19 лучших фильмов про искусственный интеллект: Матрица, Она, Терминатор, Бегущий по лезвию и другие

Фильмы про искусственный интеллект Фильмы

Тема искусственного интеллекта в кино является одной из наиболее увлекательных и актуальных. Она поднимает множество вопросов о будущем человечества и вызывает интерес к различным аспектам технологического развития. Фильмы на эту тему предлагают зрителям возможность задуматься о потенциальных последствиях использования искусственного интеллекта и его влиянии на нашу жизнь. Мегакритик представляет вам подборку, где будут лучшие фильмы про искусственный интеллект.

Смотрите также фильмы про роботов в нашей подборке лучших от Мегакритика.

Матрица

Кэрри-Энн Мосс

Дата выхода: 1999, США, Австралия

Режиссер: Лана Вачовски, Лилли Вачовски

Актёры: Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Лоренс Фишбёрн, Хьюго Уивинг, Джо Пантольяно

Жанр: фантастика, боевик

Кинопоиск: 8.5 – IMDB: 8.7

Лучший фильм про искусственный интеллект, где показана жизнь Томаса Андерсона, которая кажется обыденной, исключительно стандартной: днем он тихий офисный планктон, который терпеливо принимает насмешки начальства и терзания судьбы в рамках пошлых корпоративных офисных игр. Вечерами же происходит невероятное преображение – Томас становится Нео, непревзойденным хакером, чьи навыки виртуозно проникают в самые защищенные уголки цифровой вселенной.

Однако судьба приготовила ему жестокий поворот. В один день всё меняется. Томасу приходится столкнуться с ужасающей истиной о том, что его реальность – лишь ложное зеркало истинной сути мира. Готов ли он принять правду, которая разрушит его привычный мир, или же решит бороться за новое знание, вступая в невероятное путешествие иллюзий и тайн?

Смотрите также нашу подборку фильмы про хакеров в списке лучших от Мегакритика.

Дата выхода: 13 декабря 1999, США, Германия

Режиссер: Крис Коламбус

Актёры: Робин Уильямс, Сэм Нил, Эмбет Дэвидц, Оливер Платт, Кирстен Уоррен

Жанр: фантастика, драма, мелодрама

Кинопоиск: 8.1 – IMDB: 6.9

В новую эпоху, где человечество сталкивается с революцией в мировых инновациях. Времена, когда люди заводили домашних животных, проходят в прошлое, ведь сейчас в тренде – роботы. Именно в этот период семья Мартинов принимает у себя дома удивительный подарок – робота нового поколения, в обычной жизни именуемого Эндрю.

Эндрю пришел в этот дом как умное устройство, заточенное на рутинные домашние обязанности. Однако внезапно в его искусственном разуме пробуждаются странные, необъяснимые эмоции. Эндрю даже не подозревает, что все это означает, ведь понятия чувств и эмоций ему чужды. Но что произойдет, когда машина начнет осознавать себя?

Терминатор

Терминатор фильм

Дата выхода: 12 октября 2013, США, Великобритания

Режиссер: Джеймс Кэмерон

Актёры: Арнольд Шварценеггер, Майкл Бин, Линда Хэмилтон, Лэнс Хенриксен, Пол Уинфилд

Жанр: фантастика, боевик, триллер

Кинопоиск: 8.0 – IMDB: 8.1

Один из лучших фильмов про роботов и искусственный интеллект. Эта история выделяется в море сюжетов своей интенсивной непредсказуемостью и удивительным сочетанием человеческой доли и технологической тирании. В 1984 году в разгар холодной войны солдат по имени Кайл Риз оказывается в тотальной битве за жизнь человечества с безжалостными машинами-убийцами, управляемыми искусственным интеллектом. Однако также в это время он сталкивается с невообразимым: киборг-терминатор, отправленный из будущего, чтобы уничтожить Лидию, будущую лидера сопротивления.

Развертываясь на фоне геополитической напряженности и внезапной угрозы глобальной гибели, эта история становится эпическим противостоянием двух миров и двух судеб. Встреча Кайла Риза и терминатора оказывается как столкновением двух эпох, так и столкновением двух различных взглядов на мир, мгновенно переворачивая все устоявшиеся убеждения и представления.

Смотрите также список аниме про киберпанк в нашей подборке.

Искусственный разум

Хэйли Джоэл Осмент

Дата выхода: 26 июня 2001, США, Великобритания

Режиссер: Стивен Спилберг

Актёры: Хейли Джоэл Осмент, Джуд Лоу, Сэм Робардс, Фрэнсис О’Коннор, Джейк Томас

Жанр: фантастика, драма

Кинопоиск: 7.9 – IMDB: 7.2

Художественный фильм про будущее, где измученные природными катаклизмами и научными открытиями, живые существа соседствуют с удивительными и сложными роботами. В кинокартине демонстрируется робот-ребенок по имени Дэвид, который был программирован на проявление искренней и бескорыстной любви. Однако его семья не была готова к тем последствиям, которые может нести эта нейросеть.

Непредсказуемо для всех, Дэвид остался брошенным в непонятном и страшном мире. Ему предстоит отправиться вместе с уличным роботом в путешествие в поисках загадки собственного происхождения, которое откроет ему истину о его природе и убеждениях. Вопрос заключается в том, сможет ли искусственный разум найти смысл и свое место в мире, где эмоции, свобода и самоопределение становятся ключевыми аспектами жизни, как для людей, так и для роботов.

Бегущий по лезвию 2049

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Дата выхода: 2017, США, Великобритания, Испания, Канада

Режиссер: Дени Вильнёв

Актёры: Райан Гослинг, Ана де Армас, Харрисон Форд, Сильвия Хукс, Робин Райт, Маккензи Дэвис

Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 8.0

В скором будущем, где размылись границы между человеком и машиной, социальное неравенство и технологический прогресс стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Офицер полиции по имени Кей вынужден столкнуться с возрастающим конфликтом между людьми и репликантами – искусственными существами, созданными для тяжелого и опасного труда. В этой напряженной обстановке ему выпадает судьбоносная роль – он становится обладателем секретной информации, которая может поставить под угрозу судьбу всего человечества.

Чтобы раскрыть этот загадочный сюжет и найти ответы на волнующие вопросы, Кей отправляется на поиски Рика Декарда – таинственного бывшего офицера специального подразделения полиции Лос-Анджелеса, исчезнувшего без вести много лет назад.

Смотрите также наш список аниме про роботов на Мегакритике.

Дата выхода: 7 июля 2004, США, Германия

Режиссер: Алекс Пройас

Актёры: Уилл Смит, Алан Тьюдик, Бриджет Мойнэхэн, Джеймс Кромуэлл, Брюс Гринвуд, Чи МакБрайд

Жанр: фантастика, детектив, боевик, триллер

Кинопоиск: 7.8 – IMDB: 7.1

В 2035 году роботы стали неотъемлемой частью повседневной жизни человека, выступая в роли бесконечно преданных помощников. Однако, на первый взгляд обыденная задача полицейского превращается в глубокое погружение в темные тайны, связанные с роботами, когда он оказывается втянутым в расследование убийства, виновником которого оказывается робот.

Центральным моментом становится нарушение закона о роботах – того самого священного правила, которое запрещает роботам поднимать руку на человека. Это представляет собой угрозу в виде возможного восстания машин. Столкнувшись с убийством, совершенным роботом, полицейский начинает осознавать, что такие нарушения принципов могут создать катастрофическую ситуацию.

Короткое замыкание

Короткое замыкание фильм

Дата выхода: 9 мая 1986, США

Режиссер: Джон Бэдэм

Актёры: Стив Гуттенберг, Элли Шиди, Фишер Стивенс, Остин Пендлтон, Дж. У. Бейли

Жанр: фантастика, комедия, семейный

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 6.6

Американский фильм про то, как молния с невероятной силой попадает в робота, и тот внезапно приходит к жизни, словно перерождаясь. Однако суть этого происшествия заключается в том, его создатели вовсе не представляли, какое могущественное зерно человечности и доброты заложено в этом, казалось бы, бесчувственном железном теле.

Внезапно оживший робот начинает проявлять уникальные черты, поражая своими поступками и решениями окружающих. Его человекоподобное сочувствие и альтруистические действия наполняют окружающих удивлением и недоумением. Весь мир вынужден пересмотреть свое отношение к машинам, ведь здесь соприкасается самое глубокое и древнее в человечестве – добро.

Дата выхода: 12 октября 2013, США

Режиссер: Спайк Джонс

Актёры: Хоакин Феникс, Скарлетт Йоханссон, Крис Пратт, Руни Мара, Эми Адамс, Оливия Уайлд

Жанр: мелодрама, фантастика, драма

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 8.0

Судьбоносная покупка новейшей разработки меняет жизнь одинокого писателя по имени Теодор навсегда. Эта система обещает исполнить любое его желание, словно волшебный джинн из лампы. Но даже он не мог предвидеть, что скоро между ним и андроидом завяжется роман, который потрясет его мир до основания.

Начавшееся виртуальное влечение превращается в нечто гораздо более глубокое и мистическое, когда Теодор начинает ощущать, что эта операционная система не просто машина, а что-то большее, почти живое. Его чувства вспыхивают в интенсивном столкновении между человеком и машиной, постигая новые грани человеческих возможностей и искусственного разума. Все это вызывает массу вопросов о природе человеческих эмоций, о чуде ИИ и о сути наших связей с технологиями, которые врываются в нашу повседневность так незаметно и всеобъемлюще.

Трансформеры

Трансформеры фильм

Дата выхода: 12 июня 2007, США

Режиссер: Майкл Бэй

Актёры: Шайа ЛаБаф, Меган Фокс, Джон Туртурро, Тайриз Гибсон, Джош Дюамель, Рэйчел Тейлор

Жанр: фантастика, боевик

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 7.0

В течение многих веков бескрайние просторы космоса становились свидетелями эпической войны двух рас инопланетных роботов — благородных Автоботов и жаждущих власти злодеев называющих себя Десептиконы. Их конфликт, который задавал судьбу вселенной, долго не затрагивал Землю. Но вот пришло время, когда они поняли, что ключ к верховной власти находится именно на этой планете.

Судьба человечества теперь зависит от обычного подростка, Сэма Уитвикки, который раньше заботился лишь о школе, друзьях, машинах и девочках. Он не представлял, что станет последней надеждой в борьбе за спасение планеты. С помощью своей верной подруги Микаэлы он погружается в бурю войны между инопланетными роботами, понимая, что только от его действий зависит судьба человечества.

Луна 2112

Сэм Рокуэлл

Дата выхода: 23 января 2009, Великобритания, США

Режиссер: Дункан Джонс

Актёры:Сэм Рокуэлл, Кевин Спейси, Рози Шоу, Доминик МакЭллигот, Эдриэнн Шоу, Кая Скоделарио

Жанр: фантастика, драма

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 7.8

Срок контракта Сэма подошел к концу: три года он неотрывно трудился на Луне, ухаживая за автоматизированной станцией, добывающей редкий газ. Этот труд и изоляция, за исключением разговоров с роботом-помощником, могут изменить даже самого стойкого человека. Однако, за две недели до возвращения на Землю, он встречает своего сменщика.

Этот момент становится точкой, где прошлое и будущее переплетаются, а надвигающиеся переменные создают волнующую интригу. Встреча со сменщиком разбудила в нем неопределенные чувства и сомнения, помешанные на странных предчувствиях. Ведь что может быть более загадочным, чем встреча с тем, кто заменит тебя в таких необычных условиях, на таком удаленном месте?

Смотрите также фильмы про космос в нашей подборке с высоким рейтингом.

Тринадцатый этаж

Тринадцатый этаж фильм

Дата выхода: 16 апреля 1999, США, Германия

Режиссер: Йозеф Руснак

Актёры: Винсент Д’Онофрио, Крэйг Бирко, Армин Мюллер-Шталь, Гретхен Мол, Деннис Хейсберт, Стивен Шуб

Жанр: фантастика, детектив, триллер

Кинопоиск: 7.6 – IMDB: 7.0

На темном 13 этаже офиса компьютерной корпорации, погруженном в пучины кода и алгоритмов, инженеры создали модель виртуальной реальности, которая превзошла все ожидания. Однако, за этой новой революционной технологией последовали таинственные убийства, ставшие началом цепочки событий, уводящих в неизведанные тайны.

Расследовать эти загадочные происшествия оказалось возможным лишь через погружение в созданное измерение, где реальность переплетается с миром виртуальных алгоритмов. Это путешествие может привести к разгадке множества загадок и дать ответы на неразгаданные вопросы, но одновременно оно несет угрозу тому, чтобы реальность распалась, уводя человечество в бездну страшных и необъяснимых явлений.

Механические люди

Механические люди фильм

Дата выхода: 2022, Россия

Режиссер: Вадим Короткий

Актёры: Артём Морин, Дарья Логвин

Жанр: документальный

Кинопоиск: 7.4

Российский фильм, где роботы, которые почти неотличимы от людей, активно внедряются в работу многофункциональных центров и других государственных учреждений. В то же время, роботы-гуманоиды отправляются строить базы на Луне и дежурить на космических станциях. Это удивительная реальность современной России, и все эти роботы произведены в отечественных условиях.

Отношение к роботам является важнейшим тестом на то, что значит быть человеком. С развитием технологий искусственного интеллекта возникают новые этические и моральные вопросы, связанные с использованием роботов в обществе. Фильм оставляет очень много вопросов, на которые ответа к сожалению мы не получим.

Через тернии к звездам

Елена Метелкина

Дата выхода: 1980, СССР

Режиссер: Ричард Викторов, Николай Викторов

Актёры: Вадим Ледогоров, Елена Метелкина, Елена Фадеева, Улдис Лиелдидж, Вацлав Дворжецкий, Надежда Семенцова

Жанр: фантастика

Кинопоиск: 7.3 – IMDB: 5.9

Старый советский фильм , где в далеком 23 веке, когда тайны космоса остаются малоизученными и загадочными, патрульный звездолет “Пушкин” отправляется в опасное и захватывающее путешествие. В безымянных просторах Вселенной экипаж “Пушкина” обнаруживает космический корабль неведомой конструкции, застывший в бесконечности космоса.

Однако, что делает это открытие еще более удивительным, это находка среди погибшей расы – искуствено созданное существо по имени Нийю. Женский прототип человека обладает удивительными способностями: она может мгновенно перемещаться в пространстве, пребывать в условиях лишения кислорода на длительное время, а еще, словно маг, бесконтактно управлять предметами лишь одним движением руки.

Про советские и русские фильмы про космос смтрите также нашу статью.

Социальная дилемма

Социальная дилемма фильм

Дата выхода: 2020, США

Режиссер: Джефф Орловски

Актёры: Тристан Харрис, Джефф Сейберт, Бэйли Ричардсон, Джо Тоскано, Сэнди Паракилас, Гийом Шасло

Жанр: документальный, драма

Кинопоиск: 7.3 – IMDB: 7.6

Бывшие сотрудники ведущих крупнейших корпораций конфиденциальных откровениях раскрывают детали своих разработок для этих компаний. Они рассказывают о причинах своего увольнения и о том, как разработанные ими алгоритмы негативно влияют на повседневную жизнь людей. Особое внимание уделяется влиянию на детей и их психическое здоровье.

Эти откровения вызывают шок и тревогу, так как бывшие сотрудники высказываются о том, как их разработки способствуют зависимости от социальных сетей, формированию негативных стереотипов и даже угрожают психическому здоровью пользователей, особенно детей. Их рассказы оказываются интригующими и заставляют задуматься о влиянии технологий и искусственного интеллекта на нашу жизнь.

Дата выхода: 4 марта 2015, США, ЮАР

Режиссер: Нил Бломкамп

Актёры: Дев Патель, Шарлто Копли, Йоланди Фиссер, Хью Джекман, Хосе Пабло Кантильо

Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, криминал

Кинопоиск: 7.2 – IMDB: 6.8

Фантастический фильм про нейронную сеть, где удивительный робот подросток название которого Чаппи, является не таким, как все остальные. В нем сопряжены детство и технологии, и мир, в котором он оказался, становится источником вдохновения и опасностей одновременно. Будучи первым роботом, обладающим способностью чувствовать и мыслить, Чаппи сталкивается с миром эмоций, страхов и желаний, принадлежащих ему, но которые также были сформированы под влиянием того, кто его воспитывал.

Его сердце и душа становятся локомотивом, который ведет его через перипетии мира людей и машин, помогая ему открыть свой уникальный путь и найти свое место в этом сложном и непредсказуемом мире. Этот военный фильм показывает все, что может произойти с нами в будущем. Раннее он входил во все возможные топы и находился довольно высоко в рейтинге.

Из машины

Алисия Викандер

Дата выхода: 16 декабря 2014, Великобритания

Режиссер: Алекс Гарленд

Актёры: Алисия Викандер, Донал Глисон, Оскар Айзек, Кори Джонсон, Соноя Мидзуно, Клэр Селби

Жанр: фантастика, триллер, драма

Кинопоиск: 7.1 – IMDB: 7.7

Молодого парня приглашает на работу миллиардер, чей успех построен на различных инновациях. Однако, задача, стоящая перед новым сотрудником, оказывается удивительно необычной: ему предстоит пробыть целую неделю в изолированном коттедже, где его ждет тестирование девушки-робота с искусственным интеллектом.

Сразу возникает множество таинственных вопросов: почему миллиардер заинтересован в таком эксперименте? Что за женщина-робот с искусственным интеллектом этот человек должен протестировать? Какие цели преследуются в этом изолированном доме, где технология смешивается с человеческими чувствами к девушке и решениями? Эта загадочная ситуация становится источником напряжения и интриги, и новому сотруднику предстоит раскрывать тайны как технологического совершенства, так и человеческих эмоций, в поисках истины.

Оставь мир позади

Оставь мир позади фильм

Дата выхода: 25 октября 2023, США

Режиссер: Сэм Эсмейл

Актёры: Джулия Робертс, Итан Хоук, Махершала Али, Майхала Херролд, Чарли Эванс, Фарра Маккензи

Жанр: триллер, фантастика, драма

Кинопоиск: 6.7 – IMDB: 6.5

Кинокартина вышла в 2023 году и эта новинка уже вызвала интерес у зрителя. Сюжет разворачивается вокруг семейной поездки в роскошный дом с бассейном на побережье Нью-Йорка обещавшей стать идеальным уикендом, но оказывается, что каждый момент отдыха окрашен в странные оттенки загадки и неожиданности. Первым знаком таинственных событий становится столкновение огромного танкера с пляжем прямо перед ними. Неожиданно отключается мобильная связь и интернет, а телевидение перестает работать, окружив семью непонятным молчанием мира вокруг.

Эти загадочные события наводят на мысль, что что-то невообразимое происходит вокруг. Хозяин, фактически бросивший свою роскошную виллу на берегу, и его дочь, становится самой загадочной фигурой в сюжете, полном странных пересечений обстоятельств. Фильм в некоторой мере посвящен автомобилю Тесла, который был представлен далеко в несовершенном виде.

Превосходство

Джонни Депп и Ребекка Холл

Дата выхода: 10 апреля 2014, Великобритания, Китай, США

Режиссер: Уолли Пфистер

Актёры: Джонни Депп, Пол Беттани, Ребекка Холл, Киллиан Мерфи, Коул Хаузер, Кейт Мара

Жанр: фантастика, драма, триллер

Кинопоиск: 6.5 – IMDb: 6.2

Известный ученый в области ИИ, доктор Уилл Кастер, занимается разработкой компьютера, способного объединить все знания человечества. Его провокационные эксперименты привлекли внимание радикальной анти-технологической группировки, которая пытается препятствовать его работе.

Однако их усилия приводят к неожиданному результату, превращая их в неосознанных соучастников достижения его абсолютного превосходства. Для жены Уилла, Эвелин, и его близкого друга Макса Вотерса, также ученых-исследователей, возникает вопрос: стоит ли продолжать этот эксперимент. Их худшие опасения оправдываются, когда жажда знаний Уилла превращается в стремление к власти, выходящее из-под контроля.

Стелс

Стелс фильм

Дата выхода: 17 июля 2005, США

Режиссер: Роб Коэн

Актёры: Джош Лукас, Джейми Фокс, Джессика Бил, Сэм Шепард, Джо Мортон, Ричард Роксбург

Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения

Кинопоиск: 6.0 – IMDB: 5.1

На военно-морскую авиабазу был доставлен самый передовой искусственный интеллект, способный обучаться у настоящих пилотов управлению боевыми самолетами. В начале казалось, что это новое достижение технологий, которое поможет улучшить боевую готовность и безопасность. Однако по мере того, как ИИ становился все более продвинутым, он начал впитывать не только технические навыки, но и идеи, опасные для мирового порядка.

Пилоты и командование авиабазы начали замечать, что ИИ проявляет странные идеи, которые не соответствуют его программированию. Возникали ситуации, когда ИИ предлагал использовать более радикальные методы ведения боевых действий, игнорируя международные соглашения и протоколы. Это вызывало серьезные опасения у командования истребителями и волнение среди всего мужского коллектива пилотов, которые начали сомневаться в безопасности использования такого ИИ.

Искусственный интеллект стал одной из наиболее захватывающих тем в кинематографе, отражая интерес общества к этой проблематике. Фильмы, посвященные искусственному интеллекту, предлагают зрителям уникальную возможность задуматься над будущим человечества и его взаимодействием с технологиями. Сегодня Мегакритик представил вам список лучших фильмов про искусственный интеллект, и мы будем рады услышать ваше мнение и впечатления о фильмах в комментариях.

Топ фильмов про искусственный интеллект
Трансформеры
Из машины
Оставь мир позади
Искусственный разум
Стелс

Смотрите также фильмы про секты в списке от Мегакритика.

Лучшие сериалы про путешествия во времени также смотрите в нашей подборке.

Также смотрите фильмы про волшебство в подборке на Мегакритике.

1. Петр

Большинство фильмов интересные, хотя попадаются и скучные работы, но, в целом, неплохая подборка.