27 фильмов, похожих на Бегущий в лабиринте для молодёжной аудитории

Фильмы, похожие на Бегущий в лабиринте Фильмы

Фантастический триллер Бегущий в лабиринте 2014 года стал невероятно популярным среди молодежной аудитории. Эта завораживающая история о группе подростков, запертых в гигантском лабиринте и вынужденных противостоять его смертельным ловушкам, покорила сердца миллионов зрителей по всему миру. Помимо увлекательного сюжета, невероятно зрелищных спецэффектов и харизматичной актерской игры, фильм привлекает темами выживания, силы духа и умением не сдаваться в безвыходных ситуациях.

Бегущий в лабиринте фильм

После колоссального успеха первой части кинематографической франшизы появились ее сиквелы – “Бегущий в лабиринте: Испытание огнем” (2015) и “Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти” (2018). И хотя эти продолжения также собрали невероятные кассовые сборы и нашли своих поклонников, многие зрители полагают, что оригинальный фильм 2014 года все же остается лучшим в трилогии.

Если вам пришлась по душе атмосфера фильма Бегущий в лабиринте с его сочетанием захватывающего экшна, выживания в экстремальных условиях и мотивов взросления личности, вы обязательно оцените и другие похожие картины. В этой статье мы предлагаем 30 лучших лент наподобие “Бегущего в лабиринте” о подростках, противостоящих жестокому миру.

Голодные игры (2012)

Голодные игры фильм

Вышедшая за пару лет до “Бегущего в лабиринте”, эта блокбастерная антиутопия очень похожа на него по духу и жанру. В вымышленном тоталитарном обществе юная Китнисс Эвердин и ее друзья вынуждены участвовать в смертельных “Голодных играх” – жестоком соревновании на выживание. Эта лента задала новые стандарты для молодежных фильмов о выживании, вдохновив многие последующие проекты, вроде “Бегущего в лабиринте”.

Смотрите также фильмы похожие на Голодные игры в нашей подборке.

Дивергент (2014)

Шейлин Вудли

Этот фантастический боевик с Шейлин Вудли вышел примерно в то же время, что и “Бегущий в лабиринте”, да и очень похож на него по антуражу и посылу. В будущем люди разделены на фракции в зависимости от личностных качеств. Но некоторые юноши, подобные главной героине Трис, оказываются “дивергентами” – свободными от системы. Им предстоит вступить в неравную схватку с тоталитарным режимом.

Таже смотрите фильмы похожие на Дивергент в подборке от Мегакритика.

Бегущий человек (1987)

Бегущий человек фильм

Этот культовый фантастический триллер с Арнольдом Шварценеггером во многом предвосхитил такие картины вроде “Бегущего в лабиринте”. В антиутопическом будущем осужденных заключенных-“ставок” отправляют на бесчеловечные игры на выживание ради развлечения публики. Фильм критиковал пороки общества массового потребления, что также присутствует в более свежих лентах наподобие франшизы о лабиринте.

Повелитель мух (1963)

Повелитель мух фильм

Экранизация одноименного романа Уильяма Голдинга наглядно демонстрирует, как из вполне цивилизованных детей в условиях борьбы за выживание вырастают жестокие дикари. В этом проявляется удивительное сходство с тематикой “Бегущего в лабиринте” о поколении, вынужденном мужать в экстремальных условиях. Атмосфера детской безнадежности и обреченности на фоне потрясающе красивой природы выглядит очень схожей.

Квант милосердия (2008)

Квант милосердия (2008)

Несмотря на то, что это шпионский триллер о приключениях Джеймса Бонда, 22-й фильм бондианы имеет много общего с “Бегущим в лабиринте”. Супершпион вынужден противостоять безжалостной организации “Квант”, работающей над установлением контроля над человечеством. Есть эпизоды в духе лабиринта – например, когда Бонд оказывается запертым в пустыне и должен бороться за выживание.

Все фильмы про Джеймса Бонда таже представлены в нашей подборке про агента 007.

Ультраамериканцы (2015)

Ультраамериканцы фильм

Эта малоизвестная антиутопия наподобие “Бегущего в лабиринте” повествует о группе молодых людей, противостоящих тоталитарному правительству в будущем. Ребята посвящают себя службе в организации “Ультрас”, чьей целью является нарушение системы и спасение человечества. Помимо зрелищного экшна, фильм затрагивает серьезные темы взросления и выбора собственного пути.

Я – легенда (2007)

Я — легенда

В этом постапокалиптическом триллере с Уиллом Смитом в главной роли ученый-вирусолог оказывается одним из немногих выживших после мистической пандемии. Как и героям “Бегущего в лабиринте”, ему приходится искать способы выжить в опустевшем мегаполисе, полном смертельных угроз. Очень похожи атмосферы запустения, безнадежности и вынужденной борьбы за жизнь.

Хроники хищных городов (2018)

Хроники хищных городов фильм

Этот зрелищный фантастический боевик рассказывает о мире, где огромные передвижные мегаполисы ведут хищническую охоту друг на друга. Главным героям – молодым лидерам противоборствующих городов – приходится выживать в жесточайших условиях ресурсного дефицита, как и персонажам “Бегущего в лабиринте”. Эпические масштабы конфликта и динамичный сюжет очень похожи.

Дежавю / Дежа Вю (2006)

Дежавю фильм

В этом фантастическом триллере с Дензелом Вашингтоном агенты используют экспериментальную технологию для путешествий во времени, чтобы предотвратить теракт. Как и в “Бегущем в лабиринте”, здесь присутствуют мотивы выживания в экстремальных условиях, борьбы с могущественной системой и запутанного сюжета с неожиданными поворотами.

Матрица (1999)

Кэрри-Энн Мосс

Культовая трилогия братьев Вачовски задала новые стандарты для научно-фантастических боевиков о виртуальной реальности. Ее сюжет об угнетении человечества расой машин и попытках героев осуществить побег невероятно похож по духу на франшизу “Бегущего в лабиринте”. Зрелищный экшн также роднит обе истории.

Облачный атлас (2012)

Облачный атлас фильм

Эта амбициозная лента, охватывающая сразу несколько эпох, рассказывает о цикличности судеб и бесконечном противостоянии добра и зла. Фильм очень похож на “Бегущего в лабиринте” своей многослойностью и идеями о неготовности человечества к угрозам собственного же творения – будь то бездушные системы или искусственный интеллект.

Хостел (2005)

Хостел фильм

Пожалуй, одна из самых жестоких лент в нашем списке. Этот приквел культового хоррора “Хостел 2” также рассказывает о ловушке, из которой главным героям предстоит выбираться ценой невероятных усилий. Туристы попадают в западню безжалостной корпорации по торговле людьми, как герои “Бегущего в лабиринте” – в смертельный капкан.

Обитель зла (2002)

Обитель зла фильм

Франшиза фантастических хорроров с Миллой Йовович в главной роли чем-то неуловимо напоминает “Бегущего в лабиринте”. Элис вынуждена выживать в постапокалиптическом мире, наводненном ужасающими монстрами – порождениями корпорации “Амбрелла”. Атмосфера безысходности, запутанность мрачного сюжета и жуткие спецэффекты очень похожи.

Район №9 (2009)

район номер девять

Этот фантастический боевик с нетрадиционным взглядом на проблему апартеида имеет много общего с антиутопиями вроде “Бегущего в лабиринте”. Здесь инопланетяне содержатся в гигантском трущобном гетто, откуда группа смельчаков пытается вырваться на свободу. Мотивы выживания, борьбы с бездушной системой и бунта угнетенных очень схожи.

Петля времени (2012)

Брюс Уиллис и Джозеф Гордон-Левитт

Чтобы избежать надвигающегося апокалипсиса, спецагенты путешествуют сквозь временные петли в этом остросюжетном фантастическом боевике. Как и в “Бегущем в лабиринте”, главные герои вынуждены принимать судьбоносные решения и идти на серьезный риск ради высшей цели выживания человечества. Сюжет держит в напряжении до последнего.

Прибытие (2016)

Эми Адамс

Ученые пытаются разгадать цели инопланетной цивилизации, совершившей визит на Землю, в этом умном и атмосферном фантастическом триллере. Похоже на “Бегущего в лабиринте” здесь создана клаустрофобная атмосфера отчаяния и безысходности перед лицом грандиозной угрозы для человечества.

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Долгожданный сиквел культового фильма Ридли Скотта целиком посвящен теме выживания в антиутопическом будущем, где киборги-репликанты ведут борьбу с людьми за право на существование. Как и “Бегущий в лабиринте”, эта глубокая и многослойная лента исследует проблемы личной свободы, выбора собственного пути и ценности индивидуальности.

Эон Флакс (2005)

Эон Флакс фильм

В далеком будущем элитные наемницы ведут войну с уникальным противником – могущественной расой инопланетян. Эта недооцененная фантастическая лента с Шарлиз Терон в главной роли невероятно похожа на “Бегущего в лабиринте” по своей футуристичной эстетике, зрелищным экшн-сценам и запутанному сюжету, держащему зрителя в напряжении.

Гонка (2013)

Крис Хемсворт и Даниэль Брюль

В этом напряженном фантастическом триллере группа молодых людей случайно запускает опасный вирус, превращающий человека в жестокого убийцу. Чтобы выжить, им предстоит следовать загадочным инструкциям и пройти через серию опасных испытаний на выносливость. Атмосфера, напряжение и тема выживания очень похожи на “Бегущего в лабиринте”.

Судная ночь (2013)

Судная ночь фильм

Эта популярная франшиза о будущем антиутопическом обществе, где раз в году вводится комендантский час для вседозволенности, невероятно похожа по духу на “Бегущего в лабиринте”. Главные герои вынуждены противостоять жестокой системе, борясь за выживание в экстремальных условиях хаоса и насилия.

Вспомнить всё (2012)

Вспомнить всё 2012

Ремейк культового фильма с Арнольдом Шварценеггером имеет много общего с атмосферой лабиринта и борьбы за жизнь. Главный герой, у которого стерта память, постепенно вспоминает, что на самом деле является беглым сотрудником могущественной корпорации. Ему предстоит разобраться со своим прошлым и спастись от безжалостной системы.

Люди Икс (2000)

Люди Икс фильм

Эта популярная франшиза о мутантах-супергероях во многом похожа по антуражу на “Бегущего в лабиринте”. Здесь также поднимаются вопросы выживания и готовности к борьбе против враждебных сил, стремящихся уничтожить или поработить уникальных индивидуумов. Есть общие мотивы вынужденной войны, запутанных сюжетных линий и эффектного экшна.

Геошторм (2017)

Геошторм фильм

В этом зрелищном фантастическом боевике глобальная климатическая система, созданная для контроля над погодными катаклизмами, выходит из-под контроля и начинает уничтожать города по всему миру. Чтобы предотвратить катастрофу, группе смельчаков приходится пройти через серию головокружительных испытаний, что очень напоминает перипетии “Бегущего в лабиринте”. Масштабные спецэффекты и атмосфера выживания очень похожи.

Сфера (2017)

Сфера фильм

Этот фантастический триллер об опасностях вторжения корпораций в жизнь человека невероятно похож по духу на “Бегущего в лабиринте”. Здесь молодые сотрудники амбициозной IT-компании оказываются втянутыми в паутину интриг, угрожающих свободе и частной жизни людей по всему миру. Атмосфера борьбы с системой и выживания в экстремальных условиях очень схожа.

Опасный эксперимент / Эксперимент 2: Волна (2003)

Эксперимент 2: Волна фильм

В этом малоизвестном, но атмосферном триллере ученики престижного колледжа становятся подопытными кроликами для жестокого социального эксперимента по изучению зарождения фашизма. Картина очень похожа по типу на “Бегущего в лабиринте” своим сюжетом о молодых людях, запертых в искусственно созданной безвыходной ситуации.

Блэйд (1998)

Блэйд фильм

Эта культовая франшиза о ночном охотнике на вампиров имеет много общего с “Бегущим в лабиринте”. Главный герой, наполовину человек, наполовину вампир, ведет непримиримую борьбу с могущественной кровожадной расой бессмертных существ. Мотивы выживания, сопротивления и постоянной готовности к смертельному противостоянию очень схожи.

Скайлайн (2010)

Скайлайн фильм

В этом фантастическом боевике группа друзей становится свидетелями внезапного вторжения инопланетных сил в Лос-Анджелес. Чтобы выжить, им приходится объединить усилия, подобно героям “Бегущего в лабиринте”, и противостоять угрозе, превосходящей их самые смелые ожидания. Запутанный сюжет, зрелищные спецэффекты и экшн – все присутствует.

Фантастическая франшиза “Бегущий в лабиринте” оказалась поистине феноменальным явлением для всех любителей жанра молодежных антиутопий. Эта история о выживании и взрослении подростков в экстремальных условиях покорила миллионы зрителей умелым сочетанием захватывающего сюжета, зрелищного экшна и глубокого философского подтекста.

Элементы лабиринтов, ловушек и смертельно опасных испытаний также сделали эту франшизу очень узнаваемой и позволили выделиться среди остальных молодежных блокбастеров. Неудивительно, что после оглушительного успеха первого фильма 2014 года вышли два продолжения с высокими кассовыми сборами.

Если вам понравился “Бегущий в лабиринте” с его атмосферой безысходности и борьбы за выживание, вы обязательно оцените и другие похожие картины из этого списка. Здесь собраны лучшие фильмы разных эпох об угнетенных обществах будущего, противостоянии системам, стремящимся поработить человечество, и мотивам взросления в экстремальных условиях.

Эти ленты поражают воображение своими зрелищными спецэффектами, увлекательными сюжетами и харизматичными героями, вынужденными пройти через смертельные испытания ради личной свободы и выживания человечества. Если вы мечтали оказаться вместе с товарищами в огромном запутанном лабиринте, сражаясь с системой – добро пожаловать в мир поистине культовых антиутопий!

Смотрите фильмы про роботов также в нашей подборке.

Топ фильмов про искусственный интеллект смотрите также на Мегакритике.

Также смотрите нашу подборку лучших фильмов с Райаном Гослингом от Мегакритика.

1. Ольга

“Хостел 2” и правда чудовищный по своему содержанию фильм. Но и “Хостел-1” и “Хостел-3” не менее чудовищны. Смотреть такое может далеко не каждый. Слабонервным точно не годится, и даже не слабонервные дрогнут.

2. Денис

Много классных фильмов про постапокалиптический мир, больше половины из них видел, так как нравится сама идея антиутопии. “Бегущий в лабиринте” смотрел много раз, “Голодные игры” пересматривал, но только первую часть, а из трилогии Дивергента не смог досмотреть только третью часть. “Хроники хищных городов” заслуживает отдельного внимания, мне он очень понравился. “Район №9” долго не решался посмотреть, но когда уделил внимания не пожалел, необычное кино про “вторжение” инопланетян.