная война» и почти все ранние запуски программы «Аполлон» — девять лет истории и десятки жизней уходят за кадр, уступая место одному человеку и горю, которое он забрал с собой в космос, чтобы похоронить навсегда.

KG-portal.ru - Роман Макаров

Одному богу известно, как ему это удалось, но фильм смог донести до зрителя чувство первого шага. Того самого.

Kommersant.ru - Денис Рузаев

Вместо патриотического аттракциона о масштабном историческом событии Шазелл выводит на первый план личную драму астронавта — и полностью переворачивает привычный для своего творчества конфликт между мечтой и личной жизнью.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Весь мир знает имя Нила Армстронг, и к этому, похоже, стремится режиссер Дэмьен Шазелл.

"Человек на Луне" ближе к тем незамысловатым биографическим драмам, которые делает в последние годы Клинт Иствуд.

KP.ru - Стас Тыркин

Нисколько не похожий на реального Армстронга артист Райан Гослинг «обживает» своего персонажа изнутри таким образом, что без высокопарных слов становится понятно из чего были сделаны люди, способные сесть, по словам режиссера, «в консервную банку на топливе, которого было меньше, чем требуется нашим смартфонам».

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

Получилось умное, тягучее и местами тяжелое для восприятия кино про то, как вершилась история, и про то, зачем.

Vokrug.tv - Илона Егиазарова

Годдард явно претендует на то, чтобы предъявить миру не просто стильное мочилово, а философское высказывание.

Vokrug.tv - Анна Ентякова

«Человека на Луне» не надо сравнивать с «Салютом-7» и «Временем первых», потому что это фильм о героизме – но совсем другого порядка.

Kinoafisha.info - Елена Громова

Шазелл не делает ставку на красивые реалистичные космические пейзажи, от которых у особо впечатлительных зрителей дух захватывает.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

«Человек на Луне» — местами очень красивое кино; отдельные эпизоды вполне могут конкурировать с «Гравитацией» Куарона с точки зрения зрелищности и напряженности. Но Шазеллу, кроме всего прочего, удалось еще и весьма убедительно воспроизвести на экране американский быт 1960-х.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

Нет безумного напряжения «Одержимости» или яркости и романтики «Ла-ла Ленда». Это более взвешенная, вдумчивая работа. Если ожидать приключений и вдохновения, то фильм может даже показаться скучным.

Esquire.ru - Егор Москвитин

«Человек на Луне» предлагает зрителю жизненную стратегию, совершенно противоположную той, которую так убедительно защищал предыдущий фильм.

Meduza.io - Антон Долин

Снимая художественный фильм по реальным событиям и воспоминаниям очевидцев, Шазелл как бы укрепляет «официальную» версию полета Армстронга, отныне запечатленную парадным голливудским биографом — и потому не подлежащую сомнению.

Radiovesti.ru - Антон Долин

Фильм вышел обычным биографическим блокбастером, в меру исторически точным, в меру сентиментальным и в меру напыщенным.

Выводов сам фильм предпочитает не делать вообще, только косвенно так намекает, мол, а нафига это всё.

THR.ru - Ольга Белик

«Человек на Луне» — картина, важная для американцев, но абсолютно проходная для всех остальных.

Kinomania.ru

Методичное вкрапление личных деталей не делает образ Армстронга более живым, как ни странно – он не может толком поговорить ни с женой, ни с детьми, закупорившись после смерти дочери.

Множащиеся детали и подробности не позволяют Дэмьену Шазеллу выйти за пределы ладной конструкции, а только распыляют внимание постановщика и зрителей.

RG.ru - Валерий Кичин

Страницы сценария, посвященные отношениям в этой семье, ничем не лучше всех прочих - точно так же построены на классических голливудских стереотипах.

Tass.ru - Егор Беликов

Вообще, Дэмьен Шазелл, если пристально вглядеться в его картины, предстает в них большим эгоистом и эгоцентриком: о чем бы он ни снимал, всегда получается кино о его собственных переживаниях.

Kinopoisk.ru - Зинаида Пронченко

Внутренняя и внешняя неподвижность Армстронга (как будто Шазелл снимает фильм о гранитном памятнике герою) — основная проблема «Человека на Луне».

Intermedia.ru - Павел Соломатин

«Человек на Луне» – абсолютно стерильная и осторожная вещь с большими претензиями. Драма в ней не работает, персонажи не цепляют, а вся история до одури предсказуема.

THR.ru - Ольга Белик

Тот неловки и одновременно гордый момент, когда понимаешь, что после нашего «Салют-7» новый фильм Шазелла выглядит как-то жалко и занудно.

Seance.ru - Денис Виленкин

Центральная идея «Человека на Луне» не блещет оригинальностью: как только первобытный ужас соприкосновения с неизведанным рассеивается, Армстронга посещает мысль о том, что, даже сбежав на другое небесное тело, где ничто не должно напоминать об утрате, нельзя начать жизнь заново.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Так получилось, что на протяжении всего просмотра автор этих строк вспоминал картину Рона Ховарда на ту же тему – «Аполлон 13» и, ставшую мемом, фразу оттуда: «Хьюстон у нас проблема». Сравнение получилось совсем не в пользу «Человека на Луне».

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Картина Шазелла не выдерживает сравнения ни с блистательным технологическим кинобалетом «Гравитация» Альфонсо Куарона, ни, разумеется, с фантазийной «Формой воды» — прежде всего потому, что демонстрирует полное отсутствие художественной фантазии.