Хроники хищных городов

Mortal Engines
Фильм Хроники хищных городов

Фильм Хроники хищных городов представляет собой приключенческую фантастику, снятую по одноимённой книге британского писателя Филипа Рива и развернётся в специфическом антураже пост-апокалипсиса, где человечество подчиняется уже совершенно иным правилам выживания. Картину снял мастер спецэффектов Кристиан Риверс, обладатель таких престижных наград, как "Оскар", "Сатурн" и Bafta (Британская киноакадемия) за фильм "Кинг Конг" 2005 года. А сам Питер Джексон (Милые кости) выступил здесь продюсером и одним из команды сценаристов в лице Фрэнсиса Уолша и Филлипы Бойенс, с которыми вместе работал над такими картинами, как Властелин колец: Возвращение КороляХоббит: Битва пяти воинств и другими частями знаменитой фентезийной саги.

Сюжет погрузит зрителя в далёкое будущее, где тысячи лет минули со времён глобальной жуткой катастрофы. Мир изменился до неузнаваемости, началась так называемая "Эра Движения" - громадные мегаполисы на колёсах движутся по планете, поглощая более мелкие кочевые города ради самых разных ресурсов. Центром действия станет хищный и прожорливый Лондон. Случайная встреча двух главных персонажей ознаменует начало новой эпохи и первым шагом к изменению всеобщего будущего. Он - молодой парень Том с нижних уровней мегаполиса, она - бунтарка Эстер, ныне скрывающаяся от рук правосудия. Их вместе ждут большие приключения и грандиозное будущее, но впереди уже развернулось многообразие сложных испытаний.

Актёрский состав фильма включает в себя таких звёзд голливудского кино, как Хьюго Уивинг (Облачный атлас, Первый мститель), Стивен Лэнг (Аватар, Не дыши), Роберт Шиэн (Логово Монстра, Орудия смерти: Город костей), Колин Сэлмон (Падение Лондона, Обитель зла: Возмездие), Карен Писториус (Свет в океане) и другие. Музыку к фильму сочинил именитый композитор Junkie XL. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 6 декабря 2018 года, картину выпускает студия Universal.

Если трейлер Хроники хищных городов не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Хроники хищных городов от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
ОБЗОР фильма ХРОНИКИ ХИЩНЫХ ГОРОДОВ
Хроники хищных городов – Обзор фильма. Стоит ли смотреть?
Хроники Хищных Городов: Обзор Фильма и Мнение
Хроники хищных городов - все что вы не знали об этом фильме 2018
Хроники хищных городов - обзор фильма
ХРОНИКИ ХИЩНЫХ ГОРОДОВ ОБЗОР ФИЛЬМА
ХРОНИКИ ХИЩНЫХ ГОРОДОВ - обзор фильма. Питер Джексон и Чип и Дэйл.
Хроники Хищных Городов обзор фильма
Реакция на фильм “Хроники хищных городов” ▶️ ПОСМОТРЕНО №16 (COMFY)
Рубрика "Кино Муви Кино" моё мнение о фильме "Хроники хищных городов" 257 Эпизод
Хроники хищных городов - обзор фильма
Обзор «Хроники хищных городов». Всё настолько плохо?
Обзор фильма "Хроники хищных городов" (или "Смертные машины"): отзыв или рецензия на новинку кино
Хроники хищных городов (2018) - обзор критики фильма

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Хроники хищных городов (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

73% (74) Джошуа оценил(а) в 2 из 10
08-12-2018 / 10:32
Поверхостный фильм, я не увидел глубины и атмосферы, всё довольно искусственно и нереалистично. Долгий затянутый незахватывающий сюжет выматывает продолжительностью. Отсутствует какая-либо эмпатия к героям. Механизмы и машины морально угнетают своей грубостью и системностью.
06-12-2018 / 19:34
Честно говоря, шёл на фильм без особых ожиданий. Но всё-таки какой-то планки качества от этой команды ждал.
Собственно, фильмом остался весьма доволен.
Очень интересный сеттинг с богатейшим потенциалом. Хороший подбор актёров. Картинка просто высочайшего уровня, что, в принципе, было ожидаемо. Наконец-то хоть что-то может посоперничать в этом плане с марвелом, который уже порядком надоел.
Фильм держит в напряжении от начала и до конца, не давая продохнуть. Смотрится на одном дыхании. На часы не смотрел и вообще не думал о времени. Хотелось поскорее узнать, что же будет дальше.
Конечно, не без минусов. В картину запихали слишком много событий, из-за чего смотрится как непрекращающийся экшен. Такой интересный мир хотелось бы узнать получше. Познакомиться с его обитателями, побродить по его бескрайним просторам под душевный саундтрек. А вместо этого нас ежеминутно бросают из огня да в полымя. Это ни в коем случае не плохо и кому-то так покажется даже интереснее, просто лично я ждал немного другого. Немного разочаровал главный злодей с не очень понятной мотивацией.
Но при желании придраться можно к чему угодно. Так что не слушайте этих привередливых критиков. Фильм определённо заслуживает внимания зрителей. Таких больших добротных фентези сейчас днём с огнём не сыщешь. Так что, поклонники жанра, не проходите мимо!
Ждём продолжения истории.
74% (47) grafexz оценил(а) в 4 из 10
08-12-2018 / 22:31
Фильм от 12 лет, а надо написать до 12... Разочаровал сюжетом, такая детская сказочная неприхотливость по сюжету аж чуть ли не уснул, даже не помогли спецэффекты... Сильно разочарован, фантастикой не пахнет... С таким же успехом могли и драконов туда внести... и других сказочных персонажей, у героев все так получается наивно-профессионально (например управление самолетом, понимание технологий древних и т. д и т. п.) Итог... полное разочарование.
74% (42) Максим Черный оценил(а) в 6 из 10
06-12-2018 / 22:39
После выхода из зала кинотеатра, сознание одолевают противоречивые эмоции ностальгии и умеренного восхищения отдельными вещами и скуки. С одной стороны, участие Питера Джексона подзадоривает память на предмет беззаветной любви к его работам по миру Толкиена, напоминает о той дотошности, с которой его команда подходит к постановке проектов. Уже начальная сцена погони двух городов, и это не метафора, оставляет приятные впечатления грандиозного продукта А-класса. В целом все, что касается экшена и интеграции его в декорации, получилось достойным и в целом фильм зрелищный, и даже среди IMAX премьер ему сегодня было чем удивить картинкой, звуком.

С другой стороны, история, как говорится, не цепляет на уровне эмоций, более глубоких чем сиюминутные. Мир будущего кажется, на первый взгляд, глубоким и полным отсылок к нашему времени, но на деле – пустым задником, почти полностью нарисованным на компьютере. Обилие второстепенных персонажей со своей историей? Они совершенно не запоминаются. А что у нас с главными героями? Имя парня так и не запоминается и не удивительно, что фильм, рассказанный хотя бы отчасти про него и через его персонажа, кажется скучным. С девушкой ситуация лучше, но живой мертвец с зеленым глазами в преследователях запоминается больше, чем вся двухчасовая партия “ключевых персонажей”.

Среди действительно метких шуток про наш сегодняшний мир, совершенно не работающий элемент пафоса. В развязке истории второстепенные персонажи ведут себя так, словно мы прониклись к ним состраданием за последние часы, что не так. Поэтому велеречивые речи и фразы перед смертью скорее вызывают улыбку. В целом, не раскрытие героев и мира напоминает сериал, или слишком порезанную театральную версию, где под нож пошли часы интро, погружения, эмоциональных и сюжетных цепочек. В воскресенье схожу второй раз, чтобы подтвердить или видоизменить свое первое впечатление.

*Моя оценка: 6,5 из 10*
06-12-2018 / 17:03
Супер! Супер супер! Интересно , зрелищно. Всё понравилось. Идея, актеры, спецэффекты. Несмотря на то, что в этом фильме угадываются многие другие фильмы ( замок хаула, терминатор, водный мир,звездные войны), он не потерял своей прелести.
42% (120) Олег
06-12-2018 / 21:57
В фильме виден политический подтекст. Далёкое будущее принадлежит англосаксам. Они же и злодей и главные герои. Есть место окопавшимся за каменной стеной китайцам и немного индусам. Русским в представлении режиссера картины будущего нет.
64% (44) киноман 80-х оценил(а) в 3 из 10
09-12-2018 / 17:20
Зрелищная политкорректная навязываемая американскими феминистками и педиками чушь. Они в восторге. Подростки хохотали. Взрослым отдельным личностям тоже понравится. Надо было в конце шарахнуть так, чтобы засосало всех дебилов снимающие свой дебильный Лондон. Ещё этот Лама китайская руку подаёт этим фашистам, две минуты назад эти фашисты в ладоши хлопали, когда чёрная дыра их родных засасывала. Такой БРЕД.
09-12-2018 / 12:34
Фильм не зацепил! Через минут 40 уже не могли дождаться, когда он закончится. Сюжет предсказуем. Спецэффекты не на высоте. Нудный. Очень пожалели, что пошли на него.
71% (31) Dancer оценил(а) в 5 из 10
10-12-2018 / 08:44
Картинка топ. А фильм - экшен ради экшена. Уровня Джека покорителя великанов или чего-то такого детского.

Я не люблю, когда факты кладут тебе на стол - на держи, вот это случилось, не спрашивай, почему. В данной картине это произошло много раз. Факты и люди, история которых оставляет много вопросов, а значит они не раскрыты. Что самое обидное, что просто факты не вызывают эмоций, эмоции появляются от историй. Но здесь нет историй, весь фильм набор фактов, произносимых героями, которые ты вынужден глотать без всякого объяснения.

1. 60-минутная война. Сказано: вот, она случилась, и теперь мир такой какой есть. Ни одного упоминания или флешбека на эту войну больше не было. Что произошло? Почему люди не стали строить новые города на земле, вроде как жить на ней можно? Почему «ходячие замки»? Почему она 60-минутная, что произошло в эти 60 минут?
2. Возрожденные. Кто такие? Даётся факт: они самые бессердечные и жестокие убийцы, уроды, больше о них ничего. В фильме видно только одного. Где остальные? Как они появились? Что за технология обеспечивает их жизнь? Кто сделал первого и с какой целью? Почему никто не штампует возрождённых с военной целью?
3. Главный злодей. Бывший историк, любящий отец. Когда у него появились мысли сделать такое оружие или все историки потенциальные губители мира? За какие заслуги его резко повысили из грязи в князи? Где становление его как злодея? Где история его и Шо, почему он любит дочь от неизвестной нам женщины, а от женщины по сюжету легендарной и вроде как любимой, не любит? Почему зритель должен это все додумывать и строить догадки?
4. Дочка злодея. К ней вопросов нет, кроме как ты так быстро переобулась? “Он мне больше не отец» - всю жизнь был отец, любящий и заботливый, а теперь резко не отец? А выяснить все? То что не отец, она имела моральное право сказать только в конце фильма.
5. Город за стеной. Стена, как мы узнаем, является границей и самой надежной защитой для большой населенной территории. На ней расположены артиллерия, защитные войска и военная авиация. И с ней все было в порядке, пока не показали, что на этой же стене, как грибы на дереве, расположены бесконечные домики, город. Прям на стене. На конструкции, которую при атаке уничтожают в первую очередь. Когда за стеной целая огромная долина. Ну ок. Какова история возникновения города и что заставило людей строиться таким образом?..
6. Тетка в красном. Рабов на чёрном рынке продают за 10 золотых, за её поимку нагрела аж 50 тысяч. Что она сделала, кого убила, что украла? Каким образом она знакома с матерью ГГ, она тоже историк? Какие обстоятельства их связывали?

Безусловно, какие-то из этих моментов я могла пропустить.

Есть прекрасная аналогия, Водный Мир с Кевином Костнером, где Лондон=Танкер, поглощающий мелкие города. Там и злодей на злодея похож, сам танкер устрашающее и ужасное место, люди на нем убийцы, взаимоотношения и причинно-следственные связи все ясны.
Или в кино говорили они, Питер Джексон говорили они. Такое ощущение что история должна быть гораздо шире и фильма хотя бы на два. Может тогда бы и получилась мощь. Списываю на то, что обожаемый мной Питер не умеет снимать короткое кино.
65% (34) Тошик оценил(а) в 3 из 10
09-12-2018 / 02:53
Детский фильм , слава богу хоть поржал над нелепостью сюжета (старше 18 не ходите).
48% (54) Андрей
06-12-2018 / 17:28
Фильм интересный, снят очень качественно. Но сюжет, как будто фильмы копируют друг с друга. По мне фильм похож чем-то на Принц Персии. Так фильм стоит посмотреть.
55% (40) Сергей
09-12-2018 / 12:47
Третьесортное испражнение, смешали гравити фолз и терминатор, чушь полнейшая, не стоит копейки потраченной, ощущение после фильма как будто два часа пытались мне в рот засунуть ложку с дерьмом, а я еле уворачивался, этот фильм я бы поставил в один ряд с новой Кавказской пленницей и т.д. не рекомендую.
67% (27) Кейн оценил(а) в 2 из 10
10-12-2018 / 17:25
Один сплошной атракцион, никому не нужные спецэффекты, отсутствие эмпатии к персонажам, вот чем запомнился данный фильм. Пустая сюжетная линии с отсутствием мотивации у персонажей.
08-12-2018 / 23:09
Блин, ну как описать. Конечно вселенная в стиле Дисхорнед прекрасна - спору нет. Я наслаждался картинкой, костюмами. Но сюжет - ну если честно ляпистый. И опять же ценности какие-то. Женщины ведут себя как мужики - сильные, независимые. Мужики как тряпки бегают, заискивают. Азиаты, негры, белые. Опять сверхтолерантные фильмы. Вопросы больше к сюжету - но посмотреть стоит, даже ради картинки.
07-12-2018 / 19:02
Великолепный фильм! Многогранна графика! Мощно, активно, увлекательно! Лучший за последний год (если не два). По мне - так даже Марвела обошёл. Для истинных любителей стимпанка. Молодцы! Хотим продолжения!
56% (27) Киноман 80-х оценил(а) в 1 из 10
10-12-2018 / 22:36
Насчёт заказных негативов. Вы зря! Я обожаю такие фильмы как трилогию Властелин Колец и все предыдущие фильмы Питера Джексона. Продуманные с любовью. Я восторге был, от новых Мстителей. Обожаю старые Чужие, Хищника, Нечто, Терминатора. Советские Солярис, Сталкер и другие. Новые Российские фильмы просто [жопа], кроме 28 Панфиловцев. Но это фильм, просто ради крутых спецэффектов, можно нагородить кучу городов, чтоб гонялись друг за другом, технологически были аля Трансформеры, ну щас трансформируются, даже свой терминатор есть. А за всей этой мишурой ничего нет, пустышка для подростков.
56% (25) Вера оценил(а) в 4 из 10
07-12-2018 / 23:00
Медуза все-же уплыла или Медуза и все остальное

Если закрыть глаза на нелогичности в сюжете и поведении героев, теорию химии (главу о периоде распада металлов), базовую историческую археологию (глава о сборе вещественных доказательств древних эпох), ляпы по части перевода, то в фильме остается отличная картинка в стиле паропанк.
Эта чудесная картинка не исчезает на протяжении всего кино, и еще в кадре периодически мелькает Воскрешенный (это вообще песня соло, абзаца не хватит описать возможности этого Персонажа).
Резюме: явно будет продолжение.
08-12-2018 / 22:28
Мне фильм пришёлся по-нраву, очень даже! Не слушайте никого - смело идите и смотрите. С графикой отлично постарались, +увеличенной качество изображения. Постоянный экшн на протяжении всего фильма. Только и успевай ничего не пропустить. Экранизация на "Ура"! Даже попкорн наполовину остался недоеденым, было некогда. Большое спасибо создателям, порадовали.
10-12-2018 / 18:37
Всем привет,
Закинула меня недавно судьба-злодейка на картину режиссёра Кристиана Риверса : Хроники Хищных Городов. Скажу честно, просто так бы не пошел, но” Это же Питер Джексон! А значит, должно быть интересно!”, возникла первая мысль в голове, сразу после поступившего предложения. Однако… всё оказалось совсем не так, как я предполагал. Оговорюсь, что впереди будут спойлеры, а потому если, всё же, вы хотите посмотреть этот фильм, то можете смело перелистывать в конец.
Итак, сей фильм, сценарий которого написал сам Питер Джексон (... а, действительно ли он...? ), расскажет нам об пост апокалипсисе, в котором спустя тысячу лет после атомной войны человечество построило «города на колесах» (интересно, а в каком месте строили, когда давно нет заводов?) и в стремлении к выживанию уничтожает другие города поменьше. И… в этом собственно и вся идея. Да, как и везде есть злодей, в руки к которому попало мощное оружие, и который, как всегда, возжелал мирового господства (видимо, вспомнив, что когда-то правил Ривенделлом…). И, как всегда есть парочка положительных сорвиголов, которые пытаются ему в этом помешать (прошу не путать с Тринити и Нео...). На этом сюжет заканчивается, и как уже стало понятно, инновациями он не блещет совсем. Скажу больше, сложилось впечатление, что напечатанный сценарий, упав с полки перемешался с другими, а остальные этого попросту не заметили. Стараюсь писать очень политкорректно, не заостряя внимания, на логические огрехи которыми чуть ли не нашпигован этот фильм, но, сложилось впечатление, что Джексон, несмотря на будущую критику, которая, несомненно, чуть-чуть подмочит его репутацию, решил поучаствовать в очередном коммерческом проекте, и срубить бабла (ну, зачем ему ещё одна яхта?..). Не могу сказать, что больше повлияло на то, что фильм был досмотрен: небольшие сюжетные ответвления, такие как история главной героини, или недоеденный попкорн, хотя, скажу честно, подобная мини история заинтриговала меня лишь на пару минут. Во всем же остальном, - это полный провал и любой трезвомыслящий человек согласится со сказанным.
Что же касается визуализации, всё не так плохо: здесь вам и зрелищные перестрелки, в стиле” а-ля пираты карибского моря” и рукопашные стычки в стиле “ убить Билла” и авиационные виражи, конечно же, в стиле звездных войн (куда же без них?!), где в место доблестной эскадры повстанцев, парни сперли парочку корыт из “Золотого компаса” (хотя, даже в Джоне Картере подобные посудины летали быстрее!). Но вот что же подтолкнуло Риверса вспомнить о, Шреке, который, после долгой жизни на болоте в одиночестве стал странно напоминать Терминатора, влюбленного в главную героиню, остается загадкой.
Картинку показали на уровне, за что спасибо программистам (хоть в чем-то не облажались.), правда, 3D позабыли, от чего было бы грустно, если бы фильм был хорошим.
Как итог могу смело заявить, что если вам нравится зрелищный экшн, пост апокалипсическая тематика или голливудские блокбастеры, то этот фильм вам однозначно … не подходит. Поэтому, если всё-таки вас затащат на просмотр этой ленты рекомендую, запастись попкорном, и, обязательно взять с собой свою вторую половину, чтобы было чем заняться на сеансе) Удачи!
08-12-2018 / 19:23
Высококачественная картинка, сложнопроработанные детали зарисовок. Чистый стимпанк/ паропанк во плоти. Для любителей таких фильмов как: Бешеный Макс, Водный мир, Судный день 2008, и т.д. --> только ещё Ярче, увлекательнее, подвижнее, точно не соскучитесь!
Смотрите только в кинотеатре, во-первых, чтобы узреть всю ту масштабность!!! Во-вторых, потом дома с экранчиков труднее будет уловить всю ту детализированность нюансов!
Прекрасная работа за долгое время! Приятного просмотра, друзья!
07-12-2018 / 12:16
1) По трейлеру у меня была скромная надежда, что Уивинг наконец положительного героя сыграет. Такой бородатый патлатый мужичок. Так нет. Опять злодея сыграл. Ну что ж поделать. С такой уж физиономией родился.
2) И еще терминатор очень понравился - Шрейк.
3) Первые 40 минут смотреть скучно. Потом сюжет начинает разгоняться. Пазлы начинают складываться в единую картину.
82% (11) Яна оценил(а) в 4 из 10
17-12-2018 / 23:19
Этот фильм полезен, если вам нужно коттедж оформить в стиле стимпанк. Велком за идеями. Картинка классная. Остальное никакое.
К стилю стимпанк нет вопросов, когда это интерьер квартиры. Когда это фильм, вопросы есть и много. 20 и 21 век во вселенной фильма БЫЛИ. Почему одежда, дома, техника будущего их полностью игнорирует? Даже чайные сервизы а-ля королева Виктория. Катастрофа что, не уничтожила информацию только о 19 веке? А если катастрофа отбросила человечество в пещерные времена, так что забыли аж все (по многим намекам фильма, так и было), а потом с нуля развили технологии, и СЛУЧАЙНО, они напоминают 19 век - тогда вообще бред. От нуля до самоходных городов - тысяч так 5 лет понадобится. Как там не перемерли все, если на земле ничего не растет? Какие артефакты могли сохраниться так долго, да еще в рабочем состоянии. Ну допустим, до катастрофы изобрели какую-то нано-хрено-технологию механизмов, которые не портятся тысячелетиями. А собор Святого Павла тоже из этого материала пересобрали?
С сюжетом полная чушь. Логика тупой сказки, при том что фильм вроде как не для малышей. Хищные города живут захватом чужой собственности. Какие могут быть у них претензии к лидеру, который собирается захватить плодородные земли? Почему его дочь видит в этом злодейство? Это, как если бы дочь вождя викингов разочаровалась в отце, потому что он убийца.
Да ГГ и эта доця в глазах сограждан должны быть худшим из предателей, которые обрекли их на вымирание. Но в сказочном мире бывших врагов, конечно же, с распростертыми объятьями принимают в мирное общество за стеной. Ага, когда ресурсы на вес золота, именно так все и поступают.
Кстати, какой у злодея был план? Раздолбать стену, въехать на своем драндулете в плотное окружение превосходящих сил противника и воевать с ним оружием ДАЛЬНЕГО поражения? Скажите этому гению кто-нибудь, что ядерная ракета не помогает, когда враг прям рядом с вами стоит с дубиной. Зачем злодей ГГ выбросил из города и тем заварил всю кашу? Он уважаемый ученый, а парень - никто, звать никак, ему изначально предан, знает только, что какая-то сумасшедшая преступница обвиняет учёного в убийстве. Чем ГГ мог быть опасен? Кто вообще обвинил бы этого человека, что он силой отобрал оружие, если силой город захватывает все? Фильм бы определился, наконец: у них там гуманность и демократия или жестокое общество, где выживает сильнейший. Ну не сочетается одно с другим.
48% (29) Нэл оценил(а) в 9 из 10
08-12-2018 / 07:05
Захватывающий фильм! Видеоряд на высочайшем уровне! В меру юмора на современные темы (порадовали Миньоны) фильм, как-бы сборник всех крупных блокбастеров. Заканчивается так, что возможно продолжение, оно и понятно, из таких вложений в 3D картинку захочется получить максимум эффекта.
11-12-2018 / 19:27
Не восторг, конечно. Хотя тема довольно необычна и интересна, но создается впечатление недосказанности. Наверняка снимут вторую часть. Сюжет прост, как пять копеек, но графика, спецэффекты и операторская работа на высоте. Из актеров выделила бы Роберта Шиэна, очень выразительная внешность у артиста.
63% (16) Митяй оценил(а) в 8 из 10
13-12-2018 / 10:32
Хороший фильм, я бы сказал - глоток свежего воздуха, на фоне человекопаучьейсуперменобетменожелезочеловечнойдисишномарвеловскойблевотины, которую изрыгает Голливуд тоннами. Картинка супер, сюжет вполне съедобный. Советую.
55% (20) Ёжик оценил(а) в 3 из 10
13-12-2018 / 13:32
Вы послушайте ребята, нескладуху раскажу. Сидит заяц на заборе в фильдекосовых штанах. а забор в деревне стоит, которая мимо мужика ехала, а мужик тоже ехал верхом на городе. Увидели из города деревню. стали ее сетями ловить, выловили , на палубу подняли. стали потрошить... Ну словом там еще много было чепухи, пепелацы летали, терминатор на болоте жил...
В общем - экономьте деньги и не ходите на эту околесицу
11-12-2018 / 21:59
Долго не могли решиться семьёй пойти на фильм. Решились. Ни капли не жалеем. Добротное зрелищное кино. Фантастика как она есть.
52% (21) Ленанас оценил(а) в 10 из 10
11-12-2018 / 23:14
Много фильмов вышло за последние года , но этот превзошел все мои ожидания .
Интересная идея , сюжет , постановка , проработка мелких деталей , масштаб . Все это привлекает внимание зрителя и он начинает погружаться в этот фантастический мир .Мир после " апокалипсиса " . Просмотрела фильм от начала до конца на одном дыхании .
16-12-2018 / 18:47
Плохой фильм.
Все что нужно знать.
Интернет усыпан враньём, какой фильм хороший.
Сюжет- совершенно непонятный. Лондон всех хочет поработить ( Один Лондон показан, больше городов нет.)
Актеры - слушайте, думаю только деньги убедили их сниматься в этом дерьме.
14-12-2018 / 08:54
Лучшая попытка показать что-то принципиально отличающееся от Marvel и DC за последние несколько лет и самая приятная 3D картинка со времен Аватара! Был удивлен увидеть тут так много оценок ниже 10, похоже, одни пытаются критиковать фентези-фильм за отсутствие реализма, а другие - с закрытыми глазами слушать фильм как аудиокнигу.
Поставлю 14 из 10 за первые три четверти фильма и 8 из 10 за финальную схватку (слишком стандартно получилось), в итоге 11 из 10.
43% (28) Nettler оценил(а) в 9 из 10
10-12-2018 / 07:26
Внезапный шедевр - вот как я бы охарактеризовал это...нет, даже не фильм, а мир, показанный в этом фильме.
Это красивый фильм. Как по мне, такой картинки не было со времен "Аватара".
Это стильный фильм. Эстетика пост-постапокалиписа выдержана на уровне...впрочем, из фильмов даже не подберу с ходу аналогию. Разве что отдельные книжные миру Муркока дают похожую атмосферу.
Это недорогой, но отнюдь не бюджетный фильм. Отдельный респект режиссеру за то, что не стал приглашать звезд крупного калибра (кроме глав.злодея) - фильм смотрится свежее.
Это нереалистичный фильм. Если вы задумываетесь над тем, как эти махины ("хищные города") двигались и почему не разваливались, а также над аэродинамикой отдельных транспортных средств - этот фильм не для вас.
Это гармоничный фильм. Некоторые сюжетные линии приходят из ниоткуда и уходят в никуда, но это не раздражает недоговоренностью.
Это перспективный мир. Возможно, уступает миру "Властелина колец", но уж с "Земноморьем" потягаться может. Да, продолжение редко бывает лучше первой части, но тут есть смысл попробовать. Войны хищных городов, судьба бывших сверхдержав в этом мире (не Россия, ни Штаты в первой части даже не упоминаются), да история суперсолдата, в конце концов - все это, считаю, заслуживает раскрытия в рамках данного мира.
70% (10) Mak оценил(а) в 3 из 10
02-02-2019 / 08:38
После просмотра сложилось ощущение, что я сходил на какую-то политическую агитку от компартии Китая. Все положительные персонажи кроме главных героев азиаты, индусы или метисы.
Хороший сытый восток отгородился стеной от хищного голодного запада. Но когда один город проломил таки стену - восток так и быть пустил к себе западенцев. Что мешало пустить раньше, а не крошить в порошок десятки городов на подходе к стене?
Как у летучих корабликов при манёврах не отваливаются такие восхитительные деревянные мостики?
Зачем городу охотиться на другие города? Ради топлива? Но топливо идёт как раз на охоту за городами?
Как можно сжигать металл и получать от этого энергию?
Я понимаю, что это кино и надо просто наслаждаться видеорядом. Но в этом фильме количество бреда зашкаливает, а когда бред ещё поливают соусом политкорректности - это печально.
04-01-2019 / 12:15
Очередная американская ересь для молодых людей, не вылазящих из компьютерных игр.
11-12-2018 / 12:21
Мне фильм понравился, получил удовольствие от просмотра! Можно было бы мир раскрыть побольше, все остальное очень круто, красиво и эпично снято, интересно следить за сюжетом.
Рекомендую!
58% (12) ИННА оценил(а) в 5 из 10
14-12-2018 / 12:15
Интересная задумка...могла бы быть! Но фильм, увы, провальный, на мой взгляд. Мне кажется, если бы даже все умерли, ни одной слезы не навернулось бы. Нет ярко выраженных героев, которыми можно было бы гордиться, нет детективной нити, которая бы опачки и оборвалась в нужный момент. Сюжет предсказуем и скучен. Плохиша, как всегда не убило...опять куча болтовни в тот момент, когда надо просто прикончить "гадину"..А значит что? А значит, будет продолжение...а зачем? если и так скукота...
58% (12) Белла оценил(а) в 10 из 10
14-12-2018 / 13:25
Оставлю свой положительный отзыв, спасибо создателям. Впервые в жизни пишу в отзывах) без особых ожиданий пошла на фильм с мужем, оба впечатлились. Отлично, на все 10 баллов!
09-12-2018 / 23:21
А что, ребят?! Да прекрасно! С 1 й минуты пошёл замес, и до последней, всё ОК. Покорно благодарю Кристиана Риверса! Может по сюжету главную героиню и не Айс взяли (с учётом того, что по книге она в 100 раз хуже должна быть), но мне излишняя клишировпнность в сие аспекте уже и поднадоела. Новые лица - Велкам! Ребята я - За! Сэнкс! Ихууууу!
31-01-2019 / 19:30
Фильм надо бы показывать на режиссерских факультетах - вот как можно угробить кино, формально соблюдая все критерии. Вот вам крупняки! Вот вам музон в нужных местах! Вот вам актеры симпатичные!
А кино при этом такое, что на двадцатой минуте засыпаешь по причине полнейшего равнодушия к сюжету и персонажам.
Уникальный чувак снял фильм - ведь надо постараться: при такой-то фактуре отправить зрителя через 20 минут в спячку, как ту собаку Павлова.
И вот такому чуваку, которому рекламу подгузников доверять не надо, такого бабла отвалили! Как-то мы недооцениваем роль блата в Голливуде, видать.
Жалко только труд кампутерных аниматоров, которые вложились в кино "как в настоящее" и спасли хотя бы визуалку. Но ей уже давно никого не удивишь. Остальное - очень плохо.
60% (10) Агнесса оценил(а) в 10 из 10
19-12-2018 / 12:42
Долго не решалась, тратить ли время или другие дела есть. Сходила. Фильм супер! Вывод: надо меньше думать по мелочам, это же всего лишь развлечение. Решилась и настроение долго было хорошим.
55% (11) Борис оценил(а) в 10 из 10
18-12-2018 / 19:37
Да-а-а, кино не оставляет тебя равнодушным. Однозначно стоит смотреть. И сам, спустя время, ещё разочек пересмотрю его на своём проекторе. Хорош-хорош!
80% (5) Мак
28-01-2019 / 18:45
Такое дерьмо, конченный фильм, уже не знают что снимать, вот и делают хрень, в каждом кадре знаешь что уже произойдёт, ерунда конченная, смотрите!
100% (3) Nick оценил(а) в 8 из 10
04-07-2019 / 16:28
Просматривая фильм, возникло ощущение, что тема про движущийся в поисках ресурсов населенный пункт уже давно знакома. Память вернула детские воспоминания. В поисках фантастики, которую читал запоем с того самого времени, как читать научился, стащил у родителей журнал "Иностранная Литература" за 1983 год, номер 8. Фантастический роман английского писателя Кристофера Приста "Опрокинутый Мир". После техногенной катастрофы по поверхности планеты, усилиями его обитателей, движется город. Летоисчисление на борту ведётся не в календарных единицах, а количеством пройденных миль... кому интересно, прочтите эту книгу. Фильм же снят качественно и явился хорошим подарком любителям кинофантастики.
12-12-2018 / 22:18
Люблю постапокалиспсис, люблю хорошую графику. Изображение потрясное, порядок сцен по графику, вроде, всё отлично. Ещё бы зомбаков сюда, а хотя, эээ, слишком много счастья тоже не есть хорошо. Я +1 За!
11-12-2018 / 20:35
Хотела поднять себе настроение - и вышло! Интересно смотреть с первой минуты и до последней. Всё в кайф!
56% (9) ФМО оценил(а) в 7 из 10
29-12-2018 / 17:21
Фильм-аллюзия на историю международных отношений. Свежая задумка, хорошая реализация, есть известный актёры. Кажется, фильму, не хватило глубины в угоду скоростному сюжету, но возможно в этом, есть своя харизма, хотя пара подозрительных моментов, словно, слизанных с игр на ПК, ума фильму не добавляют.
46% (13) Галинка оценил(а) в 10 из 10
13-12-2018 / 17:46
Прекрасный фильм! Для любителей машин, технологий - значительно интереснее всяких там Трасформеров. Масштабно, вполне даже преемлемый фильм. Для киноманов самое то.
67% (6) никола оценил(а) в 9 из 10
13-03-2019 / 18:19
Что-то новое и необычное! Мне очень понравился фильм! Как жаль, что он провалился в прокате! Хорошее было бы продолжение...
67% (6) Амадей оценил(а) в 3 из 10
26-01-2019 / 02:26
Из дерьма и палок.
Простите меня уважаемые зрители. Во многом фильм прекрасен, загубленные идеи, рваный монтаж, отсутствие мотивации и истории героев. Убогий хрома кей в сцене принятия Лондонцев Императором, просто заставил мои глаза плакать. Можно было все сделать лучше, как Питер Джексон решился пустить такое в прокат. Кроме прямого реверанса в сторону азиатского прокатного рынка и аллюзии на Великую Китайскую Стену это просто грусть и тоска. Сюжет затянут. мотивации у героев 0 любовь, НЕТ ЛЮБОВЬ!!! появилась сама собой, из ниоткуда. Разочарован дешевой поделкой и загубленной идеей. А ведь могло получиться.
43% (14) Светлана
09-12-2018 / 01:00
Мне понравился фильм, скучать не пришлось, картинка стимпанка мне по душе... Увлекательно.
36% (14) Эдик оценил(а) в 10 из 10
12-12-2018 / 18:26
Сходил дважды. Впервые. Сначала с одной подругой, потом с другой. Хорошо иметь много друзей) Картинка на высоте! Но третий раз не пойду, не маньяк же я)
44% (9) Вячеслав оценил(а) в 10 из 10
18-12-2018 / 18:40
Фильм прекрасен! Лучше и Аквамена с их коньками-горбунками и многих других известных... Подвижный и зрелищный фильм!
24% (29) Кирилл
09-12-2018 / 17:31
Такой кайф я не ловил уже очень давно! Примерно со времен "Аватара". Это огонь! Люди, идите и смотрите. Р.S. Супруге тоже понравилось) p.s.s. Лучше это смотреть реально в кино, с телека (при любом формате) можно не прочувствовать,,,
36% (11) Витория. оценил(а) в 4 из 10
17-12-2018 / 12:40
Выходя из зала меня не покидало ощущение, что я просмотрела подобие "Голодных игр" или "Дивергент". Очередное кино, говорящее - " Я не такая как все" .
67% (3) Михаил
25-04-2019 / 19:55
Высокобюджетный фильм ни о чём. Не оставил никакого впечатления. Сюжет предсказуем, изюминка отсутствует.
67% (3) kpt
12-03-2019 / 18:29
Очередная сюжетная фигня америкосов, без которых ничего бы не было!!!
Насчет графики и всего остального - вернитесь к фильмам "Водный мир"(1995г.) или "Аватар"(2009г.) и сравните сюжеты и воплощение- небо и земля!
67% (3) Эмма Зихтенштейн оценил(а) в 3 из 10
11-02-2019 / 12:05
В целом, фильм ужасный! Я решила сначала почитать книгу, а потом уже посмотреть фильм. Зря... Сюжет с самого начала перевернули на 180°, всё то, чем зацепила книга было уничтожено совершенно другим сюжетом. Отсюда и плохие отзывы! Закончила смотреть через 30 минут!!!
33% (12) Магомед оценил(а) в 10 из 10
14-12-2018 / 05:51
Я бы не сказал что сюжет закручен на отдаленное будущее. Скорее на отдаленное прошлое. Нам показывают момент, когда Английскую империю остановили более продвинутые в технологическом экономическом и социальном плане цивилизации и она перестала вести хищнеческую политику задавить всех, ибо могла в один момент остаться просто ничем, даже без своей территории. Показано было это так, что определенные силы внутри Англии сообразили в один момент. И решили типа мы сами избавились от этих злодеев давайте дружить, жить и делиться технологиями в месте. Только вот заминочка не Ламы всякие и не Индийцы с их метафизикой (единственое, что они переняли у этих народов) побудило переосмыслить вектор по которому они (Англия) двигались. а Исламская цивилизация, которая практически до 18 века доминировала во всех направлениях науки перенимая их от остатков других цивилизаций и развивая что в физики что в математике и химии что в астрономии и медицине что....что... да много перечислять просто забейте в Википедии "Золотой век Ислама". Когда как до 17 века тоже Европа в целом сжигала людей на кострах за проявление любых интересов к науке. Полностью историческо- политический посыл заверенную в красивую оболочку. И да Шрек в этом фильме вовсе не проявления технологии кибернетики а ровно противоположное проявления мистеческого сушества джина (познания о них и сотрудничество сними как раз таки всякие Ламы и Кришны им и поведали и обучили) с коими они (Аристократия) очень знакомы и кои ими нашептали правильное направление спасая их от неминуемой гибели. Не все так просто люди в этом мире зная истину основанную на познаниях которые в последние столетия искусственно тормозят заменяя их гаджитами желесками тряпками.
67% (3) кейс оценил(а) в 1 из 10
28-06-2019 / 23:20
Не хватило сил досмотреть. Тупость раздражает каждую минуту, ни сюжета, ни логики, НИЧЕГО!!! Жаль потраченного времени.
43% (7) OlgaRomanuk оценил(а) в 6 из 10
21-12-2018 / 04:29
Сюрреалистическая вселенная, самодвижущиеся города

Прочитала ряд статей и рецензий о фильме "Хроники хищных городов", где часто вижу адресацию к Питеру Джексону, выкупившему права на их экранизацию. Однако в фильме он выступил только как продюсер и сценарист, и, конечно, в соавторстве с Филиппой Бойенс и Фрэнсис Уолш, а вот режиссуру отдал дебютанту-режиссеру Кристиану Риверсу, мастеру визуальных эффектов, знакомому по прошлым совместным работам.

Думаю, сюжет фильма Mortal Engines, основанный на романе Филипа Рива "Смертные машины", состоящего из нескольких частей, да и сама история о самодвижущихся городах предполагалась как фантастический блокбастер. Однако нам с экрана показана другая история, которая мало совпадает с заявленным названием – "Хроники хищных городов", т.к. нет ни хроник, ни множества хищных городов. На обломках цивилизации, сохранившейся после далекой 60-минутной войны, пустынные просторы бывшей Европы рассекает "гусеничный" Лондон, поглощающий мелкие города для поддержания своего энергетического баланса, в котором, как и в фильме "Сквозь снег", люди, их социальный статус не однородны: высшие и низшие эшелоны отделены друг от друга возможностями, уровнем комфорта и обеспеченностью ресурсами.

Основная интрига сюжета развивается вокруг трех главных персонажей: мстительницы Эстер Шоу (Хера Хилмар), рядового лондонца – работника музея, втайне складывающего артефакты, Тома Нэтсуорти (Роберт Шиэн) и бывшего историка и главного злодея, сторонника радикальных перемен – Таддэуса Валентайна (Хьюго Уивинг), хотя планы Валентайна контролировать мировые ресурсы мало отличаются от тех, которые привели цивилизацию к гибели.

В "Хрониках хищных городов" сталкиваются не только люди, характеры, но и мировоззрения, разный подход к развитию цивилизации. Движение города-хищника на восток, к стене, закрывающей неизведанные территории, тоже символично. Ведь в своё время китайцы построили другую, Великую стену именно для того, чтобы защитить себя от нашествия иноземных племен и сохранить свою территорию, культуру и самобытность. В фильме явно просматривается подтекст, основанный на современных политических реалиях – взаимоотношениях Европы, Великобритании, США и Азии, а также опасность третьей мировой войны, экологической катастрофы, нехватки природных ресурсов и др.

Если задуматься, сюжет достаточно актуальный, с большим заделом, огромной перспективой и бюджетом, которого не было в запасе у того же киберпанка "Апгрейд". Однако Upgrade справился со своей задачей блестяще: фильм получился насыщенный, динамичный и фантастически интригующий. А что же получилось с Mortal Engines в нашем случае?

Как видно из интервью с Питером Джексоном, "Хроники" основаны на всех 4-х книгах Рива сразу. Однако это только мешает сюжету и раскрытию образов, ведь мы сталкиваемся с большим количеством героев и переплетающихся линий, развитие которых сложно показать за один фильм. И хотя Джексон говорит о приоритете диалогов, персонажей, а также о попытке показать как можно глубже, интересней их внутренний мир и ход мыслей – этого не случилось. История о самодвижущихся городах, как и весь сюжет, показана красочно, но без особой глубины и проникновения в характеры.

Многие ли из вас испытали страх, сопереживание, а не любопытство, когда Том – рядовой лондонец, вдруг оказался выброшенным за пределы родного города, на неизведанной территории, где нет лязга машин и гусениц, а только тишина и пустота; или когда Эстер вспоминала свое одинокое детство и потерю матери. А ведь у Эстер для мщения был глубокий мотив, который не только заставил её рискнуть всем, но даже помог проникнуть в город и совершить покушение на жизнь Валентайна. Этому вторит и слоган фильма: "Некоторые шрамы никогда не заживают". Однако фильм оказался не только об этом... Или не совсем об этом.

Если определять жанр Mortal Engines, то больше всего его можно отнести к стилю дизельпанк, ведь фильм буквально прославляет индустриализацию, гигантскую урбанизацию, машину. Самодвижущиеся города, в частности, Лондон – это какой-то апофеоз любой технике и всем механизмам. В таком городе есть место как дизайну, красивым вещам, старинной архитектуре, музею, так и артефактам, жерлу завода, паровым трубам или военной технике. Поражают воображение конструкции мигрирующих городов, их мобильность и необыкновенная маскировка.

Надо отметить, визуальная составляющая "Хроник", спецэффекты имеют явные преимущества перед драматургией фильма и глубиной образов или характеров. Так, картины нового мира, самодвижущиеся города и воздушная гавань, разнообразие форм планолётов, аэропланов и дирижаблей, костюмы персонажей и многое другое – всё очень продуманно, образно и феерично.

Не знаю, можно ли было углубить характеры некоторых персонажей, например, Пандоры Шоу – матери Эстер или воспитавшего Эстер воскрешенного Шрайка; нужно ли сравнивать Mortal Engines с другими фильмами, такими, как "Водный мир", "Аватар", "Безумный Макс" и пр. По-моему, фильм, не взирая на недостатки, аутентичный, в нём нет ничего общего ни с "Голодными играми", ни с "Бегущим в лабиринте", ни с другими франшизами, несмотря на элементы и эпизоды, которые напоминают известные киноэпопеи. Надо отметить оригинальность самого сюжета, его своеобразие и красочность.

Очень хорошо, что кастинг фильма прошел в пользу молодых, новых лиц, которыми стали Хера Хилмар и Роберт Шиэн. Их дуэт, хотя и был прорисован штрихами, вызывает симпатию. А вот роль Хьюго Уивинга – своеобразного "серого кардинала" и носителя главного зла в фильме, не вызывает каких-либо особых ощущений, видимо, из-за завышенных ожиданий и предыдущих, более глубоких ролей этого замечательного актера.

Завершая, могу предположить, что у Mortal Engines найдутся как сторонники, так и противники. Не хочу подымать против себя "волну", я уважаю мнение каждого, но, по-моему, фильм красочный, посмотреть его можно, и даже семейно, тут я согласна с другими рецензентами. Насколько я знаю, не все являются любителями авторского или проблемного кино, иногда хочется просто расслабиться, снять напряжение, что я и сделала. А учитывая многогранность фантастики и стирание границ между её жанрами, я бы дала своё определение «Хроникам хищных городов» – это ни сай-фай, антиутопия, фэнтези, дизель- или стимпанк, а скорее приключенческая фантастика в сюрреалистическом будущем.

Удачного вам просмотра!

50% (4) Виктория
04-03-2019 / 07:24
Смотрибельно первые 15 минут, сцена погони меня зацепила. Дальше пошла "любовная любовь", какого ее туда пустили. Есть цель - надо убить гада, так иди к ней, а не распыляйся на всякую чушь. Смотрела и скучала.
50% (4) Руслан оценил(а) в 4 из 10
30-03-2019 / 23:08
Добрался до фильма и посмотрел. Разочарование не передать словами. Картинка красивая, спецэффекты на высшем уровне, а вот сюжет, сценарий и персонажи - просто ужас. От чего-то современные фильмоделы считают, что фильм с обилием спецэффектов не должен обладать глубоким сюжетом и проработанными персонажами. У фильма были все шансы стать легендарным, но он прокололся во многих моментах. Даже можно выделить сцену, когда фильм просто посыпался, а именно это произошло на рынке рабов, когда прилетел вдруг волшебник в голубом вертолете (пафосная азиатка в темных очечках) и спасла главных героев. Там как раз был важный момент, поскольку когда протагонисты оказались в сложной ситуации, я было начал уже им сопереживать и атмосфера была, скажем, удручающая. Но откуда не возьмись появилась азиатка, всех раскидала, просто испортив весь реализм и окунув зрителя в море возникших вопросов. Тот же дровосек (металлический человек с зелеными глазами) появился именно там, где нужно. Откуда они там все в курсе вообще того, где могут быть главные герои то? Вроде и постапокалипсис у нас, имеются пустоши, но нет, главного героя сразу же везде найдут и все испортят. Найти то, конечно, должны, чтобы интереснее было, но это надо умело показывать, для этого сценарист и нужен, чтобы придумать, как построить сюжетную линию, избежал клишированности и банальщины. Увы, сейчас происходит сценарный кризис в мире. Киноделы прочухали, что можно делать денежки и так, не стараясь над сюжетом. Главное реклама и пиар, ну и картинка. А остальное всего лишь приложение. С таким отношением, друзья, мы скоро совсем перестанем смотреть добротные фильмы, не говоря уж о шедеврах. Снимать то всякого будут навалом, и ходить будем, но впечатляться если и будем, то очень редко...
50% (4) Евнений оценил(а) в 1 из 10
22-02-2019 / 01:50
Шляпа! Отстой полный! Предсказуемо, не интересно! Затянуто! Детям и любителям русского кинематографа может и понравится!
--- (2) Den оценил(а) в 5 из 10
22-12-2018 / 03:22
Идея хищных городов в одно время интересная и сумасшедшая. Сам фильм, как по мне, глуповат и нелогичен, местами очень затянут!
Моим спутницам в отличии от меня понравился.
33% (3) Ирина
08-02-2020 / 19:08
Я не буду повторяться, классная графика, сюжет и.п Почему они этого робота с зелёными глазами не оживили. Очень грустно, мы так ждали, что он всех спасёт. Весь фильм вытянул он, а его даже и не оживили
03-02-2019 / 02:03
Этот режиссер может гениально снимать готовые произведения таких писателей, как Толкиен. Вот лучше бы этим и занимался. А то что он пытается выдавить из себя самостоятельно это полный провал. По моему мнению, именно вот это снимают, когда уже сама концепция фильма прошла более менее успешно, части три. И вот на последок чтоб срубить бабла снимают 4ю отстойную часть. По моему режиссер начал с конца.
--- (0) Рыжик оценил(а) в 6 из 10
24-01-2019 / 10:08
Единственную мысль оставил фильм это-сколько и как не жило бы человечество, войны будут всегда на Земле.
--- (0) Гость оценил(а) в 5 из 10
01-11-2022 / 12:25
Вообще-то главная героиня должна выглядеть хуже. А то этот милый шрамик сводит на нет весь замысел!
Суть в том, что она нашла любовь и такая, какая она есть. Все дело не в красотище! А тут они как бы перевернули этот месседж. Наоборот, они как бы показали, что такую, как в книге, они показывать не будут. Блин, да все же должно быть наоборот!!!

IVI.ru - Анна Кравченко

Мастера компьютерной графики расстарались. Вам близка эстетика стимпанка? Обожаете постапокалиптику? Сколько угодно! Или это дизельпанк? Да какая разница. Может, до «Безумного Макса: Дорога Ярости» «Хроники» слегка и не дотягивают, но сделано все же на весьма достойном уровне.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Мелких вкусных деталей – в фильме столько, что словами не описать. А словами и не надо описывать. Надо идти и смотреть – пока хищные города не уехали из кинотеатров на экраны смартфонов с далеко не 8К разрешением…

Darkermagazine.ru - Ник Кащеев

Получилась на редкость сбалансированная и интересная работа, где, кажется, не провисает ни одна составляющая.

KG-portal.ru - Евгений Кузьмин

По части воображения и образного восприятия с «Хрониками хищных городов» всё отлично — оставшаяся часть серого вещества скажет вам искреннее спасибо за приятные и захватывающие пару часов.

Поклонники аттракционов Майкла Бэя, мне кажется, должны быть в восторге от такой динамики событий и палитры спецэффектов: капли крови (больше нельзя, целевая аудитория же не изменилась), клубы взрывов на весь экран IMAX, а в финале ещё и буйство холодных оттенков разрядов, превращающих ночь в день.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Фэнтезийный мир живет по своим, хоть и условным, но вполне аутентичным законам; причудливый, но мощный двигатель неовозрожденческой жизни далекого будущего функционирует гладко, бодро и исправно, вырабатывая малотоксичный выхлоп с прицелом на последующие сиквелы.

RG.ru - Валерий Кичин

Следить за интригами Валентайна и трудным сближением Тома с Эстер малоинтересно, но все зрительские потери с лихвой компенсирует мощная аудиовизуальная симфония.

25-k.com - Сергей Прудников

В визуальном плане у «Хроник» всё более чем хорошо, постапокалиптический мир выглядит убедительно и по-своему притягательно, а исполинские города прорисованы до мельчайших деталей.

«Хроники хищных городов» — яркое, динамичное, красивое, местами довольно безумное кино, со своим странным, но хорошим юмором и драмой, от которой вы будете долго недоумевать, прежде чем осознаете, что это все-таки была драма.

Gazeta.ru - Дмитрий Кузьмин

«Хроники хищных городов» не удивляют с точки зрения рассказанной истории. Примерно через полчаса после начала фильма, когда зрители уже освоились в новой вселенной, картина перестает удерживать внимание, выдавая достаточно типичные для своего жанра сюжетные ходы.

Mirf.ru - Александр Гагинский

«Хроники хищных городов» честно пытались сломать проклятие стимпанка в кино, но не смогли. Они зрелищны, по-своему очаровательны, и их непременно стоит посмотреть.

Meownauts.com - Михаил Лазукин

Концепция выглядит свежей, подача эффектной, и долго скучать не приходится. Ведь мы пришли за зрелищем, а его здесь хватает.

Disgustingmen.com - Дмитрий Соколов

Не самый банальный сеттинг, разнообразный экшн и отличный дизайн. Добавьте к этому саундтрек от Junke XL, и можно простить блеклых персонажей, вылетающих из головы через пять минут после просмотра.

Tramvision.ru - Алексендр Чекулаев

У нас тут снова пример саги, в которой декорации значат больше, чем персонажи. И это проблема. Как и то, что мир движущихся городов алогично устроен и концептуально нежизнеспособен.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Вопросы копятся и копятся, чтобы в финале разнести фильм на куски, подобно страшному оружию Древних. За 60 минут создатели рушат абсолютно все, что с такой любовью и тщанием создавали в предыдущий час с лишним.

Конечно, диалоги по большей части смехотворны, эмоциональный фон — опереточный, главные герои — особенно милый раззява Том — набросаны грубо и особой симпатии не вызывают. Опора на флешбэки выглядит механистично, сама история — незатейливо.

Meduza.io - Антон Долин

Тщательно продуманная и проработанная вселенная не может не впечатлить. Очевидно, что Риверс вложил в нее весь свой ум и душу. «Хроники хищных городов» могут показаться самым эффектным зрелищем за год, особенно если смотреть их на большом экране.

Kino-teatr.ru - Леонид Аверин

«Хроники хищных городов» полны увлекательных погонь и не дают заскучать, но после просмотра особых эмоций не вызывают.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Визуальные образы из «Хроник хищных городов» еще долго не забываются, но сам фильм, скорее, разочаровывает. К счастью, при этом он не пытается быть слишком серьезным, поэтому отключить мозг и расслабиться, наблюдая за городатыми трансформерами, совсем не сложно.

Kanobu.ru - Дмитрий Барченков

Данный фильм хочется оставить в памяти как опыт весьма неудачный, но все же необходимый в нынешние омраченные разными событиями дни.

Yakinolub.ru - Lindon

Yakinolub.ru - Lindon

Вот и получается, что конструкция хлипкая, история банальная, спецэффекты скромные для 100 миллионов бюджета, актёры неприметные, кроме Хьюго Уивинга. Смотреть фильм Хроники хищных городов можно исключительным фанатам любого постапокалипсиса и незамутненных разумом приключений.

Igromania.ru - Кристина Гизатулина

Из-за слабого сценария вся эта монументальная конструкция кажется такой шаткой, будто вот-вот рассыплется, словно карточный домик.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

Это типичное young adult кино, занимающее нишу, оставшуюся после франшиз «Дивергент» и «Голодные игры», выделяющееся только дизельпанк-атмосферой и интересным концептом пресловутых хищных городов.

ITC.ua - Анастасия Сохач

«Смертные машины» не поставишь в один ряд с другими масштабными экранизациями, которыми занимались Джексон и Риверс. Однако это вполне годная история, которую можно посмотреть после «Фантастических тварей», пребывая в ожидании нового эпизода «Звездных войн».

В картине затрагиваются довольно острые социальные и политические проблемы, но на общем, весьма поверхностном фоне эти посылы, скорее всего пройдут мимо.

Film.ru - Ефим Гугнин

Новый продюсерский проект Питера Джексона: красивый, но безумно устаревший морально.

DTF.ru - Артемий Леонов

Назвать «Хроники хищных городов» хорошим фильмом не поворачивается язык, но и отговаривать кого-то от просмотра совершенно не хочется. Всё зависит от того, насколько вы готовы отключить критическое восприятие ради красивой картинки.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Несмотря на весь ретро-футуризм, фильм не пытается перенести зрителя в этот мир. Во время скрупулезной работы по выстраиванию вселенной, авторы забыли наделить его изюминкой.

RussoRosso.ru - Максим Бугулов

От такого ломового нарратива и торчащих артефактов всем известных историй (а из пасти «Хищных городов», помимо всего прочего, свисает непереваренный кусок о Жестяном Дровосеке и его сердце из «Удивительного волшебника из Страны Оз») очень тяжело получить удовольствие.

Ampravda.ru - Андрей Митрофанов

В сюжете нет ни одного неожиданного хода, Хьюго Уивинг с самого начала играет подонка, поэтому сомнений насчет Валентайна у публики нет с первых же кадров. Ах, да — есть еще история про любящего робокопа, которая должна прибавить сюжету немного трогательности, а в итоге оказывается единственной хоть сколько-нибудь живой вставкой в абсолютно обесчеловеченный механизм фильма.

Kinoafisha.info - Алексей Хромов

Непонятно, подвёл в результате новичок во главе проекта, более слабый первоисточник или просто ограниченный хронометраж. Но из десятка идей толком не раскрыли ни одну, а большая часть героев кажутся просто лишними.

История не получается, а без истории строить миры можно только в видеоиграх, но никак не в кино.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Смехотворные мотивации, нелепая романтическая линия с киборгом, схематичные, пафосные и предельно тупые диалоги, произносимые деревянными персонажами, строго выполняющими примитивную сценарную функцию.

FatCatSlim - Sergey Ageyev

«Хроники хищных городов» от начала и до конца остаётся бездушным псевдоблокбастером, которому на роду написан кассовый провал.

Afisha.mail.ru - Сергей Оболонков

Вторичная история, да еще и рассказанная впопыхах: авторы так старались уместить в ленту побольше зрелищных эпизодов, что на раскрытие характеров героев и злодеев не осталось времени.

Games.Mail.Ru - Максим Еремеев

Фильм производит удручающее впечатление. Сюжет не увлекает, персонажам не сопереживаешь, а от приторной концовки просто зубы сводит. Не впечатляет и актерская игра: ни придраться особо, но и не похвалить.